Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В РФ разработаны сенсоры для экспресс-мониторинга токсичных веществ

Золотодобытчиков Кузбасса наказали за вырубку леса

Минздрав России изменит порядок формирования больничных листов.

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.07.2024 | Про майнинг для "чайников" и про крипту, да не ту просмотров: 2206 | комментариев: 165
    "Оцифровать" рубль для РФ - задача государственная
    "Оцифровать" рубль для РФ - задача стратегическая, государственная.

    Президент Владимир Путин провёл совещание по развитию цифровых технологий в финансовой сфере и заявил о необходимости перейти к более широкому внедрению в России "цифрового рубля".

    Темы для главы государства, похоже, не самые понятные.

    Это не выявление с обличением геополитических противников, не перераспределение промышленных и финансовых активов и не "замочка террористов в сортире".

    Владимир Владимирович ментально тяготеет к "историческому прошлому", скажем так, и продвижение новаций, способствующих реализации гипотетических совершенств, нынешнему лидеру свойственно не вполне.

    Тем не менее, проблема валютной цифровизации, а заодно "майнинга крипты", вышла на первый план и была рассмотрена и одобрена на самом высоком государственном уровне.

    В понятийном словаре советского чекиста "крипта" - это криптография, наука о шифровании данных и их аутентификации. "Майнинг" же мы скорее связываем с угольной отраслью и ежегодной международной выставкой разработок и технологий горняков в Новокузнецке.

    Но времена меняются, со временами трансформируются и понятия, и подходы.

    О необходимости перейти к более широкому внедрению "цифрового рубля" Владимир Путин заявил вполне определенно. Как о государственной задаче.
    "Цифровой рубль - одна из форм нашей денежной единицы, обладает целым рядом неоспоримых преимуществ, в последнее время становится все более востребованным у бизнеса, инвесторов и граждан. Такие технологии уже начинают менять привычные схемы в торговле, в банковском деле, в сфере услуг, в международных расчетах. Нам в России важно, что называется, не упустить момент, своевременно настраивать правовую базу и регулирование, развивать инфраструктуру, создавать условия для обращения цифровых активов, причем как внутри страны, так и в отношениях с зарубежными партнерами. Предлагаю сфокусироваться на вопросах, которые требуют особого внимания и дополнительных решений", - заявил Путин.

    Picture background

    Он отметил пилотный проект по внедрению "цифрового рубля", который был запущен Центральным банком в августе прошлого года.

    "В проекте принимают участие 12 банков, 600 физических лиц и 22 торгово-сервисных предприятия из 11 городов. По состоянию на 1 июля в этой системе уже совершено более 27 тысяч переводов и свыше семи тысяч оплат товаров и услуг. Словом, платформа цифрового рубля в рамках пилота показала свою работоспособность и функциональность. И теперь нужно сделать следующий шаг, а именно, перейти к более широкому полномасштабному внедрению цифрового рубля в экономику, в хозяйственную деятельность и в сферу финансов", - подчеркнул президент.

    Picture background

    Закон о внедрении цифрового рубля и создании специальной электронной платформы был принят еще год назад, в июле 2023-го, и вступил в силу 1 августа минувшего года.

    Согласно разъяснению РБК, "цифровой рубль - форма национальной валюты. Банк России намерен ее выпускать в качестве дополнения к уже существующим. Эта форма представляет собой уникальный электронный код - токен. Важное отличие от криптовалюты в том, что эмитентом (выпускающей валюту организацией) будет только Центробанк. Хранится он в "цифровых кошельках" на платформе Банка России...

    От безналичных цифровые рубли отличаются тем, что первые хранятся на счетах в коммерческих банках. На безналичные могут начислить проценты на остаток и кешбэк, на цифровые - нет. Однако у цифрового рубля есть свое преимущество - рассчитаться им можно офлайн без доступа к интернету. Для безналичного расчета необходимы подключенные к Сети POS-терминалы".

    Зачем вообще нужен цифровой рубль?..

    Владимир Владимирович внятно сформулировать ответ на данный вопрос не решился.

    Потому смотрим разъяснение от РБК:

    "Эксперты говорят, что одной причиной объяснить необходимость выпуска цифрового рубля сложно.
    Наиболее вероятные:

    - желание стимулировать переход к безналичным способам оплаты;
    - простота использования;
    - введение альтернативы криптовалютам, у которых отсутствует единый эмитент;
    - снижение зависимости от глобальных провайдеров платежной инфраструктуры;
    - уменьшение теневого сектора экономики;
    - контроль расходования бюджетных средств".

    Убедительно?

    На мой взгляд, не очень. И тревожно, если учесть общее состояние отечественной экономики и припомнить проблемы с использованием деривативов и мировой финансовый кризис конца "нулевых".

    Но главе государства, видимо, виднее.

    ...Не обошел Владимир Путин стороной и "проблему крипты".

    "Отдельный вопрос касается так называемых криптовалют. Они не являются денежными единицами в обычном понимании, но все чаще используются в мире как средство платежа в международных расчетах. В свою очередь, добыча, или так называемый майнинг, цифровых валют может производиться фактически в любой точке планеты", - отметил со знанием дела Владимир Владимирович (цитата по сайту Кремля).

    Президент отметил, что, по оценкам Минэнерго, в России на майнинг криптовалют расходуется 16 миллиардов киловатт-часов ежегодно (это около полутора процентов от всего энергопотребления в стране). Упомянув, что майнинг может привести к дефициту мощности в отдельных регионах. По его словам, это уже наблюдается в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае.

    "Звоночек" серьезный, учитывая бурный рост энергоёмкого "майнерства" и участившиеся системные сбои в сфере электроснабжения потребителей. На юге России на днях даже ограничили энергоснабжение из-за жары. "В Краснодарском крае, Крыму и Ростовской области снова введены графики временного отключения потребителей от электроснабжения", свидетельствует "Коммерсант".

    Скажется ли это на росте энерготарифов и как существенно - вопрос пока открытый (и отчасти политический).

    Напомним, ПАО "Кузбассэнергосбыт" проинформировало потребителей Кузбасса об изменении стоимости электроэнергии с 1 июля 2024 года. Для сельчан и горожан с электроплитами тариф в базовом диапазоне поднялся до 3 рублей 29 копеек за киловатт-час.

    Но запрещать "майнерство" Владимир Путин, судя по его настрою, не намерен.

    Напротив: президент напомнил, что уже давал поручения урегулировать аспект майнинга криптовалют в России в части соответствующего налогообложения этой деятельности и введения для "майнеров" особых тарифов.

    12 июля текущего года комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил к принятию в первом чтении законопроект о легализации майнинга криптовалют. Депутаты полагают, что это "будет способствовать пополнению бюджетов и поможет регулировать выпуск и оборот цифровых валют".

    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    19.07.2024 08:02 UVG
    1
    19.07.2024 08:14 valicova
    Самое смешное, не имея элементной базы строить планы - ну это верх! Хочется спросить, дядя, ты дебил или мечтатель, как Ленин?
    19.07.2024 08:18 арбуз
    Ну, ежелив с замочкой (не замочкой терористов ибо они тоже люди) более менее понятно то с цыфровым рублём непонятки. Владимир Владимирович, поясните, а как нам тогда аферистам и укропам бабло отсылать? С наличкой понятно- пошол в банкомёт, тебе аферисты продиктовали номер безопасного сщёта, ты перевёл милион наличных напр. и всё ОК. А как быть с цыфровым то рублём?
    19.07.2024 08:19 valicova
    UVG сказал(а):
    1

    А смотреть что? - выкрикнул один баран в овечьей шкуре.
    19.07.2024 08:22 valicova
    арбуз сказал(а):
    Ну, ежелив с замочкой (не замочкой терористов ибо они тоже люди) более менее понятно то с цыфровым рублём непонятки. Владимир Владимирович, поясните, а как нам тогда аферистам и укропам бабло отсылать? С наличкой понятно- пошол в банкомёт, тебе аферисты продиктовали номер безопасного сщёта, ты перевёл милион наличных напр. и всё ОК. А как быть с цыфровым то рублём?

    А по какому курсу, главное?
    19.07.2024 08:23 арбуз
    Депутаты приняли закон о легализации выпуска криптовалюты? Блиин, поставлю дома майнинг и буду майнить. Ща посмотрю на инете шо цэ таке майнинг- и вперёд за вирингом бабла. Куплю хату в Краснодыре0и прощай ЗООКузбассия
    19.07.2024 08:24 UVG
    Баран в овечьей шкуре, эт прям оч. сильно
    19.07.2024 08:29 valicova
    арбуз сказал(а):
    Ну, ежелив с замочкой (не замочкой терористов ибо они тоже люди) более менее понятно то с цыфровым рублём непонятки. Владимир Владимирович, поясните, а как нам тогда аферистам и укропам бабло отсылать? С наличкой понятно- пошол в банкомёт, тебе аферисты продиктовали номер безопасного сщёта, ты перевёл милион наличных напр. и всё ОК. А как быть с цыфровым то рублём?

    Чо люминь не весь выветрился?
    19.07.2024 08:32 арбуз
    Ваучерезацыя всей страны- задача стратегическая, государственная. Даёшь каждому росеянену по ваучеру!
    Прошло тридцать лет.
    "Оцифровать" рубль для РФ - задача стратегическая, государственная. Даёшь каждому росеянену по цыфровому рублю!
    ( шо такое ваучер, для чего-хрен его знает.
    шо такое цыфровой рупь, для чего он- даже през-т не знает. Бедная Росея...)
    19.07.2024 08:35 valicova
    арбуз сказал(а):
    Депутаты приняли закон о легализации выпуска криптовалюты? Блиин, поставлю дома майнинг и буду майнить. Ща посмотрю на инете шо цэ таке майнинг- и вперёд за вирингом бабла. Куплю хату в Краснодыре0и прощай ЗООКузбассия

    Вступайте в ряды кремлевских мечтателей?
    19.07.2024 08:37 valicova
    арбуз сказал(а):

    Даешь каждому поросянину люминь в постель?
    19.07.2024 08:41 арбуз
    Тревожно, если учесть общее состояние отечественной экономики? Хм...
    А какое у нас общее состояние экономики? Пульс нетевидный- ибо большая сердечная недостаточность, давление почти нулевое, зрачки расширены, "поцеента" ввели в искуственную кому, у дверей палаты дежурят конторы-гробокопатели. Всё по сценарию доллара
    19.07.2024 08:44 valicova
    Русское государство продуцирует на свет циничных поросян. Есть такая нация поросяне.
    19.07.2024 08:52 арбуз
    Чалдон вчерася озаботился тем, шо Росея типа сырьевой придаток Хейропы и Омереки. Не строит ни самолётов ни автомобили. Штоп что то строить и развивать нужна сильная экономика. А сильная экономика может быть токо в сильной стране. А зачем Хейропе или Омереке сильная Росея с сильной экономикой? Этож конкурент. А конкурентов ни кто не любит. Мож Чалдон думает, шо Китай хочет штоп Росея была сильной страной? Да Китай спит и видит штоп Росея рухнула. И заварушка Росеи с хохлами Китаю выгодна. Геополитика одним словом
    19.07.2024 09:00 арбуз
    Ну и вишенка-т.с. пожелание нашему през-у.
    Дорогой вы наш Владимир Владимирович, не заморачивайтесь вы с этими цыфрами. Есть Центробанк- который филиал амрской банковской системы- как амеры скажут так и будет. Вы главное про сво не забывайте. Снаряды, бомбы, ракеты-Кинжалы штоп в достатке были. Да, и патроны естесно. Если людей на фронте не хватает- обьявляйте мобилизацию. Мы все как один возле вас сплотимся! Ибо Родина в опасности! (плокат в транвае соврать не даст)
    19.07.2024 09:04 арбуз
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 09:47 valicova
    арбуз сказал(а):
    Ну и вишенка-т.с. пожелание нашему през-у.
    Дорогой вы наш Владимир Владимирович, не заморачивайтесь вы с этими цыфрами. Есть Центробанк- который филиал амрской банковской системы- как амеры скажут так и будет. Вы главное про сво не забывайте. Снаряды, бомбы, ракеты-Кинжалы штоп в достатке были. Да, и патроны естесно. Если людей на фронте не хватает- обьявляйте мобилизацию. Мы все как один возле вас сплотимся! Ибо Родина в опасности! (плокат в транвае соврать не даст)

    Снарядами привык питаться в люминевой обертке? Сплотишься в могиле, эт точно.
    19.07.2024 09:57 valicova
    Зачем нам, поручик, чужая земля?
    19.07.2024 10:36 valicova
    В Германии сильная экономика, но слабая армия. Шесть бригад.
    19.07.2024 10:39 valicova
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 10:44 valicova
    арбуз сказал(а):

    Вот так вас просветили чубарята. А должны были быть именные чеки.
    19.07.2024 10:47 valicova
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):

    Все понимали, что коммунизм - это утопмя, но верили в марксову формационную теорию.
    19.07.2024 10:52 Хищник
    Гриня - кролы!
    Вот шта спасет экономику Раисси!
    19.07.2024 10:52 Хищник
    Ишо есть петросяне.
    Они завсегда при властех.
    19.07.2024 10:56 Хищник
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 11:06 Хищник
    Гринь, вот скажи - ну отличается жэж эта "китайка" от дупинской "лады галины"?!
    Ах да, в дупинской установили электростеклоподъемники, пишуть...
    Шутят наверное, но - этож "атечественный автопром", который типо кормить надо и поддерживать, выпуская болтовый набор тазиков и ведер.
    А китайка Джейку J7 2024 года выпуска, 186 л.с., 4WD - хороша, и кожей и рожей.
    Как вон давеча Протрирот верещал - "Фитюське дали потрогать китайскую мафынку!", не ток потрогать, но оттестить в драйве и приобресть с почти лям скидок с 3,7 млн до 2,849 и кредит под 6,7%.
    Как говорится, потрогал - женись!
    Это к семейке Близнеца/Клеща/Патриота не относится - там шведская семейка.
    Придурков.
    19.07.2024 11:08 Хищник
    Уп-с, малевич...
    19.07.2024 11:11 valicova
    Ну какие мы великие, ядрен батон, а начинка в ракетах западная? А если воевать с самим? 3000 томагавков одновременно - это как? Чо расширяется дед, то ли мозги проел, хоть и не пропил?
    19.07.2024 11:18 Хищник
    Хищник сказал(а):
    Уп-с, малевич...

    Ах, да - аппарат обошелся в 1,3 ляма таки.
    19.07.2024 11:19 Хищник
    Мерс, педрик, в зачот пошел.
    19.07.2024 11:25 valicova
    А что такое небензя? Это ни дня без бенза?
    19.07.2024 11:27 valicova
    Хохляцкое погоняло - они любят, то человека плюнь на луну назовут, то море понтами.
    19.07.2024 11:31 Клещ
    арбуз сказал(а):
    Депутаты приняли закон о легализации выпуска криптовалюты? Блиин, поставлю дома майнинг и буду майнить. Ща посмотрю на инете шо цэ таке майнинг- и вперёд за вирингом бабла. Куплю хату в Краснодыре0и прощай ЗООКузбассия

    Сначала проконсультируйся у бывшего адьютанта фитюси Шакина . Тоже майнил ( и сейчас может быть майнит ). Но почему-то давно в эфир не выходит . Странновато ...
    19.07.2024 11:36 Хищник
    Тыж в "эфире" под кефиром, просвЯти...
    19.07.2024 11:37 Клещ
    UVG сказал(а):
    Баран в овечьей шкуре, эт прям оч. сильно

    Ну нету денег у ВаликОвой на кроличью шубу ...
    19.07.2024 11:38 Хищник
    Опеть бензин подорожает???!
    19.07.2024 11:38 Хищник
    Как ты там, Буратино?!
    19.07.2024 11:40 Клещ
    арбуз сказал(а):

    Говорят , что ваучеры придумали для чубайсов ...
    19.07.2024 11:41 Клещ
    valicova сказал(а):
    арбуз сказал(а):

    Тебе какая разница ,именной или не именной ? На водку любые меняли .
    19.07.2024 11:43 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Гриня - кролы!
    Вот шта спасет экономику Раисси!

    Так- ту тоже кролом считаешь ? Уже развёл ?
    19.07.2024 11:46 Franz
    Вся олобамь готовится к вечеру пятницы. Вощь в боевом наряде
    19.07.2024 11:46 Клещ
    valicova сказал(а):
    Русское государство продуцирует на свет циничных поросян. Есть такая нация поросяне.

    Ты ничё не попутала ?
    19.07.2024 11:47 Хищник
    Тебя отчоль не поменяли?!
    19.07.2024 11:48 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Уп-с, малевич...

    А фитюся где ?
    19.07.2024 11:49 Хищник
    Так-те оказана инфопомощь в устной форме консультирования!
    Бес-плат-но!
    Этотне как ты - задним числом!
    19.07.2024 11:50 Хищник
    Маша твоя, аастрюлеголовая?
    Не предохранялась...
    19.07.2024 11:50 Хищник
    Ф Караганде.
    19.07.2024 11:52 Хищник
    valicova сказал(а):
    Зачем нам, поручик, чужая земля?

    Со своей-то справиться не можуть....
    Наберут на Авито управленцев...
    19.07.2024 11:55 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Ишо есть петросяне.
    Они завсегда при властех.

    Один питросян здесь себя гегемоном считает ..
    19.07.2024 11:57 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Ф Караганде.

    А говорил в Катаманду собирался . Свистел ,как обычно ?
    19.07.2024 11:58 NATO
    арбуз сказал(а):
    19.07.2024 11:59 NATO
    19.07.2024 12:01 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Так-те оказана инфопомощь в устной форме консультирования!
    Бес-плат-но!
    Этотне как ты - задним числом!

    Фитюся и бесплатно ? Дануна ... А как же развод кролов ?
    19.07.2024 12:02 Клещ
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:06 Клещ
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Ну и вишенка-т.с. пожелание нашему през-у.
    Дорогой вы наш Владимир Владимирович, не заморачивайтесь вы с этими цыфрами. Есть Центробанк- который филиал амрской банковской системы- как амеры скажут так и будет. Вы главное про сво не забывайте. Снаряды, бомбы, ракеты-Кинжалы штоп в достатке были. Да, и патроны естесно. Если людей на фронте не хватает- обьявляйте мобилизацию. Мы все как один возле вас сплотимся! Ибо Родина в опасности! (плокат в транвае соврать не даст)

    19.07.2024 12:08 Клещ
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Трансвестит пошол мочу и кал на анализы здавать. Сёдня выписка в псих.диспансере...


    .
    19.07.2024 12:09 Упс
    +++
    19.07.2024 12:10 Упс
    Забористо
    19.07.2024 12:10 Упс
    арбуз сказал(а):
    Депутаты приняли закон о легализации выпуска криптовалюты? Блиин, поставлю дома майнинг и буду майнить. Ща посмотрю на инете шо цэ таке майнинг- и вперёд за вирингом бабла. Куплю хату в Краснодыре0и прощай ЗООКузбассия

    Поздно, малыш.

    Всё уже замайнили до тебя
    19.07.2024 12:11 NATO
    Клещ сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Трансвестит пошол мочу и кал на анализы здавать. Сёдня выписка в псих.диспансере...


    .
    19.07.2024 12:11 Упс
    А ты думал - для тебя?

    Обтекай, паукообразный
    19.07.2024 12:12 Упс
    Слава Украине! Жыве Беларусь!!!
    19.07.2024 12:14 NATO
    NATO сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Трансвестит пошол мочу и кал на анализы здавать. Сёдня выписка в псих.диспансере...


    .

    19.07.2024 12:16 NATO
    NATO сказал(а):
    NATO сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Трансвестит пошол мочу и кал на анализы здавать. Сёдня выписка в псих.диспансере...


    .


    19.07.2024 12:18 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:24 Клещ
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Депутаты приняли закон о легализации выпуска криптовалюты? Блиин, поставлю дома майнинг и буду майнить. Ща посмотрю на инете шо цэ таке майнинг- и вперёд за вирингом бабла. Куплю хату в Краснодыре0и прощай ЗООКузбассия


    Хи-хи ...
    19.07.2024 12:26 NATO
    Упс сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Депутаты приняли закон о легализации выпуска криптовалюты? Блиин, поставлю дома майнинг и буду майнить. Ща посмотрю на инете шо цэ таке майнинг- и вперёд за вирингом бабла. Куплю хату в Краснодыре0и прощай ЗООКузбассия

    Поздно, малыш.

    Всё уже замайнили до тебя



    хихи!
    19.07.2024 12:27 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:27 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:28 Клещ
    NATO сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Трансвестит пошол мочу и кал на анализы здавать. Сёдня выписка в псих.диспансере...


    .


    .
    19.07.2024 12:29 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:29 Клещ
    NATO сказал(а):
    NATO сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Трансвестит пошол мочу и кал на анализы здавать. Сёдня выписка в псих.диспансере...


    .



    У тоби звание тоже лэйтенант ? Или старшой лэйтенант ?
    19.07.2024 12:29 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:31 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:32 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:37 Клещ
    Хищник сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Зачем нам, поручик, чужая земля?

    Со своей-то справиться не можуть....
    Наберут на Авито управленцев...

    А в ермании лучшее ?
    19.07.2024 12:38 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Зачем нам, поручик, чужая земля?

    Со своей-то справиться не можуть....
    Наберут на Авито управленцев...

    А в ермании лучшее ?

    Таки не факт ..
    19.07.2024 12:39 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Зачем нам, поручик, чужая земля?

    Со своей-то справиться не можуть....
    Наберут на Авито управленцев...

    А в ермании лучшее ?

    Таки не факт ..

    И так бывает во всей европии и даже мерикании ...
    19.07.2024 12:39 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:40 Клещ
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:41 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:42 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:43 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:44 Клещ
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:46 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:49 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:50 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:54 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:54 арбуз
    Продолжается тяжелейший кризис энергоснабжения на юге России
    -Временные отключения электроэнергии снова ввели в Ростовской области
    -Временные ограничения подачи электроэнергии введены на Ставрополье
    -В Краснодаре введен график аварийного отключения электроснабжения (до 21 июля)
    -Десятки улиц обесточены в Геленджике
    -В Новороссийске из-за отключения электроэнергии часть жителей Новороссийска остались без воды
    -Аварийные отключения в Майкопе (Адыгея)
    -Временные ограничения подачи электричества ввели в Дагестане
    -Авария на подстанции обесточила центр Ялты
    -В Севастополе ночью отключат всю городскую иллюминацию и освещение дорог, чтобы обеспечить стабильное энергоснабжение в жилых домах
    19.07.2024 12:55 NATO
    арбуз сказал(а):
    19.07.2024 12:55 арбуз
    Ни фига се чё тварится на сетях электрических!
    Капец света?
    19.07.2024 12:56 Модест
    Я ж тебя предупреждал
    19.07.2024 12:56 NATO
    valicova сказал(а):
    В Германии сильная экономика, но слабая армия. Шесть бригад.
    19.07.2024 12:57 NATO
    Хищник сказал(а):
    Опеть бензин подорожает???!
    19.07.2024 12:57 Модест
    Модест сказал(а):
    Я ж тебя предупреждал

    Так то я мужик не злобный, но с вредителями строг!
    19.07.2024 12:57 арбуз
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):


    Какие наши док-ва? Хм...
    19.07.2024 12:57 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.07.2024 12:57 Модест
    Такшта не обижайся.

    Отдохни с недельку
    19.07.2024 12:58 NATO
    арбуз сказал(а):
    NATO сказал(а):
    арбуз сказал(а):


    Какие наши док-ва? Хм...



    Ты изнасиловал Бентли, старик?
    19.07.2024 13:00 арбуз
    NATO сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Опеть бензин подорожает???!


    Хохло пенсов с пензией кинули?
    Маладэтц зелёный наркот!
    19.07.2024 13:07 Упс
    Кто про что, а паучок онанси - про манду
    19.07.2024 13:07 арбуз
    Хищник сказал(а):
    Придурков.

    Олегыч- посмотри на инете за буханку- два ляма! Она уже ржавая, всё отваливается- и это новая, с конвейера. Росейские дилеры совсем офигели!
    19.07.2024 13:07 Упс
    Озабочен?

    Иди огород покопай, всё пройдет
    19.07.2024 13:10 арбуз
    Давненько я Модеста не видел.
    Ой чё тварится на сайте-ужооосс. Всё красным красно
    19.07.2024 13:28 Хищник
    Клещ сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Так-те оказана инфопомощь в устной форме консультирования!
    Бес-плат-но!
    Этотне как ты - задним числом!

    Фитюся и бесплатно ? Дануна ... А как же развод кролов ?
    19.07.2024 13:31 Хищник
    Вот и я за то.
    Мерина 14-года даже не жаль отдать было, тем более, чтт оценили неплохо, плюс скидон при покупке Джейку через трейд-ин и кредит (почти лям!)
    19.07.2024 13:32 Хищник
    Лэйтенант - у мене, клыщко!
    19.07.2024 13:33 Хищник
    А чо ты за zoo-kyZбасс не топишь, клыщко?
    19.07.2024 13:34 Хищник
    Звереет...
    Из НКВД пади...
    19.07.2024 13:46 петросян-месный
    Клещ сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Ишо есть петросяне.
    Они завсегда при властех.

    Один питросян здесь себя гегемоном считает ..

    Рассуждение олобпамской обиженки о несправедливости жизни?
    Шо, опять твой чернокожий бойфренд тебе кружевные трусиля не подогнал?
    А нефиг было Россию, на Американскую гей тусовку менять...
    19.07.2024 13:47 петросян-месный
    Фанат корявых фотошопов....
    19.07.2024 13:47 Модест
    арбуз сказал(а):
    Давненько я Модеста не видел.
    Ой чё тварится на сайте-ужооосс. Всё красным красно

    Да не.
    Ничего страшного не творится.
    Профилактика на канале на сайте
    19.07.2024 13:48 Модест
    Хищник сказал(а):
    Звереет...
    Из НКВД пади...

    Не угадал.
    Наш я, здешний.
    К мусорне никакого отношения
    19.07.2024 13:49 Модест
    Кто правилов не нарушает, к тому какие претензии? Никаких
    19.07.2024 13:50 Модест
    А вот некоторые не понимают по хорошему.
    и огребаются
    19.07.2024 13:56 Хищник
    Там у него устричная форма ссучествования!
    19.07.2024 13:57 Хищник
    Упс сказал(а):
    Озабочен?

    Иди огород покопай, всё пройдет
    19.07.2024 14:04 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Лэйтенант - у мене, клыщко!

    У тебя звание " ряженый лэйтенант ".
    19.07.2024 14:15 valicova
    Модест сказал(а):
    А вот некоторые не понимают по хорошему.
    и огребаются

    Огребатюль-разгребатюль. Гы-гы.
    19.07.2024 14:53 Хищник
    Та ты шо!
    И ксива пади есть, что не из энтих...?
    19.07.2024 15:24 Хищник
    А пруфа у тебе есть, свиздаболко?!
    У мене - есть и приказ и ксива, и погоны медаль "За верность присяге", а у тебя только хоботок.
    Собаку сосати...
    19.07.2024 16:03 k_doncov
    Согласно разъяснению РБК, "цифровой рубль - форма национальной валюты. Банк России намерен ее выпускать в качестве дополнения к уже существующим. Эта форма представляет собой уникальный электронный код - токен. Важное отличие от криптовалюты в том, что эмитентом (выпускающей валюту организацией) будет только Центробанк. Хранится он в "цифровых кошельках" на платформе Банка России...

    Чем не устраивает криптовалюта типа биткоина, можно понять, не ты сидишь наверху и вентили подкручиваешь.

    Но майнеры и не будут оглядываться на какие-то там цифровые рубли. Майнить себе потихоньку будут. Так что тут задач не решает.

    А вот чем безналичный рубль не устраивает - ума не приложу
    19.07.2024 16:04 k_doncov
    Гос-во давно плотный контроль через ЦБ РФ над всей банковской сферой имеет.

    Рандомные отзывы лицензий вводят в ступор и не дают расслабиться руководству банков.

    Не будут они играться с огнем
    19.07.2024 16:22 эксперт
    Гораздо лучше и ты это знаешь.
    19.07.2024 18:11 виктор
    хотят видеть у кого сколько в кошельке чтоб ловчей было карману опустошать. наличные большой враг власти.
    19.07.2024 21:41 Хищник
    Зачем вообще нужен цифровой рубль?..
    Владимир Владимирович внятно сформулировать ответ на данный вопрос не решился.
    19.07.2024 21:42 Хищник
    Маленько папуасим...
    19.07.2024 22:55 Oldmen
    k_doncov сказал(а):

    А вот чем безналичный рубль не устраивает - ума не приложу

    Ты же сам ответил в своём следующем комментарии:

    «Гос-во давно плотный контроль через ЦБ РФ над всей банковской сферой имеет.»

    Только в случае с крипторублём государство хочет полный контроль над гражданами.
    Безналичный рубль такой возможности не даёт
    20.07.2024 00:34 Ameno
    Модест, жги!
    20.07.2024 00:35 Ameno
    Хроники Наркнии
    20.07.2024 00:44 Печальный Принц
    В такой стране, энергетической империи, и остаться без энергоснабжения... Сильно надо постараться
    20.07.2024 00:44 Печальный Принц
    Нет слов
    20.07.2024 00:50 Печальный Принц
    Любопытное наблюдение!
    20.07.2024 00:50 Печальный Принц
    Млн руб кредита?

    Тяжело выплачивать будет
    20.07.2024 03:31 Хищник
    Кролы - это не тоьько ценный мех, но и 3-5 кг ценнейшегодиетического лехкоусваяемого мяса!
    20.07.2024 03:33 Хищник
    Вернись в палату, придурок!
    20.07.2024 11:06 Клещ
    Клещ сказал(а):
    (сообщение удалено)

    Забавно ...
    20.07.2024 11:08 Клещ
    петросян-месный сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    Ишо есть петросяне.
    Они завсегда при властех.

    Один питросян здесь себя гегемоном считает ..

    Рассуждение олобпамской обиженки о несправедливости жизни?
    Шо, опять твой чернокожий бойфренд тебе кружевные трусиля не подогнал?
    А нефиг было Россию, на Американскую гей тусовку менять...

    Шо за истерика ? Обычно ты балабонишь о несправедливости " жизни".
    Обиженка ...
    20.07.2024 11:09 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Маша твоя, аастрюлеголовая?
    Не предохранялась...

    Маша же твоя . Майор !!!
    20.07.2024 11:10 Клещ
    Хищник сказал(а):
    Кролы - это не тоьько ценный мех, но и 3-5 кг ценнейшегодиетического лехкоусваяемого мяса!

    Опять так-те проблемы ...
    20.07.2024 11:12 Клещ
    Печальный Принц сказал(а):
    Млн руб кредита?

    Тяжело выплачивать будет

    Художественный свист в исполнении виртуоза ...
    20.07.2024 11:21 Клещ
    Хищник сказал(а):
    А пруфа у тебе есть, свиздаболко?!
    У мене - есть и приказ и ксива, и погоны медаль "За верность присяге", а у тебя только хоботок.
    Собаку сосати...

    В наше время и звание генерала с удостоверением купить легко ... Но если хватило только на " лэйтенанта" , то на старшого уже выйдет . Новые веяния в МО ..
    20.07.2024 11:23 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Хищник сказал(а):
    А пруфа у тебе есть, свиздаболко?!
    У мене - есть и приказ и ксива, и погоны медаль "За верность присяге", а у тебя только хоботок.
    Собаку сосати...

    В наше время и звание генерала с удостоверением купить легко ... Но если хватило только на " лэйтенанта" , то на старшого уже выйдет . Новые веяния в МО ..

    Пардон .. " ..то на старшого уже НЕ выйдет ."
    20.07.2024 11:24 Клещ
    петросян-месный сказал(а):
    Фанат корявых фотошопов....

    Спасибо производителю корявых табуреток .
    20.07.2024 11:26 Клещ
    valicova сказал(а):
    В Германии сильная экономика, но слабая армия. Шесть бригад.

    Все патроны окраине отдали ..
    20.07.2024 11:27 Клещ
    Клещ сказал(а):
    valicova сказал(а):
    В Германии сильная экономика, но слабая армия. Шесть бригад.

    Все патроны окраине отдали ..

    Уйма заводов переезжают за пределы ермании ..
    20.07.2024 11:28 Клещ
    valicova сказал(а):
    Ну какие мы великие, ядрен батон, а начинка в ракетах западная? А если воевать с самим? 3000 томагавков одновременно - это как? Чо расширяется дед, то ли мозги проел, хоть и не пропил?

    Что не так с " начинкой в ракетах"?
    В стране ещё много импортных стиралок и холодильников .. Воот ..
    20.07.2024 11:40 петросян-месный
    Клещ сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Ну какие мы великие, ядрен батон, а начинка в ракетах западная? А если воевать с самим? 3000 томагавков одновременно - это как? Чо расширяется дед, то ли мозги проел, хоть и не пропил?

    Что не так с " начинкой в ракетах"?
    В стране ещё много импортных стиралок и холодильников .. Воот ..

    Всё так, алабамиц, наши ракеты до тебя подстилка американская доберутся!
    Мы тебе припомним ,как ты фашистов спонсировал...
    20.07.2024 15:04 Хищник
    Твоя мамаша, клещко.
    20.07.2024 15:05 Хищник
    Отсвистывай, дырочкой, клыщко.
    20.07.2024 15:06 Хищник
    СтршОго будет чуть позже.
    20.07.2024 15:06 Хищник
    Ты подтирайся хоть...
    20.07.2024 15:24 Клещ
    Хищник сказал(а):
    СтршОго будет чуть позже.

    Не будет ,одназначнааа... Молись ,чтобы за " лэйтенанта" не привлекли .
    20.07.2024 15:26 Клещ
    Клещ сказал(а):
    (сообщение удалено)

    Ой, в чому моя провина ?
    20.07.2024 15:28 Клещ
    петросян-месный сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Мы тебе припомним ,как ты фашистов спонсировал...

    Ты бы табуретки научился приличные делать ...
    20.07.2024 16:28 петросян-месный
    Клещ сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Мы тебе припомним ,как ты фашистов спонсировал...

    Ты бы табуретки научился приличные делать ...

    Да не тебе судить,ты вон нигерам пятую точку подставляешь в олабамие, данаты фашистам шлёшь,а больше нечего делать не научился, даже табуретк
    20.07.2024 21:19 Хищник
    Штаны поменяй!
    20.07.2024 21:20 Хищник
    Перфорашка, тебель "за жизнь" гутарить, постельное ссучество!
    20.07.2024 21:21 Хищник
    Будет, клыщко.
    Уж я-то знаю!
    20.07.2024 21:22 Хищник
    Чай не сокил, собаку сосатель!
    20.07.2024 21:23 Хищник
    Педрик, а сколь гандолов седня прогнал по Петрику?