#
#
Просмотров: 1448
Тема дня

Звезда и смерть Тиграна Кеосаяна

Picture

Пропагандистка М. Симоньян сообщила, что ее супруг Тигран Кеосаян перенес клиническую смерть и впал в кому.

Просмотров: 2952
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6784
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
На гербе города Кузнецка 1771 года изображен всё-таки сибирский соболь

Накипело

Пишу по поводу статьи “Лошадью здесь и не пахнет

При всем уважении к автору А. Полухину, категорически с ним не согласна.

На изображенном в статье гербе - не типичный для волка зверек с маленькой по отношению к торсу головкой, слабо развитой мускулатурой. Да и хвост у волка, как у крупной породистой собаки, от которой волк отличается внешне мало, только окрасом шкуры серебристо-серого цвета и формой бесцветных глаз с характерной гипнотической неподвижностью взгляда. Совершенно согласна с Томскими губернскими ведомостями от 1858 года, что на гербе города Кузнецка 1771 года изображен сибирский соболь.

Перед нами ценнейшая реликвия - герб города от 1771 года!
Кто позволил его отобрать у города и заменить его на какую-то абракадабру, выданную в качестве ультрасовременной научно выверенной инновации, отвечающей всем требованиям? И в самом деле, новый герб, на котором разбегаются в разные стороны фигуры, стал как будто символом странных перемещений из города N (Новокузнецк) в город К (Кемерово). У нас теперь Кемерово - центр Кузбасса, и, видимо, этот исторический герб тоже надо бы ему подарить?

Исторически ценные объекты в городе уничтожаются или разрушаются, предоставленные времени.
Но у нас же не пустыня? Ведь в эти объекты немалый труд вложили, в том числе международные специалисты. Или мы можем только фасады домов украшать образами строителей города, превращая жилые дома в мемориальные памятники? И в нашем ли задыхающемся от смрада городе стали закрывать и переводить в “столицу” (хорошо, что не в Москву) медицинские центры и лечебные учреждения? А угольные разрезы, того и гляди, начнут устраивать прямо на наших головах. У нас ведь тоже хорошие дороги. (Хорошо, если эта гипербола и хоть до этого мы не допустим.) Все это пахнет рвачеством и недальновидностью властей. Городу как будто именно сейчас жизненно необходимо появление на арене активных волевых фигур (подобных Бардину, например), умеющих отстаивать право города на стабильное развитие, право на нормальную экосферу, социальную структуру и просто нормальную жизнь простых людей.

В городе пахнет ностальгией и кладбищенским настроением.
Неужели для нашего Новокузнецка и дальше будут закрываться дороги во всех направлениях?

Неужели огромный потенциал нашего города больше не нужен стране? Или здесь дело только в “столичных” амбициях Кемерова? (Типа, “перебью” и переведу на свои рельсы.) Видимо, нужно доказывать свою необходимость и делать это уже сейчас.

Не могла не написать, уж очень накипело...

Вера Клещеногова, читательница

22.12.2018
Просмотров: 3660 | Комментариев: 66
lis0chca 22.12.2018 11:37
Лучше б тут пахло лошадью...
Может щас Москва начать тусовать территории, укрупняя области? Вполне. Народ же надо, чем-то занимать. Не работой же. И город может оказаться вместе с Алтаем, например, в Новосибирской области... Чё изменится, конкретно, для нас. Да, ни фига. Асламбек из Недр ещё шустрее будет лицензии на недра выдавать. Ну, Кемерово облезет за два года существенно. Всё.
7
2
=
5
Ruthenium 22.12.2018 11:44
Мда, от такой нелюбовный треугольник с этими печатями вышел, то волк, то лошадь, то соболь. И "волколошадь" уже не напишешь. Соболе-волко-лошадь? Доцент, как это животное теперь называть надо правильно?
1
4
=
-3
lis0chca 22.12.2018 11:49
Холку посмотрите, с копытом, какой соболь...
1
2
=
-1
Ruthenium 22.12.2018 11:56
Да я всё смотрю, и туловище, и ноги (и особенно их пропорции, обратите внимание), хвост (никак не лошадиный), на задних ногах копыта, на передних - не пойми что, махонькая мордочка с большими ушами... Вот я и спрашиваю, кто это?
1
5
=
-4
Ну всё, зоологи и специалисты по сибирской сфрагистики 18 века собрались и начали экспертизу.
2
2
=
0
Ruthenium 22.12.2018 12:12
Вот и спрашиваю, кто это? Чисто о биологической видовой принадлежности, что за животина такая?
2
4
=
-2
Это тупиковый в данном случае подход.
0
2
=
-2
Ruthenium 22.12.2018 18:12
Биология, вообще-то, наука.
0
2
=
-2
А у нас локальная сфрагистики наука. Чяво будем делать?
0
0
=
0
Ruthenium 22.12.2018 18:35
Биологию отменить трэба, тогда дело как по маслу пойдёт.
0
2
=
-2
Вера руководствуется эмоциями и визуальным мнением. Она не знает, как эти печати делали. Она не прочла в статье, что у Томска на печати тела в один один, да хвосты разные. Печати делали оптом для разных городов Сибири и никто себя не утруждал реализмом
Хвосты лишь разные лепили. И таким образом не раз все было. У соболя такой прямой хвост не бывает. Вере бы в зоопарке соболей и волков посмотреть.
1
4
=
-3
Ruthenium 22.12.2018 12:08
доцент истории: У соболя такой прямой хвост не бывает.
Это как нарисовать. Клейма уральских железоделательных заводов:
1
4
=
-3
Ruthenium 22.12.2018 12:10
Ещё. Взято отсюда - форум по клеймам железоделательных заводов Урала:http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=120&t=616
2
4
=
-2
Это демидовская халтура. А у нас официальная печать. Тут просто историю сибирских печатей в сравнении надо знать. Там традиции веками не менялись. У соболей хвосты в жизни и на печатях иные. Если бы соболь имел прямой хвост, он бы застрял на ветках, запутался там бы.
0
4
=
-4
Ruthenium 22.12.2018 12:24
Таки у вас не халтура? Уже ТРИ варианта толкования видовой принадлежности этого чудища. )
Извините, у соболя хвост если не прямой, то какой - торчком, так ему удобнее продираться по чаще?
1
4
=
-3
У соболя хвост постоянно вьется, чтобы за ветки не цеплять.
0
2
=
-2
доцент истории: Это демидовская халтура. А у нас официальная печать. Тут просто историю сибирских печатей в сравнении надо знать. Там традиции веками не менялись. У соболей хвосты в жизни и на печатях иные. Если бы соболь имел прямой хвост, он бы застрял на ветках, запутался там бы.
На фото бегущий по льду Байкала баргузинский соболь. Чем-то он похож и на волка, и на лошадь. И на лисичку-сестричку. А также на исчезнувшего бабра, который возлюбили иркутяне.
Короче говоря, криворукий древнерусский художник обобщил любимые зверообразы в один. И получилась НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА. Такшта "оставьте ненужные споры"
2
2
=
0
Борисыч, это баргузинский соболь. Даже тут видно, что хвост у него волной идёт.
0
0
=
0
Разве не похож на твою ВОЛКОЛОШАДЬ? По-моему тик в тик. Вот другое, паспортное, фото - посмотри, какие у него копыта!
2
2
=
0
На васпопа рычащего похож!
0
2
=
-2
Да, красивый зверёк.
А твоя волколошадь безобразна. С тебя, наверное, рисовали.
2
1
=
1
Помолчи Вася - щегловолколошадь.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 22.12.2018 13:59
Всё правильно. "Старый соболь" - клеймо уральских демидовских заводов.
1
0
=
1
Добрый эльф 22.12.2018 13:10
Ruthenium: Мда, от такой нелюбовный треугольник с этими печатями вышел, то волк, то лошадь, то соболь. И "волколошадь" уже не напишешь. Соболе-волко-лошадь? Доцент, как это животное теперь называть надо правильно?

Вособлошадь!
2
0
=
2
Волколошадь на герб региона, а центр области в Новокузнецк!
3
3
=
0
Alexei1950 22.12.2018 12:08
какой соболь ?олень --уши длинные и рожки виднеются
2
1
=
1
Alexei1950 22.12.2018 12:11
спасибо Бардину скажите --ведь он был против столицы Кемеровской области !хотел быть единственным государем быть --вот и пожинаем плоды такого деятельного мужика!чтоб его жене никто не запрещал в молоке купаться
1
5
=
-4
Добрый эльф 22.12.2018 13:11
Alexei1950: спасибо Бардину скажите --ведь он был против столицы Кемеровской области !хотел быть единственным государем быть --вот и пожинаем плоды такого деятельного мужика!чтоб его жене никто не запрещал в молоке купаться

Не Бардину, а Белану. В 1943 Бардина в нашем городе не было уже.
4
0
=
4
bezdomnyyy_ivan 22.12.2018 19:37
Не Бардину спасибо, а Белану. Ему уж очень не нравилось под боком областное начальство.
1
0
=
1
ПРОВОСЛАВНЫЙ 22.12.2018 13:46
Какой-то черт с копытами,из повести Гогаля.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 22.12.2018 14:03
Тут подслушал разговор двоих радиолюбителей. Так вот один из них - из Усть-Каменогорска - сказал другому (из Алтайского края), что когда-то при Царе правый берег Иртыша был Змеиногорским уездом Томской губернии.
Так что копайте ребята глубже.
2
0
=
2
GoodWin 22.12.2018 14:31
Вот не люблю такого:
В городе пахнет ностальгией и кладбищенским настроением.
Неужели для нашего Новокузнецка и дальше будут закрываться дороги во всех направлениях?


В городе много чем пахнет, если принюхаться. Для кого дерьмом, для кого деньгами. Как настроишь свой нос, такие запахи и будешь обонять!

Не стенать надо, а порядок наводить, дело делать, жизнь свою улучшать, начиная с квартиры, подъезда, двора, улицы. Кто мешает, того в отставку. Никакой Путин не будет вам бумажки во дворе убирать.

Хватит ныть, драгоценнейшие!
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 22.12.2018 14:35
Аплодисменты товарищу Гудвину!!! Ура!!! Вероятно Вы тоже почитываете Булгакова?
2
0
=
2
АЛЕКС 22.12.2018 14:32
ПОЕАЖИТЕ МНЕ РАЙ.
0
0
=
0
АЛЕКС 22.12.2018 14:34
Я ГОВОРЮ В ЧТО ВЕРЮ
0
0
=
0
арбуз 22.12.2018 15:12
Ruthenium
Вот и спрашиваю, кто это? Чисто о биологической видовой принадлежности, что за животина такая?
...таки может, Чупакабра? Биол-ая видовая принадлежность - волколошадь. Ведь мутацию ещё никто не отменял. Был соболь поначалу, затем - под действием окруж.среды -мутировал в Чупакабру. Ну, а та уже в волколошадь, естесно. А мне нравится моё рассуждение-Доцент, мотай на ус!
0
0
=
0
Просто за глубокомысленную экспертизу Сталинскую премию.
0
1
=
-1
арбуз 22.12.2018 15:22
нудк!
Спасибо, уважаемый...
0
0
=
0
арбуз 22.12.2018 15:27
Не, а мне нравится волколошадь-чья онаб не была. Доцента, или
профессора какого нить. Вот смотрите, критиканы- у кого в России есть ещё волколошадь? Так ни у кого. Только у нас. Ну если нечем больше выделиться из безликой массы-ну, окромя угля, естесно. И нечего копья ломать на пустом месте, пологаю...
1
0
=
1
Kotafey 22.12.2018 15:36
Волколошади бывают разные, даже нетрадиционные...
5
0
=
5
арбуз 22.12.2018 15:41
Да неее...это кошка драная крашенная, в смысле...
0
0
=
0
Щиток внутри герба Казни надо поменять. Чтобы не тяжеловесный французский щиток, много места занимает, а какой-либо поизящней, чтобы декором просто смотрелся и не выглядел герб чюмаданом дембеля в наклейках.
1
1
=
0
Kotafey 22.12.2018 18:18
Нормальный Щиток...деталей надо добавить...
2
0
=
2
Kotafey 22.12.2018 18:19
Кстати щиток я поменял на картинке))))))))))))
1
0
=
1
Там тот же французский шит, а можно и африканский, например. Это не противоречит нашему законодательству.
0
0
=
0
Kotafey 22.12.2018 18:33
Гандурасский нам надо к ZOOлетию подайдет...
2
0
=
2
Тут зверюшек нет, а на гербе Кузни их хоть отбавляй. У нас полное Zooлетие, полный ZOOКУЗБАСС.
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 22.12.2018 19:40
Можно "гондурасить" на Колыме, а можно и "калымить" в Гондурасе... Кому как повезёт.
0
0
=
0
Блатные завсегдатые Геральдического Совета как Шелковенко не самые лучшие рисовальщики гербов и специалисты по ним. Информация накапливается и все в этом закулисье становится понятно.
2
0
=
2
Mr. Nemo 22.12.2018 22:02
Совершенно верно
1
0
=
1
Mr. Nemo 22.12.2018 22:02
А средневековые ребята еще хуже, тогда же фотошопа с Корел Дроу не было
1
0
=
1
В календаре 7 вариантов волколошади: волколошадь настоящая,типа волк, волк-такса, просто волк, крысоволк, волкособоль,как бы волк. Надо выбирать.
0
0
=
0
Ruthenium 22.12.2018 18:10
доцент истории: В календаре 7 вариантов волколошади: волколошадь настоящая,типа волк, волк-такса, просто волк, крысоволк, волкособоль,как бы волк. Надо выбирать.

Ужосс. Не, я от таких экзотических выборов воздержусь.
0
3
=
-3
Это реальная история гербов и эмблем города и регион. Тут от восторга глаза надо закатывать и не дышать.
0
0
=
0
Ruthenium 22.12.2018 18:16
Вот щас попробовал, глаза закатил и не дышал - не помогает.
0
2
=
-2
Календаря у тебя нет.
0
0
=
0
Ruthenium 22.12.2018 20:33
Дык, предупреждать надо было, а то я сразу ринулся .....
0
2
=
-2
Хиус 22.12.2018 20:09
доцент истории: В календаре 7 вариантов волколошади: волколошадь настоящая,типа волк, волк-такса, просто волк, крысоволк, волкособоль,как бы волк. Надо выбирать.


Чупакабра это, а по русски чорт, вставший на четыре конечности.
1
0
=
1
Кузни
1
1
=
0
бунгурский 22.12.2018 16:03
Если далеко от Новокузнеца, то большинство людей, если услышат Новокузнецк, сразу говорят,, оооо знаю, знаю, был, ГИИДУВ. Если Кузбасс то конечно уголь. А в целом, серьезными ли делами мы заняты. То переименовывая названия, то... как сказал "пушкин" переставляя кровати в бордели.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 22.12.2018 19:42
Тов. Бургундский! Надобно знаки препинания расставлять. Где знак вопроса после "серьёзными ли делами вы заняты"?
0
0
=
0
Хиус 22.12.2018 20:05
Да,знак препинания, это серьёзно...
Не дала развод.
Не дала, развод.
Малюсенький знак, а какая разница !
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 22.12.2018 20:09
+100пицот!!!
1
0
=
1
Mr. Nemo 22.12.2018 22:00
Что ж так переживать из за ерунды?
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.12.2018 22:00
Я например тоже рисовать не умею, у меня волк еще хуже выйдет
1
0
=
1