#
#
Просмотров: 524
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3065
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11730
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
330 лет со дня рождения Вольтера

Вольтер... Просто Вольтер

330 лет назад, 21 ноября 1694 года, родился французский философ-просветитель, писатель, историк эпохи Просвещения Вольтер (при рождении - Франсуа-Мари Аруэ).

- Свобода это не то, что вам дали. Свобода это то, что у вас нельзя отнять.

- Есть люди, чьё мышление формируется не сердцем, а пищеварением.

- Тираны всегда проявляют лёгкое подобие порядочности: они поддерживают законность, перед тем как уничтожить её.

- Случайности не существует всё на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие.

- Каждый человек творит время, в котором живёт.

- Самые полезные открытия были сделаны в самые варварские века. По-видимому, удел самых просвещённых времён и самых учёных обществ рассуждать о том, что невежды изобрели.

- Если человек глуп, то это надолго.

- С искусства хвалить началось искусство нравиться.

- Любовь есть самая сильная страсть, потому что она атакует сразу голову, сердце и тело.

- Все успехи основаны на вещах, сделанных или сказанных кстати.

- Поэты воспели бы даже чёрта, если бы он сделался победителем.

- Не требуется, чтобы король говорил достопамятные вещи, но чтобы он делал их.

- Если бы мы открыли все архивы, мы увидели бы, что религия постоянно была приносима в жертву интересу и мщению.

- Люди равны, но на сцене жизни они играют разные роли.

- Это странное понятие чести пустой призрак, принимаемый за добродетель; любовь к славе, а не к справедливости; боязнь упрёка, а не порока.

- Этот мир создан, чтобы бесить нас.

- Будьте справедливы, этого довольно: остальное произвол.

Вольтер, философ, романист, историк, драматург и поэт эпохи Просвещения, один из величайших французских писателей.

21.11.2024
Просмотров: 1678 | Комментариев: 24
так - то 21.11.2024 08:14
Любовь - это сердечное тепло, это участие. Потом уже страсть.

С праздником, вольтерианцы!)
1
0
=
1
так - то 21.11.2024 08:14
Про свободу, тоже правда.
2
1
=
1
так - то 21.11.2024 08:15
Философский взгляд на сегодняшние дела - это прям спасение. Полагаю.
3
2
=
1
Kotafey 21.11.2024 09:56
Еще бы еврогейцы следовали бы ценностям Вальтера, но они пошли по пути ценностей негро-реппера-маньяка БиБиДи... а не Вольтера..
1
15
=
-14
ктото 21.11.2024 10:01
В геометрии есть теории, которые не требуют доказательств- аксиомы... а в философии аксиом нет.
1
1
=
0
Иеремей 21.11.2024 10:15
Как же помню! Просветитель. На физике проходили. Силу в ём мерили. Или напряжение?
"Свобода это не то, что вам дали. Свобода это то, что у вас нельзя отнять." Как это понимать? Ну что у вас нельзя отнять?
Софистика какая-то.
То ли дело "свобода лучше чем не свобода"! Эка?! Звучит?!
А вот ещё:
"Запрет — это как раз свобода!"
Ну что, Вольтер? Съел?
Нам эти волтеры с мольерами, руссо с дидрой ни к чему!
Одна головная боль.
У нас свои классики! Плоды их блестящего ума и бесконечной мудрости на века останутся в памяти народной. И на всякий случай будут отлиты в граните!
0
0
=
0
так - то 21.11.2024 10:21
На физике просто - Вольт, напряжение меряется.
0
0
=
0
так - то 21.11.2024 10:25
Философы имеют живую, тренированную шишковидную железу и из Пространства улавливают высокие, развивающие идеи.

Идея - это не то, что приносит деньги. Деньги приносят изобретения. Но их предопределяют именно Идеи.

Я есть - АУМ - есть Я!
1
1
=
0
так - то 21.11.2024 10:26
От идеи солнечной одной перестанет плакать самый грустный дождик...( так кажется поётся в народной песенке)
1
1
=
0
так - то 21.11.2024 10:28
За организацию Материи отвечает Царица Небесная. К ней обращайтесь за формирование новой шишковидной железой.
2
2
=
0
Oldmen 21.11.2024 19:39
небо стало серым
холодно дожди
потянулись в дурку
боги и вожди

шишковидным телом
третий глаз открой
солнце в водолее
в клинике надой
9
0
=
9
Джентльмен 21.11.2024 20:05
Неплохо.
Кто автор?
1
0
=
1
Айл Би Бэк 21.11.2024 20:01
- Если человек глуп, то это надолго.

+100500

Живой пример - арбуз.
Не только глуп, но еще и гордится этим
7
1
=
6
Айл Би Бэк 21.11.2024 20:03
"Есть люди, чьё мышление формируется не сердцем, а пищеварением".

А это уже про Клеща
7
1
=
6
Лом 22.11.2024 01:02
+
1
0
=
1
так - то 21.11.2024 23:55
Снег пошёл. Мокрый. Завтра(утром) надо будет чистить.

Если к этому делу отнестись философически, то

ТО

на свежем воздухе это прям наслаждение будет...

)
0
0
=
0
так - то 21.11.2024 23:59
События, сегодняшние новости, всё говорит, что это "в рамках процесса"...
0
0
=
0
Лом 22.11.2024 01:02
так - то: Снег пошёл. Мокрый. Завтра(утром) надо будет чистить.

Если к этому делу отнестись философически, то

ТО

на свежем воздухе это прям наслаждение будет...

)


Автомобили в ледяной корке будут.

Отдирать придется
0
0
=
0
Лом 22.11.2024 01:00
- Этот мир создан, чтобы бесить нас.

+100500
1
0
=
1
Лом 22.11.2024 01:01
Три века назад так было, и сейчас так же осталось. в 24-м веке если человечество выживет, то же будет
0
0
=
0
так - то 22.11.2024 02:35
Если б читать не только КузПресс.

Заметили ли вы, как много Света стало?
0
0
=
0
так - то 22.11.2024 02:38
Сегодня начинается неделя Созвездия Змееносца. Пользуйтесь открывающимися возможностями.
0
0
=
0
так - то 22.11.2024 02:39
21 век - беременен Будущим. И оно будет прекрасным.

Полагаю.
0
0
=
0
так - то 22.11.2024 08:00
313 лет со дня рождения М. В. Ломоносова.

Ура! Поздравляю всех ломоносовцев!
0
0
=
0