Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Кемерове женщин привлекли к ответственности за занятие проституцией

Президент Грузии дала властям неделю для назначения новых выборов

В Новоильинском районе эвакуировали на мороз 107-ю школу

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.11.2023 | Ожидаемые неожиданности просмотров: 2496 | комментариев: 67
    С. Кузнецов: "Вы что, охренели, что ли, ***? Вас всех пересадят!"
    "...Вы что, не понимаете, что всё это пойдет в прокуратуру теперь? Вы что, охренели, что ли, ***? Вас всех пересадят!"

    Эмоциональные пассажи с элементами заниженной лексики из уст главы г. Новокузнецка Сергея Кузнецова на этой неделе "завирусились" в интернет-источниках нашего региона, и не только нашего.

    Но встречены были, в целом, с пониманием: человек работает, переживает!..

    Неделька выдалась ай да ну!

    Три события - разнонаправленных, неравнозначных и неоднозначных - возникли и переплелись, частично резонируя и частично конфликтуя.
    Первое - Международная научно-практическая конференция "Развитие производительных сил Кузбасса" (приуроченная к 75-летию конференции 1948 года, что определила послевоенное развитие нашего региона), она планировалась давно, "пиарилась" на всех мыслимых уровнях и должна была стать главным событием не только недели, но и, пожалуй, всего месяца.

    Но в воскресенье случился ураган, эпицентр которого пришелся на Новокузнецк, Прокопьевск и Киселевск. К порывам стихии юг Кузбасса, как выяснилось, оказался не готов. В 15 муниципальных образованиях, по официальной информации, произошло повреждение 128 объектов электроснабжения, в результате без электричества осталось порядка 88 тысяч человек, 143 котельных, 8 водозаборов. Частичному разрушению подверглись объекты социальной инфраструктуры, многоквартирные и индивидуальные жилые дома, повреждено личное имущество граждан. 19 ноября в Новокузнецке был введен режим чрезвычайной ситуации. При этом восстановить ресурсоснабжение для всех потребителей ни к понедельнику, ни даже ко вторнику не вышло.

    А еще утром в понедельник стало известно о кончине Амана Гумировича Тулеева - человека, с начала девяностых игравшего ключевую роль в политической жизни Кузбасса, а с 1997-го по 2018-й год работавшего в должности губернатора нашего региона.

    Вот такой "букет" фактов и страстей определил текущую неделю.

    На фоне второго и третьего событий первое поблекло и померкло.

    Ну в самом деле, как можно вдумчиво актуализировать энергетическую стратегию или определять главные задачи сельского хозяйства Кузбасса на среднесрочную перспективу, когда люди в частном секторе Новокузнецка несколько суток сидят без света, ровно в Средневековье, а замерзающие жители поселка Притомский ждут - не дождутся "оживления" батарей в своих домах!

    Можно по-разному относиться к лидеру ДНР Денису Пушилину, прибывшему из Донбасса в Кузбасс на форум для того, чтобы вручить Сергею Цивилеву "юбилейную медаль ДНР". Но когда в этот день проходит церемония прощания с Аманом Тулеевым, значимость и пафос как-то меркнут и скукоживаются.

    В целом конференция, возможно, приведет к каким-то позитивным результатам. А возможно и нет. Это покажет только будущее, у которого нынешние акторы, полагаю, в большом долгу...

    Во вторник 21 ноября стало окончательно понятно, что, несмотря на бодрые рапорты по локальным аспектам, Новокузнецк с оперативной ликвидацией напора стихии 19 ноября не справился.

    О том, что самих последствий, при должном запасе прочности, не должно было возникнуть, мы подробно разбирали в статье "Про проруху, заваруху и разруху".

    Однако они не только возникли, но и в течение нескольких суток не были ликвидированы. Нагляднее всего о масштабах общеновокузнецкой разрухи говорят комментарии граждан в сети Интернет - панические, издевательские, рассудительные, благодарные - всякие разные. Приводить не будем, тем более что много нелицеприятных и не вполне цензурных. Но по факту жалоб виден масштаб разрушений и динамики в расшивке узких мест.
    Что касается официальной информации, 21 ноября, во вторник, городская администрация сообщила о включении основной линии электроснабжения в поселке Форштадт, но при этом электроснабжение (на третьи сутки с момента ЧП!!!) было не у всех: "остались единичные заявки, которые сегодня будут отработаны". На Крепостной горе ко вторнику без напряжения оставалось 302 частных дома. В Абагуре-Лесном потребители продолжали ждать восстановления электроснабжения, в Притомском - теплоснабжения. В этих частях Новокузнецка были организованы пункты обогрева и "полевые кухни".
    В Листвягах жители во вторник оставались без водоснабжения: "Насосная станция без напряжения, ждем подключения от Россетей. Осуществляется доставка воды для жителей". Также говорилось о других локальных отключениях - по городу в тот день отрабатывалось 25 заявок.

    22 ноября в Новокузнецк прибыл заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

    Побывал вместе с Сергеем Кузнецовым на наиболее пострадавших объектах. В частности, осмотрел "голый", без кровли, чердак 17-й гимназии имени В. Чкалова. По итогам посещения поврежденных объектов в Новокузнецке и Новокузнецком районе Демешин объявил главе Новокузнецка Сергею Кузнецову официальное предостережение о недопустимости нарушения закона. На распространенных прокуратурой кадрах Сергей Николаевич получает бумагу и печально расписывается за нее. Аналогичное предостережение получил и глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин.

    Для оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате урагана, в управлениях социальной защиты населения районов города открыты "горячие линии": Центральный район - 921-278; Куйбышевский район - 920-558; Кузнецкий район - 921-798; Заводской район - 920-562; Новоильинский район - 920-623; Орджоникидзевский район - 920-478.


    На прощание с Аманом Тулеевым в Кемерове в среду собрались сотни, если не тысячи, человек.

    Видеокамеры зафиксировали растянувшуюся на несколько кварталов к зданию музтеатра, где и происходило прощание, очередь желающих проводить его в последний путь.

    Похоронили Тулеева с почетным караулом, использованием государственной символики, транспортированием гроба на лафете, проведением салюта звуковыми сигналами и иными почестями по решению официально назначенной распоряжением действующего губернатора Сергея Цивилева комиссии.


    Аман Гумирович (Аман-гельды Молдагазыевич) Тулеев впервые возглавил Кузбасс еще в декабре 1990 года, оставив должность начальника Кемеровской железной дороги и заняв пост председателя облисполкома, которого, впрочем, лишился сразу после августовского путча 1991-го.

    При этом поддержавший ГКЧП и выступавший против Бориса Ельцина политик остался председателем облсовета и народным депутатом РСФСР, а в декабре 1993-го избрался прямыми выборами в Совет федерации.

    С популярным в то время Борисом Ельциным мало еще кому тогда известный Аман Тулеев лично конкурировал на первых президентских выборах в июне 1991 года, заняв четвертое место с 6,8% голосов (в Кемеровской области кандидат Тулеев опередил кандидата Ельцина на 5%).

    На выборах в марте 1994-го созданный им блок "Народовластие" одержал безоговорочную победу, а назначенный президентом губернатор Михаил Кислюк получил радикально оппозиционный региональный парламент.

    В 1996 году Тулеев выдвинулся в президенты в качестве "запасного кандидата" для Геннадия Зюганова, но незадолго до голосования снялся с выборов в пользу лидера КПРФ, обеспечив тому дружную поддержку жителей Кузбасса.

    В августе 1996-го Аман Тулеев возглавил федеральное Министерство по делам СНГ. 1 июля 1997 года Ельцин назначил Тулеева главой администрации Кемеровской области, а в октябре того же года Тулеев триумфально выиграл губернаторские выборы с 94,5% голосов. Еще дважды Тулеев переизбирался на прямых выборах - в 2001-м и в 2015-м, а в промежутке дважды утверждался на этот пост депутатами по представлению президента.

    25 марта 2018 года в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" произошел страшный пожар, унесший жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Через неделю Аман Тулеев подал в отставку, заявив, что "с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя, морально нельзя".

    В последние четыре года о Тулееве почти ничего не было слышно - исключение составляли посты в его соцсетях.

    Пару месяцев назад Аман Гумирович напомнил о себе жгучей обидой на бывших соратников и подчиненных, которые льстили и угождали ему в то время, когда он был при власти, и совершенно исчезли из поля зрения, когда Тулеев ушел с высоких должностей...

    Сергей Бабиков.

    Комментарии читателей:

    24.11.2023 08:05 так - то
    Главное учитесь красиво рифмовать децствительность, не будьте как Кузнецов
    24.11.2023 08:06 так - то
    дейстствительность

    когда человек красиво излагает, то и внутри гармония
    24.11.2023 08:31 UVG
    Боится Кузенька прокуратуру, и прально. Знает кошка , чьё мясо съела
    24.11.2023 08:35 СоваВоЗлеОлимпа
    Заместителей пересадили, а незамещенный третий срок мотает?!
    24.11.2023 08:38 СоваВоЗлеОлимпа
    так - то сказал(а):
    Главное учитесь красиво рифмовать децствительность, не будьте как Кузнецов

    Чемодан в Апинины покуй
    И посылай всех на...
    24.11.2023 08:40 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    так - то сказал(а):
    Главное учитесь красиво рифмовать децствительность, не будьте как Кузнецов

    Чемодан в Апинины покуй
    И посылай всех на...

    Вариант:
    На Апинины откаты покуй...
    24.11.2023 08:42 СоваВоЗлеОлимпа
    UVG сказал(а):
    Боится Кузенька прокуратуру, и прально. Знает кошка , чьё мясо съела

    Да у любого на Руси морда в пушку и тистулы готовы для захвата.
    24.11.2023 08:48 UVG
    Пушок разных размеров бывает
    24.11.2023 08:50 СоваВоЗлеОлимпа
    Хоронили соседа. Говорю,надо бы гроб пронести по улице. Отвечают, мы ж его спустили к реке на дорогу. Потом по всей Тебе везли медленно на Урале, а Сов нем впереди венок.
    24.11.2023 08:51 СоваВоЗлеОлимпа
    UVG сказал(а):
    Пушок разных размеров бывает

    У некоторых на три пожизненных срока?!
    24.11.2023 08:54 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Хоронили соседа. Говорю,надо бы гроб пронести по улице. Отвечают, мы ж его спустили к реке на дорогу. Потом по всей Тебе везли медленно на Урале, а Сов нем впереди венок.

    Тенденция городских похорон, скорее в машину запихнуть, труппакеты актуальны и в крематории постоять и галочку поставить?!
    24.11.2023 09:38 lis0chca
    Похороны у нас народ любит... Я помню, как и сам Тулеев шахтёров хоронил... Много хоронил...
    24.11.2023 09:52 UVG
    Поэтому и с морозилкой тянут, удовольствие растягивают?
    24.11.2023 09:56 lis0chca
    Когда народ с посёлков и даже с Тешлога взвыл, что нет света и воды даже на третьи сутки после сильного ветра, я посмотрела, а где же ЮЭС? Южные электросети, которые завсегда были и ремонтировали весь юг Кузбасса, провода и трансформаторные, посёлки и производства. С мощной м-т базой на 8 проходной, хорошей и надёжной высокопроходимой техникой и кадрами-профи. Та! Этого юэса и в помине нет! Не, в интернете есть упоминание, что учредитель Подъяпольский и обанкрочено... Кто взял на себя эти функции содержания ляктричества по деревням Руси и как он содержит щас стало понятно... Мне стало понятно ещё раньше, может, кто помнит, здесь на сайте размещали материал о цветущей яблоне на крыше трансформаторной на Кирова... Я глазам своим не верила, но журналист перепроверил, - и правда, цветёт...
    Бомбы под город закладываем сами. И прокуратуре есть, над какими жемчужными ожерелиями по закону сохранения материальных активов поработать. Но она не будет. Ибо трёхлистник властей на Руси (см верхнее фото, вид сверху) только, вишь, монументальный.
    24.11.2023 09:58 lis0chca
    Потому что от свадеб отвыкли.
    24.11.2023 10:27 СоваВоЗлеОлимпа
    Ибо трёхлистник властей на Руси (см верхнее фото, вид сверху
    Сова на левый лист стены ангела! Значит совы за Левую власть или когда власть ходит налево. Сумневаюсья, что она вообще ходит?!
    24.11.2023 12:41 Хищник
    Элементы заниженной лексики у Сирожи?
    Ну не знает Чапай стихов о любви, не знает!
    А чуйства перед боем излить надысь...
    Мер-то изливант, а чо рожи у посидельцев от того такие щастливые, ась?
    24.11.2023 12:44 Хищник
    UVG сказал(а):
    Боится Кузенька прокуратуру, и прально. Знает кошка , чьё мясо съела

    Фидарчуг иму в помошчь!
    24.11.2023 12:48 Хищник
    Он любовался закатом откатов,
    Он грозно хмурился в суе,
    Не выдавая народу лопатов,
    Вертел он все быстро на ...е

    Звиняйте, Чапай поэзию знает туго...
    24.11.2023 12:53 Хищник
    Эмоциональные пассажи с элементами заниженной лексики из уст главы г. Новокузнецка Сергея Кузнецова
    24.11.2023 12:54 Хищник
    Фейхую ему кушать надо...
    24.11.2023 13:11 Следователь СВР
    Вариант:
    На Апинины откаты покуй...


    Сова и лиса кряхтят, но терпят. Хищник кусается.
    24.11.2023 13:59 Упс
    Кузя говноляп.
    24.11.2023 14:00 Упс
    Упс сказал(а):
    Кузя говноляп.

    Не знали?
    24.11.2023 14:00 Упс
    От души чо!
    24.11.2023 14:01 Упс
    lis0chca сказал(а):
    Похороны у нас народ любит... Я помню, как и сам Тулеев шахтёров хоронил... Много хоронил...

    Много и со вкусом.
    24.11.2023 14:12 Хищник
    Кто прояснит, шта за кардиганчик на йём???
    Не Богнер чай-ли?!
    24.11.2023 14:29 Близнец
    так - то сказал(а):
    Главное учитесь красиво рифмовать децствительность, не будьте как Кузнецов

    Будьте ,как " как-тыкты "?
    24.11.2023 14:32 Близнец
    UVG сказал(а):
    Боится Кузенька прокуратуру, и прально. Знает кошка , чьё мясо съела
    " Тебе мяса не докладывают ?"
    24.11.2023 14:37 Близнец
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Заместителей пересадили, а незамещенный третий срок мотает?!

    " Тебя посодют ,а ты не воруй". Заместители решили , что усё можно ?
    24.11.2023 14:39 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    Похороны у нас народ любит... Я помню, как и сам Тулеев шахтёров хоронил... Много хоронил...

    Это к чему ?
    24.11.2023 14:40 Близнец
    lis0chca сказал(а):
    Потому что от свадеб отвыкли.

    Замуж хочется ?
    24.11.2023 14:42 Близнец
    Хищник сказал(а):
    Элементы заниженной лексики у Сирожи?
    Ну не знает Чапай стихов о любви, не знает!
    А чуйства перед боем излить надысь...
    Мер-то изливант, а чо рожи у посидельцев от того такие щастливые, ась?

    Каким образом тебя " Сирожа" обидел ?
    24.11.2023 14:43 эксперт
    Не уговаривай себя, 80-летним соседским хреном восхищец
    24.11.2023 14:46 эксперт
    Прям сквозит у тебя это лагерное. Не удивительно от нищего алабамца живущего в коробке и ищущего как не платить 1 доллар за мусор. "Не докладывают", ОНИ должна позаботиться о близнец, ИМ близнец должен целовать сапог, об ИХ 80-летним хрене близнец должен слушать рассказы.
    24.11.2023 14:47 так - то
    А как по французски чешет, как по матушке
    24.11.2023 14:49 эксперт
    Шутник?
    24.11.2023 14:50 эксперт
    А зачем тебе отвечать, гнилозуб?
    24.11.2023 14:51 так - то
    Красиво говорить не каждому дано, некоторые слова-паразиты выдают, у некоторых косноязычие, кто-то с акцентом, а кто то матершинник...

    Вон, группа Ленинград тоже материться...

    Вчера иду, впереди меня трое подростков. Вечер. Но у них в разговоре мат на мате...Уши в трубочку свернулись.
    24.11.2023 14:51 эксперт
    Боишься, что твой 80летний хахаль от тебя убежит? Ну разве что в направлении морозильника
    24.11.2023 14:52 эксперт
    Так он тебя обидел. Важно сто рублей заставляет за мусор платить. Бедняга Близнец разорится так может...
    24.11.2023 15:04 me1
    так - то сказал(а):
    А как по французски чешет, как по матушке

    Франция его заждалась, полагаю!
    24.11.2023 15:04 me1
    Будущие чиновники?
    24.11.2023 15:22 Хищник
    Друба его с Дилдовичем обязывает...
    24.11.2023 15:23 Хищник
    эксперт сказал(а):
    Шутник?

    Оно пуйздрик.
    24.11.2023 15:24 Хищник
    Языком владеет, полагаете?
    24.11.2023 18:37 Ruthenium
    Да, подкачала природа с Гумирычем, внезапно оттянули внимание СМИ от помпезных мероприятий дядюшки Ц. Что-то пошло не так.
    24.11.2023 22:26 григорий
    Маразм крепчает!
    24.11.2023 22:26 григорий
    так - то сказал(а):
    Главное учитесь красиво рифмовать децствительность, не будьте как Кузнецов

    Не надо как Кузнецов!

    +100500
    24.11.2023 22:27 григорий
    Ещё нет, но уже скоро

    Время Кузнецова пройдет
    24.11.2023 22:27 Ruthenium
    Сова во-зле Олим сказал(а):

    Чемодан в Апинины покуй
    И посылай всех на...

    Сову на глобус натяни,
    Пускай орёт - и ты ори!
    24.11.2023 22:27 григорий
    Пусть к Федорчуку его тоже заберут
    24.11.2023 22:28 григорий
    григорий сказал(а):
    Пусть к Федорчуку его тоже заберут
    Чем хуже то
    24.11.2023 22:28 григорий
    +
    24.11.2023 22:28 григорий
    lis0chca сказал(а):
    Потому что от свадеб отвыкли.

    +
    24.11.2023 22:35 Ruthenium
    lis0chca сказал(а):
    Потому что от свадеб отвыкли.

    Иные похороны народ так веселят, что свадьбы отдыхают.
    24.11.2023 22:39 СоваВоЗлеОлимпа
    Ruthenium сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):

    Чемодан в Апинины покуй
    И посылай всех на...

    Сову на глобус натяни,
    Пускай орёт - и ты ори!

    Чалдона на кол насади,
    В костре пусть делает хрю-хрю...
    А совам будет барбикю?!
    24.11.2023 22:43 СоваВоЗлеОлимпа
    григорий сказал(а):
    Маразм крепчает!

    Мен Я напоила... Б. С.,Б. С...
    24.11.2023 22:50 эксперт
    Чтобы пойти до конца надо еще и пачку сожрать.
    24.11.2023 23:10 Летящий во мгле
    Кузнецов надоел
    25.11.2023 00:49 Ameno
    Тулей спекся уже до 18-го года
    25.11.2023 00:50 Ameno
    UVG сказал(а):
    Боится Кузенька прокуратуру, и прально. Знает кошка , чьё мясо съела

    Вон он с прокурором шарится, в глазки заглядывает
    25.11.2023 00:50 Ameno
    Ну виноват, ну не шмагла!!!
    25.11.2023 01:09 Ruthenium
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):

    Чемодан в Апинины покуй
    И посылай всех на...

    Сову на глобус натяни,
    Пускай орёт - и ты ори!

    Чалдона на кол насади,
    В костре пусть делает хрю-хрю...
    А совам будет барбикю?!

    Сов и на глобусе -
    Не успокоился,
    Готовит страшную мстю.

    Идя мимо глобуса,
    Я, всё прощая,
    Мышкой его угостю.
    25.11.2023 02:14 ленкин
    Это да... Стихов он не учил и рифм не знает, поэтому излагает мысль так, как его уровень культуры позволяет. Самое мерзкое, что Кузнецову за свой мат в зале перед людьми не стыдно, сидят в прямом эфире с Бардокиным и хихикают