#
#
Просмотров: 536
Тема дня

Цивилёва под санкциями

Picture

Супруга экс-губернатора Кузбасса (главы Минэнерго РФ) Сергея Цивилёва Анна Цивилёва попала под санкции США.

Просмотров: 4446
Тема недели

"Зачем вы тогда нас здесь собрали?.."

Picture

Бурно, с эмоциональным накалом, 21 октября в Новокузнецке прошли публичные слушания по строительству высоток на Левом берегу.

Просмотров: 9092
Тема месяца

Павлов - банкрот

Picture

Суд признал экс-руководителя "Новокузнецкого муниципального банка" С. Павлова банкротом.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Уехать или остаться?
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  ...
добавить на Яндекс
Школы Новокузнецка расторгают контракты на предоставление услуг аутсорсинга

Аукцион без ответственности

Несколько школ Новокузнецка расторгают контракты на предоставление услуг аутсорсинга по результатам электронного аукциона.

...Если бы кто-то заглянул в минувшую среду в один из классов 67-й школы, был бы немало удивлен.

В кресле "классной дамы" восседал ваш покорный слуга, а за партами - уважаемые директора общеобразовательных заведений Новокузнецка и первые лица комитета образования и науки, во главе с председателем КОиН Юлией Соловьевой. Разговор шел довольно нервный, но, на мой взгляд, небесполезный.
Поводом послужило некое сообщение, озаглавленное "Открытое письмо В. В. Путину (от нескольких руководителей образовательных учреждений Новокузнецка)", присланное в редакцию по электронной почте. Вместо подписей - "Просим прощения за то, что не подписываемся, но мы очень боимся потерять свои рабочие места".
На анонимку можно было бы не обратить внимания, но судя по тексту, автор или авторы составляли послание с пониманием ситуации: "высосать из пальца" такое нельзя. Попросив пресс-службу прокомментировать данное письмо, мы нарвались на те самые "разборки" в 67-й школе в столь представительном составе.

...Итак, что же во взбудоражившем КОиН письме? Цитируем с сокращениями:
"По результатам электронных аукционов на закупку школами услуг РКОЗ, дворников и гардеробщиков, прошедших в начале декабря 2017 года, победителем стал ООО "Монолит" (место нахождения - г. Москва). Контракты подписаны в середине декабря 2017 года, по условиям контрактов ООО "Монолит" обязан был приступить к оказанию услуг с 1 января 2018 года. Однако, по состоянию на сегодняшний день, в большинстве школ ООО "Монолит" не приступил к оказанию услуг... Мы неоднократно направляли ООО "Монолит" претензии, требования немедленно приступить к оказанию услуг, но ответа не получили.
Мы обратились в Комитет образования и науки ... с просьбой о помощи в разрешении данной проблемы. В ответ мы услышали, что данные контракты нужно расторгать в одностороннем или в обоюдном порядке (как договоримся) и заключать прямые договоры с конкретной организацией, а именно, ООО "Грин". После этого у нас начались проблемы с ООО "Монолит". Помимо того, что они фактически не приступили к оказанию услуг, так нам начали поступать угрозы, обвинения в уклонении от исполнения контрактов и умышленном их расторжении с целью заключения прямых договоров с другой организацией по завышенной цене. Таким образом, сегодня территорию города делят две организации - поставщики услуг ООО "Монолит" (Центральный, Заводской, Новоильинский, Куйбышевский районы) и ООО "Грин" (Кузнецкий и Орджоникидзевский районы)... В сложившейся ситуации мы с огромным сожалением осознаем, что ответственность за не нами принятые решения будет возложена на заказчиков, т.е. на нас, руководителей образовательных организаций города Новокузнецка...".

Указаны в анонимном письме и фамилии чиновников, которые якобы "лоббируют" интересы определенных юридических лиц.
Оставим неподтвержденные утверждения на совести его составителей. Нам интереснее другое: действительно ли ситуация в школах требует реагирования и почему она возникла.

...На встречу пришли директора шести учебных заведений: 26, 67, 101, 102 школ, 11-го и 35-го лицеев.

Как раз те, у кого в январе возникли претензии к исполнению контракта со стороны ООО "Монолит". Однако они в один голос утверждали, что такого письма не писали и не подписывали, а решали проблемы "в порядке их поступления".
"Вы представляете что будет, если школа работает, но нет гардеробщика или сторожа? - вопрошал директор 11-го лицея Владимир Пересыпкин. - "Это просто может парализовать работу школы. Не выйдет техничка - и туалет можно закрывать. Значит, школу можно закрывать... Вот "Монолит" мне по факту обмена наших бумаг не представил работников". Со слов Владимира Николаевича, до закрытия учебного заведения дела не дошло: нашли возможность, поставили людей на проблемные участки, учащиеся и педагоги и не почувствовали, что что-то не так.
Аналогичным образом разрешается ситуация и в других образовательных учреждениях Новокузнецка. Хотя и "везде по-разному" (эта фраза звучала неоднократно в течение обсуждения). Кто-то уладил отношения, получил и работников, и документацию на них (справки об отсутствии судимости, в частности) - это большинство школ, гимназий и лицеев нашего города. А кто-то находится в процедуре расторжения контракта.
Председатель комитета образования и науки Юлия Соловьева выразила свое возмущение анонимным письмом и заявила, что КОиН в хозяйственную деятельность школ не вмешивается: "Любое образовательное учреждение - заказчик и приемщик услуг. Навязать администрация не вправе", - прокомментировала Юлия Александровна. - "При этом стало известно, что "Монолит" и "Грин" являются аффилированными фирмами. О чем здесь говорить?"... Присутствовавшие на встрече директора со словами председателя КОиН согласились.

...Почему сложилась конфликтная ситуация?

Как выясняется, в Новокузнецке не менее десятка организаций, которые могут оказывать данные услуги (предоставление гардеробщиков, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию зданий). Но заключение контракта осуществляется с победителем аукциона - тем, кто предложил наименьшую цену. Так вот, во время декабрьского аукциона ООО "Монолит" предложило цену "ниже плинтуса", и в результате победило.
Согласно данным комитета образования и науки, по одному из тендеров (на уборку территории учебных заведений) начальная цена в 17,93 миллиона рублей была снижена "Монолитом" более чем вдвое - до 8, 89 миллиона (на 50,42 процента, если быть точным). За счет этого данная организация и была признана победителем.
Она же выиграла три лота из пяти по предоставлению услуги "комплексное обслуживание зданий". Снижение цены в сравнении с первоначально предложенной составило 44,4%, 66,0% и 68,6% соответственно. Снижение первоначальной цены на "обслуживание гардероба" составило 40,5%...
Аукционы, проводимые в прошлые годы, со слов специалистов КоИН, давали снижение в 25% максимум. И столь существенных проблем не возникало (локальные, конечно, были всегда).

Учебным заведениям снижение стоимости контрактов, в принципе, выгодно - экономятся средства.

Но работа-то при этом должна выполняться, гардеробы работать, территория убираться, туалеты мыться... Иначе экономия обернется "головной болью".

...Можно ли как-то воздействовать на нерадивых подрядчиков, пусть они и являются победителями аукциона?

В принципе, можно. Вести претензионную работу, наказывать штрафами. Наконец, занести в "черный список", чтобы впредь не претендовали на победу. Но все это отнимает массу времени и сил. Ну, а против "отсеивания" на будущих аукционах у проштрафившихся тоже есть "противоядие" - смена названия, юридического лица, например.
Напрашивается вопрос более жесткого и оперативного реагирования на неисполнение подрядчиками своих обязательств. Законодателям есть о чем подумать, не правда ли?..

Сергей Бабиков
Фото: автора
13.02.2018
Просмотров: 9109 | Комментариев: 65
кол 13.02.2018 08:13
С марсианами надо заключать, солидными.
6
1
=
5
кол 13.02.2018 08:14
Кафка отдыхает в Роисси.
6
1
=
5
Сорри, а что теперь школы не в состоянии принять на работу гардеробщика, техничку и дворника? Зачем столько приблуд? Или это специально созданная проблема?
Кто нибудь может вразумительно объяснить?
27
1
=
26
Ameno 13.02.2018 08:51
Аутсорсинг, чо
11
0
=
11
elena6442 13.02.2018 09:29
Ameno: Аутсорсинг, чо
аутсорсинг – это, говоря простыми словами, процесс передачи компанией части производственных или бизнес-процессов другой компании, являющейся экспертом в данной области.То бишь ООО МОНОЛИТ спец по поломойными работам!!! А там работали уборщицы той же школы, сначала уволенные, а потом принятые в ту компанию)))А школа отрапортовала, что у нее произошла экономия заработного фонда...Типа школа платит этим поломойкам 12.000 рублей этой ООО , а эта ООО платит из этих денег 6000 рублей..а разница себе и наверх))) Легальной отъем денег и отмывание их)))
28
0
=
28
АЛЕКС 13.02.2018 15:00
И названия крысинной пиндосии,нам еще навязывают,всякие аутсорсинги!Слодка видать пахлебка,за предательство,у крыс кремлевских!
4
0
=
4
me1 13.02.2018 16:23
Назвать по любому можно, не в этом же дело!
1
1
=
0
me1 13.02.2018 16:24
Ну назовите их "добродеями", что от того изменится?
1
1
=
0
elena6442 13.02.2018 09:25
ЕвгенияКорюкова: Сорри, а что теперь школы не в состоянии принять на работу гардеробщика, техничку и дворника? Зачем столько приблуд? Или это специально созданная проблема?
Кто нибудь может вразумительно объяснить?

Согласна полностью, сначала заставили с ними договор заключить и никто не спрашивал желания, а теперь, что-то там на верху случилось и типа начали игру, что директора школ недовольны работы этими компаниями..Смехота!!
24
0
=
24
me1 13.02.2018 16:22
ЕвгенияКорюкова: Сорри, а что теперь школы не в состоянии принять на работу гардеробщика, техничку и дворника? Зачем столько приблуд? Или это специально созданная проблема?
Кто нибудь может вразумительно объяснить?

Проблема в том, что законы у нас пишутся не понятно под кого!!!
2
1
=
1
ТОТ 13.02.2018 17:26
me1:
ЕвгенияКорюкова: Сорри, а что теперь школы не в состоянии принять на работу гардеробщика, техничку и дворника? Зачем столько приблуд? Или это специально созданная проблема?
Кто нибудь может вразумительно объяснить?

Проблема в том, что законы у нас пишутся не понятно под кого!!!

Да уж, пишутся под того кого надо
6
0
=
6
арбуз 13.02.2018 08:34
Не выйдет техничка - и туалет можно закрывать. Значит, школу можно закрывать..Это просто может парализовать работу школ.
Во как! Дожились-техничка не выйдет на работу- парализована работа школы, школу можно закрывать. Так чего-техничка самый главный чел в образовательной системе? Ну, так выходит....
22
2
=
20
Ameno 13.02.2018 09:37
Для тебя - так и есть
4
0
=
4
арбуз 13.02.2018 09:49
Не, не для меня-ибо мне не за падло туалет помыть. Значит Я(!)
главный
9
3
=
6
veranvkz 13.02.2018 09:57
ЕвгенияКорюкова: Сорри, а что теперь школы не в состоянии принять на работу гардеробщика, техничку и дворника? Зачем столько приблуд? Или это специально созданная проблема?
Кто нибудь может вразумительно объяснить?



Женя,привет.

Это именно специально созданная проблема.
ВСЕ ,кто имеют чиновничий портфель
,стремятся зарабатывать НА ВСЕМ -и на обедах ,и на отходах из кишечника (прошу прощения за натурализм )

Те ,кто занимаются образованием и воспитанием детей в школах
и дошкольных учреждениях поставлены в унизительную зависимость от чиновников ,заседающих в КОИНЕ.

И с этим покончит реформа муниципального управления блока
НПСР-КПРФ


ГОЛОСУЕМ ЗА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА ГРУДИНИНА !!!
20
6
=
14
me1 13.02.2018 16:25
Грудничок то ваш при чем?
Вот еще!

Да и коммунистам у нас нет веры. Они продажные. На прошлых выборах своих наблюдателей отозвали. Противно самим наверное. И еще людям в глаза глядят
4
0
=
4
Kotafey 17.02.2018 10:10
КАК не Веры? Вот же она: veranvkz!
1
1
=
0
арбуз 13.02.2018 08:39
Монолит-москвичи, ну так и Грин оттелева. Местных нельзя принять? Нет, ибо аукцион-кто больше меньше даст.
...никакого письма не писали, не подписывали, и в глаза не видели...эт всё. хитрер капут...рашенская действительность...
16
2
=
14
арбуз 13.02.2018 08:43
Законодателям есть о чем подумать, не правда ли?..
Правда-святая правда! Вот умеете вы до самой правды докопаться! До самых глубин-яп сказал -истоков этой правды.
А чё тут сложного-сесть да подумать...
9
2
=
7
Ameno 13.02.2018 08:52
Это ж не арбузам адресовано, расслабься
2
8
=
-6
арбуз 13.02.2018 09:19
Раслабился, сел и подумал- а чем(?) законодатели отличаются от арбузов? Да ни чем- вода в голове и тех и у других. Ибо "законотворчество" наших депутатов читать без смеха (а некоторые законы и без слёз) просто не возможно
14
4
=
10
veranvkz 13.02.2018 09:59
арбуз: Раслабился, сел и подумал- а чем(?) законодатели отличаются от арбузов? Да ни чем- вода в голове и тех и у других. Ибо "законотворчество" наших депутатов читать без смеха (а некоторые законы и без слёз) просто не возможно



АРБУЗ ТЫСЯЧУ РАЗ ПРАВ !!!

14
4
=
10
me1 13.02.2018 16:26
Что у него вода в голове? Не буду спорить
2
1
=
1
Kotafey 17.02.2018 10:13
ХаХа... когда я умное что нить про законы пишу-все минусят.А когда какой нить Дихлофос ахинею напишет...все плюсуют.Так вот такие же придурки вам законы и пишут. А вы хлопаете. ушами.
0
0
=
0
кол 13.02.2018 09:32
Что мы построили стоит подумать, а законодателям и думать не надо - все правитель лукавый предлагает, коллективный Вова.
13
1
=
12
alisa 13.02.2018 09:35
Все ставки гардеробщиков, рабочих по обслуживанию и дворников давным давно выведены из штатов школ и переданы в аутсорсинг. Люди по сути бесправны, ни отчислений в фонды, ни больничных, ни отпусков у людей НЕТ. Никаких социальных гарантий.
22
0
=
22
Ameno 13.02.2018 09:38
В этом и фишка. Ответственности с кукиш, а бабло течет
14
0
=
14
арбуз 13.02.2018 09:46
Не правда ваша, уважаемая Алиса-ибо Аутсорсинг позволяет повысить эффективность предприятия в целом.
9
3
=
6
veranvkz 13.02.2018 10:08
арбуз: Не правда ваша, уважаемая Алиса-ибо Аутсорсинг позволяет повысить эффективность предприятия в целом.


Ага ,сильно он повысил обороноспособность нашей страны посредством аутсорсинга в карманы Васильевой и Сердюкова.
10
2
=
8
uttkin 13.02.2018 10:37
veranvkz:
арбуз: Не правда ваша, уважаемая Алиса-ибо Аутсорсинг позволяет повысить эффективность предприятия в целом.


Ага ,сильно он повысил обороноспособность нашей страны посредством аутсорсинга в карманы Васильевой и Сердюкова.

Ага! От Васильевой и Сердюкова наша армия только обогатилась, ведь они очистили Российскую Армию от коррумпированных генералов, которые заставляли российских солдат работать на их фермах, садовых участках и свинарниках! Мне сами дембеля рассказывали...я спрашиваю у дембелей, почему вы такие разные - одни худые и бледные (да мы в части весь год отслужили), а другие такие откормленные и загорелые (да мы у комполка на свинарнике весь год отпахали!)...
2
6
=
-4
арбуз 13.02.2018 10:56
ууу...там не только Сердюков и Васильева руки погрели...
ну, на то он и аутсерсиг! Заметьте-эффективный аут!
10
0
=
10
Клещ 13.02.2018 11:20
alisa : Все ставки гардеробщиков, рабочих по обслуживанию и дворников давным давно выведены из штатов школ и переданы в аутсорсинг. Люди по сути бесправны, ни отчислений в фонды, ни больничных, ни отпусков у людей НЕТ. Никаких социальных гарантий.

То же самое произошло в больницах и поликлиниках.
С частью младшего медицинского персонала.
9
0
=
9
Alexei1950 13.02.2018 09:36
а почему за туалетный порядок Москва должна отвечать ?(((школы кому принадлежат тот и пусть санитарией занимается!не только образовательной деятельностью но и хозяйственными делами !директорам ещё не хватало со столицей переписки вести о гардеробах и унитазах((
11
1
=
10
лабиринт 13.02.2018 09:38
Прелесть, что за страна, бывшие октябрята и пионеры, которые создали и поддерживаю гнилостную путинскую систему, решили анонимно пожаловаться. Вполне себе так патриотичненько, скрепануто и православненько.
14
2
=
12
Alexei1950 13.02.2018 12:02
анонимно на его же власть и жалуются))))ха ха ха!
4
0
=
4
Ameno 13.02.2018 09:39
Указаны в анонимном письме и фамилии чиновников, которые якобы "лоббируют" интересы определенных юридических лиц.
Оставим неподтвержденные утверждения на совести его составителей.


Не, ФИО в студию!
6
0
=
6
Ameno 13.02.2018 09:39
Был там перец на букву "В"?
6
0
=
6
арбуз 13.02.2018 09:54
Ну, вобще то перец он на букву "П"...
5
0
=
5
me1 13.02.2018 16:27
Ameno: Был там перец на букву "В"?

Виржицкий, что ли?
3
0
=
3
лабиринт 13.02.2018 09:40
Низский поклон кабзононеверовым за те законы, что они сочиняют в своей думке, что бы помыть новокузнецкий клозет, надобно 8 миллионов в Москву перегнать, а уж директора школ об этом позаботятся 18 марта.
18
1
=
17
лабиринт 13.02.2018 09:43
Ничего, вот вползет наш карлик на пожизненное, он и директорские кресла сдаст в аут сортинг, там им собственно говоря и место, думать надо было тогда, когда совесть дьяволу за вонючий пряник продавали.
15
2
=
13
тоня 13.02.2018 09:44
Так это уже давно вариант нормы. Нигде в штате нет вспомогательного персонала. Все эти службы сидят на договоре аутсорсинга. Проводится тендер, выбирают самую низкую цену, выигрывают тендер свои прикормленные или дочерние компании, как правило. В основном они московские и питерские.
22
1
=
21
тоня 13.02.2018 09:47
У нас, например, технички бастовали недавно, фирма не выплачивала зарплату им, хотя наша компания договорные обязательства выполняет в полном объеме (деньги перечисляет по договору). У нас чуть не месяц не мыли полы в кабинетах.
20
1
=
19
кол 13.02.2018 09:59
Что тут обсуждать? Чинуши перестраховываются. Вводите два контура денежного обращения, как в было в СССР.
5
2
=
3
кол 13.02.2018 10:00
Нынче еще проще стало с блокчейном-то.
5
0
=
5
кол 13.02.2018 10:01
Все транзакции можно проследить. Не трудоплетствуйте.
5
1
=
4
кол 13.02.2018 10:02
ЦБ национализировать нах.
4
0
=
4
кол 13.02.2018 10:04
На Вову десять раз плюнуть и растереть.
5
0
=
5
Хиус 13.02.2018 10:08
Пока законодательно не отменят все эти гнилые конкурсы-тендеры, деньги из провинции так и будут утекать в столицы на постройку заграничных домов, яхт, личных самолётов, содержание любовниц...
Все эти *тендеры* и сделаны с дальним прицелом на разграбление провинции столичной мразью. Ответ на претензии у них крайне циничен и один: - Судиться с нами не рекомендую . У вас денег не хватит.
Все обслуживающие производства априори должны находиться на объекте(городе),управляться и платить налоги здесь же.
22
0
=
22
UVG 13.02.2018 10:17
+++++ У этих, т.н. конкурсов задача как в поговорке: невинность соблюсти и капитал приобрести. Посторонних просят не беспокоиться.
19
0
=
19
Папа 13.02.2018 22:17
Хиус: Пока законодательно не отменят все эти гнилые конкурсы-тендеры, деньги из провинции так и будут утекать в столицы на постройку заграничных домов, яхт, личных самолётов, содержание любовниц...
Все эти *тендеры* и сделаны с дальним прицелом на разграбление провинции столичной мразью. Ответ на претензии у них крайне циничен и один: - Судиться с нами не рекомендую . У вас денег не хватит.
Все обслуживающие производства априори должны находиться на объекте(городе),управляться и платить налоги здесь же.


Чего такого сложного в этой работе, что нужна СПЕЦИАЛЬНАЯ организация?
Вот еще перл "Учебным заведениям снижение стоимости контрактов, в принципе, выгодно - экономятся средства."

О людях работающих ту же работу за половину денег эти УРОДЫ не думают совсем.
3
0
=
3
veranvkz 13.02.2018 10:14
Я вспомнила -Тулеев ,сильно "любящий" новокузнечан , давал согласие на эксперимент в Новокузнецке ,чтобы машины скорой помощи перевести на аутсорсинг .

Перевели ,нет ? Кто знает ?
12
0
=
12
арбуз 13.02.2018 10:29
Ну, судя по тому, што к нам приехала скорая на "машине", которой 40 лет-не, не перевели.
Хотя...надо называть город-где живёшь и где вызываешь-перевели, однако. ))
7
0
=
7
арбуз 13.02.2018 10:33
По данным Института аутсорсинга (Outsourcing Institute, США), аутсорсинг является развивающимся видом оптимизации деятельности предприятий, причем наибольший рост наблюдается в сфере финансов и бухгалтерского учёта.
Сколько не рылся в инете-ну нету про туалеты, техничек и школы.
10
1
=
9
Тайга 13.02.2018 10:36
Массовое отравление в Люберцах: детей кормила организация- обманщик.

Число пострадавших от отравления в люберецкой кадетской школе превысило 60 человек. Все они госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Власти Подмосковья намерены проверить качество питания в соцучреждениях. А Роспотребнадзор уже сообщил, что в школе выявлен возбудитель сальмонеллеза.
"Почему так поздно обратились? — А кто знал, что такое может быть?"
Реклама 27
Это еще один ученик кадетской школы. С вещами и документами — на госпитализацию. После пятничного обеда в школьной столовой, он третий день не может прийти в себя.
"Они не должны были питаться, он просто оставался в школе, зашел, поел", — возмущается Олег Кавязин, отец воспитанника кадетской школы.
На обед давали суп, макароны с мясом и винегрет. Запивали чаем. До этого был завтрак с творожной запеканкой. Вечером стали поступать первые сигналы об отравлении: высокая температура, тошнота, рвота.
"Все думали, что винегрет, кто-то думает, что это запеканки какие-то. Все предполагают, что курица! Потому что остальные ребята ели винегрет — никто не отравился", — рассказывает ученик.
Вызовы в скорую поступали один за другим. В стационаре оказались полсотни кадетов и педагоги. Дети и раньше жаловались на плохое питание.
"До отравлений, даже легких, не доходило! Дети говорили: да, невкусно, кто-то присылал фотографию: картошка, прилипшая к перевернутой тарелке", — говорит Алиса Ахмедова, мать воспитанника кадетской школы.
В школьную столовую с проверкой приехал Роспотребнадзор и следователи. Прокурор Люберец взял ситуацию под личный контроль.
Выяснилось, в конкурсе на организацию школьного питания выиграла одна фирма "Территория вкуса" из города Щелково, а фактически кашеварила — другая — "Огонек". Но об этой подмене даже в Роспотребнадзоре не знали.
По этому адресу в городе Железнодорожном должна находиться фирма "Огонек". Сейчас узнаем, так это или нет. Звоним в домофон: бухгалтер, отдел кадров, секретарь — в ответ только музыка. Дверь закрыта. На стене следы от скрученных табличек.
В субботу позолоченная вывеска "Огонек" еще украшала эту стену. Продавщица из соседнего магазина не раз консультировала прохожих, куда идти, если они по объявлению ищут работу повара?
"В основном, женщины. Ищут фирму устраиваться на работу. Я так понимаю, может, сады, школы. — Устраиваться кем? — Поваром", — из беседы с местной продавщицей.
Адрес, где расположен склад "Огонька", и вовсе оказался мифическим. Деревня Черное — есть, указанной улицы с номером дома — нет.
"Юрлицо, которое оказывало услуги общественного питания, не располагало ни помещением, ни оборудованием, ни собственными транспортными средствами для организации этих услуг на должном уровне", — пояснила Анна Брычева, пресс-секретарь Роспотребнадзора.
В управлении образования Люберецкого района заявляют: компания "Огонек" тоже участвовала в тендере, но по баллам не прошла. Победила "Территория вкуса". Потом они как-то между собой договорились и стали кормить детей с "Огоньком".
"Эта организация в городском округе Люберцы подала документы в первый раз, до этого осуществляли другие исполнители. Возможно, была нарушена технология приготовления блюд, может быть, и некачественные продукты", — считает Виктория Бунтина, начальник управления образования городского округа Люберцы.
Огромный список нарушений: продукты хранили неправильно, были просроченные. Лаборанты обнаружили палочку сальмонеллы. А это, значит, не было должного контроля.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2976281
12
0
=
12
ктото 13.02.2018 12:43
думаю , если бы не "жалоба путину", то чиновников было бы не собрать в одном месте, по причине их занятости... Вывод один - как же много у нас чиновников , не желающих, брать ответственность на себя и иммитирующих работу...Вывод - чиновников переводить в специалистов по обслуживанию бытовых помещений и придомовых территорий, с прохождением обучения на курсах клининга ( обучение за их счет).
4
0
=
4
АЛЕКС 13.02.2018 15:03
ктото а клининг эт че клизма?
2
1
=
1
Добрый эльф 13.02.2018 15:19
Главное, что они не вмешиваются и не навяливают )))
1
1
=
0
me1 13.02.2018 16:31
Если сами цену уронили, пусть по той цене и исполняют! Из своего кармана доплачивают!
3
0
=
3
Стимул 13.02.2018 17:35
Контора то Вержицкого!
8
0
=
8
me1 13.02.2018 17:49
Какая контора?
1
0
=
1
me1 13.02.2018 17:50
Монолит, что ли?
1
0
=
1
NewSmithTown 13.02.2018 22:05
В школах много бабла пилится
0
0
=
0
NewSmithTown 13.02.2018 22:06
Родаков тресут постоянно
0
0
=
0
Добрый эльф 14.02.2018 01:23
И много лично с вас натрясли?
1
0
=
1