#
#
Просмотров: 301
Тема дня

Новокузнецк Бардокина

Picture

"Энциклопедия "Идентичный Новокузнецк" презентована в библиотеке имени Гоголя".

Просмотров: 3336
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 12005
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Противники Крапивинской ГЭС обратились к президенту России

"Ведёт к экологической катастрофе"

Противники Крапивинской ГЭС обратились к президенту России.

Вчера один из активистов Мария Глухова (пос. Осиновое Плёсо) передала в нашу редакцию копию жалобы, направленной главе государства.

Также в числе адресатов - председатель Госдумы В. В. Володин, председатель правительства РФ М.М. Мишустин, генпрокурор РФ И. В. Краснов, Прокурор Кемеровской области А. Г. Блошкин.

Озабоченные предполагаемыми последствиями повышения уровня реки, граждане (под письмом 38 подписей) просят проверить решение о завершении строительства ГЭС и создания водохранилища в Кузбассе на соответствие Конституции и действующему законодательству РФ, проверить целесообразность расходования бюджетных средств и принять меры процессуального реагирования.

Можно ли сбацать "Лебединое озеро"?


Напомним, заказчиком намечаемой деятельности является ООО "Малые ГЭС Ставрополья и КЧР" - дочернее общество ПАО "РусГидро". Генеральный проектировщик - АО "Ленгидропроект".

15 августа завершился срок приёма замечаний и предложений по проекту технического задания на разработку материалов "Оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС на реку Томь".

Свои возражения и замечания высказали заинтересованные жители. 13 августа сделала запись в журнале и Мария Глухова. Также возражения с четырьмя сотнями подписей направлены губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву, заверила Мария.

"Предварительная оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС на реку Томь"


19.08.2021
Просмотров: 3695 | Комментариев: 51
Kotafey 19.08.2021 08:28
Вообщето гидороэлектростанзии относятся к Зеленой энергетике...
10
21
=
-11
Патриот 19.08.2021 09:31
Где Лементуев, противник угольных разрезов, почему не объяснит Марии Глуховой из Осинового Плеса, что ГЭС хорошо, а ТЭЦ плохо?! В прайс-лист Лементуева однако этот вопрос не входит.
7
21
=
-14
Патриот 19.08.2021 09:37
Почему Осиновое Плесо однако забеспокоились, они разве в зоне затопления?
5
18
=
-13
ARIEL 19.08.2021 10:49
Патриот: Почему Осиновое Плесо однако забеспокоились, они разве в зоне затопления?
Даже Новокузнецк может попасть
13
2
=
11
ARIEL 19.08.2021 10:50
Ячменюха, Усть-Нарык, Осиновое Плесо те сто процентов
14
1
=
13
Патриот 19.08.2021 11:02
ARIEL: Ячменюха, Усть-Нарык, Осиновое Плесо те сто процентов

Ладно врать-то. дачные кооперативы «Печатник», «Азотовец», дачные поселки Пугачи, Металлплощадка, Смолино, Береговой, Журавли, Елыкаево, Городок
3
16
=
-13
Близнец 19.08.2021 13:19
Патриот: Почему Осиновое Плесо однако забеспокоились, они разве в зоне затопления?

В конце 70 - х годов прошлого века начинали вырубку леса вдоль русла реки. От Осинового Плёса вниз по течению реки .
1
4
=
-3
Запросто попасть может
2
1
=
1
ленкин 19.08.2021 11:37
Не путайте Божий дар с яичницей! ГЭС хорошо, но не тогда, когда река выше плотины угольщиками и водоканалами без очистных работающими загажена
9
2
=
7
Фотон 19.08.2021 12:38
Да не волнутесь вы! представьте: залили водохранилище, заполнили токсичными стоками, создали экологическую катастрофу - власть сидит и молча смотрит? Вы так себе будущее водохранилище представляете? Цивилев сам себе враг? Разумеется все стоки пройдут экспертизу и будут выписаны предписания по нормализации сбросов. Это только в плюс будет нашему региону. А вот если опять откажемся от водохранилища, то Лисочка и дальше будет красить трусы на правом берегу Томи.
2
13
=
-11
Ага, не волнуйтесь.
Апанасу и Костенкову тоже говорили, не переживайте, власть не даст угольщикам вас ущемить
8
0
=
8
Дороги на Костенково уже нет. Апанас под вопросом, потому что не сдаются и не прогибаются
6
0
=
6
Lementuev 19.08.2021 16:18
Kotafey: Вообщето гидороэлектростанзии относятся к Зеленой энергетике...

ГЭС да, но новые плотинные ГЭС - нет. Из-за больших проблем, которые создают плотинные ГЭС для природы и человека.
В данном случае мощность ГЭС ничтожно мала по сравнению с эффектом, которого можно достичь мерами энергоэффективности.
6
2
=
4
Alex-ter 19.08.2021 08:29
Думаю, не случайно землетрясение такое сильное подгадало к окончанию приёма замечаний и предложений по проекту. Природа ещё раз призвала людей одуматься...
25
10
=
15
uttkin 19.08.2021 09:15
Ага! Водохранилище весом миллионы тонн может стать спусковым крючком к сильнейшему землетрясению, аналогу Кайраккумского землетрясения в Таджикистане в 1985 году!
7
16
=
-9
Михайлов 19.08.2021 09:07
Считаю антигэсовскую истерию в Кузбассе аналогом антиковидной истерии, истерии от предполагаемого нападения инопланетян, тайного чипирования и прочей агафьи-лыковщины!

Кузбасское море создаст альтернативу угольной генерации, а значит, спасёт гектары самых ценных земель Кузбасса.

Кузбасское море спасёт реку Томь и притоки от деградации.

Кузбасское море сделает климат Кузбасса более мягким, а атмосферу - более свежей и чистой.

В 21 веке пресная вода становится более ценным ресурсом, чем даже нефть, недаром, уже начались войны за воду в Африке, на Синае, в Китае и Индии.

Кузбасское море пресной воды очень не помешает области как запас воды н7а чёрный день.

Для соседей Кузбасса - Красноярского края и Новосибирской области водохранилища стали одним из драйверов развития и в общем выгодным и полезным инфраструктурным гидротехническим объектом.

Для меня аргументом того, что для Кузбасса море будет полезным является то, что против него топят такие мерзавцы и мракобесы тоталитарной олигархо-бюрократии Кузбасса как нациствующий селькор Попок и лжепоп Митрофанов
6
32
=
-26
Kotafey 19.08.2021 09:11
Я понимаю местных жителей...они просто боятся что рукопопые специалисты какую нить Фукусиму-Чернобыль случайно устроят в процессе...Простым людям местным какая особо польза,кроме трудоустройства? Милиарды прибылей олигархам как обычно. А вот землю (да и воду) для использования могут потерять...

Вообще...особой актуальности для этого гидроузла нет...ну да в будущем будет все равно надо что то делать...Но вообще то у нас климат меняется, да и технологии экологичные развиваются...через лет 5 уже может проект считаться устаревшим и нерациональным,да он и щас на уровне технологий прошлого тысячелетия (конца 80-х 20 века).

19
9
=
10
Михайлов 19.08.2021 09:15
Kotafey: Я понимаю местных жителей...они просто боятся что рукопопые специалисты какую нить Фукусиму-Чернобыль случайно устроят в процессе...Простым людям местным какая особо польза,кроме трудоустройства? Милиарды прибылей олигархам как обычно. А вот землю (да и воду) для использования могут потерять...

Вообще...особой актуальности для этого гидроузла нет...ну да в будущем будет все равно надо что то делать...Но вообще то у нас климат меняется, да и технологии экологичные развиваются...через лет 5 уже может проект считаться устаревшим и нерациональным,да он и щас на уровне технологий прошлого тысячелетия (конца 80-х 20 века).


На Беловское водохранилище местные жители и гости Беловского района не нарадуются - тут тебе и производство речной, ценной рыбы, тут тебе и один из лучших пляжей в Кузбассе, тут тебе и спортивный, лодочный пирс бухты Ассоль..
https://news.myseldon.com/ru/news/index/236650723
6
19
=
-13
lis0chca 19.08.2021 10:06
Михайлов, Вы чё? Абушку подоприте и посмотрите на берега этого водохранилища...Томь ноне тоже самое. Я вчера не смогла по угольной грязи на правом берегу в воду зайти поплавать.
21
3
=
18
Фотон 19.08.2021 12:21
На Абушке раньше был Калачевский отстойник, который сильно помогал очистке Абы. Есть западнее Прокопьевска на Кара-Чумыше небольшое водохранилище в районе стоков киселевских шахт и разрезов, и ничего, люди радуются водохранилищу. Ничего аварийного не происходит.
2
8
=
-6
Lementuev 19.08.2021 16:31
Kotafey: Я понимаю местных жителей...они просто боятся что рукопопые специалисты какую нить Фукусиму-Чернобыль случайно устроят в процессе...Простым людям местным какая особо польза,кроме трудоустройства? Милиарды прибылей олигархам как обычно. А вот землю (да и воду) для использования могут потерять...

Вообще...особой актуальности для этого гидроузла нет...ну да в будущем будет все равно надо что то делать...Но вообще то у нас климат меняется, да и технологии экологичные развиваются...через лет 5 уже может проект считаться устаревшим и нерациональным,да он и щас на уровне технологий прошлого тысячелетия (конца 80-х 20 века).



проект устарел еще в начале 2000-х, к последней попытке гальванизировать труп.
3
1
=
2
ARIEL 19.08.2021 10:53
Михайлов: Кузбасское море создаст альтернативу угольной генерации, а значит, спасёт гектары самых ценных земель Кузбасса.
Не порите чушь. Проектная мощность этой ГЭС - половина Калтанской ГРЭС. От того, что ее пустят, ничего по сути не изменится. Нужно 50 таких ГЭС, чтобы Кузбасс отказался от угля, а это нереально от слова "совсем"
18
7
=
11
ARIEL 19.08.2021 10:54
И затопит не гектары, а сотни и тысячи гектаров.
16
4
=
12
Михайлов 19.08.2021 11:56
ARIEL: И затопит не гектары, а сотни и тысячи гектаров.

На территории под затоплении нет населённых пунктов. К тому же там никогда, благодаря водохранилищу, не будет угольный разрез. Даже рядом не будет угольный разрез. Как рядом с беловским водохранилищем запретили копать разрез угольщикам.
4
13
=
-9
Lementuev 19.08.2021 16:30
Михайлов:
ARIEL: И затопит не гектары, а сотни и тысячи гектаров.

На территории под затоплении нет населённых пунктов. К тому же там никогда, благодаря водохранилищу, не будет угольный разрез. Даже рядом не будет угольный разрез. Как рядом с беловским водохранилищем запретили копать разрез угольщикам.

на территории затопления нет лицензионных участков. Смотрим карту RFGF.ru
2
3
=
-1
uttkin 19.08.2021 11:05
Собака на сене! Сидит на угле и сам не гам и другим не дам?
2
5
=
-3
Михайлов 19.08.2021 11:53
ARIEL:
Михайлов: Кузбасское море создаст альтернативу угольной генерации, а значит, спасёт гектары самых ценных земель Кузбасса.
Не порите чушь. Проектная мощность этой ГЭС - половина Калтанской ГРЭС. От того, что ее пустят, ничего по сути не изменится. Нужно 50 таких ГЭС, чтобы Кузбасс отказался от угля, а это нереально от слова "совсем"

Не надо доводить до абсурда мои выводы! Речь идёт не о какой-то полной замене угольной генерации гидротехнической, а о том, что будет достаточно существенная экологически чистая генерация энергии в Кузбассе. И с неизбежным исчерпанием угля в Кузбассе роль Кузбасской ГЭС будет увеличиваться.
2
10
=
-8
Фотон 19.08.2021 11:08
Да, вы правы! Водохранилище решит много проблем и даст толчок к началу модернизации/строительства качественных очистных на многих предприятиях бассейна выше ГЭС.
Еще один очень большой плюс - благодаря ГЭС существенно повысится уровень рек, питающих водохранилище. Нынешний уровень этих рек, благодаря бездумной мелиорации, стал катастрофически мелким.
4
15
=
-11
uttkin 19.08.2021 11:11
Реки мелеют из-за заиливания! В Европе реки время от времени чистят, а у нас руки не доходят!
8
4
=
4
Фотон 19.08.2021 12:01
Нет, дорогой, все наоборот! От чистки русла и выбора гравия возрастает средняя скорость течения и уровень падает. От добычи гравия в бассейне Оби с начала 20 века уровень Томи в Новокузнецке упал на 1,5 метра. Это - заключение гидрологов.
Срыли острова в районе Ошмарино-Абагур - Кондома обмелела на 20-30 см в среднем; очень выросла скорость воды в паводок весной - смыло весь песок и мелкий гравий в районе Кузедеево-Мундыбаш. Пропал песок, не стало ручейник и бекараса - пропал пескарь. Не стало пескаря - не стало налима. Такая селяви. Бездумная чистка русла одним помогает (дачники не боятся половодий), а другим вредит: рыбе и уровню реки.
6
7
=
-1
uttkin 19.08.2021 12:04
Я не перекатах и не о добычи гравия! Есть омуты, где скапливается ил,там и надо чистить, отсасывая илистую часть, заодно можно добывать из глинистых частиц мелкое и тонкое золото!
1
4
=
-3
Фотон 19.08.2021 12:42
Ты ил где видел-то??? в Кондоме? или может на Томи места знаешь?
2
5
=
-3
uttkin 19.08.2021 13:30
Вопрос на засыпку? Просто надо выделить на реках коллекторы мелкого и тонкого золота! Именно там ил и увидишь, однако!
0
1
=
-1
ленкин 19.08.2021 11:39
Очистные нужны до начала заполнения водохранилища, иначе придется чистить и само водохранилище
9
1
=
8
Фотон 19.08.2021 12:44
Ёпт! так власть и говорит: перед началом заполнения все стоки будут приведены в норму! Вы проект-то читали? или так только, чтобы попиндеть пишите?
3
9
=
-6
Lementuev 19.08.2021 16:26
Михайлов: Считаю антигэсовскую истерию в Кузбассе аналогом антиковидной истерии, истерии от предполагаемого нападения инопланетян, тайного чипирования и прочей агафьи-лыковщины!



альтернативу угольной генерации эта крохотная по мощности ГЭС не создаст ни при каких обстоятельствах.

На такую ничтожную мощность можно сократить потребление энергии путем мер энергоэффектиновсти - раз, и газификации - два. Помимо этого, она затопит еще больше гектар земли, чем уже уничтожено угольщиками.

Ни одна ГЭС не улучшила климат.

Ни одна плотинная ГЭС не улучшила реку, не "спасла" ее.

Драйверы развития Новосибирска вовсе не ГЭС. Обская ГЭС - пролема и убытки. Красноярское море - наследие далекого прошлого. Драйвер развития не плотина, а промышленность.

Плотина не учитывает риски техногенного землетрясения и разрушения плотины.
6
2
=
4
Михайлов 19.08.2021 09:12
Например, Беловское крохотное водохранилище спасло прилегающий район от разработки очередного угольного разреза потому, что такие разрезы запрещаются в прилегающих к водохранилищу районах.
https://vk.com/wall-34135219_361637#:~:text=«Вопрос%20строительства%20угольного%20предприятия%20вблизи,транспорту%20и%20экологии%20Андрей%20Панов
9
20
=
-11
uttkin 19.08.2021 09:17
Каждому - своё! Одному уголь добыть, другому рыбку половить...
2
11
=
-9
uttkin 19.08.2021 09:37
Кстати, чаще всего рыбку ловят угольщики в свободное от работы время, однако?
2
12
=
-10
Lementuev 19.08.2021 16:28
Михайлов: Например, Беловское крохотное водохранилище спасло прилегающий район от разработки очередного угольного разреза потому, что такие разрезы запрещаются в прилегающих к водохранилищу районах.
https://vk.com/wall-34135219_361637#:~:text=«Вопрос%20строительства%20угольного%20предприятия%20вблизи,транспорту%20и%20экологии%20Андрей%20Панов

спасло не водохранилище, а суд, организованный нами с позиции жителей и ныне запрещенной питерской правозащитной командой.
2
2
=
0
Murka 19.08.2021 09:30
Президент живёт в своем виртуальном мире, наши обращения .. сами понимаете
14
8
=
6
Патриот 19.08.2021 09:41
Murka: Президент живёт в своем виртуальном мире, наши обращения .. сами понимаете

Мадам, не повторяйте чужие слова. Если бы Кузпресс не жил в виртуальном мире, мы бы сейчас читали большую аналитическую статью Сергея Валерьевича к годовщине ГКЧП. Я родился в 1992-м, но вы-то шоковую экономику Егора Тимурыча Гайдара как пережили?
5
17
=
-12
Садык 19.08.2021 09:41
Кто Вас и Нас будет слушать?
протесты были против
разрезов и Что?аресты и штрафы,,,
Кто то видит горе земли и народа?
Водохранилище нужно,но,,,
Вначале почистить нужно русло
и запретить все сливы
производств в реки в верховьях,
И затем следить заэкологией региона,
Бизнес на это непойдёт!вывод-поговорят,затратят деньги на проект
И благополучно пукнув в эту лужу
Забудут про неё!


15
2
=
13
ктото 19.08.2021 10:11
) вы за чего? За Лебединое озеро или крапивинское вдх?
6
5
=
1
Водитель 19.08.2021 10:21
На территории будущего водохранилища 20 (ДВАДЦАТЬ, КАРЛ!) участков под будущую угледобычу. Не будет водохранилища, у Осинового будет карьер. И не один. Так лучше пусть к чертям собачьим это всё под воду уйдет.
9
4
=
5
Argentum 19.08.2021 11:24
чтоб тут что то построили? лол.
6
4
=
2
Загадка 19.08.2021 12:41
А строить никто и не будет, просто всё затопят, космодром Восточный тому живое доказательство. Нужен веский повод красть бюджет.
10
2
=
8
ТОТ 19.08.2021 12:19
Резервация думает о строительстве???? Только добыча и вывод средств на этом построен путинизм....
9
2
=
7
bragjun 19.08.2021 13:41
Не нужно строить ГЭС-водохранилище! Электроэнергию уголь даёт, мало, что ли? Разве что щегловцам купаться в теплой водичке?
1
5
=
-4
Водитель 19.08.2021 13:44
У щегловцев она как раз будет холодной. Вода в водохранилище не успевает прогреваться
6
0
=
6