Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Депозиты в России достигли 24%

В итоговом рейтинге регионов РФ-2024 Кузбасс находится на 47-м месте

В Кемерове женщин привлекли к ответственности за занятие проституцией

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    20.11.2023 | Скончался Аман Тулеев (+3) просмотров: 3589 | комментариев: 116
    Скончался экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев
    Экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев ушел из жизни утром в понедельник, 20 ноября
    Об этом сообщил один из гостей портала КузПресс.
    Информация подтверждается из других источников.
    С Аманом Гумировичем Тулеевым связана целая эпоха Кузбасса.
    Он возглавил регион в 1997-м году, после неожиданного ухода Михаила Кислюка, с которым долго и яростно боролся еще со времен депутатства в Облсовете. Уход из власти Тулеева состоялся в 2018-м, после появления в числе его заместителей Сергея Цивилева и трагедии в "Зимней вишне".
    Аману Тулееву было 79 лет.

    "Склероз не лечится, зато забывается"

    : пару месяцев назад Аман Гумирович напомнил о себе жгучей обидой на бывших соратников и подчиненных, которые льстили и угождали в то время, когда он был при власти, и совершенно исчезли из поля зрения, когда Тулеев ушел с высоких должностей.

    22 ноября 2023 г. в 11:00 в Музыкальном театре Кузбасса имени А.К. Боброва состоится прощание с Аманом Гумировичем Тулеевым

    Комментарии читателей:

    20.11.2023 10:49 Упс
    Вот те на
    20.11.2023 10:49 Упс
    Оказывается не бессмертный
    20.11.2023 10:52 rob
    Гумирыч! Как много в этом звуке
    20.11.2023 10:52 rob
    Вот те два
    :)))))))))))))))))
    20.11.2023 10:57 ARIEL
    Отдадим должное. Глыбой был!
    20.11.2023 10:57 ARIEL
    Эпоха целая
    20.11.2023 11:04 GoodWin
    Печально
    20.11.2023 11:20 Oldmen
    Конъюктурщик, популист, демагог, лжец.
    Светлая память.

    Михайлов, возьмёшься за статУю?
    20.11.2023 12:01 press
    О ком из сопоставимо известных личностей в политике, во власти или около ты бы так не сказал?
    20.11.2023 12:18 так - то
    Или хорошо, или ничего...Помолчим?
    20.11.2023 12:19 так - то
    Ц.Н.
    20.11.2023 12:20 UVG
    Лучший ученик покойного, Кузнецов С.Н. - скромен, профессионален не по годам, честен...Ни одной книги не написал, пока
    20.11.2023 12:41 geese
    на дно разреза . в стекловату
    20.11.2023 12:49 петросян-месный
    press сказал(а):
    О ком из сопоставимо известных личностей в политике, во власти или около ты бы так не сказал?

    Ну так в том то и беда,что не кого из известных личностей в политике, во власти или около хорошего слова сказать...
    Это и называется "Кризис власти"...

    Хотя тебе если чел пробился во власть,то этот чел может хоть ...в газа,у таких, как ты это божья росса...
    20.11.2023 12:53 петросян-месный
    GoodWin сказал(а):
    Печально
    \

    Уже всё равно...
    20.11.2023 12:59 Oldmen
    press сказал(а):
    О ком из сопоставимо известных личностей в политике, во власти или около ты бы так не сказал?

    Виталий Иванович Наливкин
    20.11.2023 13:26 ЖЖЖ
    Вах!
    Глыбищща!
    20.11.2023 13:27 ЖЖЖ
    Старые фотки, когда он еще человеком был, а не бронзовым истуканом, люблю смотреть
    20.11.2023 13:28 ЖЖЖ
    Харизму отрастил себе в 90-х - мама не горюй
    20.11.2023 13:28 ЖЖЖ
    Помню радиопередачу про назначение его губернатором в 97м
    20.11.2023 13:28 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Помню радиопередачу про назначение его губернатором в 97м

    Еслифчо, его Ельцин сначала назначил ио
    20.11.2023 13:29 ЖЖЖ
    Уж потом выборы были
    20.11.2023 13:30 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Помню радиопередачу про назначение его губернатором в 97м

    Ну дык вот, вели передачу какие-то махровые кислюковцы, они всё пытались выудить у слушателей негатив к Тулееву. Но народ такой радостный, слава богу, дождались кормильца, Аманушку нашего!
    20.11.2023 13:30 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Помню радиопередачу про назначение его губернатором в 97м

    Ну дык вот, вели передачу какие-то махровые кислюковцы, они всё пытались выудить у слушателей негатив к Тулееву. Но народ такой радостный, слава богу, дождались кормильца, Аманушку нашего!

    Одна аж заплакала, скорей бы послушать, как он говорить будет. А ведущий такк мрачно: "скоро наслушаетесь!"
    20.11.2023 13:31 ЖЖЖ
    Наслушались по само не хочу, 100%
    20.11.2023 13:31 ЖЖЖ
    Хотя что это я?
    Покойника ж хвалить надо или молчать.

    Кароч, замолкаю
    20.11.2023 13:44 запсибовец
    Не дожил до суда. Жаль.
    20.11.2023 13:55 geese
    запсибовец сказал(а):
    Не дожил до суда. Жаль.
    каэмковцы того же мнения . помнят как он топил за евразку
    20.11.2023 13:57 NATO
    press сказал(а):
    О ком из сопоставимо известных личностей в политике, во власти или около ты бы так не сказал?


    Два обстоятельства обращают на себя внимание в этой новости.

    Об этом уже писали, но сегодня можно сказать об этом же с новой силой. «Голос Израиля» опубликовал список детей руководителей Израиля, которые служат в армии страны и участвуют в военной операции в Газе. В частности, по данным издания, сын президента Ицхака Герцога воюет непосредственно в самой Газе.

    Два обстоятельства обращают на себя внимание в этой новости.

    Осведомленность израильской прессы о семьях руководства. А у нас в стране, в какой прессе можно прочитать список детей руководителей страны, которые отправились в армию, на «спецоперацию», которую начали их папаши?

    И здесь встает главный вопрос – такие вообще есть? Где, например, дочери Путина? В каких госпиталях в прифронтовой полосе или в тылу они трудятся? Посол в Британии Келин на прямой вопрос об участии его сына в боевых действиях отвечал, что у того семья, он взрослый человек и не военный.

    Опубликуйте нам, рептильные медиа, список детей высших чиновников, участвующих в «спецоперации».

    Подчеркнем при этом важное различие нашей страны и Израиля. На Израиль 7 октября напали террористы, а на нашу страну 24 февраля никто не нападал. Ее руководство начало военную операцию, перейдя границы, признанные нашими международными договорами.

    Израильская демократия показывает, что там все равны. У нас же в стране военная операция еще раз высветила неравенство – для начальства одни правила, для «простых людей» - иные. Причем, как обычно, «рыба гниет с головы». С самой главной «головы».

    И скажите после прочтения новости из Израиля, что лучше – демократия или строй, установленный за последнюю четверть века в нашей стране?
    20.11.2023 14:31 NATO
    ARIEL сказал(а):
    Отдадим должное. Глыбой был!




    Одна из шляп Наполеона продана на аукционе за рекордные 1.9 млн вражеских, натовских, британских фунтов.

    Неизвестно, кому она досталась. Сообщается, что эту шляпу Наполеон носил, когда бежал из ссылки с острова Эльба в 1815 году.

    Какие предположения насчет того, кто купил шляпу? Быть может, учитывая ее историю, какие-нибудь российские бизнесмены, бежавшие за рубеж, купили ее для томящегося в застенках Навального? Чтобы поднести в дар при триумфальном возвращении?

    Или все не так, и шляпу приобрел Медведев, грезящий о реванше – победном штурме тосканских виноградников?

    Шляпа, конечно, подошла бы Соловьеву – поддуть щеки, изобразить Наполеона. Но … Не по чину, сразу могут списать «на берег».

    Наконец, может шляпа уже у великого геополитика? Дальше, кому как нравится. Профессор Соловей мог бы сказать, что ее положили к телу – в морозилку. Иные предположат, что отдали Васильичу за верную службу. И, наконец, что Сам носит. Перед зеркалами в Кремле – для ощущения величия.
    20.11.2023 14:33 NATO
    GoodWin сказал(а):
    Печально



    Рашист рассказал о потерях возле Авдеевки.

    Российская армия несет значительные потери на Авдеевском направлении. При этом командующим РФ безразлична судьба своих подчиненных.

    ГУР сообщает.

    По словам россиянина, их военные госпитали переполнены большим количеством раненых. Их столько много, что часть лежит прямо на полу в коридорах, а некоторых распределили в гражданские больницы.

    «Нас здесь вообще не понятно сколько держать будут. Ребят везут машинами каждый день. Я в гражданской больнице, потому что там все забито — без рук, без ног. 300 и 200 каждый день вывозят оттуда. Сюда везут Авдеевку в основном из разных сторон», – говорит он.


    Вот это печально. То что умер какой-то провицниальный дисктатор вовсе не печально. Наоборот.
    20.11.2023 14:35 NATO
    Виталий Иванович Наливкин


    Среди россиян растет количество дезертиров.

    В отчете Института изучения войны (ISW) аналитики сообщили, что украинские войска провели успешную атаку в районе Авдеевки и продвинулись вперед 19 ноября.

    Эксперты ISW отмечают, что Силы обороны контратаковали под Авдеевкой позиции захватчиков и 19 ноября совершили подтвержденное продвижение вперед. Геолокационные данные указывают, что ВСУ продвинулись вперед у железной дороги к юго-востоку от степного, что в 3 километрах к северо-западу от Авдеевки.

    Также в отчете сообщается, что российские захватчики также проводили наступательные операции в районе Авдеевки 19 ноября, но никакого успеха не добились.

    В свою очередь представитель украинской Таврической группировки войск полковник Александр Штупун заявил, что среди оккупантов растет количество отказов идти в атаку на позиции ВСУ. Также растут случаи дезертирства. Это вынуждает командование захватчиков применять физическую силу и заградительные отряды, чтобы подтолкнуть российские войска к бою.

    Он добавил, что российская армия отмечала большие потери под Авдеевкой и вынуждена использовать мобилизованный личный состав и призывников из числа военнослужащих-срочников.
    20.11.2023 14:37 NATO
    ЖЖЖ сказал(а):
    Вах!
    Глыбищща!



    С началом полномасштабного российского вторжения воевать за Украину прибыли добровольцы из разных стран. Один из них — Арунас Кумпис, служивший ранее в Минобороны Литвы. Говоря о войне в Украине, Арунас приводит довольно необычное сравнение, которое будто бы содержит тревожное пророчество. «Эта война — смесь Первой мировой и будущей Третьей мировой», пишет Delfi.

    Арунас рассказал, почему больше не смотрит фильмы о войне, что стало его мотивацией воевать и какие уроки, по его мнению, еще не выучили литовские власти.

    «Есть очень ясное разграничение — это и окопная война, и полный контроль с воздуха дронами. Этого во Второй мировой войне не было. Больше похоже на будущую войну», — так Арунас Кумпис описывает события на украинском фронте. Сам он впервые попал на поле боя в марте 2022 года. «Горячая» стадия войны началась для Арунаса сразу со смертельной опасности.

    «Первое впечатление на фронте — это шок. В первый же день я попал под обстрел „Града“. Ракеты падали в нескольких метрах от меня. Я даже не понял, что происходит».

    Это уже девятый выезд Арунаса на фронт. На войне он находится с перерывами: от месяца до двух на фронте, пара недель-месяц дома. До начала полномасштабного вторжения Арунас 8 лет отработал в структурах обороны Литвы. В ВСУ он служит в звании рядового.

    «Я к этому готовился. Просто понял, что лучше врага останавливать на территории Украины, а не на территории Литвы. Мы могли быть и первыми, могли и стать вторыми. Для меня это было очевидно, и я принял такое решение. Украинцы относятся к добровольцам хорошо — рады, что их не оставляют одних перед этой угрозой.

    Из Литвы воюет порядка 10−20 человек. И что меня удивляет, среди них немало русскоязычных людей из Литвы. Среди моих знакомых больше русскоязычных сражаются на фронтах Украины, чем литовцев», — рассказывает Арунас.
    20.11.2023 14:51 Папа
    Забудут все через пару десятков лет, а то и раньше.
    Кедровый бор , лучшее его дело и останется на век.
    20.11.2023 14:53 Папа
    Ярчайший пример как власть портит приличного ранее человека.
    20.11.2023 15:51 эксперт
    Тяжело найти хорошие слова для кого либо, когда отбор во власть отрицательный - не по принципу "кто профессиональнее / кого выбрал народ", а кто лояльнее, кто беспринципнее, кто работает по принципу "тут вижу - тут не вижу" - ну, ты знаешь на своем примере как это. И родители детей из Зимней Вишни знают. И родственники погибших шахтеров.

    И тем не менее Тулееву удалось собрать практически флеш-рояль. Кузбасс имеет репутацию первобытно-бандитского региона. Люди не бывавшие в Сибири знают об угольной мафии и ужасной экологии. Знают, что журналистам тут не просто не рады - для них тут опасно. Знают и об обидчивом губернаторе, который сидит на своем месте 20 лет и стабильно обеспечивает результаты уровня "чечня" на президентских выборах .

    Кто не собрал флеш-рояль? Ну вот хотя бы Греф - он конъюктурщик и популист, но не лжец и не демагог. То же можно сказать и про Набиуллину - она профессионал, хоть и служит злу и не заслуживает доброго слова на поминках.

    Вот о ком можно сказать без запинки, что это великий руководитель, талант, который сидит на своем месте и ведет регион к процветанию, человек с образованием и идеальным послужным списком, прошедший самый тщательный отбор, профессионал из профессионалов – это Пушилин Денис Владимирович. Никогда Русский Донбасс не жил так хорошо, как при нём.
    20.11.2023 15:53 Ruthenium
    так - то сказал(а):
    Или хорошо, или ничего...Помолчим?

    Или хорошо или ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ. Так в оригинале. Правду говорить можно и должно.
    20.11.2023 16:09 Ruthenium
    ЖЖЖ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Помню радиопередачу про назначение его губернатором в 97м

    Еслифчо, его Ельцин сначала назначил ио

    Назначенец ЕБНа, как и путин. Верный слуга ЕБНа а потом путина, следовал кремлёвской политике обогащения олигархата и превращения Кузбасса в сырьевую колонию и зону деиндустриализации, социальной, экологической катастрофы, бедности, бегства и вымирания населения. При этом густо приправлял свою власть пропагандой своего величия и пиаром, тулеевские проездные для пенсионеров в транспорте (при одновременном сокращении в разы числа электричек), скандинавки, куры, овощные наборы и прочие подачки, на фоне днищенских зарплат и пенсий, невозврата (или крайне малого возврата) выручки за проданную из Кузбасса продукцию - всё это выглядит издевательством. Десятилетиями упивался мимолётной земной властью и безнаказанностью. Теперь отправился на Суд Божий. Господь ему непременно воздаст.
    20.11.2023 16:11 Ruthenium
    ЖЖЖ сказал(а):
    Хотя что это я?
    Покойника ж хвалить надо или молчать.

    Кароч, замолкаю

    О покойном или хорошо, или ничего, кроме ПРАВДЫ. Так звучит цитата целиком.
    20.11.2023 16:11 Ruthenium
    Папа сказал(а):
    Ярчайший пример как власть портит приличного ранее человека.

    И когда он был приличным?
    20.11.2023 16:16 СоваВоЗлеОлимпа
    UVG сказал(а):
    Лучший ученик покойного, Кузнецов С.Н. - скромен, профессионален не по годам, честен...Ни одной книги не написал, пока
    Потому что жмот, по поллитра в месяц Бардокину и сдавай в печать бесплатно?!
    20.11.2023 16:18 эксперт
    Он даже сорт картошки имени себя вывел, хотя сам - доктор политических наук. Настоящий человек эпохи возрождения - за что ни возьмется, все у него получается. То есть получалось. Какая утрата..
    20.11.2023 16:21 СоваВоЗлеОлимпа
    Поди Кузя переименует Кирова в Тулеева и китайского Будду в Арт-сквере поставит, чтоб в окно на его мечтать?!
    20.11.2023 16:24 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Поди Кузя переименует Кирова в Тулеева и китайского Будду в Арт-сквере поставит, чтоб в окно на его мечтать?!

    в Музыкальном театре прощаться песнями и плясками?
    20.11.2023 16:29 эксперт
    Слишком толсто. Лучше проспект Металлургов в проспект 200 Бузотеров.
    20.11.2023 16:33 Патриот
    Основательно потоптался на могилке совковый обыватель. Основательно. Со времён Иосифа Сталина ничего не изменилось.
    20.11.2023 16:53 эксперт
    Развеял? Вроде более-менее общее место, что это кровавый урод, который расстреливал граждан СССР пачками, гноил в ГУЛАГе, начал на пару с Гитлером Вторую Мировую войну в которой опять же сгубил десятки миллионов снова своих же граждан. По-другому думают только маргиналы и отщепенцы, который ставят ему памятники на закрытых территориях заводов, чтобы никто не обоссал.
    20.11.2023 16:53 СоваВоЗлеОлимпа
    эксперт сказал(а):
    Слишком толсто. Лучше проспект Металлургов в проспект 200 Бузотеров.

    Тогда уж для экономии краски в проспект Двухсотый?!
    20.11.2023 16:55 эксперт
    Двухсотых - в каком-то смысле они там тоже бузотеры - а разбираться за что бузотерят не наше дело, мы люди простые, пусть за нас ОНО, начальство, решает.
    20.11.2023 16:58 UVG
    Пару раз включал местный "Маяк" (в конце часа) про смерть "титана" ни слова. По федеральному сказали что в соц. сетях на сайте губера опубликован некролог.
    20.11.2023 16:59 Патриот
    эксперт сказал(а):
    Развеял? Вроде более-менее общее место, что это кровавый урод, который расстреливал граждан СССР пачками, гноил в ГУЛАГе, начал на пару с Гитлером Вторую Мировую войну в которой опять же сгубил десятки миллионов снова своих же граждан. По-другому думают только маргиналы и отщепенцы, который ставят ему памятники на закрытых территориях заводов, чтобы никто не обоссал.

    Кстати, насчёт памятников. ЦИПсО, памятники Пушкину вам чем помешали? Александр Сергеевич ни одного бандеровца не расстрелял.
    20.11.2023 17:01 UVG
    Не будь "Зимней вишни" щас бы всех бюджетников заставили рыдать на пл. общественных, мероприятий, а от лучшего ученика, неотложка с успокоительными не отьезжала
    20.11.2023 17:04 Патриот
    Могилу разведчика Николая Кузнецова вскрыли. Мстите за мёртвому герою дiдов-бандеровцев?.
    20.11.2023 17:07 Патриот
    томящегося в застенках Навального...
    ЦИПсО, у тебя всерьез такая хрень в методичках?
    20.11.2023 17:09 петросян-месный
    эксперт сказал(а):
    Развеял? Вроде более-менее общее место, что это кровавый урод, который расстреливал граждан СССР пачками, гноил в ГУЛАГе, начал на пару с Гитлером Вторую Мировую войну в которой опять же сгубил десятки миллионов снова своих же граждан. По-другому думают только маргиналы и отщепенцы, который ставят ему памятники на закрытых территориях заводов, чтобы никто не обоссал.

    Не "расстреливал граждан СССР пачками, гноил в ГУЛАГе," А проводил селекцию,по выведение новых видов....ноне успел закончить,иначе тупых Патриков было бы большинство...
    20.11.2023 17:10 Aleksila
    Великий был политик в масштабе Кузбасса - Аман Гумирович Тулеев.

    Рутениум правильно написал минусы правления восточного автократа - Тулеева.

    С одной стороны, реально вывел Кемеровскую область из комы 1990-х, и вывел на все внешние рынки кузбасский уголь.

    Но с другой стороны, эта сырьевая направленность Кузбасса происходила деиндустриализация, и демодернизация Кемеровской области - превращение её в клерикальное, олигархобюрократическое ханство азиатского типа, типа Туркменистана.

    при котором правитель, это "Сын бога", как минимум, гражданское общество, с его свободой слова, маргинализируется и замещается послушным плебсом.

    С приходом нового губернатора - Сергея Цивилёва, все эти негативные тенденции азиатизации Кемеровской области продолжились, только стало больше сыпаться денег на область, на на гораздо больше популистского пафоса.


    Новый губернатор Цивилёв оказался куда большим пафосником, чем даже Тулеев.

    Помнится, не успел стать губернатором, как было заявлено об установке в центре Кемерово самого гигантского идола Варвары в Евразии - в 50 метров!

    На фоне бывшего начальника охраны, морского офицера, угольного олигарха - Сергея Цивилёва,

    инженер железнодорожник - Аман Тулеев,

    выглядит интеллектуалом и учёным,

    и смотрелся более органично народным массам угольного региона!
    20.11.2023 17:14 Патриот
    петросян-месный сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    Развеял? Вроде более-менее общее место, что это кровавый урод, который расстреливал граждан СССР пачками, гноил в ГУЛАГе, начал на пару с Гитлером Вторую Мировую войну в которой опять же сгубил десятки миллионов снова своих же граждан. По-другому думают только маргиналы и отщепенцы, который ставят ему памятники на закрытых территориях заводов, чтобы никто не обоссал.

    Не "расстреливал граждан СССР пачками, гноил в ГУЛАГе," А проводил селекцию,по выведение новых видов....ноне успел закончить,иначе тупых Патриков было бы большинство...

    Аха,иллюстрация к сказке о голодоморе. Леся Гасиджак, директор украинского музея голодомора и геноцида.
    20.11.2023 17:15 Aleksila
    UVG сказал(а):
    Не будь "Зимней вишни" щас бы всех бюджетников заставили рыдать на пл. общественных, мероприятий, а от лучшего ученика, неотложка с успокоительными не отьезжала

    Напрасно вы думаете, что мэр Новокузнецка - Сергей Кузнецов как -то сожалеет о своём бывшем патроне!

    Кузнецов - абсолютно циничный политик, для него нет поэтому таких эмоций как благодарность, верность, принципы..

    Если завтра власть поменяется, и к власти придут красные, антисталинист Кузнецов первым начнёт агитировать за установку статуи Сталина перед мэрией Новокузнецка!
    20.11.2023 17:20 Патриот
    петросян-месный сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    Развеял? Вроде более-менее общее место, что это кровавый урод, который расстреливал граждан СССР пачками, гноил в ГУЛАГе, начал на пару с Гитлером Вторую Мировую войну в которой опять же сгубил десятки миллионов снова своих же граждан. По-другому думают только маргиналы и отщепенцы, который ставят ему памятники на закрытых территориях заводов, чтобы никто не обоссал.

    Не "расстреливал граждан СССР пачками, гноил в ГУЛАГе," А проводил селекцию,по выведение новых видов....ноне успел закончить,иначе тупых Патриков было бы большинство...

    В 1922 году Сталин возглавил страну с населением в 138 млн, в 1953, в год смерти Сталина, в Союзе жили 188 млн. И это с учётом потерь в гражданской и Великой Отечественной.
    20.11.2023 17:23 Близнец
    press сказал(а):
    О ком из сопоставимо известных личностей в политике, во власти или около ты бы так не сказал?

    О чубайсе ,наверное ...
    20.11.2023 17:25 Близнец
    Близнец сказал(а):
    press сказал(а):
    О ком из сопоставимо известных личностей в политике, во власти или около ты бы так не сказал?

    О чубайсе ,наверное ...

    oldmen на него молился ,однако ..
    20.11.2023 17:36 Ruthenium
    Патриот сказал(а):

    В 1922 году Сталин возглавил страну с населением в 138 млн, в 1953, в год смерти Сталина, в Союзе жили 188 млн. И это с учётом потерь в гражданской и Великой Отечественной.

    Не дорвись до власти кровавые бандиты Ленен и Стален, население к этому времени было бы ещё больше, 200-250 или более миллионов. И да, отсчёт большевистского грабежа и кровопускания России начался с 1917 года.
    20.11.2023 17:37 Ruthenium
    Похоже, Лахте дали приказ пиарить кровавого Сталена.
    20.11.2023 17:38 Ruthenium
    ARIEL сказал(а):
    Отдадим должное. Глыбой был!

    Глыбой чего, вот в чём вопрос?
    20.11.2023 17:41 Ruthenium
    эксперт сказал(а):
    Он даже сорт картошки имени себя вывел, хотя сам - доктор политических наук. Настоящий человек эпохи возрождения - за что ни возьмется, все у него получается. То есть получалось. Какая утрата..

    Дык, титан Возрождения, как же без этого. Заодно любил на муниципальных автобусах свою фамилию рисовать. Даже на лавочках.
    20.11.2023 17:43 Ruthenium
    эксперт сказал(а):
    Слишком толсто. Лучше проспект Металлургов в проспект 200 Бузотеров.

    Сразу в проспект 200-х. Шахтёров, которые имели счастье в эпоху Тулеева гибнуть в шахтах под взрывами и завалами.
    20.11.2023 17:54 эксперт
    Тема про Тулеева, ты начал тереть про величие Сралина, а продолжил про Пушкина. Ты совсем ку-ку?
    20.11.2023 17:57 эксперт
    Ты биографию этого упыря почитай, а потом возмущайся)) Хочешь, чтобы он с отрядом в твое село пришел и отобрал твой скот и урожай?
    20.11.2023 17:57 эксперт
    Нужно было его поставить?
    20.11.2023 17:58 эксперт
    А теперь сравни с достижениями Тулеева))
    20.11.2023 18:14 Близнец
    Ruthenium сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    Слишком толсто. Лучше проспект Металлургов в проспект 200 Бузотеров.

    Сразу в проспект 200-х. Шахтёров, которые имели счастье в эпоху Тулеева гибнуть в шахтах под взрывами и завалами.

    А до Тулеева и после шахтёры в шахтах не гибнут ?
    20.11.2023 20:05 эксперт
    Нет, не гибнут. Последняя авария на шахте в США (любой!) с количеством жертв более 30 человек была в 1972 году.
    20.11.2023 20:35 ЖЖЖ
    Верим-верим!
    20.11.2023 20:36 ЖЖЖ
    Вот кто у нас непререкаемый авторитет?
    Патрик
    20.11.2023 20:36 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Вот кто у нас непререкаемый авторитет?
    Патрик

    Кто никогда не врет?
    Он ессна!
    20.11.2023 20:36 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Вот кто у нас непререкаемый авторитет?
    Патрик

    Кто никогда не врет?
    Он ессна!

    Кто никогда не фотошопит?
    Он!
    20.11.2023 20:36 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Вот кто у нас непререкаемый авторитет?
    Патрик

    Кто никогда не врет?
    Он ессна!

    Кто никогда не фотошопит?
    Он!

    Прям кладезь истины!
    20.11.2023 20:37 ЖЖЖ
    Патрик, ты чо?
    20.11.2023 20:37 ЖЖЖ
    Ruthenium сказал(а):
    Похоже, Лахте дали приказ пиарить кровавого Сталена.

    Давно уже
    20.11.2023 20:37 ЖЖЖ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Похоже, Лахте дали приказ пиарить кровавого Сталена.

    Давно уже

    Они подводят к гуманному сралину и его реинкарнации гуманному срутину
    20.11.2023 20:38 ЖЖЖ
    многоходовочка-с
    20.11.2023 20:38 ЖЖЖ
    Oldmen сказал(а):
    Конъюктурщик, популист, демагог, лжец.
    Светлая память.

    Михайлов, возьмёшься за статУю?

    Куда ж он денется?
    20.11.2023 20:39 ЖЖЖ
    Точно!

    Только за правду морду раньше били, а теперь на 7 лет сажают. И то если еще повезет не сесть на 25
    20.11.2023 21:01 Ruthenium
    ЖЖЖ сказал(а):
    многоходовочка-с

    Рокировочка.
    20.11.2023 21:03 Ruthenium
    ЖЖЖ сказал(а):
    Точно!

    Только за правду морду раньше били, а теперь на 7 лет сажают. И то если еще повезет не сесть на 25

    Всю правду говорить очевидно опасно, но частично ещё можно, пока можно. Но скоро, похоже, кормильцы и этого нам не оставят.
    20.11.2023 21:15 эксперт
    А с чего люди взяли, что умер тот Тулеев, который был губернатором. Если посмотреть на фото сверху тяжело заключить, что это один и тот же человек..
    20.11.2023 21:20 Ruthenium
    Близнец сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    эксперт сказал(а):
    Слишком толсто. Лучше проспект Металлургов в проспект 200 Бузотеров.

    Сразу в проспект 200-х. Шахтёров, которые имели счастье в эпоху Тулеева гибнуть в шахтах под взрывами и завалами.

    А до Тулеева и после шахтёры в шахтах не гибнут ?

    С таким количеством жертв в 21 веке ещё только в красном Китае.
    20.11.2023 21:28 эксперт
    Загадка разгадана. Поскольку сверху представлены фотки разных людей становится ясно - картошкой занимался один, автобусами - другой, с палками ходил - третий, с лавочками - четвертый ... в подъездах гадил тридцать четвертый, для встреч с двойником первой итерации тоже был отдельный человек.
    20.11.2023 21:29 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Основательно потоптался на могилке совковый обыватель. Основательно. Со времён Иосифа Сталина ничего не изменилось.

    Уже есть могилка? Где? Думаю, многие кузбассовцы хотели бы выразить свои чувства.
    20.11.2023 21:31 Ruthenium
    Патриот сказал(а):

    Аха,иллюстрация к сказке о голодоморе. Леся Гасиджак, директор украинского музея голодомора и геноцида.

    Голодомор был в 1933 году, вообще-то. При чём фото этой женщины?
    20.11.2023 21:55 Ruthenium
    Кстати, где Вера-НКВД, кто знает, с личным докладом на приём к Бортникову поехала? Или за громкие, с интимными подробностями заявления про дядюшку Ц. и "Аннушку" с органами общается? Предупреждали же её тут люди в комментах.......
    20.11.2023 22:17 Хищник
    geese сказал(а):
    на дно разреза . в стекловату
    20.11.2023 22:24 Айл Би Бэк
    Он многолик
    20.11.2023 22:24 Айл Би Бэк
    Ну ты прям глаза открыл!
    20.11.2023 22:25 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Ну ты прям глаза открыл!

    А то мы думали, что Кузя - пушистый зайчик
    20.11.2023 22:26 Айл Би Бэк
    Вот того самого
    20.11.2023 22:26 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Вот того самого

    Скурвился он где-то в нулевых, до того нормальным был
    20.11.2023 22:27 Айл Би Бэк
    Если б после 2 сроков как водится в нормальных странах ушел с поста и какой-то другой политикой занялся, было б хорошо
    20.11.2023 22:27 Айл Би Бэк
    Вот все кто засиживается, от Мартина до Путина, курвами становятся!
    20.11.2023 22:27 Айл Би Бэк
    2 срока - и хорош!
    20.11.2023 22:30 Franz
    Патриот сказал(а):
    Основательно потоптался на могилке совковый обыватель. Основательно. Со времён Иосифа Сталина ничего не изменилось.

    Сталин в гробу перевернулся когда узнал, что чекисты креститься начали и духовников завели. А так от него были положительные моменты, он вместо церквей строил спортивные сооружения - бассейны. Надо повторить.
    20.11.2023 22:37 К.Е.Беня-М
    Помер аман - ну и фигсним
    20.11.2023 22:38 К.Е.Беня-М
    ага, зайчик попрыгайчик
    20.11.2023 22:39 К.Е.Беня-М
    Был аман большой карман
    20.11.2023 23:18 Lementuev
    Патриот сказал(а):
    петросян-месный сказал(а):
    эксперт сказал(а):

    22 млн в ГУЛАГе, 24 млн на войнах 1038 - 1945
    СТалин увеличил численность за счет оккупации Прибалтики, Польши. Если бы не он, Россия бы была богаче и многолюднее.
    20.11.2023 23:18 Lementuev
    Ураааа! Ни дна ни покрышки, земля ему углем горящим.
    20.11.2023 23:46 Хищник
    Дык, там жэж только гандола...
    20.11.2023 23:47 Хищник
    К.Е.Беня-М сказал(а):
    Был аман большой карман

    Про созданный им "карман" легенды до сих пор ходють...
    20.11.2023 23:49 Хищник
    К попку....
    20.11.2023 23:52 Хищник
    Палюбас разрезовским угольком в Аду прожарят.
    20.11.2023 23:58 Просто Кот
    Жил врунишка , под конец на всех обиделся и испустил дух . Интересно на могиле , настоящие И.Ф.О . будет или как всегда , Обман Тулееч ?
    21.11.2023 00:04 Джентльмен
    У меня смешанные чувства оп отношению к А. Г. Тулееву.

    Где-то до 2008-2010 года я его искренне уважал, чувствовал его авторитет и силу, а потом он засиделся - стал жалким каким-то, за трон цепляющимся
    21.11.2023 00:05 Джентльмен
    Какое-то сожаление у меня по отношению к позднему Тулееву. Жаль что так изменился он, и не в лучшую сторону
    21.11.2023 00:09 Ruthenium
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Вот все кто засиживается, от Мартина до Путина, курвами становятся!

    То есть путин, когда в 90-е Питер окучивал, был белым и пушистым?
    21.11.2023 14:58 ленкин
    Не для Кузнецова. Он в своем чате смерть Учителя и Наставника проигнорировал. У него теперь другой несравненный....