#
#
Просмотров: 906
Тема дня

Как жить дальше

Picture

Утверждён "Генеральный план Новокузнецкого городского округа на период до 2044 года".

Просмотров: 3146
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6975
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Обсуждения

Садык 10-01-2025 15:27

valicova 10-01-2025 15:25

петросян-месный 10-01-2025 15:18

Клещ 10-01-2025 14:43

Kotafey 10-01-2025 14:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
Легенда спортивной гимнастики получила российский паспорт

Легенда спортивной гимнастики получила российский паспорт

Двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Мария Курбатова (Филатова) получила паспорт гражданина РФ

Долгожданный документ воспитанница ленинск-кузнецкой школы спортивной гимнастики Мария Курбатова (Филатова) получила в среду в обладминистрации на губернаторском приеме, посвященном подведению итогов спортивного года, из рук Амана Тулеева.
В начале 1990-х Филатова уехала за границу, где ее застал распад Советского Союза. Попасть обратно в страну спортсменка не смогла. Мария Филатова с 1996 года проживала в Америке, не имея ни российского, ни американского паспорта.
Губернатор Аман Тулеев лично многократно обращался к генеральному консулу России в США, к министру спорта РФ, к руководителю Федеральной миграционной службы с просьбой помочь в оформлении российского гражданства Марии Курбатовой. Многие жители Кузбасса поддержали эту инициативу. В социальной сети в интернете была создана специальная группа "Наша Маша", в которой сотни кузбассовцев следили за тем, как разворачивались события, обсуждали, сопереживали.
Аман Тулеев поблагодарил президента РФ Владимира Путина, который лично вмешался и решил этот вопрос.
На приеме Мария Евгеньевна была удостоена высокой областной награды - звания "Почетный гражданин Кемеровской области" - за выдающиеся спортивные достижения, прославившие Кузбасс и Россию, значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни.
Кроме того, А.Тулеев вручил легенде кузбасской спортивной гимнастики сертификат на предоставление беспроцентного жилищного займа без первоначального взноса сроком на 20 лет на приобретение жилья в любом городе Кузбасса.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Мария Евгеньевна Курбатова (Филатова) родилась 19 июля 1961 года в Ленинске-Кузнецком. Советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве (1976 и 1980), двукратная чемпионка мира в командном первенстве (1978 и 1981), чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР (1977).
Мария является воспитанницей заслуженного тренера СССР, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Иннокентия Маметьева и его жены Галины. В молодёжной сборной СССР с 1974 года.
Первоначально Филатова не вошла в основной состав сборной на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, а была запасной. Однако в ходе тренировок публика так горячо принимала 15-летнюю спортсменку, что она была включена в список команды. По итогам выступлений самая юная участница сборной Советского Союза завоевала золотую медаль в команде и заняла девятое место в личном зачёте.
После Олимпиады М.Филатова стала одним из лидеров советской команды. Она выиграла Кубок мира в 1977 и 1978 годах. На Олимпийских играх 1980 года в Москве вновь завоевала золотую медаль в команде, а также выиграла "бронзу" в упражнениях на брусьях. На чемпионате мира 1981 года стала серебряным призёром в многоборье.
В 1999 году получила звание Почётного гражданина Ленинска-Кузнецкого.

25.03.2015
Просмотров: 3329 | Комментариев: 24
Kotafey 25.03.2015 12:36
Вот для этого и нужна Родина... когда в "америках" нафиг уже не нужен...приползти и сдохнуть в навозе под родными березками... А вот если бы не уехал, может быть не было бы навоза...и под березкой был бы гамак и мексиканец с опахалом стоял бы и улыбался, гастарбайтер...Но нет за границей же "фсе лутце!"
3
9
=
-6
мимоходенко 25.03.2015 13:09
Плюс!
3
9
=
-6
тоня 25.03.2015 15:09
АГТ как всегда отличился. Без него вот даже гражданство заслуженным людям и то не дают. Незаменимый.
2
3
=
-1
b-km.ivanov 25.03.2015 16:31
тоня: АГТ как всегда отличился. Без него вот даже гражданство заслуженным людям и то не дают. Незаменимый.

Ну пусть, даже так, что после вмешательсва губернатора, но все же получила гражданство. А позорище то какое для страны в целом, из-за упырей чинушь бюрократов. И самое противное, что эти чинуши все так же на своих местах, высиживают свои года до пенсии, обвешиваются какими угодно званиями заслуженных, переслуженных работников, и никакая поганая метла их не тронет
3
1
=
2
veniaminovna 25.03.2015 15:34
90-е были очень тяжёлыми -распад СССР ,полная безнадёга и нищета.
Тогда не только спортсмены ,все люди как-то сразу стали не нужны своей стране.
Лучший поэт 90-х -Борис Рыжий.

БОРИС РЫЖИЙ - НАЧИНАЕТСЯ СНЕГ И НАВСТРЕЧУ ДВИЖЕНИЮ СНЕГА...

Начинается снег. И навстречу движению снега
поднимается вверх - допотопное слово - душа.
Всё - о жизни поэзии и о судьбе человека
больше думать не надо, присядь, закури не спеша.

Закурю да на корточках эдаким уркой отпетым
я покуда живой, не нужна мне твоя болтовня.
А когда после смерти я стану прекрасным поэтом,
для эпиграфа вот тебе строчка к статье про меня:

Снег идёт и пройдёт, и наполнится небо огнями.
Пусть на горы Урала опустятся эти огни.
Я прошёл по касательной, но не вразрез с небесами,
в этой точке касания - песни и слёзы мои.
0
3
=
-3
арбуз 25.03.2015 15:35
А зачем ей российский пачпорт? вот нафига?
Живут с мужем и дочкой в Америке. Сейчас они - владельцы, менеджеры и тренеры гимнастического центра в Рочестере, штат Нью-Йорк. Переезжать в Россию не хотят.
Жерар Депардье, по пьяне прикололся-хочу быть росеяненом. Ему тут же в аэропорт принесли россеянский
паспорт. А тут двадцать лет добиваться гражданства той
страны, гражданином которой ты и был. рашенский идиотизьм.
Муж Маши -Курбатов- напилювал на рашенский пачпорт...
4
1
=
3
Kotafey 25.03.2015 16:19
арбуз:
Жерар Депардье, по пьяне прикололся-хочу быть росеяненом. Ему тут же в аэропорт принесли россеянский
паспорт. А тут двадцать лет добиваться гражданства той
страны, гражданином которой ты и был. рашенский идиотизьм.
Муж Маши -Курбатов- напилювал на рашенский пачпорт...


Помните старое кино про "Губернатора Начальника Чукотки" где Михаил Кононов и Алексей Грибов снимались?
Там есть эпизод когда они на лодке в Аляску приплыли... И пока они не заорали "Ченьчь, мани" их пускать не хотели... В этом вся сущность...Есть Мани ты Депардье..нет маней..ты Джамшут...
1
1
=
0
Kotafey:
арбуз:
Жерар Депардье, по пьяне прикололся-хочу быть росеяненом. Ему тут же в аэропорт принесли россеянский
паспорт. А тут двадцать лет добиваться гражданства той
страны, гражданином которой ты и был. рашенский идиотизьм.
Муж Маши -Курбатов- напилювал на рашенский пачпорт...


Помните старое кино про "Губернатора Начальника Чукотки" где Михаил Кононов и Алексей Грибов снимались?
Там есть эпизод когда они на лодке в Аляску приплыли... И пока они не заорали "Ченьчь, мани" их пускать не хотели... В
Йес Сан-Франциска! кричал? кричал!
0
0
=
0
арбуз 25.03.2015 15:47
Губернатор Аман Тулеев лично многократно обращался к генеральному консулу России в США.
--
Тулеев што, многократно в Америку лётал?
1
1
=
0
В. А. 25.03.2015 16:52
Кстати, именно Тулеев был в своё время против выдачи ей российского паспорта. По-моему, даже здесь, на Кузпрессе, статья была.
2
2
=
0
b-km.ivanov 25.03.2015 17:40
В.А.: Кстати, именно Тулеев был в своё время против выдачи ей российского паспорта. По-моему, даже здесь, на Кузпрессе, статья была.

http://www.aif.ru/society/292818
0
0
=
0
арбуз 25.03.2015 18:22
Не знаю, за кузпрес, но тулеич письма слал и запросы, если инет не врёт-
Тулеев отправил Путину письмо с пакетом необходимых документов – в приложении на 40 листах. Вот Тулеев обращается к генеральному консулу России в Нью-Йорке Гармонину. А через три месяца тот пишет ответ: «Длительность рассмотрения вашего обращения обусловливается весьма непростой ситуацией…».
«Казуистика!» – восклицает уставший от писем Цимерман.

В 2006‑м Тулееву ответил председатель Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ О.Кутафин (я специально называю фамилии – пусть страна знает своих героев. – Е.С.): «Внимательно изучив представленные материалы, Комиссия не нашла достаточных оснований для приема в гражданство РФ указанного лица за особые заслуги перед Российской Федерацией…».
---
почитал про Машу...хочет быть американкой, но с российским гражданством. На двух стульях усидеть
1
0
=
1
GoodWin 25.03.2015 18:50
По таким заслугам и третье гражданство не грех выдать. Израильское. например
;)
0
2
=
-2