#
#
Просмотров: 699
Тема дня

Патриот-подход

Picture

В Кузбассе вводится "Комплексный подход к патриотическому воспитанию"

Просмотров: 2255
Тема недели

"Зачем вы тогда нас здесь собрали?.."

Picture

Бурно, с эмоциональным накалом, 21 октября в Новокузнецке прошли публичные слушания по строительству высоток на Левом берегу.

Просмотров: 6987
Тема месяца

Павлов - банкрот

Picture

Суд признал экс-руководителя "Новокузнецкого муниципального банка" С. Павлова банкротом.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Уехать или остаться?
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  ...
добавить на Яндекс
Не с Олимпиадой "что-то не так", а с нами

Победный тупик

Не с Олимпиадой "что-то не так", а с нами. Олимпиада — лишь частный случай.

Владимир Мозговой, обозреватель «Новой газеты»:


Вот она прошла — и нету.

Олимпиада прошла, а война никуда и не уходила.

Она в разных своих проявлениях, пусть и фейково-гибридных, есть — и до Игр, и во время, и после. Новый век дал ей новые возможности на освоение разных вариантов — от Пекина-2008, через Сочи-2014, до Пекина-2022. В феврале 2014-го было еще грозовое предчувствие и некий люфт, а сейчас можно уже не стесняться и ни на что не оглядываться — нынче в тренде залповая прелюдия из всех пропагандистских, но не только, орудий. 

Официального закрытия Игр можно было и не ждать. Еще флаги висят, еще трубы басят — а добровольцы уже выстраиваются в шеренги. И те, кто клялся в верности олимпийским идеалам, славил олимпийский спорт как общепримиренческий символ и поздравлял атлетов с властных высот, с такой же легкостью мановением пальца отправляют людей во вселенскую топку. Обозначая истинное место любых больших Игр — они могут развлекать и отвлекать до определенного, давно уже назначенного «властителями дум» времени. Тенденция простая, но четко определенная — чем дальше, тем циничнее.

Не люблю, когда слово «война» употребляют в отношении спорта. Война — это другое, и даже в переносном значении лучше не злоупотреблять термином. Война, даже справедливая, — это смерть, а большой спорт все-таки за жизнь, даже если он опасен и яростен сверх меры. Мир держится за Игры, потому что они всегда — вызов неизбежному, миг радости вопреки всему. Они призваны быть именно торжеством жизни, но это в идеале, а в реальности Игры давно больны всем тем, чем болеет человечество.

И все-таки они живут и выживают сообразно возможностям. 

Против пекинской зимней Олимпиады было слишком многое, чтобы она хотя бы элементарно состоялась.

Китай провел ее по жесткому антиковидному протоколу и тем самым — при всех просчетах и претензиях — спас ее от превращения в старты при больнице. За это стоит сказать хозяевам и организаторам спасибо.

Не обошлось без скандалов, особенно под финал, но то же многоуровневое эпическое безумие вокруг «фигурки» (еще одно ненавистное мне слово) — не их вина, а отражение реальных проблем и элитного спорта, и всего олимпийского движения, и просто жизни.

Слово «победа» применительно к спорту имеет вполне определенный смысл. По большому счету, это его суть. При этом поражение — тоже суть, потому что проигравших всегда больше, чем победителей. Значительно больше. Россия в лице команды ОКР не выиграла эту Олимпиаду, но подобное могло возникнуть только в воспаленном мозгу совсем уж больных на всю голову ура-патриотов. Правда, таких, которые считают, что «Россию всегда обижают, но она все равно всех победит», очень много. Даже слишком, опасно много.

Команда ОКР во время закрытия Олимпиады-2022. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Потому что все успехи, в том числе, действительно потрясающие достижения лыжника Александра Большунова — с третьей золотой финальной точкой в марафоне, слишком легко пристегиваются к величию страны. Спортивные победы — это прекрасно, но если мы ничего другого не можем предъявить миру, кроме бряцания оружием и спортивных триумфов, то это беда. Если мы думаем, что нас за это будут одновременно бояться и любить, то это величайшее и тупиковое заблуждение. Бояться и любить — вещи несовместные.

Стремительно продвигаясь в таком направлении, мы можем окончательно потерять всё, в том числе, то, чем сейчас так гордимся после Пекина-2022.

Нас пытались лишить этой радости и выгнать из олимпийской семьи — за дело, но порой и избыточно, потому что несправедливо всех мазать одной краской. Но делать вид, что обман с допингом не касается государства, а спортивные победы всецело принадлежат ему, — это еще один двойной ложный набор.

Уважение не заработаешь одними победами, да и тех можно лишиться из-за одной только риторики. Но ведь риторикой наша власть, увы, не ограничивается.

Поэтому от прошедшей Олимпиады — двойственное чувство.

Нет беспримесной радости.

Она могла быть, но нам ее отравили.

Под олимпийские фанфары и доносящийся с экрана лай.

Источник: Новая газета
21.02.2022
Просмотров: 3363 | Комментариев: 80
SBPopov 21.02.2022 08:57
По-моему, у обозревателя не "Обозрение", а какой-то набор случайных фраз на тему "около Олимпиады". Как-то умудряется смотреть и Олимпиаду, и "лай". "Нас наказали за дело" и "нельзя мазать одной краской". Про "государство" - касается не касается тоже как-то не определился обозреватель.
К истории, Олимпиада в Лейк-Плэсиде проходила во время войны в Афганистане. Как и московская. Никому это не мешало. Война в Ираке длилась несколько Олимпиад... Под лай...
Санитарный контроль в Пекине, конечно, внёс свой негатив, но атмосферу сильнее отравляют дипломатические бойкоты. Вот уж те, кто не прислал дипломатов на Игры, точно не отождествляют себя с Командой
18
21
=
-3
мина 21.02.2022 14:42
SBPopov: По-моему, у обозревателя не "Обозрение", а какой-то набор случайных фраз на тему "около Олимпиады". Как-то умудряется смотреть и Олимпиаду, и "лай". "Нас наказали за дело" и "нельзя мазать одной краской". Про "государство" - касается не касается тоже как-то не определился обозреватель.
К истории, Олимпиада в Лейк-Плэсиде проходила во время войны в Афганистане. Как и московская. Никому это не мешало. Война в Ираке длилась несколько Олимпиад... Под лай...
Санитарный контроль в Пекине, конечно, внёс свой негатив, но атмосферу сильнее отравляют дипломатические бойкоты. Вот уж те, кто не прислал дипломатов на Игры, точно не отождествляют себя с Командой



Как же не мешало.
Олимпиада проходила в Москве в 80-ом и ее бойкотировали 60 стран за Афганистан, а в 84-ом в Лейк-Плэсиде мы, можно сказать, в отместку бойкотировали вместе с 13-ю странами соцлагеря, а наша страна вместо этой олимпиады устроила альтернативные игры в Москве.
12
2
=
10
Ameno 21.02.2022 18:33
Игры доброй воли?
5
2
=
3
Ameno 21.02.2022 18:33
Да, Попов немного тупанул. Бывает со всеми
5
2
=
3
ilnikbez 21.02.2022 21:48

Праильно пишите, такое же впечатление
0
1
=
-1
Папа 21.02.2022 09:13
"Бог создал русский народ для того, чтобы показать другим народам, как жить нельзя"
П.Я.Чаадаев, русский философ, публицист.

Пугая внешними врагами
Нас убивают изнутри.
Но не меняется с годами
Девиз царей: воруй и ври.
(А. С Пушкин 1830 )

У нашего правительства принято так: грабить народ это законно, а протестовать и сопротивляться грабежу это незаконно.
40
8
=
32
Kotafey 21.02.2022 13:05
Ващета эта цитата якобы Пушкина фейк.
Это сочинили на основе строк современного автора Яра Велесова

"Пугая внешними врагами Нас истребляют изнутри! Но не меняется годами Девиз продавшихся властей: Воруй, Уничтожай и Ври!"

Только те кто Пушкина не читал могут поверить фейку.
11
13
=
-2
Садык 21.02.2022 09:17
Журналист-древнейшая профессия.
10
5
=
5
арбуз 21.02.2022 09:26
Читал-читал-нихрена не понял. Всё в кучу свалили. Толи винигрет-толи окрошка. Тоже буду всё в кучу валить. На соседнем сайте тема за Кисельбург. Вот это олимпиада! То, шо показывает Свогман -семечки. И ни чё, люди живут и соревнуются с разрезами в способе выживания.
13
6
=
7
арбуз 21.02.2022 09:28
Голоснул ЗА стыд и никаких.
Стыд-понятно, никаких -тоже понятно.
Поддержим вражеский автопром! Готовьте 100 бэхов!
10
6
=
4
press 21.02.2022 09:44
Вопрос: откуда пишет свои опусы товаришч, вокруг которого "опасно много больных на голову"?
4
18
=
-14
арбуз 21.02.2022 09:50
В Рязане киловат энергии стоит пять рубелей?
Ни фигасе. А у нас скоко. Пойду гляну
5
4
=
1
АЛЕКС 21.02.2022 10:21
Какие чувства вызывает у вас завершившаяся Олимпиада-2022?
Можно выбрать до 3-х вариантов

Гордость
Радость
Тревогу
Досаду
Смятение
Сожаление
Удивление
Восхищение
Стыд
Усталость
Восторг
Никаких

Конечно не каких,потому что все остольное в этом списке,это религиозная чушь.
10
6
=
4
Ameno 21.02.2022 18:34
Религиозная?

Сам то понял что сказал?
3
2
=
1
ARIEL 21.02.2022 10:46
Очень грамотная и тонкая статья, респект автору и НГ!
13
12
=
1
ARIEL 21.02.2022 10:47
Псевдопатриотам стоит научиться смотреть на себя трезво
10
12
=
-2
ТОТ 21.02.2022 10:57
Патриотизм народу ,блага олигархату!!! На том и победим весь мир!!!!!!
12
7
=
5
Близнец 21.02.2022 18:36
ТОТ: Патриотизм народу ,блага олигархату!!! На том и победим весь мир!!!!!!

С такими ,как ты ,не победим .
1
6
=
-5
Язва+ 21.02.2022 10:58
Посольство США в России предупредило американцев об угрозе атак на общественные места в крупнейших городах России и у границы с Украиной. Об этом сообщается на сайте миссии.

В частности, в диппредставительстве со ссылкой на сообщения СМИ не исключили нападений на торговые центры и станции метро в Москве и Санкт-Петербурге.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/20/02/2022/6212a2749a79475b95d5ba3e?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Опаньки!
История со взрывом домов продолжается?
16
5
=
11
ТОТ 21.02.2022 11:00
Язва+: Посольство США в России предупредило американцев об угрозе атак на общественные места в крупнейших городах России и у границы с Украиной. Об этом сообщается на сайте миссии.

В частности, в диппредставительстве со ссылкой на сообщения СМИ не исключили нападений на торговые центры и станции метро в Москве и Санкт-Петербурге.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/20/02/2022/6212a2749a79475b95d5ba3e?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Опаньки!
История со взрывом домов продолжается?


Самый проверенный способ "сплотить" нацию , еще в 90 х отлично сработало.....
15
5
=
10
Близнец 21.02.2022 18:38
ТОТ:

А ты правда был российским офицером ? Сомнения меня гложут ..
1
5
=
-4
Близнец 21.02.2022 18:37

Опаньки!
История со взрывом домов продолжается?

В смысле ? Опять мерикосы оплатят диверсии ?
1
6
=
-5
ТОТ 21.02.2022 10:58
Извините а вот выступать без гимна и под белым флагом это верх Патриотизма или как????? К этому нас ведет Великий Путин во всех сферах существования?????
20
6
=
14
Язва+ 21.02.2022 11:01
Прошу прощения!
С хлопками домов
18
5
=
13
ТОТ 21.02.2022 11:52
Живем в эпоху свободы слова. В этом смысле право высказывать своем мнение есть не только у депутатов, но и у простых граждан.

Еще у простых граждан есть Сеть, где они могут посмотреть любую информацию, если это не является государственной тайной.

И у меня теперь новое увлечение. Как только какой-то депутат или чиновник позволяют сделать громкое заявление, я ищу декларацию о доходах этого человека и гражданина.

Сегодня опишу такой случай:

Все началось с депутата Евгения Федорова. Того самого, который очень гордился, что написал заявление на лидера движения «За Новый Социализм» Николая Платошкина.

Платошкина, как известно, посадили под домашний арест.

А Федоров радовался, что, может, его заявление сделало свое дело.

А недавно Федоров высказал такое мнение. Цитирую:

Третий вариант — это предупредительный удар ядерным оружием, можно даже без ядерного оружия, а просто стратегическими ракетами по полигону в Неваде. Это полигон, где находятся военные США, там нет мирных жителей и особенно, если предупредить дня за 2-3, то вполне хорошая акция демонстрации серьезности намерений.
У меня двое внуков. Когда я слышу такие высказывания политиков, то, скажу честно, хочется надавать им тумаков.

Смотрю декларацию о доходах этого бравого вояки, призывающего к предупредительному удару.

Для справки – Федоров «вечный» депутат, который заседает в российском парламенте с 1993 года.

Скоро будет юбилей – 30 лет в депутатском кресле.

Выдержка из декларации о доходах депутата Федорова за 2020 год:

Доход в денежном выражении - 6 006 229 руб. Это годовая зарплата депутата.
А теперь пройдемся по имуществу народного избранника:

Земельный участок, 600 кв. м
Земельный участок, 1112 кв. м
Земельный участок, 4579 кв. м
Жилой дом, 57.5 кв. м (в пользовании)
Жилой дом – объект незавершенного строительства, 107.1 кв. м
Квартира, 53.5 кв. м
Квартира, 79.5 кв. м
Квартира, 80 кв. м
Квартира, 84.1 кв. м (наём (аренда))
Квартира, 138.3 кв. м
Нежилой дом – объект незавершенного строительства (66%), 0 кв. м
Машиноместо, 13.1 кв. м
Машиноместо, 17.8 кв. м (в пользовании)
Гараж, 126.9 кв. м.

Народный избранник?????
21
5
=
16
Близнец 21.02.2022 18:43
ТОТ: Живем в эпоху свободы слова. В этом смысле право высказывать своем мнение есть не только у депутатов, но и у простых граждан.

Машиноместо, 13.1 кв. м
Машиноместо, 17.8 кв. м (в пользовании)
Гараж, 126.9 кв. м.

Народный избранник?????

Завидуешь ? Так у тебя фамилия не Фёдоров .. А были бы возможности ,как у Фёдорова ,то не факт ,что ты его бы не " переплюнул" . За счёт сигарет и пива подняться — это уметь надо . А шаурмой полирнул ,верно ?
1
6
=
-5
Айл Би Бэк 21.02.2022 11:59
ФСБ мастера провокаций
16
6
=
10
Близнец 21.02.2022 18:45
Айл Би Бэк: ФСБ мастера провокаций

А ЦРУ ?
1
6
=
-5
Айл Би Бэк 21.02.2022 12:01
Вообще почему "мы"?
Разве Путин с олигархатом и простые небогатые россияне это одно и то же?
15
5
=
10
Ameno 21.02.2022 18:36
Да привыкли. Мы, Николай Вторый Россия, ...
4
2
=
2
Ameno 21.02.2022 18:37
По жизни то люди - песок, и сами как бы понимают
4
2
=
2
Айл Би Бэк 21.02.2022 12:01
Я не хочу на себя примерять путинские косяки. Идет он лесом!
15
5
=
10
Ameno 21.02.2022 18:35
Айл Би Бэк: Я не хочу на себя примерять путинские косяки. Идет он лесом!
+++++++++++++++
Как-то так
5
2
=
3
кол 21.02.2022 12:02
Большой спорт сегодня превратился в мафиозную платформу, которую подхватили, аки Атланты и укоренили наши воришки.
10
4
=
6
ТОТ 21.02.2022 12:05
Радуемся и наполняемся патриотизмом.....

Верховный суд предлагает начать забирать у населения налоговые задолженности без суда. К чему это может привести?

Председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев сообщает, что оспорить списание денег с расчетного счета должник по налогам может в течение месяца. После этого срока обжаловать решение ФНС можно будет только в судебном порядке.
11
4
=
7
ТОТ 21.02.2022 12:06
А это как????

Корпорации "МиГ" и "Сухой" прекращают существование. Останутся только бренды....
13
4
=
9
ТОТ 21.02.2022 12:07
Гениальные правители это наш крест.....
20
5
=
15
ТОТ 21.02.2022 12:13
Это фото декабрь 2019г...сравните старания великого стратега к чему привели.....
19
4
=
15
Язва+ 21.02.2022 12:53
Недавно состоялись учения с запуском "маховых" ракет.
Во что они обошлись в пересчете на кол-во карет скорой помощи:

https://www.youtube.com/watch?v=1XYXwDftieY
14
4
=
10
ТОТ 21.02.2022 14:31
Защитим страну от НАТО!!!!!
15
5
=
10
Ameno 21.02.2022 18:40
Вот сука этот Байден!
Обама хоть просто в лифтах ссал
13
2
=
11
Добрый эльф 22.02.2022 04:32
Ameno: Вот сука этот Байден!
Обама хоть просто в лифтах ссал

Лучше всех Трамп был - только шалав наших в отель вызывал)))
4
1
=
3
арбуз 21.02.2022 14:34
Псевдопатриотам стоит научиться смотреть на себя трезво? Хм...В смысле-трезво? А вы тётечка чьих потреотов будете? Вражеских? Или хуже того- Едросовских? И вы смотрите на себя пьяно? Ну вы блин даёте
3
9
=
-6
КоляYeti 22.02.2022 23:05
Не городите МУЙНЮ!При чём здесь мы-болельщики, которые понятия не имеют кто из них жрёт БАДы с лекарствами лишь бы победить, нет сил ставить рекорды с обычной пищи-СИДИТЕ ДОМА, а не истерить после выступлений!
0
0
=
0