08.10.2021 | Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира (+2) просмотров: 3522 | комментариев: 100
Нобелевскую премию мира присудили Марии Ресса и российскому журналисту Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса.
"Норвежский Нобелевский комитет принял решение о присуждении Нобелевской премии мира 2021 года Марии Рессе и Дмитрию Муратову за их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира", — говорится в опубликованном сообщении.
"Эхо Москвы". Д. Муратов в "Особом мнении". Эфир в 19.00 мск (23.00 в Новокузнецке)
Дмитрий Муратов — российский журналист, телеведущий, один из основателей и главный редактор "Новой газеты". Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира, — до этого премию получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.
Мария Ресса — журналистка и писательница, является соучредителем сайта Rappler, где публикуются новости и расследования. Она около 20 лет работала ведущим репортером-расследователем в Юго-Восточной Азии.
Днем ранее писатель из Танзании Абдулразак Гурна получил Нобелевскую премии по литературе 2021 года. Абдулразак Гурна родился в 1948 году и вырос на острове Занзибар в Индийском океане. В конце 1960-х годов он прибыл в Великобританию в статусе беженца.
Нобелевская премия — это одна из самых почетных международных премий, которую ежегодно вручают лауреатам за выдающиеся исследования в области науки, уникальные изобретения или весомый вклад в культуру либо в развитие общества.
В 2021 году лауреаты получат диплом, а также золотую медаль и денежную премию, которая в этом году в Швеции составляет 10 млн шведских крон (примерно $1,2 млн), уточняют "Известия".
В прогнозах по поводу того, кому достанется премия, не было недостатка, тем более, что претенденты, выдвинутые на номинацию, выдались вполне достойными.
СМИ в числе фаворитов называли Всемирную организацию здравоохранения, российского оппозиционера Алексея Навального, участницу президентских выборов в Белоруссии-2020 Светлану Тихановскую, экологическую активистку Грету Тунберг и президента США Джо Байдена.
* * *
Пресс-служба правительства поздравила Муратова с Нобелевской премией мира
"Присуждение Нобелевской премии мира главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову является достойной оценкой его таланта, высокого профессионализма, верности убеждениям и человеческих качеств", - заявил пресс-секретарь премьера РФ Борис Беляков.
Комментарии читателей:
08.10.2021 18:14Айл Би Бэк
Лучше бы Навальный
08.10.2021 18:14Айл Би Бэк
Свободу Алексею!!!
08.10.2021 18:15АЛЕКС
Свабоду Ленину!!!
08.10.2021 18:55Kvn194
что,Алекс,гражданской войны захотелось!?
08.10.2021 18:59lis0chca
Странно. Человек добрый, но очень недалёкий.
08.10.2021 19:17так - то
хорошая ноаость, полагаю
08.10.2021 19:19так - то
вон арбузище написал где-то в комментариях про немецкую премию о продвижении СМИ от ААН
08.10.2021 19:22так - то
я вот тоже прочла новость, что в Тибете на оз Намцо открыли следы неизвестной цивилизации
о, сколько нам открытий чудных готовит...(с)
08.10.2021 19:24Обосреватель
Надо было его лохматому другу, Венедиктову ещё дать, за элеронное голосование.
08.10.2021 19:24lis0chca
Наверное, на денежную премию спиразу для нуждающихся детей закупит. Было бы логично.
08.10.2021 19:29СоваВоЗлеОлимпа
Если бы мне давали мульон, я б отказалси! Только мудаль от Цивилёва?!
08.10.2021 20:02
...стыдно. Сова - мудрая птица.
Если тебе дадут Нобелевку. то вложи её в Тебу и тебе будет вечная память в сердцах тружеников посёлка.
08.10.2021 20:05
В госдепе не смогли придумать как передать агенту 1 млн. без палева.
08.10.2021 20:08
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. В Кремле поздравляют главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова с Нобелевской премией мира, он последовательно работает по своим идеалам и привержен им, талантлив и смел, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
08.10.2021 20:17
...какая то странность всё ж в этой премии.
Премия МИРА - от ...изобретателя динамита...
08.10.2021 20:19Norg-Norg
Дмитрий Муратов один из самых смелых журналистов .Так ,он не оставил тему- расследование смерти Юрия Щекочихина при очень странных обстоятельствах и доказал,что он был отравлен "Новичком".
У ГАЗЕТЫ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ АВТОРИТЕТ ВО ВСЁМ МИРЕ.
08.10.2021 20:29
доказал,что он был отравлен "Новичком".
Точно?
08.10.2021 20:30ШИЛО
видать новый рупор готовят только кто и зачем
08.10.2021 20:41GoodWin
Безусловно, достоен
08.10.2021 20:46GoodWin
GoodWin сказал(а):
Безусловно, достоен
"Новой газете" и персонально Муратову - респект и уважуха!
Очень хорошо, что Песков (язык Путина) позитивно высказался.
Хоть какая-то гарантия от возможной травли
08.10.2021 20:47GoodWin
Очень "смешно"
08.10.2021 20:53
Там всё неоднозначно.
Главред "Новой газеты" сравнил ФБК с гопниками, а Навального призвал извиниться перед Памфиловой
5.6k
21 апреля 2016, 09:54
08.10.2021 20:56lis0chca
Когда Муратов неприятное кремлю сказал? Ни-ког-да!
08.10.2021 21:26чилим
Айл Би Бэк сказал(а):
Лучше бы Навальный
Для сахаревича с горби достойная компания. А с последним на одной сковороде в аду шкворчать будут..
08.10.2021 21:28чилим
Айл Би Бэк сказал(а):
Свободу Алексею!!!
Не, пущай посидит, подумает.. Мож по УДО откинется..
08.10.2021 22:04ЖЖЖ
Айл Би Бэк сказал(а):
Свободу Алексею!!!
+100500!
08.10.2021 22:06ЖЖЖ
Да ладно...
Муратов всегда неприятное Кремлю сказал
08.10.2021 22:07ЖЖЖ
И ваще
Не Кремль всем рулит
08.10.2021 22:08ЖЖЖ
Айл Би Бэк сказал(а):
Лучше бы Навальный
Так тоже неплохо.
Симоньян рыдает от зависти. Захарова утирает слезки и утешает, не переживай, мы его в иноагенты запишем
08.10.2021 22:09ЖЖЖ
Муратов не Навальный. Но и НПМ - не индульгенция
08.10.2021 22:45ilnikbez
Таки она идет... экономическая.
09.10.2021 00:08Джентльмен
Душевно рад за "Новую газету", один из последних островков честной журналистики!
09.10.2021 00:09Джентльмен
Дмитрий Муратов безусловно заслуживает высокой награды.
09.10.2021 00:09Джентльмен
Кстати, очень интересное интервью, спасибо!
Посмотрите все!
09.10.2021 00:10Джентльмен
lis0chca сказал(а):
Наверное, на денежную премию спиразу для нуждающихся детей закупит. Было бы логично.
Вы послушайте видео, он и про это тоже говорит!
09.10.2021 00:11Джентльмен
Как ваш мерзкий липкий язык не отсохнет, никак не пойму.
09.10.2021 00:12Джентльмен
Вы же раньше вменяемым человеком были, чилим. Ну как не стыдно уподобляться троллям-негодяям?
09.10.2021 00:26чилим
Джентльмен сказал(а):
Вы же раньше вменяемым человеком были, чилим. Ну как не стыдно уподобляться троллям-негодяям?
Пытаюсь бороться с троллями-негодяями их же оружием.
Вменяемых аргументов они неприемлят, увы...
И непременно на личности переходят.. :(
09.10.2021 02:22Norg-Norg
Точно. Газета ни на один день не прекращала расследование по
фактам смерти Юрия Щекочихина и Анны Политковской.
Новая газета оказалась последовательнее ,чем фракция КПРФ в
Госдуме ,которая пошумела-пошумела по поводу странной смерти ВИКТОРА ИЛЮХИНА ,готовившего процесс налд пУТИНЫМ -и заткнулась
09.10.2021 05:57сам я не местный
Ты бы их (аргументы) приводил, глядишь, процесс бы и наладился... борцун-годяй...)
09.10.2021 05:58сам я не местный
конформист сказал(а):
...стыдно. Сова - мудрая птица.
Если тебе дадут Нобелевку. то вложи её в Тебу и тебе будет вечная память в сердцах тружеников посёлка.
+++
09.10.2021 06:00сам я не местный
ert сказал(а):
В госдепе не смогли придумать как передать агенту 1 млн. без палева.
Странно...
"Единая Россия" получала гранты американского агентства по международному развитию USAID, сообщила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/09/2012/5703fd3d9a7947fcbd440ac0
Верх конспирации.... вовкина школа.
09.10.2021 06:01сам я не местный
конформист сказал(а):
...какая то странность всё ж в этой премии.
Премия МИРА - от ...изобретателя динамита...
Борьба и единство противоположностей.
09.10.2021 06:18Афоня
Совладелец Новой газеты М.С. Горбачев бывший наш Генсек.
09.10.2021 07:52
....да, один из законов диалектики.
09.10.2021 08:19lis0chca
Михал Сергеич, как Нобелевский лауреат, и рекомендовал Муратова.
09.10.2021 08:26lis0chca
Другой совладелец Александр Лебедев, в гэбэшными корнями...
Понятно, что убийцу Политковской найти не представляется возможным.
09.10.2021 08:27lis0chca
Да, и слава Богу, да ведь, сроки вышли... Дело можно закрывать.
09.10.2021 08:38lis0chca
Народ, как Вы, дорогие мои, слухаете Диму... Ладно, Москва...Дохлая, и оживляется только по квартирному вопросу, по квадратным метрам жилья и его перераспределению, тут они глотки дерут, телепередачами не брезгуют, тьфу, тьфу, тьфу!
Мы в провинции, большое видится на расстоянии, по периферийным проблемам в речах Муратова - рука кремля. Так по Шиесу было. Так это главное для нас. Мы - настоящая Россия, мы должны быть солидарны с теми, кто сегодня слаб и попран.
09.10.2021 08:45lis0chca
Не сотворяю из Навального кумира, помню про разгром его штаба в Новокузнецке, разделяю взгляды местных, но Премия Сегодня Навальному дала бы вдох для демократии на Руси, затормозила скорость падения во мрак.
09.10.2021 09:18Norg-Norg
Лисочка ,вы ,конечно ,правы ,но ,полагаю ,Нобелевский комитет ринулся спасать "Новую газету",как единственное оппозиционное издание ,которое Кремль пока что не решился объявить иноагентом.
На мой взгляд ,это тактически верное решение.
09.10.2021 09:22Norg-Norg
lis0chca сказал(а):
Другой совладелец Александр Лебедев, в гэбэшными корнями...
Понятно, что убийцу Политковской найти не представляется возможным.
Конечно.
Тем более ,что его искать -заказчика ,он и так известен всему миру -порочная до ужаса физиономия ежедневно что-то вякает в зомбоящике.
Натурально ,или в записи.(консервы)
09.10.2021 09:25Norg-Norg
Не знаю ,как по Шиесу ,по Тулееву Муратов высказался конкретно ,после пожара в ТРЦ 25.03.2018 г.
"Там ,в Кузбассе мимо Тулеева комар не проскочит "
09.10.2021 09:26lis0chca
Нобелевский комитет ринулся спасать? Нас, Norg-Norg, таких романтиков ещё поискать по свету...
Скорее зассал от новичка и прочих прелестей кремля, не стал связываться.
09.10.2021 09:29lis0chca
Прям, таки, открытие Муратов сделал! Все СМИ так говорили, а потом это ж уже после заикания-извинения на весь мир Тулеева перед Путиным. Как вспомню, так краснею за эту ситуацию...
09.10.2021 09:33lis0chca
Не цепляйтесь за ниточки-иллюзии, смотрите правде в глаза, и... и не отчаивайтесь! :)
09.10.2021 09:56Папа
После премии мира Обаме доверия комитету нет.
Да и Энштейну евреи незаслуженно ПРОДАВИЛИ премию.
Правда за Т.О. постеснялись дать т.к. живы были настоящие ученые, выкрутились дав за фотоэффект, благо к тому времени Столетов открывший его уже умер.
09.10.2021 10:05чилим
Тебе хоть приводи, хоть.. этим самым по башке долби. Читай выше..
09.10.2021 10:21bragjun
Я подписан на Новую газету с 80-х. Когда еще Интернета не было.
09.10.2021 10:27Близнец
Айл Би Бэк сказал(а):
Свободу Алексею!!!
Там он хотя- бы под охраной . А на свободу выйдет и опять какая-нибудь простомария трусы намажет похожим на " новичок" веществом..Вам его не жалко ?
09.10.2021 10:28Близнец
чилим сказал(а):
Айл Би Бэк сказал(а):
Свободу Алексею!!!
Не, пущай посидит, подумает.. Мож по УДО откинется..
Какое УДО ? Он в " отрицаловке" .
09.10.2021 10:29lis0chca
И чё? И где мы с этой Новой газетой и где мир?
09.10.2021 10:31Близнец
GoodWin сказал(а):
Очень "смешно"
Где ?
09.10.2021 10:36Близнец
ert сказал(а):
доказал,что он был отравлен "Новичком".
Точно?
Унылая никогда не врёт ..
09.10.2021 10:39Близнец
GoodWin сказал(а):
GoodWin сказал(а):
Безусловно, достоен
"Новой газете" и персонально Муратову - респект и уважуха!
Очень хорошо, что Песков (язык Путина) позитивно высказался.
Хоть какая-то гарантия от возможной травли
Да уж.ВЕНИКА ПОЙМАЛИ НА ТОМ ,ЧТО ОН СИСТЕМАТИЧЕСКИ РАСПЛАЧИВАЛСЯ банковской картой ГРАЖДАНИНА ИЗРАИЛЯ ГУСИНСКОГО,,и фактически был слуга двух господ ,(что неудивительно для такого хитро*опого интеллектуала ,каким является Венедиктов )
Не оставалось ничего другого ,как пожертвовать собственной журналистской репутацией .
И быть тупо использованным презервативом Администрации Президента.
09.10.2021 15:30Norg-Norg
В данном случае -индульгенция.
У Кремля настолько всё плохо в отношениях со странами Европы ,что он не решится портить их дальше.
09.10.2021 15:30Norg-Norg
Нам тебя не жалко.НИ РАЗУ.
09.10.2021 15:35Norg-Norg
Венедиктов -один из лучших российских журналистов.Двадцать лет создавать свою репутацию ,чтобы потом проsрать всё из-за бабок. Жаль мне его.
09.10.2021 15:44Norg-Norg
В газете был ряд статей
на эту тему.Но вы же с Анькой не читатели ,вы -писатели.КАК НАПИШИТЕ ЧЕГО-НИБУДЬ-хоть стой ,хоть падай.
Да и что толку ,если бы вы начали читать ? Восприятие требует развитых каналов приёма информации ,которые нарабатываются в детстве и в юношеском возрасте.
А У ВАС ВСЁ ЭТО В СИЛУ ТРУДНОГО ДЕТСТВА НАВСЕГДА УПУЩЕНО.
Да уж ,от осинки не родятся апельсинки.
ФАКТ.
09.10.2021 15:49Norg-Norg
А я отношусь к этому совершенно иначе.
Путин прислал сюда бандитов ,которые заказали этот пожар.
Так это Путин -основной виновник ,он и должен был извиняться перед Тулеевым.
09.10.2021 15:51Norg-Norg
Я и не думала отчаиваться.Вся в делах.
09.10.2021 17:00Norg-Norg
ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ ,ПЖЛСТ
НО ,ПО-МОЕМУ ,ВЫ НЕПРАВЫ.
Разве не Нобелевский комитет сделал лауреатом Пастернака ,затем Бродского ? А это два моих самых любимых поэта -Пастернак и Бродский.Которых я могу перечитывать бесконечно ,а кое-что знаю и наизусть.
09.10.2021 17:03Norg-Norg
Да ладно вам Лисочка. После этой ковидной кампании мы все-в заднице ,вместе со всем миром.
У нас особо и отнимать нечего было ,а у европейцев и американцев отняли все гражданские свободы. Странно ,что вы этого не видите.
09.10.2021 18:34Norg-Norg
Kvn194 сказал(а):
что,Алекс,гражданской войны захотелось!?
Какая гражданская война ? Где вывидите тех граждан,которые пойдут воевать за олигархов ?
ИХ НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО.
Сто лет тому назад был класс дворянства ,помещиков ,зажиточных крестьян. Вот они и воевали против советской власти.
Зиничева убрали , Шойгу с Золотовым ,если не дураки ,дадут гарантии ,что сдадут узурпатора когда всё будет готово.
ИЛИ ИХ ТОЖЕ УБЕРУТ ,ДЕЛОВ-ТО.
ВСЁ обойдётся дворцовым переворотом ,потому что путинская власть уже вообще никого не устраивает ,кроме самого близкого окружения.
09.10.2021 18:40Kotafey
Если будут платить желающие повоевать найдутся... вспомним историю СССР...колобарационисты находятся...всегда... Так как общая численность всех бывших советских граждан, носивших немецкую и про-немецкую форму, им оценивается в 1,2 миллионa.
09.10.2021 18:42Kotafey
Количество преступников всех мастей...миллионы...они куда денутся?Они с режимом торгуя наркотой борятся?Ах да, "борци с режимом" зайцествуют не оплачивая проезд...а как только власть станет народная сразу заплатят:)
09.10.2021 18:56Norg-Norg
Ну ,вы сравнили тоже. Была война ,и до победы под Сталинградом ,которая означала перелом ,почти никто не верил в то ,что мы победим.
Что за охота сравнивать несравнимое ?
09.10.2021 18:58Kotafey
Вы "земнюю Вишню "всегда сравниваете то с геноцидом то с терроризмом. А как оценят национализацию олигархи,как войну. А идиотов которые хотят пустить кровь в этой стране сотни тысяч. Им нужно только указать куда стрелять и насыпать патронов.
09.10.2021 18:59Kotafey
Я слишком хорошо знаю людей...не обольщаюсь. Дебил на дураке сидит и олигофренами погоняет.
09.10.2021 19:22Ruthenium
Norg-Norg сказал(а):
А я отношусь к этому совершенно иначе.
Путин прислал сюда бандитов ,которые заказали этот пожар.
Так это Путин -основной виновник ,он и должен был извиняться перед Тулеевым.
Зачем? Тулеев перед ним лебезил всю дорогу, разве что публично на брюхе ползал.
09.10.2021 19:27Ruthenium
Norg-Norg сказал(а):
У нас особо и отнимать нечего было ,а у европейцев и американцев отняли все гражданские свободы. Странно ,что вы этого не видите.
Таки все? Они свободно митингуют, многотысячные толпы собираются, нам о таком только мечтать.
09.10.2021 19:30lis0chca
Тогда коррупции не было. А щас сын лебедева в лорды произведён, в парламенте восседает.
09.10.2021 19:32lis0chca
То-то, как чё, все на улице! Хотим, как во Франции!
09.10.2021 20:58
А че такова? Хотите- вперёд! Французы вон в полный рост на водометы ходят. А вы только вонять на КП.
09.10.2021 21:09
Эхо Москвы
@EchoMskRu
Главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов в ответ на претензии о том, что премию получил он, а не Алексей Навальный:
«Виноват ли я в том, что премию получила газета, а не Навальный? Пошли в ж*пу. Никакого чувства вины я не испытываю»
10.10.2021 08:00Близнец
Norg-Norg сказал(а):
Нам тебя не жалко.НИ РАЗУ.
" Мы— Николай второй"?
10.10.2021 08:07Близнец
Джентльмен сказал(а):
lis0chca сказал(а):
Наверное, на денежную премию спиразу для нуждающихся детей закупит. Было бы логично.
Вы послушайте видео, он и про это тоже говорит!
А чуть позже говорит , что поможет СМИ ,признанным иноагентами . Про детей забыл ?
10.10.2021 08:10Близнец
Norg-Norg сказал(а):
Ви против евреев ? А как быть с частичками еврейской крови в вашем организме ? Ви сами об этом гутарили ...
10.10.2021 08:25Близнец
ert сказал(а):
Эхо Москвы
@EchoMskRu
Главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов в ответ на претензии о том, что премию получил он, а не Алексей Навальный:
«Виноват ли я в том, что премию получила газета, а не Навальный? Пошли в ж*пу. Никакого чувства вины я не испытываю»
Об чём это говорит ? Об том ,что завральный уже никто для госдепа . Отыгранная карта . Иначе не было бы такого : " Пошли в ..." Но понять их можно . Алёше корячится новая статья. По которой от 10 лет лишения .. А хозяева не готовы столько ждать .
10.10.2021 08:43Norg-Norg
Тулеев оказался в очень сложной ситуации .Известно ведь -Вася говорил -по инсайду прошла инфа -из Москвы едет человек снимать Тулеева.
Известно так же ,что крупные чиновники ,спешно ознакомившись с биографией Цивилёва ,приказали всем своим родственникам сидеть с детьми дома и никуда не высовываться ,
Этот террористический акт был предсказуем и ,более того ,ожидаем.
10.10.2021 09:26Norg-Norg
Свои статьи посчитай.
Зв Навального можешь не беспокоиться . Как только Кабаева вынесут из Кремля -Алексей выйдет из тюрьмы.
10.10.2021 09:38Ruthenium
Дедушко Тулеев за кресло держался до последнего и вместо того, чтобы в 74 года уйти на заслуженный отдых, продолжал за него цепляться. Что было дальше, известно. Я публично обвинять кого-либо в теракте не спешил бы, для этого надо иметь надёжные доказательства, у меня их нет. Может быть, у Вас есть, не знаю, но за публичные бездоказательные обвинения могут притянуть к суду.
10.10.2021 09:45Ruthenium
Профсоюзы на Западе тоже не чете россиянским, реально отстаивают права трудящихся, опираясь на соответствующие законы.
10.10.2021 09:58Norg-Norg
Национализация не означает именно насильственный отъём.
Это может быть выкуп по цене приобретения этого актива ,помноженный на коэффициент инфляции ,и с учётом всех внесённых улучшений.
Знаете ли вы,что военка была почти полностью в частных руках в 90-е ? А сейчас она в руках государства ,насколько эффективно -другой вопрос.
ОБОШЛОСЬ БЕЗ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ .вПОЛНЕ.
10.10.2021 09:59Norg-Norg
Нет .Мы -жители Новокузнецка. Большинство.
10.10.2021 10:16Norg-Norg
Разумеется ,что у меня они есть .
Здание было подготовлено и целенаправленно СОЖЖЕНО.
Это признают и СК и ФСБ.
Просто об этом не говорят вслух.
ПОКА.
н
10.10.2021 10:21Norg-Norg
Ну ехай уже туда ,хватит ныть.
10.10.2021 11:04Norg-Norg
Кстати сказать ,национализация прописана в программе П.Н.Грудинина,которую писала российская РАН.
КузПресс: новости Новокузнецка и Кузбасса. Фото города Новокузнецка. Погода, происшествия, скандалы, бизнес, культура, спорт. Хоккейный клуб "Металлург". Футбольный клуб "Металлург-Кузбасс". Новости, комментарии, аналитика.
Все права на любые материалы,
опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным
законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании
текстовых и фотоматериалов ссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. При полной или частичной перепечатке материалов в интернете
гиперссылка на "КузПресс.Ru"
обязательна. E-mail: