#
#
Просмотров: 126
Тема дня

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 3017
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12304
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Томь-Усинская ГРЭС будет обогревать жителей Новокузнецка

Минус две котельные

Томь-Усинская ГРЭС будет обогревать жителей Орджоникидзевского района Новокузнецка.

Амбициозный проект по прокладыванию тридцатикилометровой теплотрассы от имеющей избыток производимой тепловой энергии ГРЭС до восточной части нашего города, обретает конкретные очертания.

СГК и Правительство Кузбасса подписали соглашение о защите и поощрении капиталовложений на сумму 32,2 млрд рублей, об этом сегодня сообщает пресс-служба компании.

Инвестиционный проект "Модернизация Томь-Усинской ГРЭС с переводом в теплофикационный режим" направлен на увеличение тепловой мощности электростанции, строительство теплотрассы до города Новокузнецка, замещение Кузнецкой ТЭЦ и двух котельных города.

Цель инвестиций — улучшение экологической обстановки в Новокузнецке, повышение качества атмосферного воздуха при обеспечении населения качественными коммунальными услугиями (отопление, горячее водоснабжение).

О проекте можно узнать на портале СГК Онлайн

23.12.2020
Просмотров: 3980 | Комментариев: 41
Кузнецкую ТЭЦ куда? Полцентра кто будет топить? А если авария? 40 км же.
16
3
=
13
местный житель: Кузнецкую ТЭЦ куда? Полцентра кто будет топить? А если авария? 40 км же.

Две ветки должно быть, основная и №375 - резерв.
5
3
=
2
Упс 23.12.2020 18:06
местный житель: Кузнецкую ТЭЦ куда? Полцентра кто будет топить? А если авария? 40 км же.

Да никуда, будет работать как прежде, просто часть жилфонда под ГРЭС отойдет, Абашево и может часть Байдаевки. Никто не говорит, что КТЭЦ ликвидируют
5
1
=
4
арбуз 23.12.2020 16:06
Ниччё не понять. Не, то, шо две котельные закроют-эт понятно.
А ТЭЦ перестанет НБ отапливать? Так што-ли? И НБ перейдёт под юрисдикцию Мысков? Хм...Ну, так-то годное дело. ГРЭС отапливает все прилегающие посёлки и Мыски. Трубы проложены НЕ под землёй-а брошены сверху. Местами правда утеплённые. Стекловатой. Прокинут трубы от ГРЭСа до Абашева и НБ по земле-а эт не 30км, по более- и какая вода к нам придёт в батареи? Хм...Не, ну если решили-давайте отапливайте от ГРЭСа. Мы закупимся обогревателями, зимними одеялами.
...Хорошая, так-то, новость...
9
3
=
6
Упс 23.12.2020 18:06
см выше
1
3
=
-2
lis0chca 23.12.2020 18:37
По дну Томи Восточный поток проложат до Новобайдаевки.
9
1
=
8
арбуз 23.12.2020 16:10
эээ...Можно ещё в Сосновку прокинуть трубы от ГРЭСа. Всё равно горячей воды много сливаетса в канал. А к Прокопьевску можно будет трубы прокинуть? А то там жалуютса месные-батареи почти холодные. К Киселёвску не протягивайте-всё равно им в Канаду переезжать...
11
3
=
8
uttkin 23.12.2020 16:34
смотри-ка, арбуз не только все помнит,но еще и соображает,однако?
0
10
=
-10
арбуз: эээ...Можно ещё в Сосновку прокинуть трубы от ГРЭСа. Всё равно горячей воды много сливаетса в канал. А к Прокопьевску можно будет трубы прокинуть? А то там жалуютса месные-батареи почти холодные. К Киселёвску не протягивайте-всё равно им в Канаду переезжать...

А летом, когда отопление не нужно, по трубам арбузы катать и тыквы с выквами?!
4
1
=
3
lis0chca 23.12.2020 18:44
Да, хорошо бы к Прокопьевску, вот что значит, государственное мышление арбуза! Всех обогреть, тем более, что в Прокопьевске топить совсем нечем, всё идёт на обогрев олигархии.
11
1
=
10
Norg-Norg 23.12.2020 18:55
lis0chca: Да, хорошо бы к Прокопьевску, вот что значит, государственное мышление арбуза! Всех обогреть, тем более, что в Прокопьевске топить совсем нечем, всё идёт на обогрев олигархии.


Лисочка ,а знаешь что я подумала ?
Великая отечественная война была неполных четыре года ,а нашествие олигархов длится уже тридцать лет.
14
5
=
9
Kotafey 23.12.2020 17:25
Гм...а идея то неплохая. Сразу видно кто то решил провести теплые туалеты в свои котеджи...Вдоль этой "Дороги тепла" можно кстати и неплохие улочки ыастного сектора провести для рентабельности...Очень заманчиво в сфере перелома жителей пригорода от 19 века в 20-й хотя бы...
7
6
=
1
Второй справа 23.12.2020 18:00
Уверен, что частнику можно врезаться в теплотрассу ГРЭС?
Но это невозможно. ГРЭС - оптовик, он продаёт тепло городу, а тот перепродаёт потребителям.
2
13
=
-11
арбуз 23.12.2020 18:04
А если врезатьса часным порядком?
Врезаютса даже в нефтепроводы. И качааают, и качааают...
0
6
=
-6
Второй справа 23.12.2020 18:43
арбуз: А если врезатьса часным порядком?
Врезаютса даже в нефтепроводы. И качааают, и качааают...
Это расценивается как воровство.
0
10
=
-10
Kotafey 24.12.2020 08:33
А я акцизную политику государства расцениваю как грабеж... А пенсионную как разбой... и что теперь в холоде жить?
4
2
=
2
Упс 23.12.2020 18:08
Второй справа: Уверен, что частнику можно врезаться в теплотрассу ГРЭС?
Но это невозможно. ГРЭС - оптовик, он продаёт тепло городу, а тот перепродаёт потребителям.

Одному не врезаться, а поселок вполне может, в чем проблема то?
8
3
=
5
Второй справа 23.12.2020 18:47
Упс:
Дело вообще-то дорогое. Хватит у дачного посёлка денег на врезку, на теплосчётчики, на теплотрасчсы, на коммунальную службу?

Проще индивидуальную систему отопления для дома устроить и не заморачиваться. Кстати, так все и обогреваются.
3
8
=
-5
арбуз 23.12.2020 18:02
Атаманово всё врежетса. Боровково не отстанет...
7
1
=
6
ilnikbez 23.12.2020 17:39
Мда... так буджет давно не прокидывали.
12
3
=
9
Упс 23.12.2020 18:08
А где тут буджет?
За всё веселье СГК платит
5
4
=
1
lis0chca 23.12.2020 18:49
Это называется эффективная энергетика. Инвестиционная программа с инвестиционной составляющей к тарифу. Жителям повышение тарифа. Плотют все!
12
3
=
9
Второй справа 23.12.2020 19:04
Скорее всего роста тарифов не случится, тепло ГРЭС всегда дешевле.
2
13
=
-11
lis0chca 23.12.2020 19:33
Отстаёте от жизни. Цивилёв месяц назад объявил и ноне возглавил.
12
3
=
9
Второй справа 23.12.2020 20:22
Имею в виду: факт подключения ГРЭС к системе отопления города не увеличит тарифы. А не Цивилёв или Кузнецов.
1
11
=
-10
арбуз 23.12.2020 20:55
Лисичка, НЕ верь Попоке. Попока ВРЁТ. Смотрим за ТЭЦ и за ГРЭС. КПД ГРЭСа 30% (тридцать)
Смотрим за ТЭЦ. к.п.д. 80 процентов! На ТЭЦ для выработки такого же количества энергии, как на ГРЭС и котельной, экономия топлива составляет 51 процент!
Уж скоко раз я этого Попоку тыкал носом как шелудиваго котёнка- а ему всё не ймётса...
9
2
=
7
UVG 23.12.2020 20:44
Второй справа: Скорее всего роста тарифов не случится, тепло ГРЭС всегда дешевле.

Ты б неактуальную правду рассказал, за что Заузелков спалился ?
7
4
=
3
Чё та вспоминается углепровод Белово - Новосибирск...
1
0
=
1
ГРЭС обогревала Новокузнецк посредством Томи! А как же теперь Томь-матушка? Как-то купался в Безруково в июле, вода в реке горячая, и дно мягкое от водорослей?!
4
1
=
3
ышт 23.12.2020 19:00
Солженицын мог бы огласить как окупать будет эти 32 лярда.

Но для экологии конечно дело хорошее.
7
3
=
4
арбуз 23.12.2020 20:39
Не, ну цель-то благая- улучшение экологической обстановки в Новокузнецке, повышение качества атмосферного воздуха при обеспечении населения качественными коммунальными услугами (отопление, горячее водоснабжение).
А вот исполнение...Тянуть трубы от ГРЭСа за тридцать вёрст... Какой температуры должна быть вода на входе в трубу? Пар перегретый? А на выходе чуть тёплая? Чем-то напоминает аферистику с транс.реформой...
5
3
=
2
ышт 23.12.2020 21:29
Не пар. Теплоноситель вода. Физика проста: увеличение давления увеличивает температуру кипения.
3
1
=
2
арбуз 23.12.2020 20:43
И как-то так это совпало с - Сергей Цивилев вошел в президиум Госсовета РФ. Он будет руководить комиссией Госсовета по энергетике.
Совпадение?
6
3
=
3
арбуз 23.12.2020 21:25
Ну, и на последок. Зачем вы ввязываетесь в новую авантюру?
Нет денег в казне городской-какие хёрлинги-мёрлинги? Какие ГРЭСы- МЭСЫ? Создаётса впечатление, шо у вас шило сквербит в одном месте...Хоспиидя...Дай нормальнаго губера и мера здраваго....
8
0
=
8
луга 24.12.2020 08:05
Тянуть теплотрассу в 30 км и надеяться, что вода не остынет, - глупая затея. Теплотрассам, которые требуют постоянного и дорогостоящего ремонта давно придумали альтернативу - теплоузлы (разновидность электробойлеров), устанавливаемые в подвалах многоквартирных домов. Для них нужны только холодная вода и электроэнергия. Кроме того, котельные Орджоникидзевского района можно было заменить модульными газовыми агрегатами. Рядом - в Кузнецкой промзоне - есть газовый трубопровод.
6
0
=
6
луга: Тянуть теплотрассу в 30 км и надеяться, что вода не остынет, - глупая затея. Теплотрассам, которые требуют постоянного и дорогостоящего ремонта давно придумали альтернативу - теплоузлы (разновидность электробойлеров), устанавливаемые в подвалах многоквартирных домов. Для них нужны только холодная вода и электроэнергия. Кроме того, котельные Орджоникидзевского района можно было заменить модульными газовыми агрегатами. Рядом - в Кузнецкой промзоне - есть газовый трубопровод.

Вариант: использовать тепло земли, все горы рядом в кротовых норах...
0
1
=
-1
арбуз 24.12.2020 10:59
Луга-вы не просто так-луга, вы луга, засяенные разумом. Не то што пустыни в головах чиновничьих. Про газовые агрегаты -заместо котельных- только ленивый не говорил. А кто-то понимающий даже цифры какие-то приводил, что и одного агрегата хватит на Абашево. И не надо затевать ни какую трехомудину. Как они будут трубы через Томь пробрасывать? По дну? Хорошо в Кузнецке мост есть-там трубы лежат от ТЭЦа в Центральный райён. А здесь то как? Смысл вести трубу из Мысков в НБ за 30 вёрст, когда рядышком-считай под боком-ТЭЦ с уже проведённым, отлаженным механизмом подачи отопления.
2
0
=
2
арбуз 24.12.2020 11:11
И самое главное- ГРЭС на будущий год будет праздновать свой
65 (шестьдесят пятый) год рождения....
0
0
=
0