#
#
Просмотров: 736
Тема дня

Денег нет... Держитесь... Хорошего вам настроения!

Picture

В Кузбассе из-за дефицита бюджета перенесли финансирование девяти строек.

Просмотров: 3446
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 12119
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
В Кемерове появится памятник Михаилу Сперанскому

За Петром - Сперанский

В Кемерово появится еще один памятник. На этот раз Михаилу Сперанскому.

Кемеровские депутаты присвоили наименование скверу в Центральном районе города Кемерово. Сквер расположен в "Квартале юстиции" в непосредственной близости от проспекта Притомский и Восьмого кассационного суда общей юрисдикции. В соответствии с ходатайством регионального управления Министерства юстиции Российской Федерации, скверу присвоено имя государственного и общественного деятеля начала XIX века, основателя российской юридической науки, генерал-губернатора Сибири в 1819-1821 годах Михаила Михайловича Сперанского.

Ещё одним своим решением депутатский корпус города Кемерово утвердил установку памятника М. М. Сперанскому на территории сквера в первом квартале 2023 года. "В процессе подготовки проекты решений были обсуждены и получили положительное заключение городской комиссии по топонимике, прошли правовую экспертизу в прокуратуре города Кемерово", - утверждает пресс-служба кемеровского горсовета.

Полторы недели назад мы сообщали, что до конца в Кемерове установят памятник Петру I. Он, кстати, тоже будет располагаться рядом со зданием Восьмого кассационного суда.

На фото: памятник М. Сперанскому в Иркутске

26.11.2022
Просмотров: 2180 | Комментариев: 77
Кемеровчанин 26.11.2022 13:30
Кемерово - золотая столица региона
1
14
=
-13
Кемеровчанин: Кемерово - золотая столица региона
только злато из латуни
4
2
=
2
Упс 26.11.2022 19:14
Кемеровчанин: Кемерово - золотая столица региона
Да, возгордись, о счастливейший из смертных!
1
0
=
1
Айл Би Бэк 26.11.2022 13:39
Когда Эйфелеву башню копировать будем?
12
1
=
11
Упс 26.11.2022 19:16
Айл Би Бэк: Когда Эйфелеву башню копировать будем?

Истукана с острова Пасхи еще можно.

Тулеев, конкретно!
7
0
=
7
Айл Би Бэк 26.11.2022 13:40
У Цива не хватает ума и вкуса на что-то своё, вот он и хапает то Масалова из Берлина то Петра из Москвы, то Сперанского из Иркутска
14
1
=
13
Айл Би Бэк 26.11.2022 13:41
Кемеровчанин: Кемерово - золотая столица региона

Во! Мавзолей Ленина пусть поставит в Щеглах!!!

Круто же, по пацански!
17
1
=
16
Упс 26.11.2022 19:18
Айл Би Бэк:
Кемеровчанин: Кемерово - золотая столица региона

Во! Мавзолей Ленина пусть поставит в Щеглах!!!

Круто же, по пацански!

Плюс стопиццот!
4
0
=
4
Садык 26.11.2022 14:27
Он ждёт когда ему при жизни памятник поставят .
4
1
=
3
Олег Кузня 26.11.2022 16:02
Какое отношение Сперанский имеет к щеглам?
3
0
=
3
Кемеровчанин 26.11.2022 16:19
он основал юстицию в России.. его памятник поставят в квартале юстиции
0
10
=
-10
Патриот 26.11.2022 18:26
Темно, ещё и голодно. В Куыве перебои с продуктами. А как хотели? Донбасс терпел и вам велел.
2
18
=
-16
Патриот 26.11.2022 18:40
Однако темно, голодно, ещё и грошей нема.
0
16
=
-16
Патриот 26.11.2022 18:45
В принципе 100 тыс укронацики официально признали потерями. Куда ещё 380 тыс пропавших без вести делись. Хотя, кто ж вам, Черкасси, ответит. Сказано: до последнего украинца. Байден сказал в морг, значит в морг.
1
17
=
-16
Ruthenium 26.11.2022 18:57
Патриот: кто ж вам, Черкасси, ответит. Сказано: до последнего украинца.

А як же ж Малороссiя и малороссы, куда ти их заховал, Путрик? Новая методичка пришла?
4
1
=
3
Franz 27.11.2022 00:45
Животное, ты свои тампоны и прокладки сдал для второй Армии в Мире?
4
0
=
4
Патриот 26.11.2022 19:05
Читаю цензор как сборник окраинских анекдотов:
Бійці тероборони з крупнокаліберного кулемету збили рociйську ракету С-300 на Одещені, - ОК "Півдеь"

А шо, банки с огурцами кончились, чому з кулемету?
1
17
=
-16
me1 26.11.2022 22:50
Граф (1839) Михаи́л Миха́йлович Спера́нский (1 (12) января 1772, село Черкутино, Владимирская провинция, Российская империя — 11 (23) февраля 18394, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский государственный и общественный деятель, реформатор, законотворец. Основоположник юридической науки и классического юридического образования в России.

Выходец из духовного сословия, сын священника, благодаря своим способностям и трудолюбию привлёк внимание императора Александра I и, заслужив его доверие, возглавил его реформаторскую деятельность. В 1816—1819 годах — пензенский губернатор, в 1819—1821 годах — сибирский генерал-губернатор.
2
0
=
2
me1 26.11.2022 22:50
Фото
1
0
=
1
me1 26.11.2022 22:52
В идеях Сперанского не было и намёка на революцию, однако дворянам, опасавшимся отмены крепостного права, это виделось именно так.

Проекты реформ были нацелены на создание правового государства и заключались в следующем: реализация принципа разделения властей; учреждение в качестве совещательного учреждения Государственного совета, члены которого назначаются императором; систематизация законов; замена коллегий министерствами; созыв Государственной думы с ограниченной законодательной инициативой; введение системы четырёхступенчатых выборов; открытие университетов, лицеев, приходских школ. Эти последовательные реформы, считал Сперанский, снизили бы градус общественного напряжения и позволили избежать развития событий по французскому (революционному) варианту.
3
0
=
3
Franz 27.11.2022 00:37
Да Циля просто спутал, он хотел поставить памятник не Сперанскому а Щаранскому
4
0
=
4