Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

"Фронтовик" Жан-Мари Ле Пен ушёл из жизни

Космонавт Александр Гребенкин подарил Илье Середюку фото из космоса

Московские ветеринары спасли съевшую клеенку лайку по кличке Шаман

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    07.04.2023 | Деньги любят тишину просмотров: 1685 | комментариев: 56
    Правительство сможет закрывать любую статистику в любых регионах
    Новокузнецкий городской Совет народных депутатов не раскрыл информацию о доходах и имуществе депутатов и членов их семей по декларациям за 2022 год.
    На официальном сайте горсовета в разделе "Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" за прошлый год вместо списка депутатов — ссылка на Указ Президента Российской Федерации № 968. Именно этим документом глава государства разрешил депутатам и госчиновникам не раскрывать сведения о своих доходах, расходах и имуществе на официальных сайтах органов и организаций, как они должны были делать в соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции", и не предоставлять такие данные общероссийским средствам массовой информации для опубликования. В пресс-службе Новокузнецкого городского Совета подтвердили, что теперь эти сведения не будут опубликованы на сайте для свободного доступа граждан.
    А с 1 марта муниципальные депутаты, работающие на непостоянной основе, могут вообще не декларировать доходы, если в предыдущем году они не совершали крупных покупок.
    Отметим, что граждане, которые раньше могли ознакомиться с данными об уровне благосостояния депутатского корпуса, — это прежде всего избиратели. И нет ничего удивительного в том, что их интересует такая информация. Хотя, ради справедливости, стоит сказать, что результаты этого любопытства могут быть совершенно разными. Если годовой доход депутата много больше, чем представляет себе избиратель, а в собственности несколько квартир или земельных участков и дорогой автомобиль, то вердикт обывателя — "олигархи засели во власти, чтобы преследовать свои интересы и наживаться на простых людях". Если в декларации более чем скромные цифры и практически нет собственности в виде недвижимости или автотранспорта, то у избирателя диаметрально другое отношение, но в конечном счете оно приводит к тому же выводу: "Такой же нищий, как мы, но пошел в депутаты, чтобы подняться по карьерной лестнице и разбогатеть…"
    Нехорошо, конечно, считать деньги в чужом кармане. И, предполагаю, депутаты, обнародуя свои доходы и имущество, чувствуют себя неуютно: деньги, как известно, любят тишину. Однако публичность предполагает и такие жертвы.
    Но теперь можно не жертвовать.
    В истории горсовета есть относительно недавний эпизод, когда депутат был уличен в неискренности при отчете о доходах. Из ответа на редакционный запрос начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Кемеровской области Ю.В. Перфильева: "В 2019 году в результате анализа и последующей проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных депутатом Новокузнецкого городского Совета народных депутатов С.В. Мартюшовым за 2018 год, выявлены существенные нарушения антикоррупционного законодательства". Материалы проверки были направлены в Совет народных депутатов Новокузнецкого городского округа для принятия решения в соответствии с законом. И через три недели Совет отчитался, что "полномочия депутата Мартюшова С.В. прекращены досрочно на основании ранее поступившего личного заявления Мартюшова С.В. о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию". Причем заявление от Сергея Васильевича (который, между прочим, в 2018 году занимал должность заместителя председателя Совета) было написано еще до того, как из областной администрации поступил сигнал "для принятия решения".
    Мотивы, по которым экс-депутат сложил полномочия, достоверно знает только он сам, но столь экстренная отставка явно говорит о том, что итоги проверки могли стоить ему мандата.
    О результатах других иных проверок в отношении депутатского корпуса представители обладминистрации нам не сообщили, так как они "составляют конфиденциальную информацию до принятия по ним процессуального решения". Но поскольку других громких отставок не последовало, видимо, если за депутатами и водились "грешки", то не настолько серьезные.
    Впрочем, доходы депутатов и чиновников — это не единственная информация, которая стала недоступной простому люду. Еще в марте прошлого года Банк России принял решение временно сократить объем раскрытия отчетности, публикуемой кредитными организациями на своих сайтах, а также на сайте Банка России. И временно приостановил публикацию ежеквартальных сведений о графике погашения внешнего долга России. Весной 2022-го Федеральная таможенная служба перестала публиковать статистику по импорту и экспорту — "во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок". С мая Минфин засекретил оперативную информацию об исполнении расходов федерального бюджета и данные об источниках финансирования его дефицита. А летом был подписан закон, который позволяет отнести к государственной тайне информацию о размерах золотого запаса и валютных резервов России. Вся эта информация, разумеется, оказалась недоступной, чтобы ею не воспользовались "чужие". Но в итоге ограничения в доступе коснулись "своих".
    Наконец, в феврале 2023-го Госдума приняла закон, который разрешает правительству приостанавливать распространение официальной статистической информации.
    Изначально документ, внесенный в Госдуму правительством, касался лишь ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, но ко второму чтению появилась инициатива, которая позволяет Кабмину закрывать вообще любую статистику в любых регионах.
    Прежде запрет распространялся на статистические сведения, относящиеся к банковской, коммерческой, налоговой, врачебной или адвокатской тайне. А что правительство решит ограничить теперь? Доходы граждан? Безработицу? Смертность? Численность населения? Пока Кабинет министров не воспользовался этим правом.
    В минувший понедельник Кемеровостат обнародовал данные о численности жителей муниципальных образований Кузбасса на начало года.
    В Новокузнецке — 533 565 человек, и по сравнению с 2022-м число проживающих сократилось почти на три тысячи.
    В Кемерове ситуация еще хуже — год назад здесь было на 6827 человек больше, и теперь численность населения областного центра составила 549 362 человека. В целом количество кузбассовцев за год стало меньше на 23 775 человек.
    Пока эта информация нам доступна без ограничений. Но кто знает, что будет завтра? Глядишь, проснемся утром и вдруг услышим, что Новокузнецк стал городом-миллионником, как обещал губернатор. А как проверить?..

    Комментарии читателей:

    07.04.2023 10:36 GoodWin
    "Коррупция любит тишину", так точнее

    ИМХО
    07.04.2023 10:38 GoodWin
    Банк РФ уже доигрался в секретность... Сами не могут уже определиться...
    Проще всего нагнать секретности и тумана. А что потом?
    07.04.2023 10:38 GoodWin
    "Сон разума рождает чудовищ", как говорится
    07.04.2023 10:42 GoodWin
    Глядишь, проснемся утром и вдруг услышим, что Новокузнецк стал городом-миллионником, как обещал губернатор. А как проверить?..


    А зачем проверять?
    Губернатор же никогда не обманывает!

    ;)
    07.04.2023 10:42 СоваВоЗлеОлимпа
    Если приписки в среднем в РФ 146%, а население 146 миллионов, значит фактически люда 100 мульонов да из тех лимон китайцев?!
    07.04.2023 10:43 GoodWin
    146% - довоенная норма
    07.04.2023 10:43 GoodWin
    Сейчас будет круче и жестче
    07.04.2023 11:28 Norg-Norg
    Хорошая статья и отличная концовка. Чувство юмора в редакции "Кузнечика " присутствует в достаточном количестве. И правильно.
    В удушающей атмосфере дебильного фашизма ,наступившего в нашей области на 5 лет раньше общероссийского ,без чувства юмора (у меня лично порой переходящего в отборный мат :)-не выжить.

    Ничё-ничё. "Самая тёмная ночь перед рассветом "

    ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ
    07.04.2023 11:29 Norg-Norg
    :)))
    07.04.2023 11:33 Norg-Norg
    ."КузПресс" ,почему спим ? Почему до сих пор не опубликовано интервью сбежавшего на запад ФСО-шника ? Весь мир на ушах ,а мы толчём воду в ступе и решаем , что лучше -капитализм или социализм.

    А ответ давным давно дал некто Черчиль :"Демократия -ужасная вещь.Новсё остальное -ещё хуже"
    07.04.2023 11:36 Norg-Norg
    Угу.Более тупой и мерзкой физиономи нет во всё российском паноптикуме.Даже оба Рогожина на его фоне смотрятся зашибенными
    интеллектуалами и светочами разума.
    07.04.2023 11:51 Kotafey
    каких либо тайн он там не раскрыл в интервью, обычный трус сбежавший от возможного фронта. Будет теперь родиной торговать.пока ледорубом не прилетит.
    07.04.2023 11:53 так - то
    вот жеж и пример. как государственная (читай президентская) назначаемая местная чиновничья верхушка получает преференции и будет желать дальнейшего укрепления своих прав и свобод...население стареет. становится в большинстве осторожным. кто идёт на выборы? женщины (как законопослушные) и нет мужчин (вымерли), а молодёжь не интересуется политикой...

    за счёт выплат беднейшим слоям , в виде соцподдержки - данная автократия пока

    надеется

    продержаться
    07.04.2023 12:01 так - то
    выборные (читай неожиданные) представители...не смогут на данном этапе перелопатить весь ком законов и постановлений, что печатается и издаётся

    поэтому надо менять именно в голове ДОМИНАНТУ, что использовать можно дальше для Развития, а что игнорировать и не подпитывать своим Вниманием

    Ставим вопрос перед КузПрессиянским Ра.З.Умом- " чему меня лично научает секретность финансовых деклараций чиновников? какие шансы для Вселенной и Человечества открываются в данном случае?"
    07.04.2023 12:02 так - то
    никто из чиновников добровольно от своих прав-власти-выгоды не откажется
    07.04.2023 12:08 так - то
    надо понимать, что обеднение (бедность, нищета) основных слоёв населения, это самое мерзкое при автократии...надо понимать, что чисто психологически трудно соблюсти маску приличия, когда тебя раздирает ЗАВИСТЬ к чужому доходу-успеху-выгоде...опускание по шкале нравственности и здорового оптимизма тут ооооччеень значимую величину приобретает...

    на границе двух сред (бедности и богатство) нужно искать точки пересечения...сомалийский сценарий - "все воюют против всех" - тупиковый...я есть - АоУМн - есть Я!
    07.04.2023 12:12 так - то
    на революционном пути мы уже в прошлом веке побывали...потом война...потом сталинские репрессии...большая часть радикального генофонда ИЗНЕЧТОЖЕНА... люди в России, во многом, стали более осторожны...полагаю...
    07.04.2023 12:17 так - то
    как количественные изменения переходят в качественные?

    так вот же ! пишу раз за разом на знаковых темах...ставьте планку выше...ещё...ещё...жизнь всё-равно снесёт её...но так вы хоть расширите свои горизонты, а не будете ныть всёпропало...
    07.04.2023 12:40 Norg-Norg
    Это твоё чисто ментовское воспрятие .Тебе до него -как до Киева -раком .Прекрасный инженер ,потомственный интеллигент ,элита.И очень смелый .Решиться на такой побег не каждый сможет.

    А ты тут ,не стесняясь женщин ,вылизываешь грязные ботинки Цивилёва ,в надежде ,что он тебя прихватит в Москву .

    Я ещё могу понять страсть к Анне Цивилёвой ,потому что в ней очень много чего головокружительного для мужиков намешано .

    Но чтобы облизывать это натуральное ОДОРОБЛО ...Тьфу !
    07.04.2023 12:46 Norg-Norg
    Путина сдали с потрохами.

    Китай -"Крым -украинский"

    https://www.youtube.com/watch?v=dVzKUqMOgr4
    07.04.2023 12:47 Norg-Norg
    Кто ноет ?
    07.04.2023 13:07 так - то
    рассуждаю. имею право?
    07.04.2023 13:08 так - то
    альтернативные методы мировосприятия - это тоже попытка изменить, раскачать ситуацию. предлагаю так вот.
    07.04.2023 13:11 так - то
    после гаагского посыла много в блоге у Ек. Шульман прослушала пояснений. она тонко шутит именно по поводу вариантов изменений данного течения дел...
    07.04.2023 13:15 Kotafey
    Да ну нафиг.Посол в Евросюзе там наговорит одного, то что посол в России не наговорит. Нашли кому верить, дипломатам. профессиональным врунам.
    07.04.2023 13:18 Kotafey
    Norg-Norg сказал(а):

    А ты тут ,не стесняясь женщин ,вылизываешь грязные ботинки Цивилёва ,в надежде ,что он тебя прихватит в Москву .

    Давай цитату в студию,трепло бухгалтерское.
    07.04.2023 13:33 Norg-Norg
    Я твои цитаты не коллекционирую. Ты -не мой герой.

    Мне нравятся лётчики и разведчики :)
    У меня муж был -военный лёгчик ,который стал потом лучшим пилотом новокузнецкого авиатряда.

    А ты не лётчик ...:)
    07.04.2023 13:38 Norg-Norg
    пить надо меньше ,тогда будешь помнить сам ,где ты что говорил...Совсем рассупонился
    07.04.2023 14:22 Хищник
    Эта, а посол свежий?
    07.04.2023 14:23 Хищник
    Хищник сказал(а):
    Эта, а посол свежий?

    Давеча взял селедку пряного посолу для салата "сельдь под шубой", так ваш "посол" из этой же серии, под шубой?
    07.04.2023 14:24 Хищник
    Norg-Norg сказал(а):
    пить надо меньше ,тогда будешь помнить сам ,где ты что говорил...Совсем рассупонился
    07.04.2023 14:28 Хищник
    Леди Гаага ждёт, чо...
    07.04.2023 14:31 Norg-Norg
    Лаврова даже жалко иногда бывает.Он же прекрасно образован .с колоссальным опытом.Не может не понимать ,что попал ,как кур в ощип.

    Сколько раз просился у Путина в отставку -фиг.
    07.04.2023 14:34 Norg-Norg
    Вот ты бы взяла .и процитировала цитатку из Екатерины Шульман ,поделилась бы инфой с нами со всеми .А мы бы тебе были за это благодарны.

    Так-то :)
    07.04.2023 14:58 Norg-Norg
    Котофей ,убедись.Всего 2 минуты.

    https://www.youtube.com/watch?v=g2-sXRb0K-Y
    07.04.2023 15:11 Хищник
    GoodWin сказал(а):
    Сейчас будет круче и жестче

    Начальник управления судебного департамента Ростовской области Андрей Рощевский арестован по делу о взятке в особо крупном размере. Об этом нам сообщили в пресс-службе Басманного суда.
    07.04.2023 15:16 Хищник
    Norg-Norg сказал(а):
    Вот ты бы взяла .и процитировала цитатку из Екатерины Шульман ,поделилась бы инфой с нами со всеми .А мы бы тебе были за это благодарны.

    Так-то :)

    Краснодар форумит, по-женски)))
    Опыт зоо_куZбасса тиражируется по стране.
    Всё внимание - женщинам и дЕтям.
    И заметьте - тоже Аннушка.
    Едорасстка.
    С большим приданным из строительства, с хорошими активами за душой.
    07.04.2023 15:20 Хищник
    Любящая всех и явно заботливая.
    07.04.2023 15:40 NATO
    Пользователь под прозвищем «близнец» является работником фабрики тролей. Для фабрикации фото он использует неизвестную программу, которая определяется как «вредоносная». При попытке открыть его фото в приложении App. фото комп. реагирует так:

    «macOS не удается проверить разработчика «близнец.jpg». Вы действительно хотите открыть этот файл?

    Открыв это приложение, Вы проигнорируете системные настройки безопасности. В результате вредоносное ПО может получить доступ к Вашему компьютеру и информации, что может нанести вред Вашему Mac или создать угрозу Вашей конфиденциальности».

    Все, кто с ним пытается общаться должны иметь это ввиду. Это бессмысленно, бесполезно и опасно.

    Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин подтвердил, что создал "Агентство интернет-исследований" - "фабрику троллей", сотрудники которого занимались написанием пропагандистских постов. Об этом он заявил в комментарии группе иностранных журналистов, приславшим запрос в его пресс-службу.
    07.04.2023 15:41 NATO
    Российские пропагандисты, звезды шоу-бизнеса, государственные топ-чиновники не спешат отдать на алтарь путинизма самых дорогих. Чем занимается российская золотая молодежь, пока их сверстники должны выполнять приказы их родителей, говорится в сюжете ТСН.
    Среди мобилизованных или добровольцев не видно ни одного родственника тех, кто посылает на смерть или призывает идти убивать украинцев.
    В начале мобилизации в РФ ведущий оппозиционного проекта "Популярная политика" позвонил сыновьям российских топ-чиновников и представился представителем военкомата. И ни сын председателя российского правительства Мишустина, ни внук командующего Росгвардией Золотова не захотели приходить по повестке. А сын спикера Путина Пескова Николай сказал, что разберется с этой проблемой "на другом уровне".
    Один из топ-пропагандистов Кремля Владимир Соловьев постоянно с экрана ТВ призывает россиян идти убивать украинцев. Он - многодетный отец, но его дети не торопятся ехать воевать в Украину: 34-летний Александр Соловьев учился в Лондоне и снимает рекламные ролики в России. А 21-летний Даниил учился в Лондоне, а в России пытался построить модельную карьеру.
    Российский певец и путинист Олег Газманов не спешит отправлять своих сыновей на войну. Вот что он отвечал журналистам в ответ на упреки: "Мой старший сын, ему 41 год, он не раз уже выезжал, туда, где наши ребята бьются, как музыкант! Он не служил, у него нет таких навыков".
    22-летний сын российского актера Ивана Охлобыстина Василий тоже не в окопах. Он учится в Москве на сценариста.
    Скандал произошел и в семье российского министра обороны Шойгу. Его зять - фитнес-тренер Алексей Столяров лайкнул антивоенный пост оппозиционного журналиста Юрия Дудя. Конечно же, Столяров не пойдет воевать.
    07.04.2023 15:42 NATO
    Литва приняла резолюцию об официальном приглашении Украины в НАТО
    07.04.2023 15:43 NATO
    Китай "дал заднюю" по "безграничной дружбе" с Россией.

    Заявление о "безграничной дружбе" между Москвой и Пекином не более чем риторический прием, цитирует посла Китая в ЕС Фу Цун издание The New York Times.
    По его словам, критики неверно истолковали отношения его страны с Россией, и предположил, что их связи могут быть не такими безграничными, как когда-то заявляли их лидеры.
    Всего за три недели до того, как Россия вторглась в Украину, президенты Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление, в котором провозглашается "безграничность" дружбы их стран. Но Фу сказал, что Китай не был на стороне России в войне и что некоторые люди "намеренно неверно истолковывают, что существует так называемая "безграничная" дружба или отношения".

    "Без ограничений" - это не что иное, как риторика", - прокомментировал посол.
    Фу заявил, что Китай не оказывал России военной помощи и не признавал ее усилий по аннексии украинских территорий, включая Крым и Донбасс. По его словам, Пекин не осудил вторжение, потому что понял заявления России о якобы оборонительной войне против вторжения НАТО, а также потому, что его правительство считает, что "коренные причины более сложны", чем говорят западные лидеры.
    "Я знаю, что люди зациклены на президентском звонке. Тот факт, что президент Си не разговаривает с Зеленским, не означает, что Китай на стороне России в украинском вопросе", - добавил посол.
    07.04.2023 15:47 Мобилизованный
    Kotafey сказал(а):
    каких либо тайн он там не раскрыл в интервью.../quote]


    Тайна в другом.
    07.04.2023 17:21 Kotafey
    Пачка сигарет ворует, точно знаю.Сама ест и Мобилизованных украинцев кормит им.
    07.04.2023 17:22 Kotafey
    Ты сайты не попутал?Иди флуди в Сочах.
    07.04.2023 17:24 Kotafey
    NATO сказал(а):
    Литва приняла резолюцию об официальном приглашении Украины в НАТО

    А папуасы в Гвинее забили гол пустой банкой из под консервов, в матче с другими папуасами.
    07.04.2023 18:10 Мобилизованный
    Kotafey сказал(а):
    Пачка сигарет ворует, точно знаю.Сама ест и Мобилизованных украинцев кормит им.



    Зиг хайль чемодан?
    07.04.2023 19:01 Хищник
    Крыс, мне тебя проще нах послать.
    07.04.2023 19:42 Айл Би Бэк
    GoodWin сказал(а):
    "Коррупция любит тишину", так точнее

    ИМХО

    +100500
    07.04.2023 19:43 Айл Би Бэк
    "ЕДИМ РОССИЮ"!

    Партия такая
    07.04.2023 19:44 Айл Би Бэк
    Норг не истери, если что зацепило сама изложи
    07.04.2023 19:44 Айл Би Бэк
    По мне так ничего нового и интересного. Ну может только про кабинку для разговоров которую за ним таскают
    07.04.2023 19:45 Айл Би Бэк
    Дебиломаньяк блин
    08.04.2023 03:49
    Смешно, что вы сами даже оскорбления не можете оригинального придумать. Я первым начал шутить про (ваше и не только) говноедство на КП, про ложечку за маму, про то, что вы обмазываетесь слоями коричневой субстанции объясняя что это средство маскировки, вы стали повторять. Пустая голова легко заполняется чужим, рот начинает его воспроизводить, лапки - печатать.