#
#
Просмотров: 998
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 3934
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 6018
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Андерсен 26-12-2024 22:06

эксперт 26-12-2024 21:18

Franz 26-12-2024 20:54

GoodWin 26-12-2024 19:19

valicova 26-12-2024 19:15

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
27 ноября - День Матери

Мамина пенсия

27 ноября - День Матери.

Более 6,5 тысячи многодетных мам в Кузбассе вышли на пенсию досрочно, сообщает ОПФР КО.
В Кемеровской области досрочную страховую пенсию получает 6581 мама. Из них 223 женщинам назначен такой вид пенсии в 2022 г. Отделение ПФР по Кемеровской области – Кузбассу напоминает, как забота о детях влияет на формирование пенсионных прав женщин. С 1 января 2019 г. мама троих детей может досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей - в 56 лет. Соответственно, если мама воспитала пятерых детей, то при выполнении условий она может выйти на пенсию в 50 лет.
Для досрочного выхода на пенсию многодетной матери необходимо выполнить ряд требований:
- воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста; - наличие не менее 15 лет страхового стажа; - наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений по закону).
Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.
Не имеют права на досрочную пенсию женщины, лишенные родительских прав.
Право на пенсию в 50 лет есть также у женщин, родивших двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. В 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом необходимо не менее 15 лет стажа.
Время ухода за детьми до 1,5 лет маме учитывается при определении права на пенсию и влияет на ее размер. За данный период начисляются пенсионные коэффициенты. Так, за полный календарный год ухода за первым ребенком будет начислено 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. Мамы, находящиеся на пенсии, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети не достигли 18 лет или учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях до окончания ими обучения, но не более, чем по достижении ребенком 23 лет.
ОПФР по Кемеровской области
Фото: zensovet.ru
27.11.2022
Просмотров: 2220 | Комментариев: 7
Мамку уж два часа никто не вспомнил?
2
3
=
-1
Сова во-зле Олим: Мамку уж два часа никто не вспомнил?

Завсидаям КП нужны няньки?!
1
3
=
-2
uttkin 27.11.2022 11:44
Мы же сироты, своих мамочек уже помянули, однако?
3
0
=
3
uttkin: Мы же сироты, своих мамочек уже помянули, однако?

Родных мамок на дни рожд и см поминаем, а этот офиоз придумали для Пу, чтоб он обнялся с недоступными чиновниками.
1
2
=
-1
bim-bom 27.11.2022 20:09
Фейковая «мать» после встречи с Путиным: Он страдает за всех нас. Пропагандистка призвала россиянок отдавать своих детей «в жизнь вечную».
Режиссер и пропагандистка Олеся Шигина, присутствовавшая на встрече российского диктатора Путина с «матерями» военных РФ, призвала отдавать своих детей на войну.
Напомним, ранее сообщалось, что российские провластные СМИ показали встречу диктатора РФ Владимира Путина с якобы матерями военнослужащих, убивающих украинцев. Но выяснилось, что на самом деле он говорил с чиновницами и провластными активистками.
Призываю русских женщин отдать бункерному карлику своих сыновей. А что их убьют или вернутся калеками, так вам на небесах воздастся.
12
4
=
8
Зайка 28.11.2022 00:03
Я не поняла, мама пятерых детей должна еще и работать до 50 лет?
1
1
=
0