Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

По линии УФССП жители Кузбасса задолжали более 4 миллиардов рублей

На перекрестке улиц Кирова и Спартака появился диагональный пешеходный переход

В деле ООО "СпецТрансСтрой" появился новый эпизод

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    28.12.2024 | "Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет" просмотров: 1131 | комментариев: 37
    В деле ООО "СпецТрансСтрой" появился новый эпизод
    Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке


    В деле ООО "СпецТрансСтрой" появился новый эпизод, свидетельствует "Сибирский экспресс"


    "Уголовное дело возбуждено против бывшего директора ГКУ "Проектная дирекция минЖКХ Новосибирской области", сообщило региональное управление Следственного комитета. Его подозревают в получении взяток в крупном размере (пункт "в" ч. 5 ст. 290 УК).

     

    По версии следствия, в 2022 году экс-чиновник получил деньги от директора ООО "СпецТрансСтрой" Сергея Арапова "за оказание содействия организации в согласовании насосного оборудования для станции водоподготовки в Татарске по фиктивно завышенной стоимости". Деньги передавали через посредника.

    Фамилия экс-директора госучреждения не называется. В 2022 году его, по данным сервиса "Контур.Фокус", возглавлял Дмитрий Аникеев, руководивший до этого администрацией райцентра Маслянино. В марте его нашли мёртвым. Источник "Прецедента" говорил, что Аникеев покончил с собой.

    После гибели Аникеева и.о. директора стал Василий Круковский, а уже в мае должность получил Андрей Сулима, который и руководит ГКУ сейчас. Круковский в 2023-м получил должность аудитора Контрольно-счётной палаты области.

    Сергея Арапова подозревают в даче взятки (пункт "б" ч. 5 ст. 291 УК). Кроме того, по данным областной прокуратуры, возбуждено дело против посредника (пункт "б" ч. 3 ст. 291.1 УК).

    Ранее против Арапова и его заместителя Виталия Сукача завели (https://t.me/Sib_EXpress/57876) дело о мошенничестве из-за хищения около 130 млн рублей из бюджета при реконструкции лабораторного корпуса новосибирского центра вирусологии "Вектор" и строительстве объекта водоснабжения в Татарске.

    Работы в Татарске должны были быть завершены к апрелю 2024 года. За 885 млн рублей в рамках федеральной программы "Чистая вода" планировалось строительство водозабора, новой скважины и станции водоподготовки, насосной, резервуаров чистой воды, подземных сетей, трансформаторной подстанции. Согласно последним данным в карточке госконтракта, стоимость работ оценивается уже в 989 млн рублей.

    Прокуратура в ноябре 2024 года отчитывалась о привлечении к ответственности заместителя министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области за срыв проекта в Татарске. Отмечалось, что строительство комплекса водоснабжения в Татарске до сих пор не завершено.

    "СпецТрансСтрой" также известен срывом сроков ремонта Октябрьского моста в Новосибирске и строительства станции метро "Спортивная".

    В дополнение:

    Суд арестовал директора новосибирского госучреждения по делу о взятках на «Чистой воде»

    Ленинский районный суд Новосибирска арестовал директора ГКУ «Проектная дирекция минЖКХ Новосибирской области» Андрея Сулиму. Сообщество судов общей юрисдикции региона во «ВКонтакте» называет Сулиму бывшим руководителем, но, по данным сервиса «Контур. Фокус», в ЕГРЮЛ он до сих пор указан как директор госучреждения.

    Андрея Сулиму подозревают в получении 870 тыс. рублей от директора ООО «СпецТрансСтрой» Сергея Арапова через посредника Михаила Телешова. Сулима пообещал Арапову ускоренное согласование техническим проектов с заказчиками строительства станции водоподготовки в Татарске по госпрограмме «Чистая вода», но в обмен попросил помочь погасить кредит.

    Суд отправил Сулиму в СИЗО до 25 февраля 2025 года.

    Ранее сообщалось, что руководителей подрядной организации, ремонтирующей тоннель в Новоильинке, задержали по подозрению в хищении.
    А тоннель в Новоильинке позабыт-позаброшен, в низкой степени готовности, и еще хорошо, если до конца лета 2025 года объект будет завершен и сдан.


    Om1 Новосибирск

    11 декабря мы сообщали, что "на прошлой неделе главу "СпецТрансСтроя" Сергея Арапова и его заместителя Виталия Сукача задержали в Новосибирске

    "По подозрению в хищении 130 миллионов рублей", сообщила областная прокуратура. Сукачу в качестве меры пресечения суд назначил запрет определенных действий, ну, а Арапова отправили под стражу до 2 февраля 2025 года.

    Руководителей "СпецТрансСтроя" подозревают в хищении 130 миллионов рублей при реконструкции лабораторного корпуса Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" и строительстве "объекта водоснабжения в Татарске", проинформировала пресс-служба прокуратуры Новосибирской области. В связи с необоснованным завышением стоимости "подозреваемые получили денежные средства и причинили материальный ущерб Российской Федерации в особо крупном размере", - извещает СУ СК РФ по Новосибирской области.

    Picture background
    Впрочем, это не всё: та же компания "СпецТрансСтрой" возводила станцию метро "Спортивная" в Новосибирске, но сорвала все сроки и была отстранена.
    Станция, вопреки согласованному графику, до сих пор не сдана, а власти разорвали с подрядчиком договор.

    А еще Арбитражный суд Новосибирской области в августе принял к рассмотрению заявление налоговой инспекции о банкротстве ООО "СпецТрансСтрой" в связи с колоссальной задолженностью по налогам в 90 миллионов рублей.

    Я в полном восхищении, какую "замечательную" компанию выбрали власти Новокузнецка для выполнения подрядных работ на двух серьезных городских объектах.
    Долго выбирали, но выбрали же!



    Сергей Кузнецов, который то критиковал ООО "СпецТрансСтрой" за нерасторопность, публично грозя обращением в прокуратуру, то страстно защищал подрядчика от негативных высказываний и излучал уверенность в том, что вот-вот, и всё "срастётся", уже давно не глава Новокузнецка - после 6 августа он растворился в дальневосточных далях, и никакой ответственности за мост и тоннель нести не будет.

    У его бывшего первого зама, а нынче врио главы Новокузнецка Евгения Бедарева оптимизма заметно меньше.

    В конце ноября он прокомментировал перспективы завершения работ на тоннеле так: "Подрядная организация предоставила нам актуализированные новые графики со сроком исполнения контракта в октябре 2025-го года... Я принял такое решение: будем пока каждые две недели проводить отдельные штабы, выезжать на место, сам буду лично участвовать во всех этих мероприятиях.

    Если мы увидим риски срыва этих графиков, тогда уже не остаётся ничего другого, как искать, не знаю, упрашивать какие-то подрядные организации, вводить какие-то режимы повышенной готовности чрезвычайных ситуаций, - для того, чтобы выполнить этот объект в срок, потому что в данном случае ставится под риски начало отопительного сезона следующего года".

    Какая прелесть!

    Подрядчик сам себе разрешает "проколупаться" на объекте дополнительно не неделю, не две - еще десять месяцев (!) сверх щедро отпущенного на исполнение контрактных обязательств срока в полтора года. При этом ставя под угрозу не только транспортную безопасность большого района, но и рискуя заморозить десятки тысяч новокузнечан в случае, если теплотрасса не будет вовремя запущена.

    Стесняюсь спросить, чего же такого грандиозного творит-возводит новосибирская контора, что не в состоянии уложиться в 18 месяцев?

    Космодром?

    Противоядерный бункер?

    Высокотехнологичные и сверхточные работы с хай-тек-нано-начинкой?

    Picture background

    Да нет.

    Обычная замена подпорных стенок 60-метрового сооружения с укладкой балок в пролете и последующим обустройством-асфальтированием. Вполне тривиальная задача для специализированной организации.

    Конечно, если есть желание качественно и в срок выполнить работу и нет желания умыкнуть выделенные десятки и сотни миллионов рублей (а может, и поделиться с кем-то?).

    ...Вопросы стоит задавать руководителям городской и областной администраций (ведь центр принятия решений постоянно смещается в сторону губернаторской администрации). Вопросы о прогрессирующей закрытости чиновников от журналистов (в их лице - от избирателей, от населения) при обсуждении и принятии знаковых, принципиальных вопросов.

    Не уважаете вы людей, не хотите делиться информацией, организовывать обратную связь, стремитесь келейно принимать решения, "мутить реформы" и проталкивать прожекты?

    Хорошо. Тогда не удивляйтесь, если в один прекрасный момент окажетесь в положении Виталия Сукача.

    Или Сергея Арапова...".

    КП - Новосибирск

    Комментарии читателей:

    28.12.2024 12:35 Franz
    Начали сдавать подельников, не тонуть же одним.
    28.12.2024 13:10 Лом
    Путинские выкормыши!
    28.12.2024 13:10 Лом
    Коррупция не может быть локальной, она разъедает ВСЁ государство
    28.12.2024 13:11 lis0chca
    Начали сдавать мёртвых подельников! В душе надеясь на подмогу снаружи от живых.
    28.12.2024 13:11 Лом
    Хрен вам с редькой, а не Ильинский тоннель!
    Денежки тю тю...

    Кузнецов явно нагрелся, тоже верный путинист!
    28.12.2024 13:11 lis0chca
    Браво, Лом!
    28.12.2024 13:16 так - то
    Большим злом нельзя победить меньшее зло.

    И так и будет ЗЛО.

    На зоне зеки обучают друг друга как ещё больше обманывать.

    Закон обходить. Людей, магазины обдуривать.

    Нужна смена парадигмы Судебно Правовой системы.

    Я есть - АУМ - есть Я!
    28.12.2024 13:18 так - то
    Звонки, вон от мошенников. То же многое на зоне обкатывают
    28.12.2024 13:20 так - то
    Задача ( коррупционерные схемы) зародились на одном уровне. Решать их надо Поднявшись Духом.

    Полагаю.
    28.12.2024 13:31 valicova
    так - то сказал(а):
    Задача ( коррупционерные схемы) зародились на одном уровне. Решать их надо Поднявшись Духом.

    Полагаю.

    Не, это несерьезно, призывы духом подняться еще не одного не подняли, скорее отвращали, как-то так. Полагаю.
    28.12.2024 13:38 виктор
    следующим кальмара будут арестовывать.
    28.12.2024 14:34 Иеремей
    виктор сказал(а):
    следующим кальмара будут арестовывать.

    Он вместе с Дегтярёвым в проруби плавал на Амуре.
    Это же человек-пароход!
    Кто ж его посадит?!
    Наш мэр, как бы его не ругали, был всегда в первых строчках национальных рейтингов. Лучший мэр. Креативный. Спортивный. Открытый для прессы. Терпеливый - сколько он несправедливости наслушался да начитался.
    НО! Но он ни в чём "таком" не был замечен.
    Поэтому нехорошие мечты небольшой кучки злопыхателей не сбудутся НИКОГДА!
    Ведь его отправили распространять успешный опыт городского управления на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока!
    Дорогой Сергей Николаевич! Возвращайтесь из почетной ссылки при первой возможности!
    Я думаю, скоро все поймут,как вас недооценивали.
    28.12.2024 15:10 Садык
    А в конце дороги той Плаха с Топорами!?
    28.12.2024 15:38 Хиус
    Ильинский тоннель, это лучший показатель деградации строительной отрасли в Кузнецке.
    На многих объектах еле-еле работают засланные казачки.
    Припоминаю, что во время строительства 1-го конвертерного цеха Запсиба на пусконаладочный период приезжала одна бригада спецов из Нижнего Тагила. Всё.
    На переделку ильинского тоннеля у Сантехстроя треста ВГСС ушло бы 3 месяца. Из них 1 месяц бетон бы набирал прочность.
    28.12.2024 15:55 Иеремей
    Хиус сказал(а):

    Он обиделся после того, как ему припомнили дорогу в Карлык.
    Прокофьев тоже всё.
    Все всё...
    28.12.2024 16:02 Stinger
    Худо дело
    28.12.2024 16:03 Stinger
    Хиус сказал(а):

    Сто пудово
    28.12.2024 16:04 Stinger
    Бездельники нынешние
    28.12.2024 16:54 виктор
    в налоговый кодекс с 15 года внесли поправки об уплате ндс по факту подписания счетов-фактур. все подрядчики попали под раздачу . не получив денег от заказчика становишься должен государству ндс и начинает тикать пени и штраф. сотни тысяч строительных фирм ради пополнения бюджета пустили под нож. автор нынешний премьер а тогда глава фнс мишустин. зная о такой западлянке от государства перестал заниматься подрядным строительством и распустил коллектив. те кто не понял сути нововедений погрязли в долгах . пудинг за пополнение бюджета поставил мишустина премьером. за относительно честный отъем денег. с хиусом согласен полностью. такого позора в строительстве в городе не было никогда. налоговички и приставухи- бультерьеры режима сжирают строителей . сожрали всех. строить некому.
    28.12.2024 17:30 Лом
    Садык сказал(а):
    А в конце дороги той Плаха с Топорами!?

    Точно!
    28.12.2024 17:31 Лом
    Я б еще и электрический стул добавил.

    Всё как-то более современно
    28.12.2024 17:33 Лом
    Хиус сказал(а):

    Золотые слова!

    Сначала похерили инженерную основу всю - специалистов, разработчиков, техников, прорабов наконец.
    А потом и рядовые работяги потеряли стимул работать на совесть
    28.12.2024 17:33 Лом
    Коррупция пожрала систему, которая ее и породила
    28.12.2024 17:34 Лом
    Нынешние нувориши только хапать и взятки совать умеют!
    28.12.2024 19:18 lis0chca
    По факту реализации уплата НДС внедрилась ещё с новым налоговым кодексом в начале века, примерно, 2002 года. В 2015 годе лишь изменилась форма отчетности, прешли целиком на цифровую с тотальной круговой проверкой, просто исключили приписки. Что, конечно, прорядило малый бизнес.
    28.12.2024 19:19 виктор
    скоро все поймут что зря за него голосовали.
    28.12.2024 19:28 Ruthenium
    Иеремей сказал(а):
    виктор сказал(а):
    следующим кальмара будут арестовывать.

    Он вместе с Дегтярёвым в проруби плавал на Амуре.
    Это же человек-пароход!
    Кто ж его посадит?!
    Я думаю, скоро все поймут,как вас недооценивали.

    Вам он из Хабаровска за низкопробную рекламу продолжает приплачивать?
    28.12.2024 19:36 Иеремей
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    виктор сказал(а):
    следующим кальмара будут арестовывать.

    Он вместе с Дегтярёвым в проруби плавал на Амуре.
    Это же человек-пароход!
    Кто ж его посадит?!


    Специально для вас, из уважения, сообщаю, что иронию и сарказм следует отличать от прямолинейных выпадов в чью либо сторону.
    Последнее мне дааавно стало скушна. К тому же, в этом деле гораздо больше специалистов и без меня.
    Но если кто-то готов прлатить за рекламу, прошу сообщить об этом мне прямо - без иронии и сарказма!)))
    28.12.2024 19:41 Ruthenium
    Иеремей сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    виктор сказал(а):
    следующим кальмара будут арестовывать.

    Он вместе с Дегтярёвым в проруби плавал на Амуре.
    Это же человек-пароход!
    Кто ж его посадит?!

    То есть Вы считаете эту рекламу Кузенцова высокопробной? И да, зачем это делать бесплатно? Когда Васисуалий Попок нахваливал Амангельду, было известно, что за мзду. Но ваш случай какой-то странный.
    28.12.2024 19:42 Ruthenium
    Лом сказал(а):
    Путинские выкормыши!

    Это неудачники, крайние. Путинские выкормыши на свободе.
    28.12.2024 19:53 Иеремей
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    виктор сказал(а):
    следующим кальмара будут арестовывать.

    Он вместе с Дегтярёвым в проруби плавал на Амуре.
    Это же человек-пароход!
    Кто ж его посадит?!


    Вероятно, вы правы. Я в литературе человек случайный. В рекламе - тем более.
    А вот что говорит нам наука.
    гипербола (hyperbole преувеличение), троп, выразительное образное средство, намеренное преувеличение признака предмета или лица: «У Ивана Никифоровича, напротив того, шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строением» (Н. В. Гогуль)
    28.12.2024 19:58 Ruthenium
    Иеремей сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    виктор сказал(а):
    следующим кальмара будут арестовывать.

    Он вместе с Дегтярёвым в проруби плавал на Амуре.
    Это же человек-пароход!
    Кто ж его посадит?!

    Тут у Гоголя гипербола про вымышленный персонаж. Но если некто нахваливает шаровары конкретного, очевидно нелюбимого горожанами начальника Кузенцова, то это реклама.
    28.12.2024 20:11 Иеремей
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Иеремей сказал(а):
    виктор сказал(а):
    следующим кальмара будут арестовывать.

    Он вместе с Дегтярёвым в проруби плавал на Амуре.
    Это же человек-пароход!
    Кто ж его посадит?!


    Ваша аргументация неотразима.
    Значит, таки реклама?
    Осталось выяснить, где деньги?
    28.12.2024 20:18 Ruthenium
    Иеремей сказал(а):

    Ваша аргументация неотразима.
    Значит, таки реклама?
    Осталось выяснить, где деньги?

    Точно!
    Она.
    Хороший вопрос. Советую Вам его проработать. Почто даром Кузенцову дифирамбы писать? Пусть платит.
    29.12.2024 02:41 Печальный Принц
    Мрачновата перспектива
    29.12.2024 02:41 Печальный Принц
    Печальный Принц сказал(а):
    Мрачновата перспектива

    И я даже не про Ильинский тоннель
    29.12.2024 02:41 Печальный Принц
    У общества с такими данными перспектива мрачная, полагаю так.