#
#
Просмотров: 692
Тема дня

Медленно, но верно...

Picture

...угледобывающее предприятие Кузбасса завоёвывает земли для углепогрузки.

Просмотров: 2090
Тема недели

На рубеже веков

Picture

На этих снимках из архива редакции — известные в Новокузнецке люди: врачи, учителя, артисты, предприниматели, учёные, политики…

Просмотров: 5176
Тема месяца

СВО и деньги

Picture

Вдова погибшего на СВО бойца из Новокузнецка не может добиться выплат.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Опросы на КузПресс
  С какого возраста ребенка можно впускать в соцсеть?
  Сможет ли Дональд Трамп, как обещал, остановить боевые действия на территории Украины?
  Довольны ли вы своим начальником?
  ...
добавить на Яндекс
Газета "Кузнецкий рабочий" приостанавливает свою деятельность

"...вынуждены приостановить"

Газета "Кузнецкий рабочий" объявила о "приостановке" своей деятельности.

 

Сегодняшний, 87-й, номер, - последний.

Вообще последний или последний на данный временной промежуток, пока не вполне понятно.

Но в следующий вторник, 19 ноября, газета не выйдет и к читателю не попадет. Не выйдет и через неделю, в пятницу 22 ноября.

Об этом сообщает главный редактор издания Вадим Речицкий:

"Мы сделали всё, что могли. Ищем тех, у кого получится лучше

Кто виноват?
Увы, мы вынуждены приостановить выпуск газеты.

Причины — сугубо экономические: рост цен на бумагу и материалы, изменение порядка налоговых сборов, падение доходов от рекламной деятельности, сложившаяся задолженность перед поставщиками, кадровые сложности.

Каждую отдельную, за исключением налоговой, можно разложить на разные составляющие, каждую составляющую можно было бы решить при наличии соответствующих материальных и организационных ресурсов. Но ресурсов этих нам не хватает много лет, а совокупность проблем не позволяет продолжить издание «Кузнецкого рабочего» в прежнем режиме.

Истоки сложившейся ситуации находятся в конце «нулевых» и не раз озвучивались за последние пятнадцать лет.

Тогда редакция не просто потеряла помещение в результате рейдерского захвата, но и вынуждена была выплатить захватчикам почти восемь миллионов тех ещё, полновесных рублей. Попытки выровняться продолжались все полтора десятилетия, но ситуация всякий раз усугублялась разного уровня кризисами (2014, 2018 годы, пандемия, атаки разных надзорных органов, инфляция).

В общем, газета могла закрыться не раз и не два, но всякий раз выруливала за счёт очередного затягивания поясов, бескорыстной помощи влиятельных горожан, а в некоторых случаях (не поверите!) и отдельных чиновников разного уровня.

Но, главное, она держала удары благодаря преданному и многочисленному читателю и, без преувеличения, подвижнической работе всех сотрудников редакции, преданных городу и газете, как бы пафосно это ни звучало.

К сожалению, наши силы оказались конечными, а условия для выпуска независимого издания всё более неблагоприятными.

Ну и, упреждая претензии к управлению. Были ли ошибки? Можно ли было не доводить положение до нынешнего?

Ответ на первый вопрос — несомненно были. Десятки, может, сотни. Как возможный пример — акция по сбору средств читателей, которую мы запустили в мае. Да, мы привлекли суммарно около шестисот тысяч рублей, но искомые полтора миллиона не собрали, а деньги от подписчиков, которые решили подождать развития ситуации, возможно, потеряли.

Измерить сложно, если вообще возможно. Что касается второго умозрительного вопроса, то, честно скажу, — я не знаю.

Можно сколько угодно стенать, каяться и жаловаться и объясняться, но вряд ли это конструктивно и уж точно не приведёт к решению сложившейся на сегодня ситуации. Есть ли выход?

Что делать?

Прежде всего, можно опустить руки.

Мало ли закрылось газет за последние четверть века в России? Мало ли предприятий банкротились раньше и закрываются прямо сейчас?

Для этого нужно всего лишь дождаться судебного иска от одного из крупных кредиторов, вроде поставщика бумаги, и идти по давно протоптанной судебной дорожке к ликвидации юрлица и отзыва лицензии СМИ. Умер, мол, Максим, да и… далее по тексту. Это в случае, если газета не нужна в самом широком смысле. Если просто ушло её время. Совсем.

А если не ушло?

Если она нужна и сейчас, и в будущем?

Если можно сохранить (лучше, конечно, плюсом ещё набрать нового) читателя, не потеряв ядро квалифицированного коллектива, технологическую базу (а она — редкий случай по нынешним временам — своя, а значит, выпуск обходится дешевле), свою систему распространения (тоже редкость, кстати)? Вот несколько приемлемых, на мой взгляд, вариантов.

Вариант первый. Попечительский совет.

Формальное или неформальное объединение авторитетных новокузнечан — общественников, предпринимателей, может, даже с участием городских чиновников или депутатского корпуса. Создание опять же формального или неформального фонда. Возможная замена руководства газеты, корректировка (или нет) редакционной политики.

Плюсы: коллективный разум, авторитетность участников, широкие возможности по поиску и концентрации ресурсов, сохранение базы газеты, коллектива и основных принципов.

Минусы: трудности консолидации людей с разными взглядами, поиск инициатора, непредсказуемая продолжительность деятельности подобного объединения.

Вариант второй. Смена собственника.

Точнее было бы сказать — «обретение». По большому счёту, суммарная кредиторская задолженность редакции (налоги, зарплата, долги перед поставщиками) посильна даже для нормального среднего бизнеса, не говоря уж о крупном.

В этом случае безусловна смена руководства и формы собственности. Вероятна смена редакционной политики.

Плюсы: газета продолжает выходить в обновлённом виде, не пострадают подписчики, в случае качественной организации работы с рекламодателем, развития сайта газеты вполне возможно получение прибыли.

Минусы: бюрократическая трудность в смене формы собственности, изрядные вложения на первоначальном этапе.

Вариант третий. Прямое или опосредованное участие городской или областной власти.

Здесь возможно вхождение в какой-нибудь информационный холдинг (в Алтайском крае, к примеру, был вполне жизнеспособный пример) или продолжение работы без объединения. Разумеется, как и во втором варианте, неизбежна смена редакционной политики и замена главного редактора.

Плюсы и минусы те же, что в предыдущем варианте.

Четвёртый вариант. С шапкой по кругу.

Его мы уже пробовали. И он не получился в необходимой мере. Простой читатель живёт, скажем прямо, не богато, а богатый, увы, не откликнулся.

Чем сердце успокоится?

Скажу ещё раз. За 33 года работы в «Кузнецком рабочем» и 17 лет редакторства в ней ощущение «это конец» приходило многократно.

И в девяностых было, и в нулевых, и в десятых.

Бывший главный бухгалтер (она довольно давно на пенсии), после каждого прорыва через очередную кризисную ситуацию, говорила, что нас выводит Бог. Потому что объективно «вывезти» казалось невозможным.

А я не верил в Бога, а верил в людей. И в сотрудников, и в читателей. Был уверен, что они выводили. За них и болит сердце. Не успокаивается.

Так что до свидания! Или прощайте!

Решать людям. С Богом или без него.
Вадим Речицкий, главный редактор газеты "Кузнецкий рабочий".
15.11.2024
Просмотров: 743 | Комментариев: 39
ARIEL 15.11.2024 12:25
Жаль
3
1
=
2
ARIEL 15.11.2024 12:26
Последняя нормальная газета оставалась
4
1
=
3
lis0chca 15.11.2024 12:29
Уходит город...
3
1
=
2
Клещ 15.11.2024 13:27
lis0chca: Уходит город...

Вкуда ?
0
3
=
-3
ARIEL 15.11.2024 14:41
вникуда
0
0
=
0
Иеремей 15.11.2024 12:39
Жаль!
Новые времена.
Вы просто не рассказали, как раньше финансировалась газета.
Самая читающая страна.
Какая книга вышла большим тиражом в мире, - спрашивали в наше время.
Я был уверен - "Капитал" Маркса. Нет? "Манифест Коммунистической партии"? Тоже нет? Ааа, работы В.И.Ленина - столько томов, что их просто не сосчитать.
Тоже нет?
Я был разочарован, узнав, что это Библия.
Подумал, какая темнота вокруг нашей великой страны.
У нас не хватало место в почтовом ящике. Даже с учётом того, что часто из него газеты и журналы крали (ну не читать, конечно! постелить в подъезде, чтобы разложить закуску).

Большевистская сталь. Звучит героически.
Кузнецкий рабочий. Звучит гордо.
Кузнечик.
кузнечик...
... кузнечик допрыгался ...

Раньше государство финансировало прессу. Вмешивалось ли оно в редакционную политику? Я не знаю.
Я вспоминаю знаменитую статью уже упоминаемого здесь автора "Партийная организация и партийная литература":
"Свобода буржуазного писателя, художника, актрисы есть лишь замаскированная (или лицемерно маскируемая) зависимость от денежного мешка..."
С кем вы, деятели культуры?
0
5
=
-5
lis0chca 15.11.2024 12:53
К чему последний вопрос? Видать, с олигархами...
2
2
=
0
lis0chca 15.11.2024 13:47
Хотелось бы, чтобы Иеремей продолжил.
0
2
=
-2
Иеремей 15.11.2024 14:03
У Иеремея не таких талантов, как у коллектива нашей любимой газеты. Нет своих идей. И он лишь привел мнения Ленина и Горького по теме свободы. Свободы художника (журналиста) от пошлой суеты на поиск хлеба насущного, отнимающей время на творческий поиск, от приношения духовных даров нам, простым людям, которые всё же не хлебом единым.
Ниже читайте, Лисичка! Один умный человек умело развил эту мысль.
Я же сказал, жаль.
Наверное, в редакции должен быть человек, занимающий сугубо вопросами финансового выживания. И это однозначно не может быть главный редактор. Ему бы дал бог сил справиться с сугубор редакторской работой
И не может быть бухгалтер. Пусть даже самый главный.
Ну, может быть, что-то вроде продюсера. Я не знаю.
Умирает человек. Гибнут народы. Исчезают цивилизации.
Уходит от нас "Кузнецкий рабочий".
Почему? Я не знаю.
1
1
=
0
Kotafey 15.11.2024 12:49
4 раза в ней моя физиономия публиковалась... Обидно да...
Впрочем это ностальгия, так как с года 2018 я ее бумажную и не открывал... родители выписывали...до 2006 вроде бы года...

Нет уже в бумаге потребности...электронно все теперь.
1
1
=
0
арбуз 15.11.2024 12:54
Как можно реанимировать умершее ещё 15 лет назать? Ваше барахтанье вызывает недоумение, мяхко сказано. Простите, но кома вашей газеты не может продолжаться вечно. Примите как должное.
0
3
=
-3
арбуз 15.11.2024 12:58
Ну, найдёте вы бабло на первое время. А на "второе" время?
Смените собственника? Хм...Значит, уже НЕ будете независимым рупором.
Прямое или опосредованное участие городской или областной власти? Хоспиидя, не тешьте себя грёзами несбыточными.
0
3
=
-3
арбуз 15.11.2024 13:01
Как я понял, бумагу вам поставляли в счёт будущей оплаты. Типа в кредит. Но у вас нет денег даже отдать долги за бумагу! Оказывается, вы и ЗП работникам не платите, и долги по ЖКХ- и за сьём помещения.
0
3
=
-3
арбуз 15.11.2024 13:04
Короче, смиритесь с неизбежным. Продавайте оборудование и раздавайте долги. А то кредиторы в суд на вас подадут.
0
3
=
-3
Kotafey 15.11.2024 13:04
Вообще...исходя из названия (слово рабочий в котором) эту газету должна приобрести КПРФ или Справедливая Россия ,ну или ЛДПР на крайняк... заплатят за узнаваемый бренд...с какой периодичностью и тиражом сказать не могу смогут выпускать, но так то для имиджа партии подспорье значимое, особенно если называть себя оппозицией...
0
1
=
-1
арбуз 15.11.2024 13:09
Kotafey: Вообще...исходя из названия (слово рабочий в котором) эту газету должна приобрести КПРФ или Справедливая Россия ,ну или ЛДПР на крайняк... заплатят за узнаваемый бренд...с какой периодичностью и тиражом сказать не могу смогут выпускать, но так то для имиджа партии подспорье значимое, особенно если называть себя оппозицией...

Кузнецкий рабочий -бренд? Хм...СильнО!
0
3
=
-3
Kotafey 15.11.2024 14:06
Бренд...Помнится шутки были в совке, какая газета для чтения в туалете лучше Труд или советсткий спорт? ...Правильный ответ где фотографий меньше... меньше пачкается
1
1
=
0
арбуз 15.11.2024 13:07
Живой пример. Если бы в вашей газете были заинтересованы нказ, феросплав, евраз- они бы наверняка вас взяли под своё крыло. Но они же не берут. Почему?
0
3
=
-3
Kotafey 15.11.2024 14:07
потому как профсоюзам не до печатного органа.
1
1
=
0
арбуз 15.11.2024 14:34
Kotafey: потому как профсоюзам не до печатного органа.

Все профсоюзы ЗАВИСИМЫ от хозяев производств. Ибо кормятся с его руки.
0
0
=
0
арбуз 15.11.2024 13:11
Выпускать водяру -Кузнецкий рабочий. Бренд зарегать. Вот вам и бабло
0
3
=
-3
lis0chca 15.11.2024 13:14
Вот избранный ЕВГЕНИЙ НИКИТИН может применить свой прибор во благо горожан.
1
1
=
0
Клещ 15.11.2024 13:28
lis0chca: Вот избранный ЕВГЕНИЙ НИКИТИН может применить свой прибор во благо горожан.

Какой с" прибор"?
0
2
=
-2
арбуз 15.11.2024 13:17
Признайтесь сами себе- кто сейчас читает вашу газету? Только старое поколение. Старое-престарое. Что бы вы не говорили но производство газет (журналов, др.печатных изделий) это бизнес. А бизнес бывает успешным или НЕ успешным. Прятаться за красивыми словами типа НАРОДНАЯ независимая газета как то смишно выглядит
0
3
=
-3
Я и не припомню когда в последний раз читал "газету"
Нравиться нам это или нет,но эпоха бумаги ушла...
Лет через 50 бумажный носитель информации будет восприниматься таким же архаичным как сейчас берестяная грамота ...
2
3
=
-1
Клещ 15.11.2024 13:47
петросян-месный: Я и не припомню когда в последний раз читал "газету"
Нравиться нам это или нет,но эпоха бумаги ушла...
Лет через 50 бумажный носитель информации будет восприниматься таким же архаичным как сейчас берестяная грамота ...

Если давно не читал ,то почто выступаешь против тех ,у кого нет интернета ?
И ты уверена,что лет через 50 КП не будет ?
0
1
=
-1
арбуз 15.11.2024 14:37
Клещ:
И ты уверена,что лет через 50 КП не будет ?

Клещ- а каково твоё видение выхода Куз.раба из мёртвого пике?
1
0
=
1
арбуз 15.11.2024 13:20
Сова выпускает свои стихи на свои деньги. И это при том, что его стихи шедевральные! Выпустит две книжечки, даст почитать в Гоголевке-и опять забирает. Ибо всё в нашем мире держится на деньгах
0
4
=
-4
Джентльмен 15.11.2024 14:24
Моё сочувствие читателям КР - замечательной газеты с большой историей
0
0
=
0
Franz 15.11.2024 14:24
К сожалению бумажные газеты, как и впрочем другая информация на бумаге скоро всё. Сейчас и от телефонов проводных отказываются, тв реже смотрят, радио - качнул подкаст без рекламы и слушай.
0
0
=
0
Джентльмен 15.11.2024 14:25
Очень жаль, что не справились с ситуацией. Но ведь продержались значительно дольше чем любой из конкурентов!
0
0
=
0
Джентльмен 15.11.2024 14:25
При нынешней стагнации рекламного рынка это просто удивительное явление - независимая газета в 2024 году
1
0
=
1