Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке подросток в подъезде жилого дома напугал детей взрывом

СоваВоЗлеОлимпа: "Теба - счастливое детство"

В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.05.2023 | Формируя образ врага просмотров: 2327 | комментариев: 136
    Лев Агни: Люди привыкли к стереотипам, и ими можно управлять
    Гость портала КузПресс Лев Агни оценил то, как нашу страну оценивают иностранцы.

    Публикация на его персональной странице в Клубе КП пригашает к осмыслению, пусть и не является истиной в последней инстанции.

    Впрочем, слово автору:

    "Как-то подумалось (общаясь с теми, кто минимум лет на 8-9 младше меня, читая заметки на Дзене (в них явно видны уши школьника или около того), что история и представление о СССР даже в современной России для новых поколений обрастает все большей мифологией.


    Казалось бы, в век Интернета, когда открыты границы, информации столько, что уже нужно её просто как-то анализировать и систематизировать, можно адекватно воспринимать мир, но никто (или большинство, которое на виду) этого не хочет делать.

    Люди привыкли жить стереотипами. А, зная стереотипы, можно управлять людьми, манипулировать их мнением, а когда нужно, то и корректировать стереотипы.

    В эпоху Перестройки по понятным причинам наметилось потепление на Западе, как знаю по свидетельствам, в США резко стало увеличиваться число слушателей профессоров-славистов, росло и число студентов по соответствующему направлению. Затем интерес стал угасать, а в 2000-х в связи с ростом новой конфронтации Запада с Россией, почти сошел на нет, наша страна - снова терра инкогнита.

    В начале 2010-х годов для интереса я читал три-четыре солидных американских газеты (чтобы знать другую точку зрения и то, что могут не договаривать отечественные СМИ) - New York Times, Los Angeles Times или иногда The Washington Post и The Wall Street Journal.
    Мне нравилась больше Лос Анджелес таймс и за литературный стиль и за подачу материала. Так вот, сразу бросалось в глаза, что авторы, пишущие о России и её политике, абсолютно ничего о ней не знали, ни истории, ни реалий, того, что происходит у нас в стране, ни пресловутого "менталитета". Россия даже для вроде бы "подготовленных американцев" (или они просто писали, чтобы отработать статью и деньги) - сферический конь в вакууме. Если бы я на профессиональном уровне писал про политику, про США, то, наверное, много бы времени уделял её культуре, политическим процессам, нашел бы каких-то знакомых в интернете, чтобы спрашивать мнения рядовых граждан. Сейчас это гораздо легче сделать. Однако нет...

    И на этом фоне любопытно читать комментарии западноевропейцев и американцев (периодически читаю блог Александра Седова про кино, где он и делится подобными комментариями, давая ссылки на источник).

    Иностранцы удивляются нашему кинематографу (убежден, чем дальше, тем больше будут удивляться, потому что Россия и её советское прошлое все более будет очерняться), что в советское время могли создавать великие вещи.

    Они обречены удивляться, не понимая, что здесь люди жили и пытались жить по-человечески, несмотря ни на какие запреты, идеологические установки, официоз и тому подобное. Люди мыслили, работали, создавали, что-то обсуждали, растили детей... в общем жили.
    Здесь дети не ходили в детский сад под дулами автоматов, а за каждым начальником не стоял солдат с автоматом, чтобы угрожать любому, кто не захочет ему подчиняться, как это показано в общем-то не плохом "Чернобыле" (производства HBO).
    Для обычного западного зрителя СССР и Россия - это нечто вроде черно-белых эпизодов фильма Тарковского "Сталкер". И чем дальше, тем черноты и примитива будет больше...увы".

    Комментарии читателей:

    24.05.2023 08:35 СоваВоЗлеОлимпа
    Лёва озаботился представлениями пиндосов,а им всё по барабану как аборигенам с острова Пасхи?!
    24.05.2023 09:25 UVG
    Опять о нас думают, совсем не так, как хотелось бы Л.А.! Нехристи, одно слово
    24.05.2023 09:40 кол
    Надо понимать, что журналистика делится на пропаганду и собственно журналистику. Все перечисленные Львом газеты хоть и считаются не желтыми, однако, прогибаются перед рынком и печатают лажу. Или, если подумать, как изобразить россиянский абсурд иначе? Получается так трактуется добровольная принудиловка: автоматчик над каждым. Мало еще Лев жил в Рашке. В Раше надо жить долго.
    24.05.2023 09:50 кол
    Псевдокоммунистами, вроде Хруща, был испоганен общественный пафос. То есть призыв не отрываться от коллектива был опошлен. Вот в чем проблема. Щас в результате могилизации этот принцип становится еще гнуснее. Псевдо-патриоты, а им нет числа, мурцуя эту нехитрую истину добьются на долгие годы похорон этой скрепки.
    24.05.2023 10:16 Язва+
    А вы ещё не смотрели новое сенсационное расследование иноагента ФБК Навального про внебрачную жизнь В.Соловьева?
    За 1 день 2,1 млн просмотров:
    https://www.youtube.com/watch?v=CoXPUHOqWdE

    Ну и заодно про дочку конструктора ракет:
    https://www.youtube.com/watch?v=PfDyZfiXiq0

    Вот так и формируется образ русских у врага
    24.05.2023 11:12 Franz
    В доковидные времена, катаясь по миру и общаясь как с местным населением так и с переселенцами из России и СНГ, могу сказать всем глубоко пофиг что происходит в России, знают Путина и не более того. То же и про русскую культуру, никто её не запрещает, про нее вообще мало кто знает (в том числе и в России).
    Даже в Беларуси по ТВ акцент был на сотрудничество с Китаем и Литвой, про Россию обязательный минимум. Мало того в Западных областях Беларуси у многих паспорт поляка, а у некоторых еще и рабочие визы в ЕС и ездят они на вахту в Европу только в путь, даже сейчас.
    Не надо тешить себя своей богоизбранностью и офигенной значимостью. А фильм "Сталкер" приведенный в статье тяжело понимаем даже поколением 40-50 и вообще будет скучен и непонятен молодежи, так же как например фильмы Бергмана больше одного в год смотреть не стоит.
    24.05.2023 12:40 ЦИПСО
    Россия пуп мира. Все никак неймется дурачку, что миру не особо нужна та Россия, которую он себе представляет. Страна бензоколонка. Американцы не то что про Россию не хотят ничего знать. Они и про остальной мир имеет слабое представление. Да и зачем. Они прекрасно обходяся и без этого. Без дурачка патриотического Льва Агни который их упрекает. Да пошел ты в жопу, могут они сказать и будут правы. Не нужно приставать к миру со своей "Расеей". Мир обойдется. И без этого дурачка патриотического обойдется. Ты лучше мусор убери за собой. Гринпис не запрещай. Рыть разрезы прекрати. Войну со всем миром прекрати. Сына или дочь роди. Дерево посади. Вот будет толк. Болтун. Понос вербальный какой-то. Ей-богу.
    24.05.2023 12:45 кол
    Franz сказал(а):

    С детства потому что приучают к стэндапу, но не глубже. Обсмеять, опарафинить - все, вкусно и точка.
    24.05.2023 13:11 кол
    ЦИПСО сказал(а):
    Россия пуп мира. Все никак неймется дурачку, что миру не особо нужна та Россия, которую он себе представляет. Страна бензоколонка. Американцы не то что про Россию не хотят ничего знать. Они и про остальной мир имеет слабое представление. Да и зачем. Они прекрасно обходяся и без этого. Без дурачка патриотического Льва Агни который их упрекает. Да пошел ты в жопу, могут они сказать и будут правы. Не нужно приставать к миру со своей "Расеей". Мир обойдется. И без этого дурачка патриотического обойдется. Ты лучше мусор убери за собой. Гринпис не запрещай. Рыть разрезы прекрати. Войну со всем миром прекрати. Сына или дочь роди. Дерево посади. Вот будет толк. Болтун. Понос вербальный какой-то. Ей-богу.

    Ципсо, не бери в голову. Так любой этнос делает. А тут развитие прет. Китайцы такие же невежды, крикливые и понтовитые, насмотрелся на них в Тае.
    24.05.2023 13:37 crs2
    лет через 5-10, когда рф будет занимать в мировом инфополе места столько, сколько, например, пакистан.. и соответственно столько же интереса к ней - леве совсем грустно будет... все более грустнее будут ниочемные высеры типа сегодняшнего... и сердечко все так же будет разрываться от очернения великого прошлого и от того, что запад все еще не сгнил и доллар не рухнул...
    если конечно леву не посадят за его фашистские взгляды и пропаганду войны.. а рф не начнет очищаться от всей этой красно-имперской чумы..
    ведь рукописи не горят лева... интернет все помнит..
    24.05.2023 13:41 кол
    Саддукеи распяли Христа. Эт вроде наших менагеров.
    https://youtu.be/uxfRhPqyFyA
    24.05.2023 13:44 Franz
    А его в любом случае посадят если не за фашистские взгляды и пропаганду войны, то имперцы-побеждальщики посадят за чтение New York Times, Los Angeles Times, Тhe Washington Post и The Wall Street Journal и прочая и прочая....
    24.05.2023 13:50 кол
    crs2 сказал(а):
    лет через 5-10, когда рф будет занимать в мировом инфополе места столько, сколько, например, пакистан.. и соответственно столько же интереса к ней - леве совсем грустно будет... все более грустнее будут ниочемные высеры типа сегодняшнего... и сердечко все так же будет разрываться от очернения великого прошлого и от того, что запад все еще не сгнил и доллар не рухнул...
    если конечно леву не посадят за его фашистские взгляды и пропаганду войны.. а рф не начнет очищаться от всей этой красно-имперской чумы..
    ведь рукописи не горят лева... интернет все помнит..

    Какая к черту красно-имперская? Булгакова уважаешь? А он славянин, по придумке чьей-то - русский. Отказывайтесь от русскости на кой она вам, тем более сами не знаете откуда она?! Скоро как и обещал Айл би бэку выложу вещь с метеоритом.
    24.05.2023 14:33 lis0chca
    Американские журналисты ничё не знали о России... Так железный занавес, какой плотный был... Одни шпионы тока сновали... Тут москвича та на улицах не встретишь за всю жизнь, а вы, Лев, про американцев... Каво! Наступает 24 лютого и сам русского народа не узнаёшь... Вот где сферический конь в вакууме... В Бахмуте победа , а никаких салютов...
    24.05.2023 14:47 Franz
    Салютов не будет, вагнера на красной площади будут торжественно петрушить престарелого генерал-маразматика.
    24.05.2023 15:19
    Как легко автор заметки выдаёт СВОИ субъективные ощущения от того, как Россию воспринимают извне за истину. Не знаю как называется когнитивное искажение "если мне кажется, что ты думаешь про меня X, значит ты в самом деле думаешь про меня X". Что-то из разряда комплексов с которыми нужно разобраться прежде всего самому. Не ждать чьей-то оценки, не ждать похвалы – научиться жить самому по себе, любить и ценить себя вне зависимости от внешних оценок. Если ты будешь кому-то интересен – классный бонус, но не цель.

    Сейчас этот интерес более чем велик, просто потому что мы развязали кровавейшую войну в Европе за десятилетия. Людям искренне интересно как те, кто "мыслили, работали, создавали, что-то обсуждали, растили детей... в общем жили" вдруг вперлись к соседям и начали безжалостно стирать с лица земли их города вместе с людьми, хотя (по словам тех, кто вперся) это один и тот же народ.
    Как вышло, что люди, которые как заведенные повторяли "лишь бы не было войны" устроили войну и отмазываются фразой "я получил приказ". Как людей научили, а люди научились, жить в голове с двумя логически несовместимыми мыслями, есть ли у этих людей ценности или их ценность это послушание, это "выполнять приказ"? Где у этого корни – может быть в СССР или даже раньше?

    Стоило бы заняться более созидательными вещами, чтобы люди "там" заинтересовались другими аспектами нашей культуры. Странно задавать вопрос "почему не интересуются нашей мирной жизнью" когда мы агрессивно вторглись в другую страну объявив что ее придумал Ленин и не мирно топчем сапогами чужую землю, опять машем ядерной дубиной.

    Поэтому про терру инкогниту не согласен. Люди интересуются тем, что мы им демонстрируем. Стивен Коткин, Тимоти Снайдер, Энн Эпплбаум – популярнейшие ученые-историки, специалисты по России и тоталитаризму. Документальные фильмы о России получают Оскары (Икар - про допинг и Родченкова, Навальный - про отравление Навального новичком)

    p.s. Один из самых популярных ютуб-журналистов Джонни Харрис регулярно выпускает ролики про Россию, у него они одни из самых популярных.
    24.05.2023 15:50 Зорька
    Странно вас воспитали, живя в своей стране, не хорошее, в ее истории пытетесь найти, а всякую дрянь копаете, что бы в очередной раз обплевать. Ни кто вам, гаденышам, страну не доверит, она для вас не ценность, а лишь территория, где вам не повезло родиться
    24.05.2023 15:52
    Интересно было бы узнать о представлениях автора об "идеальном иностранце" – чем бы он должен был интересоваться о России? Вместо "Сталкера" смотреть "Здравствуйте, я ваша тётя"? Знать чем отличается Кызыл от Абакана? Штудировать исторические документы в которых было бы доподлинно изложено, что дверь в квартиры не запирали и всегда можно было одолжить яйца и соль у соседей?
    24.05.2023 15:53 Зорька
    Как же вам стыдно и горько от этого факта...вам бы в цивилизацию, в ту, с велыми парадами и чтобы кормили, просто так :))) Вопрос- а почему еще не там, кто то вас здесь держит? "Не откусишь-не узнаешь"
    24.05.2023 15:57 Зорька
    страшнее, чем жить в ненавистной стране, жить в иллюзии
    24.05.2023 15:57
    Уважение и любовь к своей стране измеряется не тем, сколько "хорошего" можно найти в ее истории, а способностью признавать всю историю целиком. Не выбирать – нравится / не нравится, а принимать всё, что есть. Учиться и признавать ошибки, чтобы не повторить их. Разбираться в причине этих ошибок. Удачные практики – фиксировать и искать способы их улучшить и укоренить.
    24.05.2023 16:01 crs2
    ..представляю старую начистскую бабку, сидящую на развалинах кельна или гамбурга в 42-43гг и несущую бред про "Странное" воспитание и что "всякую дрянь копаете" гаденыши..
    ....
    несколькими годами позднее.. Конрад Аденауэр - бывший мэр кельна, который отказывался вешать нацистские флаги, сидевший в тюрьме при нацистах - стал канцлером Германии..
    ...
    и где та бабка, которая несла фашистский бред?
    24.05.2023 16:01
    Кто живет в иллюзии? Говорить о проблемах и об ошибках – это и есть приближаться к реальности, и думать о будущем, в которых эти ошибки должны стать невозможными.

    Жить в иллюзии это как раз пестовать великое прошлое в котором Россия всегда была права и никогда не начинала войн и люди в ней жили счастливо. Это искаженная, упрощенная, ложная картина сложного мира.
    24.05.2023 16:09 Зорька
    а что ты знаешь об этой истории, что бы о ней рассуждать? Ты же здесь, такую галиматью несешь, хоть святых выноси :))) Берешься учить людей, намного старше тебя, как надо воспринимать мир :)) Ты одинокая дура, которая нигде не была, не любила, с узким кругозором, в рамках Википедии, чему можешь научить творца?
    24.05.2023 16:10 Зорька
    не думай о бабках, думай о себе
    24.05.2023 16:17 Franz
    Зорька сказал(а):
    а всякую дрянь копаете, что бы в очередной раз обплевать

    А что её дрянь копать? Вот она на поверхности лежит! Вот это кто сделал? Обама, бандеры, гейропейцы? Такие вот ватники как ты и сделали, можешь припасть к истокам и расцеловать всё это. Это таким как ты страну доверять нельзя, засрете всё по самые макушки берез, да еще и виноватого в этом в Ивано-Франковске найдете.
    24.05.2023 16:24 crs2
    о себе мы думаем постоянно, ток мельтешит тут одна сбрендившая бабка, призывающая сплотиться вокруг фюрера и самоотдаться во имя рейха родины тобишь..
    24.05.2023 16:29 Зорька
    как ты живешь в этом дерьме? да еще и с дыркой на улице...на Западе чище, потому что штрафуют за плевок, штрафуют за все, им никто чистоту не наводит, они вынужденны ее соблюдать
    24.05.2023 16:29 Franz
    crs2 сказал(а):
    и где та бабка, которая несла фашистский бред?

    Да это ладно, а где прошлогодняя бабка с красным флагом?
    24.05.2023 16:31 Зорька
    Я вас не призываю сплочаться, это бесполезно, я рекомендую пожить вам на просторах цивилизации, что бы вы имели понимание, о чем фантазируете
    24.05.2023 16:34 Franz
    А ты в этом значит не живешь? Вот это и есть Россиия. Только я в отличии от тебя пытаюсь с этим бороться, а вот подобные тебе только сра...ть вокруг себя и умеют, что в прямом смысле что словесно.
    24.05.2023 16:40 Franz
    Центральный район, это в котором парадно-постаментный танк ездит, в 500-х метрах, от Бульвара Героев. Горжусь Россией!
    24.05.2023 16:46 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    им никто чистоту не наводит, они вынужденны ее соблюдать


    Это разве плохо? Разве плохо, что люди не бросают мусор на улице, убирают говно за своими питомцами, не плюют тротуар... Разве не это называется цивилизация?
    24.05.2023 16:49 UVG
    Дык тут ключевое слово "вынуждены", произволом попахивает
    24.05.2023 16:49 Зорька
    да разве я против :)) Вот ваше отношение к введению нового штрафа, боюсь будет негативным, впрочем как всегда
    24.05.2023 16:53 Зорька
    Ну ты с этим живешь, а почему ко мне то вопросы? У меня хавна вокруг дома нет, и вокруг забора этого дома, тоже нет...И унитаз я себе поставила, еще в 90х, ко мне претензии есть?
    24.05.2023 16:57 Зорька
    а ты смотришь на этот мусор, возмущаешься и туда же свой кидаешь, вопрос там очень просто решается- найти собственника, убрать мусор и поставить табличку- работает камера видеонаблюдения, за выброс мусора в неположенном месте штраф 10 тыс
    24.05.2023 16:59 Зорька
    а! еще забыла- собственника отодрать
    24.05.2023 17:00 Franz
    Как это у тебя говна вокруг дома нет? Россия наш дом, вот оно лежит, сходи пощупай. Или Парад не по этим улицам проходит, а мимо твоего унитаза родом из 90-х?
    24.05.2023 17:01 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    а ты смотришь на этот мусор, возмущаешься и туда же свой кидаешь


    Ты по себе-то не суди...


    Ты
    24.05.2023 17:02 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    да разве я против :)) Вот ваше отношение к введению нового штрафа, боюсь будет негативным, впрочем как всегда


    Ты с чего взяла на себя ответственность решать и думать за других? Ты с себя начни...
    24.05.2023 17:05 Franz
    Я мусор не кидаю, и никогда не кидал, я его убираю за такими как ты (в силу своих возможностей), которые мне его под гаражи складывают, но весь город я убрать не могу.
    24.05.2023 17:06 Зорька
    не нравится, что у меня чисто, а у тебя нет...ну прости, я на дерьмо не гляжу, а убираю
    24.05.2023 17:11 Зорька
    возмутись, напиши в администрацию, хотя...это же активистская работа, это не по тебе, будешь ходить мимо этой помойки и плевать, но никогда не опустишься до "заявления в администрацию":)))
    24.05.2023 17:13 Franz
    Причем тут у меня? Это у нас в России и насрано вами. А то что ты у себя убираешь это твои проблемы.
    Если ты на уровне насра...но не понимаешь где наше, а где твое, то никакой национальной идеи с таким подходом ты не построишь.
    24.05.2023 17:17 Franz
    А что им писать? Возле комитета ЖКХ натуральная помойка, или они этого не видят при походе на работу?
    24.05.2023 17:17 Зорька
    Извини, социализма давно нет, земля у кого то уже во владении, если не частная, то муниципальная, в любом случае, есть кому предьявить.
    24.05.2023 17:20 Зорька
    Я не Кузнецов, что ты мне то жалуешься? Устроили здесь хохлосрач, лучше бы делом занялись
    24.05.2023 17:34 crs2
    Зорька сказал(а):
    Я вас не призываю сплочаться, это бесполезно, я рекомендую пожить вам на просторах цивилизации, что бы вы имели понимание, о чем фантазируете

    дык живем много лет уже и воочию наблюдаем все "загнивание и разрушение" в старом мире.. чуть было зимой вот не замерзли.. старались, но не получилось..
    а фантазии - это у вас в голове.. причем больные и извращенные..
    24.05.2023 17:41 петросян-месный
    Жить в иллюзиях и не признавать ошибки,грозит катастрофой...
    Создавая и поддерживая иллюзии,убеждаешь себя что всё хорошо,и не чего менять не надо....
    Не признавая ошибки своего прошлого страна обрекает себя на постоянное повторения своих ошибок!до бесконечности...
    24.05.2023 17:43 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    возмутись, напиши в администрацию, хотя...это же активистская работа, это не по тебе, будешь ходить мимо этой помойки и плевать, но никогда не опустишься до "заявления в администрацию":)))


    ТЫ как всегда... По себе, видимо, судишь... Сама-то, хоть раз, "опустилась" до заявления?
    24.05.2023 17:44 петросян-месный
    Зорька сказал(а):
    Я вас не призываю сплочаться, это бесполезно, я рекомендую пожить вам на просторах цивилизации, что бы вы имели понимание, о чем фантазируете

    А ты откуда знаешь о цивилизации?
    В интернете прочитал(а)?
    24.05.2023 17:47 петросян-месный
    Зорька сказал(а):
    им никто чистоту не наводит, они вынужденны ее соблюдать

    Не наводят....?
    Ври да не завирайся ....
    Там дворники зарабатывают больше чем у нас проходчики...
    24.05.2023 17:49 Зорька
    под твоими постами, два вывод- либо вся страна ошибка, либо твоя жизнь в этой стране, ошибка...есть еще один, может это твоя жизнь, сплошная ошибка. Ну не может, ребята, такого быть, что бы на протяжении 1000лет русская цивилизация выдавала одни ошибки
    24.05.2023 17:50 петросян-месный
    Зорька сказал(а):
    Устроили здесь хохлосрач, лучше бы делом занялись

    Опять про хохлов мерещиться?
    24.05.2023 17:56 петросян-месный
    Что такое "Русская цивилизация"?
    А ошибка в этой стране такие существа как ты...
    Слепые, глухие ,тупые - лахто одобрямцы...
    Общество (большая часть) обязана к вам относится как к "Фрикам" ,тогда можно говорить что общество вылечилось...
    24.05.2023 18:05 петросян-месный
    В США -2 000$ в месяц
    В Германия - 2 500 $ в месяц....
    24.05.2023 18:10 Язва+
    Да не очень-то нам нужен этот Белгород...
    24.05.2023 18:56 crs2
    Stadtreiniger от 2500 Евро причем.., до 3100.. шкала зависит от опыта.. зарплатный тариф E3 или E4 TVOD.. таблицы тарифов гуглятся легко.. хотя как говорилось недавно со след года зп возрастут на 11%.. грубо 300 евриков плюсом..
    24.05.2023 19:05 Зорька
    петросян-месный сказал(а):
    В США -2 000$ в месяц
    В Германия - 2 500 $ в месяц....


    ну и чего ты тут высиживаешь? Если понял, что тут тебе не Америка, чего ждешь? Бегом в ближайшее посольство, давай адрес, напишу тебе на двери, что ты принадлежишь к меньшинствам, сфоткаешь, проканает как преследование по нетрадиционной секс ориентации, там таких любят и уважают:))
    24.05.2023 19:07 Зорька
    Только ты сам, свою жизнь можешь улучшить, больше никто :))
    24.05.2023 19:22 lis0chca
    Узнаю директриссу своей школы, -сразу орать на всякий случай, а то вдруг услышит от ученика, чё-нибудь умное, неожиданное, что запрещено партсобранием. Надо именно орать, особенно кода человек думает по другому. Лучше ваще запретить инакомыслие. Кто там шагает правой? Левой! Левой!
    Кто у вас ноне творец?
    Об истории мы знаем сёдня, что нельзя обсуждать итоги второй мировой. В 70-х нельзя было на уроке истории КПСС в СМИ поминать фамилию Сталина... Вечно рамки, вечно Зорьки накидывают платок, оне же старше, им больше информации было скрыто, поэтому оне правы.
    24.05.2023 19:24
    Это неправда – это всего лишь твой вывод. Я вижу людей, который по-настоящему ценят место, где родились (и отношу к ним себя). Переживают за него. За людей, который живут рядом. Хотят лучшего будущего, хотят, чтобы государство (= наемные люди, ВРЕМЕННО поставленные управлять) отвечало их интересам: заботилось о стране, как о доме, в котором ВСЕМ без исключения будет завтра жить хотя бы не хуже чем вчера. Думало о будущем, брало на себя заботу о слабых, о природе итд.
    24.05.2023 19:28 петросян-месный
    А что же ты коровка так возбуждённо замычала?
    Тебе привели факты "почему там чисто"...
    А у тебя сразу ватаистерия....
    - Езжайте в Америку...
    - В Америке геи...
    24.05.2023 19:30
    Ты не знаешь ни сколько мне лет ни кто я, ни сколько языков я знаю ни где я бывал, а где не был, но судишь. Для тебя почему-то вообще это важно – как будто возраст или достаток принципиально добавляют слову веса. Так начинают говорить, когда аргументов нет, а у тебя их нет примерно никогда. Только ощущения и эмоции.

    Пояснить где я не прав не можешь. Правильно lis0chca написала – ты глупая костная завучиха не умеющая управлять своими эмоциями, не понимающая учеников, которые умнее, быстрее, моложе, свободнее нее. Я много таких повидал работая в школах.
    24.05.2023 19:31 crs2
    прально)) тока ты сам) а нафига нам тогда такое государство - где труд работящего человека оценивается в жалкие 200-300 евриков в месяц?.. в чем величие этой банановой республики с вованом у руля?.. кому вообще сдался обычный человек в эрефии?.. или нужно только прошлым величием гордиться и не выискивать недостатков?.. скрепно терпеть и стойко переносить все тяготы? а жить когда?..
    24.05.2023 19:32 lis0chca
    Господи, у соседки крыса под ногами проскочила, она утверждает, что во дворе крыс нет... Этот народ ничё не видит, что за стенами квартиры, за шторкой окна. И не высовывается
    Тоже ежегодно в Воднике с сыном наводим порядок в округе, ...заранее зная, что бесполезно, через неделю будут кучи мусора. Всё дело в мусорной реформе, монополисте- едином операторе и тарифе...
    24.05.2023 19:34 lis0chca
    Бандера Водник мусором закидывает...
    24.05.2023 19:36 lis0chca
    Во. Точно. К вопросу единства страны и импатии в опчестве.
    24.05.2023 19:38
    А теперь перейди (если можешь) на более абстрактный уровень о котором шла речь изначально – о копании дряни в истории. Franz написал и об этом, просто ты не заметила: прямо сейчас ты не просто мусоришь за гаражами, ты вносишь вклад в уничтожение людей. Объясняешь по двадцать-пятому разу, что ситуация, когда дядьки в пиджаках шлют дядек в костюмах "Горка" в другую страну убивать: умирать, и становиться калеками – это нормально, а кто не согласен – дак это он просто грязь выискивает, чтобы Россиюшку опорочить.

    Нет. Кто не согласен – честный человек, искренне любящий и принимающий свою родину, переживающий и за своих соотечественников и за тех, кого некоторые из соотечественников едут бомбить.
    24.05.2023 20:01
    Я совершенно не понимаю на кого рассчитано то, о чем ты говоришь. Нужно не иметь мозгов, чтобы верить в сказки о загнивающем западе. Проблемы везде есть – это естественный способ существования людей – искать как улучшить свою жизнь, когда вроде бы уже "все решено", у разных обществ разный уровень толерантности к чему угодно – к уличному мусору, к неравенству, к коррупции и проч.

    Спроси француза или итальянца какие у него в стране проблемы – он не замолчит пока ты его не прервешь, но практически любая из этих проблем у нас глубже в разы плюс есть еще мешок своих. Хотя бы вот ВОЙНА – ну такая штука, когда люди едут в соседнюю страну, чтобы стрелять там в других людей с целью их убить и захватить несколько квадратных метров территории, а потом вернуться домой ожесточенным калекой, бьющим жену и детей. Ну или в виде кусков обгорелого мяса и костей в прямоугольном цинковом ящике.

    Простой уравнитель – это статистика: (реальный) располагаемый доход, продолжительность жизни, количество дней оплачиваемого отпуска / больничного, уровень неравенства, уровень мобильности, доступность медицины, индекс человеческого развития и проч и проч. Ненавистный запад по этим показателям впереди, а "наши партнеры" из Никарагуа и Сирии – в жопе. Нормально, когда люди из России, Никарагуа и Сирии стремятся в этом рейтинге не обойти другие страны, а просто улучшить свои показатели – это прямо влияет на их уровень жизни, на их возможность реализоваться, на их жизнь в мире и уважении друг к другу.
    24.05.2023 20:09 Ruthenium
    петросян-месный сказал(а):
    В США -2 000$ в месяц
    В Германия - 2 500 $ в месяц....

    Мечтаю стать дворником! На только загнивающем Западе!
    24.05.2023 20:15 Зорька
    сначала про налоги уточни:))
    24.05.2023 20:17 Ruthenium
    Опять на ум приходит вопрос, парнишке админка паёк за "правильные" статьи выдаёт?
    24.05.2023 20:18 Ruthenium
    Налоги нормальные, в Чекистане не немьше.
    24.05.2023 20:36
    Можешь сама уточнить
    https://www.brutto-netto-rechner.info/gehalt/gross_net_calculator_germany.php

    После налогов, аренды жилья и трат на продукты/коммуналку на отпуск на Майорке/Сицилии или в Черногории хватит. А теперь расскажи как у Новокузнецкого дворника хватит на Туапсе.
    24.05.2023 20:54 петросян-месный
    Я уже не раз привадил цифры налогов в России...
    Таких конских налогов и поборов нет не где в мире...
    24.05.2023 21:05 Ruthenium
    Эрефия из скромности это налогами не называет, а платежами, в Пенсфонд, в ОМС. С НДС не придуривается, в чеках прямо печатает.
    24.05.2023 21:08 crs2
    Зорька сказал(а):
    сначала про налоги уточни:))

    .. про налоги может заикаться только недалекий профан, как раз понятия не имеющий как функционирует система.. когда с низких зп подоходный налог вообще не платится, а государство сверх зп еще и подкидывает пособия на оплату аренды жилья и содержание детей..
    24.05.2023 22:18 Зорька
    иди ты в баню, открыла их декларацию по налогам, читать устала, не то что считать:)) И это без учета затрат на жилье, тарифов, проезд и прочую требу. Кому вы чешете? На 2000$. там не выживешь
    24.05.2023 22:29
    Опять просто пустые слова с НУЛЁМ подкрепляющих аргументов. Я читала и устала, а считать вообще не стала, но все равно вывсёврети и вообще иди в баню – вот это мощный уровень рассуждений и подкрепления своего высказывания.
    24.05.2023 22:33 Зорька
    нет дорогая, на тебя я время тратить не буду, пальчиками по клаве поклацала, почитала, сравнила- это все время, сделай сама, поинтересуйся
    24.05.2023 22:43
    ну ты просто врёшь, раз ничем не можешь свои реплики подтвердить. ты даже не отрицаешь что врешь - просто съезжаешь с темы под предлогом "не буду тратить время"
    24.05.2023 22:58 Franz
    И Обама и гейропецы! Только сегодня 8 мешков мусора за ними бл***ми вынес.
    24.05.2023 23:16 Franz
    lis0chca сказал(а):
    Тоже ежегодно в Воднике с сыном наводим порядок в округе, ...заранее зная, что бесполезно, через неделю будут кучи мусора.

    Дело в свинстве, руссо-патриотов. И наплевательским отношением к проблеме администрации Центрального района, 90% мусора в Воднике с Авторынка, но у Кузи ячишки мелковаты (при полном отсутствии яиц у т.н. главы района Дениса Дольчегабановича Елькина) разобраться с проблемой в ВОДООХРАНОЙ ЗОНЕ РЕКИ ГОРБУНИХИ.
    24.05.2023 23:50 Franz
    lis0chca сказал(а):
    Тоже ежегодно в Воднике с сыном наводим порядок в округе, ...заранее зная, что бесполезно, через неделю будут кучи мусора.

    Люто Вам плюсую! Спасибо Вам за участие и неравнодушие в уборке Водника, мы в конце концов победим этот срачь.
    24.05.2023 23:55 Franz
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    25.05.2023 00:08
    Не могут денацификаторы без того, чтобы звезды на дверях рисовать. И никто не тянет этого из них – всегда сами изобретают.
    25.05.2023 01:23 crs2
    Зорька сказал(а):
    иди ты в баню, открыла их декларацию по налогам, читать устала, не то что считать:)) И это без учета затрат на жилье, тарифов, проезд и прочую требу. Кому вы чешете? На 2000$. там не выживешь

    ..в том то и ваша проблема - вы открываете хрен пойми что))) думаете можно разобраться в уйме законов чужих стран типа открыв интернет и начав читать))
    дойчланд.. первая моя зп была 1900 евро брутто.. на руки 1550.. при этом государство полностью пренимало платежи по аренде квартиры и коммуналку, проезд, платы за детсад, питание детей и в школе и детсаде, плюс на 2х детей детское пособие 400 евро и доплата до прожиточного минимум еще евро 400 сверху.. это было несколько лет назад.. теперь пособия еще более выросли..
    так что не все измеряется налогами.. есть еще и соц поддержка... грубо говоря, сейчас в Германии, средняя семья 2 взрослых, 2 детей, где работает хотябы один из супругов, после уплаты аренды должна иметь порядка 2500-3000 евро бюджет на пожить в месяц.. то есть если супруги зарабатывают меньше - государство им доплачивает, освобождая от всех платежей на детей при этом.. вот такие стандарты и уровень жизни..
    PS кстати на семью 20тыс евро в год - это необлагаемый подоходным налогом доход.. все что выше - начинает облагаться по минимальной ставке, только потом прогрессия..
    PPS стандарт отчисления социальных платежей с зп - 20%.. за счет которых выполучаете бесплатную страховую медицину (то есть вы заболели, получили рецепт, пошли в аптеку и получили лекарство, хоть нурафен, хоть антибиотик) и страховку по безработице - а она 65% от вашего заработка.. и платят ее грубо год..
    25.05.2023 08:28 петросян-месный
    Зорька сказал(а):
    На 2000$. там не выживешь

    ГЫ-ГЫ на 2000$ там не выживают на 2000$там нормально живут...
    Ну-да 2000$ это не те 2000$ что в России,не кто с 2000$тебя не будут считать богачом...
    25.05.2023 08:46 петросян-месный
    А ну да вата обычно выкладывает цены на жильё и продукты из Манхэттена,Acme Markets
    25.05.2023 10:58 Зорька
    crs2 сказал(а):
    Зорька сказал(а):


    ты репатриант? кормят, а счастья нет? Пасешься здесь, ностальгируешь? :))
    25.05.2023 11:02 Зорька
    Поверь, сегодня $2000т и даже $4000тыс, для США это уже не деньги
    25.05.2023 11:05 Зорька
    Инокомыслие, это у меня здесь и как его здесь " терпят" сама видишь
    25.05.2023 11:10 Зорька
    crs2 сказал(а):
    прально)) тока ты сам) а нафига нам тогда такое государство - где труд работящего человека оценивается в жалкие 200-300 евриков в месяц?.. в чем величие этой банановой республики с вованом у руля?.. кому вообще сдался обычный человек в эрефии?.. или нужно только прошлым величием гордиться и не выискивать недостатков?.. скрепно терпеть и стойко переносить все тяготы? а жить когда?..


    вам в Германиях виднее:))
    25.05.2023 11:16 Зорька
    трудно открыть самой и почитать? Тем более, у тебя все просто, не понравилось, значит врут:)) Какая разница, я тебе что то скину или ты сама найдешь
    25.05.2023 11:16 Зорька
    crs2 сказал(а):
    Зорька сказал(а):


    я так рада за тебя...одним голодающим россиянином меньше
    25.05.2023 11:50 Зорька
    там жрешь, а здесь "духовные потребности" справляешь?:))
    25.05.2023 12:18 петросян-месный
    Зорька сказал(а):
    Поверь, сегодня $2000т и даже $4000тыс, для США это уже не деньги


    А как же тебе не поверит,ты же постоянно ездишь по миру....
    То с помощью Вато сайтов то при помощи VPN .....

    Если бы хоть раз побывала в том же США то не порола бы глупость...
    25.05.2023 12:34 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    а что ты знаешь об этой истории, что бы о ней рассуждать?


    А ты? Ты что знаешь об "этой истории"?
    25.05.2023 12:34 Зорька
    а ты побывал?! нет, побывать это одно, ты там пожил? И почему же ты уверен, что я порю глупость, а ты нет?
    25.05.2023 12:36 Зорька
    и кстати, VPNа у меня нет
    25.05.2023 12:37 Зорька
    знаю, что не так все было плохо, как вы нафантазировали
    25.05.2023 12:42 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    знаю, что не так все было плохо, как вы нафантазировали


    Я нафантазировал? Я жил в этом...:)))
    25.05.2023 12:43 Зорька
    и те многие, кто ушел с этого ресурса, тоже это знают. Спорить с бесами, здоровье терять
    25.05.2023 12:45 Зорька
    Ага, помню..."бедный еврейский мальчик в клоаке антисемитизма"
    25.05.2023 12:51 Зорька
    а там скорее всего было, "ел конфеты втихаря, не хотел делиться", ну так это тебя не из-за национальности не любили :))
    25.05.2023 12:58 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    и те многие, кто ушел с этого ресурса, тоже это знают. Спорить с бесами, здоровье терять
    25.05.2023 12:58 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    и те многие, кто ушел с этого ресурса, тоже это знают. Спорить с бесами, здоровье терять


    Ну, т.е., аргументов никаких, кроме "в очереди к терапевту по часу не стояли":)))
    25.05.2023 13:01 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    а там скорее всего было, "ел конфеты втихаря, не хотел делиться", ну так это тебя не из-за национальности не любили :))


    Ну, ты опять все по себе судишь... Уже все давно всё знают. Можешь не повторяться:)))
    25.05.2023 13:02 Зорька
    а зачем об этом спорить? Мне было хорошо там, тебе куево...разная социальная среда
    25.05.2023 13:06 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    а ты побывал?! нет, побывать это одно, ты там пожил? И почему же ты уверен, что я порю глупость, а ты нет?


    Повторюсь. В США живут мои родственники. С 90-х годов. Можешь же посчитать, сколько лет уже, правда? Так вот никто не жалуется на "тамошнюю" жизнь. Все работают, зарабатывают и никто в рашку возвращаться не собирается... Даже мыслей таких никогда не возникало:))) Но тебе виднее... Ты же ЫнтЫрнет читаешь... Правда, не понятно, какие сайты:)))
    25.05.2023 13:07 Большой Брат
    И из Германии тоже не собираются. И из Израиля тоже. Как думаешь, почему?
    25.05.2023 13:09 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    crs2 сказал(а):
    Зорька сказал(а):


    я так рада за тебя...одним голодающим россиянином меньше


    Ну, т.е., ты согласилась с тем, что ты все 3,1415926здишь врешь? :)))
    25.05.2023 13:10 петросян-месный
    Большой Брат сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    а ты побывал?! нет, побывать это одно, ты там пожил? И почему же ты уверен, что я порю глупость, а ты нет?


    Повторюсь. В США живут мои родственники. С 90-х годов. Можешь же посчитать, сколько лет уже, правда? Так вот никто не жалуется на "тамошнюю" жизнь. Все работают, зарабатывают и никто в рашку возвращаться не собирается... Даже мыслей таких никогда не возникало:))) Но тебе виднее... Ты же ЫнтЫрнет читаешь... Правда, не понятно, какие сайты:)))

    Гы-Гы
    Те куда входить без VPNа можно...
    Сайты лютой Ваты...
    25.05.2023 13:17 петросян-месный
    Большой Брат сказал(а):
    И из Германии тоже не собираются. И из Израиля тоже. Как думаешь, почему?

    Денег на билет нет!

    У меня тоже в Германии живут родственники и друзья,друзья живут во Франции,родственники в Польше ,и тоже не собираются.
    Хотя справедливости ради что да,есть знакомые сбежавшие из Германии назад..
    Но эти люди были уверены,что по приезду им дадут БМВ и Виллу квадратов 800...они замутят бизнес ну или будут работать директором завода..
    25.05.2023 13:25 Зорька
    ну прежде всего, люди разные, кому то достаточно среднего дохода, кому то нужна карьера, у кого то моторчик в опе, а у кого то уже батарейки сели. Сегодня, если человек хочет зарабатывать хорошие деньги, он их зарабатывает. Если бы у всех мозги были устроены одинаково, все бы были миллиардерами :))
    25.05.2023 13:28 Зорька
    ну и что в этом такого? Где смогли там устроились...вон в Китае жить говорят хорошо, дешево и сердито, в Турции на 1000$. можно пол года жить, но они же туда тоже не едут
    25.05.2023 13:45 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    ну и что в этом такого? Где смогли там устроились...вон в Китае жить говорят хорошо, дешево и сердито, в Турции на 1000$. можно пол года жить, но они же туда тоже не едут


    Ты разводишь демагогию:))) Только что ты писала, что там жить невозможно. Именно про США... При чем тут Китай и Турция? :))) Тебя, как всегда, просто ткнули мордой в твое вранье:)))
    25.05.2023 13:51 Зорька
    Именно про США- на 2000$ там не выжить
    25.05.2023 13:56 петросян-месный
    Окстись вата...
    Разговор о том что за работу должна быть адекватная плата...
    Не все идут в лахту , есть люди которым чувство собственного достоинства выше, тех копеек, что тебе платят,за твои унижения...

    Если шахтёр получает 5-8тыр американских долларов в Европе
    То и в России он должен получать не меньше...
    Цена на уголь та же,затраты те же (либо меньше)...
    25.05.2023 13:58 петросян-месный
    Ну лахта обоснуй своё враньё...
    25.05.2023 14:17 Эредин
    Зорька сказал(а):
    и кстати, VPNа у меня нет

    Чудо, если у тебе нет VPNа, ты как здесь на кузпрессе оказалась.
    25.05.2023 14:20 петросян-месный
    Это она намекает что пишет из за рубежа....
    Обычная лахта легенда...
    25.05.2023 14:21
    Потому что вот ты сверху ныла про высокие налоги в Германии (читай лгала), а тебе человек все объяснил. Но ты же даже не сказала, что была не права. Как можно верить тому, кто постоянно врёт? Репутация врунишки мелкого у тебя.
    25.05.2023 14:22 Эредин
    Лева в своем стиле, задумался почему американцы про русских не так думают, лучше бы ты лева тогда о папуасах задумался, нет не задумался? а почему?
    Открою тебе тайну, американцы о нас по этой же причине так мало думают.
    25.05.2023 14:27 Эредин
    А-а!, так это она из-за рубежа так Родину любит! Не знал.
    25.05.2023 14:27 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    Именно про США- на 2000$ там не выжить


    и даже $4000тыс

    Средние расходы на проживание в США
    Индекс стоимости жизни (COL) позволяет сравнивать расходы проживания между городами и штатами. Если индекс COL ниже 100, проживание в городе или штате дешевле, чем в среднем по стране, в противном случае — дороже.

    Пример:

    Нью-Йорк — 168,6;
    Индианаполис — 84,9.
    Это означает, что в Нью-Йорке на 50 000 долларов можно купить столько же благ, сколько в Индианаполисе на 20 999 долларов.

    Расходы на проживание значительно различаются в зависимости от местоположения, но можно использовать некоторые средние цифры. Среднемесячные расходы на проживание одного человека в США составляют 3189 долларов, или 38 266 в год. Средняя стоимость жизни для семьи из четырех человек — 7 095 в месяц, или 85 139 в год. То есть, чем больше членов семьи, тем меньше трат на каждого из них. В первую очередь так происходит из-за использования совместного жилья.


    https://internationalwealth.info/life-abroad/skolko-nuzhno-deneg-v-mesjac-chtoby-zhit-v-ssha/#:~:text=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F,%D0%B8%D0%BB%D0%B8%2085%20139%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4.
    25.05.2023 14:38 Большой Брат
    Зорька сказал(а):
    Поверь, сегодня $2000т и даже $4000тыс, для США это уже не деньги


    Кстати, а ты откуда это знаешь? Ты жила в США на эти деньги? сколько времени ты там жила? Почему тебе надо верить?
    25.05.2023 16:29 Зорька
    Эредин сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    и кстати, VPNа у меня нет

    Чудо, если у тебе нет VPNа, ты как здесь на кузпрессе оказалась.


    забила в поисковую строку "Кузпресс" и вуаля :)) чудеса:))
    25.05.2023 16:35 Зорька
    не надо свистеть, про Германию я вам ничего не рассказывала, зп в $, это про США
    25.05.2023 16:47 Эредин
    знаешь, тут как в старой рекламе - иногда лучше жевать, чем говорить, а то выставляешь себя турочкой- дремучей предремучей.
    25.05.2023 16:51 Зорька
    ну почему я то турочка? Спокойно захожу и с телефона и с ПК
    25.05.2023 17:07 петросян-месный
    Гы=Гы
    Теперь будем знать...
    Когда лахта под ником "близнец" у него VPN на США
    А когда ником "зорька" у него VPN на Турцию
    25.05.2023 17:09 Зорька
    Смотри какой у меня виноград:))
    25.05.2023 17:22 петросян-месный
    да да инстогран это вещь...
    помню ты Алабаму выкладывал .... мы тоже все верили Гы-Гы