# #
Просмотров: 1056
Тема дня

"И такой позорный конец?.."

Picture

Регбийный "Металлург" скорее мёртв, чем жив. Но если и умер, то ещё не окончательно

Просмотров: 2734
Тема недели

"Уж мы их душили-душили, душили-душили..."

Picture

"Режим экстраординарной ситуации" в Новокузнецке вызвал немало вопросов.

Просмотров: 10465
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Обсуждения

эксперт 05-04-2025 03:58

виктор 05-04-2025 02:10

так - то 05-04-2025 01:37

Летящий во мгле 04-04-2025 23:34

Малина 04-04-2025 23:29

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  До какого возраста человека можно относить к молодежи?
  Как вам такое новшество? Согласились бы отдохнуть?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
Темпы строительства в Новокузнецке снизились до минимума

Не активно, а реактивно

Темпы жилищного строительства в Новокузнецке снизились до минимума.

В 2024 году в нашем городе сдано всего 14 тысяч квадратных метров в многоквартирных домах.

Во вторник 4 февраля наш город посетил губернатор Илья Середюк.

Пока новый глава города Денис Ильин еще только пытается вникнуть в суть городских проблем, руководитель региона берет на себя часть забот: о намечающемся визите в Новокузнецк по строительной тематике Середюк сообщил в середине января в рамках встречи с Ильиным, который по такому случаю приехал в Кемерово.

Вторничный визит включил в себя посещение аэропорта, СибГИУ и проведение совещания по строительству в мэрии.

Что касается старейшего вуза региона, который в этом году отметит 95-летие, тут намечен ряд мероприятий. Во-первых, запланирован капитальный ремонт тяжелых лабораторий и главного учебного корпуса с заменой инженерных сетей, систем безопасности и благоустройством территории. Также намечается переоснащение спортивного комплекса и ремонт общежитий.

   Фото: пресс-служба АПК.

Кроме того, губернатор обсудил проект будущего кампуса, в частности вопросы развития лабораторной и материально-технической базы, отмечает пресс-служба АПК.

Губернатор Кузбасса Илья Середюк напомнил, что в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года на модернизацию вузов в нашем регионе будет направлено шесть миллиардов рублей, из них СибГИУ получит 2,4 миллиарда рублей.

Капвложения в развитие аэропорта Новокузнецка значительно солиднее - порядка 9 миллиардов рублей

Причем это не бюджетные деньги, а инвестиции ООО "Русал аэро".

И результат осязаем, можно сказать: новый терминал уже радует внешней законченностью. Стены, окна на месте, оборудование установлено, эскалаторы и телескопические трапы действуют.

В целом уровень готовности построенного аэровокзала оценивается в 96 %.

Но 96 - это не сто процентов, и разрешения на ввод в эксплуатацию не получено

И пассажиры до сих пор кучкуются в тесном и неудобном двухэтажном здании, возведенном еще в середине прошлого века.
Изначально пуск нового терминала планировали к "Детям Азии" 2023 года: еще два года назад, в январе-феврале, здание должно было начать принимать пассажиров. Но недоделки устраняются по сей день, и новой даты предположительной сдачи не называется.
Разве что Илья Середюк объявил о проведении в феврале массового тестирования всех систем - "300 волонтеров с чемоданами полностью пройдут путь пассажира от регистрации до посадки в самолет", уверил губернатор.

Но ведь только до самолета, не далее!
А когда будет настолько готово, чтобы улететь?



Ну, и самое грустное на данный момент - свернутая донельзя программа жилищного строительства в нашем городе.

Как выяснилось на совещании с участием губернатора, Новокузнецк, второй по величине населенный пункт Кузбасса (совсем немного уступающий областному центру), по возведению жилья в 2024 году занял лишь четвертое место в регионе.

В минувшем году в Новокузнецке введено в строй лишь 60 тысяч квадратных метров жилья.

При этом многоквартирные дома составляют менее четверти от объемов сдачи - всего-навсего 14 тысяч квадратных метров!!! Остальное - частное жилье, возводимое либо силами горожан, либо за счет их средств нанятыми работниками и организациями.

Для сравнения, во времена СССР годовой объем жилищного строительства для Новокузнецка составлял от 200 до 350 тысяч квадратных метров - как правило, это квартиры в многоэтажных домах, сдаваемых специализированными строительными организациями.

"В нулевых" годовой план для Новокузнецка составлял 150-200 тысяч квадратных метров, реальная сдача - 120-160 тысяч "квадратов". Но даже тогда возводилось на порядок больше жилья, чем сейчас.

Озвученные планы на 2025 год тоже не впечатляют - предполагается ввод ста тысяч квадратных метров жилья, из которых многоквартирные дома составляют "почти половину".

"Что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить"

Так шутили во времена СССР, когда масштабы жилищного строительства были действительно изрядными.

Тогда государство вело активную жилищную политику. "Не особо заморачиваясь" финансовыми аспектами, Минстрой ставил перед строительными организациями, трестами и компаниями, серьезные планы по возведению жилья, и пристрастно требовал их выполнения.

Рычагов административного давления на строителей, чтобы те "шустрили" и сдавали плановые объемы к контрольным датам, маловато. Бюджетных возможностей тоже не густо (хотя спрос на новое жилье со стороны очередников и льготников нехилый). И прежняя активная политика заменена на реактивную (как говорится, "ёжик - птица гордая - пока не пнешь - не полетит").

Оно, конечно, хотелось бы надеяться на покупателей жилья.

Но продвигаемая "сверху" идея о значительном улучшении качества жизни наших сограждан не в полной мере, скажем так, подтверждается практикой. А ипотечное кредитование в связи с "улётной" ключевой ставкой Банка России становится непосильной обузой.

Возьми-ка многомиллионный кредит под 30 процентов годовых!.. Пупок не развяжется?..

Даже в "заевшейся" столице ощущается серьезное "проседание": как свидетельствует "Коммерсант", ожидается, что в текущем году в Москве будет сдано на 21% новостроек меньше, чем годом ранее. "На снижение динамики ввода готового жилья в столице в 2025 году влияет относительно низкий уровень запуска девелоперами новых строек в 2022 году. Кроме того, сами застройщики замедляют темпы реализации проектов из-за низкого спроса на новостройки: ставки ипотеки находятся фактически на запретительном уровне".

Можно, конечно, сделать "хорошую мину при плохой игре". Понадеяться на то, что "КРТ вывезет". Первая программа комплексного развития территории - в Дальнем Куйбышеве - уже реализуется под названием КРТ "Макеевская".

На подходе еще несколько - наиболее перспективными называются КРТ "Левобережный" и КРТ "Водный".

Но специалисты не питают особых иллюзий относительно прогнозов роста объемов жилищного строительства. Реактивная политика на то и реактивная, чтобы вместо осознанного и целенаправленного действа присматриваться к внешним факторам и реагировать на них. Сложатся удачно - можно будет порадоваться.

А если наоборот - получится "как всегда".
Сергей Бабиков.
07.02.2025
Просмотров: 2275 | Комментариев: 38
Kotafey 07.02.2025 08:12
Не вижу реальных предпосылок в нуждаемости в жилье. Население сокращается.
3
8
=
-5
Амено 07.02.2025 15:08
Kotafey: Не вижу реальных предпосылок в нуждаемости в жилье. Население сокращается.

Аполитично рассуждаешь!
2
6
=
-4
GoodWin 07.02.2025 22:24
Kotafey: Не вижу реальных предпосылок в нуждаемости в жилье. Население сокращается.

Ниже уже высказался на эту тему.

А, простите, население сокращается само собой???
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2025 22:25
Нравится ему сокращаться, да?
0
1
=
-1
Таки вы цены на жильё видели?
А проценты про ипотеке?
А убыль населения?

Вопрос актуальности строительства отпал...
10
3
=
7
GoodWin 07.02.2025 22:22
петросян-месный: Таки вы цены на жильё видели?
А проценты про ипотеке?
А убыль населения?

Вопрос актуальности строительства отпал...

В смысле, "бытие определяет сознание"?
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2025 22:23
Но сами философы подчеркивают, что да, определяет, но только в конечном итоге!
0
1
=
-1
GoodWin 07.02.2025 22:23
К сожалению, сознание обывателя из РФ определяет не холодильник, а телевизор

:(
0
1
=
-1
lis0chca 07.02.2025 09:36
Интересно, на геплане, который утверждается специалистами и властью, есть застройка Левого берега в районе спасательной станции?
6
5
=
1
Franz 07.02.2025 10:44
Нет, этот сарай остается.
6
3
=
3
Хищник 07.02.2025 11:06
Franz: Нет, этот сарай остается.

Для Патриота…
6
3
=
3
Айл Би Бэк 07.02.2025 14:31
lis0chca: Интересно, на геплане, который утверждается специалистами и властью, есть застройка Левого берега в районе спасательной станции?

Генплан вроде б сараями не занимается
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 07.02.2025 14:31
Там в целом перспективы
1
5
=
-4
Franz 07.02.2025 10:43
Инфраструктуру надо строить. По ДК КРТ Макеевсская это видно, с теполотрассой разобрались только на этой неделе (последний месяц зимы), моста не предвидится пробки на въезд и выезд. Прожи в в ДК все школьные годы, могу сказать улица Макеевская, жопа мира, вид из домов будет на развалины шахты Орджоникидзе, угольный склад КМК, завод сухих смесей, ж.д. и поля складов за железкой на Рабочем поселке.
Водный, 2 узких проезда под ж.д. путями, со стороны Метро уже сейчас вечером стоит движение, что еше и связано со светофором на Т образном перекрестке Транспортная - Тольятти. Новый путепровод ж.д. на разъезде Водный? Нет. По этой железке вывозят продукцию с ЗСМК, Алюминиевого, Ферросплавного соответственно и завозят туда сырье. Заводы на год пока идет строительство никто останавливать, понятно, не будет.
Территория подтопляемая - будет наводнение подобное 2004 году, в Метро воды будет по колено, в Первомастере метра полтора. Не факт что каждый год так будет, но раз в 25 лет такое может быть.
Если бы там была перспектива строить, застроили еще бы при СССР, на месте Крупса были отвалы аглофабрики, там жить так себе место, опять же через автодорогу дорогу открывается "чудный" пейзаж на железку, нефтебазу и кучу складов построенных при СССР.
То что Кузя нарисовал за бюджетные деньги красивые картинки это ни о чем.
9
3
=
6
Хищник 07.02.2025 11:07
Красивое…
4
3
=
1
Айл Би Бэк 07.02.2025 14:30
Ежик - птица гордая!

+100500
3
4
=
-1
так - то 07.02.2025 16:15
Строительное лобби сильное. Но строят убогие коробки. Не заморачиваясь на проектирование и комплексную застройку.

Как говорится , работают на отъе (спустя рукава)...

Открылся магазин Магнит. Купила фарш. Ваааанючий...

Деньги хотят. Получать. А качество оставляет желать лучшего...
3
2
=
1
так - то 07.02.2025 16:16
Если уж строить, то как в парке Галицкого. Полагаю.
0
3
=
-3
GoodWin 07.02.2025 22:20
так - то: Строительное лобби сильное. Но строят убогие коробки. Не заморачиваясь на проектирование и комплексную застройку.

Как говорится , работают на отъе (спустя рукава)...

Открылся магазин Магнит. Купила фарш. Ваааанючий...

Деньги хотят. Получать. А качество оставляет желать лучшего...
Приветствую, так-то

А какая связь между влиятельностью строительного лобби и вонючестью фарша???
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2025 22:21
Да и не кажется сильно влиятельным это лобби
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2025 22:21
В нашей нынешней системе нет ничего особо влиятельного кроме самой верхушки госуправления
1
2
=
-1
zzz 07.02.2025 23:48
GoodWin: В нашей нынешней системе нет ничего особо влиятельного кроме самой верхушки госуправления

+++
0
1
=
-1
zzz 07.02.2025 23:48
Но это по принципиальным моментам. До мелочей типа экологии верхушке нет никакого дела!
0
1
=
-1
zzz 07.02.2025 23:49
Пусть роют и загаживают!
(так они считают)
0
1
=
-1
так - то 07.02.2025 16:17
На Ильинке нужен Дисней ленд.

Поэтому

Миру - МИР!
0
2
=
-2
zzz 07.02.2025 23:49
так - то: На Ильинке нужен Дисней ленд.

Поэтому

Миру - МИР!

На Ильинке нужен тоннель.

Для начала!
0
1
=
-1
zzz 07.02.2025 23:50
Какой нахрен Диснейлденд, когда 6 лет уже разруха в самой болевой точке!
0
1
=
-1
GoodWin 07.02.2025 22:16
Строительство - показатель достатка народа
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2025 22:17
GoodWin: Строительство - показатель достатка народа

И кого удивляет, что стройка в Новокузнецке, да и в остальной России (за вычетом Москвы) хиреет?

Меня - нет
2
1
=
1
GoodWin 07.02.2025 22:17
А Москва это уже не совсем Россия

ИМХО
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2025 22:18
GoodWin: А Москва это уже не совсем Россия

ИМХО

Не то чтобы совсем не Россия, но Россия не совсем
2
1
=
1
GoodWin 07.02.2025 22:18
Другие мерки, другие зарплаты.
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2025 22:18
GoodWin: Другие мерки, другие зарплаты.

И другие цены
1
1
=
0
GoodWin 07.02.2025 22:19
Ну а тонна цемента и там, и в Ухте какой-нибудь одной и той же себестоимости
1
1
=
0
так - то 07.02.2025 22:39
Фарш вонючий привела как пример - спустя рукава сработали.

Лобби строительное - всякие нацпроекты им тоже сильно перепадают.

Льготная ипотека, к примеру, восстанавливалась частично из ыедерального бюджета...

А строят-то, строят убогие коробки...одни ТРЦ чего стоят...сараи квадратные.
0
1
=
-1
так - то 07.02.2025 22:41
Молодых надо учить и давать власть. Полагаю
0
0
=
0
zzz 07.02.2025 23:50
Ага. Держи карман шире
0
1
=
-1
zzz 07.02.2025 23:48
Что за кампус который уже лет 10 строят и так ничего не построят?
0
1
=
-1