#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Ковид унёс жизни трёх тысяч жителей Кузбасса

"Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг..."

Три года назад началась пандемия "новой коронавирусной инфекции".

На начало 2020-го приходятся первые сообщения о какой-то страшной напасти, которая прёт на нас из сопредельного Китая, где то ли кто-то на рынке объелся летучих мышей, то ли чего-то перехимичил в биолаборатории в Ухане. Но в итоге несуразная зараза, которой еще белый свет не видывал, принялась заражать и массово "выкашивать" население.

2 марта 2020 года был выявлен первый заболевший в России, незадолго до этого он прилетел из Италии.

7 марта граждан Китая перестали пускать в Россию - "в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)".

Восьмого марта появилась новость с грифом "срочно": в России зафиксировано три новых случая заболевания коронавирусом, общее число зараженных достигло семнадцати.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19.

С 30 марта Россия полностью закрыла свои границы и ввела "режим нерабочих дней"...

"Побег из Уханя"


Помню жутковатые кадры "охоты" китайских санитаров - в костюмах, напоминающих химзащитные - на вызывающих подозрения прохожих.

Видеоролики внезапного поражения вирусом идущего человека, с падением прямо на дороге.

Судорожные хрипы задыхающихся больных, которым и аппараты искусственной вентиляции легких не помогают.

Трупы, гробы...

И, конечно, убийственную статистику распространения-расползания заразы. Сначала по провинциям Китая - из Уханя до самых до окраин. Затем по другим странам. Испания. Италия. Германия. Великобритания. США. Обезлюдевшие улицы. Массовая отмена международных авиарейсов...

В Россию зараза пришла с отсрочкой где-то в месяц.

И тут выяснилось - какая неожиданность!!! - что запаса медицинских масок в самой большой в мире державе нет от слова "совсем", аптеки расписались в бессилии, чиновники что-то бормотали с экрана телевизора о том, что не надо сильно то надеяться на маску, а еще можно ее сделать самому из марли...

Мне коллега на день рождения, помнится, подарила тогда три одноразовые маски.

Они стали многоразовыми.

Статистика на март 2022 г.

И мы начали приучаться к искусству быстро и ловко, иногда одной рукой, натягивать маску при входе в любой магазинчик или в салон автобуса, держать, по возможности, "социальную дистанцию" даже в людных помещениях, задерживать дыхание при приближении к кому-нибудь.

Затем, вспомним, был обусловленный режимом "Повышенная готовность" запрет на посещение магазинчиков, за исключением тех, где продавались товары повседневного спроса и гигиенические-антисептические средства. Совершенно идиотский, на мой взгляд, запрет на занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе.

И, само собой, табу на проведение публичных акций, не санкционированных "сверху".

Полуторамесячный "локдаун" в середине мая завершился, ограничения остались.

Далее, по мере усугубления эпидситуации и с возникновением антиковидных вакцин, стартовала кампания по всеобщей вакцинизации, с введением QR-кодов, дающих право на беспрепятственное посещение ТРЦ и иных присутственных мест.

Но самая "жесть" - это тяжелые формы заболевания и гибель близких людей, знакомых и родственников знакомых. У каждого из нас, наверное, есть в памяти те, кто ушли из жизни до положенного срока. При этом официальная статистика как не внушала тогда доверия, так и не внушает сейчас.

В течение трех лет ограничения то устрожались, в связи с ростом заболеваемости и смертности, появлением новых штаммов, вспышками в других странах и так далее. То смягчались - в связи с улучшением статистики (которая удивительно чутка к идеологическим ориентирам вроде проведения празднеств или выборов), с учетом экономических реалий или же просто из-за повышения нервозности в обществе, которое устало от ограничений.

Но самый серьезный удар по пандемическим ограничениям нанесло "проведение специальной военной операции", начатой около года тому назад. Этот более серьезный раздражитель нивелировал ранее введенные запреты.

Несмотря на то, что режим "Повышенная готовность" и сегодня номинально не отменен и периодически продлевается, ни на что сейчас он, собственно, не влияет. Новокузнечане в защитных медицинских масках еще встречаются - в коммерческих заведениях или на транспорте, однако уже крайне редко, о штрафах за отсутствие "индивидуальных средств защиты" мы уже успели подзабыть.

В магазинах давно демонтировали прозрачные перегородки между покупателями и кассирами. Как и соответствующие запретительные таблички в парках и скверах.

На прошлой неделе мы сообщали об уничтожении в Новокузнецке последнего, пожалуй, напоминания о ковидной пандемии - красных полос на полах у касс, определяющих "социальную дистанцию" между стоящими в очереди.

Со временем вирус стал "добрее", течение болезни, в целом, проходит спокойно, иногда вообще бессимптомно.

Тяжелые формы и летальные исходы нечасты. В Кузбассе, по информации портала coronavirus-control.ru, по данным на 6 марта 2023 года, заражено за три последних года было 217,5 тысячи человек (статистика учитывает клинически подтвержденные случаи, реально переболевших, конечно, значительно больше - прим. авт.). Активных случаев - 1139. Смертельных исходов - 2911. Летальность - 1,34 процента.

Это несколько меньше, чем в среднем по России (1,77%), но больше, чем в среднем в мире (1,0%).

Привито в России около половины населения.

А что же "родина ковида" Китай?

Полуторамиллиардная страна через три года после уханьской вспышки в общемировом списке стоит далеко внизу. По статистике, заразившихся там всего-навсего 503 тысячи человек (в США, для сравнения, - 105 миллионов, в России - 22 миллиона), погибших - 5272, летальность - 1,05%.

Впрочем, доверять китайской статистике особо не стоит.

Она строго контролируется, как и информация, могущая пролить свет на утечки из биолаборатории в Ухане. Расследователи в настоящее время пытаются "раскрутить" вопрос рукотворного происхождения коронавируса, но сталкиваются с информационной закрытостью Поднебесной. Что, в свою очередь, создает предпосылки для возможных утечек в будущем. Не дай бог, конечно.

Ну, а нам стоит продолжать соблюдать гигиену и избегать ненужных контактов - в этом смысле пандемия ковида преподнесла обществу серьёзный урок, из него следует сделать выводы.

Наряду с COVID-19 вокруг нас вьётся, представляя угрозу здоровью, целый "букет" вирусов, бацилл, бактерий и прочей заразы.

Во-первых, надо постараться обезопасить, по возможности, организм от вторжения в него чуждых микроорганизмов. И, во-вторых, научить свою иммунную систему эффективно бороться с чужаками.

Будьте здоровы!
Сергей Бабиков.
11.03.2023
Просмотров: 2398 | Комментариев: 24
так - то 11.03.2023 08:17
грипп нынче подхватила. лежу. слабость и ломка суставов. чихание. слёзы и сопли.

ничего эстроординарного. никаких особых болей.

дискомфорт есть. прививки не ставила...
2
2
=
0
Ameno 11.03.2023 13:54
Выздоравливай!
2
1
=
1
Ameno 11.03.2023 13:54
Хотел написать "поправляйся", но не буду
2
3
=
-1
Ameno 11.03.2023 13:54
Чтобы не быть превратно понятым
1
3
=
-2
так - то 11.03.2023 14:10
))), благодарю за ПОНИМАНИЕ (сейчас была тут три месяца на диете)...ну, как бэ врачи советуют и всё такое...поправляться снова не буду...отвыкла уже от сладкого и солёного, от булочек...есть, всё ж таки есть СЛАДОСТЬ Жизни в умеренности потребления ЕДЫ...) проверено...вот и слизистая это подтвердила, с гриппом...
1
3
=
-2
так - то 11.03.2023 14:12
про вес и результаты не буду распространяться - но смысл, ещё б за год кг десять согнать...пожелайте удачных решений!)
1
2
=
-1
так - то 11.03.2023 14:13
куртка и блузы уже болтаются...надо в бассейн идти записываться...с апреля поди предпринимать и эти шаги буду...после лета гардероб придётся менять...полагаю.
1
3
=
-2
Близнец 11.03.2023 15:05
так - то: куртка и блузы уже болтаются...надо в бассейн идти записываться...с апреля поди предпринимать и эти шаги буду...после лета гардероб придётся менять...полагаю.

А деньги на обновки опять из тумбочки ?
2
5
=
-3
Хищник 12.03.2023 00:04
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Близнец 11.03.2023 15:04
так - то: про вес и результаты не буду распространяться - но смысл, ещё б за год кг десять согнать...пожелайте удачных решений!)

Реже в гастроном ходить ...
2
4
=
-2
Хищник 12.03.2023 00:04
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
так - то 11.03.2023 08:18
даже таблеток не пью. дышу по квадрату и сплю. пью чай и мёд...
2
6
=
-4
так - то 11.03.2023 08:19
примерно через неделю-полтора оклемаюсь...полагаю...
2
2
=
0
Murka 11.03.2023 09:05
У каждого свои методы лечения,выздаравливай
4
2
=
2
Ruthenium 11.03.2023 09:32
Мы тоже поняли, что СВО против Украины - лучшее средство от ковида, как только Путен начал свою ВО, так чудо-эпидемия резко пошла на спад. Путен всесильный, когда он обещает отправить нас в рай, я ему верю, отправит запросто, другой вопрос, попадём ли.
5
4
=
1
Ameno 11.03.2023 13:54
Ruthenium: Мы тоже поняли, что СВО против Украины - лучшее средство от ковида, как только Путен начал свою ВО, так чудо-эпидемия резко пошла на спад. Путен всесильный, когда он обещает отправить нас в рай, я ему верю, отправит запросто, другой вопрос, попадём ли.

СВО расстрелял вирус
2
3
=
-1
Хищник 11.03.2023 10:23
Ссука, и предъявить некому за 2 месяца нахождения в реанимационном отделении ковид-центра...
2
4
=
-2
АЛЕКС 11.03.2023 10:35
Проходил очередную медкомиссию,занял очередь к "глазнику"передомной был пожилой мужчина,мы с ним потом разговорились,я легко иду на контакт.Оказалось он врач-онколог,ему 94 года,пришёл к своей знакомой врачихе по удалению катаракты.Он рассказал,что в жизни никогда не принимал таблеток,что нынешняя медицина-это геноцид,а после того,когда я сказал,что не вакцинирован,он ответил:-
Ты,конечно,молодец, те,отравленные, будут тебе завидовать....но не обольщайся...им будет нужна чистая кровь...
Он зашёл в кабинет,я хотел с ним ещё поговорить,но,к сожалению,мы с ним больше не встретились...
4
4
=
0
Близнец 11.03.2023 15:08
АЛЕКС: Проходил очередную медкомиссию,занял очередь к "глазнику"передомной был пожилой мужчина,мы с ним потом разговорились,я легко иду на контакт.Оказалось он врач-онколог,ему 94 года,пришёл к своей знакомой врачихе по удалению катаракты.Он рассказал,что в жизни никогда не принимал таблеток,что нынешняя медицина-это геноцид,а после того,когда я сказал,что не вакцинирован,он ответил:-
Ты,конечно,молодец, те,отравленные, будут тебе завидовать....но не обольщайся...им будет нужна чистая кровь...
Он зашёл в кабинет,я хотел с ним ещё поговорить,но,к сожалению,мы с ним больше не встретились...

Из кабинета он уже не вышел ?
3
4
=
-1
так - то 11.03.2023 14:15
идёт Новая Жизнь. показали с Тонкого Плана...
2
5
=
-3
К.Е.Беня-М 12.03.2023 00:44
Это - жизнь?
2
2
=
0
К.Е.Беня-М 12.03.2023 00:45
Ну ребят вы даете!
2
3
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь