#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк - город здоровья

Город здоровья

С тех пор как Новокузнецк обрел статус индустриального центра, здесь начали строить мощную социальную базу — жилье, школы, детские сады, больницы.

Если вы не знаете, где в нашем городе находится то или иное медицинское учреждение, то вы просто очень счастливый человек: вы не попадали на больничную койку сами и вам не приходилось навещать здесь родных и близких. Конечно, чем меньше работы у врачей, чем больше здоровых людей, тем лучше. Но врачи без работы — это, увы, несбыточная мечта. Пока все наоборот: врачи нужны, востребованы, их не хватает!

Сегодня в Новокузнецке больше десятка больниц, которые в свое время пережили развитие, объединения, слияния? Лечебные учреждения располагаются в разных районах города, в зданиях «солидного» возраста и новеньких корпусах. О некоторых из них — наша очередная «Объективка».

Городская клиническая больница № 1 — это, по своему статусу, центральная больница Новокузнецка. Находится она в Центральном районе, занимая целый больничный городок, а в последние годы в ее состав включили другие учреждения здравоохранения. Помните известную фотографию, где терапевтический корпус НГКБ № 1 стоит на краю огромной лужи? Так начиналось строительство больничного городка в конце 1940-х годов на Моховом болоте. Теперь, конечно, этого болота нет и в помине, а корпуса занимают обширную территорию в центральной части города на проспекте Бардина. Больница носит имя бывшего главного врача Геннадия Петровича Курбатова.

Корпуса больницы № 22 в Кузнецком районе на улице Петракова начали строить в 1954 году. «Архитектура зданий больничного городка ГКБ № 22, построенных в 1950х годах, очень необычна и своеобразна», — считают историки, не забыв упомянуть о колоннах, украшающих хирургический и терапевтический корпуса и придающих зданиям величественность и помпезность.
Эта больница теперь входит в состав НГКБ № 1. И её корпусам тоже не помешала бы реконструкция.

Это величественное здание на улице Димитрова относится к бывшей больнице № 5, теперь входящей в состав Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша. До прошлого года оно имело весьма жалкий вид, но недавно фасад был отремонтирован. Становление этой больницы уходит в 1930-е годы, когда медицинская помощь требовалась угольщикам, а затем — строителям КМК и их семьям. Сначала она располагалась в бараках, а капитальное здание появилось в конце 1950-х.

Одна из старейших больниц Новокузнецка, больница № 11, расположена в Орджоникидзевском районе. Её работа начиналась в 30-х годах с Байдаевского врачебного участка. Первое время больничные палаты и амбулаторный прием размещались в бараках. В новом трехэтажном здании по адресу: Дузенко, 7, кирпичном, благоустроенном, больница расположилась в октябре 1952 года. К сожалению, сейчас это здание требует качественного ремонта. В феврале 2000 года на базе больницы открылось отделение паллиативного лечения онкологических больных — хоспис. В настоящее время больница № 11 входит в состав НГКБ № 1.

Бывшая «сельская» больница сегодня входит в состав НГКБ № 1 имени Г.П. Курбатова и по-прежнему оказывает медицинскую помощь жителям Новокузнецкого района. Это кирпичное здание «прячется» в тихом уголке вдали от шумных автомагистралей в жилом квартале на проспекте Пионерском.

С «четверки» (в недавнем прошлом детской клинической больницы № 4), расположенной в Куйбышевском районе, начиналась новокузнецкая школа педиатрии, неонатологии, детской анестезиологии и реаниматологии, эндокринологии и кардиологии, неврологии и аллергологии. Все годы своей работы больница является клинической базой кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа. В 2020 году больнице было присвоено имя профессора Юрия Евгеньевича Малаховского, которого многие врачи (и не только новокузнецкие) считают своим учителем. В прошлом году власти обещали отремонтировать фасад корпуса больницы имени профессора Ю.Е. Малахов-ского и благоустроить территорию. Будем надеяться, не забудут.

Новокузнецкий филиал Кузбасского клинического кардиодиспансера имени академика Л.С. Барбараша — так теперь называется больница № 2 Святого великомученика Георгия Победоносца, расположенная на углу проспекта Дружбы и улицы Кузнецова. История этого лечебного учреждения началась со строительством Кузнецкого металлургического комбината, в конце 1920-х годов. Больнице пришлось немало ютиться по баракам, но сейчас она расположена в большом здании, и у нее даже есть свой храм под покровительством Святого великомученика Георгия Победоносца, воздвигнутый в 1999 году на благотворительные средства.

Больница № 29, расположенная на проспекте Советской Армии в Заводском районе, — относительно «молодая», в апреле ей исполнится 65 лет. И строилась она для будущих работников ЗСМК и жителей Заводского района. Сегодня это самостоятельное учреждение здравоохранения, здесь 15 стационарных отделений, а с марта 2021 года Новокузнецкая городская клиническая больница № 29 носит имя выдающегося нейрохирурга, заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора, академика РАЕН, Почетного гражданина Кемеровской области Анатолия Андреевича Луцика.
Жаль только, новый хирургический корпус больницы, когда-то почти построенный, состарился, не успев открыться, и стоит заброшенной черной башней…

Отделения Новокузнецкой психиатрической больницы многие годы находились в бараках каркасно-засыпного типа, без канализации и водопровода с печным отоплением. В 1980-е годы подразделения учреждения разместились в новой типовой больнице, расположенной на улице Малой.

Детская больница № 7 на улице Сеченова — педиатрический стационар, который входит в состав НГКБ № 1 имени Г.П. Курбатова. Это одно из самых крупных лечебных учреждений для детей на юге Кузбасса, в котором расположены основные отделения — хирургическое, отоларингологическое, нефрологическое, экстренной медицинской помощи и другие. К корпусу пристроено здание консультативной поликлиники, и пройти туда пациенты и врачи могут по теплому переходу.

В больнице «РЖД-Медицина» проходят обследование и лечение железнодорожники и члены их семей. Это здание расположено на улице Стальского в частном секторе Точилина. И это единственное медицинское учреждение такого масштаба в этом районе.

Здание городской клинической инфекционной больницы имени В.В. Бессоненко — самое новое в Новокузнецке. Оно было построено в «ударные» сроки, за полтора года, в Заводском районе вместо больницы № 8: суд признал старый аварийный корпус 1960-х годов постройки непригодным для эксплуатации, и пришлось в срочном темпе строить новый больничный комплекс, который открылся в сентябре 2021 года.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
23.03.2023
Просмотров: 1475 | Комментариев: 23
Язва+ 23.03.2023 09:00
Очень интересный, необычный и познавательный обзор.

Предлагаю создать сериал по бюджетным строениям города.
Следующая серия: "Административные муниципальные здания г.Новокузнецка", в которых размещены органы власти и управления городом
5
2
=
3
Язва+ 23.03.2023 09:04
Если ещё в статье были бы фото с внутренним убранством лечебных заведений, то внешний гордый фасад немного бы померк, я полагаю
5
2
=
3
Язва+: Если ещё в статье были бы фото с внутренним убранством лечебных заведений, то внешний гордый фасад немного бы померк, я полагаю

Больница от слова боль, внутренности должны быть из сериала ужасов...
1
1
=
0
Следующая тема Осиповой будет про морги, чтоб кузпряники знали куда вострить лыжи...
1
2
=
-1
Сова во-зле Олим: Следующая тема Осиповой будет про морги, чтоб кузпряники знали куда вострить лыжи...
Куда-куда, в крематорий имени Пу Врайского?!
1
1
=
0
UVG 23.03.2023 15:11
Ещё бы пару слов об укомплектованности мед персоналом?
2
0
=
2
кол 23.03.2023 15:38
UVG: Ещё бы пару слов об укомплектованности мед персоналом?

Кончайте возбуждать людей идти во врачи. Врач - звучит горько.
0
1
=
-1
Близнец 24.03.2023 14:12
кол:
UVG: Ещё бы пару слов об укомплектованности мед персоналом?

Кончайте возбуждать людей идти во врачи. Врач - звучит горько.

Ты же ходишь ,почему другим нельзя ?
0
1
=
-1
кол 23.03.2023 15:45
Кстати, щас строить нечем будет. Материалов европейских нет. Обшивать бум чем? Пока дедушка крякает об экономике, посрамившей всех в клочья, на самом деле результаты еще впереди. Пущай лучше готовится кукарекать.
1
1
=
0
Близнец 24.03.2023 14:14
кол: Кстати, щас строить нечем будет. Материалов европейских нет. Обшивать бум чем? Пока дедушка крякает об экономике, посрамившей всех в клочья, на самом деле результаты еще впереди. Пущай лучше готовится кукарекать.

Чем тебе кукареканье помогает ?
0
2
=
-2
Папа 23.03.2023 17:05
Экскурс в историю которым хотят убедить читателя как все хорошеет и «колосится». Обычный обман и увод в сторону от сегодняшних проблем медицины.

Сколько осталось в городе ЛОР отделений из прежних шести?
Есть ли бесплатный детский стоматолог?
Сколько месяцев надо ждать на бесплатный МРТ?
Сколько не хватает узких специалистов?


Знакомый молодой человек решил подлечить зубы, обратился в новодент.
Эскулапы насчитали ему 1500 000 рублей, и это не окончательная сумма.
Металлургу надо три года не жрать и не пить чтобы накопить.
2
1
=
1
Близнец 24.03.2023 14:18
Папа: Экскурс в историю которым хотят убедить читателя как все хорошеет и «колосится». Обычный обман и увод в сторону от сегодняшних проблем медицины.

Сколько осталось в городе ЛОР отделений из прежних шести?
Есть ли бесплатный детский стоматолог?
Сколько месяцев надо ждать на бесплатный МРТ?
Сколько не хватает узких специалистов?


Знакомый молодой человек решил подлечить зубы, обратился в новодент.
Эскулапы насчитали ему 1500 000 рублей, и это не окончательная сумма.
Металлургу надо три года не жрать и не пить чтобы накопить.

Полтора ляма за зубы ? Мода на золотые зубы в прошлом ,однако . Брыльянтовые ?
0
1
=
-1
UVG 23.03.2023 18:10
Чёт крюковка в галерею не попала? Депутат сынулька недоволен будет
1
2
=
-1
Этовсе хорошо. Согласен. Но где флаг Единой Росии. Партии жуликов и воров. Мы в бой идем с этим флагом. А тут такое счастье и без флага. Где портреты героев, которые иеют отношение к этому счастью. Где Цивилев, его жена Анна и наконец монстр Кузнецов с Бардокиным? Надо вешать!
4
1
=
3
Близнец 24.03.2023 14:21
Мобилизованный: Этовсе хорошо. Согласен. Но где флаг Единой Росии. Партии жуликов и воров. Мы в бой идем с этим флагом. А тут такое счастье и без флага. Где портреты героев, которые иеют отношение к этому счастью. Где Цивилев, его жена Анна и наконец монстр Кузнецов с Бардокиным? Надо вешать!

Ты ж говорил ,что ползёшь ,а не идёшь. Проблемы с памятью ?
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь