# #
Просмотров: 712
Тема дня

Перемирие с перезагрузкой

Picture

Юлия Тимошенко спрогнозировала завершение боевых действий в течение полутора ближайших месяцев.

Просмотров: 3609
Тема недели

"Уж мы их душили-душили, душили-душили..."

Picture

"Режим экстраординарной ситуации" в Новокузнецке вызвал немало вопросов.

Просмотров: 11293
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  До какого возраста человека можно относить к молодежи?
  Как вам такое новшество? Согласились бы отдохнуть?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
На зарплату в цифровых рублях согласен только каждый десятый житель Кузбасса

Оцифрованное население

На зарплату в цифровых рублях согласен только каждый десятый житель Кузбасса

Только один из десяти жителей Кемеровской области хотел бы получать всю заплату или ее часть в цифровых рублях. Таковы результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob среди экономически активных граждан нашего региона, осведомленных о цифровом рубле.

В сентябре прошлого года ЦБ РФ анонсировал расширение программы тестирования цифрового рубля.
Уже к середине этого года новая форма национальной валюты получит широкое распространение.

Готовы ли граждане к "цифре"?

70% жителей Кузбасса категорически не хотят получать зарплату или ее часть в цифровых рублях.

За новую форму расчетов высказался только каждый десятый: 2% граждан согласны получать весь заработок "в цифре", еще 8%часть заработка.

Среди мужчин больше, чем среди женщин, как желающих получать весь заработок либо его часть в цифровых рублях, так и не желающих.

Больше всего согласных получать в цифровой валюте всю зарплату или ее часть — среди работников с доходом от 100 тысяч рублей в месяц (12%).

Время проведения: 24 января — 5 февраля 2025 года

Источник: Superjob
07.02.2025
Просмотров: 1428 | Комментариев: 18
Oldmen 07.02.2025 19:49
Добро пожаловать в Сити 17.

- Гражданин, вы являетесь угрозой обществу первого уровня. Код жёлтый. - Ваши крипторубли отчуждаются в уплату социального штрафа
2
1
=
1
GoodWin 07.02.2025 22:34
Я дико извиняюсь, а кто-то знает, как они выглядят, эти цифровые рубли? Чем бюджетникам собираются зарплату платить?
2
0
=
2
GoodWin 07.02.2025 22:36
Вот я вроде не самый отсталый - но что будет собой представлять оцифрование, как этими цифровыми рублями за стакан семечек заплатить можно будет или хотя б в автобусе расплатиться, не представляю
3
0
=
3
Oldmen 07.02.2025 23:26
Мда.
Люди не гуглят, потому что уверены: интернет — это экзамен, где каждая опечатка ведёт в даркнет. А ещё поисковик как мама — задашь вопрос, а он в ответ: "А голову ты не забыл?".

Легче спросить у кота, который пятый час смотрит в стену. Кот хоть мило промурлычет, а не кинет 10 ссылок, где на третьей ты уже учишь Python и заказываешь подгузники со скидкой


0
3
=
-3
GoodWin 07.02.2025 23:33
Пытаетесь меня "зацепить"?
Напрасно
2
0
=
2
GoodWin 07.02.2025 23:35
GoodWin: Пытаетесь меня "зацепить"?
Напрасно

Я не сказал, что я не в состоянии разобраться с каким-то вопросом.
Сказано совершенно другое.

Что этот вопрос никак не разъясняется, несмотря на явный недружелюбный интерес общественности. И то значение, которое для человека имеют деньги.
2
0
=
2
GoodWin 07.02.2025 23:36
Что, в свою очередь, свидетельствует о нарастающем презрении руководящей головки страны к плебсу, поголовью, ну, или населению.
3
0
=
3
GoodWin 07.02.2025 23:38
Население перестало являться электоратом. Стало обычным ресурсом.
Уже не стесняясь пропагандируется идея популяризации ранних беременностей для восполнения ресурса. Вплоть до организации случек школьников. Не прелестно ли?
5
0
=
5
эксперт 07.02.2025 23:37
то же самое что деньги "на карточке", только карточка привязана не к счету в банке, а к личному кошельку в цбрф и окэшить будет не просто
1
2
=
-1
GoodWin 07.02.2025 23:45
Не очень убедительно, но благодарю за реплику.

Сейчас банковские счета тоже находятся под контролем БР
Вы наверное в курсе как чутко соглядатаи БР в регионах присматривают над кредитными организациями, что банки выполняют и фискальные, и полицейские функции, и истребуют информацию о конечных бенефициарах юрлиц. И при желании могут дать любую команду.

Например, "шишли-мышли, сопли вышли". То есть, ваши деньги - уже не ваши деньги. Но во что это выльется, предсказать очень сложно. Уж пусть всезнающий Олдмен простит меня за ограниченность и недалекость.
2
0
=
2
Oldmen 08.02.2025 00:01
GoodWin: Но во что это выльется, предсказать очень сложно.

Во что это выльется?
Ну, так, в первом комментарии к теме написал - корячится цифровой гулаг.

Случайно не методистом работаете?
Уж больно мыслью по древу растекаетесь
0
2
=
-2
GoodWin 08.02.2025 00:05
К счастью, нет, не методистом и даже не мерчендайзером. Но некоей системностью в мышлении не обделен. Надеюсь вы заметили. Ну а если нет - прошу меня извинить.



1
0
=
1
Oldmen 08.02.2025 00:44
Для системно мыслящего человека, вы удивительно неэффективны и контрпродуктивны.
Вместо того, чтобы "мыслью по древу", достаточно посмотреть "цифровые валюты центральных банков. Плюсы и минусы"

Какие Кацы и Шацы, боже мой.
А ещё боремся за почётное звание системно мыслящих
0
2
=
-2
GoodWin 08.02.2025 00:08
Oldmen:
Во что это выльется?
Ну, так, в первом комментарии к теме написал - корячится цифровой гулаг.


Вам кажется, фраза "корячится цифровой гулаг" что-то объясняет?

Вообще-то вопрос был о реакции населения, низводимого до уровня если не скота, то рядового плохо восполняемого ресурса, на экспроприацию его капиталов, которых оно в массе (и отдельные представители в частности) по нелепой наивности считают своими.
3
0
=
3
GoodWin 08.02.2025 00:13
Мне, конечно, вариант полной экспроприации кажется фантастичным (и тупым).
Но выгоды от зацикливания транзакций на Банк России - если в этом вся "фишка" новации - я не вижу.

И без того любой платеж какому-нибудь иноагентскому Кацу или Шацу будет (во всяком случае может быть) отслежен и сделаны оргвыводы.
1
0
=
1
эксперт 08.02.2025 01:20
счет в банке - это экселевская табличка (история транзакций), которую технически можно подделать, хозяин банка может деньги взять и куда-то отправить без вашего ведома итп. единственное, что останавливает бане - аудит, проблемы с законом. технических препятствий нет никаких.

деньгами на кошельке с цифровыми рублями по-хорошему можете распоряжаться ТОЛЬКО ВЫ. А о том, чтобы вы не потратили больше, чем у вас есть будет наблюдать распределенное по избранным банкам ПО в автоматическом режиме. Никто кроме вас над вашими деньгами не имеет контроля. это в теории.

однако

вы на тарелочке у государства - уже не банки мониторят вас и сдают гос-ву, а гос-во напрямую.

никакой гарантии, что деньги забрать не смогут тоже нет - для этого весь код и кошелька и контролирующего ПО должен быть выложен в открытый доступ для анализа + независимыми органами должен быть проведен аудит, что то, что установлено в ЦБ и проверяющих банках - это именно этот код, а не этот код с нужными модификациями

никто этого конечно же делать не будет.
1
2
=
-1
Oldmen 08.02.2025 16:19
Как-то так государство видит роль модной новой формы денег:

«Начался заключительный этап внедрения цифрового рубля - третья форма денег наряду с наличными и безналичными средствами, выпуском занимается ЦБ. В отличие от безналичных рублей цифровые будут храниться не в любых (в том числе зарубежных) банках, а на отдельной платформе, а для совершения операций нужно открыть специальный кошелек.

На закрытом совещании в Кремле был показан весь функционал цифрового рубля и озвучены главные цели внедрения. Основной целью введения цифрового рубля был назван всеобъемлющий контроль над финансами всех юридических и физических лиц: возможность просматривать абсолютно все финансовые операции лица быстро и в одном месте, возможность буквально за 1 секунду блокировать или списывать средства любого лица в любом объеме, возможность установки разных характеристик цифрового рубля у разных владельцев. Со всеми данными потенциальными ограничениями лицо заранее согласится, подписав документы об открытии счета в цифровых рублях.  

Отличие от безналичного рубля в огромном количестве потенциальных ограничений для пользователей цифрового рубля, а ввести нулевые комиссии на переводы ЦБ может и в безналичном рубле – это вообще не проблема.

Цифровой рубль будет прямым антиподом криптовалютам – полная подконтрольность единому центру, полное отсутствие распределенного реестра платежей у кого-либо, кроме государственного центра, который сможет изменять этот реестр по своему желанию в любое время»
0
0
=
0
Oldmen 08.02.2025 16:24
"...возможность установки разных характеристик цифрового рубля у разных владельцев"
_______
Пошёл ты в КиБ за вискариком, а криптокошелёк тебе и говорит - Не, товарищ, ты в этом месяце исчерпал лимит на бухлишко, теперь можешь потратить деньги на макарошки
0
0
=
0