#
#
Просмотров: 907
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2588
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6648
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Ruthenium 28-12-2024 19:35

виктор 28-12-2024 19:19

lis0chca 28-12-2024 19:18

Иеремей 28-12-2024 19:13

так - то 28-12-2024 19:12

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В "Кузнецкой крепости" презентовали мультимедиа-гид "Артефакт

Наяву и на экране

Музей-заповедник "Кузнецкая крепость" презентовал мультимедиа-гид "Артефакт".

AR-приложение "Артефакт" – это бесплатное приложение с технологией дополненной реальности, которое распознаёт музейные экспонаты, выводит всю информацию о них на экран мобильного устройства и помогает посетителям музеев быстро получать информацию о предметах.

Данный цифровой ресурс был запущен в 2018 году в рамках проекта Министерства культуры России, который входит в Федеральный проект "Цифровая культура" Национального проекта "Культура".

Музей-заповедник "Кузнецкая крепость" также присоединился к проекту в 2020 году, и, пройдя конкурсный отбор, в течение 2-х месяцев работал совместно со специалистами ООО "Некст Спейс" (г. Москва, Сколково) над созданием мультимедийного гида.

В рабочую группу музея вошли старшие научные сотрудники Н.А. Кузнецов, Ю.Б. Кауфман, которые отбирали экспонаты, писали тексты, а также технический специалист П.А. Лосев, подготовивший цифровые копии предметов.

После скачивания приложения и наведения камеры на витрины с опознавательными наклейками "AR", "ARtefact" распознает экспонат и подсветит "точки интереса" – контент-поинты с информацией, и гости музея смогут узнать примечательные факты, прочитать развернутые статьи или прослушать аудио о предмете.

Примечательно, что приложение работает на всех устройствах – как стационарных, так и мобильных – в любой точке мира, а тексты и аудио доступны и на русском, и на английском языках, что дает возможность познакомиться с 40 экспонатами в здании Обер-офицерского дома не только в пространстве экспозиции, но и в любом месте на территории России и за ее пределами.

Уже сейчас музеи могут разрабатывать тематические виртуальные экскурсии на основе приложения. Проект Министерства культуры продолжает развиваться, и в будущем музеи смогут самостоятельно добавлять новые материалы на платформу.

В настоящее время в "Кузнецкой крепости" основные заявленные платформой сервисы доступны, но сотрудничество с разработчиками еще будет продолжаться в течение некоторого времени для контроля и технической отладки работы приложения.

Сотрудники музея уверены, что новый сервис актуален в современных условиях и будет интересен не только молодежи, но и разным группам посетителей.

По информации МАУК «Музей-заповедник «Кузнецкая крепость»

14.12.2020
Просмотров: 2475 | Комментариев: 4
Язва+ 14.12.2020 18:41
Сравнение с Нижегородским Кремлём.

Дмитриевская башня - 1 этаж

https://www.youtube.com/watch?v=dN5zcEpRrcs&feature=emb_logo

Дмитриевская башня - 2 этаж

https://www.youtube.com/watch?v=28UBRXrujTQ&feature=emb_logo

Ивановская башня

https://www.youtube.com/watch?v=dn7t-3nkPRg&feature=emb_logo
2
1
=
1
Гид бесплатный! А кто в музее продажный? Пжалуста пометьте красным фонариком?!
2
5
=
-3
Kotafey 15.12.2020 09:06
Давно пора...В москве был в музеях.Там на пояснительных стендах.Кюар код.Сканируешь его.И тебе открывается страница музея там подробности про экспонат,кто его нашел когда,что это вообще и для чего.Да еще и аудиолекция. Прикольно что сказать. Там почти все редкое отмаркировано. Очень весело узнавать предметы которые есть на фото в школьных учебниках.
0
0
=
0
Н-Троцкий 15.12.2020 11:45
Хорошее дело!
0
0
=
0