#
#
Просмотров: 965
Тема дня

Как жить дальше

Picture

Утверждён "Генеральный план Новокузнецкого городского округа на период до 2044 года".

Просмотров: 3164
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6990
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке презентовали сборник "Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России".

"Кузнецкая старина" от "Кузнецкой крепости"

В музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" состоялась презентация историко-краеведческого сборника "Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России".

Над изданием, посвященном 400-летию г. Новокузнецка, трудился целый коллектив авторов из Новокузнецка, Кемерово, Новосибирска, Барнаула, Любека (Германия) под руководством кандидата исторических наук, зам. директора музея-заповедника "Кузнецкая крепость" по научной работе Ю.В. Ширина.

Выход в свет научного сборника, дополненного атласом исторических карт – это большое событие не только для ученых-историков и краеведов, но и для широкого круга общественности. Богато иллюстрированная книга – итог многолетней работы по изучению истории Кузнецка и его окрестностей – будет интересна и полезна школьным учителям, преподавателям ВУЗов, любителям истории разных возрастов.

Торжественную часть открыл Заместитель Главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкий. Григорий Анатольевич подчеркнул большую значимость данного издания, а также рассказал о других изданиях, вышедших в свет к 400-летию Новокузнецка. В мероприятии приняли участие представители Управления культуры, председатель Общественного совета при Управлении культуры А.А. Волобуев, авторы статей, преподаватели и студенты ВУЗов, школьники, горожане.

Украшением мероприятия стало выступление фольклорных коллективов Центра шорской культуры "Аба-Тура" и Центра русского фольклора и этнографии "Параскева Пятница".

После небольшого перерыва ученые из Новокузнецка и других городов Сибирского региона выступили с докладами, рассказали о своей работе над изданием и перспективах дальнейшего сотрудничества в изучении "белых" пятен в истории земли Кузнецкой.

Электронная версия историко-краеведческого сборника "Кузнецкая старина. Новокузнецк: 400 лет в истории России" уже доступна в сети Интернет на сайте музея-заповедника. Бумажный вариант вскоре будет доступен в библиотеках в Новокузнецке, Кемерово и других городах Кемеровской области.

По информации музея-заповедника "Кузнецкая крепость"


04.09.2018
Просмотров: 3607 | Комментариев: 32
Лев Агни 04.09.2018 12:08
Не ясен мотив отсутствия истории города 1940-2010 годов. Городу не 400 лет, а 320? Некому что ли было написать? У города нет настоящего и, тем более, перспектив будущего?

Всё на скорую руку делается.
1
1
=
0
Лев Агни 04.09.2018 12:12
Надо было так и называть: 320 лет в истории России. :) С математикой у историков проблемы.
0
1
=
-1
Kotafey 04.09.2018 13:15
1940-2020 это не старина, это новейшая история. согласно законодательству РФ, антиквариатом считаются культурные ценности, которым более 50 лет. Т.е. то что позже 1965 уже не может считаться стариной.
1
0
=
1
Лев Агни 04.09.2018 13:20
Новокузнецк - антиквариат? Котафей, иногда думай, прежде чем писать.Историю города во времена ВОВ и стройку ЗСМК в любом случае следовало осветить.
1
1
=
0
Лев Агни 04.09.2018 13:23
Иначе нет ЗСМК, Запсиба (1/5 населения города, а сНовоильинкой 1/4 города), двух районов вообще нет.
1
0
=
1
Kotafey 04.09.2018 13:32
Старина Кузнецкая .Кузнецкая! А не Запсибовская и Новоильинская.Делай Журнал "Новокузнецкая почти старина" и пиши там что угодно.
3
0
=
3
Лев Агни 04.09.2018 13:49
Kotafey: Старина Кузнецкая .Кузнецкая! А не Запсибовская и Новоильинская.Делай Журнал "Новокузнецкая почти старина" и пиши там что угодно.


Котафей, пока не научишься читать тексты и надписи в сборнике, а так же включать голову, не надо включать спор ради спора.

Даже халтурный гимн Новокузнецка поместили. Наверное, он имеет самое прямое отношение к "Кузнецкой старине".

Заголовок называется 400 лет Новокузнецку, который появилися в 1932г., а хронология заканчивается 1939г. (или около того) годом. Это для особо "одаренных".

Скорее, есть Кузнецк и Сталинск (периоды, да и последний - не полностью), а вот Новокузнецка нет.
2
1
=
1
Kotafey 04.09.2018 22:02
Кончай ругаться )))) А то инвалидом станешь с таким пафосом :)
Компоту выпей :) Ты сильно юн коту грубить...
0
0
=
0
весы 04.09.2018 22:08
слышь, ты, НУФ-НУФ, иди ты на..
вместе со своим персоножем
0
0
=
0
весы 04.09.2018 22:10
мы партия ВЛАСТИ, и лидер наш-с нами..
0
0
=
0
Лев Агни 04.09.2018 13:33
Есть история Кузнецкого и Центрального (с захватом Куйбышевского) районов. Остального нет. Так что, про Ново-Кузнецк не надо было писать. Это не 400-летняя история Кузнецка-Новокузнецка.
0
1
=
-1
Kotafey 04.09.2018 13:30
Лев Агни: Новокузнецк - антиквариат? Котафей, иногда думай, прежде чем писать.Историю города во времена ВОВ и стройку ЗСМК в любом случае следовало осветить.


Новокузнецк...еще не антиквариат, но уже руины... А про историю ВОВ и Запсиба уже столько написано, да и живые свидетели пока есть. Смысл бумагу марать????
0
0
=
0
Лев Агни 04.09.2018 13:35
Kotafey:
Лев Агни: Новокузнецк - антиквариат? Котафей, иногда думай, прежде чем писать.Историю города во времена ВОВ и стройку ЗСМК в любом случае следовало осветить.


Новокузнецк...еще не антиквариат, но уже руины... А про историю ВОВ и Запсиба уже столько написано, да и живые свидетели пока есть. Смысл бумагу марать????

Да? В городе не осталось ни одного живого строителя ЗСМК. И чтобы "столько написанного" не искать и не читать, вот для широкой аудитории и следовало осветить историю города. В том числе и для меня.
2
0
=
2
Михайлов 04.09.2018 21:11
Лев Агни: Новокузнецк - антиквариат? Котафей, иногда думай, прежде чем писать.Историю города во времена ВОВ и стройку ЗСМК в любом случае следовало осветить.


Назад в Кузнецк - вот новая цель Новокузнецкой олигархо-бюрократии.
1
0
=
1
Ruthenium 04.09.2018 12:25
http://kuzn-krepost.ru/knigi-kuznetskaya-starina.html
- по этому адресу можно скачать сборник, самая нижняя кликабельная строка с названием, вес 325 Мб.
0
0
=
0
Ruthenium 04.09.2018 12:38
В сборнике 20 статей, охватывающих историю города в XVII - 1 пол. ХХ вв. Объём большой, свыше 400 страниц, надо как-нибудь ознакомиться на досуге.
0
0
=
0
Ruthenium 05.09.2018 09:06
Просмотрел сборник, кое-что почитал. В общем понравилось, хотя, да, велик временной разброс тем.
Но ведь это не книга по всей 400-летней истории города. В выходных данных напечатано: Историко-
краеведческий сборник
. Всё нормально, нечего придираться. Это особенно нашему доценту адресую.
2
1
=
1
Ruthenium 05.09.2018 09:07
И товарищу Агни-Йогину тоже.
2
1
=
1
кол 04.09.2018 12:48
Может городу лет 80? Кто считать будет, тот и победит. Хи-хи-ха-ха.
0
0
=
0
Вся суть ширинского сборника.
2
6
=
-4
Лев Агни 04.09.2018 14:09
Не вижу ошибки.
Вот описание ордена:
"Орден Октябрьской Революции изготовляется из серебра и представляет собой позолоченную, покрытую красной эмалью пятиконечную звезду на фоне серебряного лучистого пятиугольника.
В верхней части пятиконечной змалевой звезды изображено знамя, покрытое красной эмалью, с надписью в две строки: "Октябрьская Революция"
В центре звезды расположен серебряный пятиугольник с изображением крейсера «Аврора». Пятиугольник оксидирован разными тонами.
В нижнеи части ордена помещены накладные серп и молот из золота.
Размер ордена между противолежащими вершинами эмалевой звезды 43 мм.
Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 24 мм. Посередине ленты пять продольных голубых полосок".

http://www.kubera.narod.ru/zakakt/ord-or.htm
1
1
=
0
Kotafey 04.09.2018 21:48
Звездочка внизу -лишняя.Ну и серебряный а не золотой пятиугольник.
1
0
=
1
Во-во! Котафею плюс за наблюдательность!
0
1
=
-1
Ruthenium 05.09.2018 09:00
доцент истории: Вся суть ширинского сборника.

Доцент, ну сколько можно злобствовать? Кто Вам мешал написать толковую научную статью с иллюстрациями об истории кузнецкой волколошади печати 17-18 вв. и опубликовать в этом же сборнике, где она была бы в год городского юбилея уместна как нигде более?
2
1
=
1
Лев Агни 04.09.2018 14:00
Вот поэтому мы захолустное захолустье, что даже к такой круглой дате не можем написать полноценной книги по истории Новокузнецка за 400 лет. Видимо, теперь надо ждать 500-летия.

В Кемерово живет проф. Коновалов, пускай бы он написал статью по советскому периоду, если своих авторов, похоже, не имеется.

1
1
=
0
Kotafey 04.09.2018 22:12
Лев! Если чего то не хватает, напиши сам!
1
0
=
1
А альманах "Кузнецка Крепость" за 18 год похерили?!
2
2
=
0
Kotafey 04.09.2018 22:17
Аж 50 экземпляров Галактионов с Масловым замутили! 50!!! Масштабище!!! В следущем году должен будет быть юбилейный 20 -й выпуск...вывустят аж 55 экземпляров! Уры!
https://youtu.be/vdecv6TGkEg
0
0
=
0
Kotafey: Аж 50 экземпляров Галактионов с Масловым замутили! 50!!! Масштабище!!! В следущем году должен будет быть юбилейный 20 -й выпуск...вывустят аж 55 экземпляров! Уры!
https://youtu.be/vdecv6TGkEg

За 17-й год был 22-м! Кот научись считать!
1
0
=
1
Kotafey 05.09.2018 09:12
Ну...сказали 20 лет будет...вот я и решил что 20-й :) Оказалось "левые" тиражи тоже были...
А вообще по хорошему это должен был бы быть минимум 80-й выпуск. Альманахи надо хотя бы раз в квартал выпускать а не раз в году...
0
0
=
0