#
#
Просмотров: 1670
Тема дня

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 3388
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12628
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Достройка Крапивинской ГЭС вызывает нарекания специалистов

"Последствия могут быть гораздо более страшными"

Планы по возобновлению строительства Крапивинской ГЭС вызывают нарекания специалистов.

Доктор природоохранных наук Евгений Симонов* предостерег губернатора от строительства Крапивинской ГЭС

Видеообращение предлагает обсудить гость портала КузПресс Lementuev.

Видео: Anton Lementuev

Му уже сообщали, что с понедельника в Кузбассе стартуют "Общественные обсуждения предварительных материалов "ОВОС завершения строительства Крапивинской ГЭС на р. Томь". Есть немало противников у масштабного проекта.

Есть и сторонники.

Их точку зрения мы тоже отображаем и призываем к всестороннему, полному и объективному исследованию вопроса в целях принятия адекватного решения.

* Мы вынуждены указать, что Симонов Евгений Алексеевич внесен решением Минюста РФ в "Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента" под 78-м номером. Действующее российское законодательство обязывает СМИ указывать данное обстоятельство, как бы редакция к нему ни относилась.

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
20.02.2022
Просмотров: 3873 | Комментариев: 83
арбуз 20.02.2022 13:21
Когда съёмка производилась? Летом прошлого года?
Почему только щас Лементуев её выложил? Или это туз из рукава?
Звук отвратительный. Звукооператора выпороть.
10
15
=
-5
Близнец 20.02.2022 14:06
А почто не указали ,что и Антонио иноагент ,ибо трудится на организацию- иноагента ..
6
15
=
-9
кол 20.02.2022 14:24
Близнец: А почто не указали ,что и Антонио иноагент ,ибо трудится на организацию- иноагента ..

Потому что не объявлен. Ты вот инопень. Но никто же не кричит об этом. Попроси минюст, может сжалится над блиннецом?
10
8
=
2
Близнец 20.02.2022 14:30
кол:
Близнец: А почто не указали ,что и Антонио иноагент ,ибо трудится на организацию- иноагента ..

Потому что не объявлен. Ты вот инопень. Но никто же не кричит об этом. Попроси минюст, может сжалится над блиннецом?

Как так не объявлен ? Давно уже обозван .
Ты вот инопень .. И не отрицаешь этого .
7
15
=
-8
кол 20.02.2022 18:10
Близнец:
кол:
Близнец: А почто не указали ,что и Антонио иноагент ,ибо трудится на организацию- иноагента ..

Потому что не объявлен. Ты вот инопень. Но никто же не кричит об этом. Попроси минюст, может сжалится над блиннецом?

Как так не объявлен ? Давно уже обозван .
Ты вот инопень .. И не отрицаешь этого .

Как там барагозит Вовий: повторюша - тетя хрюша?
4
4
=
0
Димон 21.02.2022 12:41
оно не инопень, оно иногуано
0
0
=
0
Alexsila 20.02.2022 14:18
Покажите мне хоть одно водохранилище ГЭС в мире, где произошёл такой апокалипсис, как описывают агафьилыковцы тулеевцы коммунисты - ренегаты и большевико-фашики типа Алекса, - параноидальные эксцессы!

А вот я пример благотворности водохранилища могу привести:

И далеко ходить не надо - это Беловское море.

Оно совершенно равнинное, в отличие от Новокузнецкого будущего моря. То есть более мелкое. Оно значительно мельче и меньше чем будущее Новокузнецкое море.

Угольная добыча и промышленные стоки в водосборе одни из самых высоких в Кузбассе.

Но в итоге: н пляже Беловского моря летом яблоку негде упасть - едут даже из дальних городов.

Рыбоводство на водохранилище даёт множество разной востребованной рыбы.

В 2020 году построен лучший лодочный причал бухты Ассоль - зона отдыха пожалуй лучшая "приморская" в области.

И самое главное - Беловское водохранилище не позволило построить поблизости угольный карьер.
https://www.kem.kp.ru/online/news/3421932/
11
40
=
-29
Lementuev 20.02.2022 22:57
Alexsila: Покажите мне хоть одно водохранилище ГЭС в мире, где произошёл такой апокалипсис, как описывают агафьилыковцы тулеевцы коммунисты - ренегаты и большевико-фашики типа Алекса, - параноидальные эксцессы!

А вот я пример благотворности водохранилища могу привести:

И далеко ходить не надо - это Беловское море.

https://www.kem.kp.ru/online/news/3421932/

и где у Беловского моря в верховьях миллионная агломерация с десятками угольных разрезов и несколькими металлургическими заводвами?
16
5
=
11
Alexsila 21.02.2022 16:45
и где у Беловского моря в верховьях миллионная агломерация с десятками угольных разрезов и несколькими металлургическими заводвами?(Конец цитаты).

приток реки Иня беловского моря - река Бачат - загибаем пальцы: город Салаир - старинный центр горнодобычи, изрытый карьерами с токсичными отвалами, ряд домов отдыха, 30 тысячный Гурьевск, с металлургическим заводом, с автобазой беловского ПАТП, с частным сектором, где Бачат воспринимается как сточная канава для мусора; Бачатский разрез пгт самый большой угольный разрез в РФ, Белово, промышленный и угольный центр Среднего Кузбасса...

И это описание только одного притока Ини - Бачат. По объёму соотношения объёма воды Томи и промышленной агломерации водосбора, примерно такой же, как

у Томи и её промагломерации. Но никакой грязной ядовитой лужей Беловское море не стало.

Или вот пример с Волгой, вся перекрыта несколькими ГЭС; по берегам, крупнейшие мегаполисы РФ - Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград и так далее; промотходов и сельхозотходов в водосборе Волги в разы больше чем у Томи; по исследованиям учёных вода в Волге несколько раз проходит через унитаз..

и тем не менее, в дельте Волги по прежнему - рай для рыбаков, воду из Волги берут все мегаполисы.

0
4
=
-4
Mr. Nemo 20.02.2022 23:35
Был я там раз, больше не поеду ни за что.

Извините, но отдых на Беловском море - от безысходности. За неимением настоящих мест отдыха с хорошими пляжами.

Увы и ах!
11
4
=
7
Lementuev 21.02.2022 01:08
Mr. Nemo: Был я там раз, больше не поеду ни за что.

Извините, но отдых на Беловском море - от безысходности. За неимением настоящих мест отдыха с хорошими пляжами.

Увы и ах!

тепла тухлая лужа
7
4
=
3
Alexsila 21.02.2022 16:52
Lementuev:
Mr. Nemo: Был я там раз, больше не поеду ни за что.

Извините, но отдых на Беловском море - от безысходности. За неимением настоящих мест отдыха с хорошими пляжами.

Увы и ах!

тепла тухлая лужа

Ага, а вы там хоть раз были? Нет!

А я там был. Нормальное водохранилище - очень красивый вид. Вода тёплая, что хорошо для плавания, и можно на лодках покататься!

Да - не Байкал, но отдохнуть можно! А теперь представьте, если бы Беловского моря не было - Иня, непригодна для массового отдыха, в отличие от водохранилища.
0
6
=
-6
Димон 21.02.2022 12:44
именно так. порой и на карьерах яблоку негде упасть и в золоотстойниках некоторые любят рыбачить.
0
2
=
-2
Alexsila 21.02.2022 16:49
Mr. Nemo: Был я там раз, больше не поеду ни за что.

Извините, но отдых на Беловском море - от безысходности. За неимением настоящих мест отдыха с хорошими пляжами.

Увы и ах!

И я там был - яблоку негде упасть на пляже. но красиво и вода тёплая - а что ещё надо для купания?
поплаваешь.

Ну и угольный карьер бы уже давно построили бы, если бы не Беловское море
0
4
=
-4
Alexsila 20.02.2022 14:21
Мало того, весной водохранилище будет собирать большую талую воду в период весеннего половодья, и потом в засушливое лето давать воду потребителям и спасать Томь от высыхания.

В 2021 году засухи в Кузбассе - Томске вроде не было, однако Томь в районе Томска высохла как никогда - обнажив обширное дно.

То есть потребление воды растёт на всём протяжении реки Томи до города Томска, и спасти её может только Новокузнецкое "море". Которые выровняет гидрологический режим реки Томь.
9
33
=
-24
uttkin 20.02.2022 14:47
А чё бы томичам не построить плотину наподобие новосибирцам? Все пытаются нахаляву жить, однако?
4
10
=
-6
lis0chca 20.02.2022 18:45
Томск не пьёт из речки. Скважина
9
3
=
6
Димон 21.02.2022 12:44
а заодно утопить проблемные в паводок места выше по течению??
0
0
=
0
Zara-tustra 20.02.2022 15:33
Слышь, ягода- арбуз. Это не оператора выпороть надо, а ты та самая ВЫПОРОТЬ. Не мучай клавиатуру и мозг не напрягай. Хочешь грязную лужу...? Я тебя из нее лакать заставлю и говорить, что бальзам.
11
8
=
3
me1 20.02.2022 15:54
арбуз: Когда съёмка производилась? Летом прошлого года?
Почему только щас Лементуев её выложил? Или это туз из рукава?
Звук отвратительный. Звукооператора выпороть.
Звук нормальный, что говорится, всё слышно, до последнего слова. А съемка наверное летом проводилась, так летом уже ясно было, что Цивилев решил море разливанное у нас сделать
7
4
=
3
Julia Shmidt 20.02.2022 17:12
Симонов сейчас в Австралии. Поэтому лето.
4
2
=
2
кол 20.02.2022 18:06
арбуз: Когда съёмка производилась? Летом прошлого года?
Почему только щас Лементуев её выложил? Или это туз из рукава?
Звук отвратительный. Звукооператора выпороть.

Вам шашечки илиехать?
5
1
=
4
Lementuev 20.02.2022 22:56
арбуз: Когда съёмка производилась? Летом прошлого года?
Почему только щас Лементуев её выложил? Или это туз из рукава?
Звук отвратительный. Звукооператора выпороть.

он сейчас не в России
4
2
=
2
geese 21.02.2022 05:14
арбуз: Когда съёмка производилась? Летом прошлого года?
Почему только щас Лементуев её выложил? Или это туз из рукава?
Звук отвратительный. Звукооператора выпороть.
у тебяж динамиков , колонок и наушников отродясь не было . а тут вдруг звук услыхал ? выпороть тебя за враньё
4
1
=
3
арбуз 20.02.2022 13:28
Скажем наше Кузбаское НЕТ иностранным агентам, завербованых иностранными государствами. Не, оно понятно, шо жить в этих загнивающих иностранных гос-вах желает каждый росеянен, но пока мы не переехали туда скажем гневное НЕТ!
11
17
=
-6
Mr. Nemo 20.02.2022 23:37
Ну и почему только "иноагенты" смеют правду говорить? Может, потому что мы все опасаемся? А им уже как бы нечего терять?
4
2
=
2
lis0chca 20.02.2022 13:36
Ага, у нас свои специалисты! Панов, например, при Цивилёве! Как страшную клятву напишет против загрязнений и наводнений!
А потом какой-то министр позавчерась ваще отрапортовал об 31 или 38(ну, не важно!) очистных сооружениях.
24
7
=
17
АЛЕКС 20.02.2022 13:53
Выживших от укола затопят,однако?
4
10
=
-6
Близнец 20.02.2022 14:07
АЛЕКС: Выживших от укола затопят,однако?

Где ?
3
11
=
-8
Alexsila 20.02.2022 14:09
В рамках задачи сделать Новокузнецк городом миллионником нужна большая вода - Новокузнецкое море. Все города миллионники в России стоят у большой воды, кроме Екатеринбурга, но они создали искусственно большую воду - Свердловское водохранилище.
5
25
=
-20
uttkin 20.02.2022 14:49
Загородите Мрассу с чистой водой и напоите миллион кузнечан...если шорцы разрешат, днако?
2
15
=
-13
uttkin 20.02.2022 14:54
Тот же Тутуяс можно загнать в трубу, ведь течет из заповедника с чистой водой!
3
16
=
-13
Lementuev 20.02.2022 22:57
Alexsila: В рамках задачи сделать Новокузнецк городом миллионником нужна большая вода - Новокузнецкое море. Все города миллионники в России стоят у большой воды, кроме Екатеринбурга, но они создали искусственно большую воду - Свердловское водохранилище.

Вода в больших городах идет из скважин.
4
2
=
2
Mr. Nemo 20.02.2022 23:42
Alexsila: В рамках задачи сделать Новокузнецк городом миллионником нужна большая вода - Новокузнецкое море. Все города миллионники в России стоят у большой воды, кроме Екатеринбурга, но они создали искусственно большую воду - Свердловское водохранилище.

Что за чушь Вы говорите?
Водозаборы Новокузнецка вполне справляются с задачей, и мощности их хватит для удвоения подачи воды, было бы желание. Никаких искусственных морей не нужно. Более того, в стоячей воде хуже микробиология, нежели в проточной.
Кроме прочего, по Генплану Новокузнецк должен обеспечиваться водой из подземных скважин - Тутуясской и Каландасской
8
3
=
5
geese 21.02.2022 05:20
Alexsila: В рамках задачи сделать Новокузнецк городом миллионником нужна большая вода - Новокузнецкое море. Все города миллионники в России стоят у большой воды, кроме Екатеринбурга, но они создали искусственно большую воду - Свердловское водохранилище.
какому дауну пришла в башку такая идея про лимонник ? вот когда станет кузня лимонником - тогда и будем поговорить про болотохранилище
8
2
=
6
Julia Shmidt 20.02.2022 14:18
Какую бредятину пишите.
10
8
=
2
Alexsila 20.02.2022 14:23
Julia Shmidt: Какую бредятину пишите.

Это вы мне? Аргументируйте пожалуйста вашу антиГЭСовскую позицию! Назовите например хоть один город миллионник России, который не стоит у большой воды.
5
22
=
-17
кол 20.02.2022 14:36
Alexsila:
Julia Shmidt: Какую бредятину пишите.

Это вы мне? Аргументируйте пожалуйста вашу антиГЭСовскую позицию! Назовите например хоть один город миллионник России, который не стоит у большой воды.

Не, но Алексия спец во всем. И в скульптурнах. Мегаломания? как у нашего все? Сходи в Донбасс наемником. Будет как с Ситимоллом.
8
5
=
3
Alexsila 20.02.2022 14:44
кол:
Alexsila:
Julia Shmidt: Какую бредятину пишите.

Это вы мне? Аргументируйте пожалуйста вашу антиГЭСовскую позицию! Назовите например хоть один город миллионник России, который не стоит у большой воды.

Не, но Алексия спец во всем. И в скульптурнах. Мегаломания? как у нашего все? Сходи в Донбасс наемником. Будет как с Ситимоллом.

Меня как-то Андрей Полухин назвал художником Ренессанса! Они были универсальными по взглядам!

А добровольцем в Новороссию я бы пошёл - святое дело защищать новороссов от укрошизофашни и пендосни - у меня в роду был военный казак!

Да нет у меня выносливости и у меня низкий болевой порог, поэтому для полевых военных столкновений я не пригоден!
5
20
=
-15
кол 20.02.2022 16:32
Alexsila:
кол:
Alexsila:
Julia Shmidt: Какую бредятину пишите.


Ну так Андрей же сам из рене ссансов. Универсал уникум. Иди командиром, ведь можешь умом пользу принести. Почему предлагаю. вижу не хватает умных, порядочных имперцев. Стрелков в оппозиции теперь.
9
3
=
6
Zara-tustra 21.02.2022 02:24
Да не казак ты, а пи@добод казачий. Откуда такая чума берётся? И не заткнется же никак.
3
2
=
1
Alexsila: Назовите например хоть один город миллионник России, который не стоит у большой воды.

Как насчет Ростова-на-Дону?
4
2
=
2
Не нашел ни одного заметного водохранилища поблизости. Только река Дон и Азовское море в сотне километров, но там вода не пресная
3
1
=
2
geese 21.02.2022 05:32
Alexsila:
Julia Shmidt: Какую бредятину пишите.

Это вы мне? Аргументируйте пожалуйста вашу антиГЭСовскую позицию! Назовите например хоть один город миллионник России, который не стоит у большой воды.
аргументы против крапивинского водохранилища есть в открытых источниках со времён ссср - глянь сам и цылюлитному покажи
4
2
=
2
Димон 21.02.2022 12:47
то есть стоит лужу сделать, как новокузнечане как морские гады начнут вместо вымирания размножаться в 100500 раз быстрее?
2
0
=
2
Alexsila 20.02.2022 14:38
ГЭС это чистая энергия, а Запад (Весьмир) топит за переход на чистую безуглеродную энергию, ПОЭТОМУ ШТРАФЫ и САНКЦИИ за угольную генерацию, самую токсичную, будут только расти.

К тому, же лет через 80, а по иронии судьбы добыча угля повышается год от года геометрически, значит лет через 50 - уголь в Кузбассе кончится.

А ГЭС - позволит остаться Кузбассу и с чистой востребованной всеми энергии, и с большой водой, за которую уже сейчас начались войны в мире, а при потеплении целые страны останутся без воды.
4
24
=
-20
кол 20.02.2022 16:39
Alexsila: ГЭС это чистая энергия, а Запад (Весьмир) топит за переход на чистую безуглеродную энергию, ПОЭТОМУ ШТРАФЫ и САНКЦИИ за угольную генерацию, самую токсичную, будут только расти.

К тому, же лет через 80, а по иронии судьбы добыча угля повышается год от года геометрически, значит лет через 50 - уголь в Кузбассе кончится.

А ГЭС - позволит остаться Кузбассу и с чистой востребованной всеми энергии, и с большой водой, за которую уже сейчас начались войны в мире, а при потеплении целые страны останутся без воды.

Потепление - это фейк. А большая вода грыжа, от которой вспухнет мозг у Цивилева.Безуглеродная энергетика - это то о чем сейчеас вещают дезинформаторы. Журналистику ждет переформатирование, после событий с пандемией.
Энергетика будущего пока лежит под сукном. Спеца слухал или пропустил по ютубу?
8
3
=
5
Димон 21.02.2022 12:47
х без соли а не потенциал это, судя по мощности
1
0
=
1
кол 20.02.2022 15:40
Ни Маркс, никто прежде не мог знать, что общество не только загнивает от неразвития чисто экономсического. Но есть ментальные и всякие психические причины для загнивания. Что сейчас происходит как в демократии западной и нашей восточной деспотии. Я сброшу милую беседу Илларионова и Табаха и вы поймете. Если будут вопросы, спрашивайте. Смогу отвечу.
5
4
=
1
кол 20.02.2022 15:42
Вот.
https://youtu.be/oWm3oYa8vsk
5
4
=
1
Хиус 20.02.2022 15:49
1. Построить очистные по всем загаженным речкам, ручьям и канавам, несущим нечистоты в Томь, фантастика в настоящее время.
2. 20 с лишним метров перепада воды в водохранилище весной и в межень не дадут устроить нормальную зону отдыха.
3. Представьте себе мертвые поля и склоны гор на высоту 6-этажного дома в межень, покрытые слоем грязного ила. Это вам не песок средиземноморской. Ил еще начнет гнить и вонять хуже, чем пометохранилище птицефабрики...
4. Уже этого достаточно...
22
6
=
16
Julia Shmidt 20.02.2022 17:14
Ну хоть Вы соображаете что к чему.
7
2
=
5
Lementuev 20.02.2022 22:59
Хиус: 1. Построить очистные по всем загаженным речкам, ручьям и канавам, несущим нечистоты в Томь, фантастика в настоящее время.
2. 20 с лишним метров перепада воды в водохранилище весной и в межень не дадут устроить нормальную зону отдыха.
3. Представьте себе мертвые поля и склоны гор на высоту 6-этажного дома в межень, покрытые слоем грязного ила. Это вам не песок средиземноморской. Ил еще начнет гнить и вонять хуже, чем пометохранилище птицефабрики...
4. Уже этого достаточно...

+100
Да и кто будет отдыхать у вонючей лужи с отходами металлургии, домохозяйств и разрезов?
9
3
=
6
Димон 21.02.2022 12:48
близнюк с алексией на пару
1
0
=
1
Alexsila 21.02.2022 17:01
Lementuev:

Это у вас в фантазиях - вонючая лужа, а на деле будет обычное Новокузнецкое море: да - не Байкал, но в Кузбассе это будет самое красивое озеро в ЗАПАДНОЙ СИБИРИ благодаря живописным берегам, и отсутствию на берегу городов и посёлков.

А Лементуева на озеро не пускать, за то что мешал её рождению!
0
7
=
-7
Alexsila 20.02.2022 23:06
4. Уже этого достаточно...

Перепад уровня воды в 20 метров высотой - феерический бред - Герберт Уэлс нервно курит в сторонке, люто завидуя фантазии Хиуса!

Даже в горных ГЭС у уровня водохранилища не бывает перепадов в 20 метров.

Если бы у Новокузнецкого "моря" был перепад воды в 20 метров, то можно сравнить что бы затапливало весной - с примерно таким же по рельефу Новосибирским водохранилищем, так вот весной там затапливало все города от Бердска до Шайдурово. Чего не происходит, а Обь это куда более полноводная река чем Томь - её приток, смотри периодические наводнения в Барнауле.

Если бы у Новокузнецкого (Крапивинского) водохранилища был перепад в 20 метров, то весной затапливало бы всё от Зеленогорского до Осинового плёса, а это значит, эти населённые пункты ещё во время СССР убрали бы.

Я бы мог даже поспорить с каким-нибудь особо фанатичным антиморским мракобесом на ящик водки, что Новокузнецкое море не станет ни "грязной лужей", ни инопланетным феноменом озера, с перепадом волны в 20 метров "оставляющим при этом на скалах ил" (насмотрелись фильмов катастроф).


В Гурьевском водохранилище, которое находится в ущелье Салаирского кряжа, даже весной, когда тает вся салаирская тайгу, колебание уровня метра 2 от силы.

А в последнии годы весеннее половодье не подтапливает в Гурьевске даже те пойменные огороды, которые всегда подтапливались дней на 5.

То есть воды в Гурьевском море всё меньше и меньше по двум или трём причинам.

1) Уже нет той мощи природы что была до 70-х годов 20 века - зимы становятся теплее, снегопады слабее - массы снега в тайге накапливается всё меньше.

2)Гурьевский металлургический завод спускает воду в зимний период в последние 5 лет. Непонятно по какой причине.

3) Потребление воды из водохранилища растёт со стороны ГМЗ и города, а также на притоке Бачата -реке Толмовой, там два Дома Отдыха, а в 2016 году построили Салаирские плёсы, - зона отдыха, соответственно, потребление воды возросло.

Примерно такая же ситуация будет и с Новокузнецким водохранилищем - рост потребителей воды, начиная с Новокузнецка, строительства всё новых зон отдыха, будет расти Шерегеш два в Междуреченске, и так далее..

На всё это воды не напасёшься, и в будущем будут мечтать в Кузбассе - где и как сделать ещё большее море, чем Новокузнецкое!
4
8
=
-4
Хиус 21.02.2022 10:12
Алексила. Я же не с потолка взял уровень колебания водохранилища. Ранее про это здесь писали специалисты. 25 метров. Я не знаю проектную отметку верхнего бьефа плотины. А вот Запсиба знаю. Абсолютная отметка Запсиба -199 - 205,00 от среднего уровня Балтийского моря. Осиновое плесо - где то ~ 175.00
Это в 50 км от Кузнецка. Ежели леспромхоз затапливать не будут, то о какой зоне отдыха может идти речь ? Лучше уж на Мрассу съездить. Но, вот что хочу сказать...в деревне Антоново, которая рядом с Кузнецком в 90-х ликвидировали кладбище. Работы проводило Антоновское СУ треста ВГСС. Мне это о многом говорит, не знаю, как вам.
2
2
=
0
Alexsila 21.02.2022 16:56
Хиус: Алексила. Я же не с потолка взял уровень колебания водохранилища. Ранее про это здесь писали специалисты. 25 метров. Я не знаю проектную отметку верхнего бьефа плотины. А вот Запсиба знаю. Абсолютная отметка Запсиба -199 - 205,00 от среднего уровня Балтийского моря. Осиновое плесо - где то ~ 175.00
Это в 50 км от Кузнецка. Ежели леспромхоз затапливать не будут, то о какой зоне отдыха может идти речь ? Лучше уж на Мрассу съездить. Но, вот что хочу сказать...в деревне Антоново, которая рядом с Кузнецком в 90-х ликвидировали кладбище. Работы проводило Антоновское СУ треста ВГСС. Мне это о многом говорит, не знаю, как вам.

Я живу у водохранилища, и по опыту, и по физическим законам, такого в принципе не возможно, чтобы в приливной зоне водохранилища "ил оседал на приливной зоне.

ЭТО НЕВОЗМОЖНО ПО ФИЗИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ

Наоборот, в приливной зоне происходит вымывание всей органики - остаётся песок и галька.
0
5
=
-5
Последствия могут быть страшными" Диверсант Л и Щеглы смыты в океан!
3
5
=
-2
Садык 20.02.2022 16:30
Прочитайте за реку Янцзы.там после
Строительства каскада всяких таких строений стало Запрещено рыбачить и купаться в реке!
Вода отравлена ,,,отходы производства и гниль
Отравили воду.Ци. желает этого?
17
4
=
13
Lementuev 20.02.2022 22:59
Садык: Прочитайте за реку Янцзы.там после
Строительства каскада всяких таких строений стало Запрещено рыбачить и купаться в реке!
Вода отравлена ,,,отходы производства и гниль
Отравили воду.Ци. желает этого?

да. Это будет Лужа Цивилева
8
2
=
6
Alexsila 20.02.2022 23:11
Садык: Прочитайте за реку Янцзы.там после
Строительства каскада всяких таких строений стало Запрещено рыбачить и купаться в реке!
Вода отравлена ,,,отходы производства и гниль
Отравили воду.Ци. желает этого?

А есть желающие закрыть все эти китайские ГЭС и пустить воды Янцзы и Хуанхэ как встарь?

Нет! Потому что китайцам хочется хорошо жить - в программе КНР - "общей зажиточности"

а для этого китай
2
8
=
-6
Alexsila 20.02.2022 23:14
и для этого китайцы строят везде где только можно и не можно ГЭС - поворачивают реки, строят новые каналы, ровняют горы, озеленяют пустыни, насыпают новые острова в Южно-Китайском море.
4
9
=
-5
кол 20.02.2022 17:58
До кучи. Эти бездельники ничего не знают, но ведут себя как знайки.
https://youtu.be/92oX1bi4e7Q
6
2
=
4
TRX 20.02.2022 18:05
Извините, доктор каких он наук?

Гуманитарий чистой воды он: рот закрыл - и рабочее место убрано. Пожалуй, это единственное, что есть хорошего в гуманитариях.
4
1
=
3
Садык 20.02.2022 18:26
Нужно вместо грэс построить Мельницу!
Самая крутая мельница в Мире!мы -Первые!
7
0
=
7
Доктор природоохранных наук - такого в России нет. Это фейк. Такой и доктор.
7
3
=
4
Lementuev 20.02.2022 23:00
местный житель: Доктор природоохранных наук - такого в России нет. Это фейк. Такой и доктор.

Это высшая учена степень в КНР.
4
4
=
0
Хиус 20.02.2022 20:21
Если б занимались экологией всерьёз, а не ля-ля, давно бы стандартизировали много чего в мире. Простой пример - батареи для смартфонов и ручного электроинструмента. Будете в Леруа, обратите внимание на стенд параллельный кассам. Сколько там батарей и зарядных устройств. Они не взаимозаменяемы, кроме 2-3 образцов. Где там Грета Тумберг ?! А количество образцов батарей для смартфонов вообще зашкаливает...
5
1
=
4