#
#
Просмотров: 931
Тема дня

Денег нет... Держитесь... Хорошего вам настроения!

Picture

В Кузбассе из-за дефицита бюджета перенесли финансирование девяти строек.

Просмотров: 3530
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 12204
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке стартовал раздельный сбор отходов

"Дольки"

В Новокузнецке стартовал проект раздельного сбора отходов.

В городе уже установлено порядка 800 контейнеров синего цвета с яркими наклейками для сбора вторсырья в трех районах города: Центральном, Новоильинском, Заводском. Это первый этап проекта, в дальнейшем в планах компании расширять территорию установки.

Вчера, 2 августа, на пресс-конференции в Новокузнецке, где собрались представители СМИ, администрации и экоактив города, региональный оператор представил свой проект раздельного сбора отходов (РСО) "Дольки".

На фото: председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка Ирина Савина

Суть проекта - разделение мусора на две фракции: неперерабатываемые отходы и те, что можно переработать - вторсырьё.

Вторсырье из синих контейнеров с желтыми крышками дважды в неделю будет вывозить отдельный мусоровоз. Его тоже легко узнать по внешнему виду – он синего цвета с веселыми героями проекта на борту.

Далее вторсырье будет поступать на мусоросортировочный завод, где отходы поделят на фракции и отправят переработчикам.

Главная задача дуальной системы раздельного сбора отходов – отделить вторсырье от органических отходов. Это позволит увеличить процент выборки годного к переработке вторичного сырья. На практике мало кто знает, что если пластик, картон, стекло загрязнены или повреждены, то переработчики не возьмут его в оборот и такое сырье уйдет на захоронение, что недопустимо с точки зрения сохранения природных ресурсов.

Такой подход позволит сократить площади захоронения, сохранять ресурсы и содействовать экологизации сознания жителей.

Что и куда собираем?

Все просто – "Делим пополам" дома и уносим:
в синий контейнер:

стекло
макулатура, картон
металл
пластик и пленка;

в зеленый контейнер:

пищевые отходы
средства личной гигиены
одноразовая упаковка
предметы одежды и обуви/

Все вопросы относительно новой системы раздельного сбора "Дольки" можно задавать региональному оператору "ЭкоТек" :

- по телефону 8-800-550-52-42,

- в соцсетях в Инстаграм и ВК: ecotek42,

- либо на сайте kuzro.ru.

По информации ООО "ЭкоТек"
03.08.2021
Просмотров: 5649 | Комментариев: 60
Мой вопрос из предыдущей новости к этой теме повис.
Как ЭкоТек планирует стимулировать жителей многоэтажек с мусопроводом? Какая-то пенсионерка, еле ходящая, либо ответственный ребенок, кому родители поручили уборку квартиры с выносом мусора, не будут ездить вниз, чтоб мусор разложить по контейнерам.
Вся эта система хороша, возможно. Но людей наших так сразу не перестроишь. Особенно, если есть мусопроводы в домах.
11
7
=
4
Лом 03.08.2021 18:35
Тут ничего сложного как раз. Мусоропровод для грязного мусора, а баки с желтой крышкой для чистого
3
2
=
1
Лом 03.08.2021 18:37
У меня если коробки какие-то картонные то я ж их в мусоропровод толкать не буду, выношу и в бак кладу. Сейчас отдельный будет, что сложного не в зеленый, а в синий, кинуть
3
2
=
1
888 05.08.2021 13:13
Психологию сложно менять
0
0
=
0
ZaAmbarom 03.08.2021 17:28
1. Чёт на фото не разберу: у новых контейнеров нет педали? Руками, штоль, крышку поднимать?

2. Зеленая подпись к фиолетовому баку, фиолетовая подпись - к зеленому баку. Не, ну правда же, легко запомнить! И - логично!
Школьница верстала?
16
0
=
16
well 04.08.2021 11:27
Именно, нет педали! Руками за пластиковую ручку открывать. Без перчаток не обойтись.
4
0
=
4
виктор 03.08.2021 17:34
разделение блевоты на компоненты за счет и силами блюющего во благо псевдоэкологов. мусоросжигательный завод с мощными печами и энергией на обогрев и золы с гулькин нос на полигон. экономятся уголь нефть и газ для потомков. 95 % выбросов евраз-русал-феросплавный-тэцы. но савина там где один процент выбросов но можно поимитировать бурную деятельность. выходные город задыхался и молчок. через два дня отвлекающий маневр с контейнерами. спасибо дождику ночному прибил смог к земле. савину в отставку за имитацию работы.
15
4
=
11
чилим 03.08.2021 18:24
Не приживется идея в Кузне.
Выкидывать мусор в пакетах прям с балконов вниз - более любимая и древняя традиция.. :)
6
13
=
-7
Лом 03.08.2021 18:34
Свиноты всегда хватает
6
0
=
6
Лом 03.08.2021 18:34
Но я б не сказал, что люди массово с балконов гадят
7
0
=
7
Хиус 03.08.2021 18:42
На зебрах же пешеходов стали автомобилисты пропускать...так и раздельный сбор мусора потихонечку приживется. Года за 2-3
Есть ещё одна беда, из-за каждого угла орут и шепчут о экологии, а фирмы продолжают выпускать не стандартизованные зарядки, аккумуляторы, крепёжные элементы и прочая и прочая... Почему бы международным организациям, ратующим за экологию, не нагнуть их.
8
0
=
8
чилим 03.08.2021 18:58
Хиус: На зебрах же пешеходов стали автомобилисты пропускать...так и раздельный сбор мусора потихонечку приживется. Года за 2-3
Есть ещё одна беда, из-за каждого угла орут и шепчут о экологии, а фирмы продолжают выпускать не стандартизованные зарядки, аккумуляторы, крепёжные элементы и прочая и прочая... Почему бы международным организациям, ратующим за экологию, не нагнуть их.

В Европе кроме нескольких раздельных бачков во дворе у каждой хозяйки на кухне вместо обычной мусорки имеется контейнер с несколькими отделениями для разных видов мусора. И никому не составляет труда раскидывать "свой" мусор в свой отсек, а потом каждый пакет в правильный контейнер.
Неужели подсказать некому, чтобы наладили выпуск мусорных вёдер с несколькими отсеками??
7
12
=
-5
Лом 04.08.2021 13:49
Сказки рассказываешь.
1
0
=
1
Лом 04.08.2021 13:49
Выгружать как? Вручную из каждого отсека?
2
0
=
2
Ruthenium 03.08.2021 19:48
чилим: Не приживется идея в Кузне.
Выкидывать мусор в пакетах прям с балконов вниз - более любимая и древняя традиция.. :)

Прекрати клеветать, русофоб!
6
6
=
0
арбуз 03.08.2021 20:01
Чалый- а где ты видишь клевету? Ну, иди пройдись по Мурманской
или Разведчиков- будешь обхаркан и облёван. А уж пакеты с мусором токо так летят. Отвечаю....
6
9
=
-3
Ruthenium 03.08.2021 20:08
Молчать, бандеровец!
6
6
=
0
чилим 03.08.2021 20:24
арбуз: Чалый- а где ты видишь клевету? Ну, иди пройдись по Мурманской
или Разведчиков- будешь обхаркан и облёван. А уж пакеты с мусором токо так летят. Отвечаю....

Какая Мурманская? Он от компа до гальюна с трудом добирается.. :))
7
13
=
-6
Лом 04.08.2021 13:50
арбуз: Чалый- а где ты видишь клевету? Ну, иди пройдись по Мурманской
или Разведчиков- будешь обхаркан и облёван. А уж пакеты с мусором токо так летят. Отвечаю....

Ты там поаккуратнее, а то мы ваших разведчиков в плен возьмем
2
0
=
2
Садык 03.08.2021 18:30
А потом приезжает одна МУСОРКА и увозит все в своём кузове со всех 3 бачков!
15
5
=
10
uttkin 04.08.2021 07:41
Ага! Весь мусор европейцы вывозят в африканские страны, а пластиковые бутылки и пакеты выбрасывают в моря и океаны, там уже целые материки из бутылок плавают, однако?
0
3
=
-3
Лом 04.08.2021 13:52
Ты б коммуняка постоял в сторонке, а то зашибут
0
0
=
0
uttkin 04.08.2021 18:49
Да не! Я не против, если попросят по людски...помогите, люди, хоть нам богатенькими стать за счет вашего мусора, а вы уж беднейте и дальше, ведь вы же уже привыкли...
0
0
=
0
Лом 03.08.2021 18:33
Дольки?

По ходу нас взяли в долю
6
2
=
4
виктор 03.08.2021 19:15
сто пудов савина в доле остальные перетопчутся.
8
3
=
5
ТОТ 03.08.2021 20:45
Лом: Дольки?

По ходу нас взяли в долю

С нас взяли долю.....
5
3
=
2
Афоня 03.08.2021 19:16
Шкурный вопрос - А за то что я мусор буду разделять какая то оплата будет или меня в штат ЭкоТэка возьмут и и тариф определят? А иначе ни к чему козе баян, то бишь что о разделять проще все гамузом и в один контейнер.
9
6
=
3
чилим 03.08.2021 19:22
Афоня: Шкурный вопрос - А за то что я мусор буду разделять какая то оплата будет или меня в штат ЭкоТэка возьмут и и тариф определят? А иначе ни к чему козе баян, то бишь что о разделять проще все гамузом и в один контейнер.

А за то, что из квартиры в подъезд выносишь, тебе доплачивают? :)
8
15
=
-7
Лом 04.08.2021 13:53
+++
0
1
=
-1
арбуз 03.08.2021 19:38
Ирина Савина ещё на плаву? Хм...Даже как-то странно...
Все "достойные" по нарам расселились...
Дольки значит? Хм...
Титили матители-а фигушку не хотите-ли? Есть мусоропровод-а я с девятаго попру мусор в бачки? Которые от подъезда метров в 50 стоят? Аха, щаззз...
10
6
=
4
Конь Людоед 03.08.2021 20:19
Как будет ЗП как в развитых странах, буду разделять, а пока идут на х****)
9
5
=
4
Franz 03.08.2021 20:50
Вопрос к мусорным дамам. Раздельные отходы будут вывозить разные мусоровозы, или это как его - волюнтаризм?
9
3
=
6
Kotafey 03.08.2021 21:04
не мешай гранты осваивать! Те не пофиг что в одну машину все вывалят (как всегда)? А им гранты федеральные нужно получить,льготы многомиллионные.
5
9
=
-4
Franz 03.08.2021 21:11
Так они и получат, гранты. Просто сложно представить в том же Новом Городе людей у которых по 3 мусорных ведра, когда все в основном ахают парашу в мусоропровод.
7
4
=
3
чилим 03.08.2021 21:19
Смешные люди )
З/п хотят как в Европе, а разделять мусор, как принято в Европе, не хотят.. :(
6
16
=
-10
Franz 03.08.2021 21:26
А его никто в Европе не разделяет. У них как цены на утилизацию подняли так германская параша мало чем отличается от скрепной. Раньше разделяли.
7
5
=
2
Зорька 03.08.2021 21:47
разделяют...

За неправильное сортирование мусора – штраф до €5 000. С 2015 года граждане Германии обязаны сортировать отходы. Возле каждого дома должны стоять несколько мусорных контейнеров – для биоотходов, бумаги, пластика, стекла и металла. За нарушение закона предусмотрен штраф, сумма которого варьируется в разных землях.

7
14
=
-7
Зорька 03.08.2021 21:49
одна из прелестей проживания в европе, штраф за что угодно
7
15
=
-8
Зорька 03.08.2021 21:50
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Franz 04.08.2021 10:07
Так короче что происходит:
1. Пластиковые бутылки сдают в супермаркетах в специальные автоматы - 0,2 евро за бутылку кажется, выдается чек который можно использовать для покупок
2. Стекло, пиво в частности, берется залог за пустые бутылки и пластиковый ящик. Тоже в магазине меняется на ящик с пивом сооветственно.
3. Пластиковые пакеты в супермаркетах стоят дорого, народ ходит за покупками или с сумками или используют пакеты до последнего.
4. Алюминиевые банки тоже редко на мусорку попадают их или бездомные тут же собирают, а в кафешках официанты сами их собирают и сдают.

Бытовую технику и мебель разрешено выбрасывать типа раз в месяц, но там тоже восточноевропейские соседи уже прекрасно знают, что и когда выбрасывают и метут всё с помоек вперед мусорщиков.
Ключи делают от мусорных площадок где контейнеры стоят, чтобы чужие не подкидывали.
Обувь и одежду тоже в магазинах коробки стоят.

Так что там практически ничего ценного на помойку не попадает.
4
3
=
1
crs2 04.08.2021 13:13
Вообще при покупки любой тары, стеклянной, алюминиевой, пластиковой ты платишь залог.. Или ящик пивной пластиковый.. Закидывая в автомат бутылки и банки, получаешь обратно свои же деньги. Чек можно как для покупок использовать, так и обналичить на кассе.
Пакеты пластиковые не стоят дорого, их просто практически не продают. В супермаркетах или бумажные пакеты, или тряпочные. Одежда и обувь тоже выбрасывают я. Отдавать на благотворительность - это ваша инициатива.
Вообще сортировка мусора по кузнецки не имеет ничего общего с европейской.. В Германии бумага отдельно, стекло отдельно (и по цвету стекла тож разные контейнеры) , био отходы тоже..
4
1
=
3
Лом 04.08.2021 13:56
Блин, вам не угодишь. Хорошо хоть так
0
0
=
0
Лом 04.08.2021 13:56
Потом может наставят контейнеров отдельно для пластика отдельно для банок
1
0
=
1
Лом 04.08.2021 13:57
Бомжики будут счастливы
1
0
=
1
Ruthenium 04.08.2021 10:58
чилим: Смешные люди )
З/п хотят как в Европе, а разделять мусор, как принято в Европе, не хотят.. :(

Один пУтриот точно хочет, чтоб народ разделял мусор при днищенской зарплате.
4
4
=
0
Лом 04.08.2021 13:58
А ты против что ли? Хочешь вечно в говне жить? Стабильность же!
0
3
=
-3
Ruthenium 04.08.2021 14:02
Я хочу жить в чистоте и с достойной оплатой труда. Ты против?
2
0
=
2
Зорька 04.08.2021 14:20
в России, постепенно но верно вводят штрафные ограничения, по опыту той же Европы, если вводить сразу весь объем штрафов, работающий в ЕС- народ резко захочет в коммунизм)))
1
6
=
-5
ТОТ 03.08.2021 21:20
Вот где ДОЛЬКА:
Для чистоты эксперимента покупал одни и те же продукты в одном и том же магазине. Даже сезон был тот же.
2016 год. Сложив все чеки она получила сумму 4747 рублей.

В 2019 году эта сумма по тем же самым продуктам была уже 5371 рубль. Это всего лишь на 13% больше чем в 2016 году.

В 2021 году цена за те же самые продукты в том же самом магазине составила 7051 рублей. Это (только вдумайтесь!) на 48,5% больше, чем в 2016 году и на 31% больше, чем в 2019 году.

Я конечно чувствовал, что цены очень сильно выросли, но такого точно не ожидал. Вот такая грустная статистика.
Вот где ДОЛЬКА путинизма.
15
3
=
12
Franz 03.08.2021 21:29
Вы не правы. Это всё последствие 300 лет кузбасса татаро-монгольского ига и 2-х мировых войн.
11
2
=
9
Во дворе увидел новый контейнер. По картинкам так и не понял для чего он. Народ тоже не поймет.
5
3
=
2
Kotafey 03.08.2021 21:40
Он (баклажановый) для того мусора который непищевой и будет отсортирован на переработку Стекло-бумага-металл-пластик (упаковка в основном) Там надо было пионера рисовать.Они часть такой шляпы собирали...

Я застал время когда и помои собирали...
5
5
=
0
Kotafey 03.08.2021 21:46
местный житель: По картинкам так и не понял для чего он.

Вы же историк...так он для того,что в 17-19 веках не выбрасывали обычно... и что потом становилось культурным слоем...
1
6
=
-5
Kotafey 03.08.2021 21:36
ИМХО.Я конечно за разделение мусора...Только вот не могу у себя дома по 4-5 разных мусорных ведер иметь. Ну мукуалатуру, цвет мет какой,металл еще можно отдаельно копить и сдавать.Но опять же у частных лиц это не собирают обычно.Да и никак не компенсируется людям,в итоге кроме "самосознания" стимула нету, и не будет желания.

Что делали в СССР с этим?Там за стеклотару копеечку возвращали.Сейчас вообще нет приемок стеклотары.Совсем. Запретили вторично разливать... Умники.

Западная система упаковок внедрилась повсеместно.Все в полиэтилене.Это логично для индустриального общества.Где производят за 10 000 км.от потребления. Но упаковка бывает и 50% объема товара занимает...А это мусор. Нет особой выгоды от переработки... Растреливать штоль за несоблюдение раздельного мусора? Штрафовать? Не смешите...не в этой стране, где даже смешные 20 руб на проезде платить не хотят.

Чип в голову??? Ну как вариант...а иного нету.
4
8
=
-4
Kotafey 04.08.2021 11:23
В шибко продвинутых европейских странах...Стоят такие автоматы... кидаеш туда банку...он ее плющит а тебе монетку.И по пластиковой та же фигня.Но бывает что надо кидать не 1 а 3 штуки бутылок. Бомжи типа как должны собирать и на этом существовать... Но появились рускоязычные мигранты,которые стали делать устройства,которые значит без кидания мусора доят аппараты... После того как поставили видеокамеры и стали дояров ловить,Русские стали продавать устройства доения синегальским (и другим черномазым и азиятским мигрантам) их видеокамеры не умеют распознавать...они для них одинаковые все...
2
6
=
-4
Помниться в СССР было разделения отходов на Пищевые и не пищевые...многие держали два ведра дома...
2
2
=
0