#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Как жить дальше

Picture

Утверждён "Генеральный план Новокузнецкого городского округа на период до 2044 года".

Просмотров: 3107
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6939
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
СУПК намерена построить угольный склад близ Тальжино

"...с четким пониманием необходимости"

Сибирская углепромышленная компания подтвердила планы по строительству угольного склада в районе погрузочной станции Тальжино.

Напомним, мы уже сообщали о планах по строительству угольщиками еще одного объекта в Новокузнецком районе. А также о реакции граждан и о позиции районного руководства по данной теме.

Сегодня свою точку зрения по данному вопросу представляет сама угольная компания.
Она тоже хочет быть услышанной.

Слово угольщикам:

"Мы за честное партнерство

В ноябре 2019 года прошли публичные слушания по вопросу строительства железнодорожной станции и погрузочного комплекса в районе п. ст. Тальжино Новокузнецкого района. По проекту погрузочный комплекс предлагается разместить на расстоянии более 3 км от ближайшей жилой застройки. Несмотря на довольно большое расстояние, граждане высказали беспокойство, что предприятие не будет соблюдать экологические нормы и обещания так и останутся обещаниями.

Руководство компании АО "СУПК" в лице Нахшунова Феликса заверило, что прислушалось к мнению населения и Главы Новокузнецкого муниципального района Андрея Шарнина об организации общественного контроля за деятельностью погрузочной станции. Помимо соблюдения обязательных правил, предусмотренных законодательством, гражданами совместно с Администрацией района будет создана рабочая группа по постоянному мониторингу экологической обстановки, граждане сами будут участвовать в общественном контроле и незамедлительно докладывать о каких-либо нарушениях. Предприятие же не станет чинить препятствий и будет оказывать всевозможное содействие. Мониторинг и отбор проб компания готова проводить совместно с представителями жителей поселка. Организация выполняет работы с четким пониманием необходимости исключения негативного влияния как вредных, так и опасных производственных факторов на состояние окружающей среды и объекты третьих лиц.

Также во время слушаний были определены основные потребности жителей поселка. В рамках достигнутых договоренностей АО "СУПК" берет на себя обязательства по ремонту дорог общего пользования в поселке, бурению скважины для питьевой воды, ремонту Дома культуры и обеспечению его необходимой мебелью и инвентарем. В подтверждение договоренностей сразу после слушаний между АО "СУПК" и Администрацией Новокузнецкого района подписано Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2020 год на сумму 15 млн.рублей, которое содержит условия ответственности компании по обеспечению достойных условий труда и быта жителей района. Денежные средства по указанному соглашению планируется направить на решение озвученных задач.

"Мы за честное партнерство, общественный контроль и регулярные встречи с жителями поселка необходимы нам так же, как и жителям. Работа угольной компании в третьем тысячелетии, это не варварское отношение к природным ресурсам, а грамотное "аккуратная" выемка данного нам Богом блага."

Нахшунов Феликс.


17.01.2020
Просмотров: 4067 | Комментариев: 40
И до Переделкино... ОЙ...Тальжино добрались!
10
2
=
8
888 17.01.2020 08:18
Партнерство? Ну-ну
8
0
=
8
Загадка 17.01.2020 08:29
Предсмертные агонии - вот перспектива развития путинской России и в частности Кузбасса. Поразительный массовый идиотизм.
15
2
=
13
арбуз 17.01.2020 09:09
Нифига в плане не соображаю-но соображаю в другом. На ст. Тальжино хотят зделать склад угольный? А где? Там же люди вокруг живут. Вон в Мысках у Бородино склад заварганили-так угольная пыль везде. Этож уголь-как не быть пыли? Тальжино, хм...а тут и до Новобалдаевки рукой подать...
21
0
=
21
Садык 17.01.2020 09:11
Аккуратная выемка богатства данная Вам Богом? Вы о чем?после вас луна красивее выглядит!
13
0
=
13
Здраво 17.01.2020 13:28
Я давно подозревал, что ЭТИ на самом деле себя считают богоизбранными, что все это им дано от бога, вполне естественное и само собой разумеющееся. В открытую, не стесняясь - "данное нам Богом благо"
2
0
=
2
ленкин 17.01.2020 15:59
Нахшунову дал право "аккуратно вынимать" не Бог, а продажные чиновники! Бог даровал землю всем людям, чтобы плодились, а не умирали в угольной пыли ради прибыли семьи Нахшунова
7
0
=
7
ленкин 19.01.2020 12:51
Вам или живущим здесь людям?
1
0
=
1
выемка данного нам Богом блага

- Здравствуйте. Бог в помощь.
- Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как живете-можете?
- Божьей милостью.
- Слава Богу.
- Свинороем понемногу.
- А что понемногу?.. Мы вот помногу свинороем. Бог милостив.
- Да мы видишь как. Мы понемногу свинороем, понемногу шахтным берем.
- А-а. Мы шахтным мало. Но, правда, недавно две деревни, не без нашей помощи, отдали Богу душу.
- Что ж, Бог дал, Бог взял.
- Да, видно, им так на роду написано. А все-таки речку одну зазря угробили.
- Бога гневите. Что значит - зазря? Как это? Бог зря не допустит.
- Да, это так. Все от Бога. Нам на новую дорогу к Костёнково как прокопать половчее?
- Сейчас все леском, леском, а где отвал в озеро сошёл, там налево.
- Найдем. Слава Богу, не маленькие.
- Найдете. Бог поможет. Осторожнее, не зацепите экскаватором за кресты на могилах.
- Спаси Христос. Как можно?
- Ну, Бог в помощь.
- Вам того же. На Бога теперь вся надежда.
12
1
=
11
lis0chca 17.01.2020 09:28
Внимательно смотрела все ролики встреч жителей Тальжино с угольщиками, и ничего на этих встречах не было сказано о социальном партнёрстве. Ничего не было, о каких- либо договорённостях. Особенно корректно и по существу были посланы захватчики на собрании с молодёжью. Когда на предложение директора разреза съездить посмотреть распрекрасную погрузку угля в Приморье, девушка из местных открыла телефон и стали очевидным засранность и стоны края.
И чё опять случилось за спинами народа? Чё за честное партнёрство...
"Докладывать незамедлительно о малейшем нарушении"- ЭТО ЗВУЧИТ ИЗДЕВАТЕЛЬСКИ.
Чё? Конец Тальжина? Атаманова? Зачуханной грузовой техники прибавится на трассе?
16
0
=
16
lis0chca 17.01.2020 09:52
Вот обращение шорских охотников к цивилёву. На 1:38 можете увидеть погрузку в Бородино, на берегу Томи, там не копают, одни путя, просто загружают уголь в вагоны. Такая же картина катит на Тальжино. Хотя угольщиков уже послали неоднократно лесом.
18
0
=
18
uttkin 17.01.2020 10:01
не, ну! Лисочка уже угробила марганец в Кузбассе, теперь принялась за уголь - черное золото хочет угробить? А на чем тогда народу Кузбасса жить? На колбе, однако?
0
16
=
-16
Чягеваро 17.01.2020 10:02
на утках )))
6
0
=
6
uttkin 17.01.2020 10:04
ага! Точно! На Чяге варо!
0
4
=
-4
lis0chca 17.01.2020 09:58
А почему на карте нет садового товарищества Швейник? Склад аккурат с ним и будет граничить или ваще на него и присядет...и БОРОВКОВО ДАСТАНЕТ ХОРОШО. Феерично угольщики озвучили свои планы.
17
0
=
17
Чягеваро 17.01.2020 10:01
При южном ветре до Карлыка дойти может немного, а юго-восточный до Новобайдаевки.
Ну и строили бы в тайге рядом с разрезом и линию жд тянули
9
0
=
9
uttkin 17.01.2020 10:02
так денег же нет...
1
4
=
-3
Чягеваро 17.01.2020 10:04
а в офшорах покапаться?)))
8
0
=
8
uttkin 17.01.2020 10:05
а кто тебе позволит покопаться...в святом месте?
0
4
=
-4
Хиус 17.01.2020 10:06
От Кийзасского разреза и его погрузки угольной пыли в Мысках прибавилось в разы. После строительства погрузки в Тальжино народ побежит из Атаманово, Безруково, достанется и Мыскам . Ветерок то однозначно принесет.
Ещё один пример, что "хозяйчики" ничего нового сделать не могут, только пользуются наследием СССР, попутно охаивая его.
16
1
=
15
Шереметьев 17.01.2020 10:43
Жаль, что Кузпресс не занимает твёрдой, принципиальной позиции в вопросе борьбы населения за благоприятную окружающую среду с "угольщиками", которые целенаправленно эту среду уничтожают. Давать "слово угольщикам", которые не стесняются лгать, устраивать провокации, искажать факты, равно во время ВОВ в "Правде" речи и доклады Гебельса печатать.
Вот как преподнёс дело Нахшунов: будто слушания состоялись, жители не против погрузки, высказали только мнение о том, что нужно проводить контроль и мониторинг так называемой, любимой и администрацией и угольщиками" рабочей группой". Далее, народ запросил "печенюшек", а угольная компания им "торт" выкатила, аж за 15 миллионов. И всю эту лажу в конце ещё и Богом прикрыл.
13
1
=
12
Хиус 17.01.2020 10:59
Что нашел за 5 минут
6
0
=
6
Хиус: Что нашел за 5 минут

Я раз пять давал эту инфу Утткину.
9
0
=
9
uttkin 17.01.2020 11:22
в Кузбассе нет радиоактивных углей!!!
0
8
=
-8
uttkin: в Кузбассе нет радиоактивных углей!!!

да ладно? )))) http://www.giab-online.ru/files/Data/2015/07/369_376.pdf

Другое дело, что предельно фонящих - мало.
6
0
=
6
Хиус 17.01.2020 11:00
...
9
0
=
9
Хиус: ...

Окисленные угли труднообогатимы. Нонче предпочитают с ними просто - не связываться - сгребают в сторону, берут только филей.
Глубина окисления кузбасских углей, обычно до 40-50 метров, есть участки с глубиной окисления до 70 и даже 100 метров.
Всё зависит от крыши породы находящейся над пластом, от её структутры - доступности проникновения вглубь воды.
7
0
=
7
uttkin 17.01.2020 11:27
ну и что? Вы не присутствовали при разведке бурых углей Ангренского буроугольного месторождения...мои приятели, каротажники, буквально поседели, когда увидели значения не только гамма, но и бета-показателей...тогда им просто запретили об этом разговаривать...
2
3
=
-1
Ruthenium 17.01.2020 11:29
uttkin: ну и что? Вы не присутствовали при разведке бурых углей Ангренского буроугольного месторождения...мои приятели, каротажники, буквально поседели, когда увидели значения не только гамма, но и бета-показателей...тогда им просто запретили об этом разговаривать...

Ну ты-то потом не подвёл, на Колыму их пристроил?
4
2
=
2
uttkin 17.01.2020 11:45
кого? моих друзей? по себе не суди! да не судим будешь!
1
4
=
-3
uttkin 17.01.2020 11:48
вот же нехороший человек этот чалдон...сразу нехорошее о человеке думает...хотя, да, сибирскую грязь месить своими ножками ему еще в детстве не неприятно было...голубая кровь, однако? Мы то из крестьян! Для нас грязь - надежда на хороший урожай, однако?
0
5
=
-5
Ruthenium 17.01.2020 11:59
uttkin: кого? моих друзей? по себе не суди! да не судим будешь!

Ну не моих же. У вас, поклонников Сталина, так принято - на всех стучать и в ЧеКу сдавать.
2
6
=
-4
uttkin 17.01.2020 14:09
ну, ты и обманутый госдеповской пропагандой, однако? У нас на собраниях такую критику порой услышишь, что не одна ЧК не переживет этого!
0
1
=
-1
Хиус 17.01.2020 11:04
А вот дальше опубликовать не смог, не публикуется, по каким то причинам...
6
0
=
6
uttkin 17.01.2020 11:28
...секрет, однако? Ну, как доходы семьи нашего нового Премьер-министра...
1
4
=
-3
uttkin 17.01.2020 11:43
как-то мой шеф решил узнать (как однажды Тулеев о радиоактивной опасности для жителей Кузбасса после Семипалатинского радиоактивного облака), могут ли жители поселка Красногорский Ташкентской области претендовать на увеличение поясного коэффициента в зарплате из-за радиоактивного заражения речных вод, из которых питается поселок с жителями в 15 000...ничего не получилось!!! урановая тема за семью печатями...до сих пор!
3
1
=
2
Папа 17.01.2020 13:14
Постройте ж.д. дорогу к месту добычи и грузите!
6
0
=
6
Хиус 17.01.2020 14:04
Уткин, а кто у вас геологией сейчас руководит.
В смысле, министр. У меня убеждение, что это человек не ходивший в поле и не державший геологического молотка в руках. Какой нибудь ветеринар или гинеколог ? При всем моём уважении к данным профессиям.
Знаю, что по старым (советским) записям и крокам карты масштабирует. Как то вот так.
А геологии, как таковой, нету...
3
0
=
3
uttkin 17.01.2020 14:14
я на пенсии...меня даже с Днем геолога перестали поздравлять...
2
0
=
2
ilnikbez 17.01.2020 14:05
Если каждому жителю по 15 млн.. это вполне норм, а 15 млн. вшиновникам.. это смешно.
6
0
=
6