#
#
Просмотров: 1070
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 3943
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 6028
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Страны Востока начали отказываться от угля из России

Уголёк не впрок

Страны Востока начали отказываться от угля из России.

Япония, Южная Корея и Тайвань постепенно сокращают поставки российского угля. Однако полностью отказаться от угольного импорта из РФ им пока не удается. Аналитики считают, что альтернативной страной поставок может стать Австралия, но она предлагает более высокие цены.

Эмбарго, сэр!..

Об этом в понедельник, 5 сентября, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на таможенную статистику.

Отмечается, что наиболее высокими темпами поставки сокращают Токио и Тайбэй.

По итогам семи месяцев 2022 года Япония импортировала 8,4 млн тонн угля из России, что на 25% меньше, чем год назад. Тайвань сократил ввоз на 33,3% до 4,4 млн тонн. Южная Корея закупила 12,8 млн тонн российского угля, что на 3% меньше аналогичного периода 2021 года.

Еще в апреле Япония заявила, что собирается постепенно снижать импорт угля из РФ, а после полностью запретить его.
Тайваньская энергетическая компания Taipower в последний раз заплатила России за уголь и не намерена заключать новых соглашений. Южная Корея планирует снизить зависимость от российского угля, увеличив в 1,5 раза поставки из Австралии.

Эти азиатские клиенты до февраля 2022-го и введения санкций относились к числу наиболее перспективных рынков для угольных компаний из России. Предполагалось даже увеличить поставки в Восточную Азию с 84 млн тонн в 2018 году до 123 млн тонн к 2035 году. В стратегии развития угольной отрасли страны говорилось, что наибольший прирост поставок возможен в Китай, Индию, Японию, Южную Корею и Вьетнам.

Программа "Чистый уголь — зеленый Кузбасс" утверждена Правительством РФ

Потеря японских, южнокорейских и тайваньских рынков усугубляет эффект европейского эмбарго на российский уголь, введенного 10 августа. Из-за него России предстоит перенаправить на другие рынки, в частности Востока, 63 млн из 172 млн тонн всего угольного экспорта. Наиболее перспективными направлениями для этого считаются Китай и Индия.

Ранее в Минэнерго заявили, что экспорт угля на Восток является приоритетной задачей для России. Однако там подчеркнули необходимость решить логистические трудности.

Напомним, введенное 10 августа эмбарго предусматривает запрет на перевозку угля и других твёрдых ископаемых видов топлива через территорию Европейского союза и на их поставку в страны объединения из России.

Кроме того, эмбарго на импорт российского угля с 10 августа ввела и Великобритания.

8 апреля Евросоюз принял пятый пакет антироссийских санкций, в соответствии с которым с августа 2022 года ЕС вводит запрет на импорт из России угля и других твёрдых ископаемых видов топлива. По оценкам Еврокомиссии, эмбарго затронет 25% всего российского экспорта угля на сумму 8 млрд евро в год.

06.09.2022
Просмотров: 2779 | Комментариев: 34
lis0chca 06.09.2022 08:12
А, пофигу! Мы щас Сосновку с Вардом уничтожим новым карьером и отвалом! Будем копать, пока не задохнёмся. А там Китай подхватит передовое знамя зелёного угля!
19
6
=
13
Папа 06.09.2022 09:34
Путин мудрый политик. Дума работает на опережение, озаботилась использованием дров в деревнях.
8
5
=
3
Kotafey 06.09.2022 11:51
Как бы зачем поставлять сырье вероятным противникам-сателитам заклятых друзей из США? Они там с наших ресурсов будут делать оружие для снабжения фашистов... Фиг им по всей морде.Уголь дружеской КНДР,Кубе,Эритрее и всем остальным недрузьям наших недрузей.
6
20
=
-14
Ruthenium 06.09.2022 12:11
США и их друзья нам поставляли электронику, которую путинский Совок не способен сам сделать.
А что тебе коммунячьи нищебродства Чучхэ с Эритреей пошлют, высокотехнологичные каменные молотки?
11
7
=
4
луга 06.09.2022 13:58
Соединив вместе Путина и Совок, Рутениум, естественно, отделяет их от себя. Сам-то он жуть какой высокотехнологичный. Правда, спец больше на дуде игрец и, когда надо выключатель починить, мужа на час вызывает. Угадал?
2
16
=
-14
Franz 06.09.2022 14:54
Ну типа такой великий человек как Путин сам выключатели чинит?
9
3
=
6
Близнец 06.09.2022 16:53
Franz: Ну типа такой великий человек как Путин сам выключатели чинит?

А должен ?
0
15
=
-15
Franz 06.09.2022 19:58
Нет конечно. Масштаб не тот, вот угробить автопром или разогнать всех инвесторов, вот это пожалуйста.
6
0
=
6
Ruthenium 06.09.2022 16:30
луга: Соединив вместе Путина и Совок, Рутениум, естественно, отделяет их от себя. Сам-то он жуть какой высокотехнологичный. Правда, спец больше на дуде игрец и, когда надо выключатель починить, мужа на час вызывает. Угадал?

А чё их соединять? Они едины.
Пущай мужа Луга себе вызывает. Я электросветовую арматуру сам поменял.
5
1
=
4
луга 06.09.2022 17:35
То-то тебя замкнуло на ненависти к стране, которую в средневековых европейских хрониках называли Рутенией
0
7
=
-7
Ruthenium 06.09.2022 17:51
Где ненависть к стране, цитаты где?
6
3
=
3
луга 06.09.2022 21:08
Дерьмовые высказывания не коллекционирую. Ты сам себя иногда перечитывай - многое о себе поймешь.
1
6
=
-5
Ruthenium 06.09.2022 23:38
Сдулся ольгинец.
4
0
=
4
Близнец 06.09.2022 16:52
луга: Соединив вместе Путина и Совок, Рутениум, естественно, отделяет их от себя. Сам-то он жуть какой высокотехнологичный. Правда, спец больше на дуде игрец и, когда надо выключатель починить, мужа на час вызывает. Угадал?

Высокотехнологичные устройства должен чинить специалист . Это не на " клаву " давить ..
2
15
=
-13
кол 06.09.2022 19:57
Близнец:
луга: Соединив вместе Путина и Совок, Рутениум, естественно, отделяет их от себя. Сам-то он жуть какой высокотехнологичный. Правда, спец больше на дуде игрец и, когда надо выключатель починить, мужа на час вызывает. Угадал?

Высокотехнологичные устройства должен чинить специалист . Это не на " клаву " давить ..

Чтобы чинить надо чинилки иметь.
5
0
=
5
кол 06.09.2022 19:28
Kotafey: Как бы зачем поставлять сырье вероятным противникам-сателитам заклятых друзей из США? Они там с наших ресурсов будут делать оружие для снабжения фашистов... Фиг им по всей морде.Уголь дружеской КНДР,Кубе,Эритрее и всем остальным недрузьям наших недрузей.

Ну ты же один весь из себя угольный, больше угля в мире же нет.
5
0
=
5
bim-bom 06.09.2022 12:43
Это последствия "мудрой" политики Пупкина. Хлопаем в ладоши!
Пы.Сы. Кстати, почему в друзьях только КНДР, Куба, Эритрея и картофельный фюрер? А остальной мир? Идет не в ногу с Рассеей? Или это питерский гопник завел Рассею не туда?
18
8
=
10
Ruthenium 06.09.2022 16:31
Иран, Афганистан и эта, как её......... Венесуэла!
4
2
=
2
Близнец 06.09.2022 16:57
bim-bom: Это последствия "мудрой" политики Пупкина. Хлопаем в ладоши!
Пы.Сы. Кстати, почему в друзьях только КНДР, Куба, Эритрея и картофельный фюрер? А остальной мир? Идет не в ногу с Рассеей? Или это питерский гопник завел Рассею не туда?

Зато у вас вся гейропа в " друзьях" и не только .
Жратву вывозят ,оружие завозят. Как думаешь ,почто так ?
1
17
=
-16
Тут нам Лахта- Близнец обещала что Европа замёрзнут и приползёт к нам покупать топливо за рубли....
Шо опять на свистел?
6
2
=
4
Зорька 06.09.2022 18:32
так это мы только зимой узнаем
2
10
=
-8
Зорька: так это мы только зимой узнаем

Зимой вы лахта сольётесь,и будете делать вид,что такого не говорили...
Чай не в первой....
6
2
=
4
Зорька 06.09.2022 18:50
тут же можно будет потом посмотреть, кто чего писал
1
9
=
-8
кол 06.09.2022 19:33
Зорька: так это мы только зимой узнаем

Да, что вы за страдальцы? Жизни победоносной?
4
0
=
4
Зорька 06.09.2022 20:10
это ты к чему, мы им что ли 8 пакетов санкций зарядили? Сами отказались, сами геройски и выпутываются
1
9
=
-8
Зорька 06.09.2022 20:11
по тебе санкции не ударили? А ты им что сделал?
1
6
=
-5
Зорька 06.09.2022 20:14
вы конченые дебилы, что бы вы не делали, и не говорили, вы для запада останетесь недоразвитыми и недоделанными, хоть с бабками, хоть без
1
9
=
-8
Зорька 06.09.2022 20:23
Да и с чего это русский должен быть святее папы римского? Щек не хватит ап*дюляться
1
10
=
-9
Ruthenium 06.09.2022 20:56
Зорька: Да и с чего это русский должен быть святее папы римского? Щек не хватит ап*дюляться

Должен, Зорько, должен. Для начала из Лахты уволься, а потом поговорим о твоём душевном спасении.
4
1
=
3
Зорька 07.09.2022 13:04
здесь у каждого свое мнение, с таким же успехом и я могу тебя обвинить в минигрантах от Сороса
2
6
=
-4
кол 06.09.2022 19:51
петросян-месный: Тут нам Лахта- Близнец обещала что Европа замёрзнут и приползёт к нам покупать топливо за рубли....
Шо опять на свистел?

Близя - второй соловей, сладко поет и пьет. Только мышей плохо ловит. Точнее вообще разучился.
4
0
=
4
Садык 06.09.2022 17:10
Но мы всерамвно Будем рыть !
5
2
=
3
Садык 06.09.2022 17:10
Но мы все равно Будем рыть !
3
3
=
0