#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3073
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11740
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
На должность губернатора Кузбасса претендует пять человек

"Дарёному коню кулаками не машут"

Завершилось выдвижение кандидатов на должность губернатора Кузбасса. На высокий пост претендует пять человек.

Выборы - штука занятная.

Всего неделю назад, 30 июня, прошел первый тур парламентских выборов во Франции, с сенсационным и шокирующим результатом - провалом центристов и победой националистов.

Что повлекло выступления и погромы, смелые прогнозы и уничижительные оценки в отношении "зарвавшегося неудачника" Макрона.

Но второй тур в воскресенье 7 июля снова изменил расклад политических сил в Пятой республике.

В лидеры вышла Коалиция левых сил "Новый народный фронт" во главе с Жан-Люком Меланшоном, занявшая, по предварительным данным, 182 места в Национальном собрании. Коалиция президента Эмманюэля Макрона "Вместе" на втором месте - центристы получили 168 мандатов.

Триумфатор первого тура, партия Марин Ле Пен "Национальное объединение", заняла лишь место - у националистов 143 мандата, это четверть всех мест в нижней палате парламента.

Угроза "скатывания Франции к нацизму", о которой еще несколько дней назад взахлеб рассуждали некоторые "говорящие головы", исчезла из медийного пространства столь же стремительно, как и возникла.

Любопытно, что под угрозой "поправения" страны центристы и левые сговорились отозвать своих кандидатов в округах, занявших третьи места, таким образом поддержав друг друга и ослабив позиции кандидатов-националистов.

Не только к выборам во Франции было привлечено внимание политизированной общественности.


В Британии также прошли парламентские выборы, где победили лейбористы, которые обошли консерваторов.

Риши Сунак уже сложил полномочия, передав их новому премьер-министру Киру Стармеру.

Тот сразу же получил благословение короля Карла Третьего и приступил к формированию нового правительства.


Прошли на минувшей неделе выборы и в Иране - там выбирали президента, в связи с гибелью Эбрахима Раиси в авиакатастрофе 19 мая этого года.

Победу одержал "реформист" Масуд Пезешкиан, выступающий, как отмечают обозреватели, за сближение с Западом.

Однако реальной властью, могущей изменить политический курс этой непростой страны, иранский президент не располагает.

Президентская власть в США, напротив, велика.

Там до выборов главы государства остается четыре месяца. После крайне неудачных дебатов в качестве кандидата от демпартии 81-летнего действующего президента Джо Байдена, который выглядит даже старше своего возраста, путается и заговаривается, встал вопрос о его возможной замене.

Но непохоже, что сам "сонный Джо" согласится сойти с дистанции. И сторонники Дональда Трампа уже в предвкушении ликования. Мне кажется, это слегка преждевременно. Еще многое может измениться.

Западные демократии, они такие, непредсказуемые в плане выборов.
...Чего не скажешь об электоральных процедурах в России.

Picture background

У нас всё не просто предсказуемо по результатам в виде персон, но примерно понятно и по результатам в виде процентов.

Запад, завидуй!..

Наиболее, пожалуй, заметное электоральное мероприятие в нашей державе в Единый день голосования 8 сентября пройдет в Москве - там проголосуют за кандидатов в депутаты Мосгордумы. Уже закончился сбор подписей в поддержку "несистемных" соискателей мандатов, скоро узнаем, всех ли "отсеют" или кого-то "пожалеют".

Picture background

И вот тут столичного избирателя снова ждет новация: у него практически отнимают право голосовать привычным образом - проставляя "галочки" напротив понравившихся кандидатов в бюллетенях. Поскольку голосование будет преимущественно электронным.

Picture background"Для голосования бумажным бюллетенем москвичам будет необходимо подать предварительную заявку на mos.ru либо в территориальные избирательные комиссии", - сообщает ТАСС. То есть, избирателей, не доверяющих "электронике" (причем, обоснованно - авт.), либо не имеющих опыта или возможности проголосовать онлайн, понуждают заблаговременно прийти на избирательный участок и написать заявление с просьбой разрешить в день выборов получить бумажный бюллетень и поставить в нем "галочку".

Многие ли пойдут на это? Не думаю.
Резко против новации выступили коммунисты.

"Система электронного голосования показала, что она нарушает все базовые требования к процедуре голосования: невозможности общественного контроля за процессом электронного голосования; невозможности проверки итогов электронного голосования; невозможности проверки того, что волеизъявление избирателя осуществляется без принуждения и самим избирателем без злонамеренного использования его персональных данных", - говорится в распространенном заявлении партии.
"...Это не забота об удобстве избирателя, а удобство для власти, создающее пространство для фальсификаций и манипуляций", - заявил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. "Никто не ожидал, что выборы отменят и перейдут к назначениям так быстро", - добавил его товарищ, депутат Госдумы Михаил Матвеев. - "И цифровизация тут так и рвется показать себя: сегодня ты можешь голосовать только через компьютер, а завтра тебе хлеба кусок не дадут без цифрового рабства. Собственно, оно уже наступает", - считает парламентарий. (Цитаты приводит сетевое издание iarex.ru)

В Кузбассе "отказа от бумаги" пока не предвидится - и без оного результат для "партии власти" пока достигается вполне приемлемый.

Главные в регионе выборы, губернаторские, неожиданностей не сулят. После отбытия из региона прямиком в российское правительство Сергея Цивилева с супругой нынешний врио губернатора Илья Середюк ожидаемо оказался в эпицентре внимания.

Ежедневно сообщается о мероприятиях, в которых участвует Середюк, объектах, которые посещает Середюк, комментариях, которые отпускает Середюк и, конечно, о том, как довольны Середюком жители Кузбасса.

В субботу 6 июля Илья Владимирович провел в Новокузнецке пресс-конференцию, на которой, в частности, обмолвился о дополнительной финансовой помощи южной столице Кузбасса из областного бюджета и об аховой ситуации с общественным транспортом, катастрофической нехватке у "Питеравто" персонала и работающих автобусов, "автоканнибализме"...

И даже о необходимости подумать о замене "питерцев" новокузнецкими перевозчиками.



Про обрушение перекрытий и стены четырехэтажного здания Дворца творчества детей и молодежи в городе Белово 4 июля Илью Середюка никто не спросил и сам он об этом упоминать не стал.

И правильно: ЧП, вполне могшее перерасти в трагедию, - не лучший фон для предвыборной агитации.

 

Илья Владимирович - не единственный кандидат.

В табличке на сайте Центризбиркома на утро понедельника значилось пять выдвинутых (пока не зарегистрированных) претендентов на губернаторское кресло. 

Это Мария Городештян (выдвинута ЛДПР), Александр Карпов (КПРФ), Роман Клейстер ("Новые люди"), Илья Середюк (ЕР) и Юрий Скворцов (СРПЗП). С 6 по 8 сентября избиратели Кузбасса проголосуют за "своих" кандидатов.

Можно сделать вид, что остается еще какая-то интрига. Но стоит ли?..

Новокузнечане, проживающие на территории 17-го округа, будут, кроме того, голосовать за кандидата в депутаты Горсовета в рамках дополнительных выборов (вакантным остается мандат, от которого отказался депутат Владимир Глухов, находящийся в данный момент под следствием в рамках возбужденного уголовного дела).

На вчерашнее утро претендент на это место, по информации ГАС Выборы, был всего один: в качестве кандидата партией ЛДПР выдвинут Ярослав Рудниченко, 1989 года рождения.

Кто-то, по всей видимости, будет и от "Единой России", поскольку данная партия подала свой "список кандидатов", заверение которого избирательной комиссией состоялось еще 28 июня.

Ждём-с.

Сергей Бабиков.
09.07.2024
Просмотров: 11754 | Комментариев: 60
valicova 09.07.2024 08:26
Русский пир? Хорошо чумы нет.
27
8
=
19
Патриот 09.07.2024 11:41
Опять лукавствуете, Сергей Валерьевич. Во Франции выборная система такая, что в первом туре голосует каждый имеющий право голоса француз, а во втором - выборщики от каждого департамента. Поработай с каждым индивидуально (уговори, подкупи) - вот и результат. У британцев выбора премьера нет от слова совсем, за них выбирает парламент. Это вам не Россия, где право голоса имеет каждый совершеннолетний.
4
28
=
-24
NATO 09.07.2024 13:32
Патриот: Опять лукавствуете, Сергей Валерьевич. Во Франции выборная система такая, что в первом туре голосует каждый имеющий право голоса француз, а во втором - выборщики от каждого департамента. Поработай с каждым индивидуально (уговори, подкупи) - вот и результат. У британцев выбора премьера нет от слова совсем, за них выбирает парламент. Это вам не Россия, где право голоса имеет каждый совершеннолетний.

28
2
=
26
Фандорин 09.07.2024 20:33
valicova: Русский пир? Хорошо чумы нет.

Чума на оба вашых дома!!!
3
1
=
2
000 10.07.2024 00:04
valicova: Русский пир? Хорошо чумы нет.

ПирДуха
5
1
=
4
000 10.07.2024 00:05
000:
valicova: Русский пир? Хорошо чумы нет.

ПирДуха

Повторять 10 раз, с выражением, громко и быстро!
3
1
=
2
Клещ 10.07.2024 11:54
valicova: Русский пир? Хорошо чумы нет.

А икру кушаешь ...
0
15
=
-15
valicova 09.07.2024 08:28
Дайте им обоср...ться еще раз. Поколение уйдет на разбор полетов.
24
8
=
16
Фандорин 09.07.2024 20:34
Эх раз, и еще раз, и еще много-много раз!
3
0
=
3
valicova 09.07.2024 08:30
1000 и одна ночь.
27
8
=
19
000 10.07.2024 00:06
valicova: 1000 и одна ночь.

1000 и одна СВОлочь
4
0
=
4
lis0chca 09.07.2024 09:10
Забрали большой корабль, мужа племянницы! на большое плавание ради всея Руси, вверх, место ослобонилось, народ начал думать, кого лучше избрать на губернатора, коллективы проводить собрания, начались выдвижения, борьба партий, общественных организаций, советов дома, дебаты кандидатов... Все лидеры мнений хорошо представляют проблемы области, направления работы, никто не смотрит в рот президенту, всё чётко в интересах Кузбасса. Московский воровской бизнес трепещет, лицензии отбираются, дерипаска прописывается и фактически проживает на Ленина,17. Граф и танкист работают в районной администрации.
30
6
=
24
Фандорин 09.07.2024 20:35
Хорошо излагает!
3
0
=
3
Фандорин 09.07.2024 20:35
Фандорин: Хорошо излагает!

Рыдаю!
3
0
=
3
lis0chca 09.07.2024 09:16
Ну, нет же, нет! Народу и задумываться не дали, сразу на блюдечке с голубой каёмочкой готовые кандидаты! Традиция такая -зама сразу сажать на освободившееся место, преемственность называется, чтобы ничё не менялось ни внутри, ни снаружи, не приведи, Господи. И это называется народ у власти!!! Да народ тут и рядом не стоял! А был совсем далеко...
Хотя щас то с интернетом, можно организовать народное самоуправление без всяких губернаторов
31
6
=
25
UVG 09.07.2024 09:29
Нарот, теребунькает перепитии во Франции и президентскую гонку у пиндосов.
32
6
=
26
lis0chca 09.07.2024 09:37
Не говори, сочувствует пиндосам- нет у бедных американцев выбора!
31
6
=
25
valicova 09.07.2024 11:02
lis0chca: Не говори, сочувствует пиндосам- нет у бедных американцев выбора!

Лиса, мы не весь народ. Наши поколения уйдут и все - конец войне. Если дед раньше не окочурится.
7
4
=
3
Фандорин 09.07.2024 20:36
lis0chca: Не говори, сочувствует пиндосам- нет у бедных американцев выбора!

Рыдаю и глыбоко скорблю!
3
0
=
3
valicova 09.07.2024 12:30
UVG: Нарот, теребунькает перепитии во Франции и президентскую гонку у пиндосов.

Это называется вмешательством в чужие дела. Но у нас барбарам все можно.
4
2
=
2
000 10.07.2024 00:06
Вмешательство - это с ядерными ракетами и напалмом
3
0
=
3
lis0chca 09.07.2024 09:23
Ещё недавно правительство Цивилёва планировало достраивать Крапивинский гидроузел. Состояние Томи сегодня не надо никому описывать, чё делается по берегам, мы видим, пляжи так и не открылись, как и в прошлом году. Показатели органолептические и микробиологические воды выше нормы. И эту воду правительство хотело подпереть снизу, создать ещё больший застой воды... Это ваще , что?
31
5
=
26
valicova 09.07.2024 12:32
lis0chca: Ещё недавно правительство Цивилёва планировало достраивать Крапивинский гидроузел. Состояние Томи сегодня не надо никому описывать, чё делается по берегам, мы видим, пляжи так и не открылись, как и в прошлом году. Показатели органолептические и микробиологические воды выше нормы. И эту воду правительство хотело подпереть снизу, создать ещё больший застой воды... Это ваще , что?

Какой узел? У них нет плана. Так - хватаются за то, что пойдет.
5
3
=
2
Фандорин 09.07.2024 20:38
да не гони, есть и план, и кокс, и соль.
Всё у них есть. Ума бы исчо немного! Гы-Гы!
3
0
=
3
000 10.07.2024 00:07
Фандорин: да не гони, есть и план, и кокс, и соль.
Всё у них есть. Ума бы исчо немного! Гы-Гы!

Резонно
3
0
=
3
lis0chca 09.07.2024 09:34
Теперь, чё ещё маячит?... В связи с санкциями, последними, на запрет ввоза марганца в Россию, санкции от ЕС, вновь доберутся властя до марганцевого месторождения на Усе, притока Томи. Щас никто заморачиваться на нашем здоровье точно не будет, разработка пойдёт агрессивно, Уса понесёт ещё и марганец в нашу питьевую воду. Кемерово тоже пьёт томскую воду. Здесь бы нужен настоящий губернатор, масштабной мысли и смелый... А будет по теме известный эколог, не уехавший за патроном, Панов бурагозить... А последствия предсказуемые...
29
5
=
24
valicova 09.07.2024 12:18
lis0chca: Теперь, чё ещё маячит?... В связи с санкциями, последними, на запрет ввоза марганца в Россию, санкции от ЕС, вновь доберутся властя до марганцевого месторождения на Усе, притока Томи. Щас никто заморачиваться на нашем здоровье точно не будет, разработка пойдёт агрессивно, Уса понесёт ещё и марганец в нашу питьевую воду. Кемерово тоже пьёт томскую воду. Здесь бы нужен настоящий губернатор, масштабной мысли и смелый... А будет по теме известный эколог, не уехавший за патроном, Панов бурагозить... А последствия предсказуемые...

Это их метода размыть обсуждение.
5
3
=
2
valicova 09.07.2024 12:19
valicova:
lis0chca: Теперь, чё ещё маячит?... В связи с санкциями, последними, на запрет ввоза марганца в Россию, санкции от ЕС, вновь доберутся властя до марганцевого месторождения на Усе, притока Томи. Щас никто заморачиваться на нашем здоровье точно не будет, разработка пойдёт агрессивно, Уса понесёт ещё и марганец в нашу питьевую воду. Кемерово тоже пьёт томскую воду. Здесь бы нужен настоящий губернатор, масштабной мысли и смелый... А будет по теме известный эколог, не уехавший за патроном, Панов бурагозить... А последствия предсказуемые...

Это их метода размыть обсуждение.

Главное. Вы начали, чтобы что?
5
3
=
2
000 10.07.2024 00:08
Чтобы до гроба
1
0
=
1
valicova 09.07.2024 12:34
lis0chca: Теперь, чё ещё маячит?... В связи с санкциями, последними, на запрет ввоза марганца в Россию, санкции от ЕС, вновь доберутся властя до марганцевого месторождения на Усе, притока Томи. Щас никто заморачиваться на нашем здоровье точно не будет, разработка пойдёт агрессивно, Уса понесёт ещё и марганец в нашу питьевую воду. Кемерово тоже пьёт томскую воду. Здесь бы нужен настоящий губернатор, масштабной мысли и смелый... А будет по теме известный эколог, не уехавший за патроном, Панов бурагозить... А последствия предсказуемые...

Строили социализм, а перешли к строительству непотизма.
5
3
=
2
арбуз 09.07.2024 09:39
Странно- какие могут быть "кандидаты" если Середнюка уже Путин проздравил с должностью и напутствием благословил? Типа- плавай, тебе там (в волосте) все мели знакомы. Да и Цевелёв уже облобызал
4
25
=
-21
valicova 09.07.2024 12:20
арбуз: Странно- какие могут быть "кандидаты" если Середнюка уже Путин проздравил с должностью и напутствием благословил? Типа- плавай, тебе там (в волосте) все мели знакомы. Да и Цевелёв уже облобызал

А сам дед, кто? Почему он что-то решает?
4
2
=
2
Фандорин 09.07.2024 20:39
Патамушта!
1
0
=
1
арбуз 09.07.2024 09:43
Хотя...А какая разница кто будет губером?
Чё изменится то в этом болоте? Имитация выборов уже говорит о многом. И власть это понимает.
И смеётся над нородишком...
7
27
=
-20
NATO 09.07.2024 13:33
арбуз: Хотя...А какая разница кто будет губером?
Чё изменится то в этом болоте? Имитация выборов уже говорит о многом. И власть это понимает.
И смеётся над нородишком...

27
1
=
26
арбуз 09.07.2024 09:45
эээ...Надеюсь машинёнки жечь не будут-витрины не будут ломать? Росея всёж не дикая садо мазная Хейропа
5
25
=
-20
valicova 09.07.2024 10:45
арбуз: эээ...Надеюсь машинёнки жечь не будут-витрины не будут ломать? Росея всёж не дикая садо мазная Хейропа

Ты в Хейропах пожил, там и набрался радости, что несешь. Правильно - так их пропиндосников-зарубинцев, я бы сказал
такерцев.
21
4
=
17
valicova 09.07.2024 12:22
арбуз: эээ...Надеюсь машинёнки жечь не будут-витрины не будут ломать? Росея всёж не дикая садо мазная Хейропа

За своими смотри, дурень.
17
2
=
15
NATO 09.07.2024 13:33
арбуз: эээ...Надеюсь машинёнки жечь не будут-витрины не будут ломать? Росея всёж не дикая садо мазная Хейропа

29
1
=
28
valicova 09.07.2024 10:37
Язык без лаптей.Гы-гы.
11
4
=
7
valicova 09.07.2024 12:52
Поймали пьяного в сиську языка без лаптей.
3
1
=
2
valicova 09.07.2024 12:55
Глумится над Францем, Лисой мож ему выписать, да отправить на все четыре..? Как думаете?
3
1
=
2
valicova 09.07.2024 13:01
valicova: Глумится над Францем, Лисой мож ему выписать, да отправить на все четыре..? Как думаете?

У кого есть доступ к рецептам? Водки, чтоб упился и гробик деревянный из Патриота, чтобы лес сберечь?
3
1
=
2
Norg-Norg 09.07.2024 14:06
Посмотрела интервью с Середюком .Всё по делу ,ни одного лишнего слова .Абсолютно спокойно .Напоминает молодого Мартина С.Д.
2
12
=
-10
Хищник 09.07.2024 14:25
Учатся киздаболить, естессна!
18
2
=
16
Norg-Norg: Посмотрела интервью с Середюком .Всё по делу ,ни одного лишнего слова .Абсолютно спокойно .Напоминает молодого Мартина С.Д.

Ну теперь то заживём!!! Это же не ставленник Москвы и Едра, как был прежний...
Это ставленник Едра и Москвы!!!
Почувствуете разницу!
22
3
=
19
Norg-Norg 09.07.2024 16:36
Разница колоссальная .Один здравомыслящий и ещё молодой управленец ,прекрасно знающий нужды региона и привыкший работать
и парочка сумасшедших родственничков президента Путина:)
3
11
=
-8
Фандорин 09.07.2024 20:42
Норга ты прям как фчера родилось. Сердюк жеж сам никто и звать никак, он цивилевчик! Ильёвчик-цивилёвчик
7
0
=
7
lis0chca 09.07.2024 22:47
Norg-Norg: Посмотрела интервью с Середюком .Всё по делу ,ни одного лишнего слова .Абсолютно спокойно .Напоминает молодого Мартина С.Д.

По какому делу? Например?
5
0
=
5
NATO 10.07.2024 00:05
Norg-Norg: Посмотрела интервью с Середюком .Всё по делу ,ни одного лишнего слова .Абсолютно спокойно .Напоминает молодого Мартина С.Д.

18
0
=
18
Ruthenium 10.07.2024 01:18
Norg-Norg: Посмотрела интервью с Середюком .Всё по делу ,ни одного лишнего слова .Абсолютно спокойно .Напоминает молодого Мартина С.Д.

До того, как оне с семейством Павловых друг другу в горло вцепились или позже?
3
0
=
3
GoodWin 10.07.2024 01:24
Мадам же пишет "молодого"

Вот как тут к примеру
5
0
=
5
GoodWin 10.07.2024 01:25
Когда сцепился с Павловыми (а сначала сцепились детишки, потом уже папаньки подтянулись!), он уже немолодой был.

Вот такой примерно
4
0
=
4
Деловой 09.07.2024 15:10
Когда-нибудь и у нас будут настоящие выборы
12
1
=
11
Деловой 09.07.2024 15:10
Народ проснется от летаргии - и понеслось!
12
1
=
11
Norg-Norg 09.07.2024 16:44
Выборы -не самоцель.При Советской власти не было вообще никаких конкурентных выборов ,а власть была очень профессиональная ,гуманная и жила одними интересами с народом.Потому что в КПСС был жесточайший отбор по профессиональным качествам , и какой-нибудь учитель по французскому языку никогда не стал бы градоначальником полумиллионного города.

Не говоря уже про Цивилёвых -такого дна даже дореволюционная Россия не видела и не предполагала...
4
11
=
-7
Фандорин 09.07.2024 20:43
Это при СССР власть была очень профессиональная ,гуманная и жила одними интересами с народом?
9
0
=
9
NATO 10.07.2024 00:05
Norg-Norg: Выборы -не самоцель.При Советской власти не было вообще никаких конкурентных выборов ,а власть была очень профессиональная ,гуманная и жила одними интересами с народом.Потому что в КПСС был жесточайший отбор по профессиональным качествам , и какой-нибудь учитель по французскому языку никогда не стал бы градоначальником полумиллионного города.

Не говоря уже про Цивилёвых -такого дна даже дореволюционная Россия не видела и не предполагала...

19
0
=
19
Ruthenium 10.07.2024 01:16
Norg-Norg: Выборы -не самоцель.При Советской власти не было вообще никаких конкурентных выборов ,а власть была очень профессиональная ,гуманная и жила одними интересами с народом.Потому что в КПСС был жесточайший отбор по профессиональным качествам , и какой-нибудь учитель по французскому языку никогда не стал бы градоначальником полумиллионного города.

Не говоря уже про Цивилёвых -такого дна даже дореволюционная Россия не видела и не предполагала...

Ну да, только создал Совок йурист, его сменил недоучка-семинарист, за ним пэтэушник, только Брежнев оказался с высшим образование, четвёртый по счёту. В ГУЛАГЕ и Голодоморами КПСС народ миллионами на тот свет отправляла. Какие такие "одни интересы с народом"? Эта партия вырастила ЕБНа, а потом Путена, вам всё мало?
4
0
=
4
Упс 10.07.2024 00:08
Об этом, товарищ, не помнить нельзя!
4
0
=
4