Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Президент Грузии дала властям неделю для назначения новых выборов

В больницы Кузбасса поступило 326 единиц современного оборудования

Слушать Высоцкого "на виниле" призывает Гоголевка в Новокузнецке

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    19.09.2021 | Коронавирусный калейдоскоп 19.09.2021. просмотров: 3638 | комментариев: 101
    В России запущено производство ковид-вакцины AstraZeneca
    В России запущено производство вакцины от коронавируса AstraZeneca.

    Российская фармацевтическая компания "Р-Фарм" начала производство вакцины против коронавирусной инфекции по лицензии Оксфордского университета и компании AstraZeneca. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на первого заместителя главы Минпромторга Василия Осьмакова.

    "В России уже производятся иностранные вакцины, на "Р-Фарм" AstraZeneca производится вполне себе под экспортные контракты", — сказал он.

    При этом Осьмаков подчеркнул, что этот препарат производится исключительно для экспортных целей. Весь внутренний рынок России в полном объеме обеспечивается отечественными препаратами.

    * * * 

    Кузбасс. Сводка на 19 сентября:

    За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 168 случаев заражения коронавирусной инфекцией:

    Новокузнецк – 26, Кемерово – 21, Междуреченск – 15, Прокопьевск – 14, Юрга – 11, Белово – 10, Мыски – 9, Анжеро-Судженск – 7, Гурьевский МО – 7, Яйский МО – 7, Калтан – 6, Осинники – 6, Киселевск – 5, Краснобродский – 5, Ленинск-Кузнецкий – 5, Новокузнецкий МР – 4, Кемеровский МО – 3, Тайга – 2, Юргинский МО – 2, Яшкинский МО – 2, Таштагольский МР – 1.

    Пять пациентов скончались.
    У женщины 1956 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Новокузнецке.
    У мужчины 1956 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, ожирения. Он проживал в Анжеро-Судженске.
    У мужчины 1958 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. Он проживал в Кемерове.
    У мужчины 1969 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Он проживал в Кемерове.
    У мужчины 1955 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне патологии сердечно-сосудистой системы. Он проживал в Прокопьевске.

    171 пациент выздоровел. Таким образом, в Кузбассе 52457 человек вылечились от коронавируса. Всего в регионе медицинскую помощь получают 1388 пациентов с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находится 11044 человека.ы

    * * *

    В Турции начали закрываться отели из-за роста числа заболеваний в стране

    Об этом сообщает «Московский комсомолец».

    Эксперты издания отмечают отток британских и немецких туристов с турецких курортов — из-за роста числа заболеваний коронавирусом, страна снова попала в красную зону. Не дожидаясь окончания сезона, многие отели республики начали преждевременно прекращать свою работу.

    По мнению газеты, отечественные туристы стали единственными клиентами в Турции. Тем не менее специалисты считают, что «за счет одних россиян в бархатный сезон уже не вылезешь».

    * * *

    Россия. Сводка на 19 сентября:

    За последние сутки в России выявлено 20 174 случая COVID-19 в 85 регионах, из них 1 595 (7,9%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

     Всего в стране нарастающим итогом выявлено 7 274 928 человек в 85 регионах. Также за сутки зафиксировано 793 летальных исхода. За весь период в России от коронавируса скончалось 198 218 человек.

    За последние сутки в России в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано 13 418 человек.

     Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 6 498 682 человек.

    Комментарии читателей:

    19.09.2021 08:13 сам я не местный
    Ревакцинируйте плешивого, сколько можно по норкам прятаться.
    Позорище всей Земли....
    19.09.2021 08:22 Kotafey
    Вместо паники, просто надо хорошее лекарсто сделать.И все! Тестеры+лекарство+методика лечения.И больше ничего не надо!
    19.09.2021 08:46 Папа
    Не мешайте своими советами людям делать деньги.
    19.09.2021 11:08 ТОТ
    В России сук очень толстый....
    19.09.2021 11:12 elena6442
    Ойййй, а почему бы не для нас сделать....на свой рынок, или сдыхайте от своего
    19.09.2021 11:22 Айл Би Бэк
    Патамушта
    19.09.2021 11:23 Айл Би Бэк
    Если Астразенека будет доступна, кто станет Спутником прививаться?
    19.09.2021 11:47 арбуз
    Российская фармацевтическая компания "Р-Фарм" начала производство вакцины против коронавирусной инфекции по лицензии Оксфордского университета и компании AstraZeneca? Хм...
    Во скоко милионов бакинских лицензия обошлась?
    При этом Осьмаков подчеркнул, что этот препарат производится исключительно для экспортных целей. Ну дык естесно. Бабло-то нужно отбивать. Ну, и в чём "новость"?
    19.09.2021 11:48 Патриот
    elena6442 сказал(а):
    Ойййй, а почему бы не для нас сделать....на свой рынок, или сдыхайте от своего

    Конечно, ширнись, пфайзером, хоть астрозенекой, если тромбоза не случится-выживешь.

    Как следует из результатов исследования, средняя для стран смертность после введения препаратов составляет (на 1 млн введенных доз вакцины):

    Pfizer и BioNTech — 39,4,
    Moderna — 20,2,
    AstraZeneca — 12,8,
    Johnson & Johnson — 7,5,
    «Спутник V» — 2.


    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/23/04/2021/6082d02b9a79471dc241bf11
    19.09.2021 11:49 арбуз
    Читай внимательно- препарат производится исключительно для экспортных целей.
    19.09.2021 11:51 Патриот
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Если Астразенека будет доступна, кто станет Спутником прививаться?

    После тромбозов-то? Да все.
    19.09.2021 12:02 Зорька
    Мне пришлось ставить вакцину, поставила BioNTech, иначе границы пересекать затруднительно
    после первой, симптомов никаких, пропила 5 дней разжижающие кровь препараты, после 2й- неделю температура, ломота, головные боли, честно говоря было хреново
    19.09.2021 12:10 Зорька
    ложки, правда, не липнут, штрих кода не выдет...может паленку вкололи))) в Болгарии ставила
    19.09.2021 12:12 Зорька
    зато паспорт дали, могу дальше куралесить
    19.09.2021 12:47 Зорька
    ну и чего толку с ваших минусов? вы против чего тут? против того, что я вакцину поставила? это мое личное дело, я мотаюсь по миру, мне надо. То что я с вами впечатлением и симптомами поделилась? Так это нейтральная информация, эмоций возбуждать не должна
    19.09.2021 12:55 Эредин
    РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) сравнил смертность после прививки «Спутником V» и другими вакцинами - Ну еще бы кто бы им разрешил, тем более что в России такие данные вообще не ведутся.
    Вот независимые (и тому же свежие) данные из аргентины
    Большинство отчетов о побочных эффектах поступило относительно «Спутника V» — 41,5 тыс. (0,36% от общего числа введенных доз). У Covishield их 2,9 тыс. (0,026%), у Sinopharm — почти 2,4 тыс. (0,024%). Еще 3,5 тыс. случаев в Аргентине не связали ни с одной из вакцин.

    Выявлено тяжелых побочных эффектов на 100 тыс. доз:

    «Спутник» — 0,66 случая (0,00066% от общего числа зафиксированных побочных эффектов от препарата);
    AstraZeneca — 0,41 случая;
    Sinopharm — 0,16 случая.

    https://news.mail.ru/society/47787861/
    19.09.2021 12:55 Зорька
    со Спутником только по России, здесь за бугром не валиден, заставят вакцинироваться заново
    19.09.2021 12:57 ТОТ
    Ковид убьет слабых ( к сожалению это природа и ей гуманные порывы не известны) , а рабов прививки..... Дело каждого что ему ценнее.....
    19.09.2021 12:58 Эредин
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Если Астразенека будет доступна, кто станет Спутником прививаться?

    Астразенека считай тот же спутник, нет смысла шило на мыло, лучше других на сегодня себя модерна зарекомендовала.
    19.09.2021 13:01 Зорька
    заметь, умрут и те, и эти, и даже другие
    19.09.2021 13:07 Зорька
    товарищ дорогой, прц тесты- ненаплатишься, я вас не призываю прививаться или нет, у меня такие обстоятельства, у вас они могут быть другими. Умерла подруга-штамм дельта, 5 дней и нет здоровой, молодой женщины, при этом у меня есть и такие примеры перед глазами
    19.09.2021 13:08 uttkin
    ...неужели её никто не лечил???
    19.09.2021 13:11 uttkin
    ...у меня с дочкой такая же проблема...температура 37,5, на работу ходит...вакцинировалась своевременно...боль в груди...в Поликлинику идти боится...
    19.09.2021 13:13 Зорька
    в пятницу легкое недомогание, симптомы простуды, в воскресенье захреновело, повезли в больницу- 70% поражения,остановить процесс не смогли, в среду умерла. У нее в ближайших родственниках республиканский министр здравоохранения, прикинь какая там была суета
    19.09.2021 13:19 Зорька
    главное, не вгоняй ее в панику, но тест пускай сдаст
    19.09.2021 13:23 Ruthenium
    Патриот сказал(а):

    Как следует из результатов исследования, средняя для стран смертность после введения препаратов составляет (на 1 млн введенных доз вакцины):

    «Спутник V» — 2.

    Путрик, ты думаешь, этой статЫстыкэ кто-то верит?
    19.09.2021 13:25 Ruthenium
    Зорька сказал(а):
    Умерла подруга-штамм дельта, 5 дней и нет здоровой, молодой женщины
    Гыгы, уже новую методичку с дельтой Лахте выдали!
    19.09.2021 13:28 Зорька
    О! Ерофеев! Привет крыса)
    19.09.2021 13:31 Зорька
    вам печенюшки за голосование завтра раздавать будут?
    19.09.2021 13:32 uttkin
    Рутениум и Зорька - сладкая парочка!!! Кузпресс становится всё интересней, однако!!!
    19.09.2021 13:34 uttkin
    Зорька сказал(а):
    вам печенюшки за голосование завтра раздавать будут?

    Хрен им, однако!
    КПРФ победила, однозначно!!!
    19.09.2021 13:38 Ruthenium
    Опять шизуешь, существо. Ивермектин вкололо?
    19.09.2021 13:40 Ruthenium
    Лахта, не напрягайся ты так, вашим методичкам веры нет.
    19.09.2021 13:43 Зорька
    чего растерялся то? Тебя давно уж рассекретили, тоже мне, штирлиц нашелся)
    19.09.2021 13:46 Зорька
    да вам то крысам, чего боятся? В любой среде выживаете, приспособленцы
    19.09.2021 13:47 Argentum
    методичка тухлая у тебя, куратор дятел или пенс из бывшей гебни(
    19.09.2021 13:48 Зорька
    если ты преподаешь, разве не заставляют прививки делать?
    19.09.2021 13:49 Зорька
    Ruthenium сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    Умерла подруга-штамм дельта, 5 дней и нет здоровой, молодой женщины
    Гыгы, уже новую методичку с дельтой Лахте выдали!


    ты епанько? такими вещами разве можно шутить?
    19.09.2021 14:12 арбуз
    Часная компания купила у амеров лицензию и начала выпускать НА ЭКСПОРТ вакцину. Какое дело Росее до этого? Ниччё не понимаю...
    19.09.2021 14:44 Патриот
    Argentum сказал(а):
    методичка тухлая у тебя, куратор дятел или пенс из бывшей гебни(

    Блохерка, тихтохерка, музыкантка, поэтесска, чего студенческий билет в интернет не вывалила? Нетути?
    19.09.2021 14:46 Патриот
    Ruthenium сказал(а):
    Патриот сказал(а):

    Как следует из результатов исследования, средняя для стран смертность после введения препаратов составляет (на 1 млн введенных доз вакцины):

    «Спутник V» — 2.

    Путрик, ты думаешь, этой статЫстыкэ кто-то верит?

    Ты думаешь, кому-то интересно, чему ты веришь?
    19.09.2021 15:03 b-km.ivanov
    Дурак, ты здесь. Так вот, я вчера не ошибся. В Питере действительно на одном из участков урну с голосами свистнули.

    Сотрудники полиции проверят работу избирательного участка №399 в Выборгском районе Петербурга.

    Дело в том, что в субботу, 18 сентября, оттуда вышел председатель комиссии с переполненными урнами для голосования на дому.
    19.09.2021 15:06 Патриот
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.09.2021 15:14 Ruthenium
    Так не шути, и методичку выкинь, существо.
    19.09.2021 15:15 Ruthenium
    Ты, Лахта упоротая уколотая, меня с собой не путай.
    19.09.2021 15:27 b-km.ivanov
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.09.2021 15:29 uttkin
    Здесь русский дух!!! Здесь Русью пахнет!!!
    19.09.2021 15:30 uttkin
    Хорошо в краю родном!
    Пахнет сеном и говном!!!
    19.09.2021 15:33 Зорька
    а как тебя допускают к занятиям?! С иконками туда ходишь?))
    19.09.2021 15:53 Ruthenium
    Шиза, ивермектином колись, авось тебе полегчает.
    19.09.2021 16:39 Зорька
    Ерофеев, я чиста, как слеза- укололась, написала, ты же, все подпольную партизанщину разводишь. В жизни ты Ерофеев, а тут-антиЕрофеев, у кого шиза, по твоему? не заигрался?
    19.09.2021 16:56 Зорька
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.09.2021 17:35 кол
    Не ругайтесь. Вакцинацию продвигают, чтобы убить естественный иммунитет. Сама вакцина вреда не приносит, но ослабляет иммунитет. Могут заставить прививаться каждые полгода. Где ВИЧ? Куда делся? Поняли?
    Жду США, когда взорвется. Байдена шлют в путешествие и запасаются патронами.
    19.09.2021 18:16 Ruthenium
    Шиза у тебя, с тенденцией к обострению, то Ерофеев, то антиЕрофеев тебе мерещится.
    19.09.2021 18:38 Хиус
    Гы...хватка у этого *плотника* не прфессиональная. Намучается, пока перепилит ))
    19.09.2021 18:39 Патриот
    uttkin сказал(а):
    Хорошо в краю родном!
    Пахнет сеном и говном!!!

    Я ж говорю-истерика, причем везде. Товарищ Зю ещё вчера пригрозил мильены на улицы вывести, если его из думы вынесут. Сколько в Новокузнецке народу на ваши камлания ходит?
    19.09.2021 18:42 Патриот
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.09.2021 18:42 Близнец
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Если Астразенека будет доступна, кто станет Спутником прививаться?

    Некоторые страны уже отказываются от астразеники . С чего вдруг ,если она " самая лучшая"?
    19.09.2021 18:44 Зорька
    уморил
    19.09.2021 18:44 Близнец
    Эредин сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Если Астразенека будет доступна, кто станет Спутником прививаться?

    Астразенека считай тот же спутник, нет смысла шило на мыло, лучше других на сегодня себя модерна зарекомендовала.

    Ты про это евреям расскажи . Израиль в шоке .
    19.09.2021 18:45 Патриот
    uttkin сказал(а):
    Рутениум и Зорька - сладкая парочка!!! Кузпресс становится всё интересней, однако!!!

    Вопрос, где это им преподавать разрешают. Хотя, для тех, кому надо знать, не вопрос.
    19.09.2021 18:47 Близнец
    Зорька сказал(а):
    со Спутником только по России, здесь за бугром не валиден, заставят вакцинироваться заново

    Как понять ваше :" здесь за бугром"..?
    Вы из-за бугра комменты шлёте ?
    19.09.2021 18:49 Патриот
    Украинский школьник на сайт провинциального города страны ахресора опять вылез. Как дела, хлопчик? Ще не вмерла, Україна?
    19.09.2021 18:50 Близнец
    Патриот сказал(а):
    Argentum сказал(а):
    методичка тухлая у тебя, куратор дятел или пенс из бывшей гебни(

    Блохерка, тихтохерка, музыкантка, поэтесска, чего студенческий билет в интернет не вывалила? Нетути?

    У неё только крррасный диплом .
    19.09.2021 18:52 сам я не местный
    Гадёнышь деревянный, ты напиши, сколько плотют за смерть от Пфайзера и спутника?
    19.09.2021 18:52 кол
    Зорька сказал(а):
    Ruthenium сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    Умерла подруга-штамм дельта, 5 дней и нет здоровой, молодой женщины
    Гыгы, уже новую методичку с дельтой Лахте выдали!


    ты епанько? такими вещами разве можно шутить?

    Соболезную, Зорька, но кому суждено умереть от простуды не утонет. И раньше от гриппа умирали люди и никто не паниковал. Но теперь все хотят жить, а вы боролись за это?
    19.09.2021 18:54 Близнец
    Зорька сказал(а):
    ну и чего толку с ваших минусов? вы против чего тут? против того, что я вакцину поставила? это мое личное дело, я мотаюсь по миру, мне надо. То что я с вами впечатлением и симптомами поделилась? Так это нейтральная информация, эмоций возбуждать не должна

    Фуууу ...Мотайся дальше . Как на КП забрела ?
    19.09.2021 18:54 Эредин
    Как ты был бараном, так и остался, в израиле пфайзером прививаются.
    19.09.2021 18:55 Патриот
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.09.2021 18:57 сам я не местный
    Говорить то ты горазд, сын Карло и Джузеппе...
    Пед едерастинная Россия, хоть одного, на митинг скамлала? )))
    19.09.2021 18:58 Близнец
    uttkin сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    вам печенюшки за голосование завтра раздавать будут?

    Хрен им, однако!
    КПРФ победила, однозначно!!!

    Гы ..
    19.09.2021 18:58 сам я не местный
    Лично был на двух, коммунистических - против разрезов и против пенис онной реформы.
    19.09.2021 19:00 сам я не местный
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.09.2021 19:05 кол
    Вирус воровски проникает в клетку и находит ее слабые места, запуская механизмы, которые убивают не совсем здоровый организм. Если вы желаете, чтобы все рожденные люди выживали боритесь за настоящий социализм.
    19.09.2021 19:07 Близнец
    Эредин сказал(а):
    Как ты был бараном, так и остался, в израиле пфайзером прививаются.

    Тебе ,барану ,откуда об этом известно ?
    19.09.2021 19:16 Эредин
    Деградированный, ты хоть как попка за мной не повторяй, кем ты по жизни то был интересно, дворовым дурочком?
    А от куда узнал для тебя сложно это будет, пусть тебе доча сказку про колобка на ночь почитает, самое то будет.
    19.09.2021 19:17 Зорька
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    19.09.2021 19:23 Зорька
    чего хвостом то размахался? прячь подальше, если уж твои соседи тебя рассекретят, вместе с причендалами открутят
    19.09.2021 19:23 Близнец
    Эредин сказал(а):
    Деградированный, ты хоть как попка за мной не повторяй, кем ты по жизни то был интересно, дворовым дурочком?
    А от куда узнал для тебя сложно это будет, пусть тебе доча сказку про колобка на ночь почитает, самое то будет.

    Деградированный , а ты кем по жизни был ? Дворовой дурочкой ?
    19.09.2021 19:25 Эредин
    Ню-ню-ню, скажи: попка - дурак!
    19.09.2021 19:25 Зорька
    сидишь, еще один подпольный воздыхатель проворовавшейся партии аферистов
    19.09.2021 19:29 Близнец
    сам я не местный сказал(а):
    Лично был на двух, коммунистических - против разрезов и против пенис онной реформы.

    И чё ? Разрезы закрыли ,реформу отменили ?
    Если " не местный" , то вна уркаине на нытингах был ? Дануна . Там по кастрюле враз прилетит ..
    19.09.2021 19:35 Близнец
    кол сказал(а):
    Вирус воровски проникает в клетку и находит ее слабые места, запуская механизмы, которые убивают не совсем здоровый организм. Если вы желаете, чтобы все рожденные люди выживали боритесь за настоящий социализм.

    При социализме вирусов не будет ?
    19.09.2021 19:55 ТОТ
    Зорька сказал(а):
    заметь, умрут и те, и эти, и даже другие

    Умрут вообще то все....так смысл боятся неизбежного?
    19.09.2021 19:58 ТОТ
    Близнец сказал(а):
    кол сказал(а):
    Вирус воровски проникает в клетку и находит ее слабые места, запуская механизмы, которые убивают не совсем здоровый организм. Если вы желаете, чтобы все рожденные люди выживали боритесь за настоящий социализм.

    При социализме вирусов не будет ?

    Таких как некоторые дебилов не будет....их лечить будут.
    19.09.2021 20:50 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    Эредин сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Если Астразенека будет доступна, кто станет Спутником прививаться?

    Астразенека считай тот же спутник, нет смысла шило на мыло, лучше других на сегодня себя модерна зарекомендовала.

    Ты про это евреям расскажи . Израиль в шоке .

    Там 20 000 000, на ваши деньги, за смерть от жижи.
    Сколько у вас?
    19.09.2021 20:57 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Если Астразенека будет доступна, кто станет Спутником прививаться?

    Некоторые страны уже отказываются от астразеники . С чего вдруг ,если она " самая лучшая"?

    Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в его окружении коронавирусом заболели не один или два человека, а десятки.
    Харошая хрень... десятки сковырнувшихся, вокруг титрочитателя...
    19.09.2021 20:59 сам я не местный
    Зорька сказал(а):
    заметь, умрут и те, и эти, и даже другие

    Умереть за 20 000 000 в Израиле, и за 30 000 в России, таки две большые разницы.
    19.09.2021 21:01 сам я не местный
    Зорька сказал(а):
    товарищ дорогой, прц тесты- ненаплатишься, я вас не призываю прививаться или нет, у меня такие обстоятельства, у вас они могут быть другими. Умерла подруга-штамм дельта, 5 дней и нет здоровой, молодой женщины, при этом у меня есть и такие примеры перед глазами

    А, у меня - от прививки.

    Проблема не в этом.
    Проблема в том, что не лечат болячку.

    Эффективно - не лечат.
    19.09.2021 21:06 сам я не местный
    Близнец сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    Лично был на двух, коммунистических - против разрезов и против пенис онной реформы.

    И чё ? Разрезы закрыли ,реформу отменили ?
    Если " не местный" , то вна уркаине на нытингах был ? Дануна . Там по кастрюле враз прилетит ..

    Тебе виднее. У тебя кастрюля с рождения.
    19.09.2021 22:31 ТОТ
    сам я не местный сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    заметь, умрут и те, и эти, и даже другие

    Умереть за 20 000 000 в Израиле, и за 30 000 в России, таки две большые разницы.

    Таки да , первое душу греет а за второе стыдно....
    19.09.2021 23:07
    Патриот сказал(а):
    Украинский школьник на сайт провинциального города страны ахресора опять вылез. Как дела, хлопчик? Ще не вмерла, Україна?
    А он больше ничего в жизни не умеет, как срать у нас на сайте.
    19.09.2021 23:10 Ruthenium
    Патриот сказал(а):
    Украинский школьник на сайт провинциального города страны ахресора опять вылез. Как дела, хлопчик? Ще не вмерла, Україна?

    Да не, это клоны покровителя гномиков.
    19.09.2021 23:58 Зорька
    завидуй молча, рожденный ползать летать не может
    20.09.2021 00:00 Зорька
    я тебя почитала тут, до хрена вокруг у тебя шизиков, каждый второй))) это тоже между прочим, симптом
    20.09.2021 07:50 так - то
    Всех с Добрым Утром!