# #
Просмотров: 230
Тема дня

Рога и копыта

Picture

В Новокузнецком районе под видом "рекультивации" творится безобразие.

Просмотров: 2497
Тема недели

"Уж мы их душили-душили, душили-душили..."

Picture

"Режим экстраординарной ситуации" в Новокузнецке вызвал немало вопросов.

Просмотров: 10223
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  До какого возраста человека можно относить к молодежи?
  Как вам такое новшество? Согласились бы отдохнуть?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
Администрация Новокузнецка ответила, зачем высотки на Левом берегу

Зачем высотки на Левом берегу?

Администрация Новокузнецка осветила свою позицию по резонансному вопросу.

"Тема застройки КРТ "Левобережный" активно обсуждается в социальных сетях и СМИ.

Появилось много домыслов и вопросов.

"В данной публикации ответим на самые популярные вопросы.

Почему выбрано данное место для застройки? Почему нельзя сделать просто место отдыха, зачем строить дома?

В России 42% городов расположено на реках. Прибрежные зоны превратились в ресурс интенсивного использования, в том числе под жилищное строительство, благоустройство, обустройство набережных.
Речной фасад - это новый символ и визитная карточка городов.

Город Новокузнецк не является исключением, городу необходимо развиваться и следовать современным тенденциям - строить современные дома с ресторанами, магазинами, кафе, комфортные общественные пространства с выходами к реке.

В рамках реализации договора о комплексном развитии незастроенной территории "Левобережный" помимо многоквартирной жилой застройки и объектов социальной инфраструктуру будет осуществлено строительство набережной шириной 25 метров, общественного пространства - сквера, которые станут местом притяжения горожан и гостей нашего города.

Набережной не будет?

Застройщик берет на себя обязанность по проектированию и прохождению государственной экспертизы гидротехнического сооружения с набережной - это одно из условий договора о комплексном развитии территории. В настоящее время гидротехническое сооружение (ГТС) проектируется с набережной, ориентировочный срок передачи документации в экспертизу – первый квартал 2025 года.

При переносе дамбы ближе к реке есть ли угроза затопления противоположного берега?

В июле-августе 2024 года в целях проектирования гидротехнического сооружения с набережной проведены инженерно-гидрометеорологические изыскания, сделаны необходимые расчеты. Есть заключение ЗАО "Сибречпроект" о том, что проектируемое гидротехническое сооружение не окажет негативного влияния на противоположный берег реки Томь и на автомобильный мост, расположенный выше по течению.

Учтены ли сейсмоопасные условия?

Застройщиком в настоящее время уже проведены инженерно-геологические изыскания, которые благоприятны для застройки территории "Левобережный", о чем подтверждают технические отчеты. Участок исследован до глубины 35 метров.

В заключении указано, что в соответствии с полученными результатами изысканий необходимо предусмотреть мероприятия по защите сооружений от инженерно-геологических процессов в соответствии с требованиями нормативных документов на проектные работы. Без учета данных требований застройщик не сможет получить разрешение на строительство.

Все будет под забором и простые жители не смогут туда ходить?

Проектируемая набережная и объекты благоустройства внутри квартала будут являться землями общего пользования и будут свободны для посещения неограниченного круга лиц.

В настоящее время застройщик готовит проект планировки и межевания территории.

От редакции: Мы тему предполагаемой застройки Левого берега высотками и другими строениями (КРТ "Левобережный") освещали не раз. Отмечая крайне негативное отношение общественности, во-первых, к самому факту застройки прибрежной части Центрального района, с уничтожением зеленой зоны. А, во-вторых, к сомнительной идее возведения на речном побережьи высоток (изначально планировались здания высотой до 50-ти этажей).

Несмотря на активный протест граждан решение, похоже, уже принято.
Если оно будет официально поддержано нынешним главой Новокузнецка Денисом Ильиным (который может подписать разрешающие документы), а затем реализовано, все негативные последствия упадут на Ильина и его ближайших подчиненных, активно "проталкивающих" данный проект в эпоху нестабильности и глобальной непродуманности.
Picture background
Следует отметить, что фраза "застройщик берет на себя обязанность по проектированию и прохождению государственной экспертизы гидротехнического сооружения (ГТС) с набережной" не предполагает обязанности финансирования возведения и обустройства самого ГТС - а это расходы на два порядка выше, нежели само проектирование!
Вопрос строиельства самой дамбы-набережной никем и никак не определен, во всяком случае, на данный момент.
Нет пока и информации об отвественности застройщика за "замораживание" строительства на какой-то промежуточной фазе. Несмотря на то, что велик риск приостановки финансирования после возведения каркаса высотного здания - в таком случае оно будет не украшать, а уродовать перспективу (как три десятилетия уродовал центральную часть улицы Кирова каркас недостроенного "Нового универмага" или аэропорт Новокузнецка - каркас недостроенного терминала).
Избежать печального результата могло бы, например, страхование ответственности застройщика или предварительное внесение им самим необходимой на ликвидацию последствий суммы как гарантии обеспеченности. Но об этом городская администрация ничего не говорит.
Дождемся развития событий.
15.02.2025
Просмотров: 2226 | Комментариев: 36
Хиус 15.02.2025 13:48
Всё заткнут автомобилями.
Не видно стоянок для автомобилей
Дело дойдет до драк.
11
0
=
11
lis0chca 15.02.2025 13:54
Даже читать не буду. Кто подписался под Администрацией пофамильно? Кто готов отвечать за принятое решение? Известно, что мэр пока не подписал.
22
1
=
21
me1 16.02.2025 01:20
Он нам не мэр!
1
1
=
0
виктор 15.02.2025 13:59
позиция простая . деньги на бочку а лучше сразу в карман и стройте что хотите и где хотите . на крайняк уедут в хабаровск хитропопить. категорически не согласен с любым строительством в данном месте. хотите у реки -стройте на вертолетке. заужать реку нельзя. топить будет 6 километр. массовые жертвы будут в случае пожара и землетрясения. транспортный коллапс на запорожской неизбежен. перегрузка всей левобережной инфраструктуры. строительство дамбы будет за счет жильцов значит цена квадрата перевалит за 200 тр за метр. ставка цб 21 процент делает ипотеку недоступной. шанс недостроя-долгостроя очень велик. корпуса 29 больницы 25 лет стоят ветшают . никому дела нет. архитекторы сказали свое категоричное нет. градовредительский комитет торгующий землей моих предков должен быть распущен как городская прокуратура. начнутся работы пойдем к тополям себя привязывать чтоб не спилили. парк гагарина хотели испоганить -не дали. за левый берег принялись . варяги -враги. если анискин разрешит стройку будем собирать подписи об отстранении от власти.
21
3
=
18
виктор 15.02.2025 14:05
много городов в мире стоят на море. но ближе 150 метров строить запрещено чтоб берег был общедоступен.
16
2
=
14
арбуз 15.02.2025 14:47
Виктор- ну перестань Ну какие 150 метров? Оп чём ты? Лоо, Дагомыс-дома стоят прям у берега. Наз.первая линия. Там и квартиры цена ого! На Майяме дома в море уходят. Да во всём мире так
3
9
=
-6
Ameno 15.02.2025 16:56
виктор: много городов в мире стоят на море. но ближе 150 метров строить запрещено чтоб берег был общедоступен.

В самом деле?
2
6
=
-4
Ameno 15.02.2025 16:56
Буду знать теперь
1
4
=
-3
арбуз 15.02.2025 14:50
Создаётся впечатление шо вопрос со строительством решон на 100%. Ибо ад-срация города прям грудью на амбразуру лезут в защиту строительства.
14
1
=
13
арбуз: Создаётся впечатление шо вопрос со строительством решон на 100%. Ибо ад-срация города прям грудью на амбразуру лезут в защиту строительства.



Нет я бы квартирку на берегу Томи купил. Деньги есть а чем? На Ермакова продать, там купить. На 30 этаже. Крепость видна. Собор как на ладони сияет куполами. Спустился вниз искупался, пробежался и кофейку попить пошел. Катер можно купить. Устроить яхтклуб с соседями. Красота! Кто нищий как слабодрищенко и семенов тот пускай завидует.
3
7
=
-4
арбуз 15.02.2025 14:55
Есть заключение ЗАО "Сибречпроект" о том, что проектируемое гидротехническое сооружение не окажет негативного влияния на противоположный берег реки Томь и на автомобильный мост, расположенный выше по течению? Хм...
Смотрим за это ЗАО. 17 дел в суде- и это за 7 лет. Кредитор (ФИО) подавал в суд на эту компашку о признании банкротом. Компания частная, деньги нужны всегда. Что мешает застройщику дать бабла штып заключение было положительное? Тем паче обе компашки из Новосиба, соседи по комуналке.
15
1
=
14
арбуз 15.02.2025 14:58
А если будет негативное влияние- как можно воздействовать на ЗАО Сибречпорт? Подать в суд? Судиться годами? А эта ЗАО сёдня есть завтра нет. Рискуете господа из мерии. Это считай шыло в мешке
12
1
=
11
арбуз 15.02.2025 15:01
А так то да, оч.хотелось бы посмотреть на ФИО лиц-продвигающих этот проект строительства
13
1
=
12
арбуз 15.02.2025 15:03
В настоящее время гидротехническое сооружение (ГТС) проектируется с набережной, ориентировочный срок передачи документации в экспертизу – первый квартал 2025 года.
Вот пожалста, ещё одно подтверждение тому шо вопрос решён положительно
12
1
=
11
Ameno 15.02.2025 16:52
А што за огромная халабуда справа от высоток?
3
1
=
2
Ameno 15.02.2025 16:53
Ameno: А што за огромная халабуда справа от высоток?

Без окон и дверей
4
2
=
2
виктор 15.02.2025 17:25
думаю фекальная насосно-фильтровальная станция и подкачка холодной воды и отопления.
6
3
=
3
Клещ 16.02.2025 10:02
виктор: думаю фекальная насосно-фильтровальная станция и подкачка холодной воды и отопления.

Ну ты вумный ... Фекальная станция ... Афигеть
А в других городах рядом с высотками тоже такие " фекальные" станции стоят ?
0
2
=
-2
valicova 15.02.2025 17:30
Я вам скока могу объяснять? не будет денег на строительство. Людей разведут на первоначальный взнос и скроются. Будут траты важней. Арбуз осл, рассуждает вчерашним днем. А если они решили, что от вас зависит?
6
4
=
2
Клещ 16.02.2025 10:04
valicova: Я вам скока могу объяснять? не будет денег на строительство. Людей разведут на первоначальный взнос и скроются. Будут траты важней. Арбуз осл, рассуждает вчерашним днем. А если они решили, что от вас зависит?

Бывшая бизнес- леди , никогда не слышала об эскроу- счетах ?
0
1
=
-1
Садык 15.02.2025 17:56
Пирамида очередная?
Поле чудес?
5
0
=
5
valicova 15.02.2025 19:08
Садык: Пирамида очередная?
Поле чудес?

У меня нет доказательств о цели намерений этого строительства. Я исхожу из состояния макро экономики, о кот. хорошо осведомлены банкиры, если они будут подписываться, то только по этой причине. Для строительства нужен финансовый институт, что будет аккумулировать денежные ресурсы.
2
4
=
-2
valicova 15.02.2025 19:30
Первый дом ЮКСа, когда возводился, мы все сильно переживали, что кинут, я почти сразу оплатил весь взнос.
1
3
=
-2
Клещ 16.02.2025 10:07
valicova: Первый дом ЮКСа, когда возводился, мы все сильно переживали, что кинут, я почти сразу оплатил весь взнос.

Кинули ? В землянке живёшь ?
0
0
=
0
lis0chca 15.02.2025 19:56
"ВЕЗДЕ ЗАСТРОЙКА В МИРЕ ПО РЕКАМ". Так везде такой техногенной нагрузки на город нет.Дачи по краям разрезов, Сосновка дрожит от взрывов, Город в пыли и вредных газах, вонючий, природы рядом с городом не осталось, последнее зелёное администрация вытравливает, отнимает здоровье населения. Как чуют, что им конец скоро, надо хапнуть и слинять.
Рядом Междуреченск на берегу реки. Посмотрите, там в любом месте можно к реке подойти, везде пляж, дорожки длинные по дамбе, через весь город. Сам подход к дамбе благоустроен сплошной парковой зоной, а уж потом только общая дорога. Настоящий отдых! Курорт в городе.
10
1
=
9
Котафей42 15.02.2025 23:48
Не нравится мне эта идея, опять перекопают, спилят, украдути все бросят лет на 5-10 ненадежные сейчас строители, прям как врачи , кальмары одним словом.
6
3
=
3
Котафей42: Не нравится мне эта идея, опять перекопают, спилят, украдути все бросят лет на 5-10 ненадежные сейчас строители, прям как врачи , кальмары одним словом.



Надо бы СК обратиться. Ты как коллега? Заодно твою дочь пощщупаем. На предмет финансирования экстремистов.
2
4
=
-2
Котафей42 15.02.2025 23:57
К презеденту обратись как вск идиты делают, к Байдену например.
0
2
=
-2
Котафей42: К презеденту обратись как вск идиты делают, к Байдену например.



Нет я послал письмо в СК. Тобой займутся. Ткач обещал. Мы с его семьей хорошо общались. Эх Калинкина зря посадили. Серега мой однокашник был. Вот он бы помог тебя разоблачить. Мне бы тебя отдали на поруки. И дочь твою экстремистку.
2
4
=
-2
Котафей42 16.02.2025 02:31
Если мной займутся я займусь тем кто тебе наобещал и им станет кислее чем мне в разы. Я же нищий а они ими станут тоже и быстро жедающих подсидеть начальство много.
1
2
=
-1
Котафей42: К презеденту обратись как вск идиты делают, к Байдену например.


А чего Байдену? Я же немец, как ты говоришь. У немцев пока Шольц президент. Ты ничего не путаешь, пьянь?
2
2
=
0
Котафей42 16.02.2025 00:57
Ты труп моральный такое же зомби уак маразматик Байден и толку от тебя как от Байдена , разведчик -директор музея.
3
1
=
2
valicova 16.02.2025 05:44
Матвиенко в одном выступлении сказала, что в экономике кризис, а в конце, что ВВП совершил экономическое чудо. Через час уже переписали: не кризис, а тяжелое положение.
Вьюгин, Задорнов, Юргенс встроенные, но честные говорят, что через полгода - труба.
1
1
=
0
valicova 16.02.2025 05:53
- Куда ты завел нас ипучий старик?
- Пошли-ка, вы, нафик, я сам заблудился.
0
1
=
-1
valicova 16.02.2025 05:56
Самый страшный кризис в Кемеровской, в угольной, следом черная-цветная, потом строительная.
0
1
=
-1
valicova 16.02.2025 06:10
Нефтянка к 30 упадет - 52%, дальше - 74%. Все что не производим купим! Работников не будет. Средняя Азия ездит уже в Англию в с/х, Раха медом не намазана.
Брат Белоусова говорит, что в конце национализация банков, много плохих долгов.
0
1
=
-1