#
#
Просмотров: 1698
Тема дня

Новоголосования. Итого

Picture

Новогодние каникулы подходят к концу. Подошли к финалу и Новогодние голосования на портале КузПресс.

Просмотров: 2619
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6473
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был лучшим?
  ...
добавить на Яндекс
Прогулочная зона "Кузнецк" – пилотный проект обновленного города

Прогулочная зона "Кузнецк" – пилотный проект Новокузнецка

Кузбасс будущего - каким ему быть? Свой взгляд представляет гость портала КузПресс Андрей Полухин.

Не могу молчать про свой давний проект – прогулочную зону между Советской (Соборной) площадью / Кузнецкой крепостью и Островской (Христорождественской) площадкой по краю возвышенности у реки Томи. Два года назад про это подробно писал Надо и дальше привлекать внимание к этой теме. Так как это самый реальный и перспективный проект для нашего города.

Набережную полноценную на левом берегу строить долго и хлопотно.

Водоканал переносить оттуда чего будет стоить!? Поэтому Новокузнецку ещё лет десять не видать набережной на левом берегу. А вот сделать что-то на правом берегу можно довольно быстро. Как минимум заасфальтировать тротуар 3 км и навести мостки.

Но я надеюсь на полноценный проект с капитальными из бутового камня пешеходными мостами, с фонарями, ротондами, скамейками и гранитной оградкой в центральных местах. Обустроить пространство сто, двести метров шириной не велика задача. С горы по грунтовке заезд ещё асфальтовый сделать.

А пока эта прогулочная зона с шикарными видами, чистым воздухом и атмосферой уединения живет сама по себе. Жители ей активно пользуются. Даже лучшие люди города, депутаты, любят там отдыхать семьями.

Вот город Кемерово.

У него на правом берегу историческая зона Красная горка (у нас более мощная зона Кузнецкой крепости и самого Кузнецка). Эта Красная горка давно и капитально обустроена. Есть набережная в Кировском районе как и в Центральном. Пропиаренный Сосновый бор также на правом берегу города Кемерово (лесных массивов и у нас хватает на правом берегу). Таким образом в Кемерово как и в Томске (Лагерный сад) всё давно есть у реки с добротным благоустройством.

А в Новокузнецке, одном из центров кудринской томской митрополии, совсем ничего.

У нас мало города для горожан, для жизни. Давно пора что-то для них существенное сделать. Понятно, это не задача местного бюджета. Деньги в стране есть, и немалые (один кемеровский кластер искусств чего стоит с запланированной 10-километровой гранитной набережной!). Поэтому и надо искать их и на другие полезные проекты.

Необходимо делать Новокузнецк городом для жизни.

Всё это должно стать витриной обновленного города с историческим именем Кузнецк, именно он, безусловно, областной центр, в городе должен быть небольшой монумент жертвам роговского погрома (С.Е. Цивилев мне ничего не ответил на официальное обращение). Ждем перемен к лучшему. Кузбасс – территория больших возможностей.   На фото территория края возвышенности после весеннего травяного пожара.

Автор: Андрей Полухин
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
10.05.2019
Просмотров: 4024 | Комментариев: 47
Alexei1950 10.05.2019 08:15
у нас окультуривание будет проходить разработками карьеров!В Кемерово работы идут вовсю круглосуточно а у нас что --то не видно и не слышно !слышно только то там дорогу сломать хотят то там деревню сжечь то там сады ликвидировать !вон как Андреев руками машет --азартно!а Новокузнецк новый котлован !какой отдых ?какая набережная?и без неё с клещами отдохнёте
9
0
=
9
Там естественный парк! Идёшь и гуляешь через чёртов мост
5
0
=
5
Ручей Водопадный в честь Правика названный
7
2
=
5
Сова во-зле Олим: Ручей Водопадный в честь Правика названный

Водкопадочный?
5
1
=
4
Kotafey 10.05.2019 08:29
Отличное место для протестных мероприятий.Легко перекрыть. Еще думаю надо сделать тематический парк "Сиб лаг" окруженный колючкой... и тоже там проводить митингги и пекеты.Исторично и атмосферно!
3
3
=
0
Не забыть про памятник партизану Рогову.
С Лобным местом.
В день освобождения Кузнецка от колчаковщины на Лобном месте проводить показательные пытки и казни членов ЕдРа. Главными экзекуторами назначить "Инициативу Кузбасса" - Смирнова (хаусфюрера запаса) и Полухина (отставного доцента).
4
12
=
-8
А вот и Павлик...
2
0
=
2
Alexei1950 10.05.2019 08:51
было мнение создать там дендрарий--умерла идея ?
2
0
=
2
lis0chca 10.05.2019 09:16
Там всё погорит. Из окон вижу, как дожигают оставшееся, пал раза три за весну устраивают.
3
3
=
0
Alexei1950 10.05.2019 09:25
тогда какая набережная ?вандалам и поджигателям работу создать ?((если горит то наверное без контроля поджигается (((а любой культурный сад --огораживается и охраняется!как в Сочи !больше 100 лет стоит и народ посещает любуясь природой!а почему у нас не сделать так ?тематику растений подобрать согласно климату и обустроить ажурным забором и охраной!красивые заборы у нас умеют делать!
2
0
=
2
lis0chca 10.05.2019 09:39
Почему? Колонию, кто облагораживает? Только воруют. Землю. Уголь. Металл. Здоровье. Будущее.
По Запсибу едешь, по Промстроевской, дорога из мелких лоскутков, вонь, одно успокаивает, что хоть 500 млн юрьеву платят за нахождение в этом аду. Компенсируют.
10
2
=
8
Alexei1950: тогда какая набережная ?вандалам и поджигателям работу создать ?((если горит то наверное без контроля поджигается (((а любой культурный сад --огораживается и охраняется!как в Сочи !больше 100 лет стоит и народ посещает любуясь природой!а почему у нас не сделать так ?тематику растений подобрать согласно климату и обустроить ажурным забором и охраной!красивые заборы у нас умеют делать!


Там на горе огромный дачный массив и парки советские, старые и заброшенные. Стоят же.
1
2
=
-1
lis0chca 10.05.2019 11:07
Андрей, я Вам завидую. Вашему обонянию, у моего отца такое же было, а вот мне за двоих досталось...собачий нюх...
И опять же логично, дачный массив и старые парки, поэтому воздух свежий. И фиолетово, что или запсиб накрывает, или ТЭЦ с ферросплавным и люминиевым, иногда одновременно.
3
2
=
1
Я думаю, что в том месте нет. Это мнение специалистов, которое я слышал. До Запсиба далеко.
2
1
=
1
lis0chca 10.05.2019 12:08
Слов нет...
Труба Запсиба исключительно гадит на территории завода. Закон Паскаля отменён специалистами.
2
3
=
-1
у нас с юга-запада основная роза ветров.
2
1
=
1
lis0chca 10.05.2019 15:33
Ну, надо же, основная это же не значит, что других направлений нет, преимущественная не исключает даже безветрия, наихудшие условия рассеивания.
3
4
=
-1
SBPopov 10.05.2019 18:30
lis0chca: Слов нет...
Труба Запсиба исключительно гадит на территории завода. Закон Паскаля отменён специалистами.
Политологами
2
2
=
0
Близнец 10.05.2019 16:59
Alexei1950: было мнение создать там дендрарий--умерла идея ?

Идей может быть много. Но если нет денег на воплощение идей,то все " идеи" оказываются в корзине для мусора.
Была идея создать лёгкое метро в Новокузнецке. И что?
Деньги на " идею" потратили,а " идею" ...в корзинку.
0
3
=
-3
lis0chca 10.05.2019 09:13
Про чистый воздух понравилось. И про лучших людей города, депутатов.
Ну, не будем падать духом!
5
2
=
3
У Говора в фб посмотри.
0
1
=
-1
lis0chca 10.05.2019 11:12
Чё?
2
0
=
2
Его прогулки в этом парке.
1
1
=
0
lis0chca 10.05.2019 11:25
Не, ну, Вы ваще...
1
0
=
1
SBPopov 10.05.2019 18:31
lis0chca: Не, ну, Вы ваще...


:))
4
1
=
3
lis0chca 10.05.2019 09:41
"Зона, зона — без резона канитель
Зона, зона — ни к сидельцам, ни к погонам
Не спешит прийти апрельская капель..."
2
3
=
-1
АПМ 10.05.2019 09:54
Два основных замечания.
1.Неудачное название. Сегодня в тренде "Зкопарки"
2.Нет быстрой и удобной чвязи с Центром города. Надо сделать канатную дорогу с высшей точки экопарка через реку на Площадь общ.мероприятий в будущем Имени заслуженного доцента Полухина.
4
11
=
-7
АПМ 10.05.2019 09:55
чвязи = связи
2
9
=
-7
Близнец 10.05.2019 17:16
АПМ: Два основных замечания.
1.Неудачное название. Сегодня в тренде "Зкопарки"
2.Нет быстрой и удобной чвязи с Центром города. Надо сделать канатную дорогу с высшей точки экопарка через реку на Площадь общ.мероприятий в будущем Имени заслуженного доцента Полухина.

Бывшего доцента? Но таки сейчас он политолог.
Виктор ( тот самый) горячо поддерживает бывшего доцента на политической стезе. А его поддержка дорогого стоит.
" Юрисконсульт" ХОЛДИНГА МКС — это вам не мелочь по карманам тырить.
Площадь можно назвать именем того,кто больше заплатит в казну Новокузнецка за сие действие.
0
5
=
-5
АПМ 10.05.2019 10:00
Желательно насытить функционал.
1. Экопоселение.
2. Экоремесло.
3. Экозоопарк.
4. Эколандшафт.
5. Экосоцерцание.
6. Экооплодотв
2
10
=
-8
АПМ 10.05.2019 10:00
6. Экооплодотв = 6. Экооплодотв
2
10
=
-8
Полный Песец 10.05.2019 13:42
Че это вы в буквах путаетесь?
8
1
=
7
АПМ 10.05.2019 10:29
Это можно было сделать при былом величии Кузни...а сейчас это маниловщина неосуществимая...
3
9
=
-6
SBPopov 10.05.2019 18:33
АПМ: Это можно было сделать при былом величии Кузни...а сейчас это маниловщина неосуществимая...


Скорее всего, да. В преддкризисные, до 2008 был такой проект, идея, развития территории. Но даже тогда "инвестиций с инвесторами" не нашлось. Сейчас об этом можно говорить только в рамках "хорошо бы, душенька".
4
0
=
4
Это самый реальный и быстрый проект для города. Набережную с прогулочной зоной на Левом берегу ещё долго не видать. Естественно, финансирование федеральное и областное должно быть.
5
2
=
3
Igor 10.05.2019 12:37
Наш известный краевед Тивяков С.Д.как-то рассказывал о его видении обустройства этого уголка природы.может быть и более конкретные проработки этого имеются. А пока... Просто гуляем, субботники регулярно проводятся
5
0
=
5
ilnikbez 10.05.2019 16:00
Поддерживаю, Андрей. Вместо Выпова и другой лоскутной дорогостоящей фигни, можно было сделать обалденную территорию для всего города - а именно, то что там и есть (ботанический сад).
Сейчас за подобными услугами приходится ехать или в Зенковский парк, или в сторону Листвягов (локомотив), или в сторону Сосновки и т.д.
---
Проблема в том, что чиновники и карманишные депутати организованных групп, не согласятся кому либо предоставить доступ без учета их лично-кошельковых интересов. А сами делать не будут, это же "делать", а не пилить.
---
Крупным олигарпутинцам "зоны общественные" как таковые не нужны, только в рамках "для своего персонала", остальные горожане для них "чужие", да еще требующие сократить выбросы и другой произвол.
---
Есть несколько вариантов, попробовать реализовать вашу идею
- взять в аренду "на содержание" - это 10 - 20 млн. в год, и сделать платный вход, строительство недвижки не разрешат, только сооружения или на старых фундаментах.
- организовать фонд, и выкупить с соц. обязательствами, сервитутами и привлечением инвесторов, оказывая политическо-общественное давление на исполнительную власть.
3
4
=
-1
ilnikbez 10.05.2019 16:01
То есть в любом случае действовать на свой "страх и риск", надеясь на поддержку населения, а не писать Цивелето подобным письмульки.
3
2
=
1
Franz 10.05.2019 19:45
По Нижнепролетарсой маршрут устройте - "Кузнецк-Помойный, или почему в таком богатом городе нет средств для 10 мусорок!".
3
1
=
2
Язва+ 10.05.2019 21:55
Без поведения какого-нибудь значительного мероприятия международного масштаба никакая набережная нам не светит.
Вот, пример, Нижний Новгород. Без ЧМ-2018 по футболу набережные были только в мечтах. А вот что стало к Чемпионату.

Нижне-Волжская набережная - 2ч.:

https://www.youtube.com/watch?v=hI-MKm89RHM

Набережная Федоровского - 3ч.:

https://www.youtube.com/watch?v=HBzO92kRrQg

Можно посмотреть все части, если понравилось
3
0
=
3
ilnikbez 10.05.2019 23:13
Так ужо прошло мероприятие - женский тусняк за бюджетные деньги.
---
4
1
=
3
ЖЖЖ 10.05.2019 22:16
Полухин неисправим
0
0
=
0
ЖЖЖ 10.05.2019 22:17
В то время паньмаш когда космические корабли бороздят... Большой театр...
0
0
=
0
Язва+ 11.05.2019 00:07
Что касается Нижне-Волжской набережной в Нижнем. Доступ к ней был годами закрыт забором из профлиста, растянувшийся на пару километров и прозванный в народе "Синим забором".
Ту землю арендовал в незапамятные времена один бизнесмен. Планировал построить и то, и другое, но ничего не строилось. Город с ним судился, судился...
Менялись губернаторы и мэры, а забор всё стоял.
Как писал один нижегородец в соцсетях:
"Он стоял до моего рождения, я школу закончил, а он всё стоял".
2
0
=
2
Язва+ 11.05.2019 00:13
Наконец, к ЧМ-2018 все формальности были соблюдены и забор начали сносить.
А т.к. много лет он был достопримечательностью города, было решено в означенный день торжественно снести последний кусок забора, в традиции Берлинской стены.
Однако, в ночь перед торжественным закрытием, фрагмент сносимого "Синего забора" бесследно исчез...
1
0
=
1
Язва+ 11.05.2019 00:19
На фото вверху: позже установленный памятник "Синему забору" (копия части легендарного забора)
2
0
=
2