Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

27 декабря И. Середюк встретится с бизнесом Новокузнецка

С 1 января 2025 года в Кузбассе подорожают электрички

В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.12.2021 | Саха -Теба: миссия выполнима просмотров: 3052 | комментариев: 36
    Юг Кузбасса посетили с миссией культурные якутки
    "Юг Кузбасса посетили с миссией культурные якутки", - сообщает гость портала КузПресс Сергей Озеров.
        Слово автору:

    "Мне по интернету пришел документ "Постановление Администрации города об утверждении  программы "Развития туризма в Междуреченском городском  округе" от 20 декабря (Дня чекиста) 2019 года на 20-24 годы". Чего в нем только нет: Югус, гора Сосновая, заповедник КузАлатау, горный массив Поднебесные Зубья(в документе зубья с маленькой буквы), Бельсинский заказник, мегалиты,, культурно-развлекательные учреждения: ДК и разные МБУКи, туркомпании.

    Который в 2020 году второе место выиграл во Всероссийском инвестиционно-туристическом конкурсе… похоже проиграл?!  

    В пункте №4 этой программы где все сестрам раздаётся по серьгам, по три-четыре, кому по девять, кому по 22 миллиона бюджета, есть и подпункт
      «1.4 Разработка мастер-плана по развитию туризма в районе горы Черный Салан 2020-2021 гг. Всего 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Администрация Междуреченского городского округа (УАиГ ) Местный бюджет 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Федеральный бюджет 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Областной бюджет 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Прочие источники 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00»
    Оба-на! На Тебу туристическую не запланировано даже копейки.

    А мы (община Салангорье) изголяемся, фестивали снежные делаем, концерты для туристов, праздники горы-Шаман, а ваш покорный слуга прославляет Тебу по миру, а фактически гостевой и ситуационный тебинский туризм пущен по миру! Хотя под горой Шаман и над Тебинским порогом всё лето было шевеление, кто-то в частном порядке расчистил в тайге две площадки и не очень понятно расцветает дикий туризм или вянет, но следы турдикарей присутствуют.   Самое интересное с кем Салангорье контачило на официальном уровне, с ответственными за местный туризм в городе, то есть с людьми на бюджете, которые мечтают этим же заниматься и в частном порядке, например, сманивают наших сувенирщиков с обложением дани. Короче, Теба отдана на откуп дикарям?!

    Эх, Теба! В полнеба! Остальное небо – снегопад с дождём! Кто на Тебе не был, кто на Тебе не жил, Красоты не видел! А у нас в ней дом!

    ...Опять звонок: «Сергей, ты где?»

    -- Если оттепель, я на Тебе!

    -- Тут якутки проездом: Таштагол, Мыски, Междуреченск! В воскресенье электропоездом едут на Тебу!

    Отвечаю: Встречу и проэкскурсирую! Интересно с чем пожаловали к нам такие далёкие гости! У меня всегда наготове мелкие шишки и снег в бутылках?!      

    Анна Андреевна Холмогорова – работник культуры, как она говорит, что продвигает духовную культуру тюрских народов.

    Варвара Уварова – хореограф по спортивным танцам.

    В ролике с интервью они оговаривают свою миссию, задач у них много и с первого раза сложно будет их понять, говорят то они по-русскии, но думают на саха?!

    Пошли мы за хлебом и на экскурсию по главной и самой длинной улице посёлка по Трактовой.

    Предупредил, что цены в частных магазинах курортно-северные. Зашли в ближайший, нет хлеба, зашли в дальний, купили батон с маком. Хотел показать гостьям старую школу, но мои спутницы изрядно уже получили пешую нагрузку, по заснеженной дороге не просто ходить, и по тропинкам след в след, чуть оступишься и ты в сугробе. Так что обряд крещения тебинским снегом мои северные пешеходки прошли!  

    У меня интерес к старой школе один – библиотека. Есть на Тебе частный музей, археологические находки до 19-ого века, коллекция минералов, а от двадцатого века остались несколько бараков леспромхоза, сама школа построенная тем же Новокузнецким леспромхозом и библиотечный фонд леспромхоза. Библиотека – это всё что осталось от леспромхоза, главного предприятия и работодателя советских времён. Когда Теба была посёлком в сельском районе, она цвела и пахла, пахла буквально пихтовым духом и берёзовым дымком, сейчас запах не тот, пахнет преисподней!  

    Якутки восторгались горами, тайгой!

    Дальше на восток за Алатау по Сибири сплошная лиственница, однообразие. А наша тайга – темно-хвойная, кедрово-пихтовая, краше всяких «Красных Полян» и Швейцарий! Так им понравилась Теба, что они остались ночевать. Спёк для них свой фирменный пирог с квашенной колбой. Разговаривали, думали чем можем помочь друг другу: Саха Тэбе – морозом, Теба Якутии – снегом! Если туризм не идёт, так может быть культуру двинем!  

    А не разыграть ли нам национальную карту?!

    Поддержка малых народов – это мировой бренд! А против мировой тенденции не попрёшь?!

    Парадоксальная ситуация: в любом поселении Новокузнецкого сельского района есть ДК, клуб или клубная комната! А в дальнем поселке Угольной Столицы Кузбасса культура раз в год на открытой сцене и то привозная, и то в 18-20 годах была самодеятельной, методом народной инициативы, в образе бездомной сиротинки! Тюрские народы могут помочь культурой, Теба – пересечение кочевых троп, У имени Тебы уже несколько переводов: Тебэ – подошва, фундамент, основание, Тебир –воин, Тепе – место, площадка.

    А на языке Саха  Тэбэ – пинать и голова!

    Должна же Голова когда-нибудь включиться!

    Чую я , у Тебы судьба миллионника. И народ нам нужен, и малый, и большой, и средний…  

    Нашим гостьям я обещал на вершине Горы Салан «Маленькую Якутию», во-первых, всегда холодно и в июне снег, во-вторых, видать далеко, особенно на север и сама Шаман-гора не простая гора, а сакральный центр шаманизма, на ней служители культа уходят в иные миры! И мы не ограничимся одним миром".  

    Сергей Владимирович Озеров, дачник    
    На фото: фишка сезона Тебинские катания на снегоходах через полыньи. Что делает скука с людьми?! Снегоход не успел снять, а след остался?!        

    Комментарии читателей:

    09.12.2021 09:44 СоваВоЗлеОлимпа
    Пошла деревня в эфир!
    09.12.2021 09:50
    ... Даааа... Из Якутии сюда едут как на Кавказ.
    09.12.2021 09:51 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова ходит по лезвию, во-первых, пишет не информативно, а по эмоциям, Во-вторых, национальный вопрос опасен в условиях разного перевода и разной реакции на юмор?!
    09.12.2021 09:51
    ... Чё, Томь не встала ещё?
    09.12.2021 09:52 СоваВоЗлеОлимпа
    Картофелевод сказал(а):
    ... Даааа... Из Якутии сюда едут как на Кавказ.

    Через пару дней Томуса будет Африкой?!
    09.12.2021 09:59
    ... В Тебе много снега привалило. У меня в районе Калтана по щиколотку всего-то.
    09.12.2021 10:00 СоваВоЗлеОлимпа
    Возникнет вопрос: Причём тут сразу гостевой туризм и якутки?
    Притом, что гости опробовали тебинский туризм!
    Люди едут на Алтай В Геш, а на Тебе только покупаться в снегу - удовольствие на всю жизнь. И главное - даром?!
    09.12.2021 10:01 СоваВоЗлеОлимпа
    Картофелевод сказал(а):
    ... Чё, Томь не встала ещё?
    Она же не Россия, не хочет стоять на коленях?!
    09.12.2021 11:09 uttkin
    В Кузне аналогично...мертвая зона...даже липы не произрастают...сами по себе...мне даже дубы пришлось пересаживать из Елани на городскую территорию...хотя мой дядя Миша Уткин разводил дубы первым в Кузбассе, о нем даже пресса писала Кемеровская...
    09.12.2021 11:54 арбуз
    А где баня?
    Где шашлык?
    Где самыч настоенный на кедровых орешках?
    Где купание в проруби?
    Где тейбинское гостепреимство?
    Где екутские песни под горловое пение?
    Где хотя-бы чай? Два тебе Сова. Не, кол. Неуд.
    09.12.2021 12:21 СоваВоЗлеОлимпа
    арбуз сказал(а):
    А где баня?
    Где шашлык?
    Где самыч настоенный на кедровых орешках?
    Где купание в проруби?
    Где тейбинское гостепреимство?
    Где екутские песни под горловое пение?
    Где хотя-бы чай? Два тебе Сова. Не, кол. Неуд.

    Сёдня купание в полынье, Буз, смотри фото, под лёт затянуло полосатое...
    09.12.2021 12:50 UVG
    Дык вот про что пестня "Агаты Кристи"
    Я на Тебе, как на войне,
    А на войне, как на Тебе.
    Но я устал, окончен бой,
    Беру портвейн, иду домой.
    09.12.2021 12:54 СоваВоЗлеОлимпа
    UVG сказал(а):
    Дык вот про что пестня "Агаты Кристи"
    Я на Тебе, как на войне,
    А на войне, как на Тебе.
    Но я устал, окончен бой,
    Беру портвейн, иду домой.


    На Тэбе не мелочатся! Беру коньяк, иду на пикник у Первой опоры?!
    09.12.2021 12:55 UVG
    Чо, там и опоры квасят?
    09.12.2021 13:16 UVG
    Ты бы кого нибудь из коллег Габышева в гости зазвал, ясно что гарантушка не по зубам шаманам, мож с мэром Кузни совладают?
    09.12.2021 13:29 uttkin
    Ой! Вспомнил анекдот из геологической жизни...стоим лагерем возле высоковольтной ЛЭП...выходной...распиваем спиртное...подъезжают двое...электриков...со спиртным...присоединяются...а мы выдаем секрет, что у нас ящик водки...мы не осилим...электрики тут же предлагают...а мы сейчас на ЛЭП накинем провод...замкнем...через час тут целая бригада вместе с начальством прибудет!!! Может не надо? Мы итак хорошо сидим...мы тогда хорошо посидели без начальства, однако!!!
    09.12.2021 13:38 СоваВоЗлеОлимпа
    uttkin сказал(а):
    Ой! Вспомнил анекдот из геологической жизни...стоим лагерем возле высоковольтной ЛЭП...выходной...распиваем спиртное...подъезжают двое...электриков...со спиртным...присоединяются...а мы выдаем секрет, что у нас ящик водки...мы не осилим...электрики тут же предлагают...а мы сейчас на ЛЭП накинем провод...замкнем...через час тут целая бригада вместе с начальством прибудет!!! Может не надо? Мы итак хорошо сидим...мы тогда хорошо посидели без начальства, однако!!!
    А сегодня повод совам и котам есть: https://club.kuzpress.ru/news/detail/8921/
    09.12.2021 13:44 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    uttkin сказал(а):
    Ой! Вспомнил анекдот из геологической жизни...стоим лагерем возле высоковольтной ЛЭП...выходной...распиваем спиртное...подъезжают двое...электриков...со спиртным...присоединяются...а мы выдаем секрет, что у нас ящик водки...мы не осилим...электрики тут же предлагают...а мы сейчас на ЛЭП накинем провод...замкнем...через час тут целая бригада вместе с начальством прибудет!!! Может не надо? Мы итак хорошо сидим...мы тогда хорошо посидели без начальства, однако!!!
    А сегодня повод совам и котам есть: https://club.kuzpress.ru/news/detail/8921/

    То-то кота не видно, наклюкался поди?!
    09.12.2021 13:59 uttkin
    А повод был???
    09.12.2021 16:00 ЖЖЖ
    Сова, это залет!
    09.12.2021 16:33 Папа
    Ох и плодовитая Сова на слова. Эту бы энергию да на дело какое. Ууууууу как говорит Арбуз.
    09.12.2021 18:28 vsb
    Свежо, просто и очень душевно.
    09.12.2021 21:44 СоваВоЗлеОлимпа
    vsb сказал(а):
    Свежо, просто и очень душевно.

    Истину говоришь, для доброго люда и работаем, за славу и за упрёки!
    09.12.2021 21:45 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    vsb сказал(а):
    Свежо, просто и очень душевно.

    Истину говоришь, для доброго люда и работаем, за славу и за упрёки!

    Это год 21 (очко), меня только отчитывают! То пишу не так , то хожу не в том, то живу независимо!
    09.12.2021 21:46 СоваВоЗлеОлимпа
    uttkin сказал(а):
    А повод был???

    Мыши днюха?!
    09.12.2021 21:50 СоваВоЗлеОлимпа
    Чую, что труд мой с Тютчевым https://club.kuzpress.ru/news/detail/8918/ напрасен!
    Поэт в России больше чем поэт,
    он больше ёлки, бесполезнее котлет?!
    09.12.2021 21:50 СоваВоЗлеОлимпа
    Папа сказал(а):
    Ох и плодовитая Сова на слова. Эту бы энергию да на дело какое. Ууууууу как говорит Арбуз.

    ЛЕТО МОЛЧАЛ
    09.12.2021 21:51 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Ох и плодовитая Сова на слова. Эту бы энергию да на дело какое. Ууууууу как говорит Арбуз.

    ЛЕТО МОЛЧАЛ
    а перекрытая плотина чревата бедой или дармовой энергией!
    09.12.2021 21:53 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Ох и плодовитая Сова на слова. Эту бы энергию да на дело какое. Ууууууу как говорит Арбуз.

    ЛЕТО МОЛЧАЛ
    а перекрытая плотина чревата бедой или дармовой энергией!
    Мне сегодня заказали стихо. а я как производство(поэзия) заурчало стихосложением?!
    09.12.2021 21:55 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Ох и плодовитая Сова на слова. Эту бы энергию да на дело какое. Ууууууу как говорит Арбуз.

    ЛЕТО МОЛЧАЛ
    а перекрытая плотина чревата бедой или дармовой энергией!
    Мне сегодня заказали стихо. а я как производство(поэзия) заурчало стихосложением?!
    зря я из газеты улизнул, сейчас бы продавал тексты за оклад, к пенсии приработок?!
    09.12.2021 21:56 СоваВоЗлеОлимпа
    ЖЖЖ сказал(а):
    Сова, это залет!

    Я ж не летучая мышь, а тучная птица!
    09.12.2021 22:00 СоваВоЗлеОлимпа
    Сегодня я с мышами наклюкалась коня, перемирие в честь их праздника! Но всё равно из пол-литровыми банками переловлю, не фиг ночью совам мешать и от романов отвлекать деликатесо-свежатеной?!
    09.12.2021 22:04 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Мышь компьютерную взял я за бока,
    Мышка выдала в коммент два стиха!


    Не будет хокку, не будет танка,
    мы частушку запоём спозаранку!
    09.12.2021 22:11 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Мышь компьютерную взял я за бока,
    Мышка выдала в коммент два стиха!


    Не будет хокку, не будет танка,
    мы частушку запоём спозаранку!

    Не пойму я Русина!
    пчёлы пьют и лошади!
    Если кукурузина
    бродит как смородина!

    И дрожжей не надо,
    всюду бродит спирт!
    Кому это надо,
    нужен людям пир!

    Кыш чума ковида,
    папиросою
    подожжём ей виды
    на покосы нас!
    09.12.2021 22:13 СоваВоЗлеОлимпа
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Сова во-зле Олим сказал(а):
    Папа сказал(а):
    Мышь компьютерную взял я за бока,
    Мышка выдала в коммент два стиха!


    Не будет хокку, не будет танка,
    мы частушку запоём спозаранку!

    Не пойму я Русина!
    пчёлы пьют и лошади!
    Если кукурузина
    бродит как смородина!

    И дрожжей не надо,
    всюду бродит спирт!
    Кому это надо,
    нужен людям пир!

    Кыш чума ковида,
    папиросою
    подожжём ей виды
    на покосы нас!

    Всё, ухожу читать Бенаквиста, а ля франсе?!