#
#
Просмотров: 1255
Тема дня

Патриот-подход

Picture

В Кузбассе вводится "Комплексный подход к патриотическому воспитанию"

Просмотров: 4328
Тема недели

"Зачем вы тогда нас здесь собрали?.."

Picture

Бурно, с эмоциональным накалом, 21 октября в Новокузнецке прошли публичные слушания по строительству высоток на Левом берегу.

Просмотров: 8975
Тема месяца

Павлов - банкрот

Picture

Суд признал экс-руководителя "Новокузнецкого муниципального банка" С. Павлова банкротом.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Уехать или остаться?
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  ...
добавить на Яндекс
Китайцы вытеснили европейцев на "Майнинге" в Новокузнецке

Всё больше угля, всё меньше майнинга

На открывшейся сегодня в Новокузнецке XXXI Международной специализированная выставка технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг" много иностранцев.

Гораздо больше, чем год назад.

Но все или почти все иностранцы – китайцы.

А вот европейцев практически нет.
Имеется в списке участников одна итальянская компания. Одинокая, "как тополь на Плющихе". А где же привычные нам на "майнингах" немцы, поляки, британцы? Есть конечно, белорусы (хотя какие нам белорусы иностранцы-то?!). Несколько фирм, принимающих участие в форуме, указаны с припиской "Турция". Много компаний с иностранными названиями, но с российской "пропиской". А вот чехов, французов, прибалтов – как корова языком слизнула!.. Даже среднеазиатов не заметно.

Но зато есть китайцы.

И их не просто много, а очень много – судя по списку экспонентов, процентов пятнадцать от общего числа. Напомним, в течение трех последних лет посланцев Китая в Новокузнецке почти не было - в 2020-м из-за ковидной пандемии сама выставка была отменена, а в 21-м и 22-м Китай закрыл границы как на въезд, так и на выезд, и гостей из Поднебесной было весьма мало.
А вот сейчас они вполне "импортозаместили" европейцев.
Ощущения пустоты на выставке нет от слова "вообще". Все места и закоулки заполнены (год назад было некоторое ощущение запустения, европейцы еще присутствовали, но в весьма ограниченном представительстве). Нынче преимущественно экспонируются российские разработки и российская техника, оборудование и оснастка.
Много красок, много шума и стука.
А вот чего в этом году нет, так это танцующих на кабинах машин красоток. Общество погружается в пуританство, представления подгоняются под эту канву. Видимо, неуместно. Не заметил я и привычного серебристого шахтера у угла четвертого павильона – "живого памятника". Который, окрашенный серебрянкой, внешне напоминал скульптуру. Особо убедительную, когда застынет в одной позе.

Гость номер один на выставке, конечно, губернатор Сергей Цивилев.

Уже в пятый раз он здесь (впервые на "майнинге" появился в июне 2018-го, сразу после прихода во власть. Я его, собственно, впервые тут близко и увидел – прим. авт.). По-хозяйски обходит выставку, здоровается, общается.
Сейчас у него тоже особый период, предвыборный.
Сергей Евгеньевич активничает. Спрос на общение с главой региона высокий – как со стороны наших, так и со стороны иностранцев, читай, китайцев.
В 14 часов в рамках деловой программы форума Цивилев провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению "Энергетика".
Обсуждалась преимущественно проблема вывоза угля из Кузбасса.
Но об этом подробнее в другой раз.
Сергей Бабиков
Фото: Сергей Штиль

06.06.2023
Просмотров: 14529 | Комментариев: 23
Лом 06.06.2023 18:54
Цивилев хайп ловит
7
1
=
6
Лом 06.06.2023 18:54
Дальше хочет править, едрёныш!
7
1
=
6
Джентльмен 06.06.2023 19:00
А мне нравится что наш город остается в этом смысле главным в стране
4
10
=
-6
lis0chca 06.06.2023 19:16
Совдеповская привычка, хоть чем-то гордиться... Шереметьева вспомните, как гнобят, Цивилёв знает, но молча позволяет, типо не в курсе...
Происходит грабеж природы, колонизация края, а мы не только смирились, некоторым ещё и гордость...
13
3
=
10
Патриот 06.06.2023 19:51
lis0chca: Совдеповская привычка, хоть чем-то гордиться... Шереметьева вспомните, как гнобят, Цивилёв знает, но молча позволяет, типо не в курсе...
Происходит грабеж природы, колонизация края, а мы не только смирились, некоторым ещё и гордость...

Графину Шереметьеву памятник поставить за браконьерство и пьяный дебош?
1
21
=
-20
Хищник 06.06.2023 23:11
А тебе, плесень, за что?
За #ополижество?
Один такой длинный язык и буратонос.
5
2
=
3
Хищник 06.06.2023 23:14
Для педрика информация:
6
1
=
5
Denis 07.06.2023 13:48
lis0chca: Совдеповская привычка, хоть чем-то гордиться... Шереметьева вспомните, как гнобят, Цивилёв знает, но молча позволяет, типо не в курсе...
Происходит грабеж природы, колонизация края, а мы не только смирились, некоторым ещё и гордость...

А где лучше? В депрессию впадать теперь что-ли, или работать, стараться сделать свою жизнь лучше?
1
1
=
0
Ruthenium 07.06.2023 23:12
Denis:

В депрессию давно впали. при Амангельде. А что властя предлагают, что было лучше, опять мерзкие угольные ямы копать?
1
6
=
-5
Ruthenium 06.06.2023 22:40
Джентльмен: А мне нравится что наш город остается в этом смысле главным в стране

Страшные угольные ямы тоже нравятся?
6
7
=
-1
Джентльмен 06.06.2023 19:00
Больше нет городов, которые такие представительные выставки принимали бы
5
10
=
-5
Джентльмен: Больше нет городов, которые такие представительные выставки принимали бы

Вот если бы метро от Выставки, то польза была, а так на отшибе чужое...
3
2
=
1
Ruthenium 07.06.2023 23:11
Джентльмен: Больше нет городов, которые такие представительные выставки принимали бы

Эрефия - плохой образец. А в мире полно технических выставок и ярмарок на разный вкус, авиа, авто, мото, электроиника, компы, звук, судостроение, книгоиздание и ещё куча всякого. Кузня за бортом всего этого шика цивилизации. Только позорные ямы копать.
1
3
=
-2
888 06.06.2023 21:21
Вот и доигрались, кроме китайцев нет тут иностранцев
9
1
=
8
Хищник 06.06.2023 23:13
888: Вот и доигрались, кроме китайцев нет тут иностранцев

Ну, в Сочи типа форум трех инвалидов, а полицию стянули со вех регионов.
5
1
=
4
888 06.06.2023 21:21
НЕмцев даже!!! Они же родоначальники Майнинга!
6
1
=
5
888 06.06.2023 21:23
Снова путин всех переиграл! В что двадцать первый раз, хоть в гроб ложись
5
1
=
4
Ruthenium 06.06.2023 22:42
Сегодня в "Магните" видел китайца, тот себе резиновые тапки выбирал, наверное, в гостиницу. На днях ещё пару видел в городе, но про "Майнинг" не подумал.
5
5
=
0
Хищник 06.06.2023 23:15
Страшное дело - "майнинг", еще страшнее - Форум.
6
1
=
5
Franz 07.06.2023 23:06
Ruthenium: Сегодня в "Магните" видел китайца, тот себе резиновые тапки выбирал, наверное, в гостиницу. На днях ещё пару видел в городе, но про "Майнинг" не подумал.

Вот когда увидишь в Магните Новохацкого выбирающего себе резиновые тапки.
3
1
=
2
Папа 07.06.2023 09:25
Мы как недоразвитые туземцы, радуемся блестяшкам привезенным завоевателями.
6
1
=
5
Хищник 07.06.2023 09:55
Папа: Мы как недоразвитые туземцы, радуемся блестяшкам привезенным завоевателями.

Бусы.
В обмен на экологию и онкологию.
5
1
=
4