#
#
Просмотров: 725
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2179
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6263
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Стартовало празднование 200-летия Ф. М. Достоевского

Достоевский ФМ

30 июня в Новокузнецком драматическом театре дан торжественный старт праздничных юбилейных событий, посвященных 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского.

В этот день на одной площадке собрались не только главные ценители и знатоки его творчества, но и случился настоящий синтез искусств.
Гостей праздника ждала богатая программа: выставка "Путешествие с Достоевским", тематические инсталляции и фотозоны, по которым провели экскурсию научные сотрудники Литературно-мемориального музея им. Ф.М. Достоевского в исторических костюмах середины 19 века.

Презентацию проекта символично открыл замечательный фильм, подготовленный к 200-летнему юбилею писателя, отображающий главные вехи его кузнецкого периода, - "Музей любви Ф.М. Достоевского".

Образовательную программу марафона представили тематические секции, освещающие бесценный творческий вклад писателя в историю и культуру Новокузнецка.
Открыла секционную работу директор МАУК "Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского" Эмилия Валентиновна Шестакова, рассказавшая о программе "Дней Достоевского в Кузбассе".

Об "Истории архивных исследований о пребывании Достоевского в Кузнецке" рассказала автор знаменитой книги "22 дня из жизни Достоевского. Кузнецк 1856-1857" Альбина Степановна Шадрина.

Старший научный сотрудник МАУК "Новокузнецкий художественный музей" Ладислава Александровна Авдеева на примере коллекций Новокузнецкого художественного музея и литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского осветила образ Достоевского в изобразительном искусстве.

Кроме того, были представлены и темы из областей литературного наследия и театрального потенциала творчества Ф.М. Достоевского.

Кроме того, гостей открытия "Дней Достоевского в Кузбассе" пригласили на просмотр спектакля "Мальчики" по роману Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы", поставленного в этом сезоне на сцене Новокузнецкого драматического театра.

Почётными гостями мероприятия стали: заместитель главы города по социальным вопросам Егор Дмитриевич Сазанович, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Леонидовна Тихонова, начальник Управления культуры Алексей Сергеевич Белов, сотрудники администраций муниципальных округов Кузбасса и учреждений культуры, а также участники марафона "Дни Достоевского в Кузбассе".


Как ранее сообщалось, в Новокузнецке может появиться памятник Фёдору Михайловичу Достоевскому. Идея и эскиз памятника, а также проект благоустройства территории вокруг него принадлежат известному архитектору, почетному гражданину Новокузнецка, профессору СибГИУ Юрию Журавкову.

Его обращение, как мы уже рассказывали, было рассмотрено на заседании комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка, состоявшемся 25 мая.

 

01.07.2021
Просмотров: 3081 | Комментариев: 36
Язва+ 01.07.2021 23:17
По заголовку уж подумал про
Достоевский FM радио
7
2
=
5
Язва+ 02.07.2021 02:26
Ассоциации настоящего с прошлым приводят к удивительным результатам.
Кто сейчас вспомнит, что катушечные магнитофоны 1980 года имели
8
2
=
6
виктор 02.07.2021 05:54
день города отменили а в драмтеатре шабаш керосинопримусный.
9
4
=
5
виктор 02.07.2021 05:54
день города отменили а в драмтеатре шабаш керосинопримусный.
6
3
=
3
АПМ 02.07.2021 06:16
бал сатаны
https://www.youtube.com/watch?v=JGPj9qqWGXo
2
10
=
-8
Язва+ 02.07.2021 06:20
И не говорите
6
1
=
5
Язва+ 02.07.2021 06:24
Земля Кузнецкая наша богата.
Стоит поглубже ковырнуть культурный слой и, пожалуйста: артефакт XVIII века.
Не греческая амфора, конечно, но я и не нырял в водоём
7
1
=
6
АПМ 02.07.2021 07:59
Язва+: Земля Кузнецкая наша богата.
Стоит поглубже ковырнуть культурный слой и, пожалуйста: артефакт XVIII века.
Не греческая амфора, конечно, но я и не нырял в водоём

Как узнали, что чугуняка 18 века? Есть клеймо?
2
8
=
-6
Язва+ 02.07.2021 10:50
АПМ:
Как узнали, что чугуняка 18 века? Есть клеймо?

Специально для Петровича расчистил
3
0
=
3
АПМ 02.07.2021 13:22
Язва+:
АПМ:
Как узнали, что чугуняка 18 века? Есть клеймо?

Специально для Петровича расчистил

буквы вроде не старинные
2
4
=
-2
Kotafey 02.07.2021 13:24
Цена 80 копеек... Это на древне шумерском написано.
2
1
=
1
Язва+ 02.07.2021 13:51
АПМ:
буквы вроде не старинные

Петрович!
Если на этом простом примере показать обычный фейк, то что стоит вся Ваша Вера?
0
1
=
-1
АПМ 02.07.2021 14:26
А причем тут наша вера?
1
4
=
-3
Язва+ 02.07.2021 06:25
Вид сверху
8
3
=
5
так - то 02.07.2021 06:46
Всех с Добрым Утром!

Крепкого вам душевного и физического здоровья!

Достоевского "Преступление и наказание" читала толькор в школе, т.к. дали на лето список литературы, читала частями, долго, так движения души подробно и муторно расписаны,...читаю свои дневники))))) то же тягомотина, иногда, но иногда такие бывают всплески...это радует...

как завещал великий Ленин Достоевский - пишите себе в тетрадочку ваши движения души...

полагаю это познавательно будет
6
2
=
4
bragjun 02.07.2021 10:25
Я читал в молодости Федора Михайловича (после школьной обязаловки). Муторно на душе было! В зрелости читать не мог, примитив. И узнал, что кропал он только ради денег. Талантливый графоман был.
1
5
=
-4
Язва+ 02.07.2021 10:54
8 серий сериала "Достоевский". Когда он приезжал в Кузнецк, места в фильме не узнавал
3
0
=
3
Язва+ 02.07.2021 06:50
Страница из монографии "Язва+ и Путин. Исторические реалии перспективы развития."
(Биографический очерк)
9
4
=
5
так - то 02.07.2021 06:55
вот ещё, что бы не быть одиноким...подсоединяйтесь к другим людям через ИМПОНИРУЮЩИХ именно вам личностей...типа , "благодарю тебя, Достоевский ФМ, за то что ты нам помогал в школе с моим одноклассником Олегом проводить вместе время"
3
2
=
1
АПМ 02.07.2021 18:32
так - то: вот ещё, что бы не быть одиноким...подсоединяйтесь к другим людям через ИМПОНИРУЮЩИХ именно вам личностей...типа , "благодарю тебя, Достоевский ФМ, за то что ты нам помогал в школе с моим одноклассником Олегом проводить вместе время"

Когда на сайте невозбранно резвится полоумная гардеробщица и все молчат...что-то не так с этим сайтом...
4
5
=
-1
Завальный 02.07.2021 18:36
А ты портянку повесь высокодуховитую на пАру страниц, чтоб супостаты разбежались, дьячелло.
5
1
=
4
Ruthenium 02.07.2021 20:20
АПМ:
так - то: вот ещё, что бы не быть одиноким...подсоединяйтесь к другим людям через ИМПОНИРУЮЩИХ именно вам личностей...типа , "благодарю тебя, Достоевский ФМ, за то что ты нам помогал в школе с моим одноклассником Олегом проводить вместе время"

Когда на сайте невозбранно резвится полоумная гардеробщица и все молчат...что-то не так с этим сайтом...

Оккультные экскурсы Так-ты куда невиннее человеконенавистнических воплей мЫсионэра.
2
2
=
0
так - то 02.07.2021 06:56
или Гоголь, или Менделеев. или Коперник...
2
2
=
0
Язва+ 02.07.2021 06:59
Варя! Вы с кем там по телефону разговариваете?
7
1
=
6
так - то 02.07.2021 07:00
кста, Пушкин наше ФСЁ, к нему можно обращаться внутри как в молитве (к примеру, к Матроне) за помощью...)) тут надо , канечнажа, иметь под рукой томик его стихов и на задаваемый в течении дня вопрос открывать нужную страницу и читать рекомендации - моя учительница по литературе и русскому языку так делает и обожает Пушкина и он ей всегда поддержку оказывает
3
2
=
1
так - то 02.07.2021 07:01
нет, не по телефону...а Вы все свои коллекционные вещи выставили?
2
2
=
0
Язва+ 02.07.2021 07:08
Ой, Варенька!
Вы не представляете масштабов!
Буду удивлять вас всех от Авито до КузПресса.
Не успеваю снимать ролики
https://www.youtube.com/watch?v=WkiVO6nygUQ&list=PLN7rjOqNhB3C5Ke6rRbWl_qcXfNZeTn5Q

А впереди электробритвы, будильники, статуэтки, ....
5
1
=
4
так - то 02.07.2021 07:02
прелестно
2
2
=
0
Kotafey 02.07.2021 09:01
Федора Михайловича с Днюхой!
8
4
=
4
bragjun 02.07.2021 10:27
Могучий подстаканник! Где купить?
1
3
=
-2
Праздновали юбилейные события, посвященные 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского, порвали три топора...
5
2
=
3
bragjun 02.07.2021 10:28
И сколько старушек прикончили?
2
4
=
-2
lis0chca 02.07.2021 20:18
"Почётными гостями мероприятия стали: заместитель главы города по социальным вопросам Егор Дмитриевич Сазанович, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Леонидовна Тихонова, начальник Управления культуры Алексей Сергеевич Белов..." Не тошнит от бюрократии и чинопочитания, любители классики?
5
0
=
5
Ruthenium 02.07.2021 20:23
Чиновников, наверное, самих от этих плановых мероприятий тошнит, но ничего не поделаешь.
0
2
=
-2