Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы

СоваВоЗлеОлимпа: "Теба - счастливое детство"

27 декабря И. Середюк встретится с бизнесом Новокузнецка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    14.12.2022 | "Схватят за язык" просмотров: 2125 | комментариев: 40
    Госдума приняла законопроект о защите русского языка
    В России принят законопроект о защите русского языка.

     

    Государственная дума Российской Федерации в первом чтении приняла правительственный законопроект о соблюдении норм литературного русского языка, который призван защитить его от засилья иностранных слов, аналоги которых есть в русском языке, сообщает РГ.

    Поправки вносятся в закон "О государственном языке РФ".

    Документ предполагает "осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка". Если документ будет принят окончательно, чиновникам официально запретят использовать слова, заимствованные из иностранных языков, если для них существуют такие же по смыслу русскоязычные.


    Ориентиром для лингвистической экспертизы будут нормативные словари и справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Как объяснили в кабмине, законопроект предполагает "недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях".

    Рис. А. Меринов

    Комментарии читателей:

    14.12.2022 08:03 lis0chca
    Инклюзивный. И как теперь работать отделу образования без этого слова...
    14.12.2022 09:16 СоваВоЗлеОлимпа
    Правильно, депутатам и пяти слов арго хватит!
    14.12.2022 09:18 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Правильно, депутатам и пяти слов арго хватит!

    Чтоб в НГ Пу на чистом русском нецензе высылал народ в рай!
    14.12.2022 09:26 григорий
    Я б лучше запретил вводить новые запреты. Задолбали запретители!
    14.12.2022 09:26 григорий
    Как говорить сами разберемся
    14.12.2022 09:27 григорий
    Ну правда, каждое слово со словарем проверять, есть русский аналог или нет, так что ли?
    14.12.2022 09:28 григорий
    Ну как по русски кэшбек будет например? Чтоб точное слово-перевод.
    14.12.2022 10:06 Denis
    Как мэр теперь без коворкинга будет и материться будет не на валидаторы, а на терминалы приема оплаты. А Wi-Fi переименуют в беспроводной интернет или сигнал связи. Чудеса на Руси будут, по русски заговорят.
    14.12.2022 10:51 Murka
    Рекламы на магазинчиках гляньте-сплошная иностранщина
    14.12.2022 10:57 Franz
    А вордскилз и вуменконгрессы, уголь и майнинг?
    14.12.2022 11:51 nochka
    так нельзя "Интернет"))))
    14.12.2022 11:51 nochka
    Нет, погодите, а как же буква Z ???? Наш КуZбасс-то как теперь?
    14.12.2022 11:53 Franz
    Это старославянская буква "Ыжжицца"
    14.12.2022 11:57 СоваВоЗлеОлимпа
    nochka сказал(а):
    так нельзя "Интернет"))))

    Искропаутина!
    14.12.2022 11:59 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    nochka сказал(а):
    так нельзя "Интернет"))))

    Искропаутина!
    Колбу тож запретят? Она ж с шорского?!
    14.12.2022 12:01 СоваВоЗлеОлимпа
    А депутутов как звать? Тямотуты?!
    14.12.2022 12:02 СоваВоЗлеОлимпа
    А мера? Градомор?!
    14.12.2022 12:32 Близнец
    григорий сказал(а):
    Ну как по русски кэшбек будет например? Чтоб точное слово-перевод.

    Халява ?
    14.12.2022 16:33 Denis
    nochka сказал(а):
    Нет, погодите, а как же буква Z ???? Наш КуZбасс-то как теперь?

    Буква Z это исконно русская буква, просто в Кириллице более известна как буква З.
    14.12.2022 17:28 Kotafey
    "выборный" или "представитель" .
    14.12.2022 17:29 Kotafey
    григорий сказал(а):
    Ну как по русски кэшбек будет например? Чтоб точное слово-перевод.

    "откат".
    14.12.2022 17:40 петросян-месный
    Ну тем чем занимается Государственная дума Российской Федерации
    обсуждая "осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка"
    В русском языке выразиться, одним ёмким,но нецензурным словом...
    14.12.2022 20:38 Kotafey
    Инклюзивный - общностный.
    14.12.2022 20:39 Kotafey
    кота можно спросить. Он все знает.
    14.12.2022 20:42 Kotafey
    Franz сказал(а):
    А вордскилз и вуменконгрессы, уголь и майнинг?

    Ворлдскил - Общемировой навык
    вуменконгресс- бабский треп
    майнинг-коп
    14.12.2022 20:43 Kotafey
    Мэр-Голова поселения
    14.12.2022 21:15 Папа
    Нет бы принять закон о проверке расходов чиновников и прочих бездельников. Совершают покупки в сотни раз превышающие их официальные доходы и тишина….
    14.12.2022 21:17 Папа
    Как хозяин нивы и прицепа скиф мог построить ничейный дворец за 100 000 000 000 рублей?
    14.12.2022 21:18 Kotafey
    Ха ха ха...есть такой закон. и давненько
    Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О противодействии коррупции"
    Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
    . Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации:
    1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

    1.2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    (п. 1.2 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

    2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.1) граждане, претендующие на замещение должностей главного финансового уполномоченного и финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг (далее также - финансовый уполномоченный), руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

    (п. 2.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 471-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

    3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

    Когда госслужащему не нужно представлять сведения за членов семьи
    3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    (п. 3.2 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

    4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 настоящей части.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)
    14.12.2022 21:21 Kotafey
    Длинная портянка поэтому отдельно запостю
    теперь о РАСХОДАХ
    Статья 8.1. Представление сведений о расходах

    (введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

    1. Лица, замещающие (занимающие) должности, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации или нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Непредставление лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, или представление ими неполных или недостоверных сведений о своих расходах либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим освобождение лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, от замещаемой (занимаемой) должности, в том числе от должностей финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного, увольнение в установленном порядке с государственной или муниципальной службы, из Центрального банка Российской Федерации, с работы в государственной корпорации, публично-правовой компании, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иной организации, созданной Российской Федерацией на основании федерального закона, с работы в организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.
    14.12.2022 21:27 lis0chca
    С натягом
    14.12.2022 21:33 Ameno
    Там чудеса, там Русью пахнет!
    14.12.2022 22:35 Franz
    Так надо и министров переименовать - посольский дьяк Лавров, воевода Шойгу, думный дьяк Володин, городничий Собянин, бирюч Песков, стряпчий Кириенко, в войсках - стрельцы, пушкари, росопричнина.

    Всех кого без лаптей и ватников, на самобеглых колясках града немецкава Ингольштадт передвигается, да в богнеры рядится, али носит на голове прическу срамную, хайером именуемую, али в пивной в пивной Пауляйнер сидит - сечь на площади вожжами!
    14.12.2022 22:57 bim-bom
    Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы.
    14.12.2022 23:08 Franz
    А где империя? У нас толь амператор есть.
    15.12.2022 01:25 UVG
    Denis сказал(а):
    nochka сказал(а):
    Нет, погодите, а как же буква Z ???? Наш КуZбасс-то как теперь?

    Буква Z это исконно русская буква, просто в Кириллице более известна как буква З.

    Пгастите, а всю исконно русскую азбуку где посмотреть можно? Медынского не предлагать
    15.12.2022 08:01 Denis
    UVG сказал(а):
    Denis сказал(а):
    nochka сказал(а):

    Предлагаю воспользоваться Википедией, там по каждой букве кириллицы есть статьи, как появилась, аналоги в греческих и латинских алфавитах, церковнославянская азбука, в общем для любой религии и веры.
    15.12.2022 13:08
    Котофея полностью зачмырили. Все коменты в тени. Дожил мусор. Долой такого лидера рейтинга!