Просмотров:
3756
Тема недели
Карточный домик "справедливости"
В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания
27 декабря И. Середюк встретится с бизнесом Новокузнецка
С 1 января 2025 года в Кузбассе подорожают электрички
В Новокузнецке подросток в подъезде жилого дома напугал детей взрывом
В Новокузнецке спасателей отправили под лёд
В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы
СоваВоЗлеОлимпа: "Теба - счастливое детство"
Нарушители режима НМУ в Кузбассе понесут наказание
В Новокузнецке мужчина провалился в яму и не смог вылезти
Илья Яшин объявлен в розыск
Самолёт Баку – Грозный потерпел аварию и упал в Казахстане
Обсуждения
Ха, счастье ныне не актуально?!
Рубрики
Опросы на КузПресс
Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
...
Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
...
"Блокадный хлеб"
Новокузнечанам дали его попробовать.
Сто двадцать пять граммов хлеба в день — такой кусочек получали жители блокадного Ленинграда, осажденного гитлеровцами в самые тяжелые дни осады во время Великой Отечественной. Представить себе, каким был минимальный дневной рацион ленинградца, позволяет акция "Блокадный хлеб".Эта акция проводится в Новокузнецке, наряду с другими городами России, ежегодно 27 января, в день снятия блокады Ленинграда — как память о мужестве и стойкости жителей окруженного врагом города.
В этот день посетители торгово-развлекательного центра "Сити Молл" могли получить кусочек хлеба — символ памяти о жертвах блокады.
Конечно, тогда хлеб был другим.
В состав входила ржаная мука, пищевая целлюлоза, жмых. А кроме того, в него могли добавить лебеду, лузгу, соевый шрот или отруби. Лишь бы накормить ленинградцев. Но голодающие жители блокадного города считали его самым вкусным и даже после Победы не забывали его запах и вкус…Ольга Бодрова. Александр Бокин (фото)
Источник: "Кузнецкий рабочий"
31.01.2023
Просмотров: 1740
|
Комментариев: 88
Хищник
31.01.2023 11:53
А едорассы и их приспешники с Мальдивов всё приветы шлют...
кол
31.01.2023 12:15
Хищник: Идет прокачка и подготовка населения к "блокадному" рациону???
А едорассы и их приспешники с Мальдивов всё приветы шлют...
А едорассы и их приспешники с Мальдивов всё приветы шлют...
Десятилетия вранья. Может хватит? Боженька не одобрит. А, так Путин не верит. А чего он тогда в проруби купался, гусей боевых с окраины выгонял?
crs2
31.01.2023 13:53
..и как же они попадали в ленинград, если блокада же....
lis0chca
31.01.2023 20:38
Хищник
31.01.2023 21:07
Хищник: Именно так.
Я слушаю воспоминания блокадников, в бане среди обтянутых кожей скелетов выделялись холеные женщины...
Шедевральное выступление едорасса перед электоратом:
Хищник
31.01.2023 21:08
Ибо так ваш едорасс напутствие дал.
crs2
31.01.2023 21:08
но всем втюхивают страдания за родину и 125 грамм..
Хищник
31.01.2023 21:09
Близнец
01.02.2023 12:23
Хищник: Да не просто так втюхивают, а ПРИУЧАЮТ К МЫСЛИ, что и в нынешнее время "можем повтоиить".
Ты же не боисся ?
Патриот
31.01.2023 21:32
lis0chca: 19 тонн шоколада было поставлено в Ленинград во время блокады, это Марк Солонин откопал в архивах, копчённости, пирожные и прочая... Я слушаю воспоминания блокадников, в бане среди обтянутых кожей скелетов выделялись холеные женщины...
Какая баня, болезная?! В Ленинграде после первых бомбежек не было ни света, ни ВОДЫ, народ на Неву с ведрами ходил.
Марк Солонин-бандеровская тварь, живёт в Киеве.
Ruthenium
31.01.2023 21:36
Патриот:
Марк Солонин-бандеровская тварь, живёт в Киеве.
Само ты тварь ципсошная, позорник с Ольгина.
Близнец
01.02.2023 12:25
Ruthenium:
Само ты тварь ципсошная, позорник с Ольгина.
Патриот:
Марк Солонин-бандеровская тварь, живёт в Киеве.
Само ты тварь ципсошная, позорник с Ольгина.
А ты ,небось ,с Куива ?
Близнец
01.02.2023 12:26
Близнец:
А ты ,небось ,с Куива ?
Ruthenium:
Само ты тварь ципсошная, позорник с Ольгина.
Патриот:
Марк Солонин-бандеровская тварь, живёт в Киеве.
Само ты тварь ципсошная, позорник с Ольгина.
А ты ,небось ,с Куива ?
Или с Бендер ?
Летящий во мгле
01.02.2023 13:00
Близнец
01.02.2023 13:33
Летящий во мгле: Чем тебе Бендеры не угодили? Как бы форпост РФ в Молдове, на правом берегу Днестра городишко, до Кишинева километров 80 всего
Выходец из Бендер не есть одно и тоже ,что себя сейчас представляют " бандеровцы"..
Близнец
01.02.2023 12:19
lis0chca: 19 тонн шоколада было поставлено в Ленинград во время блокады, это Марк Солонин откопал в архивах, копчённости, пирожные и прочая... Я слушаю воспоминания блокадников, в бане среди обтянутых кожей скелетов выделялись холеные женщины...
Сомнения меня гложут , что холёные женщины ходили в один зал с " обтянутыми кожей скелетами". Враньё .Холёные могли ходить в другой отдельный зал или во время " сантехперерыва", например .
Касаемо копчёностей — так ведь никто не скрывает ,что были во время блокады некие личности , имевшие доступ к продовольствию , и получавшие выгоду от этого .
Близнец
01.02.2023 12:21
Близнец:
Одни сами кушали ,другие ещё и на продажу выставляли или на обмен на ценности .
Это разве секрет ?
В семье ,как говорится ,не без урода .
Близнец
01.02.2023 13:38
Летящий во мгле: Даже в фильме "Два капитана" один из героев в кадре тушенку жрал
И шо? А если родственник с фронта привёз родным свой паёк ?
Kotafey
01.02.2023 14:50
Местная
31.01.2023 14:13
Kotafey
31.01.2023 14:43
Ruthenium
31.01.2023 19:30
Местная: Недавно узнала, прямо в ступор меня ввела эта информация, что этот блокадный хлеб, сколько там, 125 граммов, не выдавали по карточкам, а продавали. И сами карточки не бесплатные были, хоть и копейки стоили, конечно. При этом Жданов страдал ожирением во время блокады, и снаряды, танки произведённые вывозились из города, значит, и ввозить можно было продукты, и ввозили, само собой, но не для всех
Марк Солонин на фактах показал, что блокады не было, просто Совок не завозил нужное количество продовольствия.
Ruthenium
31.01.2023 19:39
Близнец
01.02.2023 12:43
Ruthenium: Гениальный полководец Стален оставил Гитлеру огромные хлебородные территории.
На время . Притом ,что на гитлера работала вся европа и некоторые бизнесмены америки . Но ведь вернули ,несмотря на коалицию нескольких десятков стран ,пытавшихся победить СССР ..
Близнец
01.02.2023 12:45
Близнец:
Ничего не напоминает нынешнюю ситуёвину с попыткой победить Россию ?
Летящий во мгле
01.02.2023 13:09
Близнец
01.02.2023 12:46
Ruthenium:
Солонин — это кто ?
Близнец
01.02.2023 13:00
Близнец:
Солонин — это кто ?
Ruthenium:
Солонин — это кто ?
Некоторое время назад свалил в эстонию . В 2019 свалил из эстонии в Куив . Настоящая хфамилия не солонин .
Нашла же ,кого " читать" ..
Близнец
01.02.2023 12:37
Местная: Недавно узнала, прямо в ступор меня ввела эта информация, что этот блокадный хлеб, сколько там, 125 граммов, не выдавали по карточкам, а продавали. И сами карточки не бесплатные были, хоть и копейки стоили, конечно. При этом Жданов страдал ожирением во время блокады, и снаряды, танки произведённые вывозились из города, значит, и ввозить можно было продукты, и ввозили, само собой, но не для всех
И сейчас есть люди ,страдающие ожирением .
Продукты в Ленинград ввозили не для всех ,но для избранных ?
У тебя сотрясения того , что ты считаешь мозгом , не было ?
888
01.02.2023 12:47
Стратег!
Близнец
01.02.2023 13:56
888: Сталин ненавидел Питер и по сути специально в такое положение город поставил. Могли завозить продовольствие на порядок больше. Но он хотел чтобы полгорода погибло.
Стратег!
Стратег!
Ты головой не ударялся ?
Близнец
01.02.2023 13:45
888: Ты, дурень, еще скажи, что продпайки поровну раздавали
Ты ,дурень ,ещё скажи , что при коммунистах не было спецраспределителей ...вплоть до 90 - х . Гастроном № 8 помнишь ? А в курсе , что в подвале был спецмагазин ?
И не один такой был в городе .
Близнец
01.02.2023 13:52
Близнец:
Ты ,дурень ,ещё скажи , что при коммунистах не было спецраспределителей ...вплоть до 90 - х . Гастроном № 8 помнишь ? А в курсе , что в подвале был спецмагазин ?
И не один такой был в городе .
888: Ты, дурень, еще скажи, что продпайки поровну раздавали
Ты ,дурень ,ещё скажи , что при коммунистах не было спецраспределителей ...вплоть до 90 - х . Гастроном № 8 помнишь ? А в курсе , что в подвале был спецмагазин ?
И не один такой был в городе .
Для уважаемых людей и их родственников , иногда и для хороших знакомых уважаемых людей ...
Близнец
01.02.2023 13:40
Местная: Недавно узнала, прямо в ступор меня ввела эта информация, что этот блокадный хлеб, сколько там, 125 граммов, не выдавали по карточкам, а продавали. И сами карточки не бесплатные были, хоть и копейки стоили, конечно. При этом Жданов страдал ожирением во время блокады, и снаряды, танки произведённые вывозились из города, значит, и ввозить можно было продукты, и ввозили, само собой, но не для всех
А раньше не знала , что карточки давали право на покупку определённой нормы продуктов ?
Папа
31.01.2023 14:21
Сегодня например даже закупается навоз а Европе для удобрения полей где выращивается продукция для Кремля.
Cthutq
31.01.2023 16:18
Хищник
31.01.2023 20:40
Похоронен на Пискаревском кладбище.
Меня назвали в его честь.
Поэтому знаю из живых рассказов как кто-то недоедал и замерзал, а некто получал вполне приличное довольствие, особенно парт.чинуши.
Патриот
31.01.2023 21:39
Хищник
31.01.2023 23:43
Тьху на тебя, вошь ольгинская!
Я в Питере всё нашел, и доки в том числе.
888
01.02.2023 12:53
Ленинградцы "сами виноваты", а Сталин - "великий стратег"!
кол
01.02.2023 14:53
888: Не спорь с троллем. У него методичка свежая.
Ленинградцы "сами виноваты", а Сталин - "великий стратег"!
Ленинградцы "сами виноваты", а Сталин - "великий стратег"!
Три восьмерки, задумайся как Сталин мог убивать миллионами? Повторяешь чьи-то глупости. Его ошибка и непонимание в другом. Но так движется человечество: методом проб и ошибок. Тебе как утке сказали что твоя мать курица и ты трешься возле нее. Прости, но так получается.
Близнец
01.02.2023 14:11
Хищник: Мой прадед Виктор Петрович Смирнов (1872-1942), минцмейстер Санкт-Петербургского монетного двора (1912-1917), ранее горный инженер, умер в своей квартире на Васильевском острове зимой 42-го года, а дед с бабкой и моим отцом были эвауированы по Ладоге, прадед отказался эвакуироваться.
Похоронен на Пискаревском кладбище.
Меня назвали в его честь.
Поэтому знаю из живых рассказов как кто-то недоедал и замерзал, а некто получал вполне приличное довольствие, особенно парт.чинуши.
Похоронен на Пискаревском кладбище.
Меня назвали в его честь.
Поэтому знаю из живых рассказов как кто-то недоедал и замерзал, а некто получал вполне приличное довольствие, особенно парт.чинуши.
Клоун ,откуда твой " прадед" мог видеть ,как некоторые " получали вполне приличное довольствие "?
Присутствовал при выдаче или сам выдавал ?
кол
01.02.2023 15:22
Близнец:
Присутствовал при выдаче или сам выдавал ?
Как-как? случайно.
Близнец
01.02.2023 14:58
Так ты боярин ?
Близнец
01.02.2023 14:59
Близнец:
Так ты боярин ?
Так ты боярин ?
Да нее .. Фантазёр .
кол
01.02.2023 15:23
Близнец:
Так ты боярин ?
Так ты боярин ?
Завистник.
Близнец
01.02.2023 14:07
Папа: Для руководства всегда питание отдельное.
Сегодня например даже закупается навоз а Европе для удобрения полей где выращивается продукция для Кремля.
Сегодня например даже закупается навоз а Европе для удобрения полей где выращивается продукция для Кремля.
Гонишь ..
lis0chca
31.01.2023 20:46
кол
01.02.2023 18:17
Хищник: Лисичаа - им, чинушам, не стыдно.
Едорасс едорассу глаз не выклюет.
Едорасс едорассу глаз не выклюет.
Труднее бросить работу здесь, чем пойти на фронт. На фронте чо? Бери автомат и пуляй дальше, а здесь бросишь и все накрылось, весь бизнес коту под хвост.
кол
01.02.2023 15:29
lis0chca: Давайте посмотрим на наши достижения, отсчитывая от дня снятия блокады, как мы стариков наших содержим сегодня, как ухаживаем за лежачими, как помогаем сиротам встать на ноги. На авито квартиры смотришь, в которых труженники доживали..., а щас на продаже, освобождённые..., мама дорогая, как же так можно с людЯми... КАК НЕ СТЫДНО...
Лисица это у вас фантомная боль от феодального социализма осталась. Провозглашать-то он мог заявленные цели, но мог ли осуществлять? Исходя из объективных предпосылок.
Хищник
31.01.2023 23:45
Папа: Обман основа режима.
Не могут они не врать, НЕ МОГУТ!!!
Как таких земля носит...
кол
01.02.2023 16:08
Хищник:
Не могут они не врать, НЕ МОГУТ!!!
Как таких земля носит...
Папа: Обман основа режима.
Не могут они не врать, НЕ МОГУТ!!!
Как таких земля носит...
Люди еще не научились распознавать бакланов.
кол
01.02.2023 15:04
кол