#
#
Просмотров: 591
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2147
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6234
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Кемерово все-таки попал в федеральный проект "Чистый воздух"

В Кемерове тоже будет "Чистый воздух"

Кемерово вслед за Новокузнецком становится участником федерального проект "Чистый воздух", направленного на улучшение качества воздуха в промышленных городах страны.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Высоцкий в ходе заседания областной Общественной палаты (ОП КО) во вторник.

"Для улучшения качества воздуха Новокузнецка в городе более двух лет действует федеральный проект "Чистый воздух". Уже принято решение о включении в этот проект города Кемерово. Ведется работа по формированию комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ", - сказал Высоцкий.

Снижения уровня загрязнения воздуха планируется достигать, в том числе, за счет обновления общественного транспорта, строительства сетей газоснабжения для частного сектора и введения наилучших доступных технологий на промышленных предприятиях.

По данным министра, в 2019 году в атмосферу было выброшено 56 тыс. тонн загрязняющих веществ в Кемерово и 294 тыс. тонн - в Новокузнецке, уровень загрязнений в этих городах оценивается как "высокий". Чаще всего высокий уровень загрязнений наблюдается во время действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ), возникающего из-за туманов и штилей, преимущественно - в зимнее время. "По данным Росгидромета, в 2020 году по Кемерово было объявлено 39 НМУ, по Новокузнецку - 36, в текущем по Кемерово уже 17, по Новокузнецку - семь", - уточнил Высоцкий.

Он сообщил, что в феврале министерство проверило "10 предприятий, загрязняющих воздух", на шести были найдены нарушения. Высоцкий не стал озвучивать названия этих предприятий до вынесения в отношении их судебных решений.

В свою очередь, присутствующая на заседании замначальника отдела Южно-сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Елена Виниченко отметила, что в Кемерово и Новокузнецке действует 200 объектов, загрязняющих воздух (89 - в столице Кузбасса, 111 - в Новокузнецке).

Она напомнила, что в 2021 году в РФ была внедрена методика исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху.

Председатель комиссии по вопросам безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами и ОНК ОП КО Андрей Переладов отметил, что остается открытым вопрос неконтролируемого загрязнения воздуха со стороны частного сектора и перерасчета квот по выбросам для промпредприятий.

Он пояснил "Интерфаксу", что в Кузбассе остается недостаточным количество репрезентативных станций.

"Несмотря на миллиарды рублей, поступающих в бюджеты в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, необходимое количество стационарных точек мониторинга не увеличивается.

В области нет оборудования, способного определить - производственный объект либо частный сектор стал источником загрязняющего вещества.
Кроме того, существует проблема применения методик расчета выбросов в атмосферный воздух. Предприятия используют одну методику, контролирующие органы - другую, а по какой методике осуществляется квотирование в рамках эксперимента в Новокузнецке нам не известно. Эта проблема делает еще более острым вопрос применения концепции "углеводородного следа", так как нет реальных цифр и однозначного способа расчета выбросов", - сказал Переладов, отметив важность площадки Общественной палаты для диалога сторон и выработки понятных и исполнимых рекомендаций.

Источник: interfax-russia.ru
24.03.2021
Просмотров: 2647 | Комментариев: 29
ilnikbez 24.03.2021 14:23
"Ой... все так сложно, давайте опять составим план."
11
2
=
9
Крысюк 24.03.2021 23:24
И распилим его по кускам, так?
3
0
=
3
Крысюк 24.03.2021 23:25
Планы дорогого стоят
2
0
=
2
ТОТ 24.03.2021 14:25
Изображение бурной деятельности для фактического распила бабла....
А будет оценка деятельности конкретных лиц ответственных за программу и посадками в случае провала???? Не будет , а значит и результата не будет тоже....
7
2
=
5
глава народа 24.03.2021 14:47
И уточню-дополню. Эти ментальные недоумки, служат государству и обществу, получая з/п от народа, что есть сам народ, пилят бюджет между кругом афилированных лиц (компаний), которые присягнули губернатору "пилить" и делиться. Всё просто. А на совещаниях у них получается рассуждать как жизнь прекрасно удалась и жанглировать официальной статистикой в ситуациях.Называя факт своими именами, хочется предложить созидательную концепцию свинорыльным недочеловекам, самоорганизоваться в единое разумное богоподобное созидательное самоуправленческое иерархическое СООБЩЕСТВО, хотя бы как у муравьёв и у пчёл, благо есть у кого поучиться в природе Божественной.Создать и обозвать что у же имеется как Антикризисная Система Управления общества на концепции разума и созидания. Слабые на Дух управленцы, сломались, поддались на проект ЦРУ и ФБР англосаксонских завоевателей через ментал и рекламу из гаджетов на жажду иметь деньги кроме Души и Совести. Поэтому слова названы по существу происходящего вопроса, и как не странно, во имя спасения Душ, выкупленных сговором офшорных олигархов колабрационистов, и превратившихся в рынок от высшего должностного звена, да клерков гос службы по вертикали "безумства" человеческого сообщества.
5
2
=
3
Хиус 24.03.2021 15:26
Чо, в банках будут продавать... ?
2
0
=
2
Крысюк 24.03.2021 23:28
И консервировать!
2
0
=
2
Закроем частную баню Перекладова и откроем трубу Алюминиевого завода?! Чуете, как воздух посвежел, фторчиком антиковидным повеяло?!
4
2
=
2
Папа 24.03.2021 16:53
Квася верещал что в Щегловке все идеально.
7
2
=
5
Второй справа 24.03.2021 18:22
Папа: Квася верещал что в Щегловке все идеально.

"Квася верещал".
Прелестный лексикон завсегдатая КузПресса.
По-видимому это должно означать - "говорил неправду".

Но "Квася" не "верещал", что в Щегловке всё идеально. Хотя, конечно, получше, чем в Кузне, цитирую:

По данным министра, в 2019 году в атмосферу было выброшено 56 тыс. тонн загрязняющих веществ в Кемерово и 294 тыс. тонн - в Новокузнецке

Чисто арифметически в Кемерове атмосфера чище эдак раз в пять. Не правда ли, дражайщий ПАПА?
2
8
=
-6
UVG 24.03.2021 18:42
Ну если по данным министра, то это истина, почти Йаша Кедми.
6
1
=
5
Второй справа 24.03.2021 19:28
Ещё один интеллигентный кузпрессянец.
Коверкая имя Якова Кедми, он по-видимому пытается поколебать доверие к этому уважаемому аналитику.
Напрасные потуги.
1
8
=
-7
ТОТ 24.03.2021 19:44
Второй справа: Ещё один интеллигентный кузпрессянец.
Коверкая имя Якова Кедми, он по-видимому пытается поколебать доверие к этому уважаемому аналитику.
Напрасные потуги.

Уважаемому кем? Евреями?
6
1
=
5
Второй справа 24.03.2021 19:51
ТОТ:
Второй справа: Ещё один интеллигентный кузпрессянец.
Коверкая имя Якова Кедми, он по-видимому пытается поколебать доверие к этому уважаемому аналитику.
Напрасные потуги.

Уважаемому кем? Евреями?
А ты никак антисемит. Из бандеровцев будешь?
0
8
=
-8
... и всё таки, зачем ты, селькор, сбрил пейсЫ?
0
0
=
0
UVG 24.03.2021 19:47
Второй справа: Ещё один интеллигентный кузпрессянец.
Коверкая имя Якова Кедми, он по-видимому пытается поколебать доверие к этому уважаемому аналитику.
Напрасные потуги.

))) Нешто за родственника обиделся? Быстро сисяна с креветкой в разовой тарелке запости, не будь в стороне.
9
0
=
9
Второй справа 24.03.2021 19:50
Умеете своё хамство мотивировать, умеете.
1
8
=
-7
Крысюк 24.03.2021 23:28
На себя посмотри
3
0
=
3
geese 25.03.2021 02:17
Второй справа: Ещё один интеллигентный кузпрессянец.
Коверкая имя Якова Кедми, он по-видимому пытается поколебать доверие к этому уважаемому аналитику.
Напрасные потуги.
уважаемого кем ? лизателями и сосателями ? короче - всеми теми - хто подъедается с того же стола !
5
0
=
5
UVG 24.03.2021 19:55
в 2021 году в РФ была внедрена методика исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху. - не отнять, не добавить! Здоровью людишек пофиг, не внедрили такую методу .
8
0
=
8
lis0chca 24.03.2021 20:01
Вспомнила, что кампания по очистке воздуха в интенсивные 90 -е годы, весь этот мониторинг и сдулся, что вредность определяли, а источник, среди 111 производств та! установить не удавалось... Щас будет тоже самое. ЭтонемыНастамнет. Короче, баян.
6
0
=
6
Крысюк 24.03.2021 23:24
Щегловцам и так хватит
1
0
=
1