Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке подросток в подъезде жилого дома напугал детей взрывом

СоваВоЗлеОлимпа: "Теба - счастливое детство"

В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    11.04.2023 | Губернатор отвечает на вопросы (+) просмотров: 1941 | комментариев: 38
    Сергей Цивилев даёт большую пресс-конференцию.
    Сергей Цивилев даёт большую пресс-конференцию.
    В пресс-конференции губернатора Кузбасса принимают участие журналисты федеральных, региональных и муниципальных СМИ, представители общественных организаций, блогеры и студенты.

    Сергей Цивилев поблагодарил всех жителей Кузбасса за энергичное развитие региона

    В эти минуты проходит пресс-конференция губернатора Кузбасса Сергея Цивилева по итогам пяти лет работы на посту главы субъекта РФ. Во вступительном слове губернатор подчеркнул, что за эти несколько лет изменилось отношение к Кузбассу.
    "Раньше нас воспринимали как очень сложный угольный регион. Теперь это регион спортивный, туристический, культурный, в котором интересно жить. Позиционирование мы изменили не только в России, но и за пределами нашей страны. Я с самого начала поставил задачу опираться на жителей Кузбасса, и эта ставка оправдала себя. Мы вместе прошли очень много испытаний, и никто и ничто не заставило нас изменить свои планы. Мы сделаем наш Кузбасс еще лучше, еще интереснее", — отметил Сергей Цивилев.
    По словам губернатора, в команду развития Кузбасса входят все его жители, независимо от пола, возраста и вероисповедания. Представителей разных профессий — шахтеров, врачей и других тружеников региона — во время пресс-конференции показали на слайдах.

    Один из основных вопросов касался мер поддержки участников СВО и их семей.

    "Мы вместе с вами всех мобилизованных, кто отправлялся в зону СВО, провожали от монумента Воину-Освободителю. Каждого благодарили за то, что они приняли настоящее мужское решение – защищать свою Родину. И мы им сказали – пока вы там, мы заботимся о ваших близких. Они дважды победители, как наши деды – возвращаясь из зоны боевых действий, внесут свой огромный вклад в развитие Кузбасса", — отметил Сергей Цивилев.
    В Кузбассе предусмотрено первоочередное право на получение мест в детских садах для семей участников СВО. Ученики 5-11 классов и студенты учреждений среднего профобразования обеспечены бесплатным горячим питанием. Есть различные льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте.
    Отдельный блок работы – забота о беременных женах бойцов из Кузбасса. Для каждой будущей мамы из этой категории предусмотрена индивидуальная программа сопровождения на всех этапах беременности, о старших детях на время родов также готовы позаботиться (если нет родственников).
    Задачей станет адаптация военнослужащих к мирной жизни.

    За три года будет закрыт дефицит среднего медперсонала в медицинских учреждениях Кузбасса

    Сергей Цивилев ответил в том числе на вопрос о доступности медицинского обслуживания и привлечения медицинских кадров.
    "Для привлечения специалистов-медиков в Кузбассе действует комплекс мер социальной поддержки. Мы увеличиваем количество бюджетных мест в образовательных учреждениях Кузбасса. За несколько лет их количество увеличилось на 50 процентов. В течение трех лет медколледж обеспечит в полном объеме средним медицинским персоналом все медучреждения Кузбасса. Да, еще есть нехватка кадров, но движение вперед колоссальное", – подчеркнул Сергей Цивилев.
    За 5 лет:
    В медорганизации Кузбасса поступило 12 тысяч единиц оборудования;
    Открылись 104 фельдшерско-акушерских пункта и амбулатории;
    Отремонтированы 50 поликлиник;
    Построена современная инфекционная больница в Новокузнецке;
    На месте 30-летнего долгостроя открыта Междуреченская городская больница;
    Реконструирована поликлиника Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта;
    В 2023 году будет выполнен капитальный ремонт 13 поликлиник, врачебной амбулатории в п. Артышта, районной больницы пгт. Верх-Чебула. По 12 объектам, в том числе в Анжеро-Судженске, Ижморском, Чебулинском и Кемеровском муниципальных округах разрабатывается проектно-сметная документация.

    Сергей Цивилев рассказал, чем Кузбасс помогает Горловке

    Во время большой пресс-конференции в Кемерове губернатор Кузбасса ответил на вопрос журналиста из Горловки (ДНР) о помощи в восстановлении города-побратима кузбасского Прокопьевска.
    "Глава Горловки сказал, что город – 34-й муниципалитет Кузбасса. Но есть одно отличие – люди уже 9 лет живут там в состоянии войны. Они – настоящие герои, не оставляют свой любимый город даже под обстрелами", – подчеркнул Сергей Цивилев.
    Одним из приоритетов помощи стала поставка нового транспорта для коммунальщиков. Также из Кузбасса на Донбасс завезли оборудование и строительные материалы. В этом году кузбасские строители восстановят 80 квартир, которые будут использоваться как маневренный фонд для горловчан, оставшихся без жилья в результате обстрелов.
    Кузбасс поможет Горловке со строительством асфальтобетонного завода и бетонно-растворного узла, обеспечит поставку техники для ремонта дорожного полотна, автоматизированной линии для производства бордюрного камня, тротуарной плитки, строительных блоков.
    В школе № 31 "Созвездие", пострадавшей от обстрелов, сделают ремонт. Запланированы поставки медицинского оборудования в больницы Горловки. Более 600 донбасских детей смогут отдохнуть на летних каникулах в регионе-побратиме и других местах.

    Сергей Цивилев: Кузбасс становится комфортнее и удобнее

    Губернатор рассказал на пресс-конференции о проектах, которые помогают создать комфортные условия для жизни кузбассовцев. К примеру, в Кемерове вместо частного сектора будет построен современный район.
    "В Кузбассе реализуются проекты комплексного развития территорий в Кемерове, Новокузнецке, Шерегеше – одни из крупнейших в России. Мы сносим старый жилфонд и на его месте строим современное жилье со всей инфраструктурой, чтобы все необходимое – школы, магазины, детские сады – было в шаговой доступности. При этом кардинально снижается воздействие на экологию", – подчеркнул Сергей Цивилев.
    15 апреля стартует всероссийское онлайн-голосование за объекты для благоустройства на 2024 год, к участию в котором Сергей Цивилев призвал всех кузбассовцев. Голосование проводится в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Он реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина для улучшения качества жизни граждан.
    Всего по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" с 2019 года в Кузбассе благоустроили 1 649 объектов в разных муниципалитетах.

    Сергей Цивилев: мы развиваем потенциал детей Кузбасса

    В Год педагога и наставника и Год детей, объявленный в Кузбассе, в регионе разработана комплексная программа по разносторонней поддержке детей. Об этом губернатор сообщил сегодня на пресс-конференции.
    "Президент России объявил 2023 Годом педагога и наставника, а мы в Кузбассе дополнительно объявили его Годом детей. Мы дали старт этой программе на Играх "Дети Азии", они стали большим вкладом в развитие детского спорта и в привлечение к нему детей. Выделяем средства из бюджета на все, что связано с этим, поддерживаем все начинания. Важно, чтобы дети активнее участвовали во всех федеральных проектах, больше посещали мероприятия, проводимые в Кузбассе. Считаю также, что необходимо приглашать их на предприятия, где работают родители", – отметил Сергей Цивилев.
    Особое внимание уделяется качеству образования, оснащению учреждений, подготовке кадров для работы с детьми.

    Сергей Цивилев: главное в стратегии развития Кузбасса – человек

    За время пресс-конференции губернатор ответил более чем на 20 вопросов журналистов и блогеров. Основными темами стали:
    - развитие экономики;
    - поддержка участников спецоперации и их семей;
    - забота о здоровье кузбассовцев;
    - создание условий для детей и молодежи.
    - "Главное в стратегии развития нашего региона – человек. Принимая каждое решение, прежде всего мы анализируем, идет ли это на пользу жителям Кузбасса. В результате регион становится все более привлекательным и комфортным", – подчеркнул Сергей Цивилев.
    - В ходе пресс-конференции журналистам и всем кузбассовцам, которые могли смотреть трансляцию в прямом эфире, предложили выбрать объекты или события, которые символизируют изменения в регионе за последние 5 лет.
    Самым ярким символом Кузбасса признан Мемориал Воину-Освободителю в Кемерове. В лидерах также оказались Игры "Дети Азии", Междуреченская больница, Шерегеш и "Кубасс-Арена".

    Комментарии читателей:

    11.04.2023 12:09 ЦИПСО
    Вопросы Цивилеву: Когда кончится война? Почему он гонит нас на убой? Когда нам выдадут новые портянки и подбушлатники? Приедет ли он к нам в окопы, посетить своих земляков? Или у него земляки мариупольцы?
    11.04.2023 12:35 UVG
    Шоу маст гоу он. Ужимки,кривляние, произнесение общеизвестных истин, и все это с "патриотическим нажимом"
    11.04.2023 12:40 UVG
    Сам вряд ли приедет, а вот дорогих земляков, шлёт на бюджетные деньги, восстанавливать Горловку
    11.04.2023 13:15 Norg-Norg
    И букву "Z" налепил .Причём криво .Ещё два штриха -и натуральная свастика.
    11.04.2023 13:35 кол
    Рассказал богу о своих планах. Я в ужасе. Это ковыряние в носу. Ответы на вопросы в духе а ля Татарский: всех заасфальтим как нам нравится. А потом пусть попробуют ездить на гусеничной технике!
    11.04.2023 13:49 ANO GARUDA
    ГОЛОС ДНА
    Можно в Ленина играть, а можно и заиграться. Стремление занять поляну, с которой их самих же может снести любым порывом репрессивного ветра, не подкрепившись поддержкой извне — риск на грани фола. Вообще сама привязка политдеятельности к месту пребывания стала глубоко архаичной. Куда ни метнись здесь, все получается какая-то кровь и почва, кровь и почва.
    Поэтому, повторюсь, нет никакой массовой поддержки. Есть атомизированное общество, состоящее из разных, часто не пересекающихся между собой групп, преследующих разные, порой взаимоисключающие интересы. И над всеми ними медийно возвышается големический мусор, глубинная отрыжка, пергидрольный король мух.

    11.04.2023 14:41 Kotafey
    ЦИПСО сказал(а):
    Вопросы Цивилеву: Когда кончится война?

    Когда нацистская бандеровская сволочь в Украине сдохнет.
    11.04.2023 14:43 кол
    Вообще лучше написать в конце: пробананивание следует.
    11.04.2023 14:44 Kotafey
    У меня точно такой же значек есть...а вообще сейчас уже выпускают значки с Z и V из золота,серебра, с эмалями в разных размерах и разных стилях. Как вам мой значек?
    11.04.2023 14:45 кол
    Россия - банановая республика без бананов.
    11.04.2023 14:46
    А я-то думал кто на территорию Украины едет и дохнет. Едет и дохнет. А вон оно что оказалось.. Семь слов а сколько правды.
    11.04.2023 14:48 кол
    Kotafey сказал(а):
    У меня точно такой же значек есть...а вообще сейчас уже выпускают значки с Z и V из золота,серебра, с эмалями в разных размерах и разных стилях. Как вам мой значек?

    А где надпись?
    11.04.2023 14:54 кол
    ANO GARUDA сказал(а):
    ГОЛОС ДНА
    Можно в Ленина играть, а можно и заиграться. Стремление занять поляну, с которой их самих же может снести любым порывом репрессивного ветра, не подкрепившись поддержкой извне — риск на грани фола. Вообще сама привязка политдеятельности к месту пребывания стала глубоко архаичной. Куда ни метнись здесь, все получается какая-то кровь и почва, кровь и почва.
    Поэтому, повторюсь, нет никакой массовой поддержки. Есть атомизированное общество, состоящее из разных, часто не пересекающихся между собой групп, преследующих разные, порой взаимоисключающие интересы. И над всеми ними медийно возвышается големический мусор, глубинная отрыжка, пергидрольный король мух.


    Так это и есть фашио, пучок атомизированных единиц.
    11.04.2023 15:08 Kotafey
    Какая тебе еще надпись нужна?
    11.04.2023 16:46 кол
    Kotafey сказал(а):
    Какая тебе еще надпись нужна?

    Кошист?
    11.04.2023 17:20 Хищник
    Задачей станет адаптация военнослужащих к мирной жизни. - Ну, по "афганцам" и "чеченам" адаптация государства была видна - "МЫ ВАС ТУДА НЕ ПОСЫЛАЛИ!".
    Трындаболка тевипиздионная...
    11.04.2023 17:20 Хищник
    Kotafey сказал(а):
    Какая тебе еще надпись нужна?

    Ты это себе на лбу набей, крыс.
    Ну чтоб уж явно и всем было понятно.
    11.04.2023 17:22 Хищник
    Лярды денех туда пойдут на попил, чо...
    11.04.2023 17:41 кол
    "Раньше нас воспринимали как очень сложный угольный регион. Теперь это регион спортивный, туристический, культурный, в котором интересно жить."
    Раньше вас не было. Какая глупость, несусветная.
    11.04.2023 18:08 кол
    "Мы вместе с вами всех мобилизованных, кто отправлялся в зону СВО, провожали от монумента Воину-Освободителю. Каждого благодарили за то, что они приняли настоящее мужское решение – защищать свою Родину."
    Не боитесь суда истории. Был-де губер в Кемерово топил за свочу. Обделался в конце. На века жеж останется...Да и х... с ним?
    11.04.2023 18:19 lis0chca
    Как похорошел Новокузнецк и стал весел при правлении цивилёвых! Как преобразилась отвалами окраина и пригородные леса! Экология! Стабильное третье место по стране и это не предел! За три выходных не могу отмыть лоджию! На месте Матюшина, довольно благополучного села, вместо земляничных полян угольный разрез, всё ближе и ближе к городу. Цены в магазинах пасхальные! С дополнительной христианской наценкой к празднику. Как с цепи сорвались... Чё та, губернатор, чем вам тут интереснее жить, тем мне печальнее...
    11.04.2023 19:23 UVG
    Дык любой продукт купленный к Пасхе, практически святой.Такшта наценка, вполне естественна
    11.04.2023 20:37 АЛЕКС
    Губернатор отвечает на вопросы.

    Решение Верховного суда № 1-АД20-1 от 13 августа 2020 г. - «Губернатор не является государственной властью!»
    https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1906040
    11.04.2023 20:49 Ruthenium
    Kotafey сказал(а):
    У меня точно такой же значек есть...а вообще сейчас уже выпускают значки с Z и V из золота,серебра, с эмалями в разных размерах и разных стилях. Как вам мой значек?

    Z-Кисон опять в тень улетел, ну что ты будешь делать.......
    11.04.2023 22:20 Franz
    А может быть сначала завершить СВО, потом Горловки отстраивать? А то в августе читал, что в Изюме номера на авто, российские выдают, потом опаньки, перегруппировка случилась. Херсон вон то же, российский областной центр, как так вышло то. Этих клоунов-наркоманов не поймешь, сказано же сдаваться. У них вообще что есть, а у нас и парад и Гагарин.
    11.04.2023 22:23 Franz
    Kotafey сказал(а):
    Как вам мой значек?

    Ты смотри аккуратней, обакакает тебя зараженный бандеровский гусь, значок увидит.
    11.04.2023 23:59 Рамзан Ахматович
    lis0chca сказал(а):
    Как похорошел Новокузнецк и стал весел при правлении цивилёвых! Как преобразилась отвалами окраина и пригородные леса! Экология! Стабильное третье место по стране и это не предел! За три выходных не могу отмыть лоджию! На месте Матюшина, довольно благополучного села, вместо земляничных полян угольный разрез, всё ближе и ближе к городу. Цены в магазинах пасхальные! С дополнительной христианской наценкой к празднику. Как с цепи сорвались... Чё та, губернатор, чем вам тут интереснее жить, тем мне печальнее...




    Лиса, я ему дон коня подарил. Он его дон сегодня объезжал. И жене его подарил, дон. Она тоже объезжала. Или наоборот дон. Аллах их разберет, эту русню, дон.
    12.04.2023 00:01 Мобилизованный
    Kotafey сказал(а):
    У меня точно такой же значек есть...а вообще сейчас уже выпускают значки с Z и V из золота,серебра, с эмалями в разных размерах и разных стилях. Как вам мой значек?


    А путина значка нету. Предатель ты.
    12.04.2023 07:52 Kotafey
    Люди к твоему сведению везде мрут,в Зимбабве и Лондонах. Но только когда дохнет бандеровская сволота,всем становится легче.
    12.04.2023 07:56 Kotafey
    Я ужас летящий на крыльях ночи!Трепещи злодей!
    12.04.2023 14:44
    Хорошо вы про солдат наших. Я в чем-то согласен даже. Только вот в Лондонах до людей доходит, что не надо ехать в другие страны умирать и становиться убийцами, а до наших не особо пока. "Это все татаро-монгольское иго, отбросившее нас на 200 лет" – объяснил Котафей сняв назвав "объективные" причины и по привычке сняв с себя ответственность
    12.04.2023 14:49 Kotafey
    Есть такая категория впадающая в бешенство в своей "антирусскости", которые будут против России при любом случае,так они воспитались, их это заводит. Таких много в Польше,Украине ,раньше в прибальтике много было,потом они разъехались и им уже не актуально. Так вот эти бешущиеся в бешенстве портят жизнь окружающим больше чем русским. У нас тоже увы появляются очень злые люди пышащие ненавистью. И вот твоя политика на сайте именно подстегивает непримиримость и злобу. Ты как типичный американский политик,считаешь что ради мира надо больше оружия.
    12.04.2023 14:55
    Ваша позиция – объяснять, что "всегда так было и в Зимбвве тоже так" способствует тому, чтобы войну длилась как можно дольше и как можно больше россиян поехало убивать объясняя себе что это как бы не они едут, а исторические обстоятельства такие.

    Моя позиция - полное неприятие АГРЕССИИ моего государства против другого. Агрессия может быть либо прекращена агрессором (= ушли из Афганистана) либо остановлена защищиющейся стороной.

    Мысленный эксперимент: если бы все разделяли вашу позицию, то агрессивные войны становятся возможными. Если бы все разделяли мою - то НЕвозможными.

    И кто тут разжигает ненависть, плодит смерть и насилие, подстегивает непримиримость и злобу?
    12.04.2023 15:08 Kotafey
    По вашим коментам видно...кстати...про "шукала жаба гадюку" вспомнили...украинская пословица.Русским не понятна.Разве только в уголовный жаргон превнесено Одесским гопниками.Ну еще блогерами. Обычно этими словами Евромайдан сами украинцы охарактеризовывают.
    Твоя позиция помощь врагу.
    12.04.2023 15:23
    Враги России - это позиция навроде вашей и люди в Кремле и Думе. Столько зла жителям России как эти факторы не делал никто. Не Байден с Зеленским россиян по тюрьмам пытают, убивают медицину и образование, вводят цензуру, стращают тюрьмой то тут, то там, натурально – грабят, роют пыльные ямы, уничтожая природу. Это делает власть, конкретные люди, конкретные россияне, которых вы зачем-то оправдываете. Вашей маме (или папе-не знаю) евромайдановцы в больнице должный уход не обеспечили или может наши, отечественные недоучившиеся/не имеющие ресурсов, врачи? Их в такую ситуацию американцы поставили или эти врачи сами американцы? А если американцы, то может кто-то свою работу плохо сделал и допустил, что нашими врачами руководят американцы?
    12.04.2023 15:29
    Россия находится в оккупации нескольких десятков сверхбогатых семей одновременно владеющих и имуществом и властью. Вчера Дума (состоящая из россиян, а не американцев и не бандеровцев) приняла закон чуть ли не о крепостном праве, но по-прежнему у Котафея враг где-то там, за границей за горизонтом. Если у них там начнется война всех против всех – такое нельзя не поддержать. Так плохого убудет.
    12.04.2023 15:56
    Война жаб и гадюк, я имею ввиду. Каждый из нас обладает позицией (являющейся манифестацией ценностей). Позиция руководит нашими действиями, к коим принадлежит и высказывание.

    Если моя позиция – это неприятие агрессивной захватнической войны, я своих детей воспитывают так, что для них это становится неприемлемым. Если так делает существенная часть общества – это становится неприемлемым для общества.

    Наоборот – если я употребляю фразы вроде "наши враги" или "а в америке тоже закон об иноагентах есть", то я транслирую в мир позицию по которой захватнические войны можно объяснять и оправдывать. Если для вас жизни россиян и жизни украинцев, чьи города россияне поехавшие на фронт равняют с землей не являются ценностью – поздравляю, вы принадлежите к части людей, считающих убийства приемлемым и просто примите и не возмущайтесь, когда ваши единомышленники (оправдывающие убийства) в ваш дом придут люди убивать вашу жену, детей и вас объясняя это тем, что Америка так тоже делала в Ираке. Ну или что у вас люстра из окна выглядит дорого, а значит вы должны поделиться.

    Позиция – это личная ответственность каждого. От нее не отвертеться, ее несет каждый. Позиция сейчас – либо вклад в продолжение и оправдании нашего нападения на соседей либо вклад в неприятия этих действий и скорейшего их прекращения. Первое – вклад в большее количество смертей (вы его делаете). Второе – вклад в меньшее количество смертей (его делаю я). Если Россия уйдет из оккупированных земель люди по обе стороны будут жить. Если останется - будут умирать и становиться калеками.

    p.s. жертва не прекратит защищаться от угрозы агрессора – исход для жертвы понятен: прекращение защиты = смерть. Мы – агрессор. Мы должны оставить людей в покое. Это и ваша прямая ответственность и моя. Позиция – тот минимум, который доступен каждому, чтобы приблизить мир.