#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Клуб любителей фантастики "Контакт" достиг своего 45-летия

"Контакту" — 45!

Клуб любителей фантастики "Контакт" достиг своего 45-летия.

45 лет и для человека довольно солидный срок, а клубы-долгожители можно пересчитать буквально по пальцам одной руки.
В библиотеке Гоголя их всего три: бардовская "Среда" перешагнула этот рубеж в прошлом году, киноклубу "Диалог" предстоит это сделать в следующем, а клуб любителей фантастики "Контакт" достиг своего 45-летия 27 апреля. В эти четыре с половиной десятилетия много воды утекло и много эпох минуло в истории клуба. Можно выделить (условно) три больших периода: собственно любителей фантастики, когда главным было общение по поводу книг фантастического жанра; второй можно назвать периодом ролевого движения, где во главу угла было поставлено проживание сюжетов любимых фантастических книг; и третий можно назвать творческим, когда главным направлением стало собственное творчество контактовцев в прозе и поэзии. Деление на периоды, повторюсь, довольно условно, потому что члены клуба писали и в первый и во второй периоды, а сейчас, можно сказать, на взлёте собственного творчества, мы всё так же обсуждаем любимых авторов и их произведения. За всё это время в клубе было всего два президента: первый — Борис Михайлович Гилёв, основавший клуб (совместно со Светланой Афанасьевной Берзиной) в 1978 году, и с 1987-го — Николай Николаевич Калашников, которого Борис Михайлович выдвинул себе на смену. С тех давних пор Николай Николаевич (среди своих — НикНик) бессменно и руководит "Контактом". Под чутким руководством президента в клубе выросла большая когорта хороших писателей, многие из которых печатаются в центральных изданиях ("АСТ", "ЭКСМО"). В настоящий момент шесть писателей "Контакта" являются членами Союза российских писателей. Это Сергей Ерофеев, Наталья Колесова, Валерий Колотвин, Марина Колотвина, Константин Егоров и Надежда Калашникова. Само празднование юбилея прошло 15 апреля в конференц-зале Гоголевки. Началось оно с подведения итогов конкурса фантастических рассказов "Люди как боги". Нужно вам сказать, что уже 10 лет наш клуб проводит такой конкурс к своему дню рождения. Началось это в 2013 году к 35-летнему юбилею с конкурса "Бойтесь своих желаний — они иногда сбываются". С тех пор каких только конкурсов мы не проводили: "Время для драконов", "Семь кругов сказки", "Городская легенда", "История, которой нет" и другие, не менее интересные. В этом вот году добрались до людей, которые как боги.
Резюмировав вкратце итоги, можно сказать, что участвовали 17 писателей из 13 городов России и Белоруссии.
Из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Рязани, Красноярска, Хабаровска и других. Белоруссию представляли города Бобруйск и Брест. Конечно же, участвовали авторы и из Новокузнецка. Первое место заняла писательница из Керчи Нина Левина с рассказом "Хозяин дракона". Второе место заняли сразу три автора: Наталья Резниченко из Новокузнецка (рассказ "Небесный помощник"), Александр Хорунжий из Кемерова ("Ревизор 2050") и Андрей Сульдин из Москвы ("Бюджетный алко-тур").Третье место занял Михаил Ленин из Красноярска ("Единственный дар"). Наталья и Александр присутствовали лично и получили дипломы победителей в собственные руки. Ещё они получили по две книжки итогового сборника конкурса со всеми рассказами-победителями. Кстати, это уже 185-я книга издательства "Ник без Compani". Всё издательство — это наш президент НикНик, сам по себе, без компании, что и отражено в названии. Победитель конкурса и другие иногородние призёры получат свои дипломы и призы по почте. Однако вернёмся к празднованию. После подведения итогов конкурса началось само празднование. Как подарок призёрам и всем присутствовавшим Наталья Жиляина исполнила песню "Ночь". После того как зрители проводили Наташу аплодисментами, управление юбилеем взяла в свои руки Надежда Красильникова с командой. Викторины, переодевания, помощь зала, сладкие призы и всё в том же духе. Всем присутствовавшим, и зрителям и участникам, очень понравилось. Народ веселился во всю. Ну согласитесь: когда двух взрослых мужчин на скорость пеленают в древнеегипетскую мумию, сложно усидеть без смеха с каменным лицом. Под конец юбилейной встречи наше празднование посетила делегация дружественных роботов с планеты системы Шелезяка, поздравила "Контакт" с юбилеем и подарила большой торт из первосортных металлических пластин. Закончилась вся официальная часть исполнением нового гимна КЛФ "Контакт" (переделка Елены Бражниковой на музыку Дунаевского): Легко в "Контакт" нам идти по субботам! Здесь ждут тепло, пониманье, уют, Здесь отступают дела и заботы, Смеются здесь, дискутируют, поют! Припев: "Контакт" нам строить и жить помогает, Он нас, как друг, и зовёт и ведёт, И кто с "Контактом" по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадёт! Здесь нам открыты все тайны Вселенной, Здесь нет преград для мечты и ума. Здесь мысль фантастов кипит вдохновенно И воплощается в книжные тома. Припев. Шагай вперёд, контактёрское племя! Шути и пой, чтоб улыбки цвели, И покорим мы Пространство и Время, Мы — молодые хозяева Земли! Припев. После этого перешли к общему фотографированию и чаепитию. К счастью, железный торт внутри оказался вполне съедобным и очень даже вкусным. Надеюсь, энергии от торта хватит ещё на 5 лет, и мы так же дружно соберёмся на полувековой юбилей клуба!
Сергей Загнухин, куратор КЛФ «Контакт», главный библиотекарь отдела «Абонемент».
18.05.2023
Просмотров: 1063 | Комментариев: 6
Kotafey 18.05.2023 08:33
Однако 6 писателей это достижение. Скоро меж галактический турнир в наших нью - Васюган можно провести, в гости пригласить ящероподов с планеты Небиру. Тему интересную подкинуть типа "Зеленский'что это насекомое или плесень? (Правильный ответ+отходы жизнедеятельности свиней) "
3
9
=
-6
Ruthenium 18.05.2023 10:17
Кисо - чего ты отходы, что режиму сапоги лижешь? Как минимум, продукт жизнедеятельности Совка.
3
6
=
-3
кол 18.05.2023 13:24
Ruthenium: Кисо - чего ты отходы, что режиму сапоги лижешь? Как минимум, продукт жизнедеятельности Совка.

Берешься судить, а есть ли моральное право? Кот это отлитый на предприятиях дерипаски совок, но не как в Союзе. Ты сам-то антикоммунист, а коммунистов давно нет. Даже утткин сдулся. Может того...
2
1
=
1
кол 18.05.2023 12:57
Kotafey: Однако 6 писателей это достижение. Скоро меж галактический турнир в наших нью - Васюган можно провести, в гости пригласить ящероподов с планеты Небиру. Тему интересную подкинуть типа "Зеленский'что это насекомое или плесень? (Правильный ответ+отходы жизнедеятельности свиней) "

Про себя подумай: чьим отходом являешься? Сравни себя с ним. Позорище.
4
2
=
2
Папа 18.05.2023 14:19
Молодцы, занимаются любимым делом.
2
0
=
2
bim-bom 18.05.2023 23:44
Харьковский международный фестиваль фантастики «Звёздный мост» - ежегодный фестиваль русскоязычных писателей-фантастов. Проводится с 1999 года в Харькове в середине сентября. Фестиваль является одним из наиболее популярных в СНГ фантастических конвентов. До войны его проведение широко освещалось украинскими и российскими СМИ, мероприятие проходит в тёплой, дружеской обстановке.
С началом вторжения Путинской орды мероприятие не проводилось, так, как Харьков очень пострадал от бомбежки рашистов.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь