#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке отметили 100-летие Александра Выпова

"Вечер тёплый, пряничный"

19 января в музее Ф.М. Достоевского состоялась новая творческая встреча в рамках культурно-просветительского проекта "Дачный альбом", посвящённая зимним впечатлениям.

Литературно-музыкальный вечер и выставка этого проекта были приурочены сразу к двум юбилейным датам — 100-летию со дня рождения известного новокузнецкого архитектора и художника Александра Ивановича Выпова и 405-летию Новокузнецка.

Выставка зимних пейзажей стала центром творческой встречи и первым событием юбилейного года Александра Ивановича Выпова. Несмотря на то, что она получилась небольшой по объему (всего 12 работ), удивительное богатство красок, разрушающее привычное для горожанина представление о скупом и сдержанном колорите сибирской зимы, не оставило никого равнодушным. Небо и снег на полотнах мастера словно соревнуются друг с другом, облекаясь то в пурпурные, то в золотые, то в ярко-розовые или бирюзовые тона, как писал когда-то об этом поэт Игорь Киселев:

На ветвях голубоватый мех,

Сумрак в шаль пушистую одет.

Или свет окрашивает снег?

Или снег рассеивает свет?

На открытии выставки выступили главный хранитель музея Ф.М. Достоевского Наталья Владимировна Караваева и известный сибирский галерист, искусствовед, издатель, президент благотворительного фонда "Современное искусство Сибири", член Союза художников России Ольга Михайловна Галыгина. Воспоминаниями о работе с Александром Ивановичем Выповым, как главным архитектором города, поделился его коллега и ученик, заслуженный архитектор РСФСР, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Михайлович Журавков. Почетным гостем вечера стал внук Александра Ивановича — новокузнецкий художник-ювелир, мастер декоративно-прикладного искусства Александр Владимирович Выпов.

Произведения художника задали настроение январскому "Дачному альбому" и обогатились яркими поэтическими образами. Летящие, словно воспоминания, хлопья снега, искрящийся бокал кубинского рома, запах мандаринов, алые, как яблоки, снегири на заснеженных ветках и радостные ребятишки, барахтающиеся в сугробах на старой городской улочке… Детское ожидание чуда и праздника вошло в литературную гостиную музея, где звучали стихи в исполнении авторов и гостей вечера. Их читали Ольга Комарова, Геннадий Шемелин, Елена Трухан, Нина Лучкина, Ирина Воробьева, Наталья Истомина, Константин Егоров, Валентин Павлов.

Не забыты были и авторы, ушедшие от нас — поэты Кузбасса от военных лет и до современности. Музей Достоевского бережно хранит их сборники, рукописи и публикации. На вечере прозвучали произведения Владимира Чугунова, Игоря Киселева, Любови Никоновой, Эдуарда Гольцмана, Татьяны Николаевой, Виктора Бокина и многих других поэтов.

Артисты ансамбля "Созвучие" Ольга Горина и Татьяна Шейнрок, барды Геннадий Бурлаков и Геннадий Лузянин исполнили музыкальные произведения на стихи кузбасских поэтов. Со своими произведениями и песнями на стихи других авторов выступил поэт-бард Сергей Стрельников.

Старинный рояль Becker — уникальный экспонат 1880 года — радовал гостей произведениями П.И. Чайковского из цикла "Времена года" в исполнении концертмейстера Новокузнецкого камерного хора Сергея Селиванова.

Традиционная литературная игра также была связана с зимними впечатлениями и внесла в атмосферу творческой встречи обаяние одного из самых таинственных произведений А.С. Пушкина — повести "Пиковая дама".

Завершилась творческая встреча дружеской беседой за чашкой горячего чая и новыми записями, оставленными на страницах "Дачного альбома". Общее праздничное настроение вечера выразилось в экспромте Ольги Комаровой:

На картинах Выпова

Столько снега выпало!

Снег крещенский — праздничный.

Вечер тёплый, пряничный.

Надеемся, что тепло этого вечера сохранится в воспоминаниях, и в начале марта "Дачный альбом" вновь соберет поэтов, художников и музыкантов, чтобы открыть новую весеннюю страницу "Дачного альбома" во Всемирный день писателя.

И.В. Мирович, старший научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского.
05.02.2023
Просмотров: 2047 | Комментариев: 13
Ясненько! Записал-переписал отцензуреных авторов местной официозной обоймы?!
1
1
=
0
Сова во-зле Олим: Ясненько! Записал-переписал отцензуреных авторов местной официозной обоймы?!
Если каждый спел по песенке, поди ночи не хватило, в поле где то мёрзнет Ваня, а в Музее снег и мыло?!
1
1
=
0
В комментах о Никоновой упоминал, что всю жизнь нахожусь в одной и той же ситуации Обрезания-предательства. И Никонова меня раз из сборника выкинула, а кто только не обрезывал! В среде посредственности Сова - слабое звено!А не говори мысли, ибо культура в общей жвачке...
1
1
=
0
Сова во-зле Олим: В комментах о Никоновой упоминал, что всю жизнь нахожусь в одной и той же ситуации Обрезания-предательства. И Никонова меня раз из сборника выкинула, а кто только не обрезывал! В среде посредственности Сова - слабое звено!А не говори мысли, ибо культура в общей жвачке...

И Музей я перехватил в заметке О Никоновой, конечно на фоне выкорМышей Палаткиной Сова выпирает крыльями и кричит пугающе, будит Совесть, которой в местной тусовке нет?!
1
1
=
0
Меня уговаривали сделать выступление, позиция для поэтов не закрыта. Отказываюсь, моя Муза во время войны молчит, могу ляпнуть на уголовную статью. Да и на фоне местной культтусовки светится не комельфо, целый год Пир посредственностей?!
1
1
=
0
Киселева не доучили школьной физике, белый свет не окрашивает, белый отражается! Белый становится разными цветами, когда разлогается, как лярва!
А ещё есть теория цвета Гёте, цвет из смешения черного и белого?!
1
1
=
0
Ладно, Сова, непопавшая на межсобойчик, споёт для кузпряников свою песенку:
В седьмую пятницу
От сердца отлегло.
Я на задворках кружевного сада.
Зима, но удивительно тепло
В чистейшей шубе снегопада.
Плывёт по белой целине
Кораблик,торжествующий во мне,
От волн-сугробов радость.
Я - на земле, я на земле,
И дальше незачем мне падать.
1
1
=
0
Сова во-зле Олим: Ладно, Сова, непопавшая на межсобойчик, споёт для кузпряников свою песенку:
В седьмую пятницу
От сердца отлегло.
Я на задворках кружевного сада.
Зима, но удивительно тепло
В чистейшей шубе снегопада.
Плывёт по белой целине
Кораблик,торжествующий во мне,
От волн-сугробов радость.
Я - на земле, я на земле,
И дальше незачем мне падать.

Полёт чреват, пусть литтусня сбила Сову, но Сова сидит на ветке КП и радуется заснеженной земле, разговаривая сама с собой?!
1
1
=
0
Сова лежит, КП читает. Чует вонь химическую. Нюхнула в окно, смог! Вышла в под,езд, с лестницы тянет. В выходной надушили,а пятно крававое с пола не отмыли?!
Пост по делу, ибо Искусство из института Чистоты?!
1
0
=
1
Из инстинкта
1
0
=
1
Сова во-зле Олим: Сова лежит, КП читает. Чует вонь химическую. Нюхнула в окно, смог! Вышла в под,езд, с лестницы тянет. В выходной надушили,а пятно крававое с пола не отмыли?!
Пост по делу, ибо Искусство из института Чистоты?!
А кровь и любовь не только рифма, но и родственники?!
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь