#
#
Просмотров: 699
Тема дня

Патриот-подход

Picture

В Кузбассе вводится "Комплексный подход к патриотическому воспитанию"

Просмотров: 2255
Тема недели

"Зачем вы тогда нас здесь собрали?.."

Picture

Бурно, с эмоциональным накалом, 21 октября в Новокузнецке прошли публичные слушания по строительству высоток на Левом берегу.

Просмотров: 6987
Тема месяца

Павлов - банкрот

Picture

Суд признал экс-руководителя "Новокузнецкого муниципального банка" С. Павлова банкротом.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Уехать или остаться?
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  ...
добавить на Яндекс
Задымление в шахте "Листвяжная": 11 погибли, 43 пострадали

На шахте "Листвяжная" произошло задымление (+6)

Более сорока человек пострадали. Одиннадцать погибли. В шахте остаются 46 человек..

Актуальная информация на 18.00:

Поисково-спасательная операция на шахте «Листвяжная» приостановлена.

На месте выработок высока вероятность взрыва газа: концентрация метана превышает 6%, оксида углерода — более 0,25%.

Работы возобновятся, как только концентрация газа снизится до безопасного уровня.

Количество погибших по-прежнему составляет 11 человек. По уточненной информации, в больницы обратились 49 пострадавших.

* * *

Актуальная информация на 16:30

Число погибших выросло до 11 человек.

 На борту МЧС России с психологами, специалистами-медиками в Кузбасса вылетает временно исполняющий обязанности Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

 

* * *

Актуальная информация на 16.00

 В шахте находилось 285 горнорабочих. На поверхность вывели 239 человек.

В шахте остаются 46 человек, по состоянию на 16:00 десять из них погибли.

В больницах находится 43 пострадавших. 4 из них в тяжелом состоянии, 39 — легкой и средней тяжести.

* * *

Актуальная информация на 15.00

Состоялось совещание по видеосвязи с врио главы МЧС Александром Чуприяном. По последним данным, в шахте на момент аварии находились 285 горнорабочих, подняты на поверхность 237 человек.

В шахте остаются 49 человек, 9 обнаружены погибшими.

 В шахте работают 19 отделений спасателей, которые проверяют все выработки (154 человека личного состава), на поверхности 30 единиц техники.

Все оставшиеся горняки предположительно находятся в двух дальних штреках, связи с ними пока нет.

Из 40 км участков горных выработок обследовано 18 км. Газовая обстановка на обследованных участках неопасная, задымленность слабая.

В больницы доставлено 43 пострадавших. 4 — в тяжелом состоянии, 41 — легкой и средней тяжести.

 * * *

Ранее сообщалось:

В 09:07 в МЧС поступило сообщение о задымлении в шахте «Листвяжная» в пгт Грамотеино Беловского городского округа. По предварительным данным, в шахте находились 285 человек, 236 человек уже вывели на поверхность (данные на 13.00). Эвакуация продолжается.

На месте работают 11 отделений военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) МЧС РФ, на подъезде еще 7.

По информации Кузбасского центра медицины катастроф, на 12:00 в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров доставлено 43 пострадавших. 2 — в тяжелом состоянии, 41 — легкой и средней тяжести.

На место вылетел вертолет санавиации с бригадой врачей Центра медицины катастроф на борту.

Шахта "Листвяжная" - угледобывающее предприятие в г. Белово. Входила в состав ОАО "Белон". С 2011 года принадлежит ХК "СДС-Уголь". По данным MiningWiki, шахта относится к III категории по газу метану. Абсолютная газообильность шахты составляет 9,6 м3/мин, относительная 1,31 м3/т. Угли пластов склонны к самовозгоранию. В 2004 году здесь произошел взрыв метановоздушной смеси в бремсберговом поле № 38 пласта "Сычевского ІV". 13 человек получили смертельные травмы.


* * *
Губернатор Сергей Цивилев выехал на шахту "Листвяжная" (пгт Грамотеино), где произошло задымление. Об этом сообщил его Телеграм-канал Цивилев.Live.

Он возглавил Штаб по ликвидации последствий аварии на шахте «Листвяжная»

* * *

Проверку в связи с задымлением на шахте "Листвяжной" организовала Прокуратура...

Сегодня, 25 ноября, около 8 час. 30 мин. в пгт Грамотеинский г. Белово произошло задымление на шахте "Листвяжной", работники предприятия выводятся на поверхность.

По данному факту прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности, ее проведение поручено Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

На место происшествия незамедлительно выехал заместитель прокурора Кемеровской области – Кузбасса Анатолий Закусилов, прокурор г. Белово Александр Царев и исполняющий обязанности Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Илья Подаруев.

В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер реагирования для их устранения, - сообщила пресс-служба ведомства.

* * *

... и Следственный комитет

В штреке находились 115 горнорабочих.

 70 выведены на поверхность, эвакуация  продолжается - данные на 11.35 минут местного времени.

По предварительным данным ряд работников пострадали от отравления  дымом, число пострадавших уточняете. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу проводится доследственная проверка.

В настоящее время спасательные работы продолжаются, устанавливаются обстоятельства произошедшего - сообщает пресс-служба ведомства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В настоящее время спасательные работы продолжаются, на месте происшествия работает следственная группа, в том числе следователи-криминалисты. На место выехало руководство следственного управления, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

* * *

В МЧС России открыта "горячая линия" по происшествию на шахте в Беловском районе

8-800-775-17-17 - телефон горячей линии по происшествию на шахте в Беловском районе.

На месте работают психологи МЧС России.

Фото: ТАСС
25.11.2021
Просмотров: 6092 | Комментариев: 39
Norg-Norg 25.11.2021 12:06
Шахтный самоспасатель ШСС-1 — средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) горнорабочих при подземных авариях, связанных с образованием непригодной для дыхания среды. Представляет собой изолирующий дыхательный аппарат разового применения1 с химически связанным кислородом и маятниковой схемой дыхания.

Респиратор - самоспасатель рассчитан на постоянное ношение в шахтах и имеет по сравнению с другими аппаратами такого же срока защитного действия минимальные габариты и вес. Аппарат приводится в действие в течение считанных секунд и обеспечивает надежную защиту органов дыхания в случае возникновения аварийной ситуации.
Самоспасатель ШСС-1 получил наибольшее распространение в мире в шахтах, опасных по внезапным выбросам, среди аппаратов подобного типа. Самоспасатель применяется и в других отраслях промышленности (металлургии, химии и пр.) для спасения людей и ликвидации аварий или пожаров, связанных с возникновением непригодной для дыхания атмосферы.

Самоспасатель ШСС-1Н предназначен для шахт с повышенной агрессивностью производственной среды, характеризующейся кислыми шахтными водами и водами с повышенным содержанием коррозийно-активных компонентов: хлор и сульфат ионов, соответственно, более 1000 и 800 мг/л. На остальных шахтах используется самоспасатель ШСС-1У. Эксплуатируется при температуре от минус 20 до 40°С, относительной влажности воздуха до 100 % и атмосферном давлении до 133,ЗкПа (1000 мм рт. ст.).

Технические характеристики
Время защитного действия (мин., не менее):
при выходе из аварийного участка со скоростью 4 км/час — 60
4
14
=
-10
Зорька 25.11.2021 12:43
75 горняков перестали выходить на связь после пожара на шахте в Кузбассе
Местонахождение 75 горняков не установлено после пожара на шахте "Листвяжная" (входит в "СДС-Уголь") в Кемеровской области, сообщили "Интерфаксу" в администрации шахты. "Проводится эвакуация.
4
8
=
-4
ленкин 25.11.2021 14:49
Кто-то СДС отжать пытается? У нас взрывы и пожары просто так не случаются. У Южкузбассугля Ульяна и Юбилейная бахнули, потом Распад взлетел - собственником стал Евраз. Вишня полыхнула - губернатор новый. Отчего взрыв на Листвяжной? Случайная случайность?
26
6
=
20
ilnikbez 25.11.2021 16:42
Ага... есть и такая трактовка, особенно после прекращения торгов по развязке.
11
3
=
8
Садык 25.11.2021 14:08
Почему отравление.они что без самоспасателей работали ?или не исправные самоспасатели?
13
2
=
11
Счетовод 25.11.2021 15:01
Он на час расчитан.
4
1
=
3
Norg-Norg 26.11.2021 07:39
Часа обычно бывает достаточно. Неисправные самоспасатели в массовом порядке (а об этом есть уже свидетельские показания шахтёров )-это диверсия . Аналогичная неисправностям пожарной сигнализации в ТРЦ "Зимняя вишня" и её отключению перед пожаром.

И главное действующее лицо Цивилёв С.Е.-в той же самой роли организатора спасения и захоронения.

До чего тупо всё сляпано ,просто слов нет.
3
8
=
-5
Norg-Norg 26.11.2021 08:13
Что будет делать в данной ситуации Александр Бастрыкин и его Следственный Комитет -они будут расследовать причины массовой гибели людей или будут способствовать отжатию актива СДС (считай , Тулеева ) и переходу его к Геннадию Тимченко и Анне Цивилёвой ?

3
9
=
-6
Norg-Norg 26.11.2021 08:32
Я двадцать лет отдала работе в угольной промышленности ,сама не однажды спускалась в шахту ,и я никогда не поверю ,что совершенно случайно ,по недосмотру ,добрая четверть самоспасателей может быть неисправной.
.то и
Не испытывая при этом ни малейших симпатий к владельцу актива Федяеву и двойственное отношение к бывшему губернатору ,хочу заявить -скорее всего ,это диверсия. А раз так , то возгорание возникло неслучайно.

ТРЦ "Зимняя вишня"- убийство Лаврентьева -"самоубийство" Босова -авария на аэродроме "Танай"самолёта L-410 ,в котором
Тимур Франк -владелец разреза- шахта "Листвяжная" ...


Вопрос к Александру Бастрыкину и главе ФСБ Александру Бортникову -сколько это будет продолжаться ?

Это когда-нибудь закончится ???
3
9
=
-6
lis0chca 26.11.2021 09:30
Присоединяюсь в риторическому вопросу. И отталкиваясь от "глубоких соболезнований Путина" напоминаю, что вся эта женский половой орган началась при его правлении. С Тайжины.
1
4
=
-3
Norg-Norg 26.11.2021 09:49
Чуприян ,глава МЧС ,сказал ,что самоспасатель действует 5 (пять часов ) Ну ,ему виднее ,чем википедии.

Но если так -почему до двух часов дня не были выведены ВООБЩЕ ВСЕ ???

Что значит -они задохнулись ?
Помнится ,на "Распадской" был жуткий пожар и два взрыва,даже часть надземных сооружений покарёжило .

А здесь -хлопок ,задымление и -рабочие задохнулись ?


Причём событие началось в 8 час 45 минут утра ,а первая информация появилась только к часу дня ,и за это время шахтёры задохнулись ,а шахта в целости и сохранности ?

Вы что ,нас всех за идиотов держите ???
3
7
=
-4
Близнец 26.11.2021 10:37
Norg-Norg: Чуприян ,глава МЧС ,сказал ,что самоспасатель действует 5 (пять часов ) Ну ,ему виднее ,чем википедии.


Вы что ,нас всех за идиотов держите ???

Что не так сказал и.о.Главы МЧС ? Шахтный самоспасатель действует 5 часов ,если сидеть на месте и ждать спасателей . При ходьбе время работы самоспасателя сокращается до 50-60 минут .
Почему не были выведены " все до двух часов дня "?
Да потому , что по задымлённым выработкам парадным шагом не пойдёшь— не видно вытянутой руки . Если есть завалы после взрыва ( порода ,покорёженное оборудование , элементы крепи) , очаги пламени ,то это значительно увеличивает время поиска пострадавших . И сокращает шансы на спасение шахтёров .И ещё один фактор— протяжённость выработок . Попробуйте закрыть глаза и пройти по улице километра четыре ( это гораздо легче , чем в шахте). Самое меньшее из зол — несколько синяков .
Однажды пришлось выбираться из задымлённого штрека . Всего-то метров 600 .. Не видно вообще ничего . Одну руку вперёд ,чтобы на какую-нибудь железяку не наткнуться ,вторую на распоры крепи ,чтобы не пропустить поворот..
И мелкими шажками..
1
0
=
1
ышт 25.11.2021 14:21
уже 11
2
2
=
0
Mirra 25.11.2021 16:04
ышт: уже 11


Девять погибших , сейчас в новостях сказали .
5
8
=
-3
Лом 25.11.2021 18:47
Ситуация меняется, а обстоятельства скрываются
5
3
=
2
арбуз 25.11.2021 15:40
На место происшествия незамедлительно выехал заместитель прокурора Кемеровской области – Кузбасса Анатолий Закусилов, прокурор г. Белово Александр Царев и исполняющий обязанности Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Илья Подаруев.
...А зачем? В шахте ещё задымление, работают спасательные службы. А эти то вОроны зачем слетаются? В шахту спуститься? Они щас там нужны как корове седло
16
3
=
13
ышт 25.11.2021 16:11
Зимняя вишня в затылок дышит...
14
4
=
10
арбуз 25.11.2021 15:42
Не, ну. Цевелёв понятно, он губер, мариман, плавал-знает, как надо спасать. Да и брякнуться на колени может всегда. Но прокурорские...
13
5
=
8
Папа 26.11.2021 10:02
арбуз: Не, ну. Цевелёв понятно, он губер, мариман, плавал-знает, как надо спасать. Да и брякнуться на колени может всегда. Но прокурорские...



На любом опасном производственном объекте должен быть План Ликвидации Аварий. Где в оперативной части подробно описаны способы ликвидации аварии. В списке №2 перечень лиц вызываемых диспетчером и там есть прокурор.
0
0
=
0
арбуз 26.11.2021 10:23
Папа, опеть умничаешь? Не, ты не Папа, ты прохфесор кислых щей
0
0
=
0
Близнец 26.11.2021 10:39
Папа:
арбуз: Не, ну. Цевелёв понятно, он губер, мариман, плавал-знает, как надо спасать. Да и брякнуться на колени может всегда. Но прокурорские...



На любом опасном производственном объекте должен быть План Ликвидации Аварий. Где в оперативной части подробно описаны способы ликвидации аварии. В списке №2 перечень лиц вызываемых диспетчером и там есть прокурор.

А первым в списке значится главный инженер .
1
0
=
1
Счетовод 25.11.2021 16:13
Число погибших в результате задымления в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области возросло до 11. Об этом 25 ноября сообщил источник «Известий».

Ранее говорилось о девяти погибших в результате ЧП. Также сообщалось, что на поверхность вывели 237 человек. Местоположение 49 горняков было установлено, однако связи с ними нет. Спасатели выдвинулись на место, но движению мешает сильное задымление на участке.

11+49. :((
6
3
=
3
Никодим 25.11.2021 17:42
Счетовод: Число погибших в результате задымления в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области возросло до 11. Об этом 25 ноября сообщил источник «Известий».

Ранее говорилось о девяти погибших в результате ЧП. Также сообщалось, что на поверхность вывели 237 человек. Местоположение 49 горняков было установлено, однако связи с ними нет. Спасатели выдвинулись на место, но движению мешает сильное задымление на участке.

11+49. :((


Сакральная цифра: 11+49. Жаль горняков, страдают от жадности олигархов.
12
1
=
11
Лом 25.11.2021 18:49
В СМИ пишут, условия труда там адские, но хочешь зарплату - лезь вниз и паши
8
1
=
7
арбуз 25.11.2021 18:54
Зарплата-даже ценой своей жизни?
8
1
=
7
UVG 25.11.2021 19:56
Грамотеино, там даже с дороги видно, что кроме шахты нет нихрена. 25 млн новых путинских рабочих мест только на росгвардию хватило.
10
2
=
8
виктор 25.11.2021 17:01
прокурорские техдокументацию будут изымать. будем надеяться на чудо что выжившие еще будут.
13
5
=
8
vsb 25.11.2021 18:44
Горе семьям... Соболезную.
11
0
=
11
Лом 25.11.2021 18:50
Ещё один намёк на аховую ситуацию на шахте - приостановка спасательной операции.

Так было и на "Юбилейной", и на "Есаульской", когда шансов на спасение не осталось

Остается, конечно, надежда, что еще кого-нибудь спасут из 46-ти. Надежда умирает последней. На данный момент известно о гибели 11 человек

Оперштаб: поисково-спасательная операция на шахте «Листвяжная» приостановлена

https://t.me/kuz_plus/4037
5
4
=
1
lis0chca 25.11.2021 19:35
На Распаде не приостановили, тогда наши ВГСЧ-ники погибли во втором взрыве.
13
3
=
10
Близнец 26.11.2021 13:26
lis0chca: На Распаде не приостановили, тогда наши ВГСЧ-ники погибли во втором взрыве.

Шахта Есаульская ( Новокузнецк).
9 февраля 2005 года в результате взрыва метано- воздушной смеси в шахте погибли 25 человек . 8 шахтёров и 17 горноспасателей. Тела троих погибших так и не были найдены .
А началось всё с сообщения о задымлении в шахте . Шахтёров вывели ,вызвали горноспасателей
Для возведения перемычек в шахту спустились горноспасатели и несколько шахтёров ,внештатных спасателей ВГС ( так было объяснено ). Произошёл " хлопок" ..... 25 жертв .
2
0
=
2
Близнец 26.11.2021 13:33
Близнец:

Каждый внештатный спасатель имеет при себе жетон .
Это мой личный ...
2
0
=
2
Близнец 26.11.2021 12:57
Лом: Ещё один намёк на аховую ситуацию на шахте - приостановка спасательной операции.


https://t.me/kuz_plus/4037

Вынужденная мера . При минимальных шансах найти живых ,не хотят увеличивать число погибших за счёт горноспасателей . Трое из них уже признаны погибшими . Трое считаются пропавшими без вести .
Если всех горноспасателей выводят ... , то это не намёк на " аховую ситуацию".
3
1
=
2
арбуз 25.11.2021 18:56
На верхней картинке современные шахтёры с отбойным молотком рубют уголёк? Ндааа...
5
1
=
4
Завальный 25.11.2021 19:06
Аппетиты кормильцев бесконечны.

Поэтому открытые горные работы, наверно, гуманней -- кормильцы всё равно своё вырвут, может, хоть гномиков меньше пострадает.

Хотя, какой там гуманизм при потрошении Матери-Природы ((
10
5
=
5
Папа 26.11.2021 10:04
Уголек там больно хороший и стоит собако очень много зеленых бумажек.

Передел?
0
1
=
-1