#
#
Просмотров: 560
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2143
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6231
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

петросян-месный 27-12-2024 12:22

Kotafey 27-12-2024 12:20

Иеремей 27-12-2024 11:55

СоваВоЗлеОлимпа 27-12-2024 11:03

Norg-Norg 27-12-2024 10:46

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
В России скупают тушёнку и сухой паёк

Почему россияне бросились за запасами

В России скупают тушёнку и сухой паёк, предлагает обсудить тему гость портала КузПресс 0123456789.

 "Московский комсомолец", 9 октября 2022 г.

У россиян есть только два союзника – сухой паек и тушенка. Так, с учетом текущих реалий можно переиначить крылатую фразу про армию и флот, предположительно принадлежащую императору Александру III. За две недели после объявления Кремлем частичной мобилизации потребительский спрос на эти два товара вырос, соответственно, на 81% и 34%.  Как во все тревожные времена, россияне  начинают активно запасаться гречкой. Что, по словам опрошенных "МК экспертов, весьма симптоматично.

Подскочили и средние цены: сегодня упаковка с сухим пайком стоит 1198 рублей, банка говяжьей тушенки – 170, свидетельствует статистика, полученная компанией – оператором фискальных данных в период с 21 сентября по 5 октября 2022 года.

А по данным сервиса аналитики маркетплейсов, продажи продуктов в категории "Консервы мясные" выросли на 287% в период с 20 по 30 сентября по сравнению с предыдущей десятидневкой. Все эти показатели идеально согласуются с результатом исследования Фонда "Общественное мнение", проведенного недавно в 104 населенных пунктах РФ: уровень тревожного состояния россиян поднялся с 35% (18 сентября) до 69% (25 сентября).

В принципе, нашим людям не привыкать к разного рода лихолетьям.

В смутные времена безотказно срабатывает генетическая память, заставляя скупать муку, гречку, тушенку, макароны, соль, мыло, спички, сгущенку, свечки, растительное масло. Все это хранится бесконечно долго. В истории случались и более радикальные примеры повышенной востребованности: так, осенью 1983-го советский народ бросился в аптеки за йодом, который в сочетании с водкой якобы помогает выводить радиацию из организма. Более того, школьников учили надевать противогазы, строем идти в бомбоубежище и овладевать азбукой Морзе. Накануне, 1 сентября, истребитель-перехватчик Су-15 сбил южнокорейский пассажирский "Боинг" – инцидент обострил международную напряженность и сделал осязаемой угрозу ядерного апокалипсиса. 

Что касается сухого пайка (сегодня в армии он фигурирует под названием ИРП – индивидуальный рацион питания), найти его не так просто. В военторгах он заканчивается быстро, в интернет-магазинах цена постоянно растет. В небольшую коробку весом 2,1 килограмма плотно уложены продукты, рассчитанные на суточное потребление. Основная еда состоит из двух полноценных сытных блюд: гуляш с картофелем и рис с курицей и овощами.  

 "У нас по мобилизации призвали около 300 тысяч, – говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – Плюс десятки тысяч спешно выехало за границу – Казахстан, Киргизию, Грузию, другие страны. И вот эти две категории как раз и закупились сухпайками и тушенкой. Во-первых, на сборный пункт надо взять с собой то, чем с высокой долей вероятности вас не обеспечат. Мотивация понятна: даже если тебя всем снабдят, людям свойственно подстраховаться. Брали эти продукты с запасом, чтобы еще и членам семьи осталось. Беглецов от мобилизации обуревали примерно те же мысли: как я там обустроюсь в первые дни, не нарвусь ли на некачественную еду? Уж лучше пусть все будет под боком, в машине".

Впрочем, прирост продаж на 81% и тем более на 34% – не слишком много в физическом, абсолютном выражении (хотя в относительных цифрах впечатляет).

Раньше эти продукты не пользовались повышенным спросом. Допустим, рассуждает Масленников, обычно семья покупала в месяц две банки тушенки, а купила три-четыре. Речь идет о локальном всплеске, относящемся к двум конкретным категориям граждан: во-первых, к мобилизованным и их семьям, во-вторых, к покинувшим страну после 21 сентября лицам. В феврале и начале марта была совершенно другая картина: потребительский, покупательский ажиотаж охватил буквально все население – поскольку никто не понимал, чего ждать после начала спецоперации.

"Я бы еще добавил, что в последние недели в российских аптеках резко увеличились продажи автомобильных аптечек – в ряде регионов рост превысил 80%, – отмечает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. – Плюс повышенным спросом стали пользоваться курсы оказания первой медицинской помощи, как краткосрочные, так и долгосрочные. Кстати, весьма недешевые. Все одно к одному: на фоне неопределенности тревожные настроения усиливаются, люди пытаются подстраховаться любыми способами. И это абсолютно адекватная реакция на события. Инстинкт самосохранения гонит в магазины – за сухпайками, тушенкой, гречкой и другими продуктами с практически бессрочной годностью. Разумеется, производители не упускают столь редкую для себя возможность повысить цены". 

ГЕОРГИЙ СТЕПАНОВ
Рис. А. Меринов
Исходная информация: Московский комсомолец
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации 0123456789
13.10.2022
Просмотров: 2346 | Комментариев: 94
так - то 13.10.2022 08:01
это очередная "утка"
12
2
=
10
me1 13.10.2022 10:03
Вы знаете, давно не могу купить утку для запекания, раньше в Метро и Ленте были, сейчас исчезли
10
7
=
3
me1 13.10.2022 10:03
Вообще многие хорошие товары исчезли как-то незаметно
17
4
=
13
Ameno 13.10.2022 16:47
me1: Вы знаете, давно не могу купить утку для запекания, раньше в Метро и Ленте были, сейчас исчезли

Хорошо ответил!
5
2
=
3
Ameno 13.10.2022 16:48
Какая такая утка-замутка, когда утки улетели ХЗ куда
6
2
=
4
Ameno 13.10.2022 16:48
Санкции, мать их так!
5
2
=
3
Близнец 14.10.2022 10:54
me1: Вы знаете, давно не могу купить утку для запекания, раньше в Метро и Ленте были, сейчас исчезли

" Не лишь все " покупают уток для запекания . Вкус на любителя...уток .
0
3
=
-3
me1: Вы знаете, давно не могу купить утку для запекания, раньше в Метро и Ленте были, сейчас исчезли

Лови на Абушке под любым мостом...
0
1
=
-1
Kotafey 13.10.2022 08:07
Это собирают посылки мобилизованным. Народ готовится к военным трудностям.Потому как мир изменился-он стал другим. Впрочем я "современную" тушонку не покупаю практически...качество не соответствует, только блюда портить.
15
19
=
-4
Franz 13.10.2022 13:31
Сверхдержава не может накормить солдат 2-й армии мира тушняком и выделить по булке хлеба в день?
22
4
=
18
Kotafey 13.10.2022 14:16
Так против России 143 страны...

За резолюцию проголосовали 143 страны, против были РФ, Белоруссия, КНДР, САР, Никарагуа. Воздержались 35 стран.Согласно результатам, отказались голосовать представители Азербайджана, Камеруна, Буркина Фасо, Джибути, Сальвадора, Ирана, Экваториальной Гвинеи, Венесуэлы, Туркменистана, Сан-Томе и Принсипи.Среди воздержавшихся оказались Китай, Индия, Куба, Алжир, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан, Боливия, ЦАР, ЮАР, Эритрея, Эфиопия и другие государства.
7
22
=
-15
Franz 13.10.2022 14:56
Kotafey: Так против России 143 страны...

Не против России, а против конкретного дурачка и его верных подсасывателей-подлизывателей. Это надо великий дар, так опустить страну за полгода.
19
3
=
16
Kotafey 13.10.2022 17:23
Не все санкции конкретно против Путина.Некие тут жаловались что кокак-колы нет. Они же не Путин? У Путина то наверное есть,все что существует.(А если нет,то этого не существует).Санкции против неопределенного круга лиц,не зависимо от их позиции политической. Запад всзял на вооружение идею коллективной ответственности как способ ограбить Россию. как минимум ограбить,а так они всегда хотели ее изнасиловать ,особо извращенной форме.И как только вы им сдадитесь будете афрогееям ботинки лизать и каятся. Я не собираюсь сдаваться.
5
18
=
-13
Franz 13.10.2022 18:22
Мда... Что ты тут лечишь про геев изнасилование и ботинки?
Всё просто, блицкриг не удался, карлик рвёт и мечет.
Ну а если не сдаваться, положить миллионов 30 за сраную авдеевку?
12
1
=
11
Близнец 14.10.2022 12:30
Franz: Мда... Что ты тут лечишь про геев изнасилование и ботинки?
Всё просто, блицкриг не удался, карлик рвёт и мечет.
Ну а если не сдаваться, положить миллионов 30 за сраную авдеевку?

" миллионов 30" ... Курнул ?
0
3
=
-3
кол 13.10.2022 19:49
Kotafey: Не все санкции конкретно против Путина.Некие тут жаловались что кокак-колы нет. Они же не Путин? У Путина то наверное есть,все что существует.(А если нет,то этого не существует).Санкции против неопределенного круга лиц,не зависимо от их позиции политической. Запад всзял на вооружение идею коллективной ответственности как способ ограбить Россию. как минимум ограбить,а так они всегда хотели ее изнасиловать ,особо извращенной форме.И как только вы им сдадитесь будете афрогееям ботинки лизать и каятся. Я не собираюсь сдаваться.

Плетет, переплетается котишкина мусля. Как можно санкциями против частных лиц ограбить страну? Так и говори, что скабеевы, соловьевы прикрываясь словом санкции, пудрят мозг простым людям.
6
2
=
4
Kotafey: Я не собираюсь сдаваться.

И, это - прравильно.
Развивайте, по Дугину - Сегодня мы должны поддерживать патриотический гомосексуализм, противопоставляя его европейской содомии. Таким образом мы отберем у западных пропагандистов еще один козырь.
3
1
=
2
Близнец 14.10.2022 12:27
Franz:
Kotafey: Так против России 143 страны...

Не против России, а против конкретного дурачка и его верных подсасывателей-подлизывателей. Это надо великий дар, так опустить страну за полгода.

У тебя батареи горячие ? А в европиях горячих батарей не обещают . И заводы банкротятся . И частники банкротятся . И демонстрации ( пока малочисленные) против макаронов ,шольцей и прочих ...
0
4
=
-4
Ameno 13.10.2022 16:49
Kotafey: Это собирают посылки мобилизованным. Народ готовится к военным трудностям.Потому как мир изменился-он стал другим. Впрочем я "современную" тушонку не покупаю практически...качество не соответствует, только блюда портить.

Мир то может и изменился, а нормального тушняка хрен где купить по нормальным деньгам
8
1
=
7
Близнец 14.10.2022 12:37
Ameno:
Kotafey: Это собирают посылки мобилизованным. Народ готовится к военным трудностям.Потому как мир изменился-он стал другим. Впрочем я "современную" тушонку не покупаю практически...качество не соответствует, только блюда портить.

Мир то может и изменился, а нормального тушняка хрен где купить по нормальным деньгам

Нормального " тушняка" уже лет пятнадцать ...где купишь .
Бульон ,крошки лаврового листа ,соль ,жилы и вкрапления " мяса" .
0
1
=
-1
так - то 13.10.2022 08:18
никакого ажиотажа в магазинах нет. у людей не хватает денег на запасы...мои друзья и родственники - ровно и войну игнорят...
19
5
=
14
Ameno 13.10.2022 16:49
Это правильно.
2
3
=
-1
Ameno 13.10.2022 16:49
Нет войне
6
2
=
4
Близнец 14.10.2022 12:38
так - то: никакого ажиотажа в магазинах нет. у людей не хватает денег на запасы...мои друзья и родственники - ровно и войну игнорят...

А в Анапу денег хватает ездить ?
0
1
=
-1
так - то 13.10.2022 08:19
в магазинах полки как полки

стоит пока всякая продукция
10
2
=
8
Ameno 13.10.2022 16:49
так - то: в магазинах полки как полки

стоит пока всякая продукция

В теме именно про сухпай
4
2
=
2
Близнец 14.10.2022 12:43
Ameno:
так - то: в магазинах полки как полки

стоит пока всякая продукция

В теме именно про сухпай

" Сухпай " в гастрономах продают ?
0
2
=
-2
Близнец 14.10.2022 12:39
так - то: в магазинах полки как полки

стоит пока всякая продукция

Это плохо ?
0
1
=
-1
Ruthenium 13.10.2022 09:39
Прежде, чем закладывать крупы на долгое хранение, их надо просушивать, т.к. в них может быть избыточная влажность и они сгниют. Так я на днях выкинул 1,5 кг гречки, купленной весной этого года. Просушивать крупу можно в тканевых мешках, уложив их на батареи, благо сезон позволяет. Мешки шьются по длине батарей с запасом ткани на толщину слоя крупы 3-4 см. За сутки просохнет. Если топят по-зимнему горячо, то и скорее. А потом засыпается в пластиковую бутылку и на хранение. Учитывайте, что богатые маслом крупы долго хранить нельзя - масло прогоркнет. Это пшёнка, кукуруза, овёс (пишу про которые знаю, можете сами дополнить список). Поэтому их лучше съедать в первую очередь или не запасать вообще.
14
4
=
10
me1 13.10.2022 10:04
Не знал даже.

Обычно крупы неплохо хранятся и без просушки
6
7
=
-1
Ruthenium 13.10.2022 21:55
me1: Не знал даже.

Обычно крупы неплохо хранятся и без просушки

Я привёл пример с недавно выброшенной гречкой, которую не просушивал.
1
1
=
0
Ruthenium 13.10.2022 22:13
Ruthenium: А потом засыпается в пластиковую бутылку и на хранение.

Бутылка закупоривается плотно закрученной крышкой, ессно.
2
1
=
1
Близнец 14.10.2022 12:48
Ruthenium: Прежде, чем закладывать крупы на долгое хранение, их надо просушивать, т.к. в них может быть избыточная влажность и они сгниют. Так я на днях выкинул 1,5 кг гречки, купленной весной этого года. Просушивать крупу можно в тканевых мешках, уложив их на батареи, благо сезон позволяет. Мешки шьются по длине батарей с запасом ткани на толщину слоя крупы 3-4 см. За сутки просохнет. Если топят по-зимнему горячо, то и скорее. А потом засыпается в пластиковую бутылку и на хранение. Учитывайте, что богатые маслом крупы долго хранить нельзя - масло прогоркнет. Это пшёнка, кукуруза, овёс (пишу про которые знаю, можете сами дополнить список). Поэтому их лучше съедать в первую очередь или не запасать вообще.

А глаза были где ,когда покупал 1,5 кило гречки в разновес ? В магазах по открытым лоткам с крупами и лапшой бегают увесистые крысы . И иногда туда писиют .
Ты не знал ?
0
1
=
-1
me1 13.10.2022 10:06
Что касается продуктов мобилизованным, самый лучший способ не мобилизоваться, не надо пассивно надеяться на то что останешься цел и невредим, как-то оспаривать, протестовать. Удивительно как покорно на убой идут наши люди!!! И жены с матерями еще отпускают
18
7
=
11
Murka 13.10.2022 10:09
Это враньё , все в магазинах спокойно , да и покупателей немного
10
6
=
4
кол 13.10.2022 11:27
Murka: Это враньё , все в магазинах спокойно , да и покупателей немного

Свой опыт, заметим, ближе к телу.
5
4
=
1
Близнец 14.10.2022 12:58
кол:
Murka: Это враньё , все в магазинах спокойно , да и покупателей немного

Свой опыт, заметим, ближе к телу.

И каков твой опыт ?
0
2
=
-2
Нюська 13.10.2022 10:20
Женщины, спасайте мужей и сыновей! Не дайте им стать соучастниками преступления!
20
8
=
12
Упс 13.10.2022 17:40
Кроме как на женщин, уже не на кого и надеяться
12
1
=
11
GoodWin 13.10.2022 10:23
МК немного нагнетает, в связи с ЧМ.
Но в целом то так и есть, цены на тушенку выросли, просто надо сравнивать с дофевральскими
10
4
=
6
GoodWin 13.10.2022 10:24
В маре и апреле был резкий рост, потом успокоилось.
Качественной тушенки я вообще как-то не вижу сейчас, специально не присматривался.
10
4
=
6
Kotafey 13.10.2022 14:18
Беларусская (но не вся) нормальная. Раньше я "ОВО" покупал,но теперь и она не айс.
5
10
=
-5
Murka 13.10.2022 14:49
Дома много что законсервировали с огорода..Баночку откроешь,такая вкуснятина.А тушёнку - пусть Зеленский кушает, нисколько не жалко,
2
17
=
-15
Упс 13.10.2022 17:37
Суд прекратил дело о «дискредитации» армии против жительницы Тюмени из-за надписи «нет в***е». Она расшифровала это как «нет вобле»

Судья Центрального районного суда Тюмени Сергей Романов прекратил административное дело о «дискредитации» армии против местной жительницы Алисы Климентовой, возбужденное из-за надписи «нет в***е». Об этом сообщает телеграм-канал «Тюмень — богатый регион!». Карточка дела опубликована на сайте суда.

Климентова нарисовала мелками пацифику и написала «нет в***е» на площади Единства и Согласия в центре Тюмени. Ее задержали 24 сентября. В объяснительной она написала, что имела ввиду «нет вобле», «поскольку испытывает неприязнь к данному виду рыб».

Судья счел доказательства полиции недостаточными, чтобы обвинить женщину в «дискредитации» армии. По его мнению, доводы Климентовой о настоящем значении фразы «нет в***е» «никак не опровергнуты». Судья постановил вернуть местной жительнице изъятую у нее желтую коробку с одним синим мелком.
9
1
=
8
Упс 13.10.2022 17:40
Я тоже к этой вобле такой личный неприязнь испытываю, что кушать не могу!
10
1
=
9
GoodWin 13.10.2022 19:09
Холод войны немилосерд и точен.
Ей равнодушия не занимать.

...Пятеро голодных сыновей и дочек
и одна отчаянная мать.

И каждый из нас глядел в оба,
как по синей клеенке стола
случайная одинокая вобла
к земле обетованной плыла,
как мама руками теплыми
за голову воблу брала,
к телу гордому ее прикасалась,
раздевала ее догола...
Ах, какой красавицей вобла казалась!
Ах, какою крошечной вобла была!
Она клала на плаху буйную голову,
и летели из-под руки
навстречу нашему голоду
чешуи пахучие медяки.
А когда-то кружек звон, как звон наковален,
как колоколов перелив...
Знатоки ее по пивным смаковали,
королевою снеди пивной нарекли.

...Пятеро голодных сыновей и дочек.
Удар ножа горяч как огонь.
Вобла ложилась кусочек в кусочек -
по сухому кусочку в сухую ладонь.
Нас покачивало военным ветром,
и, наверное, потому
плыла по клеенке счастливая жертва
навстречу спасению моему.

Булат Окуджава
3
1
=
2
Папа 13.10.2022 21:22
Казахская и монгольская тушенка хорошая.
Самому варить хлопотно, автоклав нужен и только в стекле что неудобно.
Лучше мясо сублимировать.
3
1
=
2
Ruthenium 13.10.2022 22:20
Папа: Казахская и монгольская тушенка хорошая.

Где такую продают? Монгольскую вообще не видел.
3
0
=
3
Близнец 14.10.2022 13:04
Папа: Казахская и монгольская тушенка хорошая.
Самому варить хлопотно, автоклав нужен и только в стекле что неудобно.
Лучше мясо сублимировать.

Где монгольскую тушёнку продают ? Тушёнка монгольская из чего ?
0
0
=
0
Ариантовская - норм.
1
1
=
0