#
#
Просмотров: 48
Тема дня

Патриот-подход

Picture

В Кузбассе вводится "Комплексный подход к патриотическому воспитанию"

Просмотров: 2112
Тема недели

"Зачем вы тогда нас здесь собрали?.."

Picture

Бурно, с эмоциональным накалом, 21 октября в Новокузнецке прошли публичные слушания по строительству высоток на Левом берегу.

Просмотров: 6840
Тема месяца

Павлов - банкрот

Picture

Суд признал экс-руководителя "Новокузнецкого муниципального банка" С. Павлова банкротом.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Уехать или остаться?
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  ...
добавить на Яндекс
Предприятия хотят уйти от ограничений в связи с "чёрным небом"

Уголь чистый, а Кузбасс зелёный. Не перепутайте!

На этой неделе Новокузнецк стал эпицентром передовой российской экологической мысли, квинтэссенцией защиты окружающей среды в нашей просвещенной державе, бескомпромиссной борьбы с загрязнением почвы, воды и воздуха.

В "Южной столице Кузбасса" открылся Всероссийский индустриальный экологический форум, а также специализированные выставки "ПромТехЭкспо", "Город. Экология. Благоустройство".

Для участия в мероприятиях в Новокузнецк прибыли руководитель федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" Максим Корольков, заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, главы городов Кузбасса, экологи, руководители предприятий, институты, занимающиеся новыми технологиями в сфере экологии. По экологическим проблемам был нанесен сокрушительный удар.

Максим Корольков, наряду с участием в экофоруме, побывал со свитой на предприятиях ЕВРАЗа, осмотрел новые трамваи и трамвайные пути, ознакомился с ходом работ по газификации частного сектора.

Естественно, остался всем этим крайне доволен. О чем не преминул сообщить.

Не помню ни одного высокого чиновника (а побывало их в Новокузнецке - тьма!), кто, прибыв в наш замечательный город, выразил бы недовольство экологическим состоянием "столицы южной агломерации Кузбасса", ткнул бы носом местное руководство в пыль и сажу, возмутился смрадом из-за выбросов в атмосферу, устроил разнос из-за ненасытности угольных разрезов, пожирающих новые и новые территории и терроризирующих местное население.

Нет, всё не просто хорошо, а неимоверно замечательно, большое спасибо (вставить ФИО местного руководителя и/или название проверяемой организации) за ответственную плодотворную работу по дальнейшему улучшению экологического состояния.

Настроение у всех позитивное, ощущение праздника.

"Я уважаю Пирата. А я уважаю Кота", - как пелось в советском мультике с сомнительным на данный исторический момент названием.

Кемеровский центр по гидрометеорологии и загрязнению окружающей среды вот уже несколько лет тоже старается не портить жителям Кузбасса настроение ежедневными сводками фиксируемых загрязнений. Прежняя страница, показывавшая "в цифрах" состояние атмосферы практически в режиме он-лайн, удалена. Зато пока остаются сводки загрязнений за истекший месяц.

Что там было в сентябре в Новокузнецке?

"В целом по городу уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий. Высокий уровень загрязнения формальдегидом 1,5ПДК зарегистрирован в Орджоникидзевском районе.

Повышенный уровень загрязнения фтористым водородом 1,1 - 2,7ПДК зафиксирован во всех районах города, кроме Куйбышевского.

Повышенный уровень загрязнения воздуха сероводородом зарегистрирован в Центральном 1,4 ПДК, Куйбышевском 2,8 ПДК, Кузнецком 1,8ПДК районах.

Повышенный уровень загрязнения воздуха взвешенными веществами зарегистрирован в Центральном 1,5 ПДК, Куйбышевском 1,2 ПДК, Кузнецком 1,7ПДК районах города.

Повышенный уровень загрязнения воздуха взвешенными частицами РМ10 зарегистрирован в Кузнецком 1,5ПДК районе города", - указывается на странице "Характеристика загрязнения атмосферного воздуха в городах Кемеровской области за сентябрь 2022 года".

Наряду с Новокузнецком в сводке областного гидрометцентра фиксируется Кемерово (превышение по диоксиду азота) и Прокопьевск (превышение по взвешенным веществам).

Заглядываем на независимые сайты мониторинга в сети Интернет.

Индекс загрязнения в Новокузнецке (точка замера на Строителей, 90), по данным портала airkemerovo.ru, оценивается в 179 AQI ("вредно"). Отметим, что это данные на утро 27 октября. Индустриально-экологический форум в самом разгаре: еще не высказаны все комплименты и не откупорены все ёмкости. В Кемерове, к слову, на тот же момент атмосфера заметно чище - от 23 до 73 (тринадцать точек замера), с общей оценкой "хорошо".

Завершить работу экофорум должен сегодня, 28 октября.

А федеральный проект "Чистый воздух" национального проекта "Экология", начавший действовать в 2019-м году, не так давно продлен до 2026-го.

...На неделе губернатор Сергей Цивилев объявил о том, что в регионе запущена программа "Чистый уголь - зеленый Кузбасс". На расширенном заседании научно-технического совета при губернаторе. И эту новость тут же радостно подхватили региональные СМИ.
Отметим, что "чисто зеленую" программу анонсировали и запускали уже не один раз, впервые о ней Сергей Евгеньевич упомянул в начале 2019-го, настоятельно потребовав тогда прекратить перевозку угля по дорогам общего пользования в Новокузнецке и закрыть тупики в городской черте, где активно ведется погрузка угля.

К Дню шахтера-2019 тогда даже был объявлен поэтический конкурс "Чистый уголь - зеленый Кузбасс". Прелесть!

О том, что перевозка угля по автодорогам в Новокузнецке осуществляется до сих пор, периодически нам сообщают читатели. Последнее из таких свидетельств пришло буквально на прошлой неделе ("Они разбивают дороги" в номере от 18 октября).

Но эти мелочи не в состоянии, конечно, затмить успехов программы, о которых вдохновенно докладывал губернатор:

"Чистый уголь - зеленый Кузбасс" - это первая в России комплексная научно-техническая программа (КНТП), получившая поддержку на федеральном уровне. Это программа полного инновационного цикла, то есть включающая в себя взаимодействие научного сообщества, разработчиков и заказчиков... Экономика региона устойчива к внешним вызовам во многом благодаря угольной сфере, но развивать ее и снижать ее влияние на экологию - в наших силах, бюджет на это есть", - подчеркнул Сергей Цивилев.

Уточнив, что в программу вошли "15 крупных научно-технических проектов, решающих комплексные задачи безопасной добычи и переработки угля, создания цифровых решений и технологий для угольной отрасли, экологии и здоровья жителей".

Ну, и "вишенка на торте": замгубернатора Кузбасса Андрей Панов, принимающий участие в Индустриально-экологическом форуме в Новокузнецке, сообщил, что экологи общественных советов при Росгидромете и при Минприроды "выступили за то, чтобы дать заводам право отменять режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий) досрочно и продолжать работать, если нет серьезных рисков".

"Работать" в данном контексте надо понимать как "загаживать атмосферу без НМУ-ограничений" по инициативе предприятий прямо во время действия неблагоприятных метеоусловий - того самого "чёрного неба", которым нас, новокузнечан, не удивить.

Я в восхищении!
Какие все-таки замечательные экологи работают в "общественных советах" при Росгидромете и Минприроды!

Видимо, следующий шаг со стороны этих беззаветных защитников окружающей среды - отмена режимов НМУ как таковых. А там, чего уж мелочиться, можно предложить и вовсе полное снятие контроля с загрязнителей.

Главное - не забывать регулярно проводить экофорумы!

Сергей Бабиков.
Фото: Александр Бокин

28.10.2022
Просмотров: 3089 | Комментариев: 71
Kotafey 28.10.2022 08:11
Спасибо что меня уважаете.
7
22
=
-15
Хиус 28.10.2022 08:23
))
5
6
=
-1
Хищник 28.10.2022 11:04
Не залижи себя сам, крыс!
15
3
=
12
Mr. Nemo 28.10.2022 14:51
Kotafey: Спасибо что меня уважаете.

Вас - безусловно!
3
8
=
-5
Хищник 29.10.2022 02:03
Mr. Nemo:
Kotafey: Спасибо что меня уважаете.

Вас - безусловно!

Ржака!
3
0
=
3
UVG 28.10.2022 08:26
Декабрь 2021г
Новокузнецк, Челябинск и Медногорск показали самое высокое снижение выбросов в воздух среди городов проекта «Чистый воздух», - сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в докладе о состоянии проекта «Чистый воздух» президенту РФ Владимиру Путину.
Как уточнила Абрамченко, совокупный объём выбросов по всем 12 городам снижен более чем на 5 процентов. В планах на текущий год было снижение выбросов на 4 процента.
«Наилучший результат достигнут в Новокузнецке, где за счёт глубокой модернизации «Евраза» показатели снижения выбросов составили более 25 процентов. В Челябинске существенный вклад — более 20 процентов снижения выбросов — дала рекультивация городской свалки, о которой я Вам докладывала ранее. В Медногорске модернизация медно-серного комбината позволила снизить выбросы почти на 14 процентов. Меньше чем на один процент снизились выбросы в Магнитогорске, Братске, Красноярске и Омске», - уточнила Абрамченко. - Основными загрязнителями в 12 городах являются промышленные предприятия, объекты генерации, объекты транспорта и частный сектор, отапливаемый углём. Причём в каждом городе своё соотношение вклада в совокупный объём выбросов. Где-то главная проблема — это выбросы промышленных предприятий, как, например, в Норильске, Череповце или Новокузнецке».
18
2
=
16
UVG 28.10.2022 08:27
https://www.city-n.ru/view/455109.html?ysclid=l9rta4auru656499050
10
2
=
8
UVG 28.10.2022 08:34
Владимир Путин отметил, что Новокузнецк входит в число 12 промышленных центров России, где к 2024 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен снизиться, как минимум, на 20%. Также важно повышение качества жизни в городах и селах Кемеровской области.

Читайте полностью на https://sibdepo.ru/news/vladimir-putin-poobeshhal-reshit-problemy-s-vozduhom-v-kuzbasse.html?ysclid=l9rtlc3q223050363
13
2
=
11
Папа 28.10.2022 09:09
Чёрное это белое, а белое это чёрное.

Вот девиз этих бездельников.
20
2
=
18
кол 28.10.2022 09:45
Короче, деда дурят как хотят. Научились. А этот маразматик живет в иллюзиях. Народ, что еще нужно те для доказательства.
А ну-да, народа нет, есть население. Есть путин - ест население, не будет путина - не будет есть. Новая формула от бывшего советского народа.
16
2
=
14
кол 28.10.2022 09:49
Дурят и паразитируют все, вплоть до Эрдогана.
15
1
=
14
кол 28.10.2022 10:00
Газпром потеряет рынок Европы, откуда будут платиться пенсии? Вы щас сидите ровно на ж... Завтра такого щастья не будет, досидитесь.
9
2
=
7
Близнец 28.10.2022 16:13
кол: Газпром потеряет рынок Европы, откуда будут платиться пенсии? Вы щас сидите ровно на ж... Завтра такого щастья не будет, досидитесь.

Так и тебе перестанут приносить пенсию . Не сиди— вставай ..
2
12
=
-10
lis0chca 28.10.2022 10:06
Только враг может проводить подобные фальшивые мероприятия в защиту экологии, а предатель произносить речи о допустимости работы в НМУ, коли у вонючки прибыль страдает... Как раз в дни форума, позавчера, вроде, город душили смогом, население задраило люки и затыкало все щели от едкого смрада, проникающегов жилище. Форум -изощрённое издевательство власти над народом, насмешка, -делаем, чё хотим с вами и нам ничё не будет... Вот так и подходят люди, Гена, к твоему любимому "Москаляку на гиляку!"...
27
6
=
21
Язва+ 28.10.2022 10:19
А 300 лет назад было
12
2
=
10
lis0chca 28.10.2022 10:25
И вот с таким отношением к своему народу, как расходнику, вытирая ноги о задыхающихся, попёрлись доказывать своё величие миру...
23
6
=
17
UVG 28.10.2022 10:39
Вчерашняя валдайская речь, войдёт во все учебники по психиатрии .Чел живет абсолютно автономно от здравого смысла, в реальности нарисованной ему холуями приспешниками
23
4
=
19
lis0chca 28.10.2022 10:50
Не сумневаюсь. Надеюсь, ускользнуть от прослушивания...
15
5
=
10
uttkin 28.10.2022 10:56
Путин нормально припугнул озверевших америкосов...даже наши фашики на КузПрессе переполошились, однако?
2
22
=
-20
Хищник 28.10.2022 11:01
Пока путин пугает пугал и ворон, СВО бережет народное достояние, уткин-с.
В отличие от тебя, подкроватный.
10
3
=
7
uttkin 28.10.2022 11:06
Всё по новой...сначала КПРФ, потом СР, затем ЕР...
2
17
=
-15
uttkin 28.10.2022 11:07
...Телевидение, проколотые колеса, СИЗО...все уже у тебя было...не надоело?
2
17
=
-15
uttkin 28.10.2022 11:14
Неужели на Мэра Сочи нацелился, однакО?
2
16
=
-14
UVG 28.10.2022 15:05
uttkin: ...Телевидение, проколотые колеса, СИЗО...все уже у тебя было...не надоело?

Толи дело Лионька @ураков, сидит тихонько, никому не мешает, два раза в год наденет красную ермолку, соберёт десяток пенсов у памятника ВИЛу, прочитает по бумажке первомайские лозунги и бегом в кассу за деньгами. Безобиднее кпрф только трезвенники русинцы.
12
1
=
11
Хищник 28.10.2022 11:17
ЕР не было, оне жидко обделавмшись, когда я только доки подал на участие в праймериз на мэра. Масюки балакиревы кипятком цыкали, говорили, шта я сильно позорю партию жуликов и воров в социальных сетях и кузпрессе своими вясказываниями.
10
2
=
8
Хищник 28.10.2022 11:19
А тут вот на выборах мой участок был лучшим во всех отношениях - и по самой минимальной явке в Краснодарском крае и по голосам за едорассов.
МИНИМУМ!!!
И на вполне законных основаниях под моим контролем.
11
2
=
9
Хищник 28.10.2022 11:23
Другой вопрос, к дудкину - а что делаешь ты, колченогий, акромя тупоумия на сайте???
8
3
=
5
uttkin 28.10.2022 11:25
Мои коллеги-коммунисты наконец-то пробились в депутаты Городского собрания...
1
12
=
-11
Хищник 28.10.2022 11:51
Чи-чи-га-га, дудкин-с!
Не пробились - пустили, ибо покладистые и взлизанные дураковцы гораздо удобнее Смирнова.
9
1
=
8
Хищник 28.10.2022 12:21
Дудкино-дураковцы, а вы сдали свою биометрию Торелкину???
14
2
=
12
Ruthenium 28.10.2022 19:25
uttkin: Мои коллеги-коммунисты наконец-то пробились в депутаты Городского собрания...

Теперь квалифицированно продавать народ будете?
4
1
=
3
Близнец 28.10.2022 16:18
Хищник: А тут вот на выборах мой участок был лучшим во всех отношениях - и по самой минимальной явке в Краснодарском крае и по голосам за едорассов.
МИНИМУМ!!!
И на вполне законных основаниях под моим контролем.

кпрф победила ? Однако ,нет . Так в чём доблесть ?
0
12
=
-12
Хищник 28.10.2022 23:30
Ты дуру-то включай у врача, лизунец!
На моем участке был самый низкий процент явки и процент за едорассов по Краснодарскому краю!
2
0
=
2
Mr. Nemo 28.10.2022 14:54
Хищник: Пока путин пугает пугал и ворон, СВО бережет народное достояние, уткин-с.
В отличие от тебя, подкроватный.

Вы опять под коммунистами?
1
3
=
-2
Mr. Nemo 28.10.2022 14:55
Если не ошибаюсь, размежевание было публичным и принципиальным
1
4
=
-3
Близнец 28.10.2022 16:19
Mr. Nemo: Если не ошибаюсь, размежевание было публичным и принципиальным

показалось .
0
11
=
-11
INFORMER 28.10.2022 17:07
https://t.me/bazabazon/14148
В Архангельской области контрактник наехал на колонну срочников. Погибли два человека, ещё 11 военнослужащих пострадали.

ДТП произошло на полигоне недалеко от города Мирный. Военный «КАМАЗ», которым управлял 22-летний Исрапил, наехал на колонну из 20 военнослужащих срочной службы. Один человек погиб сразу, ещё один скончался позже, в больнице. Кроме них в аварии пострадали еще 11 человек — всех их доставили в больницу Минобороны с различными травмами.

Что послужило причиной трагедии — неизвестно. В случившемся уже разбираются военные следователи.

Показалось что даунито. Расстрел в Белгороде. Теперь это. Норм? Не молчи дибил. Пусть КПРФ поможет
10
1
=
9
Близнец 28.10.2022 16:28
Mr. Nemo:
Хищник: Пока путин пугает пугал и ворон, СВО бережет народное достояние, уткин-с.
В отличие от тебя, подкроватный.

Вы опять под коммунистами?

На второй круг пошёл . Если от кпрф не получится стать депутатом , попробует от ср ,потом от ер ...
1
16
=
-15
Хищник 28.10.2022 23:29
Тебе по методичке виднее, лизунец.
5
1
=
4
Близнец 28.10.2022 16:16
Хищник: Пока путин пугает пугал и ворон, СВО бережет народное достояние, уткин-с.
В отличие от тебя, подкроватный.

Просто Жиронкин не знает о твоих прошлых похождениях . А то ему бы поплохело .
1
13
=
-12
Хищник 28.10.2022 23:28
Тут ты ошибаешься, лизунец.
Чо, плесень, не в военкомате, а?
4
1
=
3
UVG: Вчерашняя валдайская речь, войдёт во все учебники по психиатрии .Чел живет абсолютно автономно от здравого смысла, в реальности нарисованной ему холуями приспешниками

Очередные сиськи-масиськи.
Классика жанра. Есть ещё гуси в гусявницах, летят опережая эскадрон его мыслей шальных.
12
2
=
10
Norg-Norg 28.10.2022 18:52
UVG: Вчерашняя валдайская речь, войдёт во все учебники по психиатрии .Чел живет абсолютно автономно от здравого смысла, в реальности нарисованной ему холуями приспешниками


Даже видеть не могу эту порочную физиономию , высказывания его узнаю только по комментариям серьёзных политологов.

Самый острый вопрос ,который ему задали ,был о том ,что общественность видит ,что далеко не всё "идёт по плану " ,как он утверждает...

Ответ :" Что вы хотите .если они 8 лет готовились и строили укрепления ?"

?????

...Мы вообще ничего такого не хотим и никогда не хотели ,нам в страшном сне не могла присниться "спецоперация" России против Украины.

А ты -то что ,не знал ,что они готовились и строили укрепления ? Зачем полез ,если все были против ,в том числе , и военные ?

12
6
=
6
Хищник 28.10.2022 10:57
Понторезы...
Какой маразм шагает по стране!!!
Тут вон чел дома строить помогал - и нате, на нары!
Еще 7 пока не посадили, чо.
Вопрос - ZаноVоКуZнецк отстаёт в развитии устоев гражданского общества или все в кузькиной админке стали враз честными и порядочными???
7
2
=
5
Хищник 28.10.2022 10:57
*****
9
2
=
7
Mr. Nemo 28.10.2022 14:56
Вы принимали какое-то участие в разоблачении?
1
7
=
-6
Kotafey 28.10.2022 17:17
Он риэлтор)Он заносил вероятно)
6
15
=
-9
Хищник 28.10.2022 23:26
Крыс, думаешь, что сумничал?
Я тогда еще только жильё в Сочи купил, когда 8 замов Пахомова пошли под аресты по статьям.
Я вот думаю - кузькину админку целиком ч автозаки будут загружать или поштучно, а'ля Федорчук энд компани?!
4
1
=
3
swagmon 28.10.2022 17:03
Красавцы!
Это я после просмотра первой картинки. Там в кадре похоже даже есть зеленая лошадь.
Ну а так живут люди в этом прекрасном зеленом Зоокузбассе. Одна из улочек города трудовой и боевой Славы.
15
1
=
14
Kotafey 28.10.2022 17:15
Это Киселевск?
5
13
=
-8
UVG 28.10.2022 17:57
Kotafey: Это Киселевск?

Это Киев, недалеко от Крещатика. за поворотом ст. метро Театральная
15
0
=
15
swagmon 28.10.2022 18:26
UVG:
Kotafey: Это Киселевск?

Это Киев, недалеко от Крещатика. за поворотом ст. метро Театральная

Совсем отупела крыса. Видно на Зеленый Кузбасс только через телевизор смотрит. Трибуна стадиона в центре города. Какой то праздник был. Там в конце зрители сидят.
15
1
=
14
lis0chca 28.10.2022 18:55
Разрезы не пылят...
13
4
=
9
swagmon 28.10.2022 17:19
Зеленому городу - чистый уголь! Ну а что осталось на обустройство дороги.
14
1
=
13
swagmon 28.10.2022 17:46
В центре зеленого города.
16
1
=
15
UVG 28.10.2022 18:00
swagmon: В центре зеленого города.

Какая прелесть, прям кластер чистого воздуха.
16
1
=
15
swagmon 28.10.2022 18:08
UVG:
swagmon: В центре зеленого города.

Какая прелесть, прям кластер чистого воздуха.

Это еще не все. Следующий кадр. С юга тоже идет наступление. Соседи работают. Разрез "Прокопьевский".
13
1
=
12
UVG 28.10.2022 18:13
Идилия! Неблагодарные хохлы с завистью смотрят на жителей Киселёвска, нервно кусая локти.
17
1
=
16
swagmon 28.10.2022 18:31
UVG: Идилия! Неблагодарные хохлы с завистью смотрят на жителей Киселёвска, нервно кусая локти.

Я дико извиняюсь. Это разрез "Тайбинский" был. Прокопьпевский несколько западнее. За отвалом Вахрушевского разреза.
11
1
=
10
UVG 28.10.2022 18:36
))) Всё нормально. Я еще в начале 80-х там в стройотряде (Шадринское ПТУ) был и карьеры находились относительно далеко от центра.
12
1
=
11
lis0chca 28.10.2022 18:56
Обзавидовались...
9
4
=
5
swagmon 28.10.2022 18:43
Чуть не забыл. За экологию. За нее у нас давно борьба началась. Еще при убиеном мере поставили на "канадской" границе у автобусной остановки.
15
1
=
14
lis0chca 28.10.2022 19:09
Хороший плакат, крупный. Места для повешения всем хватит, и проэктному офису и всему форуму. А чё цацкаться за очковтирание и предательство. Прям по периметру, в центре зелёные пальмы... Дух передвижничества возрождается... Апофеоз войны Верещагина диктует...
9
5
=
4
swagmon 28.10.2022 21:05
lis0chca: Хороший плакат, крупный. Места для повешения всем хватит, и проэктному офису и всему форуму. А чё цацкаться за очковтирание и предательство. Прям по периметру, в центре зелёные пальмы... Дух передвижничества возрождается... Апофеоз войны Верещагина диктует...

Там несколько дальше. Это уже совсем Канада. Ул.Парниковая. Тоже не плохое место.
10
1
=
9
Джентльмен 28.10.2022 20:26
Уголь грязный, а Кузбасс серый. И трусливый
12
1
=
11
Хищник 28.10.2022 23:28
Джентльмен: Уголь грязный, а Кузбасс серый. И трусливый

И врущий.
Вечно первые за Урылом, но отчоль завсегда в #опе.
8
1
=
7