#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3073
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11740
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Рекультивация земель для государства - вопрос "малостратегический"

Важно и неважно

Рекультивация земель для государства - вопрос "малостратегический".

Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2050 года предусматривает использование новых технологий для разработки недр и лишь пару строк уделяет восстановлению нарушенных территорий.

Раздел "Экологическое обеспечение недр" самый короткий в документе.

В целях предотвращения негативного влияния на окружающую среду геолого-разведочных работ, добывающих и перерабатывающих производств, рационального использования и охраны недр предусматривается: совершенствование экологических требований при недропользовании с учетом отечественного и мирового опыта; усиление экологического контроля за недропользованием на всех стадиях геолого-разведочных работ и освоения месторождений; создание прозрачной системы санкций за нарушение экологических требований при пользовании недрами; стимулирование использования новых технологий геолого-разведочных и добычных работ, позволяющих снизить негативное влияние на окружающую среду.

Устранению причиняемого разработкой недр вреда посвящено в Стратегии всего два пункта: определение для компаний-недропользователей механизмов финансирования мероприятий по восстановлению природной среды, рекультивации земель и благоустройству территорий и вовлечение в переработку отходов недропользования для извлечения дополнительных объемов полезных ископаемых и ценных компонентов и полезное использование вскрышных и вмещающих горных пород.
Вскрышные и вмещающие породы давно пора использовать, в том числе для отсыпки основания дорог.

К примеру, много лет в Новокузнецке говорится про реконструкцию Южного въезда. Но капитальный ремонт улицы Нижнепролетарской проблему не решит, всё равно остаётся "узкое горло" на участке от города до Сосновки.

В том районе много угольных разрезов, почему бы не отсыпать породой дорогу через Пушкино?

По ней вполне могли бы двигаться все, кто едет в сторону Таштагольского района и Алтайского края. Тем самым направление в Сторону Сосновки разгрузилось бы.
Давно назрела необходимость прямой дороги со стороны Новоильинского района в сторону аэропорта. Такое решение позволило бы разгрузить Северный въезд в Новокузнецк. И пусть предлагаемые отсыпанные вскрышными породами дороги были бы на первом этапе в грунтовом исполнении, но даже это позволило бы снять ряд проблем с транспортными пробками на въездах в южную столицу Кузбасса, что являлось бы стратегически важным решением для Южнокузбасской агломерации.

Сложнее с восстановлением нарушенных земель.

Это процесс очень дорогостоящий. Добровольно пользователи недр рекультивацию выполнять не будут. На то необходима государственная воля. А её, судя по Стратегии, нет: важнее добыть и продать, чем добыть, продать и восстановить.

Светлана Зеленина
Источник: nk-tv.com
03.08.2024
Просмотров: 1530 | Комментариев: 66
UVG 03.08.2024 08:42
Уй не могу, рекультиваторы хреновы! Давно спроектированный и построенный не вами, переход у Терси, отремонтировать не могут
19
1
=
18
Айл Би Бэк 03.08.2024 11:21
Ну народ!!!

Ему уже всё пообещали, а ему всё мало!
12
1
=
11
Айл Би Бэк 03.08.2024 11:21
Кузя же сказал, что проект делают.
12
1
=
11
арбуз 03.08.2024 08:58
Интересно, как можно рекультивировать напр. сибиргинский разрез? Этож один сплошной котлован растянувшийся на десятки км. А бочатский разрез?
Этож котлован от прилетевшего здоровенного метеорита! И он всё растёт и в ширину и в глубину. И это ещё не всё. Он будет расти ещё 25 лет. И чё потом с ним делать?
1
17
=
-16
Папа 03.08.2024 09:21
арбуз: Интересно, как можно рекультивировать напр. сибиргинский разрез? Этож один сплошной котлован растянувшийся на десятки км. А бочатский разрез?
Этож котлован от прилетевшего здоровенного метеорита! И он всё растёт и в ширину и в глубину. И это ещё не всё. Он будет расти ещё 25 лет. И чё потом с ним делать?


Может спросить у Немцев?
Они успешно рекультивировали еще больший разрез.
19
1
=
18
valicova 03.08.2024 09:49
Папа:
арбуз: Интересно, как можно рекультивировать напр. сибиргинский разрез? Этож один сплошной котлован растянувшийся на десятки км. А бочатский разрез?
Этож котлован от прилетевшего здоровенного метеорита! И он всё растёт и в ширину и в глубину. И это ещё не всё. Он будет расти ещё 25 лет. И чё потом с ним делать?


Может спросить у Немцев?
Они успешно рекультивировали еще больший разрез.

У врага, гы-гы?
2
1
=
1
Спросить-то, конечно, можно, только ответ и так будет ясен -- у них и деньги есть, и делается всё для людей. А у нас геноцид собственного народа, под разными предлогами, да и соседнего народа тоже. К тому же, деньги есть только для лиц, приближённых к кормушке, и для войны. А уж если посчитать, сколько нужно денег для восстановления всей страны за 30 с лишним лет -- беспросветный мрак, разрезы вокруг Кузни -- просто цветочки. Так что, не немцы должны отвечать про рекультивацию, а пупок.
3
0
=
3
виктор 03.08.2024 09:02
при советской власти функцию головного мозга общества выполняла компартия. нынешних едросов невидно-неслышно . дележом ништяков озабочены. в 74 году томь в очередной раз во время паводка затопила район доза. производственные базы строителей кмк и зсмк оказались под метровым слоем воды. на очередном заседании горкома кпсс было принято решение методом народной стройки строить защитную дамбу и по ней дорогу на ильинку от дозовского кольца . трест вгсс выделил бульдозер на полгода. промпредприятия в порядке очистки своих территорий повезли отходы сборного железобетона ставшего основой дамбы. затем повезли грунт с городских строек. к осени 74 года дамба и грунтовая дорога до митино была готова . расходы бюджета составили 0 рублей. нынешние правители любую проблему начинают решать с составления проекта и сметы. получив астрономическую сумму признают проблему нерешаемой и забывают о ней.
11
3
=
8
виктор 03.08.2024 09:13
в 78 году разрез вплотную приблизился к деревне михайловка. белазы ездили буквально в сотне метров от огородов. партия потребовала и организовала работу разреза так что примыкающий к деревне выезд был засыпан породой и засажен соснами и облепихой. экология в деревне стала нормальной. вся округа осенью собирает облепиху. у директора разреза был партбилет в кармане и понимание того что без партбилета он сможет работать только дворником. собственником разреза было государство. поэтому партия ставила цель и все работали на ее достижение. ныне собственники разрезов госолигархи офшорные. прибыль предприятий расходуют на гламурное потребление за рубежом . директора выполняют волю хозяев и только. поэтому при существующем государственно-олигархическом империализме проблема экологии разрезов решена быть не может.
8
4
=
4
valicova 03.08.2024 09:24
виктор: в 78 году разрез вплотную приблизился к деревне михайловка. белазы ездили буквально в сотне метров от огородов. партия потребовала и организовала работу разреза так что примыкающий к деревне выезд был засыпан породой и засажен соснами и облепихой. экология в деревне стала нормальной. вся округа осенью собирает облепиху. у директора разреза был партбилет в кармане и понимание того что без партбилета он сможет работать только дворником. собственником разреза было государство. поэтому партия ставила цель и все работали на ее достижение. ныне собственники разрезов госолигархи офшорные. прибыль предприятий расходуют на гламурное потребление за рубежом . директора выполняют волю хозяев и только. поэтому при существующем государственно-олигархическом империализме проблема экологии разрезов решена быть не может.

Во-во, партия м дала дуба, Виктор. Вспомнил, блин. Гы-гы.
3
4
=
-1
виктор 03.08.2024 09:32
огласите свои воспоминания.
4
3
=
1
valicova 03.08.2024 10:04
виктор: огласите свои воспоминания.

Какие тут воспоминания? Тут знание м понимание, что КПСС была никчемной организацией, а не головным мозгом.
2
6
=
-4
Папа 03.08.2024 09:23
У власти временьщики.
Какая экология.
14
1
=
13
valicova 03.08.2024 09:25
Папа: У власти временьщики.
Какая экология.

Угу, идиот.
2
12
=
-10
valicova 03.08.2024 10:31
valicova:
Папа: У власти временьщики.
Какая экология.

Угу, идиот.

А кто, идиоты? Клещ, Патрик и гость из не представившихся. Кто-то обиделся. Смешно. Шас один наивный чел сказал мне, Цивилева взяли в Москаву, чтобы он отремонтировал Калтанскую ГРЭС.
2
8
=
-6
valicova 03.08.2024 11:16
valicova:
Папа: У власти временьщики.
Какая экология.

Угу, идиот.
-
В полку идиотов прибыло.
0
4
=
-4
valicova 03.08.2024 12:02
valicova:
Папа: У власти временьщики.
Какая экология.

Угу, идиот.

Вчера был 35, а седня-то... ого! Бюджету хорошо.
- Людям плохо?
... А чо на шлюх смотреть? (предположительно)
0
1
=
-1
valicova 03.08.2024 10:50
Папа: У власти временьщики.
Какая экология.

Папа, временщиками были КПСС-ники. При Брежневе открылся смрад от гниения человеческого слишком человеческого.
2
5
=
-3
Айл Би Бэк 03.08.2024 11:22
Папа: У власти временьщики.
Какая экология.

Какая есть, ту и любите
3
2
=
1
виктор 03.08.2024 09:31
в 85 году разрез метровым слоем породы отсыпал дорогу михайловка- калиновка примерно 3 километра .
6
1
=
5
valicova 03.08.2024 11:02
виктор: в 85 году разрез метровым слоем породы отсыпал дорогу михайловка- калиновка примерно 3 километра .

Надеялись,что проскочат. 70 лет п...больства не проходят даром. Путяты тоже думали, что на их жизнь хватит.
1
3
=
-2
valicova 03.08.2024 11:07
valicova:
виктор: в 85 году разрез метровым слоем породы отсыпал дорогу михайловка- калиновка примерно 3 километра .

Надеялись,что проскочат. 70 лет п...больства не проходят даром. Путяты тоже думали, что на их жизнь хватит.

А виноват Горби? Что дал свободу выбора?
0
1
=
-1
lis0chca 03.08.2024 09:36
Никто ничё делать не будет, Середюка тока будут выбирать да славить, тем сердце и успокоится...
17
1
=
16
valicova 03.08.2024 10:07
lis0chca: Никто ничё делать не будет, Середюка тока будут выбирать да славить, тем сердце и успокоится...

Пущай напоследок подрыгаются, Рол-н-ролл умер.
3
3
=
0
valicova 03.08.2024 10:09
valicova:
lis0chca: Никто ничё делать не будет, Середюка тока будут выбирать да славить, тем сердце и успокоится...

Пущай напоследок подрыгаются, Рол-н-ролл умер.

Рок-н-ролл.

3
3
=
0
lis0chca: Никто ничё делать не будет, Середюка тока будут выбирать да славить, тем сердце и успокоится...



Нужен царь. Только настоящий. Не фюрер. Добрый. Чтобы кажжой бабе пол мужику, каждому мужику по бутылке.
14
2
=
12
lis0chca 03.08.2024 10:58
Ну, ничё-ничё! Наступаем потихоньку, Светлана! Артёмий Лебедев, на мойке ноне надпись "только традиционные ценности" попросил ускориться со взятием Одессы, там ему вкусно жрать...Говорит в Москве тоже хорошо и вкусно, но ещё бы и в Одессе...
9
1
=
8
valicova 03.08.2024 11:04
lis0chca: Ну, ничё-ничё! Наступаем потихоньку, Светлана! Артёмий Лебедев, на мойке ноне надпись "только традиционные ценности" попросил ускориться со взятием Одессы, там ему вкусно жрать...Говорит в Москве тоже хорошо и вкусно, но ещё бы и в Одессе...

На его лице все написано.
0
2
=
-2
lis0chca: Ну, ничё-ничё! Наступаем потихоньку, Светлана! Артёмий Лебедев, на мойке ноне надпись "только традиционные ценности" попросил ускориться со взятием Одессы, там ему вкусно жрать...Говорит в Москве тоже хорошо и вкусно, но ещё бы и в Одессе...



Ему дерзко ответил ресторатор еврей-бандеровец из Одессы. Говорит "соси у путина", а про Одессу забудь. И то правда. У путина вкуснее?
14
1
=
13
Хиус 03.08.2024 11:05
Есть канадский опыт рекультивации разрезов. При проектировании разреза схему отсыпки вскрышной породы проектируют так, что после закрытия разреза получают полноценную горнолыжную трассу. Остаётся только установить железо.
Приглашали же в Шерегеш канадцев... оказалось зря. Не воспользовались опытом. *Хозяевам* и незачем. Они поедут в "Три долины".
0
2
=
-2
valicova 03.08.2024 11:09
Хиус: Есть канадский опыт рекультивации разрезов. При проектировании разреза схему отсыпки вскрышной породы проектируют так, что после закрытия разреза получают полноценную горнолыжную трассу. Остаётся только установить железо.
Приглашали же в Шерегеш канадцев... оказалось зря. Не воспользовались опытом. *Хозяевам* и незачем. Они поедут в "Три долины".

Выражайтесь яснее, доступнее. Что такое 3 долины?
1
1
=
0
Клещ 03.08.2024 15:55
valicova:
Хиус: Есть канадский опыт рекультивации разрезов. При проектировании разреза схему отсыпки вскрышной породы проектируют так, что после закрытия разреза получают полноценную горнолыжную трассу. Остаётся только установить железо.
Приглашали же в Шерегеш канадцев... оказалось зря. Не воспользовались опытом. *Хозяевам* и незачем. Они поедут в "Три долины".

Выражайтесь яснее, доступнее. Что такое 3 долины?

Три раза повдоль ..
0
14
=
-14
Хиус 03.08.2024 16:46
...
0
1
=
-1
Айл Би Бэк 03.08.2024 11:24
Хиус: Есть канадский опыт рекультивации разрезов. При проектировании разреза схему отсыпки вскрышной породы проектируют так, что после закрытия разреза получают полноценную горнолыжную трассу. Остаётся только установить железо.
Приглашали же в Шерегеш канадцев... оказалось зря. Не воспользовались опытом. *Хозяевам* и незачем. Они поедут в "Три долины".
Не смеши.

"Канадцев звали"

РФ хутина токсична как цианистый калий. Хоть зазовись
9
1
=
8
Хиус 03.08.2024 11:44
И даже приезжали
0
0
=
0
Хиус 03.08.2024 17:01
Айл Би Бэк:
Хиус: Есть канадский опыт рекультивации разрезов. При проектировании разреза схему отсыпки вскрышной породы проектируют так, что после закрытия разреза получают полноценную горнолыжную трассу. Остаётся только установить железо.
Приглашали же в Шерегеш канадцев... оказалось зря. Не воспользовались опытом. *Хозяевам* и незачем. Они поедут в "Три долины".
Не смеши.

"Канадцев звали"

РФ хутина токсична как цианистый калий. Хоть зазовись


https://kuzuk.ru/news/454
0
1
=
-1
valicova 03.08.2024 11:25
Ленин оказался как мыслитель несостоятелен. Хватит, блин, молиться на него. Он подхватил мысль Маркса незрелую. На планете всегда один строй. Сильные правят слабыми.
2
3
=
-1
виктор 03.08.2024 11:42
компартия самая сильная партия в мире. опыт великой отечественной войны это доказал. не смогли самоочиститься от карьеристов потеряли связь с народом допустили приход горбатого и развалились.
3
3
=
0
valicova 03.08.2024 11:49
виктор: компартия самая сильная партия в мире. опыт великой отечественной войны это доказал. не смогли самоочиститься от карьеристов потеряли связь с народом допустили приход горбатого и развалились.

А где ваша самая сильная партия? Опыт доказал, что без США вы - 0...
3
2
=
1
valicova 03.08.2024 11:51
valicova:
виктор: компартия самая сильная партия в мире. опыт великой отечественной войны это доказал. не смогли самоочиститься от карьеристов потеряли связь с народом допустили приход горбатого и развалились.

А где ваша самая сильная партия? Опыт доказал, что без США вы - 0...

Не, не так, вы 0,5 с Америкой 1.
2
2
=
0
valicova 03.08.2024 11:53
valicova:
valicova:
виктор: компартия самая сильная партия в мире. опыт великой отечественной войны это доказал. не смогли самоочиститься от карьеристов потеряли связь с народом допустили приход горбатого и развалились.

А где ваша самая сильная партия? Опыт доказал, что без США вы - 0...

Не, не так, вы 0,5 с Америкой 1.

Мы вместе побеждали нацизм, а терь сами нарцисты.
0
1
=
-1
виктор: компартия самая сильная партия в мире. опыт великой отечественной войны это доказал. не смогли самоочиститься от карьеристов потеряли связь с народом допустили приход горбатого и развалились.



Вам надо было пить боржоми, гражданин!
16
1
=
15
Клещ 03.08.2024 15:58
виктор: компартия самая сильная партия в мире. опыт великой отечественной войны это доказал. не смогли самоочиститься от карьеристов потеряли связь с народом допустили приход горбатого и развалились.

Карьеристов и сейчас там полно . Причём здесь " горбатый"?
0
15
=
-15
valicova 03.08.2024 11:41
Но сильные поняли, что надо делиться со слабыми, так как при объединении слабых их сила исчезает.
2
3
=
-1
valicova 03.08.2024 11:44
valicova: Но сильные поняли, что надо делиться со слабыми, так как при объединении слабых их сила исчезает.

Трудно понять? А майор не понимает всего современного. Марксисты застыли, никогда не рассматривали закон отрицание отрицания.
2
2
=
0
valicova:
valicova: Но сильные поняли, что надо делиться со слабыми, так как при объединении слабых их сила исчезает.

Трудно понять? А майор не понимает всего современного. Марксисты застыли, никогда не рассматривали закон отрицание отрицания.



Марксисты они такие. Они Гегеля не читали в оригинле, как вы. Малограмотные они. Мы вот к примеру прочитали. Вывод? Мы знаем как надо, а они нет. Осталось сделать. Давайте?
14
1
=
13
valicova 03.08.2024 14:25
Следователь СВР:
valicova:

Гегеля читали? А Гоголя? Укронациста. Он вас высмеял в Хуторах, следователи чертовы как бабки.
0
1
=
-1
Клещ 03.08.2024 16:00
valicova: Но сильные поняли, что надо делиться со слабыми, так как при объединении слабых их сила исчезает.

Ну ты прям вундеркинг мысли ...
0
17
=
-17
valicova 03.08.2024 11:47
Постоянно надо оговаривать: майор это собирательный образ нашей власти.
2
2
=
0
valicova 03.08.2024 12:06
В Груз 200 - присутствует такой майор.
0
1
=
-1
valicova 03.08.2024 12:09
Это художественный образ. Тов. майор зависший над страной.
0
1
=
-1
Клещ 03.08.2024 16:02
valicova: Это художественный образ. Тов. майор зависший над страной.

Опять за " горилкой" сгонял с утреца ?
0
17
=
-17
valicova 03.08.2024 12:11
Лиса, надо народ подтягивать до интегрального мышления.
0
1
=
-1
valicova 03.08.2024 13:12
Кадыров предложил развить соцсети так, чтобы все топовые артисты, спортсмены сидели в наших.
0
1
=
-1
арбуз 03.08.2024 13:12
Не в коем случае не спорю с Хиусом. Но. Яж давал фото и инфу о том, как китайозы на месте бывшего рудника построили здоровенный отель! Стоянки, бассейн, магазы. Если разрез не шипко большой- согласен, можно и канатки присобачить. А инфраструктура? Дороги, гостиницы, чё там ещё. А если разрез длинной как сибиргинский?
0
15
=
-15
valicova 03.08.2024 14:17
арбуз: Не в коем случае не спорю с Хиусом. Но. Яж давал фото и инфу о том, как китайозы на месте бывшего рудника построили здоровенный отель! Стоянки, бассейн, магазы. Если разрез не шипко большой- согласен, можно и канатки присобачить. А инфраструктура? Дороги, гостиницы, чё там ещё. А если разрез длинной как сибиргинский?

О чем же ты бедолага не споришь? Не улавливаю?
2
1
=
1
Хиус 03.08.2024 13:50
Вот... дороги практически есть, до Сибирги и дальше, до брошенной базы отдыха. Стоят большие корпуса в тайге. Без окон. "Хозяевам" они не нужны, они на Мальдивах отдыхают.
Дальше гравийная дорога приведет к ещё теплому очагу базы. Там хозяйничает Николай, а вокруг , в тайге, медведь. Есть там большое озеро(560 м). Можно порыбачить и покататься на аквабайке.
0
0
=
0
valicova 03.08.2024 14:19
Хиус: Вот... дороги практически есть, до Сибирги и дальше, до брошенной базы отдыха. Стоят большие корпуса в тайге. Без окон. "Хозяевам" они не нужны, они на Мальдивах отдыхают.
Дальше гравийная дорога приведет к ещё теплому очагу базы. Там хозяйничает Николай, а вокруг , в тайге, медведь. Есть там большое озеро(560 м). Можно порыбачить и покататься на аквабайке.

На Мальдивах? Слышу зависть - боле ничего. Нужны инвестиции, а где их взять и как отбить?
1
4
=
-3
арбуз 03.08.2024 14:30
Хиус: Вот... дороги практически есть, до Сибирги и дальше, до брошенной базы отдыха. Стоят большие корпуса в тайге. Без окон. "Хозяевам" они не нужны, они на Мальдивах отдыхают.
Дальше гравийная дорога приведет к ещё теплому очагу базы. Там хозяйничает Николай, а вокруг , в тайге, медведь. Есть там большое озеро(560 м). Можно порыбачить и покататься на аквабайке.

Хиус, ты и за базу отдыха знаешь? Ух ты! Эт сибирга строила. А почему брошенная? Много раз видели как туды машины заезжают. Собаки лают. Там какая то жисть продолжается.
1
16
=
-15
valicova 03.08.2024 14:13
Да уж 90-е покажутся медовыми, в сравнении с тем, что будут - придут с покалеченной психикой уже не люди.
Пущай Пресс, Патриот под нимии изгалятся в своем патриотизме!
0
1
=
-1
valicova 03.08.2024 14:29
Вы щас все как тупые солдафоны исполняете волю одного сумасброда.
0
3
=
-3
арбуз 03.08.2024 14:38
Высокую скалу- красавицу (не доезжая лагеря) всю исписали сволочи. Типа- здесь был вася.
А вот где поворот на Чуазас там у реки постоянно туристы- палаточный городок. Они и щас там стоят. Но дорога на Чуазас ууу...спаси и сохрани. Ужасная гравийка. Но природа...Солнце всходит- тайга напротив вся озарена. И переливается. А воздух...Какая там нафик Швейцария -близко не лежала. Хыть я там и не был))
4
16
=
-12
арбуз 03.08.2024 14:42
Мы один раз нащитали сорок с чем то джыпов- которые катера привезли. Там у них стойбище. Гаражи железные -штук полста, дома, люди проживают. И самый большой дом-дворец- замок прокурорский. Ну, кто на каво учился
3
16
=
-13
Хиус 03.08.2024 15:53
Надо за базальтовым песком за Туралу съездить
0
0
=
0
Папа 03.08.2024 18:49
Последняя полноценная рекультивация в Кузбассе была произведена в 1973 году кажется. Полвека считай убиваем землю родную и ни одна тварь высокосидящая не пошевелится.
8
1
=
7