#
#
Просмотров: 936
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2230
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6312
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

виктор 27-12-2024 18:30

эксперт 27-12-2024 18:24

Ruthenium 27-12-2024 18:20

так - то 27-12-2024 16:39

Иеремей 27-12-2024 16:03

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Турция ограничила транзит санкционных товаров в Россию

С такими "друзьями" и врагов не надо!

Турция неожиданно ограничила транзит санкционных товаров в Россию.

Первой из крупных «дружественных» торговых партнеров РФ. Официальных разъяснений от властей страны не поступало, но турецкие участники рынка объясняют ситуацию давлением со стороны ЕС.

Логисты давно ожидали закрытия транзитной схемы, при этом полагали, что полностью ввоз санкционных товаров закрыт не будет — он лишь подорожает, поскольку теперь груз придется растаможивать с уплатой всех налогов и сборов, оформлять как турецкий и перевозить в Россию.

«Турецкие таможенные органы в ночь с 6 на 7 марта начали отклонять транзитные декларации на грузы, которые входят в санкционный список ЕС и транспортируются на территорию России и Республики Беларусь, ссылаясь при этом на распоряжение правительства,— рассказывает, в частности, руководитель отдела продаж компании Novelco Юрий Давар.— Но, по нашим данным, распоряжения официальных органов анонсировано не было».

Турецкий контрагент предполагает, что ситуация «возникла как результат давления ЕС на Турцию в отношении транзита европейских товаров, и она носит временный характер».

Часть собеседников “Ъ” считает, что проблема может быть решена через какое-то время и носит технический характер — они говорят об обновлении ПО и проблемах исключительно на уровне турецкой информационной системы NCTS.

Однако большинство полагает, что закрытие транзитной схемы станет перманентным. Выход пока один — растаможивать груз в Турции, делать турецкий сертификат происхождения и отправлять груз на Россию, говорит Игорь Ребельский. «Все проходит как обычная растаможка, ничего дополнительно пока не просили,— говорит он. — Времени три-четыре дня, не больше, плюс НДС (18%)».

Известно, что Турция выступает важным логистическим хабом для российских импортеров автозапчастей, добавляет Александр Носко, директор по сервису сети автосалонов Fresh Auto. «Однако основным поставщиком запасных частей в РФ остается Китай, из Турции завозились в основном пластиковые бамперы, бачки, емкости, а по объемам импорта комплектующих страна занимала 10-е место в 2021 году с показателем в $1,32 млрд, — говорит он. — Безусловно, ситуация негативно влияет на рынок, где до сих пор ощущается некоторый дефицит расходных материалов, однако необратимых последствий от решения Турции возникнуть не должно, так как есть альтернативные каналы поставок».

«На текущий момент мы не сталкиваемся с проблемами в поставках запчастей,— уточняет директор департамента запасных частей и корпоративных закупок "Рольфа" Екатерина Невская. — Несмотря на некоторые задержки в связи с перераспределением логистических путей из-за недавней катастрофы в стране, у нас есть в наличии необходимый объем запчастей для полноценного обслуживания клиентов».

Одним из путей решения вопроса, в частности, с запчастями, может стать продолжение локализации производств в Турции, Китае и других странах, полагает Санджар Ашуралиев.

В качестве альтернативы Турции, говорит Юрий Давар, можно рассматривать страны Ближнего Востока, например, ОАЭ, а также Казахстан и Армению.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе.

Российский лидер также заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.

Глава государства подчеркнул, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что в случае вмешательства в ситуацию на Украине извне Россия "ответит незамедлительно".

После заявления последовали активные боевые действия на территории Украины.

Страны Запада после этого ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан.

10.03.2023
Просмотров: 2563 | Комментариев: 98
UVG 10.03.2023 13:33
Бензин помидоры подорожают
8
3
=
5
Franz 10.03.2023 13:45
Ну так где сверхдержава и где помидоры? Вот атом расщепить, в космос полететь, мир от фашизма спасти, накормить зерном голодающих Африки это задачи для Сверхдержавы. А помидоры вторичны.
6
3
=
3
ANO GARUDA 10.03.2023 14:26
ИСПЫТАНИЕ ВРЕМЕНЕМ

Происходит распад консенсусов. Ситуация слишком затянулась, даже для тех, кто выжидал. Думали по реке поплывет труп врага, но поплыли сами. Если не физически, то ментально.

Собственно, деградирует все, что прямо или косвенно касалось всей путинской системы, включаю ее псевдооппонентов
2
2
=
0
Близнец 11.03.2023 10:07
ANO GARUDA: ИСПЫТАНИЕ ВРЕМЕНЕМ

Происходит распад консенсусов. Ситуация слишком затянулась, даже для тех, кто выжидал. Думали по реке поплывет труп врага, но поплыли сами. Если не физически, то ментально.

Собственно, деградирует все, что прямо или косвенно касалось всей путинской системы, включаю ее псевдооппонентов

"Псевдооппонент " — это ты ? То бишь тоже деградированный ....
0
0
=
0
Близнец 11.03.2023 10:02
Franz: Ну так где сверхдержава и где помидоры? Вот атом расщепить, в космос полететь, мир от фашизма спасти, накормить зерном голодающих Африки это задачи для Сверхдержавы. А помидоры вторичны.

" Мир от фашизма спасти" — это плохо ?
0
0
=
0
Патриот 10.03.2023 18:19
По какому поводу радостный гопак, панове? Вы не заметили, что кола, и та вернулась через Иран. Дураков нет российский рынок терять. Недаром спецы по логистике сейчас в цене.
1
14
=
-13
Franz 10.03.2023 19:08
Если бы господин Буратино иногда выходил из своей квартиры, то ему было бы известно, что в Иране давно уже колу делают и, внимание, пиво Бавария, безалкагольное соответственно, автомобили Пежо тоже там делают. На них меньшие санкции наложены.
Да и наличие иранской фанты в единичных экземплярах в сверхдержаве ничего не значит, равно как и любой колы.
4
2
=
2
Патриот 10.03.2023 19:28
наличие иранской фанты в единичных экземплярах

Хениально!
0
13
=
-13
Franz 10.03.2023 19:35
А что ты хочешь сказать что ее сюда вагонами везут? Во всех магазинах стоит на полках?
Еще раз, деревянно-болезное создание, купить можно и японское пиво и какую угодно колу, хоть США производства, и тайский ром, но не везде и дорого
3
2
=
1
Патриот 10.03.2023 20:21
Franz: А что ты хочешь сказать что ее сюда вагонами везут? Во всех магазинах стоит на полках?
Еще раз, деревянно-болезное создание, купить можно и японское пиво и какую угодно колу, хоть США производства, и тайский ром, но не везде и дорого

Что ж ты так нервничаешь, болезный, так и до инсульта недалеко. Может тебе колы из Казахстана, или из Киргизии?
0
11
=
-11
Franz 10.03.2023 23:15
Патриот: Может тебе колы из Казахстана, или из Киргизии?

Может тебе русских бежавших из Казахстана и Киргизии от шекельме-бекельмистов? Друзей нашел, плюнул Жопарт Кемелович в харю царю прямо во дворце питерском, квазигосударствами, так ничего утерся и умылся колой казахской.
2
1
=
1
Близнец 11.03.2023 10:24
Franz:
Патриот: Может тебе колы из Казахстана, или из Киргизии?

Может тебе русских бежавших из Казахстана и Киргизии от шекельме-бекельмистов? Друзей нашел, плюнул Жопарт Кемелович в харю царю прямо во дворце питерском, квазигосударствами, так ничего утерся и умылся колой казахской.

А кто говорит , что казахстания друг России ? У них друг сейчас мерикосы . Так и что — рвать вдрызг те " отношения", что ещё остались ?
0
2
=
-2
Близнец 11.03.2023 10:28
Близнец:
Franz:
Патриот: Может тебе колы из Казахстана, или из Киргизии?

Может тебе русских бежавших из Казахстана и Киргизии от шекельме-бекельмистов? Друзей нашел, плюнул Жопарт Кемелович в харю царю прямо во дворце питерском, квазигосударствами, так ничего утерся и умылся колой казахской.

А кто говорит , что казахстания друг России ? У них друг сейчас мерикосы . Так и что — рвать вдрызг те " отношения", что ещё остались ?

Поползновения к разрыву отношений идут именно от казахстана по командам из мерикании . Попытка " революции" уже была . Желают повторения ?
0
1
=
-1
Близнец 11.03.2023 10:12
Franz: А что ты хочешь сказать что ее сюда вагонами везут? Во всех магазинах стоит на полках?
Еще раз, деревянно-болезное создание, купить можно и японское пиво и какую угодно колу, хоть США производства, и тайский ром, но не везде и дорого

А где ( не везде ) можно купить ФСЁ выше перечисленное ?
0
0
=
0
Близнец 11.03.2023 10:29
Близнец:
Franz: А что ты хочешь сказать что ее сюда вагонами везут? Во всех магазинах стоит на полках?
Еще раз, деревянно-болезное создание, купить можно и японское пиво и какую угодно колу, хоть США производства, и тайский ром, но не везде и дорого

А где ( не везде ) можно купить ФСЁ выше перечисленное ?

Во франции ?
0
1
=
-1
Franz 11.03.2023 12:15
Близнец: А где ( не везде ) можно купить ФСЁ выше перечисленное ?

В Березке возрожденной
2
0
=
2
Патриот 10.03.2023 19:32
Я ещё одну баночку в единичном экземпляре достану, ничего, поди, вторую сдюжишь, не обляпаешься.
1
13
=
-12
Franz 10.03.2023 19:37
Иди, запчасти на Боинг достань, идиотушко, или бульдозер Коматсу
7
1
=
6
Franz 10.03.2023 19:40
Да и кола тебе зачем. Иноагент чё ли? Пей вятский пердоквас с редькой.
4
1
=
3
Патриот 10.03.2023 23:11
Franz: Да и кола тебе зачем. Иноагент чё ли? Пей вятский пердоквас с редькой.

Кстати, насчёт кваса. Тебе не кажется, что в Испании квас слишком дорог?
0
6
=
-6
Franz 10.03.2023 23:21
Какой идиот в Испании квас пьет за 7,6 при цене 0,7 белого вина 0,99 евро?
3
1
=
2
Близнец 11.03.2023 10:33
Franz: Какой идиот в Испании квас пьет за 7,6 при цене 0,7 белого вина 0,99 евро?

Ну есть же идиоты , которые в России покупают и пьют грузинское вино ...
1
2
=
-1
Ruthenium 11.03.2023 11:17
Близнец:
Franz: Какой идиот в Испании квас пьет за 7,6 при цене 0,7 белого вина 0,99 евро?

Ну есть же идиоты , которые в России покупают и пьют грузинское вино ...

Можно подумать собственное "вино" в России лучше, как и "молоко", "масло", сыр" и прочий фальшак.
3
1
=
2
Близнец 11.03.2023 11:29
Ruthenium:
Близнец:

Если всё " российское " фальшак , то почему ты всё еще жив ? Или питаешься исключительно продуктами ,привезёнными самолётами из европий по заказу ?
0
2
=
-2
Ruthenium 11.03.2023 11:59
Близнец:
Ruthenium:
Близнец:

Фальшак стараюсь не потреблять, в местных магазах исключительно затариваюсь, выискиваю качественное, а если не нахожу, то дрянь всё равно не беру, могу обходиться без дряни, знаете ли.
2
0
=
2
Ruthenium 11.03.2023 12:00
А ты можешь прожить без дряни и фальшака, Б'лизнец?
2
0
=
2
Патриот 10.03.2023 20:22
Franz: Иди, запчасти на Боинг достань, идиотушко, или бульдозер Коматсу

Насчёт Боинга не пробовал, а Коматсу запросто. Так что идиотушко в твоём зеркале.
1
13
=
-12
Близнец 11.03.2023 10:10
Franz: Если бы господин Буратино иногда выходил из своей квартиры, то ему было бы известно, что в Иране давно уже колу делают и, внимание, пиво Бавария, безалкагольное соответственно, автомобили Пежо тоже там делают. На них меньшие санкции наложены.
Да и наличие иранской фанты в единичных экземплярах в сверхдержаве ничего не значит, равно как и любой колы.

И шо хотел этим сказать ,господин FranZ
0
1
=
-1
Ruthenium 10.03.2023 20:39
Патриот: По какому поводу радостный гопак, панове? Вы не заметили, что кола, и та вернулась через Иран. Дураков нет российский рынок терять. Недаром спецы по логистике сейчас в цене.
Путря, раньше у нас колу на месте делали, теперь ты за доставку из Ирана платишь.
1
2
=
-1
Kotafey 10.03.2023 22:02
Ruthenium: раньше у нас колу на месте делали, теперь ты за доставку из Ирана платишь.

Кол тут вских делают дофига и Добрый Кола и Бочкари кола и т.п. кола. Что там дерьмо было что этак .
1
6
=
-5
Ruthenium 10.03.2023 22:44
Kotafey:
Ruthenium: раньше у нас колу на месте делали, теперь ты за доставку из Ирана платишь.

Кол тут вских делают дофига и Добрый Кола и Бочкари кола и т.п. кола. Что там дерьмо было что этак .

Просто ты привык к суррогатам и не пил настоящей Колы, она вкуснее.
2
1
=
1
Близнец 11.03.2023 11:15
Ruthenium:
Kotafey:

Где ты пил настоящую " колу"? В мерикании ?
0
0
=
0
Ruthenium 11.03.2023 11:43
Близнец:
Ruthenium:
Kotafey:

Где ты пил настоящую " колу"? В мерикании ?

До недавних пор у нас продавали.
3
0
=
3
Franz 10.03.2023 22:40
Её и сейчас прекрасно делают, в Новосибе завод Пепсико, гонят какой-то напиток под маркой Эвреди том чего-то, на вкус Пепси, адрес производства тот же.
3
1
=
2
Близнец 11.03.2023 11:04
Ruthenium:
Патриот: По какому поводу радостный гопак, панове? Вы не заметили, что кола, и та вернулась через Иран. Дураков нет российский рынок терять. Недаром спецы по логистике сейчас в цене.
Путря, раньше у нас колу на месте делали, теперь ты за доставку из Ирана платишь.

Голубчик ,а ты в курсе ,что женщины " колой" лак с ногтей стирают ? Пардону прошу — стирали .Это ж отрава !
0
2
=
-2
Ruthenium 11.03.2023 11:08
Близнец:
Ruthenium:

Голубчик - твой брат-близнец Путрик. Некоторые швабры людям в попу пихают, которые для мытья полов служат.
1
1
=
0
Близнец 11.03.2023 11:17
Ruthenium:
Близнец:
Ruthenium:

Откуда про швабры знаешь ?
0
1
=
-1
Близнец 11.03.2023 11:34
Близнец:
Ruthenium:
Близнец:
Ruthenium:

Откуда про швабры знаешь ?

Личный опыт ?
0
0
=
0
Ruthenium 11.03.2023 11:45
Близнец:
Ruthenium:
Близнец:
Ruthenium:

Откуда про швабры знаешь ?

Из тырнета вся страна знает. В Лахте тырнета нет?
2
0
=
2
Близнец 11.03.2023 09:54
UVG: Бензин помидоры подорожают

А когда они дешевели ?
0
1
=
-1
Franz 10.03.2023 13:39
А как пели год назад Петя Толстой и прочие ура-патриоты - пусть валят, да придут китайцы всё будет за дешево и много. Свалили. Автоваз не стоит колом благодаря вливанию бюджета, Москвич 3 никто в живую не видел, китайцы пришли с ценами на Чунгачангу уровня Ауди до Великой Отечественной Спецоперации.
10
3
=
7
Franz: А как пели год назад Петя Толстой и прочие ура-патриоты - пусть валят, да придут китайцы всё будет за дешево и много. Свалили. Автоваз не стоит колом благодаря вливанию бюджета, Москвич 3 никто в живую не видел, китайцы пришли с ценами на Чунгачангу уровня Ауди до Великой Отечественной Спецоперации.

Газ за рубли!
Европа замёрзнет!
От санкций нам только лучше!
Ипортозамещения!
11
4
=
7
Kotafey 10.03.2023 21:50
Не замерзли.Морозить избирателя никак не можно.А вот акции BASF упали с 87 Евро до 47,4 Евро.
1
6
=
-5
Какой ужас пали с 87 Евро до 47,4 Евро.
А у нас практически все акции Российских компаний,упали....
Минимум подешевели в двое...
И это на фоне обесценивание рубля....
3
2
=
1
Kotafey 10.03.2023 22:03
Я заметил кстати))))
0
6
=
-6
Близнец 11.03.2023 11:22
петросян-месный: Какой ужас пали с 87 Евро до 47,4 Евро.
А у нас практически все акции Российских компаний,упали....
Минимум подешевели в двое...
И это на фоне обесценивание рубля....

Так ты не только производитель табуреток , но ещё и владелец АКЦИЙ компаний ?
0
0
=
0
Franz 10.03.2023 22:32
Kotafey: А вот акции BASF упали с 87 Евро до 47,4 Евро.

А у тебя чего акции Басф есть? У тебя из Басфа только кассета в 90-е могла быть. Что за беспокойство такое за недружественные активы.
3
2
=
1
Kotafey 10.03.2023 22:34
Ну как бы интересно)
1
5
=
-4
Franz 10.03.2023 22:48
А тебе не интересно, например, что БАСФ с 19 века работает и пережил 2 мировые войны, как впрочем и Мерседес, Ауди, Фольксваген, Порше, Манн, Пума, Адидас, а вот КМК путинизм не пережил. В Ленинске "Кузбассэлемент" производивший шахтовые аккумуляторы на Азовсталь в сегодняшнем виде похож, КСК торговый центр, но для Котафей-патриота важно, что акции БАСФ упали, который в далёкой Германии и Котафей там не был и не будет.
5
1
=
4
Близнец 11.03.2023 11:19
Kotafey: Не замерзли.Морозить избирателя никак не можно.А вот акции BASF упали с 87 Евро до 47,4 Евро.

Ну так .. Хочут в мериканию свалить . Газ шибко дорог в гейрмании .
0
0
=
0
Близнец 11.03.2023 11:43
Близнец:
Kotafey: Не замерзли.Морозить избирателя никак не можно.А вот акции BASF упали с 87 Евро до 47,4 Евро.

Ну так .. Хочут в мериканию свалить . Газ шибко дорог в гейрмании .

А для производства BASF нужен именно газ . А для того ,чтобы продукцию покупали ,нужна низкая ( относительно ) цена . Как поддерживать такую цену на свою продукцию при прекращении поступления дешёвого российского трубопроводного газа ? Теперь приходится покупать в три раза дороже мериканский СПГ .
Решили свалить в америку . Немцам стало лучше от этого ?
0
1
=
-1
Ruthenium 11.03.2023 11:46
Близнец:
Близнец:
Решили свалить в америку . Немцам стало лучше от этого ?

Чё ты за немцев беспокоишься, ты немецкий близнец, немецкий патриот?
2
0
=
2