#
#
Просмотров: 471
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2759
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11745
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

От уплаты освободить

На прошлой неделе Госдума РФ приняла закон, предусматривающий расширение перечня доходов, с которых не уплачивается налог на доход физических лиц (НДФЛ).

Например, платить налог не надо будет дольщикам, получившим квартиры от регионов.

От НДФЛ уже освобождены доходы в виде возмещения потерь обманутых дольщиков: эти выплаты производятся на основании Федерального закона "О публично-правовой кампании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков…". Но депутаты, вышедшие с законопроектом, уточнили, что зачастую дольщики получают возмещение от региональных властей, причем нередко в качестве готовых квартир, а эту процедуру регулирует уже не федеральный, а местные законы по защите прав граждан — участников долевого строительства. При этом на такие компенсации льготный режим налогообложения не распространяется.

Законопроект, который довольно быстро (всего за 7 месяцев) рассмотрела Госдума, вносит изменения в пункт 71 статьи 217 части второй Налогового кодекса РФ и приравнивает федеральные и местные возмещения в части освобождения от уплаты НДФЛ. "Это распространится на случаи, когда люди, которые инвестировали деньги в строительство многоквартирных домов, получают возмещение в виде квартир в соответствии с законами регионов", — цитирует "Парламентская газета" заместителя председателя думского Комитета по бюджету и налогам Каплана Панеша, который представил документ на пленарном заседании.

Статья 217 Налогового кодекса РФ, в которую и внесены изменения, содержит перечень и других доходов, которые освобождены от налогообложения. Например, налог не платят со страховых и накопительных пенсий, а также доплат к таким пособиям. Кроме того, НДФЛ не взимается с ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого, второго и последующих детей. Налогообложению не подлежат стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, а также слушателей подготовительных отделений организаций высшего образования и духовных образовательных организаций.

Также от налогообложения освобождены единовременные выплаты и возмещение расходов на оплату коммунальных услуг и жилых помещений, предоставляемых во временное пользование, и доходы, полученные налогоплательщиком по программе реновации жилищного фонда в столице.

Кроме того, от НДФЛ и страховых взносов освобождены доходы в виде денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученных мобилизованными, контрактниками и добровольцами, а также членами их семей. Освободили от НДФЛ и доходы работников, которых направили в служебные командировки на территории, "нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры". Это суточные и безотчетные суммы, но только до 700 рублей в день.

Отдельные льготы в России есть для волонтеров и благотворителей, а также тех, кому оказывается такая помощь. Например, налог на доходы физических лиц не выплачивают с доходов, полученных добровольцами (волонтерами) за выполнение работ и оказание услуг в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Не платят НДФЛ с доходов, получаемых детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми из малообеспеченных семей в виде благотворительной помощи.

От уплаты НДФЛ освобождены получатели отдельных грантов на поддержку науки и образования, культуры и искусства. Также налог не платят с доходов в виде некоторых премий, призов или подарков в денежной и натуральной формах, полученных за участие в соревнованиях и конкурсах. Не берут НДФЛ и с призовых победителей Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, Всемирных шахматных олимпиад, чемпионатов, Кубков мира и Европы и других спортивных состязаний. Кроме того, от налога освобождаются доходы в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения соревнований, конкурсов, иных мероприятий и обратно, а также питания.

Также на прошлой неделе Госдума своим законом освободила от 13-процентного налога нуждающихся студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и получающих целевые выплаты в виде материальной поддержки.

Авторы инициативы отметили, что дети из малообеспеченных семей, которые учатся в вузах, нередко испытывают трудности с приобретением одежды, продуктов, канцелярских товаров. "Имея невысокие стипендии, они ограничены в средствах, а в силу своей учебной занятости не могут устроиться на постоянную работу, чтобы иметь дополнительный доход", — сказано в пояснении к документу.

А начиная с налогового периода 2023 года в России освободят от НДФЛ доходы, полученные семьями с двумя и более детьми от продажи не использованного в предпринимательской деятельности участка с домом. По словам первого заместителя председателя Комитета палаты по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, при подготовке документа были ограничены выпадающие доходы региональных бюджетов. Соответственно, законом субъекта РФ может быть установлен предельный размер площади, доходы от продажи которой освобождаются от налогообложения.

Но и это еще не все. Депутаты предлагают освободить многодетных родителей, имеющих трех и более детей, от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Сегодня транспортный налог и льготы на него устанавливают региональные власти. А потому законопроектом оговорено, что субъект РФ при установлении льгот должен предусматривать возможность освобождения таких семей от уплаты этого налога. Льгота должна распространяться только на один легковой автомобиль или автобус мощностью до 150 л. с.

Как отметил один из авторов, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, законопроект направлен на предоставление многодетным семьям и единственным родителям дополнительной меры поддержки.

"Транспортный налог регулярно, ощутимо и предсказуемо пополняет государственную казну. При этом ряду категорий граждан полагаются определенные налоговые льготы, но их перечень в федеральном масштабе явно недостаточен", — считает депутат.

Но надо отметить, что некоторые региональные власти, даже без прямого указания Налогового кодекса, такие льготы для многодетных семей предоставляют. Так, например, в Москве от транспортного налога освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство. И если для всех остальных категорий граждан в столице льгота не распространяется на автомобили мощностью более 200 л. с., то к многодетному родителю такое ограничение не относится.

В Кузбассе от транспортного налога освобождаются родители (приемные родители, усыновители) в семье, имеющей в своем составе совместно проживающих с ними трех и более детей в возрасте до 18 лет включительно и (или) детей, обучающихся по очной форме обучения до достижения ими возраста 23-х лет, если исчисленная сумма налога в отношении легкового автомобиля равна или менее 9000 рублей, в отношении мотоцикла или мотороллера — равна или менее 350 рублей, в отношении автобуса — равна или менее 3750 рублей.

В случае, если исчисленная сумма транспортного налога более сумм, указанных в абзаце первом настоящего пункта, то исчисленная сумма транспортного налога уменьшается на сумму льготы.

Также депутаты предлагают освободить от уплаты транспортного налога единственного родителя, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка. Но лишь при условии, если второй родитель умер, пропал без вести, не указан в свидетельстве о рождении. Для таких родителей льгота должна действовать только в отношении легковых автомобилей.

Ольга Бодрова
25.05.2023
Просмотров: 1167 | Комментариев: 2
Язва+ 25.05.2023 08:12
От уплаты НДФЛ освобождены получатели отдельных грантов на поддержку науки и образования...
После этих слов вспомнил, как директорша школы, награжденная званием народный учитель, с гордостью в Кремле рассказала, как пятеро её учеников пали смертью храбрых во время проведения СВО.

Там же один из награжденных участников СВО проговорился, что соскучился по человеческому общению во время недельной "самоизоляции"
0
2
=
-2
Язва+ 25.05.2023 08:22
И вообще. Логика уплаты НДФЛ мне непонятна.
Если отец перед смертью дарит свою квартиру своему 50-летнему сыну, то одариваемый может продать недвижимость без уплаты НДФЛ только через 3 года!
Если раньше срока, а это, допустим с 4 млн руб налог составит 130 тыс х 4 = 520.000 руб!

И этому, покрытой седой бородой, взрослому мужчине, а не сопливой 18-летней сироте
3
2
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь