Просмотров:
2244
Тема недели
На этих снимках из архива редакции — известные в Новокузнецке люди: врачи, учителя, артисты, предприниматели, учёные, политики…
Протестующие заняли парламент Абхазии
В Новокузнецке готовятся объявить конкурс на должность Главы Новокузнецка
Зеленский анонсировал новый "план действий"
И. Середюк проверил готовность нового терминала аэропорта в Новокузнецке
Владислав Бакальчук: "Темпы Wildberries продолжают падать"
Мобильный YouTube возобновил работу в России без ограничений
В Новокузнецке возобновился ремонт поликлиники № 2
Ёлка на центральной площади в Новокузнецке уже "выросла"
В Новокузнецком районе построен новый автомобильный мост
Вандалы из Новоильинки повинились за разрушения
Обсуждения
Широченная дорога, никак для Белазов
Рубрики
Опросы на КузПресс
Работает ли у вас YouTube?
С какого возраста ребенка можно впускать в соцсеть?
Сможет ли Дональд Трамп, как обещал, остановить боевые действия на территории Украины?
...
Работает ли у вас YouTube?
С какого возраста ребенка можно впускать в соцсеть?
Сможет ли Дональд Трамп, как обещал, остановить боевые действия на территории Украины?
...
Историческое событие как всемирный тренд
"Уголь уступил возобновляемым источникам энергии в США", - сообщает гость портала КузПресс Lementuev.
Слово автору:
Историческое событие! В феврале 2020 года, в разгар зимы, американские электростанции, получающие энергию с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ), произвели больше энергии, чем угольные электростанции. Ранее подобного не случалось никогда, учитывая повышенное потребление энергии в зимний холодный период. В апреле 2019 года произошел самый первый случай, когда ВИЭ выработали больше энергии, чем угольные электростанции. Однако, в тот момент противники ВИЭ выразили сомнение, что такое возможно зимой. В России также бытует мнение, транслируемое властями и рядом экспертов, что ВИЭ — всего лишь дорогая игрушка, неспособная к реальной конкуренции с производством энергии на тепловых станциях, в особенности, с энергией от сжигания угля, являющегося самым грязным в мире ископаемым топливом и, одновременно, якобы самым дешевым.Однако факты говорят сами за себя:
по данным Института Экономики Энергетики и Финансового Анализа (IEEFA, США), новейшая, эффективнейшая угольная электростанция в Западной Вирджинии Longview заявила о банкротстве в апреле этого года. Станцию не спасло даже расположение в «американском Кузбассе», рядом с угольными шахтами. Компания не смогла конкурировать на свободном рынке электроэнергии США, даже будучи управляемой опытнейшими финансистами с Уолл-Стрит и имея одобренный федеральный займ.
На днях стало известно, что уже три европейские страны полностью закрыли все свои угольные станции, причем Швеция закрыла последний угольный энергоблок на два года раньше, чем было запланировано. Еще шесть стран закроют свои угольные электростанции до 2025 года: Франция (2022), Словакия (2023), Португалия (2023), Великобритания (2024), Ирландия (2025), Италия (2025).
Кроме них, еще 5 стран к 2030 году, или ранее, откажутся от угольной генерации, что является необходимым условием выполнения Парижских соглашений по климату: Греция (2028 г.), Нидерланды (2029 г.), Финляндия (2029 г.), Венгрия (2030 г.) и Дания (2030 г.)» — сообщает портал beyond-coal.eu
Германия, один из крупнейших потребителей кузбасского угля в Европе, пока выглядит аутсайдером, планируя избавиться от станций на самом грязном в мире ископаемом топливе только к 2038 году.
В очередной раз можно убедиться, что за дешевизной угольной генерации стоят лишь пропагандистская казуистика и интересы угледобывающих компаний. Причем, в случае с США компаниями не смог помочь даже могущественный, как считалось ранее, Дональд Трамп: добыча угля и угольная генерация сдают позиции газовым электростанциям и станциям, использующим солнце и ветер.
В то время, как российские угольные компании, чьи интересы защищаются на самом высоком уровне в правительстве России, надеются на чудо по увеличению более чем втрое объемов экспорта в азиатские страны, а морские порты Приморья пытаются перекладывать последствия собственной безответственности на угольщиков, снижение потребления угля в США, где его добывается значительно больше, чем РФ, приведет к появлению на тихоокеанском рынке дополнительных объемов угля с существенно большими возможностями по снижению стоимости, поскольку американский уголь добывается значительно дешевле, несмотря на, например, более высокие зарплаты американских шахтеров южных штатов.
Все это приведет к катастрофическим экономическим, социальным и экологическим последствиям в российских регионах, где местная экономика полностью зависит от угля и, как следствие, от бездействия и безответственности властей, не желающих смотреть вперед хотя бы на 5 лет вперед.
Разумеется, с учетом реальной картины, а не фантастических графиков из кабинетов Минэнэрго. рано или поздно эту проблему придется признать и Министерству энергетики.
И чем раньше будет разработана программа по диверсификации экономики и перепрофилированию работников угольной отрасли России с обязательными мероприятиями по устранению накопленного экологического ущерба, тем меньше людей пострадает в будущем и тем больше шансов на более мягкую трансформацию экономики такого региона, как, например, Кузбасс.
Следующий наш выпуск международных угольных новостей будет про Индию и Корею, где все не так, мягко говоря, безоблачно для стратегов из Минэнерго и Департамента угольной отрасли Кузбасса.
Исходная информация: stopcoal.ru
27.04.2020
Просмотров: 5664
|
Комментариев: 134
Kotafey
27.04.2020 08:09
Это приведет к катастрофическим экономическим, социальным и экологическим последствиям в российских регионах, где местная экономика полностью зависит от угля
Сам же обычно писал что свиноройство ничем не оправдано и уголь это мастдай а солнечные батареи-рулез.
Я к углю непосредственного отношения не имею и не имел...ну да родня работает на угольных предприятиях и таки да им до пенсии рано...но однако у них и другие профессии есть в дипломах, пусть работают на что учились...
Сципион
27.04.2020 08:11
Сыпровизирую ответ на ответ.
Энтузиаст в очередной раз предлагает делать так, как «за бугром». Там всё лучше: и вода мокрее, и девки ядрёней.
Делали уже. Экономику разрушили, образование низвели до уровня образовательных услуг, а здравоохранение до набора услуг платных.
Кое-как выходим из морока.
Слава Богу, ГРЭС и ТЭЦ дымят. Угольные.
Угледобычу, впрочем, в 90-е уже пытались увести в нуль по рецептам МВФ, но такой-сякой Тулеев не дал. Такшта дымят угольные станции и закрывать их никому в голову не приходит. Кроме ЛЕМЕНТУЕВА, знаете его? Это городской сумасшедший, время от времени устраивающий «театр одного актёра» в пользу новокузнецких дачников, которым вдруг стали мешать карьерные отвалы.
За последние пару-тройку десятков лет добыча энергии в мире возросла кратно. В том числе и в первую очередь за счёт угольных станций. Плюс металлургия – коксовое производство есть вреднейшая штука, уничтожающая кислород и выбрасывающая в атмосферу гигантские объёмы углекислого газа и иных миазмов. Да вы сами знаете: металлургия – основная экологическая проблема Кузни.
Лидеры угледобычи – Китай, Индия и США.
Американцы и европейцы подключили диверсификацию производства энергии и откатили угледобычу на несколько процентов, оставаясь вторыми по масштабам оной в мире (Россия на шестом месте). Китай озаботился невыносимой экологией своих перенаселённых городов, закрывает экологически грязные угольные станции, но копать и импортировать уголёк не прекращает. Практически то же происходит в развивающейся миллиардной по населению Индии.
Что в Европе?
Декларируется «зелёное» баловство. Но, то ли к сожалению, то ли к счастью, упали цены на классические энергоносители – нефть, газ и уголь. А тут ещё короновирус и карантин. Соответственно, дотации ВИЭ становятся не по карману даже богатой Германии, чья экономика страдает от пандемии.
Да и в США безработица в апреле подобралась к 20 процентам. Думаете, там будут принудительно закрывать предприятия?
Что дальше?
Да посмотрим. В России есть, чем обогреться и дома осветить. Вот картошку посадим, пшеничку с гречей посеем, поросей выкормим – будет и чем прокормиться.
Да, и ячмень, пивные сорта, посеем - для удовольствия.
А «зелёные» пусть убеждают, что надо делать так, как в Америке. Авось убедят тех, у кого ещё нет иммунитета к их дурной болтовне.
Букин
27.04.2020 08:58
Сципион
27.04.2020 10:53
Людей тоже мало. Но есть посевные комплексы "Кузбасс", аналог французского "Конкорда". За один проход по полю ПК «Кузбасс» выполняет весь комплекс весенних полевых работ: предпосевную культивацию, боронование, посев, внесение удобрений, прикатывание, выравнивание почвы, протравливание семян. Производительность - 6,1 га в час.
Занят на посеве 1 (один) механизатор. Сам посчитай, сколько га он обрабатывает за посевную неделю.
Сципион
27.04.2020 11:12
Сципион: "Наш ответ Чемберлену", так расценю эту реакцию "зелёного" на мой вчерашний опус.
Сыпровизирую ответ на ответ.
Что заминусили?
Сыпровизирую ответ на ответ.
АААААААААААААААААААААААААА!
Возразить нечем.
singlet
27.04.2020 08:18
Lementuev
27.04.2020 18:44
singlet: хорошая новость но один антициклон и хороший ветер и мощный град и проблемы с возобновляшкой обеспечены примеры есть только не офишируют просто на подходе такие технологии при которых температура горения топлива 10 15 тыс один из компонентов вода и выбросы пар и углекислый газ проблему утилизации которого раздувают фотосинтез и все природа давно все проблемы решила
ВИЭ объединяются в сеть и работают пока что в паре с газовой тяговой станцией. Не бывает такого, чтобы над всем континентом не дул ветер, или всюду пересохли одновременно реки.
Патриот
27.04.2020 08:43
Закончил СибГИУ по специальности «горный инженер-электромеханик», но никогда не работал в этой сфере.
Четыре года назад создал небольшую фирму и теперь, в летнее время, занимается организацией и выполнением верхолазных работ. Ну а зима – время для инструкторской деятельности, как и для организации и проведения мероприятий в рамках школы фрирайда «Snowriders», в которой является одним из основателей.
Norg-Norg
27.04.2020 09:04
Ты же не можешь составить ему конкуренцию в верхолазных работах ? Я-и подавно.
А дело это нужное и достойное .И вполне нормальное для молодого человека.
Патриот
27.04.2020 09:20
Norg-Norg: И что в этом плохого ?
Вера, ты совсем кукухой съехала? Закончил СибГИУ по специальности «горный инженер-электромеханик», но никогда не работал в этой сфере. Нахрена государство деньги тратило на его обучение? Чтобы он на это государство помои лил на пару с тобой?
Kotafey
27.04.2020 09:27
Я если бы знал, с каким количеством крови,дерьма,ненависти придется столкнуться в работе юриста...пошел бы лучше в историки какие или журналисты.
Патриот
27.04.2020 09:39
Kotafey: Хватит завидовать...Человек выбрал чистый воздух гор и спорт вместо вонючей дыры в земле.Работает на себя а не на капиталистическую мразь-эксплуотатора свинороя.
Я если бы знал, с каким количеством крови,дерьма,ненависти придется столкнуться в работе юриста...пошел бы лучше в историки какие или журналисты.
Я если бы знал, с каким количеством крови,дерьма,ненависти придется столкнуться в работе юриста...пошел бы лучше в историки какие или журналисты.
Чистый воздух-это хорошо. В этом месте флаг бы ему в руки и во все остальные места. Только он выбрал капиталистическую мразь, которая ротешник раззявила на ресурсы, что кормят тех, кто не брезгует работать в шахте. Антонио вкалывает в соросовских конторках, это его призвание.
Lementuev
27.04.2020 19:16
Патриот:
Ого! Литва! Страшное дело.
Norg-Norg
27.04.2020 10:28
Сципион
27.04.2020 10:55
Знал бы я, сколько дерьма на меня выльется только на КузПрессе, пошёл бы в КОТАФЕИ.
Norg-Norg
27.04.2020 11:25
Про зеркало и облизьяну знаешь ведь басню ? То-то и оно.
Сципион
27.04.2020 11:32
Norg-Norg: ...Когда ведёшь себя нормально- с тобою нормально разговаривают.
Про зеркало и облизьяну знаешь ведь басню ? То-то и оно.
Про зеркало и облизьяну знаешь ведь басню ? То-то и оно.
На КузПрессе я десять лет.
С первых шагов вы начали пристрастно и весьма по-хамски исследовать, кто я такой. Моментально раскрыли мои данные и пошло-поехало.
Это притом, что в ПРАВИЛАХ КУЗПРЕССА - не переходить на личности.
И вот теперь оказывается, что я это я вам хамлю.
ТЬХУ.
Norg-Norg
27.04.2020 13:30
А то что ты мне ,персонально ,хамишь ,это факт.
И зубов-то у меня нет ,и мне от роду сто лет ,и все диагнозы мои тебе известны ,а про свои -скромно умалчиваешь:)
Lementuev
27.04.2020 19:15
Сципион:
ты его заслужил. Как котафей свое призвание.
Kotafey
27.04.2020 19:28
Сципион: Знал бы я, сколько дерьма на меня выльется только на КузПрессе, пошёл бы в КОТАФЕИ.
Не получится... Котафеями надо родиться.
Lementuev
27.04.2020 19:19
Да на всех льют. Везде свои ньюансы.
Я почти 5 лет работал в самых вонючих частях ЗСМК, на стройках больше 10 лет. Теперь только горы или хотя бы курортные городки.
Norg-Norg
27.04.2020 10:13
С таким дипломом можно работать электриком хоть где. И ,может ,ещё будет работать ,28 лет -это ведь не пенсия.
Хотя ,полагаю ,его призвание в другом -он прекрасно владеет пером ,уверенно держится на международных конференциях ,не боится высказывать свои взгляды -т.е вполне соответствует
образу современного молодого человека .
Легко передвигается по миру ,легко общается .
Молодец ,одним словом .
Патриот
27.04.2020 14:08
Norg-Norg: Так нет обязательного распределения -это раз. И потом ,я думала он -горняк ,а он фактически коллега -инженер-электрик . Только расширенного профиля -кроме поверхности ,знает электрооборудование во взрывобезопасном исполнении .
образу современного молодого человека .
Легко передвигается по миру ,легко общается .
Молодец ,одним словом .
Ты ещё не поняла, что Антонио (прости Господи!) не будет работать никогда
Norg-Norg
27.04.2020 14:28
В -третьих ,у нас всё руководство области как минимум два года НЕ РАБОТАЕТ , Цивилёв только языком треплет ,причём то ,что он говорит утром совсем не совпадает с тем ,что произносит вечером.
И это в то время ,когда Путин передал губернаторам всю полноту власти.
Lementuev
27.04.2020 18:49
Патриот: Антонио-особь предприимчивая, занимается исключительно темами в топе. Лементуев Антон Александрович, 28 лет. (в миру Антонио). Родной город – Новокузнецк.
обоже. а поновее ничего не нашел? У меня еще школьные фотографии есть. Дать? Мож напишешь что я ученик 9 класса ))) )
Патриот
27.04.2020 08:50
Norg-Norg
27.04.2020 09:08
А то ,что он иногда перегибает палку -ну ,так молод ещё и горяч ,мы тоже такими были ...триста лет тому назад.
Замечу,что "Молодость -это недостаток ,который быстро проходит "(С)
Патриот
27.04.2020 09:23
Norg-Norg: Деятельность Лементуева в Кузбассе ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ И ДОСТОЙНАЯ ВСЯЧЕСКИХ ПОХВАЛ И НАГРАД.
При чем тут молодость, старушка? Деятельность Лементуева во благо только самому Лементуеву. Ты вот как ни тужишься, тебя на европейские семинары не зовут. А он по европам за счёт фондов Сороса катается.
Norg-Norg
27.04.2020 10:19
Почему -то тебя не беспокоит ,что Путин с друганами вывезли то ли триллион долларов ,то ли три триллиона (Катасонов утверждает ,что больше двух ) из России на Запад. Если часть этих денег вернулась сюда деятельностью Лементуева ,так и слава богу.
Сципион
27.04.2020 11:39
Или десять.
И зачем, кстати, вывозить? Разве Путин в Европе\Америке живёт? Надо тут обустраиваться. Мосты строить, дороги, города, ледоколы. Подводные лодки, комплексы ПВО и сверхзвуковые ракеты - для самозащитного устрашения потенциального противника.
И т.д.
Только причём тут ЛЕМЕНТУЕВ. Что в принципе может вернуться в бюджет, если ЛЕМЕНТУЕВ (предположу невероятное) добъётся какого-нибудь угольного разреза?
Ничего.
Norg-Norg
27.04.2020 12:47
А я говорю ,что в этом нет ничего страшного.
Насчёт того ,зачем Путин с друзьями ничего не строил в России ,а вывозил миллиарды зелени за рубеж -вопросы к нему.
Или ,на крайняк ,к Цивилёву .,Тимченко ,Анне Евгеньевне.
Патриот
27.04.2020 14:15
Norg-Norg: Ты вообще ничего не понял. Патриот говорит ,что деятельность фонда ,в котором работает Лементуев ,финансирует Сорос.
А я говорю ,что в этом нет ничего страшного.
Насчёт того ,зачем Путин с друзьями ничего не строил в России ,а вывозил миллиарды зелени за рубеж -вопросы к нему.
Или ,на крайняк ,к Цивилёву .,Тимченко ,Анне Евгеньевне.
А я говорю ,что в этом нет ничего страшного.
Насчёт того ,зачем Путин с друзьями ничего не строил в России ,а вывозил миллиарды зелени за рубеж -вопросы к нему.
Или ,на крайняк ,к Цивилёву .,Тимченко ,Анне Евгеньевне.
Т.е. Соросу можно Россию грабить, Вера разрешает.
Lementuev
27.04.2020 19:12
Или ,на крайняк ,к Цивилёву .,Тимченко ,Анне Евгеньевне.
Спасибо, но я не работаю ни в каком фонде, вот в чем дело )))
Тут нечего осуждать или одобрять даже.
Просто эти бедолаги ничего не делают если им не дадут денег. Они чистые наемники с прорезью для монетки. Брось монетку - и застрочились слова, и потекли мысли, зашуршала методичка.
Lementuev
27.04.2020 18:50
Сципион: А чо три? Ведь пять - это больше.
Или десять.
Ничего.
что то путин за 20 лет никак не построит мост через Лену в Якутске. Ну никак. Все на что то отвлечен
Патриот
27.04.2020 14:13
Norg-Norg: И прекрасно !
Почему -то тебя не беспокоит ,что Путин с друганами вывезли то ли триллион долларов ,то ли три триллиона (Катасонов утверждает ,что больше двух ) из России на Запад. Если часть этих денег вернулась сюда деятельностью Лементуева ,так и слава богу.
Почему -то тебя не беспокоит ,что Путин с друганами вывезли то ли триллион долларов ,то ли три триллиона (Катасонов утверждает ,что больше двух ) из России на Запад. Если часть этих денег вернулась сюда деятельностью Лементуева ,так и слава богу.
Вера, твои друганы с Эха сочинять горазды. И чегой-то ты Лементуеву подвиги Геракла приписываешь. Он бы сам триллион вывез, если б он у него был.
Norg-Norg
27.04.2020 14:31
У него книги опубликованы по этой тематике.
Lementuev
27.04.2020 19:14
Патриот:
твои коллеги куда чаще катаются по семинарам от рашатудей. Хотел бы часто ездить - пошел бы в патриоты. Но совесть не позволяет.
Lementuev
27.04.2020 18:49
спасибо!
ТОТ
27.04.2020 13:00
Патриот: Зелёные в Европе-политическая сила. Зелёная энергетика для них орудие на пути к власти. Гляньте, как больная на всю голову Грета финансовое положение своей семьи поправила. Уже и свой бренд зарегистрировала. Антоша не может оставаться в стороне от топовой темы.
Вам то голубым какая разница что делают зеленые?
Букин
27.04.2020 09:03
Pavlo
27.04.2020 09:11
Видимо человек плохо учился в институте, если не знает про углехимию, металлургию. И зачем вообще уголь нужен.
lis0chca
27.04.2020 09:24
Norg-Norg
27.04.2020 10:23
Сципион
27.04.2020 11:44
Norg-Norg: Углехимию способно развивать только социалистическое государство ,Китай,к примеру. Потому что там требуются серьёзные вложения ,длинные деньги .
Кемерово, к примеру. Тут находится Институт углехимии и завод:
ЗАВОД УГЛЕХИМИИ
Кемеровский «Завод углехимии» является разработчиком, производителем и поставщиком серии специальных химических продуктов для углеперерабатывающей промышленности Кузбасса. Это, в первую очередь, флотореагенты, (комплексные, вспениватели и собиратели) применяемые в процессах обогащения угля, реагенты-антифризы, применяемые для профилактической обработки угля, концентрата (и других сыпучих масс) с целью предотвращения их смерзаемости. Реагенты — пеноподавители и реагенты — интенсификаторы процессов обезвоживания угля.
Кроме того, производятся общепромышленные продукты: гидравлическая жидкость «ВМГЗ», трансформаторное масло «ГК-1500», олеиновая кислота марок «А», «В» и «С», глицерин, толуол, лапрол, амилацетат и этилацетат, дихлорпропан, антислеживатель для сыпучих тонкодисперсных материалов, эмульсолы. С 2015г. завод приступил к выпуску связующего для производства угольных брикетов. Использование нашего связующего не требует обжига брикетов. Через сутки высыхания достигается прочность на разрушение давлением — 17,0 кгс/см². Связующее не добавляет серы и не придает запаха углю при сгорании. Отдельным пунктом выделяется производство регенерированного масла — компонент для производства промышленных ВВ.
Norg-Norg
27.04.2020 12:42
Китай,в котором угольная промышленность находится в руках государства ,обеспечивает брикетированным углем всю Европу и зарабатывает на этом кучу валюты ,КОТОРАЯ ПОСТУПАЕТ В КИТАЙСКИЙ БЮДЖЕТ.
Почувствуйте разницу.
Сципион
27.04.2020 16:23
В Италию и Германию.
Насчёт Китая не знаю.
Брикеты и в Кузне делают. Если не ошибаюсь "Листвянский". Да кто их только ни делает. И из чего только ни делают. Например, БЕРЕЗОВСКИЙ разрез, который в Шарыпове, из бурого угля.
Делают смеси каменного и древесного. Из антрацита делают - дорогие.
Не сказал бы, что в Кемерове для отопления покупают брикеты. А вот в Красноярске они популярны в частном секторе. И в Германии, Италии, Чехии, а также в Великой Британии. Ближние конкуренты - порляки. А про Китай не слыхал...
Lementuev
27.04.2020 19:10
Сципион: КЕДРОВСКИЙ разрез поставляет в Европу свои брикеты с неезапамятных времён - лет 15 минимум.
В Италию и Германию.
Насчёт Китая не знаю.
Ох и выдумщик же Вася!
Lementuev
27.04.2020 18:51
Pavlo: Очередной спаситель"Как нам обустроить Россию-Матушку"?
Видимо человек плохо учился в институте, если не знает про углехимию, металлургию. И зачем вообще уголь нужен.
Видимо человек плохо учился в институте, если не знает про углехимию, металлургию. И зачем вообще уголь нужен.
Статья про энергетику, вообще-то.
Кузбасс не экспортирует 147 млн тонн продуктов углехимии. Он экспортирует уголь.
Папа
27.04.2020 09:15
АПМ
27.04.2020 09:21
Папа: Попкоправики грудью стоят за международное разделение труда. Мы им углеводороды задешево, они нам бусы дорого.
Бусы, говоришь? Для тебя же стараемся...
Бусы, говоришь? Для тебя же стараемся...
АПМ
27.04.2020 09:42
lis0chca: Толян, ты чё ли? Похорошел на просрочке.
Сестра, стыдно и больно мне признаться (когда все неполживые и совестливые соотечественники пухнут с голода и донашивают последние джинсы), я сейчас завтракаю такой "просрочкой", какой в твоей лавке и сроду-то не было...
Окрошечку хлебаю. Правда квас самому пришлось ставить...
Близнец
27.04.2020 10:32
lis0chca: Где закваску взял?
Обжаренный в духовке бородинский хлеб ,сахар,кипяток,дрожжи( можно без)— через день- два закваска готова.
АПМ
27.04.2020 10:33
lis0chca: Где закваску взял?
Купил сухой в Ярче...жена еще что-то сделала и оно поперло...хороший квас получился, немного горчит, но мне даже это нравится...
Теперь своя закваска, успевай только подливай... Две трехлитровые банки стоят, одна квасится на столе, одна в холодильнике...
Сципион
27.04.2020 11:09
Никак не соберусь медовуху дома поставить. Тоже несложное дело.
Папа
27.04.2020 14:19
Сципион: Ничего проще закваски не бывает: ржаная мука и чистая, не водопроводная вода. Постоит несколько дней и забродит.
Никак не соберусь медовуху дома поставить. Тоже несложное дело.
Никак не соберусь медовуху дома поставить. Тоже несложное дело.
Вот в этом весь Вася.
Все ему просто, особенно языком болтать.
uttkin
27.04.2020 14:37
Lementuev
27.04.2020 18:52
Папа: Попкоправики грудью стоят за международное разделение труда. Мы им углеводороды задешево, они нам бусы дорого.
обычная мафия
Pavlo
27.04.2020 09:18
Торгуют тем, что есть. У нас-уголь, у них - бусы.
Сципион
27.04.2020 11:05
uttkin
27.04.2020 11:47
Lementuev
27.04.2020 18:54
Сципион: Россия - великая наша держава.
Кем были, теми и стали.
Кем были, теми и стали.
это величие в чем? в бесконечности глупости таки как ты слепцов? Ах если б они вырабатывали ток, мы бы осветили весь мир!
петросян-месный
27.04.2020 19:07
Ток, такого напряжении, не одна сеть не выдержит...
Погрузимся в темноту..
Хотя нам не привыкать )))
петросян-месный
27.04.2020 17:38
Сципион: Угу. А ещё у нас атомные энергоблоки, средства ПВО, а теперь ещё и продовольствие. Представляешь: то свинину из Китая везли, а теперь туда. А они нам "бусы": компы и смартфоны - баловство всякое.
Патриот
27.04.2020 09:29
арбуз
27.04.2020 09:49
Norg-Norg
27.04.2020 12:50
Клубок совпадений жены губернатора
https://echo.msk.ru/blog/fomaneverov/2560099-echo/
Сципион
27.04.2020 16:25
А ты кто - квашня уездная.
Сципион
27.04.2020 17:10
Нет такого приговора. Ваше больное воображение не в счёт.
Norg-Norg
27.04.2020 19:23
Но все в курсе -и ФСБ ,и СК,и прокуратура. Все ,кроме Путина -ему уже давно докладывают только то ,что он хочет слышать.
Но Путин не вечен .
ilnikbez
27.04.2020 12:50
---
Еще раз для филологов: "экономика должна быть экономной". Если дешевле жечь уголь, то производство будет жечь уголь. Если дешевле сложить печку и получать тепло от угля, то будет печка, а не ветряк.
Все успехи альтернативной электрогенерации связаны с масштабной финансовой поддержкой в этих государствах, ибо они достаточно богаты, чтобы позволить ставить населению подобные технологии. В бедных странах ... такое просто не возможно.
---
После подключения "поставок газа по трубам" в европу... вполне очевидно, что спрос на уголь - рухнет.
---
Картинка... на которую ссылается автор, содержит заведомо не верное сравнение. Банкротство же.. это "естественный процесс" для рыночных отношений, а не "крушение технологий".
---
Автор, раскройте же скорее экономический смысл... вашей позиции, нагнетания негатива и ужасного пророчества... и предвкушения бед.
---
И да ... мы все когда нибудь умрем.
Сципион
27.04.2020 16:51
Эту простую мысль ЛЕМЕНТУЕВ не в состоянии усвоить.
Тайга
27.04.2020 17:29
Lementuev
27.04.2020 19:49
Сципион: Если дешевле жечь уголь, то производство будет жечь уголь. Если дешевле сложить печку и получать тепло от угля, то будет печка, а не ветряк.
Эту простую мысль ЛЕМЕНТУЕВ не в состоянии усвоить.
Эту простую мысль ЛЕМЕНТУЕВ не в состоянии усвоить.
факты - вещь упрямая. И факты говорят, что уголь в печке дорого.
Сципион
27.04.2020 21:18
На обогрев не хватит. Ну дак чо ж, соберу обратно печку и куплю уголька тонн пять, по 2000 за тонну. Хватит и на дом, и на баню
СоваВоЗлеОлимпа
27.04.2020 21:21
Сципион: Угу. Щас пойду отрежу электричество, разберу печку и поставлю ветряк "по доступной цене" за четыре лимона. А чо? Всего впятеро дороже дачи. А электричества вырабатвает дополна: на холодильник хватит, на телевизор и на лампочку в туалете.
На обогрев не хватит. Ну дак чо ж, соберу обратно печку и куплю уголька тонн пять, по 2000 за тонну. Хватит и на дом, и на баню
Баню топить углём - не комильфо!
На обогрев не хватит. Ну дак чо ж, соберу обратно печку и куплю уголька тонн пять, по 2000 за тонну. Хватит и на дом, и на баню
СоваВоЗлеОлимпа
27.04.2020 21:22
Сова во-зле Олим:
Сисками сосмовыми надоть?!
Lementuev
27.04.2020 21:27
а ты что, электричество в печке производишь? давай, попробуй, и затраты посчитай. в 300 рублей уложишься?
Сципион
27.04.2020 21:35
Электричество поставляет Кемеровская ГРЭС. Угольная.
В печке тоже уголь горит.
А на ветряк нету ни ветра, ни денег.
Lementuev
27.04.2020 22:56
Сципион: Зачем глупой работой заниматься - в арифметику играть.
Электричество поставляет Кемеровская ГРЭС. Угольная.
В печке тоже уголь горит.
А на ветряк нету ни ветра, ни денег.
Электричество поставляет Кемеровская ГРЭС. Угольная.
В печке тоже уголь горит.
А на ветряк нету ни ветра, ни денег.
Ну вот теперь смотри: уголь самый дорогой для генерации. Дешевле идет газ. ВИЭ примерно одинаково с газом.
Ты некорректно пример приводишь. ГРЭС нельзя сравнивать с ветряком, так же как большую сеть ВЭС и СЭС с одной паровой машиной на угле у тебя в огороде.
ты, Васисуписсуарий, шибко передергивать любишь ради того, чтобы люди чаще болели и раньше умирали.
А, чуть не забыл: а гемеровскую ГРЭС на угле которая, ты ее сам купил? Себе в огороде?
Lementuev
27.04.2020 19:05
ilnikbez: Мдя... пургец, от господина Лементуева по углю... все грустнее.
---
---
И да ... мы все когда нибудь умрем.
Да, но дешевле, получается не уголь, вот в чем дело.
Лошадь оказалась дороже автомобиля, хотя была везде и всюду. Забыл?
Насчет субсидий: 157 млрд рублей получили угольщики на одну только перевозку в одном только 2016 году. Добавь сюда разрушение дорог, закрывание глаз на нарушения, неотселение жителей, и мы получим факт, что угольщики получают просто беспрецедентные субсидии как прямые, так и косвенные.
Явно статью ты вообще не читал, иначе бы не говорил про крушение технологий и картинку. Ну, это современный бич: человек не читает, только смотрит картинку, а остальное додумывает. Примерно как по описанию фильма пытаясь определить, интересный он, или нет.
Патриот
27.04.2020 14:19
Lementuev
27.04.2020 19:07
Патриот: Что Антонио заказали, то и написал. С горнолыжным туризмом проблемно, работы нет, пандемия. Провокаторы пока в цене,выживает как может. Не на шахту же идти работать, в самом деле.
Да все в порядке с горнолыжным туризмом, сезон закрылся в самом конце.
На счет провокаторов не знаю, тебе виднее. Ты же там вечный ландскнехт.
Norg-Norg
27.04.2020 20:40
Для всего Юга Кузбасса.
swogman
27.04.2020 21:39
lis0chca
27.04.2020 22:00
Lementuev
27.04.2020 22:59
lis0chca: Да, патриоты хотят колониального будущего своей земле, своим детям и процветание лондонским галереям Лены Щукиной. Ну, разум в конце концов должен возобладать и прийти к власти. Должно же дойти, что то что в природе, это не твоё, не заработанное. А в чистоту, утилизацию, зелёную энергетику ты должен вкладываться.
Особенно должно дойти, что в угольную энергетику приходится вкидываться гораздо больше, чем в зеленую.
Lementuev
27.04.2020 22:58
swogman: Однако тема вызвала бурное кипение г.. патриотичной ваты. Ну не хотим мы как в Америках и Европах. У нас свой путь. Образец светлого будущего г.Киселевск. Центр города. Год 2020.
Сципион, он же Вася Попок, считает, что именно так должны жить вы, а он будет трещать по швам в комфорте дома у себя в Кемерово. Типа, так и должно быть: есть люди богие, а есть убогие, и вот вы там в Киселевске убогие, вам надо жить так.