#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Может ли ноябрь стать другом?

Picture

Открылась персональная выставка "Мой друг ноябрь" новокузнецкого художника Руслана Кожевина.

Просмотров: 2392
Тема недели

На рубеже веков

Picture

На этих снимках из архива редакции — известные в Новокузнецке люди: врачи, учителя, артисты, предприниматели, учёные, политики…

Просмотров: 5472
Тема месяца

СВО и деньги

Picture

Вдова погибшего на СВО бойца из Новокузнецка не может добиться выплат.

Обсуждения

Хиус 16-11-2024 11:45

lis0chca 16-11-2024 11:39

valicova 16-11-2024 11:17

петросян-месный 16-11-2024 11:02

Ruthenium 16-11-2024 10:49

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Опросы на КузПресс
  Удастся ли бизнесменам добиться от государства какой-то компенсации?
  Работает ли у вас YouTube?
  С какого возраста ребенка можно впускать в соцсеть?
  ...
добавить на Яндекс
Открылась выставка "Мой друг ноябрь"  Руслана Кожевина

Может ли ноябрь стать другом?

Открылась персональная выставка "Мой друг ноябрь" новокузнецкого художника Руслана Кожевина.

Экспрессионист в Новокузнецке?! Да ну!

Они же исчезли ещё в начале ХХ века...
А вот и нет, не исчезли!

В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского открылась персональная выставка "Мой друг ноябрь" новокузнецкого художника Руслана
Кожевина. (12+)

Последователь эстетических принципов Э. Мунка, Л. Майднера и Х. Сутина явно волнуется.

Волнуются и его родственники, друзья, поклонники творчества.

Шутка ли: после долгого перерыва представить публике лучшее из своих достижений за несколько десятилетий!

35 живописных и графических работ, среди которых уже известные ("Мальчик, кормящий воробьёв", "Женщина в саду", "Корякская девочка", "Механизмы") и новые, никогда ранее не экспонировавшиеся ("Ночные комедианты", "Вперёд!", "Кто ты?", "Всепринимающее сердце"), производят особенное впечатление: выплеск эмоций, обнаженность чувств, экспрессивность с символическим подтекстом, порой гротескность, неожиданные цветовые и пространственные решения, особое ощущение реальности (не случайно название одной из картин — "Не здесь").

Словом, экспрессионизм во всех его проявлениях, ярких и надолго запоминающихся образах!

Да еще и залы старинного здания — бывшего дома золотопромышленника Байкалова — придают новое звучание современному искусству. Кстати, о звучании. Кроме картин, художник представил и созданные своими руками музыкальные инструменты: индейские флейты — пимак, окарину, скрипку.

Портреты, пейзажи, сюжетные и полуабстрактные композиции?

В жанровом плане выставка очень разнообразна, но все работы объединяет тема пути во внешнем и внутреннем мирах. Эти пути не раз сводили Кожевина с Достоевским: по заказу новокузнецкого музея писателя Руслан Юрьевич создал для его постоянной экспозиции образы смерти и Голгофы (зал "Дорога"), Мухи (зал "Треугольник"), гипсовые лица-маски провинциальных жителей ("Салон госпожи Москалёвой") и венцы (зал "Венчание").

Первым гостям выставки "Мой друг ноябрь" представилась уникальная возможность поближе познакомиться с художником, поделиться впечатлениями, задать ему вопросы об источниках вдохновения, раннем творчестве, понимании пути в искусстве.

"Когда я рисую, я вижу, что картина получается. И вдруг я нащупал что-то очень важное. И я пытаюсь это довести до определенного законченного результата, а там уже и техника, и цвет, и всё", — делится секретами творческой "кухни" автор. И, отвечая на вопрос о названии выставки, признается, что ноябрь для него — самый плодотворный месяц, ведь в нём ощущается пронзительная зыбкость бытия, которую мы всегда наблюдаем в межсезонье.

В искусстве Кожевин использует экспериментальный подход.

Главный объект его исследования — внутренний мир человека, прежде всего — самого себя. Для него в приоритете эмоция и идея, а не воспроизведение действительности так, "чтобы было похоже". В беседе с художником гости узнают много нового о его талантах и увлечениях. Наряду с живописью он занимается инструментальной музыкой, графическим дизайном, компьютерной графикой, создает мебель в рустикальном стиле и скульптуры малых форм.

Радость праздника пришли разделить с Русланом Кожевиным художники "Круга Чистых", с которыми он тесно сотрудничал в 1990-е годы. А Светозар, сын художника, сделал ему музыкальный подарок — виртуозно исполнил импровизацию на рояле.

Каждый участник встречи, несомненно, нашел на выставке свою "любимую" работу.

Мне же запала в душу картина "Ожидание", выполненная акрилом на бумаге. Девочка стоит на горе, на краю пропасти. Чего ждёт она: своего спасителя, кардинально меняющего ситуацию "некуда больше идти", или решительной минуты, после которой ничего невозможно исправить?

Глубокая черно-синяя яма, как пропасть непонимания, социального равнодушия и отталкивания, разверзается перед ней, давит, подталкивает и поглощает почти все пространство картины.

Светлым остается только клочок неба возле неё. Девочка стоит у черты, на грани катастрофы, в состоянии перехода, как её двойник из "Сна смешного человека" Ф.М. Достоевского.

Каким будет следующий шаг? Придёт ли спасение?..


Выставка "Мой друг ноябрь", адресованная любителям экспериментального искусства и всем, кто готов встретиться с глубоко интуитивным и бескомпромиссным в своем творческом выражении художником, будет работать в музее Ф.М. Достоевского до 15 января 2025 года. Успевайте!

Елена Трухан
16.11.2024
Просмотров: 185 | Комментариев: 15
арбуз 16.11.2024 09:20
Шо цэ таке за экспресеонизьм? С чем его едят?
Признаки экспрессионистского языка: рваный ритм, изломанные, гротескные конфигурации, болезненно-тревожные вспышки цвета, смещённые диагонали композиций, взрыхлённая активность и избыточная спутанность живописной поверхности.
0
0
=
0
арбуз 16.11.2024 09:23
Может ли ноябрь стать другом?
Придёт ли спасение?
Да, конешно, и ноябрь станет другом-и спасение придёт в лице здоровенного санитара в белом халате...
0
1
=
-1
арбуз 16.11.2024 09:25
Вот эти признаки экс-ого языка мне одному напоминают признаки течения одной известной душевной болезни?
0
0
=
0
арбуз 16.11.2024 09:27
Картина "Ожидание", выполненная акрилом на бумаге. Девочка стоит на горе, на краю пропасти. Чего ждёт она: своего спасителя, кардинально меняющего ситуацию "некуда больше идти", или решительной минуты, после которой ничего невозможно исправить?
Замените девочку на Кузнецкий рабочий. Ситуёвина один в один
0
0
=
0
Ruthenium 16.11.2024 09:43
Это арбуз стоит между Бристолем, КБ и магазом НЛВЗ и разрывается, где взять бухла?
0
0
=
0
арбуз 16.11.2024 09:57
Ruthenium: Это арбуз стоит между Бристолем, КБ и магазом НЛВЗ и разрывается, где взять бухла?

шо цэ таке Бристоль?
0
0
=
0
Kotafey 16.11.2024 10:08
так це забігайлівка низького рівня для зрадників і геїв, він там мабуть постійний клієнт
1
0
=
1
арбуз 16.11.2024 10:03
Экспрессионитский язык. Корень слова сионист?
А Экспрес-это от слова анти?
0
0
=
0
Oldmen 16.11.2024 10:44
Всё верно - экспрессионизм придумали сионисты.
Молодец, пикейный жилет.
Позориться, так до конца
2
0
=
2
Ruthenium 16.11.2024 10:49
Экспресс-сионисты! Быстрые такие, неуловимые.
0
0
=
0
lis0chca 16.11.2024 11:02
Это будущее России. Щас уже не стесняются. Три пацана на Дружбе выкрикивают- Да здравствует Гитлер! Не из-за забора, открыто, мимо проходят абсолютно глухие люди... Останавливаюсь, рассказываю, что в печь в одной очереди пойдёт твоя мать, в другой ты, останется дымок... Так мелкий крендель, лет 9-ти , говорит мне, что он не еврей! Тогда, -отвечаю,- ты будешь сжигать другого пацана и другую мать?! Слава Гитлеру- отвечает ребёнок, прослушавший уроки о важном....... Парадокс и насмешка над человечеством... Чую одно, чую расправы...
2
0
=
2
Да нормальная Сини Арбузная логика...
Художники рисуют потому что у них денег нет на фотоаппарат...
2
0
=
2
lis0chca 16.11.2024 11:19
Дико извиняюсь, как говаривал поручик, это он и правда, боялся кого-то обидеть... , но всё-таки посмотрим на фото художника в интерьере... Ламбрекены, подхваты, каскадная драпировка, ажурная скатерть, всё должно создавать атмосфэру уюта старины. И тут очень хорошо выставленным светом над головой персоны подчеркивается кондиционэр, нарушая элементарную стилизацию композиции. Людииии, ну я не художник, но Вы та, люди искусства, вы чё?
2
0
=
2
Да и горизонт завален....да и батарея выглядывает ...Это я так шучу,над придирками Лисички...
А серьёзно фотка была сделана на быструю руку на телефон ,для статьи...не стоит судить строго
0
0
=
0
lis0chca 16.11.2024 11:49
Не, чугунные батареи уже были на Руси в 19 веке, пущай торчат, хотя тоже их можно бы стилизовать... Довольно легко. Стиль никак не может прижиться на Руси... В телевизоре, в передачах щас ваще ужос...
0
0
=
0