#
#
Просмотров: 662
Тема дня

Звезда и смерть Тиграна Кеосаяна

Picture

Пропагандистка М. Симоньян сообщила, что ее супруг Тигран Кеосаян перенес клиническую смерть и впал в кому.

Просмотров: 2802
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6645
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
А. Полухин предлагает переименовать Новокузнецк в Кузнецк

Возвращение к корням. Заново в Кузнецк

Гость портала КузПресс Андрей Полухин предлагает переименовать Новокузнецк в Кузнецк и дать новые имена ряду городских улиц.

Он предлагает обоснование своей позиции:

"В Комитет по развитию местного самоуправления и правопорядка Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. К проекту постановления «Об улучшении качественной культурно-исторической среды города Новокузнецка».

Обоснование.

Благополучие города, его конкурентоспособность зависят от качества жизни и  качества человеческой, в том числе культурно-исторической среды. В городе Новокузнецке накопились за долгое время проблемы, которые нуждаются в рассмотрении. Новокузнецк город старинный и первый в Кузбассе. Однако топонимика города недостаточно отражает историческое наследие, не несет дух четырех веков. Также Новокузнецк город немаленький и в его топонимике не хватает «регионального мышления».

Поэтому предлагаю:

1.     Рассмотреть вопрос о переименовании города Новокузнецк в город Кузнецк, что есть возвращение к историческому основному названию. Добавление «ново» искусственно, сложноупотребимо, излишне, несет печать колониального характера.

Жители города ласково называют свой город «Кузней». Модно выражение «Град Кузнецкий».

У нас нет советской борьбы с дореволюционным прошлым. В Сибири у многих городов была история, когда железная дорога проходила чуть в стороне и город начинал расти в её сторону. У нас из этого сделали эпопею разных городов, хотя железнодорожная станция называлась Кузнецк, ударная стройка Кузнецкстрой, а строители считали, что они в Кузнецке всё возводят (И. Эренбург «День второй»), про Кузнецк писал и В. Маяковский.

В 1932 году Кузнецк и Новокузнецк бюрократически были «объединены» в один город Новокузнецк, поэтому у Кузнецка не меньше прав оставить нынешнему городу свое исконное название. Согласно указу Президента РФ 2013 года мы в 2018 году праздновали 400-летие Новокузнецка, что лишний раз подтверждает единство города и городской истории.

Такой же по названию Кузнецк в Пензенской области вторичен и на 162 года младше нас. Название Кузнецк более звучное, легко употребимое, соответствует нашим историческим корням. Именно исторический Кузнецк был центром огромной Кузнецкой земли, присоединителем земель юга Сибири к России и столицей Алтая в 18 веке. Об этом нам не следует забывать.

2.     Центральная улица города должна носить нейтральное, сентиментальное и душевное название, что должно порождать комфортную психологическую среду.

Предлагаю от проспекта Курако до района Дома Быта оставить старое название улицы Кирова (это сложившийся исторический квартал Сталинска и не нам его портить), а остальной части дать новое.

Наиболее подходящее: Томская улица или Томский проспект.

Тут ассоциация с главной рекой города, а также с городом Томском (как Тверская в Москве), с которым у нас самые тесные исторические связи. В народе употребляется выражение «старая и новая часть Кирова». Поэтому горожане разделили улицу давно.

3.     Улица Свердлова, будучи центральной, никак названием не связана с историей нашего города. Предлагаю новое название – Михайловский бульвар в честь царя Михаила Федоровича, подписавшего в 1616/1617 гг. указ об основании нашего города.

Замечу, что сторонники концепции отсутствия этого указы А.Ю. Огурцов/Бобровский и Ю.В. Ширин недавно полностью были посрамлены в ходе новейших изысканий В.Н. Добжанского. См.:      Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России. Томск; Новокузнецк: Изд-во Том. ун-та, 2018. С. 102.

4.     Подумать о переименовании улицы Запорожской в улицу Казачьеостровскую в память о Казачьем острове, который был на этом месте (полагаю, что название улица Казачья слишком упрощенное и не такое атмосферное).

А в честь дружбы с городом Запорожье назвать какую-либо другую улицу (в самом Запорожье улица Новокузнецкая на окраине города, а не в центре как у нас).

5.     Считаю, что название улица Тольятти чужеродно и сложно произносимо. Это должен быть единый проспект Ермакова. Можно её назвать в честь первого городского воеводы Кузнецка Бобарыкинской или улица Воеводы Бобарыкина.

6.     Необходимо вернуть историческое название Барнаульский тракт. Это должна быть длинная выездная артерия, которая будет формировать региональное мышление. Например, вместо улицы Димитрова и далее до границ города по шоссе.

7.     То же самое сделать на участках так называемого Южного выезда.

Возможные названия: Бийский тракт, Южное шоссе.

8.     Вернуть историческое название Соборная площадь вместо Советской. Название Советская площадь давно устарело и не отражает специфики места исторического Кузнецка, его площади соборов. Название Советская площадь приличествует месту, где располагаются органы власти, чего давно нет на месте нынешней площади. Безымянная площадь у ДК Алюминщик, напротив которого органы управления Кузнецкого района, более соответствует наименованию Советской. Она ей и должна быть.

9.     В город должно вернуться ценное многовековое название, связанное с селом Христорождественским (первый монастырь в Кузбассе…). В советское время его заменили Островской площадкой.

10.    Вернуть речке Коммунарке историческое многовековое название Царёва речка. На этом месте была государева пашня с 1640 гг. Вероятно, отсюда такое название (Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России. Томск; Новокузнецк: Изд-во Том. ун-та, 2018. С. 123).

Жители Новобайдаевки будут гордиться таким новым названием, а местным учителям истории будет что рассказать о далеком прошлом их микрорайона. Необходимо поставить указатели с новым названием и пояснением. Реставрация герба Кузнецка 1765 года Вячеслава  Письменского                             

Автор: Кандидат исторических наук, Андрей Николаевич Полухин.

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
30.03.2019
Просмотров: 5985 | Комментариев: 192
Алё! на барже! харошь мутить с переименованиями!
Единственно логично и экономически объяснимо переименование в Куба-Ирак.
Можно расчитывать на займ и прощение более 50 000 000 000 долларов.

14
5
=
9
Дихлофос 30.03.2019 20:42
Я требую исправить срам!
Принять решительные меры!
Для возвращения к корням
Сменить название галеры.
Не из дешевой конъюнктуры
Ребрендинг нам необходим
А чтобы сделать столп культуры,
Размера минимум как Рим.
Поймите, мы с приставкой НОВО
Среди просторов и полей,
Как будто духи, бестолково,
В зубах щегловских дембелей.
Как можно с этим примириться
Как можно тут не разозлиться
Когда инвестор не идёт
Раз топонимика не прёт!
Регионально мыслить нужно
Нельзя в такой момент молчать
Давайте уничтожим дружно
Колониальную печать.
14
6
=
8
Дихлофос 30.03.2019 21:38
Какой патриот мне минус поставил? Вот же гад! )
9
4
=
5
Alexei1950 30.03.2019 08:12
этого полухина не мешало послать в сталинск !а причём тут Томск ?по крайнеё мере на ум и по звучанию не река приходит а город Томск!а сколько вам* Кузнецков* надо?Александриев тоже на каждом континенте находится!есть ОДИН Новокузнецк вот и пусть !мне тоже не нравится эта приставка но не мы придумали и не нам её выкидывать !строители Кузнецкстроя строили именно НОВЫЙ Кузнецк поэтому и носил в 30 годах название Новокузнецк!успокойся переименователь !тут на пенсии и зарплаты денег нет а тут несёшь разную дурь на растраты
15
3
=
12
Не обманываете читателей Кузпресса. Они строили новый завод в Кузнецке. Читайте оригинальные источники того времени. Я их в тексте указал. Остальное идеология.
4
9
=
-5
Alexei1950 30.03.2019 13:48
хочешь царское название вернуть а это не идеология на монархию?хочется называть -называй!было болото и со временем болото и вернётся !города сада не было и не будет !
4
5
=
-1
Развитие городов в Сибири зависело от транспортных коммуникаций. Города даже исчезали, если транспортные коридоры куда-либо смещались. Вокруг Кузнецка они были локальными, город и не развивался. Сейчас такого, безусловно, нет. Поэтому Кузнецк никак не связан с вечной отсталостью и захолустьем.
4
8
=
-4
uttkin 30.03.2019 08:14
Очень интересный материал! Даже от советского периода кое-что сохранится, однако?
2
7
=
-5
burgon 30.03.2019 08:24
Началось в колхозе утро...
19
2
=
17
Kotafey 30.03.2019 09:34
Говорят все "мелкие" лидеры любят переименовывать что нибудь...Петербург в Петроград или там милицию в жандармерию, милицию в полицию, Астма-Ну в Нюрко-султан... если и переменовывать Новокузнецк то уж сразу в КузнецОВСК. :))) Для традиции бредовых переименований.
13
4
=
9
Всё переименовать, всему вернуть исторические названия.
Проспект Бардина переименовать в улицу Болотную. Ермакова - в Кондомский тупик. КУурако - першпектиивой имени светлейщего князя Чайзан Силиг Оола. Бульвар маршала Жукова в проезд урядника Молчана Лаврова. ЗапСиб - в Железную варницу.

И как-то увековечить (до следующего переименования) имя Полухина. Может, тюрьму поименовать Андреевским централом?
7
11
=
-4
sanand 30.03.2019 10:03
Седьмой спутник: Всё переименовать, всему вернуть исторические названия.
Проспект Бардина переименовать в улицу Болотную. Ермакова - в Кондомский тупик. КУурако - першпектиивой имени светлейщего князя Чайзан Силиг Оола. Бульвар маршала Жукова в проезд урядника Молчана Лаврова. ЗапСиб - в Железную варницу.

И как-то увековечить (до следующего переименования) имя Полухина. Может, тюрьму поименовать Андреевским централом?
во. Курако переименовать в ул. Асаилова или ул. Азербайджанскую.
15
2
=
13
Хех...
как грит наш папуасткий повар, всё в наших руках.
Из одного попка можно сделать:
Фрикасе по-комсомольски.
Сосиски Роговские.
Ливер перестроечный.
Кислюк по-домашнему.
Рагу из вырезки рузвельта (рецепт от шеф-повора).
Ну, и обрезки сгодятся - в бачьки для водопадных.
5
0
=
5
lis0chca 30.03.2019 09:34
Много дельного и ласкающего слух, и Бийский тракт и Томская - уютно, и Ермакова вместо Тольятти и логично геометрически и ближе нам. Только опять всё это пласт истории уберёт, ведь нашим родичам именно Тольятти нравилось своей интернациональностью, тем более, они её и построили. А вот новое, когда-нибудь же будет новое строительство! называть надо более обдумано.
7
2
=
5
lis0chca: Много дельного и ласкающего слух, и Бийский тракт и Томская - уютно, и Ермакова вместо Тольятти и логично геометрически и ближе нам. Только опять всё это пласт истории уберёт, ведь нашим родичам именно Тольятти нравилось своей интернациональностью, тем более, они её и построили. А вот новое, когда-нибудь же будет новое строительство! называть надо более обдумано.

Лиса, со всем уважением, Ермаково в 90-е...
0
0
=
0
Папа 30.03.2019 09:35
Давно наши вожди не помирали, соскучились по переименованиям.
7
1
=
6
Kotafey 30.03.2019 09:41
Угу...помню ледокол Арктика в ледокол Леонид Брежнев переименовали вместе с Набережными Челнами...
4
0
=
4
Папа: Давно наши вожди не помирали, соскучились по переименованиям.

Дык... вёз людей в Свердловск,а привёз в Екатиренбург...
Проеззжали, Папа...
Бывший тупик Коммунизьма - рывок Прорыва...
2
1
=
1
lis0chca 30.03.2019 09:38
А уж про новое строительство если начать говорить... Людиииии, ну давайте хотя бы косиловские десятиэтажки прекратим множить в городе. Не, ну, просто стыдоба, одно поколение,- и дом сносить нада...
11
1
=
10
ТОТ 30.03.2019 09:41
lis0chca: А уж про новое строительство если начать говорить... Людиииии, ну давайте хотя бы косиловские десятиэтажки прекратим множить в городе. Не, ну, просто стыдоба, одно поколение,- и дом сносить нада...

А деньги то они уже отгребли и поделились....так кто же против своих доходов будет воевать?????
7
3
=
4
ТОТ 30.03.2019 09:39
Ты бы Андрей лучше придумал название каждому разрезу если уж совсем делать нечего....
8
3
=
5
007 30.03.2019 09:56
Мне очень нравится название города Новокузнецк. Будет ему хоть 600, хоть 1000 лет, стремление к обновлению заложено. А вот на Грдины или Тольятти я живу - фиолетово.
8
0
=
8
lis0chca 30.03.2019 10:46
А мне нравится на Грдине.
6
0
=
6
007 30.03.2019 11:16
Нормально. Сложно только правописание объяснять пенфренду.
5
0
=
5
SBPopov 30.03.2019 20:16
007: Нормально. Сложно только правописание объяснять пенфренду.

:) я в написании местного читал "Таляти"
2
2
=
0
DZEN 30.03.2019 20:22
..слезщёгу с Пальми?
1
1
=
0
007: Мне очень нравится название города Новокузнецк. Будет ему хоть 600, хоть 1000 лет, стремление к обновлению заложено. А вот на Грдины или Тольятти я живу - фиолетово.

Агент, а давно ли вы были на самой протяжённой улице города? Это - ул. Коммунарка...
1
0
=
1
Kotafey 30.03.2019 16:04
007: А вот на Грдины или Тольятти я живу - фиолетово.

А если бы жили на Патриса Лумумбы????
2
2
=
0
Завальный 30.03.2019 16:13
А то и на Сук Ин Сына...
3
0
=
3
Хиус 30.03.2019 10:20
Я за Кузнецк
5
3
=
2
Упс 30.03.2019 10:24
Предлагаю А. Полухина переименовать в Полухина-Бобарыкинского
8
2
=
6
Упс 30.03.2019 10:25
И поменять ему имя Андрей на более подходящее - Кузьма
7
2
=
5
Близнец 30.03.2019 11:44
Упс: И поменять ему имя Андрей на более подходящее - Кузьма

Во- во.. И чего ему неймётся?
А что стало с ИК ,его и вити проектом? Да как обычно— пук.
2
0
=
2
Igor 30.03.2019 10:32
интересные предложения по переименованию. с некоторыми согласен. например, "Барнаульский тракт, Бийский тракт". Я бы и ул. Метелкина переименовал - прежнее название "Солнечная" куда лучше.А деньги... деньги всегда вдруг находятся, если идея поддержана.
6
2
=
4
Близнец 30.03.2019 11:45
Igor: интересные предложения по переименованию. с некоторыми согласен. например, "Барнаульский тракт, Бийский тракт". Я бы и ул. Метелкина переименовал - прежнее название "Солнечная" куда лучше.А деньги... деньги всегда вдруг находятся, если идея поддержана.

Зудит?
0
5
=
-5
lis0chca 30.03.2019 11:20
Работу надо хорошую Полухину. Сегодняшнему обществу творческие не нужны.
13
2
=
11
Близнец 30.03.2019 11:47
lis0chca: Работу надо хорошую Полухину. Сегодняшнему обществу творческие не нужны.

Сантехник ! Слесарь ! Грузчик!
Вся дурь из головы вылетит.
7
5
=
2
Понимание того, что мы именно Кузнецк, а не Новокузнецк произошло более года назад, когда я с коллегами стал работать над поздравительным текстом расписной грамоты 400-летия, которую потом мэрия вручала. Подбирались цитаты о городе, анализировали звучание... Народ называет свой город Кузней и не хочет этой приставки Ново. Даже любимый рекламщик мэра Черепанов употребляет Кузнецк, а он в рекламном слоге знает толк. Оставлять Новокузнецк - это вредить себе и бороться со своим естеством.
6
14
=
-8
007 30.03.2019 12:25
Кузней называет, а не Кузнецком. И будут называть вне зависимости от того, что стукнет в голову Полухину. Или Цивилеву, родившему вдруг Кузбасс. Не надо за народ говорить. На тебя озарение лишь год назад снизошло, но не все же такие продвинутые.
9
3
=
6
Что не надо? Что народ думает изучать? Апеллировать к народу не надо?
4
9
=
-5
007 30.03.2019 19:14
Говорить от имени народа не надо, что не хочет он приставки Ново. Изучи вопрос полнее, представь данные полученных исследований, а не выдавай желаемое за действительное.
7
2
=
5
Предлагаешь потратить силы и время на то, называет ли народ свой город Кузней? Да ты диверсант и вредитель!
1
7
=
-6
DZEN 30.03.2019 22:03
предлагаете, включить ваше имя в историю моего города?
лично я -против, такого безпомощного урода,
а Вы?
6
1
=
5
007 30.03.2019 22:40
Если болелы "Металлурга" называют команду Кузней, да пара твоих корешей, то это не значит народ. Вот ты со своими аналогиями диверсант и вредитель. Одно только объяснение, что Тулеев набрал на выборах 96 процентов потому, что столько людей в Кузбассе с татарскими генами, чего стоит.
7
0
=
7
Ruthenium 30.03.2019 23:14
007: Одно только объяснение, что Тулеев набрал на выборах 96 процентов потому, что столько людей в Кузбассе с татарскими генами, чего стоит.

Мысль о фальсификациях "выборов" доценту в голову не пришла или он её сознательно выгнал?
5
2
=
3
DZEN 30.03.2019 23:19
натура тонкая... мож, мысль-оборвалась...
5
0
=
5
007 30.03.2019 23:25
Это у него надо спросить. По мне, так выполнял заказ АКО. Мол, не сомневайтесь, есть причины для такого рейтинга. Мне до сих пор не по себе от той монографии. Как будто кто-то презерватив на голову натянул. И свое "исследование" он разумно не здесь опубликовал, а, кажется, на Новокузнецк.су.
7
0
=
7
Ruthenium 30.03.2019 23:37
Новокузнец.су - тулеевские содержанцы.
3
2
=
1
Ruthenium 30.03.2019 23:37
007: И свое "исследование"
А что за "исследование"?
1
2
=
-1
007 30.03.2019 23:54
Ну, исследование - это громко звучит. Но он же у нас ученый. Это был как бы анализ как бы выборов, на которых Тулеев имел как бы оглушительный успех. И пояснялись причины этого успеха - татарские гены голосующих.
7
0
=
7
007 31.03.2019 00:07
С приведением каких-то там статистических данных.
6
0
=
6
DZEN 31.03.2019 00:09
ах вот, прчему, мой папа,, алкоголик из Твери, называл маму с Барнаула... тутушним шёлкопрядом?





шутка
0
1
=
-1
DZEN 31.03.2019 00:10
..но в ней намёк, фотаыеем всем-урок
1
1
=
0
007 31.03.2019 00:15
Ладно считающие себя русскими, а каково было немцам читать бредни этого ученого? Я уж не говорю про евреев.
5
0
=
5
DZEN 31.03.2019 00:20
а шутки-кончились... дальше..не смешн
1
1
=
0
007: Кузней называет, а не Кузнецком. И будут называть вне зависимости от того, что стукнет в голову Полухину. Или Цивилеву, родившему вдруг Кузбасс. Не надо за народ говорить. На тебя озарение лишь год назад снизошло, но не все же такие продвинутые.

Паддерживаю, это - не самый актуальный вопрос, после иловой демонстрации, что можно сделать с лохами и их бабками...
12 000 000 на халявку упали.... даже никто и не озаботился кранты зафигачить. Мой оффис не оффшор и не улица - а яма в забытом дворе...
2
2
=
0
Alexei1950 30.03.2019 13:51
все вы толк знаете во всём !только польза от этого ?мозгокомпосирование людям да почте
3
0
=
3
Толк в комфортной жизни и комфортной психологической среде. Хочу, чтобы отсюда народ не валил.
3
9
=
-6
007 30.03.2019 19:15
Андрей Полухин: Хочу, чтобы отсюда народ не валил.

Офигеть. Вот, оказывается, почему он отсюда валит.
8
1
=
7
007 30.03.2019 19:16
Из-за неправильного имени...
5
1
=
4
И это тоже.
1
6
=
-5
Близнец 30.03.2019 21:23
Андрей Полухин: Толк в комфортной жизни и комфортной психологической среде. Хочу, чтобы отсюда народ не валил.

То есть,если название Новокузнецк поменять на Нью- Йорк,то жизнь горожан станет " более лучше"?
5
1
=
4
Что-то газета Кузнецкий рабочий не хочет себя Новокузнецким рабочим назвать. С чего бы это?
5
8
=
-3
007 30.03.2019 12:34
Это бренд. Вырос из "Сибирского гиганта" и напрямую связан с Кузнецкстроем.
7
2
=
5
Вот и дальше этот бренд Кузнецк надлежит использовать.
3
8
=
-5
007 30.03.2019 19:18
Кузнецкий рабочий, насколько мне известно, отказываться от своего бренда не собирается. Непонятно, как это увязать с хотелками по переименованиям.
9
1
=
8
А Кузнецкбизнесбанк чего не Новокузнецкбизнесбанк?
4
8
=
-4
007 30.03.2019 12:28
А почему не было Кузнецкого муниципального банка? Не надо все за уши притягивать.
9
2
=
7
И где этот НМБ, ау? Может название не то было?
2
5
=
-3
007 30.03.2019 19:20
Ау, а что у нас с КМК? Важнее предприятие.
6
1
=
5
Рельсовый завод есть. Где проблема?
0
7
=
-7
DZEN 30.03.2019 21:49
проблема в Заводе, уж не говоря , о комбинате,,,,
рельсобалочный ЦЕХ, исторически/Истеройдный вы....не наш.
6
1
=
5
DZEN 30.03.2019 21:52
просай историю/истерию...вспомни сюжет фильма ,,Блондинка за углом,, аль ты по тарелочкам...истории....дзиньк,,дзиеньк...
5
1
=
4
DZEN 30.03.2019 22:00
слышь..истори...ты когла в Планету, ллеруа или леноу по Хлебозвводсклй заезжаешь, ты понимаешь...
что это сляпано на костях и месте гибели строит. КМК?...
5
1
=
4
007 30.03.2019 22:42
Может у Кузнецкого комбината название было не то? Молодец, умеешь включить Патриота.
8
0
=
8
DZEN 30.03.2019 22:45
дай дэнэг, хоть полушку
создам от истории ,,стружку,,
1
0
=
1
Близнец 30.03.2019 21:26
Андрей Полухин: А Кузнецкбизнесбанк чего не Новокузнецкбизнесбанк?

" Новокузнецк" в логотипе банка— плохая примета.
НМБ тому пример.
1
2
=
-1
ilnikbez 30.03.2019 13:31
Новокузнецк вполне достойное название. Переименование должно нести в первую очередь культурный смысл.
8
4
=
4
SBPopov 30.03.2019 20:22
ilnikbez: Новокузнецк вполне достойное название. Переименование должно нести в первую очередь культурный смысл.


совершенно согласен. Любые действия, в т.ч. и переименование должно иметь смысл.
3
0
=
3
Синяя Борода 30.03.2019 14:21
Я согласен переименоваться только в Рио-де Жанейро и никак иначе!
Завтра же в газетке "Новокузнецк" пропечатать и - шабаш!
И сразу же -
«1360 тысяч жителей…» так… «значительное число мулатов… у обширной бухты Атлантического океана…» Вот, вот! «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе, Андрюша? Не уступают! Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и… о чём говорить! Вы сами видите, что происходит. Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах.
Да, ковш-отстойник переименовать в Бухту Срамного Попка!
Вроде, всё?
Да - и заживём!!!
Мы все в плену мелких страстей и лишь доцент истории хочет остаться на страницах самой этой истории. Чтобы вписали, как радетеля не за правду, а за Истину: только ради "истины" во все времена переписывали Историю.
4
3
=
1
Синяя Борода: Я согласен переименоваться только в Рио-де Жанейро и никак иначе!

Штанов не хватит.
4
0
=
4
Кузнецкие металлурги, а не новокузнецкие, Ледовый дворец кузнецких металлургов, а не новокузнецких. Почему так? Потому что новокузнецкие отдает стекловатой. А в названии кузнецкие есть звучность и ритмика жизни. Название Кузнецк – это роскошь и великое наследие.
4
8
=
-4
Город металлургов назывался СТАЛИНСК. вобшето.
8
4
=
4
uttkin 30.03.2019 14:50
Вот! Со стороны виднее!!!
0
2
=
-2
uttkin 30.03.2019 14:53
а то вечно замалчивают имя Сталина...Орджоникидзе есть, Киров есть, Жуков есть...а Сталина почему-то нет?
5
4
=
1
Седьмой спутник: Город металлургов назывался СТАЛИНСК. вобшето.


Если Центральный район станет Сталинским, то я за.
3
11
=
-8
Седьмой спутник: Город металлургов назывался СТАЛИНСК. вобшето.

А деревня казахских евреев - Щегловск...
8
0
=
8
Синяя Борода 30.03.2019 15:06
Когда стал молодым неиспорченным политиком, поначалу был готов бежать вслед каждой разумной идеи, которые в изобилии излагали в своих умных, логичных и пламенных речах наши учёные. Их задор резко контрастировал с весьма сдержанной реакцией чиновников. Сначала меня огорчала косность бюрократической системы: вот, думал я, причина всех наших бед - глупые, ленивые чиновники!
И лишь потом я понял: только самые важные, самые актуальные или лоббируемые группой влияния, имеющий достаточный вес, продуманные и выверенные решения принимаются относительно быстро.
Не вдаваясь в детали интересной темы, предложенной г-ном учёным, хочу его спросить:
будет ли оправдано расходование бюджетных (и не только) средств на переименование - всякие там аншлаги на домах, паспорта граждан, карты и бесконечное число других проблем?
Если да, то почему? И если установлен порядок переименования, то не вернее ли следовать ему?
И последнее: прав Василий Борисович: когда пришли сюда казаки, то каждый куст имел свой топоним. Так любили свою землю народы, здесь проживавшие столетия и оставившие нам в наследство эту красоту имён: Мрассу, Бельсу, Алчедат, Кия и т.п.
Так давайте, профессор, копнём поглубже?!
Копать - так копать!
6
1
=
5
Запомни, идеи и мыслеформы правят миром. Если такие идеи и мыслеформы помогают жить, приносят стабильность и успех, то на них не стоит жалеть никаких средств, а скупой платит дважды!
2
8
=
-6
Синяя Борода 30.03.2019 15:22
Я согласен. Вы бы нам раскопали две амфоры в ковше остойнике. Или закрома Новокузнецка. Или золото Колчака.
Ну что-нибудь существенное.
Ну был Кузнецкий острог. Назовите тогда так. Вот есть Набережные Челны - чем вам не город.
Или сделайте приложение к смартфону с картой исторических маршрутов. Карту захоронений исторических лиц ...
Ну что-нибудь интересное, чем все эти белко-лошади...
Извините, профессор! Я тоже поддался общему настроению и вспылил.
Итак, ждём!
4
1
=
3
Я много чего уже сделал, календарь исторических эмблем и гербов города, например из последнего.
1
6
=
-5
Синяя Борода 30.03.2019 16:15
Извините за неуместные шутки, просто хотел вас развлечь.
Я не понимаю смысл переименования. Какая Цель?
Да хоть завтра зажопинском назовите или Райским садом, всё это будет вторично после Абинского городка.
Подчеркнуть значение нашего города в прошлом?
Кузнеца Победы?
Город Стали - Сталинск? Город Сталина - Сталинск?
Кузнецк? Кузнецки в России уже есть, Новокузнецк - один.
Хорошо, назовём - для кого? Скоро здесь останется только безногий шорец - все уже поняли, что будет с Великим Городом.
Носится с сверьхидеей как Цивилёв?
Ну переименовал и теперь считает, что он внёс самый важный вклад во всю историю Кузбасса - дал нам ПРАВО называться Кузбассом?
Чем вы лучше Цивилёва?
8
2
=
6
Я не считаю, что всё так безнадежно. И я вижу смысл в звуках, их влиянии на психологию. Плюс такое переименования - это фундаментальная основа нашего города стать полнее городом № 1 в Кузбассе. Смотри как всё завертится: Кузнецк/Кузбасс/Кузнецов))).
1
7
=
-6
Синяя Борода 30.03.2019 16:59
Как виртуоз-балалаечник, советую со звуками поосторожнее: звуки в голову могут быть от шеи, аль того хужее.
Без участия специалиста с ул.Мааааленькой, 6 квартира №6 дальнейшая дискуссия не имеет смысла.
Повторю для непонятливых:
город Кузнецк уже есть в России - в Пензенской области.
Маленькая историческая справка:
Своим возникновением Кузнецк обязан сподвижнику и родственнику Петра I В. Ф. Нарышкину, который в 1699 году основал на месте будущего города село Труёв-Нарышкино, впоследствии оно именовалось как Труёво-Воскресенское, затем Нарышкино. Село было вытянуто в одну улицу вдоль реки. Жители села занимались сельским хозяйством, которое процветало, благодаря наличию прекрасного чернозёма, и разнообразным ремесленничеством. В ноябре 1780 года село стало именоваться городом Кузнецком и стало уездным центром в составе Саратовского наместничества, согласно указу Екатерины II.
...
Город у них есть, профессора Полухина - нет.
Чтобы как-то различать эти два города предлагаю на голосование назвать либо:
1. "Их" Кузнецк - Кузнецк-Бесполухинский;
2. Наш Кузнецк - Кузнецк-Полухин-Заабинский.
Или оставить всё как есть.

7
2
=
5
DZEN 30.03.2019 19:23
)))
но, к сожалению ,Абинск уже тоже есть... км. 60 от Новороссийска по пути в Краснодар.
А привязывать наш город к реке, ну не знаю....
Полухин-Кондомский-За.бинский-мне , как-то не очень.
8
1
=
7
Синяя Борода: Когда стал молодым неиспорченным политиком, поначалу был готов бежать вслед каждой разумной идеи, которые в изобилии излагали в своих умных, логичных и пламенных речах наши учёные. Их задор резко контрастировал с весьма сдержанной реакцией чиновников. Сначала меня огорчала косность бюрократической системы: вот, думал я, причина всех наших бед - глупые, ленивые чиновники!
Так давайте, профессор, копнём поглубже?!
Копать - так копать!

Не берите в голову. Наша местечьковая дурь.
Мы на похороны бывшего лидера копим. Штоб едино, но - за 16-ть раз вошёл, в Стену. Надпись в граните хотим отлить...

Одно плохо... Два баяна - простаивают...
4
2
=
2
лабиринт 30.03.2019 15:09
Гость портала КузПресс Андрей Полухин предлагает переименовать Новокузнецк в Кузнецк и дать новые имена ряду городских улиц.

Ну правильно, надо же как-то бюджет городской пополнять, а тут такое раздолье, смена вывесок, паспортов, вот люди-то обрадуются.
3
2
=
1
888 30.03.2019 15:14
При чем тут пополнение бюджета? Лишь бы ляпнуть
1
1
=
0
888 30.03.2019 15:14
Бюджет пополняют предприятия, развитие экономики
0
2
=
-2
лабиринт 30.03.2019 15:23
888: Бюджет пополняют предприятия, развитие экономики


Ну да, а это не ляпнул, это прямо в тему, особенно про экономику, а предприятия, видимо, офшорные.
1
2
=
-1
888 30.03.2019 15:28
Даже офшорные предприятия пополняют бюджет на 3 порядка больше, чем "замена вывесок".

Учи матчасть
0
2
=
-2
Синяя Борода 30.03.2019 15:25
888: Бюджет пополняют предприятия, развитие экономики

Госпошлина за замену документа и прочую муть - это в бюджет.
Карты - комитет градостроительства и землеустройства...
Ну и т.д.
Так штааа, предприятия пополняют
0
0
=
0
888 30.03.2019 15:30
Это всё шелуха. Реальные деньги - от экономической деятельности

Как эти деньги расщепляются-расходуются и почему офшорить дозволяют, это другой вопрос
1
0
=
1
Близнец 30.03.2019 21:40
лабиринт: Гость портала КузПресс Андрей Полухин предлагает переименовать Новокузнецк в Кузнецк и дать новые имена ряду городских улиц.

Ну правильно, надо же как-то бюджет городской пополнять, а тут такое раздолье, смена вывесок, паспортов, вот люди-то обрадуются.

" Смена вывесок,паспортов.." . И это не всё,на что придётся тратить бюджетные деньги при смене названия города.
Это неоправданные траты,но никак не пополнение бюджета.
1
2
=
-1
888 30.03.2019 15:13
Лишь бы что-то переименовать... Был в свое время Кузнецк (на месте нынешнего Кузнецкого района, сейчас Новокузнецк в 10 раз больше того уездного города.

Кузнецк это уже история, господин Полухин!

С таким же успехом можно предложить переименовать Новокузнецк в Нижнюю колонию, в Малоэтажку или в Байдаевку, это тоже части города, влившиеся в НОВО-Кузнецк
1
1
=
0
888: Лишь бы что-то переименовать... Был в свое время Кузнецк (на месте нынешнего Кузнецкого района, сейчас Новокузнецк в 10 раз больше того уездного города.

Кузнецк это уже история, господин Полухин!

С таким же успехом можно предложить переименовать Новокузнецк в Нижнюю колонию, в Малоэтажку или в Байдаевку, это тоже части города, влившиеся в НОВО-Кузнецк


Полный алогизм! Зачем сравнивать город доиндустриальной эпохи с городом индустриальной? 100 лет назад все города Сибири были маленькими. А 200 лет назад ещё меньше.
2
7
=
-5
888 30.03.2019 15:31
Вот именно. Зачем?
Есть НОВОКузнецк, пусть и остается, что за зуд что-то переименовывать?

8
0
=
8
Кузнецк лучше ложиться на психологию человека. Так комфортней. Это звуки, которые на многое влияют.
1
8
=
-7
Аба Тура - тоже хорошее название.
5
1
=
4
Синяя Борода 30.03.2019 15:19
Доцентру истерии etc.
Весна пробуждает в людях огромную психическую энергию.
Они словно вулканы пробуждаются к деятельности.
Не щадит она и умы учёных мужей.
Предлагаю вам, пока он не занят, ник "чокнутый профессор".
Это немного разрядит пафосную атмосферу наших дискуссий, сделает безоружными ваших оппонентов и более точно отобразит ваши научные позиции.
Прошу вас отнестись к этому с пониманием!
9
0
=
9
Этим идеям многим много лет, про Барнаульский тракт писал не раз. Не стремлюсь всем тут понравиться. Можешь упражняться в остроумии и дальше.
1
7
=
-6
SBPopov 30.03.2019 20:32
Андрей Полухин: Этим идеям многим много лет, про Барнаульский тракт писал не раз. Не стремлюсь всем тут понравиться. Можешь упражняться в остроумии и дальше.


Андрей, какой положительный заряд ожидается от переименования Димитрова в Барнаульский тракт? Смысл этих переименований? Особенно, тех мест, как участок Кирова за Универбытом. Там пустырь начал исчезать в 70-е годы прошлого века. Зачем "обновлять"? В Томский?
6
1
=
5
DZEN 30.03.2019 20:41
Дэнэг дай
7
0
=
7
DZEN 30.03.2019 20:43
...Полухину..
чё , жмот?
8
0
=
8
DZEN 30.03.2019 20:45
...Сове..дай..
6
1
=
5
DZEN 30.03.2019 20:48
..Кот к вам в СБ не пойдёт... выа банк платиь
т 16000, Кот нашёл место у баттареи-там 16500
6
1
=
5
DZEN 30.03.2019 20:50
....и когда,ему-Коту, делать нече..... оно,Кот, камеру хвостом-трубой , перекрывает..
6
2
=
4
Дихлофос 30.03.2019 20:49
...дай... Сове..
А митрофану, не давай...
9
5
=
4
DZEN 30.03.2019 20:51
Сове-всуннь?
Митрофанова-отмитрофань!
6
2
=
4
Дихлофос 30.03.2019 20:52
У Попка забери!...
8
5
=
3
DZEN 30.03.2019 20:54
..каждый Попок своё болото куличит...
срать в нём, не ..пере
6
2
=
4
DZEN 30.03.2019 20:55
..на мой век-хватит..
4
2
=
2
DZEN 30.03.2019 21:08
попудая-жаль
4
2
=
2
Дихлофос 30.03.2019 21:02
DZEN: ..каждый Попок своё болото куличит...
срать в нём, не ..пере


Васёк болото не куличит!
Всегда наряженный в зануду
Он каждый день Кузпрессу тычет
Под нос Бобровую запруду.
8
4
=
4
888 30.03.2019 15:33
Упс: Предлагаю А. Полухина переименовать в Полухина-Бобарыкинского


Поддерживаю, пусть с себя начнет
И в компанию Уткина-Задунайского возьмет, тому хочется имя "Сталинск" вернуть.

ДБ!
10
0
=
10
Завальный 30.03.2019 15:41
Уткен-Заабушкин (не путать с За*бушкиным!!)
8
0
=
8
Завальный 30.03.2019 15:35
Ох уж эти историки и прочие смутители-возмутители...
Вот только-только почти убедили меня невзоровы в сплошной совковой чернухе, дык нарвался на

https://www.youtube.com/watch?v=kSb6TIPX7yA
4
4
=
0
Завальный 30.03.2019 15:39
А что, складно, и строительство КМК вписывается, паньмашь.
3
2
=
1
Синяя Борода 30.03.2019 15:48
Интересный мужик, но помешан на антисемитизме. Это его немного портит.
2
1
=
1
Завальный 30.03.2019 15:56
Лишь бы был в трусах или без крестика.
2
1
=
1
Синяя Борода 30.03.2019 16:02
Уже много тысячелетий назад, когда предки шумеров ещё скакали по веткам деревьев, будущие европейцы квакали в болотах,
широко и привольно раскинулся Абинский городок на высоких берегах великой сибирской реки Аба!
Так или примерно так начнётся "новая история" нашего города, написанная профессором Полухиным.
Ждём непременно с автографом автора!
3
0
=
3
Это в Кемерово выдумывают местные мифы, чтобы пустоту наполнить. А у нас реальной 100 % истории перебор, которую лишь изучать надо. Разницу чуешь?
1
3
=
-2
Kotafey 30.03.2019 16:10
Если бы я писал историю... то у меня начиналось...

Давным Давно В далекой далекой галактике ...
В общем предки Кузнечан высадились тут, расчистили своими световыми мечами джунгли прибили динозавров... и...

9
0
=
9
Завальный 30.03.2019 16:52
Конвертер даже не поперхнулся )))
1
0
=
1
Синяя Борода 30.03.2019 16:46
Коммунарку в Царёву речку?
А царь-то согласный эту канаву своим именем величать?
К тому ж, галере там даже без вёсел не пройти...
Нет, на это никак неможно пойтить!
6
0
=
6
Синяя Борода 30.03.2019 16:47
Да, кстати: и Царевна-Лягушка тоже не согласная!
6
0
=
6
Завальный 30.03.2019 17:39
Категорически!

https://www.youtube.com/watch?v=uzKscr0cs4Q
2
0
=
2
Зачем нам возвращаться к Кузнецку? Объясню популярно. Либо мы хозяева на этой земле с полноценной историей в 4 века, либо тут мы все понаехали в 20 веке. Быть Кузнецком - это легитимное право на всё.
2
10
=
-8
007 30.03.2019 19:10
Мы здесь не хозяева точно. Но совершенно по другой причине. И не потому, что основная масса сегодня здесь живущих ведет отсчет семейной биографии в Новокузнецке именно с прошлого века. Да, именно понаехали. Или у тебя есть другие данные по росту в Новокузнецке населения?
9
2
=
7
Пусть понаехали, но не понаехавшими должны мы себя ощущать!
0
7
=
-7
DZEN 30.03.2019 20:04
как пафосно!
понаехавшие активно и уезжают..
на место уехавших инженеров, приезжают торговцы инжиром...
но и этот поток-конечен.
10
0
=
10
кол 30.03.2019 20:23
DZEN: как пафосно!
понаехавшие активно и уезжают..
на место уехавших инженеров, приезжают торговцы инжиром...
но и этот поток-конечен.

Пьютин поделился планами завезти в РФ 10 млн. мигрантов. Интересно, из Сирии, в качестве трофеев?
3
1
=
2
DZEN 30.03.2019 20:27
..может, с учетом логистики перевозок, доставыят в состоянии фиников, продающихся в наших широтах?
5
0
=
5
Дихлофос 30.03.2019 20:47
007: Мы здесь не хозяева точно.


Так поступать с землей, так истреблять народ, так выкорчевывать любые ростки культуры, чуть она поднимет голову, – коренное население не в силах! Эта земля вам чужая, и только гордость завоевателей мешает вам это признать.

ЖД Быков
6
5
=
1
мина 30.03.2019 20:18
Я уже как-то писала, что Кузнецк есть в Пензенской области. Ну и зачем нам города с одинаковыми названиями, будут путать.
6
1
=
5
Не местной себя ощущаете раз так рассуждаете!
1
8
=
-7
кол 30.03.2019 19:33
Не, лучше Путизнецка не назвать. Не путриотично рассуждаете.
4
0
=
4
DZEN 30.03.2019 19:50
в расчете на инвестиции на строительство путицентра?
3
0
=
3
DZEN 30.03.2019 19:55
мал городок, 550,000 душ-маловато будет, для обслуживания такого проекта ...
3
0
=
3
кол 30.03.2019 19:59
кол: Не, лучше Путизнецка не назвать. Не путриотично рассуждаете.

Мышление кавеэншика, Путизнецк хоть традицию продолжит, а как из мавзолея вынесут опять переназвать.
2
1
=
1
кол 30.03.2019 20:05
Что за зуд: гимны, переназвания, столетия? Создайте бренд или хотя бы бред достойный, чтоб гудвиллом стал.
2
1
=
1
Дихлофос 30.03.2019 20:50
Город переименован по инициативе Полухина. - Где-то я это уже слышал...
8
5
=
3
Дихлофос 30.03.2019 20:54
Кузпресс, к итогам ежегодного голосования предлагаю добавить номинацию - Аппасионарий года. Лично для Полухина.
11
5
=
6
кол 30.03.2019 21:23
Дихлофос: Кузпресс, к итогам ежегодного голосования предлагаю добавить номинацию - Аппасионарий года. Лично для Полухина.

Цивильнарий года: кто изящнее лизнет губернатора. Суровый реализм - надо поднимать добычу и строить цивильное будущее вместо нас. А товарищу Толяксу принимать крещение в Абушке (летом, конечно) как в водах Ефрата и начать летоисчисление Путизнецка от этого 2019 года по григорианскому календарю.
2
2
=
0
кол 30.03.2019 21:30
кол:
Дихлофос: Кузпресс, к итогам ежегодного голосования предлагаю добавить номинацию - Аппасионарий года. Лично для Полухина.

Цивильнарий года: кто изящнее лизнет губернатора. Суровый реализм - надо поднимать добычу и строить цивильное будущее вместо нас. А товарищу Толяксу принимать крещение в Абушке (летом, конечно) как в водах Ефрата и начать летоисчисление Путизнецка от этого 2019 года по григорианскому календарю.

Главное концы запутать, историк не понимает еще, чем запутаннее история, тем привлекательнее миф.
2
2
=
0
Дихлофос 30.03.2019 21:07
Предлагаю для пущей справедливости переименовать Кемерово в ХимЕрово.
9
5
=
4
DZEN 30.03.2019 21:22
..да ну, эта Жопа, может заслуживать , только-Поповск
8
2
=
6
Дихлофос 30.03.2019 21:25
Попковск? )

Прикинь - Химеровчане. Я думаю великолепно.
6
5
=
1
кол 30.03.2019 21:25
DZEN: ..да ну, эта Жопа, может заслуживать , только-Поповск

Попоково, не коверкай!
4
2
=
2
DZEN 30.03.2019 21:31
муз. пауза...

О, боги, боги мои,
козероги мои,
вы сидите, как звездочки, на проводах,
в километре от бедной Земли.
О, девы, девы мои,
женевьевы мои,
вы несете локаторы на головах
и щебечете мне о любви.
Все это слышно по
радио, радио, радио, радио,
о, радио, радио, радио, радио, о-о.
Останови свой траншеекопатель,
выйди на берег траншеи,
я же просил тебя - не увлекайся
левосторонним движеньем.
Это не Англия,
это Россия,
видишь ли раны в асфальте?
Если Отчизна
тебя не просила,
зачем ты полезла
в траншеекопатель?
3
2
=
1
DZEN 30.03.2019 21:34
...вот , ооткцда он знал, про траншее -ковше копатель и радио?
неужто, все грода России Похожи?
5
2
=
3
DZEN 30.03.2019 21:34
..не верю)))))))))))))
3
2
=
1
DZEN 30.03.2019 21:38
..а доцент, размышляет, как должен обзываться город, в СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ...не посмел бы , назвать её исторической..
4
2
=
2
Жура 30.03.2019 21:27
У нас в Защекинске (Абагуре) сбор подписей идёт за отделение от города, хотят по тихому стать сельским поселением. Надо название тоже наверное поменять на «Кузнецкое сельское поселение» звучит однако
10
0
=
10
Синяя Борода 30.03.2019 21:41
У вас есть полное право отнять у города его имя, поскольку Кузнецкий острог был сколочен на вашем берегу.
Можете затребовать "авторские" за пользование всем тем, что так или иначе относилось к истории города. И распиленные Боне-эМами бабки - тож взад-пятки!
ЛИУ -16 переименовать в "Кузнецкий острог". Смотрящим назначить того, кто первый сядет: мер или заммеры...
Вот вам и перспективно-ретроспективный план социально-экономического развития Л-Абагура "Такой Рывок!"
Да, и деревья верните, Лесной Абагур!
5
1
=
4
Синяя Борода 30.03.2019 21:35
...Однажды весной один очень известный деятель культуры попросил у меня помощи в издании Конституции Мира - небольшой документ на две 500 л пачки А4...
Вы, правы, профессор: когда идея овладевает массами...
Сколько замечательных мечтателей мне приходилось встречать!
Вот В.Табачников - что бы там ни говорили, но это уникальный человек.
А был уже покойный И.Степанеко...
Маслов М.М. и Гольцман Э.Д.
Умы и души этих людей были озарены идеями. Что-то сбылось, что-то осталось мечтой, но что может быть прекрасней недостижимой мечты?!
Хочу выразить благодарность профессору А.Полухину за его подвижничество.
Это прекрасно, когда люди, подобные ему, есть в нашем суровом мире.
2
3
=
-1
007 30.03.2019 22:48
Еще бы Полухину понять, в каком направлении свое подвижнечество двигать - наверное, цены бы не было. За что только не брался уже, чем только не тешился.
6
1
=
5
DZEN 30.03.2019 22:56
..тот путь долог и тернист...
надо короче:хочешь историю-дэнэг давай, дэнег!
5
0
=
5
DZEN 30.03.2019 22:57
..доцент я или ...в историю ,хочешь...
3
1
=
2
DZEN 30.03.2019 23:00
...кузбасс открыл ТопПром, во!
4
1
=
3
DZEN 30.03.2019 23:02
...найдя карты коли-ейити и его жены , коя Лыка не вязала..
4
1
=
3
Синяя Борода 30.03.2019 22:36
Я ведь тоже - не каменный: беспокойство профессора привело и мои чувства в движение.
И у меня родилась мечта: обсуждать на КузПрессе культурные явления - книги, картины, кино ...

...вот бы к примеру было хорошее, если бы, например, такой человек, с которым бы в некотором роде можно было поговорить о любезности, о хорошем обращении, следить какую-нибудь этакую науку, чтобы этак расшевелило душу, дало бы, так сказать, паренье этакое…

Хочу порекомендовать людям, желающим субботним вечером наполнить свою душу лёгкой чистой печалью, просмотр киноленты Т.Малика "Тонкая красная линия" (Д.Р.Джонс).
К сожалению, не знаю имён актёров дублежа, но на мой взгляд в ВК ролик у Евгения Комарова с самым удачным озвучиванием.
Желаю Вам незабываемых впечатлений!
1
1
=
0
Alexsila 31.03.2019 01:09
Каккая тонкая манипуляция высокообразованного господина Полухина! Это троллинг высочайшего уровня навязчивой мании декадансовой олигархо-бюрократии певучего мэра эксгибициониста - Сергея Кузнецова!

Но я понял в чём хитрость - довести до абсурда дегенеративную идею Кузнгецофской бюрократии - ВзадКузнецк!
6
1
=
5
Добрый эльф 31.03.2019 01:34
А я бы переименовал часть ул. Ленина от Сов. площади до стадиона "Регби" в Кузнецкий проспект, а остаток пусть останется Ленину.
0
0
=
0
АПМ 31.03.2019 03:02
Заметил, чем дурнее тема от Полухина или Михайлова, тем больше обсуждений...
5
9
=
-4
Alexsila 31.03.2019 10:12
АПМ: Заметил, чем дурнее тема от Полухина или Михайлова, тем больше обсуждений...


Завидуешь, рпц-сатанист шизоэпилептоидный? Черносотенец мракобесный!
5
0
=
5
Дихлофос 31.03.2019 10:14
Он Шариков во Христе.
4
3
=
1
Кемеровчанин 31.03.2019 04:14
Полухин - шизофрейник. Этим все сказано
2
4
=
-2
кол 31.03.2019 09:45
Кемеровчанин: Полухин - шизофрейник. Этим все сказано

Квася, ты, что ли?
4
0
=
4
кол 31.03.2019 06:47
Кого нужно добавить в бессмертный полк?
https://www.youtube.com/watch?v=hdiorNjw5bo
0
1
=
-1
кол 31.03.2019 06:50
кол: Кого нужно добавить в бессмертный полк?
https://www.youtube.com/watch?v=hdiorNjw5bo

Надо опять заново создавать свою промышленность, спасибо пьютингам за это.
0
1
=
-1
Счетовод 01.04.2019 11:00
Коль пошла такая пьянка. Междуреченск в Томусу переименовать, но с восстановлением Камышлага. Камышлаг заселить инициаторами переименований.
1
0
=
1
uttkin 01.04.2019 11:02
...зачем позорить Камышлаг? Пусть останется благородная память о нем!!!
0
0
=
0