Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Депутаты Горсовета Новокузнецка выбирают градоначальника

СоваВоЗлеОлимпа: "Теба - счастливое детство"

В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.10.2022 | В Кузбассе пройдёт слёт студотрядов РФ и РБ просмотров: 1795 | комментариев: 27
    В Кузбассе пройдёт международный слет студотрядов
    1500 молодых людей со всей России и Республики Беларусь соберутся в нашем регионе.
    С 3 по 6 ноября в Кузбассе пройдет Всероссийский слет студенческих отрядов.
    В нем примут участие лучшие представители молодежного движения "Российские Студенческие Отряды" (РСО) — бойцы, которым удалось добиться высоких показателей в труде и творчестве, ветераны движения, почетные гости, работодатели и партнеры РСО.
    В рамках Слета представители Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды", ведущие работодатели и представители органов власти ответят на вопросы журналистов, расскажут об итогах третьего трудового семестра 2022 года, крупнейших проектах, реализуемых бойцами, а также перспективах развития отрядного движения.
    Спикерами станут заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель правления Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" Михаил Киселев, командир Центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов и командир Кузбасского регионального отделения РСО Виктор Новоселов.
    На Слете пройдут конкурсы профмастерства, творческий фестиваль, конкурс красоты и талантов "Мистер и Мисс РСО". Самые спортивные бойцы приедут, чтобы побороться за медали в личном и командном зачетах Всероссийской спартакиады ВССО. Главной интригой всего мероприятия станет оглашение результатов конкурса на "Лучшее региональное отделение РСО", в котором Кузбасс имеет все шансы на победу.
    По информации АПК

    Комментарии читателей:

    25.10.2022 19:15 Папа
    Дорога в жизнь начиналась с водки с картошкой. Водку пили, картошку собирали, совмещение этих занятий называлось счастье труда.

    На этой дороге меня и сбил автобус. Мы шли по обочине с поля на обед и любили Чехова. Чехов гениально сказал об идиотизме сельской жизни.

    Автобус смахнул меня по касательной в левый бок и плечо. Я осознал толчок и полет, открутил высокое сальто и пришел на бок, сгруппировавшись. Когда я вскочил, зеленый автобус небыстро удалялся, вихляя. Потом мне сказали, что он был желтый с синим низом. Наложение цветов.

    Во-первых, штаны у меня лопнули с боков по швам, и отворились спереди до колен, как отстегнутые флотские клеши. И я пошел, держа штаны руками. Во-вторых, я упал головой в двадцати сантиметрах от здорового валуна, и еще долго переживал. В-третьих, судьба посулила, что нет мне добра от сельскохозяйственных работ. В-четвертых, вместо обеда меня тошнило.

    Колхоз предавался трем занятиям: а) спивался, б) разбегался, в) выполнял план. С первыми двумя пунктами он успешно справлялся сам, в третьем требовал помощи. Народ бросали на помощь. Вдохнув сельского воздуха, народ начинал спиваться и разбегаться.
    Итак, по утрам бригадир ставил нам дневное задание. Корячась носом книзу, нерадивые рабы ковыряли из борозд картошку и бросали в ведра. Начиналась изжога. Сельский пекарь был редкий умелец. От его черных глиняных буханок аж скрючивало. А с наклоном жгло душу от пупка до ноздрей.

    Наполненное ведро высыпали в ящик. Полный трехведерный ящик опорожнялся в тракторный прицеп. Это был небольшой, полутонный кузов. А трактор был типа мини-«Беларусь». Садовый ДТ-20. Простая колесная машина.

    Это была дурацкая работа по дурацким расценкам. У земледельца вообще мало шансов разбогатеть. Но поправить свое положение можно.

    – Пацаны, накидайте-ка мне кузовок картошечки получше, – сказал тракторист нам троим. Мы с Вовкой и Серегой держались вместе и в слабосильной команде делали что труднее. – Почище там, поровней!

    И заржал. Он был рыжий, его звали Васькой, он был всегда поддат и всегда ржал. Иногда он ложился на полчаса поспать в траве у поля, а трактор вел по борозде от ящика до ящика один из нас. У руля ходил огромный люфт, а остальное примитивно.
    – Вон там давай, там с верхнего края она посуше! – указывал и командовал он.

    Кому и тракторист начальство. Работяге по фиг дым. Накидали и забыли.

    И вот вечерняя идиллия. Кусты, пруд, закат, деревянный дом на холме. В кустах сырость, пруд воняет, в доме на нарах лежим мы, соломенные тюфяки пролеживаем. Небогатый ужин внутри бурчит, не может перевариться. Заходит один:

    – Там к вам пришли. Зовут.

    – Кого – зовут?

    – Говорят – Мишка, Серега и Вовка.

    Отродясь к нам в этой деревне никто не приходил. Бить? Так мы и на танцы не ходили…

    – Возьмем-ка лопаты, – рассудил Серега. – Не помешают.

    И мы с лопатами наготове крадемся на полусогнутых. А за кустом сидит наш Вася и ржет:

    – Так копать понравилось, что и за стол с лопатой?

    Он распахнул ватник, как петух крылья, возвещая заветный час. За пояс были заткнуты четыре бутылки. Так матросы бросались под танк. Мы не поняли, откуда что зачем.

    – Так картошка! – ржал Васька. – Старушке ссыпал в подпол, Егоровне! Считай, по два рубля мешок. Двадцатку дала. Я уже одну выпил. И похмелиться оставил. А это ваше. Вместе. Вы чо?

    Мы растроганно впечатлились. Возбудились. Сгоношили закуску: хлеб, огурцы и томатную пасту. Газету подстелить и кружку на каждого.

    Васька развел пузырь на троих, а себе по донышку:

    – Пацаны, это вам, я уже!

    Звяк, бульк, кряк, хэк! Хорошо пошла! Кто как, а я сто пятьдесят залпом пил впервые. Этот молотовский коктейль назывался «Охотничья» и градусов имел сорок три оборота.

    Мы хрустнули огуречно, зажевали черняшкой, омокнутой в томат, и улыбнулись друг другу в теплом и ласковом мире.

    – Хорошо пошла! – ржал Васька, и мы закурили, вмазавшие мужики после работы.
    25.10.2022 19:16 Папа
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    25.10.2022 19:22 Папа
    Яростный стройотряд.

    .................
    .................
    Районный комиссар, он же штабфюрер, посетил нас единожды: сообщить, что Волга впадает в Каспийское море, поэтому мы должны с честью нести. После чего отметил галочку в блокноте и отбыл на «газике», подражая манерой маршалу Жукову, приказавшему расстрелять командование Западного фронта.

    За себя он оставил члена районного штаба Фурнику. Если бы Геббельс не хромал и не умел говорить, он был бы похож на Фурнику. Фурника был тщедушен, глуп и необыкновенно патетичен. Свой штабной долг он видел в обличении нашего несовершенства. Он норовил наезжать к нам еженедельно. График составил, тварь болотная.

    На лагерной линейке под флагштоком красовалась вывеска: «ССО „Викинг“». Буквы «СС» были очень большими, а «о» очень маленькая, можно сказать, почти даже незаметная. Вот под этим СС «Викингом» товарищ Фурника полчаса бился в падучей. Он вопил о политической диверсии, а мы о том, что название включено в список отрядов, и пускай согласовывает с областью и ЦК, пока не посинеет: без приказа не переназовемся, а переписать – краски нет под рукой, пересохла от жары.

    Перед палатками мы воткнули таблички с названиями бригад. А перед палаткой девушек так и значилось: «Девицы». У этой таблички товарищ Фурника покраснел и какое-то время молчал. Потом он полчаса нудил и мотал нервы нашей отрядной комиссарше. А у нее были три стройки и медаль «За освоение целины». И она его посылала деловитым матом, а мы аплодировали за стенкой штабной палатки.

    Однажды умная голова прислала нам по дотянутым рельсам вагон саженцев. Типа «здесь будет город-сад». А здесь даже саксаул не рос. Из этих саженцев мы делали вечером костер, если оставался дух сидеть с гитарой: они сгорали с искрами быстрее пороха. Да, так один саженец мы посадили перед палаткой корнями кверху. Что-то в этом было. Надо было видеть товарища Фурнику, пытающегося сформулировать свое возмущение! Он аж пыхтел, он чувствовал некий непорядок на идеологическом уровне, он дергал этот саженец, как Жучка за репку. Не знал, что мы его в ямке куском рельса придавили для устойчивости.

    Однажды он довез директиву Центрального штаба: бород не носить! Бриться всем! Петр Первый. Проснулся. Ожил. А где ж тройная перцовая, спросили образованные мы? Наш Борода, Володя-аспирант, сущий леший, тут же вернулся с финкой и стал демонстративно брить грудь. Мы сказали Фурнике: пусть везет бритвы откуда хочет, у нас их нет. И бреет нас пусть сам, у нас руки дрожат. От работы. Это же они там в штабе ни хрена не делают. Потом две недели не брился никто.

    И вот завхоз Толька Колесников, который на машине шустрил по округе в поисках разнообразия к жратве, привез откуда-то ежика. Ежика полюбили, как дитя родное. Дежурный по кухне наливал ему разведенного порошкового молока и бросал морковные очистки. А если пригоняли от рефрижератора мороженую тушу, стремительно раскисающую на жаре, ежик лакомился котлетным фаршем, просто обожал.

    Но. Это не кошка. Он оставлял лужи где попало. И кухня за ним беззлобно подтирала. И как-то повариха, беря тряпку, сказала:

    – Ну просто назло, вредитель какой-то, опять.

    На что вторая сказала с настроением:

    – Член районного штаба товарищ Фурника!

    И – все. Любимому существу – любимую кличку. Сетовали на тупость товарища Фурники, на то, что он сует морду прямо в блюдце, что от него никакой пользы и вечно он путается под ногами.

    А товарищ Фурника был не в курсе. И, приезжая, не понимал, почему фраза:

    – Приехал член районного штаба товарищ Фурника! – вызывает смешочки. И почему его норовят титуловать полной должностью. И повторяют приказ с радостью:

    – Раз член районного штаба товарищ Фурника приказал обложить линейку кирпичом – сделаем!

    И вот он приехал с серьезной миссией, не рассчитывая на хорошее. Бездельники из ЦК спустили директиву всем отрядам начислять заработки по принципу отрядной коммуны. Всем поровну. А никто не хотел, нигде. Все стояли за коммуну бригадную, как и было. Бригада упирается вместе, организует себе работу, вырывает себе объект получше, в бригаде все друг друга видят и знают. Заработок бригады делится на всех поровну, однако вводится коэффициент. Лучшие работники общим решением получают 1,2, худшие – 0,8. И это справедливо.

    И вот Фурника нам внушает, что надо быть сознательными и делить все отрядной коммуной. А мы трясем красными Уставами ССО ЦК ВЛКСМ и кричим, что не фиг нарушать устав, там ясно написано: на усмотрение общего собрания отряда. И не суйтесь. То есть диспут зашел в тупик.

    И тут из кухни девичий крик:

    – Фурника, ты что же, гад, делаешь!! Товарищ член районного штаба долбаный!!

    Немая сцена. Столбняк. Из кухни:

    – Чего Фурника опять натворил?

    – Этот член штаба хренов залез с ногами в котлеты и там нассал!!

    – А тряпкой ему по морде! Пока не свернулся.

    У Фурники выпрыгнули глаза. Волосенки дыбом. Рот ромбом, пульса нет.

    Все повалились друг на друга в стонах оргазма. Счастье было слишком большим. Нечем дышать. И только потом заревели хором и гоготали на все голоса, топая, дрыгая, хлюпая и умирая.

    Товарищ Фурника сказал, что это идеологический выпад против Партии, которая руководит комсомолом и учит соблюдать дисциплину и уважение к вышестоящим органам. И уехал.

    Вместо него приехал райштабфюрер, районный комиссар. Разговора о коммуне он не заводил. Он очень вежливо попросил нас быть осторожнее и умнее. И чтобы наша комиссарша поехала извинилась перед Фурникой. А то он пишет бесконечное письмо прямо в ЦК.

    – Люди бывают всякие, – мирно сказал он и вздохнул с намеком.

    А потом попросил показать ему нашего Члена районного штаба товарища Фурнику.

    – Да дайте вы ему человеческое имя! – сказал он, подумал и стал смеяться вместе со всеми.
    ........
    .......
    М.Веллер
    25.10.2022 19:27 Папа
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    25.10.2022 20:25 UVG
    Йопт, массовики-затейники морячок и недоумок со знанием французского со словарём, чего бы не делать, лишь бы нихрена не делать.
    25.10.2022 21:28 Ameno
    Слетятся короче
    25.10.2022 21:28 Ameno
    А им тут крылышки обрежут
    25.10.2022 21:28 Ameno
    Вам повестка, получите и распишитесь!
    25.10.2022 21:35 moderato
    Зачем материться?

    Папа наказан временным лишением регистрации
    25.10.2022 21:36 moderato
    Пожалуйста, не допускайте матов в каментах!
    25.10.2022 21:37 ARIEL
    Да, было дело!

    Романтика, студенчество, стройотряд, прогулки с девушками и всякое такое
    25.10.2022 21:38 ARIEL
    А как мы работали! Уже после окончания времени продолжали пахать, в азарте
    25.10.2022 22:25 Franz
    А что это за западопоклонничество "Мистер и Мисс РСО"? Нельзя назвать "Мужик и Баба РСО"
    25.10.2022 22:40 Айл Би Бэк
    Уже не знают как бы изощриться!

    По СССР зуд
    25.10.2022 22:43 Айл Би Бэк
    Если кто еще не понял, братоубийственная война с Украиной это судорожная попытка восстановления СССР за счет сотен тысяч жизней
    25.10.2022 22:44 Айл Би Бэк
    Доматюкался папик!
    26.10.2022 00:09 crs2
    не вздумай только ляпнуть про "братоубийственность" украинцам.. не было никакого братства.. есть суверенные государства.. называть братаном пусть даже соседа - просто быдлячество..
    26.10.2022 00:23 Ruthenium
    crs2 сказал(а):
    не вздумай только ляпнуть про "братоубийственность" украинцам.. не было никакого братства.. есть суверенные государства.. называть братаном пусть даже соседа - просто быдлячество..

    На Руси за тысячу лет государств было как грязи, как Владимир между детками Русь поделил, так и понеслась раздробленность, а с нею княжеские распри, войны и БРАТОУБИЙСТВО.
    26.10.2022 00:33 ZaAmbarom
    Эх! Шикарно!
    26.10.2022 00:39 ZaAmbarom
    Шикарно-2!
    26.10.2022 06:34 Хищник
    От там усим повестки на спецоперацию.и выписать.
    Разом.
    Уссим.
    Пусть на деле доказывают свою "отрядность".
    26.10.2022 12:16 Franz
    Это из сборника "Мушахерезада"? Надо перечитать Веллера, а то последнее время сплошной негатив прет в книгах.
    26.10.2022 14:18 Близнец
    moderato сказал(а):
    Зачем материться?

    Папа наказан временным лишением регистрации

    Шутка ?
    26.10.2022 14:19 Близнец
    ARIEL сказал(а):
    А как мы работали! Уже после окончания времени продолжали пахать, в азарте

    А время во сколько оканчивалось ?
    26.10.2022 21:54 Папа
    moderato сказал(а):
    Зачем материться?

    Папа наказан временным лишением регистрации




    Ты где мат нашел болезный?
    Туповат?
    26.10.2022 21:59 Папа
    Папа сказал(а):